Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Сообщение: #1

Сообщение ladybird_ekb » 11 май 2020, 17:57

Что такое "виа феррата" хорошо знают в первую очередь обитатели итальянской и австрийской веток этого форума.
В переводе с итальянского, via ferrata - это "железная дорога". В немецком варианте - "klettersteig".
Виа феррата - это оборудованный участок труднопроходимой горной тропы, где ключевое - стальной трос, натянутый между анкерами, а для ног используется либо уступы естественного происхождении, либо железные скобы. Прохождение виа ферраты требует специального оборудования: обвязка как у альпинистов и специальные страховочные системы.
Это очень близко к скалолазанию, но намного проще и доступнее. В целом, для прохождения виа феррат не требуется специальной подготовки, хотя ключевые навыки поведения в горах не помешают.
В Альпах проложены тысячи феррат, прохождение по ним как правило бесплатное.

Впервые я про фиа феррату осознанно прочитала, когда в 2018 году готовилась к нашей первой поездке в Альпы. Искала то, что выгодно отличало бы Альпы от Норвегии.
Муж загорелся идей, но при погружении в эту тему мы поняли, что нужно ехать со своим оборудованием. В ЕКБ его купить нереально - дорого и вообще все непонятно и сложно.
На этом закончилась первая попытка, но идея осталась жить в наших головах.

Прошлым летом, будучи снова в Альпах, совершенно случайно :) мы купили в спортивном магазине Инсбрука два комплекта для виа феррат с хорошей скидкой.

Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Сразу обновить оборудование не получилось в силу разных причин, но еще в магазине мы узнали о том, что в 2018 году феррату проложили в Крыму (об этом нам рассказала девушка, финка по национальности,которая помогала нам с выбором снаряжения в австрийском магазине - неожиданно!)
Еще будучи в Альпах, мы нашли в интернете ребят, которые водят группы на феррату в Крыму, списались с ними и решили, что для нас будет лучшим вариантом для первого раза пройти феррату с инструктором, причем с русскоговорящим. Благо на Крымскую феррату можно ходить круглый год.

Так,в октябре 2019-го года мы оказались в Крыму. С погодой нам очень повезло - было тепло, солнечно, но при этом не жарко.

Феррата пользуется большой популярностью, наша группа была первой на маршруте - повезло, правда, чтобы сохранить лидерство, пришлось идти без остановок, что для меня было несколько изнурительно.

На склонах горы Ильяс-Кая (бухта Ласпи) проложены несколько маршрутов. Нам достался самый длинный - ГДЕАЖБВ - именно он выделен на карте ниже.
2300 м длиной, два пеших участка (мне очень не хватало палок), в конце - 60 м отвесной скалы - самый драйв!
И несмотря на то, что я смотрела фото и читала отзывы, но в полной мере я не представляла что меня ждет и это хорошо!
Суммарно от машины до машины поход занял чуть более 5 часов. С "обратной" стороны горы пологий простой спуск вниз, собственно там поднимаются все пешие туристы - место на вершине очень популярно.

Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Сказать что мы были в восторге от маршрута, от самих себя - это слишком слабо сказано. Это то состояние, когда твои мечты сбываются!

Мы не брали с собой фотоаппарат, поэтому фото есть только с телефона.

Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Сейчас, когда я пишу этот отчет, мы должны были вернуться из поездки в Италию, где в окрестностях озера Гарда планировали пройти несколько феррат...Надеюсь, что еще все будет!
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский
туристический Крым

Re: Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Сообщение: #2

Сообщение michel.sosnin » 17 май 2020, 00:45

ladybird_ekb писал(а) 11 май 2020, 17:57:мы купили в спортивном магазине Инсбрука два комплекта для виа феррат с хорошей скидкой.

Во сколько обошлось?
Аватара пользователя
michel.sosnin
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 06.05.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 58
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Сообщение: #3

Сообщение СашаБ » 17 май 2020, 14:00

Привет. А как с погодой в октябре? А то смотрю небо голубое. Вроде как тепло...
СашаБ
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Сообщение: #4

Сообщение Platan123 » 22 май 2020, 09:37

Феррата без Д-Ж - повод вернуться. Там самое интересное и расположено.

Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

В Крыму есть еще 3 Виа Ферраты. Одна учебная,
вторая построена еще до войны, на фото:

Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)



, а третья в 2012 году, на фото:

Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Все фотки мои.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Сообщение: #5

Сообщение anatol' » 22 май 2020, 09:55

Platan123 писал(а) 22 май 2020, 09:37:Феррата без Д-Ж - повод вернуться

А помимо "очень сложный" есть где-нибудь более классические оценки сложности, например на основе шкалы Hüsler-а (К1-К6)?
Ну или, если в курсе такой классификации, личная оценка.
И в чем основная сложность, затяжные негативы, минимум "железа", открытые "воздушные" участки, или еще что?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Сообщение: #6

Сообщение Platan123 » 22 май 2020, 10:14

Что такое шкала Hüsler-а (К1-К6) я не знаю.

В свои 49, скалолазание я сейчас лезу онсайт 6а с нижней страховкой; 6в, 6в+ с верхней, или с нижней, но хватаясь за оттяжки :)

Д-Ж для меня сложности не представляет совсем. Но люди там менжуются и изображают тремор ручек и ножек с повышенным сердцебиением и спасатели иногда посещают это место.
Железа там напихано сверхдостаточно. Сорваться, если нет суицидальных наклонностей маловероятно.
Фото не передает, но это абсолютная вертикаль с небольшим нависанием:

Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Там два ключевых места. Вертикальная стенка с небольшим отбрасыванием, а под ней метров 100. Некоторые пугаются. В первом месте трос провешен без натяга, провисает. Во втором месте людям с ростом меньше 170 см трудно сделать движение, чтобы перестегнуться через анкер. Там немного нужно подтянуться на одной руке и сделать это движение, а уже высоко :)
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Сообщение: #7

Сообщение ladybird_ekb » 22 май 2020, 15:53

michel.sosnin писал(а) 17 май 2020, 00:45:Во сколько обошлось?

300 евро за оба комплекта

СашаБ писал(а) 17 май 2020, 14:00:Привет. А как с погодой в октябре? А то смотрю небо голубое. Вроде как тепло...

нам очень повезло, была отличная погода все дни. Градусов 15-20, без дождя.

Platan123 писал(а) 22 май 2020, 09:37:Феррата без Д-Ж - повод вернуться. Там самое интересное и расположено

это точно :) но для Д-Ж "чайникам" и совсем не спортсменам лучше немного подготовиться с физической точки зрения (сугубо мое мнение)

Platan123 писал(а) 22 май 2020, 09:37:В Крыму есть еще 3 Виа Ферраты

А где находятся? Одна как я понимаю где-то под Симферополем?
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Сообщение: #8

Сообщение Platan123 » 22 май 2020, 16:10

300 Евро за 2 комплекта - это дорого.
Можно посмотреть реальный ценник на Байк 24.
Petzl Kit Via Ferrata Vertigo сейчас там стоит 126 Евро. А осенью на распродаже я там покупал сертифицированные комплекты разных брендов по 90-110 Евро.

Можно собрать комплекты от украино-российского производителя Крок. Единственное, там будет амортизатор рывка сертифицированный по стандарту для промышленного альпинизма. Это не хорошо и не плохо, просто немного другой стандарт с немного другими цифрами. В надежности оно не проигрывает. Стоить будет еще в полтора раза дешевле.

Да, одна под Симферополем в районе Красной пещеры, вторая проходит в кулуаре слева от стены г. Морчека над селом Оползневое и выводит на Ай-Петринскую яйлу. Называется перевал "Скобы".

Вот мы ходили неделю назад:

https://youtu.be/rmvumnewS1o
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 22 май 2020, 22:24

Platan123 писал(а) 22 май 2020, 10:14:Что такое шкала Hüsler-а (К1-К6) я не знаю.

Честно не помню, откуда ее корни.
Там пять критериев, в порядке убывания значимости (на мой взгляд), сила и психология (тут более менее понятно), дальше суммарная нагрузка (подходы, длительность-протяженность и прочее), оборудованность (есть трассы с минимумом железа, и активным использованием скал), и самое спорный фактор, оценивающий само место.
К1 детский, 2-3 добавляют "психологию" (помимо отрытых мест, мосты и прочие игровые элементы), легкие негативы, или протяженность. Обычно любые два их трех.
В четверке уже обычно вылезает сильнее какой-то фактор, но при этом и самый спорный уровень, часто многие относят к тройке, либо выше.
При этом в большинстве случаев скалолазных 6а хватит. У самого данный опыт только в залах, пошли туда именно после пары-тройки лет с ферратами. Все же даже базовые навыки расположиться для перещелкивания, скрутки и прочее кардинально упрощают задачу. Последняя четверка была длинным траверсом вдоль речки, в основном с ногами в рельеф и постоянным негативом, руки забились адски. Просто с хорошей физикой наверное просто повис бы))
Пятерки уже сильно силовые, обычно и сами негативы более выраженные, и количество перещелкиваний на каждом побольше. Шестерки то же, но еще более игровые, без крепких скалолазных семерок (опять же, мое мнение), наверно не стоит лезть.

По вашему описанию, скорее К4. Не уверен, что получится, но теперь очень интересно глянуть.
И естественно, автору отчета отдельное спасибо.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Виа феррата в Крыму и небольшой автопробег по ЮБК (октябрь 2019)

Сообщение: #10

Сообщение Platan123 » 24 май 2020, 16:01

Получится обязательно. Там главное из головы идет.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль