Бизнес в Казахстане тонкости

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бизнес в Казахстане тонкости

Сообщение: #1

Сообщение Adil_f » 30 июл 2017, 19:05

Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня такой вопрос к жителям Казахстана. Планирую открытие офиса интернет-магазина в Казахстане (в России бизнес уже есть, вижу перспективы открытия в Казахстане).

Не могу определиться с первым офисом и вообще с принципиальным различием городов Астана и Алматы. Вроде как Астана - столица, но Алматы значительно больше по размерам.

В большей степени меня интересует логистика, доставке товаров по Казахстану, предпочтения самих местных жителей. Где лучше открыть первый офис, откуда жителям Казахстана предпочтительней заказывать товар с доставкой по стране из Астаны или из Алматы?

Чтобы было понятно о чем я: если взять, например, Россию, то у нас самое выгодное - наличие офиса в Москве, т.к. вся логистика (жд, авиа и т.п.) завязана через Москву. Допустим, даже если мы отправляем товар из Казани в Сургут, он все равно идет через Москву, хотя, напрямую значительно ближе. Даже если из Самары в Казахстан отправляем, все равно все через Москву едет. Т.е. у нас вот так вот, все через "одно место". Соответственно, покупатели предпочитают сделать заказ в первую очередь в Москве, т.к. свой заказ получат быстрее. Ну, соответственно, у нас одной Москвой можно "кормиться", что и многие делают в некоторых сегментах, т.к. сам город очень большой и иногда можно даже не заморачиваться работой с регионами.

А какие у вас предпочтения с этой точки зрения? Какие подводные камни, о которых отсюда не видно? Может тоже есть какие-то свои моменты, о которых мы не знаем в силу удаленности и другого менталитета. Ведь у каждой страны есть свои особенности о которых я, например, даже не догадываюсь.

Также есть масса других вопросов: ну, например, мне не понятно почему стоимость билета на поезде Астана-Алматы такая высокая, у нас такое же расстояние стоит в 3 раза дешевле, может быть у вас уровни доходов выше? Какая валюта в обиходе (нам, например и в рублях оплачивают из Казахстана и в тенге и в евро иногда)?

Хотелось бы получить ответы в первую очередь на эти вопросы, но не ограничиваться ими, вполне возможно я вообще пишу не о ГЛАВНОМ, а Главное совсем другое и понятно только Вам.

Заранее благодарю за ответы.
Adil_f
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
недвижимость за границей



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль