Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

Сообщение: #1

Сообщение Mollys bugs » 11 мар 2018, 00:44

Этой зимой нам захотелось открыть для себя Южную Америку. Мы перебрали много стран и решили, что начать знакомство с новым континентом нам стоит с Эквадора и с его Галапагосских островов. Мы достаточно быстро определились с перевозчиком - Lufthansa оказалась дешевле всех остальных чтобы долететь до столицы Эквадора – города Кито. А из Эквадора до Галапагосских островов долетели авиакомпанией Avianca, которая за 2 часа доставила нас в аэропорт на острове Бальтра. Есть еще авиакомпания AeroGal – она тоже совершает перелеты на эти острова.
Но прежде чем вы сядете на самолет, направляющийся на острова, вам необходимо пройти несколько процедур, без которых вас не пустят на борт. Для начала вам нужно будет в аэропорту в терминале для домашних вылетов найти небольшой стеклянный офис, который называется Consejo de Gobierno del Regimen Especial de Galapagos. В его окошке вам за 20 долларов с человека выдадут специальные карточки-разрешения для посещения Галапагосских островов. Очень важно – не потеряйте эти карточки и сохраните их вплоть до обратного вылета из островов. Дальше идите в соседний с этой «стекляшкой» проход, где будет происходить досмотр ваших вещей. К ввозу на острова запрещены любые органические продукты, содержащие косточки, и те, которые могут пустить корни, а также любое мясо. Власти Галапагосов следят за сохранением уникальной эндемичной природы и не допускают появления чужеродной флоры и фауны. После досмотра ваши сумки будут опечатаны специальными пломбами, которые можно будет снять уже только по прилету, где вещи еще раз подвергнутся досмотру. Сразу после прилета вам нужно будет расстаться еще со 100 долларами на человека за право въезда на острова, после чего в паспорте поставят заветную печать с изображением галапагосской черепахи.
Дальше идет самое интересное – вам нужно из маленького изолированного острова Бальтра добраться до соседнего острова Санта Круз. Выходите из аэропорта и на вас буквально нападают люди, кричащие слова «такси»…. Не обращайте на них внимание, если хотите сэкономить 20 долларов. Дело в том, что с острова Бальтра до соседнего добраться можно только на пароме. А до паромной переправы из аэропорта вас довезет бесплатный автобус. Поэтому прямо на выходе из аэропорта идите и садитесь в любой автобус, который стоит рядом и у которого открыты двери. Ехать до парома совсем недолго – минут 5. После этого нужно сесть на паром, стоимость которого составляет 1 доллар с человека. Паром за 3 минуты довезет до соседнего острова Санта Круз – самого населенного на всех Галапагосских островах. И здесь тоже важно отбиться от назойливых таксистов, которые за 25 баксов будут предлагать вам свои услуги. Дело в том, что все люди, которые прилетают сюда едут в город Пуэрто Айора, который находится на противоположной стороне острова Санта Круз, и оттуда либо едут на остальные острова, либо остаются здесь. Поэтому весь транспорт будет идти в Пуэрто Айора. Только общественный транспорт довезет вас за 2 доллара с человека, а такси за 25 долларов с машины. Мы конечно же решили сэкономить и влиться в общественность с помощью автобуса. К тому же заплатить 4 доллара всегда приятнее чем 25 
Через 40 минут мы уже были в Пуэрто Айора, а там все настолько близко, что до нашего жилья добрались без проблем пешком.
В следующих постах я расскажу про наши дальнейшие приключения, которые нас настигли на этих островах, а пока предлагаю посмотреть видео про наш перелет и транспортировку из Кито до Галапагосских островов.
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Так выглядит разрешение, которое нельзя терять
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Самолет, который привез нас из Эквадора на Галапагосы
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Еще один перевозчик на острова
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Острова с высоты
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Самые маленькие острова на Галапагосах
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Удивительного цвета вода
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Вход в аэропорт на острове Бальтра
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Печати в паспорте

https://www.youtube.com/watch?v=OlJX5zydOXs&t=0s
Mollys bugs
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

Сообщение: #2

Сообщение Ер.Т. » 12 мар 2018, 11:36

Немного вас огорчу. Из-за этих маленьких кругленьких штампиков - Национальный парк Галапагоссы - посольство Финляндии теперь будет считать ваши паспорта недействительными и не станет ставить шенген. Мы так с финским шенгеном пролетели, правда у нас для кучи еще штампики Мачу Пикчу стоят. Хотя другим посольствам на эти штампы по барабану: после отказа финнов брать паспорта на визу, спокойно получили норвежский шенген. Ну это я так, к слову.
P.s. Сильно извиняюсь, только что увидела, что вы из Киева, и шенген вам ни к чему!
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

Сообщение: #3

Сообщение Mollys bugs » 12 мар 2018, 11:44

Ер.Т. писал(а) 12 мар 2018, 11:36:Немного вас огорчу. Из-за этих маленьких кругленьких штампиков - Национальный парк Галапагоссы - посольство Финляндии теперь будет считать ваши паспорта недействительными и не станет ставить шенген. Мы так с финским шенгеном пролетели, правда у нас для кучи еще штампики Мачу Пикчу стоят. Хотя другим посольствам на эти штампы по барабану: после отказа финнов брать паспорта на визу, спокойно получили норвежский шенген. Ну это я так, к слову.


Очень интересно. А почему Финляндия так не любит Эквадор? У вас был какой-то аргументированный ответ от посольства?
Mollys bugs
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

Сообщение: #4

Сообщение Ер.Т. » 12 мар 2018, 13:01

А почему Финляндия так не любит Эквадор? У вас был какой-то аргументированный ответ от посольства?

Не-е-е, Финляндия не любит не Эквадор, она не любит любые посторонние ( не визовые ) отметины в паспорте ( нац. парк Галапогоссы, Мачу Пикчу, чек пойнт Чарли и т.д. и т.п.), считая паспорт после этого недействительным. Так нам объяснили.
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

Сообщение: #5

Сообщение Khokho » 12 мар 2018, 18:43

Галапагоссы - мечта! Во сколько вам перелет обошелся?
Khokho
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

Сообщение: #6

Сообщение Mollys bugs » 13 мар 2018, 10:38

Khokho писал(а) 12 мар 2018, 18:43:Галапагоссы - мечта! Во сколько вам перелет обошелся?


Перелет из столицы Эквадора Кито на остров Бальтра и обратно нам стоил 750 долларов на двоих с багажом. Это авиакомпания Avianca. Лучше билеты мониторить заранее, тогда и скидки будут и места. Спрашивайте еще, если интересна информация по Галапагосам. Мы недавно вернулись, поэтому куча впечатлений. Я буду дальше писать здесь подробный отчет о поездке.
Mollys bugs
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

Сообщение: #7

Сообщение Mollys bugs » 14 мар 2018, 23:39

А мы дальше углубляемся в Галапагосские острова. В первое утро на острове Санта Круз мы пошли на знаменитый рыбный рынок, где собираются представители галапагосской фауны: пеликаны, фрегаты, морские львы и игуаны. Рынок представляет из себя небольшой уголок, где рыбаки продают свежевыловленную рыбу. Что интересно - несмотря на жаркую погоду рыба лежит безо льда. Среди этого улова мы опознали тунца и красного окуня - остальную рыбу не определили. Одновременно с рыбаками к рынку подтягиваются все "животные-дармоеды", которые не хотят работать, а хотят без усилий набить свои животы. У каждого из попрошаек очень трагичный вид, как будто от кусочка рыбы зависит вся его дальнейшая жизнь. У не закаленных людей, таких как мы, сердце бы уже дрогнуло. Но только не у суровых разделывателей морского улова, которые наблюдают этих животных каждый день.
Как мы поняли, приоритет на получение улова есть у морских львов, потому что именно им достаются все самые вкусные кусочки и кишки рыб. После того, как они поели, обязательно нужно вздремнуть. И для этих целей как нельзя лучше подходят все лавочки, которые находятся рядом с рынком. Им даже все равно, что рядом сидят люди - морские львы без стеснения залазят и устраиваются поудобнее. Чуть подальше толпятся пеликаны - их настолько много, что даже сложно посчитать. Они не церемонятся и с легкостью топчутся друг по другу, когда возникает опасность в виде разозленного их назойливостью рыбака. У фрегатов, которых еще называют морскими "пиратами" из-за любви воровать чужую еду, другая тактика - они не ждут и не просят, а заходят с воздуха и, как истребители, выхватывают самые вкусные кусочки прямо из-под носа у продавцов. Дальше эти птицы пытаются улететь как можно дальше с полученной добычей, однако в воздухе происходит дальнейшая борьба с другими такими же "пиратами". И в стороне за этим всем спокойно наблюдают морские игуаны, задача которых максимально впитать солнечные лучи за световой день, чтобы нагреть свое тело. Эти игуаны - вегетарианцы, поэтому им безразлична борьба за рыбные хвосты, ведь они питаются водорослями, которые растут на камнях в воде.
Это бесплатное представление лучше, чем любое шоу в самых лучших зоопарках. Нужно приходить пораньше, чтобы насладиться животными и отсутствием туристов вокруг. Мы приходили несколько дней подряд и каждый раз видели что-то новое, что приводило нас в неописуемый восторг.
Однако помните - животных нельзя трогать и кормить. Об этом вам будут напоминать специальные таблички на заборах. И желательно, сохранять дистанцию в 2 метра между собой и животным. Но здесь, на рынке все находятся настолько близко друг к другу, что вам по ноге спокойно может пробежаться пеликан, и вы еле успеете отскочить от пробегающего мимо морского льва.
Надеюсь, вам понравился мой рассказ о том хаосе, который мы увидели на рынке. Если хотите увидеть героев рассказа, то предлагаю посмотреть ролик, который я сняла с места событий.
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

https://www.youtube.com/watch?v=CSveHk26_n0&t=0s
Mollys bugs
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

Сообщение: #8

Сообщение Лингвистон » 15 мар 2018, 23:15

Забавный штамп в паспорте. Хочу такой. Где Вы его поставили? Может успею, сейчас на Санта-Крузе.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

Сообщение: #9

Сообщение Mollys bugs » 15 мар 2018, 23:36

Лингвистон писал(а) 15 мар 2018, 23:15:Забавный штамп в паспорте. Хочу такой. Где Вы его поставили? Может успею, сейчас на Санта-Крузе.


Какой именно? Тот, который пониже, где в кружочке написано: Чарльз Дарвин - это на станции Чарльза Дарвина, где содержат и разводят галапагосских черепах. А тот, который повыше - это нам поставили во время паспортного контроля по прилету на остров Бальтра. А вы разве такой не получили?
Mollys bugs
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

Сообщение: #10

Сообщение Лингвистон » 15 мар 2018, 23:53

Странно, проверили паспорта, у меня есть черепашка, а у мужа нет.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

Сообщение: #11

Сообщение Mollys bugs » 16 мар 2018, 10:50

Лингвистон писал(а) 15 мар 2018, 23:53:Странно, проверили паспорта, у меня есть черепашка, а у мужа нет.


Мы тоже эти печати не сразу заметили ))) Вы можете на обратном пути в аэропорту на паспортном контроле попросить отметить вас печатью. Если она вам нужна. В комментариях выше писали, что не все страны положительно относятся к такого рода штампам в паспорте.
Mollys bugs
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

Сообщение: #12

Сообщение Mollys bugs » 22 мар 2018, 12:33

Сегодня хочу рассказать о стоимости жилья на Галапагосах и расценках на экскурсии
Дело в том, что несмотря на то, что Эквадор - страна не очень дорогая (по сравнению с Европой или США), но цены Галапагосы выше на 30%. Это касается абсолютно всех аспектов - жилье, питание, экскурсии, сувениры.
Мы жили на острове Санта Крус 11 дней и на все это время сняли комнату в гостиничном комплексе. Комната нам почему-то досталась для четверых человек, и в ней абсолютно не было никакой мебели. Все наши вещи лежали либо на двух лишних кроватях, либо в сумках. В номере был туалет и душ. Горячая вода, кстати, подавалась круглый день без перебоев. Сам номер вы сможете посмотреть в видео, ссылку оставлю в конце текста под фотографиями. Его цена составила 80 долларов + налоги. В итоге за один день мы платили около 100 долларов за жилье. И вы увидите, что это очень простой и незатейливый номер. Правда, в эту стоимость входил завтрак, который нам готовила хозяйка этой гостиницы.
Возле входа в наш номер висели гамаки, и на них очень удобно было отдыхать днем, когда солнце стоит в зените. Вокруг нас было очень много более дорогих отелей, но их стоимость уже начинается от 150 долларов за 1 день + налоги. Есть и более бюджетный вариант жилья, но он совсем уж простой и составляет 30 долларов в день на 1 человека + налоги.
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Это вход в наш отель-хостал
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Этот фрукт называется Гуанавана, и он растет в большом количестве на Галапагосах
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Это другой отель, который по цене стоит подороже чем наш
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
И еще один
Что касается экскурсий. Самостоятельно до необитаемых островов вы добраться не сможете, поэтому единственный выход - обращаться в турагентства. Цены +/- будут везде одинаковые, разница в качестве питания и классе яхты, на которой вы поплывете. Наша первая экскурсия была на достаточно отдаленный остров Бартоломео на яхте люкс класса. Когда мы покупали эту поездку, то еще не понимали, чем отличаются между собой яхты и на что это влияет. Нам продали этот тур якобы со скидкой за 180 долларов с человека за двухразовое питание, аренду оборудования для снорклинга и обзорную экскурсию по острову Бартоломео. Но как мы поняли позже - это была регулярная цена без скидок. Сама яхта была большая, очень аккуратная и на ней нужно ходить только босиком, что говорит о чистоте, которую поддерживает на борту ее капитан. В составе команды был также кок, который из свежих продуктов готовил нам завтрак и обед. По качеству еды претензий не было никаких - были даже металлические приборы, а не пластиковая одноразовая посуда.
Также на этой яхте почти не чувствовалась качка, что для меня, которую постоянно везде укачивает, было большим плюсом. Оборудование для снорклинга также было в хорошем состоянии.
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Что касается другой поездки, которую мы покупали на остров Сеймур Норте, то здесь мы взяли одну из недорогих яхт, заплатив по 130 долларов с человека, и тут различия были очевидные. Сама яхта была меньше, соответственно, качка чувствовалась больше, здесь уже не нужно было снимать обувь, интерьер был очень старым и потрепанным. Внутри не было кондиционера, который так спасает от жары. Короче, нам не понравилось совсем. К концу поездки я уже лежала с сильной тошнотой и не могла встать. Мы еще ездили на остров Изабелла, но это уже другая история, которую я расскажу чуть позже.
Еще мы столкнулись с очень интересным фактом - стирка вещей. Из-за жаркого и влажного климата на Галапагосах вещи нужно очень часто стирать. В апартаментах стиральной машины не было и наша хозяйка порекомендовала нам пойти в прачечную, которых очень много по всему городку. И как поняли потом - это обычная практика у жителей - не заморачиваться со стиркой и сушкой, а просто сдать вещи, которые не только постирают и высушат, но еще и прогладят. Стоит это удовольствие 1.5 доллара за 1 кг веса. По времени занимает 2 часа.
А еще нам очень понравился галапагосский кофе. Хоть он и не считается одним из самых дорогих и изысканных сортов. Мне этот кофе понравился даже больше чем гавайская арабика. Мы зашли в одну самую популярную кофейню в городе и там посмотрели на процесс обжарки этого кофе. Кстати, кофе - это самый лучший подарок, который можно привезти отсюда.
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
Галапагосские острова - жемчужина Эквадора
И для информации - расценки на такси в городе Пуэрто-Айора на острове Санта Круз

И наше видео с впечатлениями
https://www.youtube.com/watch?v=wuYeJ-ro07U&t=0s
Mollys bugs
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

Сообщение: #13

Сообщение Amorosa » 06 апр 2018, 09:51

Я объездила почти 70 стран мира и Галапагосские острова у меня наверху моего списка всех моих путешествий. Я бронировала билеты из столицы Эквадора за два дня до вылета и заплатила $360 туда и обратно в середине декабря. Компанию не помню. Вообще много чего забыла, это было уже пару лет. Ничего не планировала заранее. по приезду на остров Санта Круз нашла отличный отель за 50$ в день (на интернете он был больше $100) но у них были свободные места и я поболтав с хозяином и рассказав свою душераздирающую историю про мое кругосветное путешествие он проникся и отдал мне отель по дешёвке. Заметила что все везде завышают цены, за все надо было торговаться. Знания испанского помогли я у местных разузнала настоящие цены на экскурсии. Где просили $120, можно было сторговаться до $70. Также можно было сбросить цены на морепродукты в ресторане. Выбрал лангуста они просят 25$, берешь за $15. Брала такси между островами и один раз у водителя закончился бензин и мы простояли более 6 часов ожидая помощи. Жилетов было недостаточно и качало сильно. У людей началась паника и было реально неприятно. запомнились плавания с акулами. Посещения разных островов. И поход к кратеру вулкана.
Amorosa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.03.2018
Город: Монтего-Бей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Галапагосские острова - жемчужина Эквадора

Сообщение: #14

Сообщение AmokFresh » 19 июн 2018, 17:23

Интересный отчет и красивые фотографии, спасибо за информацию о ценах!
Вы будете продолжать? Очень хочется прочитать еще!
То, что вы ищите - тоже ищет вас.
Аватара пользователя
AmokFresh
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 15.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль