Где открыть IT компанию (sg, hk, my, us)?

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Где открыть IT компанию (sg, hk, my, us)?

Сообщение: #21

Сообщение Mrloyalty » 06 апр 2014, 12:56

Да, и такое есть. Скорее всего шла речь о штате Делавэр. Подходящих юрисдикций для офшоров, недофшоров и полуофшоров десятки, опять же при выборе компании нужно отталкиваться от места текущего проживания, предпочтений контрагентов. Да многим вообще по барабану, куда платить, лишь бы работа была сделана. Ну например, хочу выглядеть европейской айти, это уже другой разговор. А так, не знаю, и смысле нет деньги тратить.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Где открыть IT компанию (sg, hk, my, us)?

Сообщение: #22

Сообщение ovaru » 06 апр 2014, 13:20

Amarok писал(а) 03 апр 2014, 06:12:1) Валютный контроль

У вас сделки больше 50000 USD?
Если меньше, то ВК достаточно простой.
Amarok писал(а) 03 апр 2014, 06:12:2) Возможно, в российские банки тяжелее делать переводы для клиентов. Возможно, в заграничные банки это будет легче

Чем легче? Принцип одинаковый, если счет валютный.
Amarok писал(а) 03 апр 2014, 06:12:4) Закон, что нужно все свое заработанные деньги за рубежом прогонять через российские банки. Я так и не понял, приняли его или нет, если да, то что-то его никто не исполняет из всех кого я знаю.

А можно ссылку хоть на проект закона? Да есть требование при открытии счета посылать уведомление в налоговую РФ. И налоги надо с р/с платить.
Amarok писал(а) 03 апр 2014, 06:12:6) По-моему, у меня могут быть проблемы, если у меня будет ИП и зарубежный счет.

Какие проблемы?
Я точно знаю, что нерезидент может открыть счет в российском банке, и осуществлять переводы. Почему обратно-то нельзя?
По определенным причинам рассматриваю вариант открытия рс на ИП в зарубежном банке, пока с тем, что это запрещено или могут быть проблемы не сталкивалась.
Можете поделиться официальной информацией?
Про визу и мастеркард - они выдаются к определенному счету, соответственно если счет нероссийский, то и деньги будут поступать на него.
ovaru
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Где открыть IT компанию (sg, hk, my, us)?

Сообщение: #23

Сообщение Amarok » 06 апр 2014, 19:32

Mrloyalty писал(а) 06 апр 2014, 12:56:Да, и такое есть. Скорее всего шла речь о штате Делавэр. Подходящих юрисдикций для офшоров, недофшоров и полуофшоров десятки, опять же при выборе компании нужно отталкиваться от места текущего проживания, предпочтений контрагентов. Да многим вообще по барабану, куда платить, лишь бы работа была сделана. Ну например, хочу выглядеть европейской айти, это уже другой разговор. А так, не знаю, и смысле нет деньги тратить.

в Неваде.
кстати, почему все считают, что оффшор - это несолидно, плохо?
Amarok
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Где открыть IT компанию (sg, hk, my, us)?

Сообщение: #24

Сообщение Amarok » 06 апр 2014, 19:40

ovaru писал(а) 06 апр 2014, 13:20:
Amarok писал(а) 03 апр 2014, 06:12:1) Валютный контроль


А можно ссылку хоть на проект закона? Да есть требование при открытии счета посылать уведомление в налоговую РФ. И налоги надо с р/с платить.

если оно есть, то мне это не нравится, это повод не открывать ИП в России. в Гонконге можно, как было сказано, не надо платить ничего с дохода при определенных условиях. а тут налоги с дохода, а еще и налоги с зарубежного счета.
http://habrahabr.ru/post/168459/
Amarok
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Где открыть IT компанию (sg, hk, my, us)?

Сообщение: #25

Сообщение ovaru » 06 апр 2014, 19:51

Amarok писал(а) 06 апр 2014, 19:40:а тут налоги с дохода, а еще и налоги с зарубежного счета.

Я писала, что налог с дохода платится с расчетного счета в принципе, а не наличкой
И при отсутствии деятельности и дохода, налог не платится в принципе.
ovaru
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Где открыть IT компанию (sg, hk, my, us)?

Сообщение: #26

Сообщение olegha » 07 апр 2014, 14:04

Вот выдержка из письма товарища из Эстонии по аналогичному вопросу.
От себя добавлю, что открыть фирму и управлять ей можно через интернет.

=========
На счет фирмы
Затраты
Ведение бухгалтерии .............. 50-70 евро в месяц\ фирма, которая будет подавать декларацию в налоговые службы, делать годовой отчет и посылать в регистр
Открытие счета в банке.........бесплатно.
Открытие самой фирмы 100-150 евро
Думаю . что можно регистрировать не налого- обязанную фирму по налогу с оборота (НСО)
Продавать продукцию можешь без НСО (и в Эстонии , а тем более в Германию)
Перечисления международные (в Россию).........23 евро \каждое, через интернет банк
Заработная плата работника ................................300 евро , пол ставки( т.е. 4 часовой рабочий день)
Из них налоги 54% ( если официально устраивать на работу)
Налог на прибыль нет, есть налог на дивиденды 21%
==========
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Где открыть IT компанию (sg, hk, my, us)?

Сообщение: #27

Сообщение Amarok » 07 апр 2014, 15:17

ovaru писал(а) 06 апр 2014, 19:51:
Amarok писал(а) 06 апр 2014, 19:40:а тут налоги с дохода, а еще и налоги с зарубежного счета.

Я писала, что налог с дохода платится с расчетного счета в принципе, а не наличкой
И при отсутствии деятельности и дохода, налог не платится в принципе.

что значит в принципе? зачем тогда компания, если нет деятельности и дохода от нее?
Amarok
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Где открыть IT компанию (sg, hk, my, us)?

Сообщение: #28

Сообщение ovaru » 07 апр 2014, 15:27

Amarok писал(а) 07 апр 2014, 15:17:что значит в принципе? зачем тогда компания, если нет деятельности и дохода от нее?

Если грубо:
В одном месяце 100евро есть доход, значит 6% платите, т.е. 6 евро.
В следующем поехали в отпуск, дохода нет, значит и налогов к уплате нет.
Налог платится по результатам квартала, в конце года корректируется.
ovaru
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Где открыть IT компанию (sg, hk, my, us)?

Сообщение: #29

Сообщение Andr0n » 15 апр 2014, 12:56

ovaru писал(а) 06 апр 2014, 13:20:
Amarok писал(а) 03 апр 2014, 06:12:1) Валютный контроль

У вас сделки больше 50000 USD?
Если меньше, то ВК достаточно простой.


Валютный контроль вещь не особо сложная, но, в случае ТС, существует засада под названием "паспорт сделки", для которого нужно предоставить договор. С кем будет сделан договор в случае продажи программы некоему лицу с оплатой через Пейпал?

Второй момент - будучи ИП в России нужно будет заключать договор на эквайринг КК с российским банком, что тоже не самая тривиальная операция. Они всюду ищут мошенников и хотят видеть офис, солидную фирму, персонал и т.п.

Так что, тем более, что территориально вы не в России, то с ИП связываться не стоит. Выбирайте любую удобную в плане администрирования (чисто физически) юрисдикцию. Выше была ссылка про Эстонию - цены немного завышены, но, в целом, схема описана верно. На фирму сразу сделаете бизнес-Пейпал и сможете принимать карточки в том числе и от тех, кто в Пейпале не зарегистрирован. Но в случае Эстонии нужно учитывать, что придётся съездить минимум пару раз - документы подать и карточку в банке получить.

Также с подобным вопросом имеет смысл сходить на форумы программеров под App Store или к стоковым фотографам - там народ на практике подобные вопросы решает
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где открыть IT компанию (sg, hk, my, us)?

Сообщение: #30

Сообщение ovaru » 15 апр 2014, 13:06

Andr0n писал(а) 15 апр 2014, 12:56:Валютный контроль вещь не особо сложная, но, в случае ТС, существует засада под названием "паспорт сделки", для которого нужно предоставить договор.

Паспорт сделки оформляется по сделкам свыше 50000 долларов. Если сумма меньше = ПС не оформляется.
ovaru
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Где открыть IT компанию (sg, hk, my, us)?

Сообщение: #31

Сообщение Andr0n » 15 апр 2014, 14:37

ovaru писал(а) 15 апр 2014, 13:06:Паспорт сделки оформляется по сделкам свыше 50000 долларов. Если сумма меньше = ПС не оформляется.


Тогда попроще, но это не отменяет все остальные проблемы

Но если продажи через агрегатора, то сумма за год легко перевалит за 50 тыс.
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где открыть IT компанию (sg, hk, my, us)?

Сообщение: #32

Сообщение ovaru » 15 апр 2014, 14:41

Andr0n писал(а) 15 апр 2014, 14:37:Тогда попроще, но это не отменяет все остальные проблемы


Согласна, хотя, честно, сильно в тему организации сбора денег через PayPal и оплату кредитными картами, не вникала.
ovaru
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Где открыть IT компанию (sg, hk, my, us)?

Сообщение: #33

Сообщение Amarok » 15 апр 2014, 16:00

Andr0n, а Гонконг или Сингапур не рекомендуеете?
Amarok
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль