Открыть и работать через компанию в Эстонии - поругайте, похвалите

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: AlexaADA и гости: 4

Открыть и работать через компанию в Эстонии - поругайте, похвалите

Сообщение: #1

Сообщение del montes » 22 июн 2014, 11:18

Господа, имеется следующий вопрос.

Хотим открыть бизнес для оказания услуг в Голландии, Ирландии, Дании,Швеции, Греции, Испании, Италии, Норвегии, Франции - короче, ЕС. Бизнес лицензируемый. Офис в интернете, платежи - через PayPal.

Для работы нужно находится в местах оказания услуг хотя бы одному из двух партнеров. То есть иметь ВНЖ и постоянно перемещаться по территории ЕС.

Как место для открытия компании сейчас рассматриваем Эстонию. Альтернативы, на которые обращали внимание - Литва, Словения, Испания.

Прошу покритиковать выбор, рассказать про подводные камни, порекомендовать посредников для регистрации.

Интересуют хитрости с налогообложением, бухгалтерским учетом, адресами, VAT-кодами (оборот от 20 тыс ежемесячно), социальными и прочими выплатами, банками и т.д.

Заранее спасибо!
del montes
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Открыть и работать через компанию в Эстонии - поругайте, похвалите

Сообщение: #2

Сообщение Maghreb » 22 июн 2014, 13:00

del montes писал(а) 22 июн 2014, 11:18:Господа, имеется следующий вопрос.
Для работы нужно находится в местах оказания услуг хотя бы одному из двух партнеров. То есть иметь ВНЖ и постоянно перемещаться по территории ЕС.


Именно в ЕЭС, а не стране (-ах), где оказываются услуги? Как я понимаю, оказывать услуги (продажи) в Эстонии не собираетесь? Раньше по эстонским компаниям был момент некой "офшорности" так сказать, что ли... Деятельность не облагалась подоходным налогом, пока она велась вне Эстонии. Но возникал момент налогообложения при получении дивидендов (при выводе денег "из компании"). Фирмы открывали на двух компаньонов (один эстонец второй мог быть не резидентом). Счёт открывали в эстонском или латвийском банке. Я в своё время изучал тему, т.к. хотели создать "красивую" европейскую компанию для ВЭД, но потом не стали... Не знаю, осталось ли это сейчас в действии. Скорее всего отменили - вон, и Кипр прижали с налогами, даже с 10%. Про VAT знаю одно - когда покупаете товар внутри ЕЭС, но в другой стране, НДС при покупке продавцу не платите. Платите у себя на месте, где зарегистрированы, если ввезли для продажи туда конечно. Если сразу "экспортировали" в третью страну (или и не ввозили в "свою" регистрацию), НДС не платите. Но есть определённый срок "успеть вывезти" (если как я и говорил выше, реально ввозили).
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открыть и работать через компанию в Эстонии - поругайте, похвалите

Сообщение: #3

Сообщение del montes » 22 июн 2014, 14:38

Мы ничего не возим - у нас услуги. Например, один проект в Норвегии, другой - в Испании, третий - в Ирландии. В Эстонии - с высокой вероятностью нет.
del montes
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Открыть и работать через компанию в Эстонии - поругайте, похвалите

Сообщение: #4

Сообщение Ivie » 23 июн 2014, 08:42

del montes писал(а) 22 июн 2014, 11:18:Прошу покритиковать выбор, рассказать про подводные камни, порекомендовать посредников для регистрации.

Интересуют хитрости с налогообложением, бухгалтерским учетом, адресами, VAT-кодами (оборот от 20 тыс ежемесячно), социальными и прочими выплатами, банками и т.д.

Со стороны так выглядит, как будто за вас кто-то должен сделать всю основную работу. При этом неизвестно даже о каких услугах идет речь.
Ivie
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 24.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Открыть и работать через компанию в Эстонии - поругайте, похвалите

Сообщение: #5

Сообщение del montes » 23 июн 2014, 10:52

Ivie писал(а) 23 июн 2014, 08:42:
del montes писал(а) 22 июн 2014, 11:18:Прошу покритиковать выбор, рассказать про подводные камни, порекомендовать посредников для регистрации.

Интересуют хитрости с налогообложением, бухгалтерским учетом, адресами, VAT-кодами (оборот от 20 тыс ежемесячно), социальными и прочими выплатами, банками и т.д.

Со стороны так выглядит, как будто за вас кто-то должен сделать всю основную работу. При этом неизвестно даже о каких услугах идет речь.


Вы о чем? как сделать нашу работу мы знаем очень хорошо. Мы изучили все источники в интернете, пообщались с компаниями, предлагающими услуги по регистрации и сопровождению деятельности. НО - мы не знаем никого, у кого был бы опыт регистрации в Эстонии для работы по ЕС. В этом вопрос - получить взгляд не со стороны фирм, заинтересованных в нас как в клиентах, а со стороны тех, кто этот опыт имеет. Какую основную работу нужно сделать???
del montes
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Открыть и работать через компанию в Эстонии - поругайте, похвалите

Сообщение: #6

Сообщение Ivie » 24 июн 2014, 09:56

Вы задаете вопросы, как будто не вникали ни во что. Никакого конкретного вопроса, с чем вы столкнулись и не можете разобраться. Какие хитрости с налогообложением, когда непонятно даже о чем речь? И что такое хитрости с бухучетом, банками и т.д.? Подводные камни, посредников, поругайте, похвалите. Похвалить, что вы компанию открыли в Эстонии?
Это лично мой взгляд со стороны. Может другие сейчас придут, вас похвалят.
Ivie
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 24.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Открыть и работать через компанию в Эстонии - поругайте, похвалите

Сообщение: #7

Сообщение Degt » 24 июн 2014, 10:05

Может, Вам просто нужна компания-партнер в Эстонии, через которую можно будет проводить операции?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Открыть и работать через компанию

Сообщение: #8

Сообщение Злая Собака » 24 июн 2014, 10:12

Делайте в Литве. Будет проще с точки зрения начала бизнеса и общения с миграцией для того, кто будет жить в ЕС. Налоговая нагрузка будет очень сходной при таких оборотах.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Открыть и работать через компанию в Эстонии - поругайте, похвалите

Сообщение: #9

Сообщение del montes » 24 июн 2014, 10:15

Друзья, я, быть может, некорректно выразил свои мысли - мне нужно открыть фирму в ЕС. Если есть возможность поделиться опытом - я был бы признателен всем, кто такой опыт имеет и не пожалеет времени об этом написать в эту ветку форума. Заранее спасибо!
del montes
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Открыть и работать через компанию

Сообщение: #10

Сообщение del montes » 24 июн 2014, 10:19

Злая Собака писал(а) 24 июн 2014, 10:12:Делайте в Литве. Будет проще с точки зрения начала бизнеса и общения с миграцией для того, кто будет жить в ЕС. Налоговая нагрузка будет очень сходной при таких оборотах.


Спасибо большое за конструктив! А чем именно проще? У меня нет проблем с английским/испанским/французским - работать предстоит не в Прибалтике.
del montes
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Открыть и работать через компанию

Сообщение: #11

Сообщение Злая Собака » 24 июн 2014, 10:25

Из опыта открытия фирм друзьями и там, и там. В Эстонии заявляется короткий срок - на деле формальности заняли гораздо больше времени чем в Литве. Получение ВНЖ для акционеров в Эстонии требует гораздо больше денег. В Литве очень много реально действующих программ поддержки зарубежных стартапов. Больше использование русского языка. Менталитет более близкий для русских, в том числе в ведении бизнеса.
Все ИМХО, потому что лично я не открывал фирму в Эстонии. В Литве открывал. опыт работы есть в Эстонии 10 лет.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Открыть и работать через компанию

Сообщение: #12

Сообщение del montes » 24 июн 2014, 15:19

Злая Собака писал(а) 24 июн 2014, 10:25:Из опыта открытия фирм друзьями и там, и там. В Эстонии заявляется короткий срок - на деле формальности заняли гораздо больше времени чем в Литве. Получение ВНЖ для акционеров в Эстонии требует гораздо больше денег. В Литве очень много реально действующих программ поддержки зарубежных стартапов. Больше использование русского языка. Менталитет более близкий для русских, в том числе в ведении бизнеса.
Все ИМХО, потому что лично я не открывал фирму в Эстонии. В Литве открывал. опыт работы есть в Эстонии 10 лет.


Подскажите, где почитать про программы? - я пока перерыл только кучу предложений из серии "получи шенген за фирму". Мне время дорого очень, у меня стартует проект уже, нужно поставщикам платить... клиентам счета начинать выставлять... и работать вчерную в ЕС совсем не хочется.
del montes
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Открыть и работать через компанию

Сообщение: #13

Сообщение Злая Собака » 24 июн 2014, 17:24

Делим проект на две части:
1) Организация бизнеса. В зависимости от бюджета могу в личку сбросить два контакта. Оба сделают Вам фирму и обеспечат ВНЖ. Фирма будет у вас очень быстро, ВНЖ согласно законодательству.
2) Как получить больше "плюшек" от государства - надо связаться с http://www.investlithuania.com - объяснить что Вы хотите делать и как государство может Вам помочь. Там вменяемые инициативные люди, сообшат много полезной информации.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Открыть и работать через компанию в Эстонии - поругайте, похвалите

Сообщение: #14

Сообщение del montes » 24 июн 2014, 17:53

Спасибо за содержательный ответ!!!
del montes
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Открыть и работать через компанию в Эстонии - поругайте, похвалите

Сообщение: #15

Сообщение Александра_Л » 31 июл 2014, 20:33

К сожалению, существует суточный лимит на вывод средств из PAY PAL на кредитные карты Эстонии – 500 евро/сутки, соответственно 15000/15500 евро в месяц. Ясно, что при крупном обороте товаров и услуг сумма вывода со счета PAY PAL в 500 евро/сутки – это просто слезы. Но для мелкого или среднего бизнеса, для которых платежи через систему PAY PAL не являются основными, но необходимыми, решение использовать юрисдикцию Эстонии и эстонские компании окажется вполне выгодным.
Аватара пользователя
Александра_Л
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.07.2014
Город: Невис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Открыть и работать через компанию в Эстонии - поругайте, похвалите

Сообщение: #16

Сообщение Злая Собака » 01 авг 2014, 09:28

Кроме лимита вывода Евро в Прибалтику. существует еще КРАЙНЕ НЕВЫГОДНЫЙ курс конвертации долларов в евро в ПейПале. Делал я как то бизнес через ПейПал в 2011 году, вся прибыль оседала не у меня, а у ПейПала
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Открыть и работать через компанию в Эстонии - поругайте, похвалите

Сообщение: #17

Сообщение Ronnin » 04 авг 2014, 00:13

Владею юр лицом в Эсти, тоже оказываю услуги заграницу.

Вопрос не содержит многих данных, что влияет на ответ.
Имеет значение что вы хотите от бизнеса и как собираетесь связывать страну регистрации бизнеса с личной жизнью. Если никак - то считаю Эстонию одним из самых лучших мест для экспортного бизнеса. Если как-то - имеет значение как именно. Если просто хотите евро-гражданство, то Эстония, - не самый легкий путь, как в документальном, так в финансовом плане, так и в контексте социальной ассимиляции. По деньгам вам это будет стоить не менее 1200Е налогов/мес (на семью или себя одного). Сюда будут входить и какие-то мед страховки, и образование детей.

С некоторым московским отношением к жизни с вашей стороны(если такое есть), стилем ведения дел и отношения к русским со стороны местных точно могут возникнуть ... шероховатости. Это я без ярлыков, берем стереотип.

Касательно пребывания в ЕС: в любой стране, когда вы получаете внж, вы обязаны пребывать там не менее полугода в году, иначе могут лишить вида. Тут тоже есть возможность обхода (например посылать себя в командировку и исправно платить хорошие налоги в стране выдачи вида, это если для Эсти говорить. Опять же, пребывание в стране семьи при отсутствующем отце и его налогах - тоже скрасит печаль имиграционных органов)

Говорят в Литве чуть проще, но я не знаю их нюансов. Которые, как известно - и формируют "две большие разницы". Кроме того в Литве есть СЭЗ, где можно получить налоговые льготы на первое время.

Касательно бизнеса вообще, если у вас хорошо отлажена схема "честного отъема ден знаков у населения" - могу рекомендовать заключить агентские договора с европейскими компаниями/компанией. В договоре можно прописать любые пункты, защищающие обе стороны. В реалиях компания под это дело и отдельный счет может открыть, которым управлять будут только вы, и поможет с бухгалтерией, налогами, легальным занижением налоговой ставки или вообще уход от налогообложения в ЕС (а как там вы решите облагаться у себя в РФ - это уже ваше личное дело). Так вы избежите многих нюансов, которые будут требовать внимания, если вести свое юр лицо (подача отчетов, получение и сохранение VAT, лимиты по платежам в банке, иногда личное общение в налоговых органах и тд). Стоить это будет 5-10% от валового оборота.
Этот же договор позволит и открыть личный (не корпоративный) счет в эстонском банке, даст точно такие же права на получение визы С/90 дней, или при ряде пассов - визы типа D (что сильно облегчит получение внж при желании). Кстати, получение внж по программе нанятого работника как правило в большинстве стран проходит проще и дешевле, чем для владельцев бизнеса.

Короче деталей очень много, как в контексте бизнеса, так и в контексте личной жизни. Могу попробовать ответить на ваши вопросы в личной переписке
Ronnin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Открыть и работать через компанию в Эстонии - поругайте, похвалите

Сообщение: #18

Сообщение lk20 » 28 ноя 2014, 17:29

Если будет интересен литовский опыт, могу сообщить подробности

В отдельной теме пожалуйста
Винский
lk20
Аватара пользователя
lk20
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва (чаще всего)
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 111
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль