Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Сообщение: #1

Сообщение tasta » 31 окт 2020, 00:14

Если хочешь посмеяться расскажи Богу о своих планах...
Похоже я слишком увлеклась рассказами о своих планах на новый 2020-й год, и в результате вместо планов остались только несбывшиеся мечты.
А все начиналось так здорово - отпуска одобрены, билеты куплены, подробные планы составлены, гостиницы, машины и т.д. - все заказано и пошел отсчет времени - март Болгария, апрель - Шри Ланка, сентябрь - Исландия.
А потом случилась корона и все развалилось как карточный домик. Полеты отменены, работа из дома, маски, кордоны, карантины - не только мы, похоже весь мир в западне.
Сначала мы, как и все, боялись всех и всего, вздрагивали при каждом звуке кашля и сторонились прохожих, выходили из дома на разрешенные 500 метров только поздно вечером, когда улицы совсем пустели, а в магазинах накупали продуктов на два месяца вперед.
Но сколько можно так жить? Постепенно начали выходить, встречаться с друзьями, вернулись на работу.
Желание отправиться куда-нибудь становилось просто нестерпимым, но вариантов практически не было - израильтян почти никто не желал у себя видеть. Наша маленькая страна в силу своей специфики позорно лидировала по числу заболевших ...
Карантин как при выезде, так и при возвращении нас не устраивал, так что оставались только 2.5 страны, одна из которых, Болгария, подходила нам по нескольким причинам.
Во первых, мы там еще не были, а во вторых, уже два раза собирались, но так и не доехали.
Словом решено - впереди длинная череда праздников, можно разгуляться, отпуск одобрен, в тот же вечер куплены билеты, до отправления чуть больше двух недель, так что в самом приподнятом настроении я отправляюсь спать...
А наутро все новости полны сообщений о полном закрытии страны..
Две недели стресса, пускают-не пускают, открывают-закрывают, едем-не едем...
Ну все, прекращаю плакаться. Важен результат, а в результате, несмотря на то что вся страна закрылась на карантин, мы не веря своему счастью, спускаемся по трапу самолета в Софии. Выходим из здания аэропорта - ой, уже забытые лица без масок!
Наш отпуск начался.
Впереди были 16 дней и ночей, 2500 километров, 11 гостиниц и апартаментов, горы, море, озера, лес, ну и конечно вино и много вкусной еды.
И вот такой у нас получился маршрут (по ночевкам)

1. София

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

2. Белоградец

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

3. Копривщица

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

4-5 Велико Тырново

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

6. Несебр

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

7. Могилово

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

8-9 Пловдив

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

10 - Пампорово

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

11-12 Мелник

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

13-15 Сапарева баня

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

16 София

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020
Последний раз редактировалось tasta 20 ноя 2020, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Сообщение: #2

Сообщение Aleksand_Fv » 03 ноя 2020, 20:39

Белоградец открыл для себя, по Вашим фото, здорово! Жалею, что не доехали.
Aleksand_Fv
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 31.12.2018
Город: Домодедово
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Сообщение: #3

Сообщение tasta » 03 ноя 2020, 22:21

Aleksand_Fv писал(а) 03 ноя 2020, 20:39:Белоградец открыл для себя, по Вашим фото, здорово! Жалею, что не доехали.

Я к счастью, увидела его до поездки..
Надеюсь кому-то еще попадется на глаза вовремя :)
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Сообщение: #4

Сообщение tasta » 12 ноя 2020, 22:21

Как правило мои поездки я готовлю достаточно долго, читаю блоги и отчеты, получая вдохновение в удачно написанных, и собирая информацию, общаясь на форумах и со знакомыми кто уже ездил, составляю план, просчитывая варианты с учетом времени на дорогу, посещение достопримечательностей, заказывая машины, ночевки, билеты. Мне ужасно нравится такая подготовка, это как узнавать человека перед первым свиданием вслепую, вроде знаешь на что идешь, но реальность может оказаться совсем неожиданной ...
Здесь времени у меня практически не было, я просто набрал а в гугл "что увидеть в Болгарии" и постаралась это уложить в 16 дней.
Ну может не совсем так, у меня были несколько обязательных пунктов - Пловдив, Рильский монастырь и винодельня в Могилово - Midalidare.
Эти три пункта были в моем первом прошлогоднем плане, были и во втором. Но тогда предполагалось что поездка будет максимум на 5 дней, и состоится зимой или ранней весной.
Сейчас же мы ехали в осень - на мой взгляд самая лучшая пора для путешествий - еще тепло но уже не жарко, схлынули летние толпы отпускников, дети в школах, созрел урожай, полно свежих овощей и фруктов.
Первое что мы увидели, выглянув утром из окна нашей гостиницы были подернутые золотом деревья, а чуть дальше по улице уходил куда-то в сторону центра старенький трамвай.
Внизу в баре, где нас накормили завтраком, за столиком с чашками кофе сидели четыре пожилые болгарки и тихо беседовали.
Такие уже забытые картинки и ощущения - никуда не надо спешить, не надо сторониться людей и натягивать маски, да и помидоры пахнут помидорами, а огурцы огурцами, а не полиэтиленовым пакетом.
Крепкий кофе, соленый в меру сыр, запах свежевыпеченого хлеба... Кажется, мне больше ничего не надо, пойти еще поспать а потом снова веруться сюда...
Нет, вспомнила, дальше должно быть еще лучше, надо только собраться, встать из-за стола и ...
Ладно- ладно, только еще одну чашку кофе на дорожку.
Первая наша гостиница Hotel Consul, заказанная буквально за пару дней до полета, расположена в 10 минутах езды от аэропорта. Выбрали ее из-за вчерашнего ночного рейса, и кроме того в аэропорту нам сейчас надо получать машину, которая была заказана накануне, меньше чем за сутки. Из-за срочности особого выбора не было, да и цена явно отличалась от того что я видела за две недели до даты. Но из-за неопределенности, мы не хотели рисковать, потому и переплатили.
Зато процесс оформления прошел почти мгновенно. Скопированы права, подписаны документы, добавлен еще один водитель, и мы получаем ключи от нашего Сузуки Болено.
Спускаемся на парковку, проверяем, соответствует ли список царапин реальному положению, загружаемся и вперед.
Я не ожидала что наше путешествие начнется с ... дорожной пробки. Мы не собирались вьезжать в центр города, но как оказалось, наша маршрут вначале нас вел именно в этом направлении, и какое-то время мы ползли, удивляясь почему в такое время столько народу и не на работе..
Но корона и карантины научили нас радоваться и этому, а когда наконец пробка закончилась, и Леня нажал на газ, наша машина понеслась по скоростному шоссе. Нам предстояло провести в пути около трех часов, и пока мы наслаждались видами осенних лесов и гор вдалеке, я обдумывала дальнейший план действий.
Конечно, желательно было бы сначала найти ночлег..
Но тогда мы можем не успеть посетить пещеру Магура, и просчитав варианты, мы решаем рискнуть.. В худшем случае - будем спать в машине.
Еще полчаса и выяснилось, что решение было правильным - мы оказались у входа за минут десять до последнего на сегодня посещения. В пещеру можно попасть только с группой, в кассе нас предупреждают, что рассказ будет только на болгарском и что в пещере обязательна маска.
На деле, хотя у входа почти все стояли в масках, вскоре маски одна за другой перекочевали в карманы. Группа была большая, иностранцев кроме нас - никого.
Я выбрала эту пещеру из-за ее наскальных рисунков, возраст которых оценивается в 8-10 тысяч лет, 700 рисунков и календарь на 366 дней периода неолита. К моему глубочайшему разочарованию, зал с рисунками оказался закрыт.
- Вандалы - сказали мне в кассе.
Но и так пещера произвела сильное впечатление, несмотря на то что все ее сталактиты и сталагмиты - мертвые, тусклые, застывшие... Огромные залы, мы прошли около полутора километров, и увидели лишь малую часть этого подземного царства. Ощущения - как будто мы приземлились где-то на Марсе, мерцающие огни далеких и близких звезд, камни , трещины, проломы - холодные космические пейзажи...

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Пещера Магура одна из самых больших и красивых пещер в Болгарии,образовалась около 15 миллионов лет назад. 2.5 километра дорожек, огромые залы с потолками до 50 метров. Множество грандиозных формаций, Богатейшее собрание геологичских формаций, разных форм и размеров, всматриваемся, следим за фонариком гида - простор для воображения, особенно если вы не понимаете о чем он там так долго говорит.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Почти полтора часа, мы промерзли насквозь (не догадались взятЬ с собой что-то теплое) и наконец то выбираемся на поверхность. Уже вечереет, перед нами раскинулось озеро Рабиша. До машины нам идти минут 20 - маршрут в пещере не круговой. По пути обдираем кустики с ежевикой - мы с утра ничего не ели, но сначала надо бы разобраться с ночлегом... Наша машина как раз стоит на стоянке у гостиницы, и из ресторана вхусно пахнет. Но нам надо в Белоградец, а это еще почти 20 км, так что сглатываем слюну, смываем ежевичный сок с рук и снова в путь.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020
Последний раз редактировалось tasta 20 ноя 2020, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Сообщение: #5

Сообщение tasta » 20 ноя 2020, 21:12

Дни пока еще длинные, так что мы приезжаем в Белоградчик засветло. Еще утром я присмотрела на букинге B&B, именно туда мы и направляемся. На наше счастье, у хозяйки осталась последняя комната на троих, и мы ее тут же занимаем. Бросаем вещи, получаем рекомендации на ужин и отправляемся на прогулку.
Городок выглядит полузаброшенным, на нашей улице дома с перекошенными ставнями, облупившиеся стены и паутина на вывеске гостевого дома (он тоже был на букинге, хорошо, что я его не выбрала!). Из одного на вид заброшенного дома выходит женщина - оказывается, здесь живут!
Главная улица почти пуста, кроме группы пожилых мужчин со стаканами кофе возле маленького магазинчика. Они провожают нас удивленными взглядами. Приближаемся к первому ресторану - закрыто. Второй, по словам хозяйки - с претензией на высокую кухню - закрыто.
Время - начало восьмого, не так чтобы ночь, но наши шансы на ужин падают.
Последние силы уходят на подьем к следущему, последнему адресу. Если здесь будет закрыто, придется лапу сосать до утра. Проходим через какой то то ли парк то ли лес, совсем темно и тихо. И вдруг за поворотом появился огонек, и потянуло таким вкусным запахом, и в животах заурчало, и появились машины на стоянке. Ура! Есть жизни и есть еда!
Большущий зал, почти никого, еда оказалась просто замечательная, а цена - около 50 левов на троих с вином мне и пивом для мужчин.
И вот после этого больше никто из нас не вспоминал про маски и корону целых две недели...

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

День второй 26.9.2020 - Белоградчик - Копривщица

Сообщение: #6

Сообщение tasta » 25 ноя 2020, 22:37

Я проснулась раньше всех и уселась с чашкой кофе на террасе. Новая страна, начало такого долгожданного отпуска - все еще впереди, до возвращения как до Луны, можно отключиться от рутины и проблем и сосредоточиться на получении маленьких удовольствий - тишина, прохладный воздух, раннее утро, кофе и компьютер - и не надо никуда бежать, вот оно, счастье.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

В нашем сегодняшнем гостевом доме нет опции для завтрака, так что освободив комнату, расплатившись и распрощавшись с хозяйкой, мы оставляем машину рядом с домом и выходим на поиски завтрака. Очередь на углу крошечной площади привлекает мое внимание - на витрине выпечка разных видов, а рядом столы и скамейки, где уже достаточно много народу. Одно из главных правил - если много местных - заходи, не сомневайся, потом будешь дома вспоминать ностальгируя.
Берем по кофе и по традиционному богарскому пирогу баннице. Обошлось на троих около 5 левов - просто копейки, за эти деньги у нас и одну чашку кофе не получишь, не говоря уже о трех завтраках.
Ароматный крепкий кофе, тающая во рту банница - конечно не лучший завтрак для мечтающих похудеть дамочек.
Но с другой стороны, если я похудею как тогда жить без мечты?
Старая шутка, но совесть хорошо успокаивает.
Теперь можно и на гору вскарабкаться, если что. А тут совсем рядом и гора, и развалины крепости - все как я люблю.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Эта крепость одна из самых красивых, что мне довелось увидеть. Историки утверждают что первыми тут начали строить римляне. Место настолько удобное, что и строить оставалось не так уж и много - природа уже подготовила большую часть стен и обеспечила естественную оборону.
После римлян здесь правили билгарские цари, защищали границы своей империи турки. Последний раз крепость вступала в бой в конце 19 го века, в болгарско-сербскую войну.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

И хотя в наше время от крепости осталось не так уж много, восторгов вызывает ничуть не меньше. Отвесные скалы причудливых форм, белые крепостные стены, живописный городок внизу, зеленые скалы и глубокие ущелья. Мы почувствовали себя на какой то удивительной планете. Свесив ноги, мы долго любовались потрясающими пейзажами.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

И сюда совсем не трудно и недолго добираться, да и особых материальных затрат не требуется - просто сложить сумку, отправиться в путь - и вот он, прекрасный мир у наших ног...

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Никак не могли оторваться от этих видов, еще пять минут, еще на ту горку, с этой стороны, с той стороны, а что здесь... И куда время улетело? А у нас впереди еще долгая дорога, хорошо хоть гостиницу я заказала - не просто так прохлаждалась сегодня ранним утром на террасе.
Вовращаемся к машине, по дороге успеваем попробовать и купить местный мед, машем на прощание нашей хозяйке и провожаем взглядом исчезающие за поворотом завитушки гор над крепостью...
Определенно Белградчик одно из топ-мест Болгарии.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Сообщение: #7

Сообщение Алена1976 » 28 ноя 2020, 20:52

Очень интересно, как и все Ваши отчеты.
У Вас талант находить небанальные места в казалось бы туристических странах.
Была в Болгарии лет 15 назад. Помню только море с водорослями и шопский салат. Оказывается, я и не видела Болгарии.

Надо сказать, что благодаря пандемии ( если можно так выразиться) на авансцену выходят страны, на которые в другие времена я бы не обратила внимания. А ведь они интересны!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Сообщение: #8

Сообщение tasta » 28 ноя 2020, 23:13

Алена1976 писал(а) 28 ноя 2020, 20:52:Надо сказать, что благодаря пандемии ( если можно так выразиться) на авансцену выходят страны

Именно так. Если бы не корона, я бы в Болгарию максимум на 3-4 дня слетала.
Кстати, Турция была нашим первым вариантом. Но для нас она "красная" страна, и по возвращению нужен 2х недельный карантин - и мужу на работе не разрешили, потому и получилась Болгария.
И спасибо вам что читаете. Постараюсь и дальше не разочаровывать :)
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Сообщение: #9

Сообщение Aleksand_Fv » 29 ноя 2020, 13:46

Алена1976 писал(а) 28 ноя 2020, 20:52:Была в Болгарии лет 15 назад. Помню только море с водорослями и шопский салат. Оказывается, я и не видела Болгарии.

Совершенно согласен с Вами! Чтоб найти нормальный пляж, пришлось покрутиться на машинке, причем в любом месте побережья.
А тут такие красоты, можно любоваться и душой отдыхать!
Aleksand_Fv
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 31.12.2018
Город: Домодедово
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Сообщение: #10

Сообщение tasta » 29 ноя 2020, 22:23

Алена1976 писал(а) 28 ноя 2020, 20:52:Помню только море с водорослями и шопский салат.

Aleksand_Fv писал(а) 29 ноя 2020, 13:46:Чтоб найти нормальный пляж, пришлось покрутиться на машинке, причем в любом месте побережья.


А вы к нам приезжайте! Только цен таких у нас нет, как в Болгарии.
Вот например пляж возле моего дома - Израиль глазами аборигенов - маршруты короткие и не очень
Самореклама конечно, но думаю можно :)
Так что в этом отчете пляжей не будет, а красот будет еще очень много...
Воодушевленная откликами, скоро продолжу :)
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Сообщение: #11

Сообщение Алена1976 » 29 ноя 2020, 22:30

tasta писал(а) 29 ноя 2020, 22:23:А вы к нам приезжайте! Только цен таких у нас нет, как в Болгарии.


Давно собираюсь:) Отчасти, это моя историческая родина, да и о вкусной кухне я наслышана.

Касательно моря в Болгарии-как кто-то выразился, это купание в мисо-супе. Не понравилось.Но, как мы видим, есть масса других интересностей.

Ждем продолжения отчета!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Сообщение: #12

Сообщение tasta » 03 дек 2020, 23:11

Сегодня наша ночевка - одно из самых раскрученных туристических мест Болгарии. Деревушка с непроизносимым названием Копривщица рекомендуется как самая красивая и самобытная в Болгарии. Даже в наше коронное время здесь хватает туристов. Музеи, магазины, рестораны, антикварные магазины и магазины сувениров - все это в старинных отреставрированных и ярко раскрашенных домиках.

Тормозим на самом вьезде - вот она наша гостиница Bashtina Kashta - в переводе Отцовский дом. Парковка прямо у входа, огромный плюс, потому что парковок здесь практически нет. Очень понравился ресторан при гостинице, но открылись они уже поздним вечером, так что пришлось поголодать, тем более что до закрытия музеев оставалось чуть больше час, а нам не хотелось задерживаться здесь завтра, так что цель была - посмотрим что успеем сегодня и поставим точку.

Еще в начале 50х годов прошлого века Копривщица была обьявлена первым в Болгарии городом-музеем, хотя я бы все таки назвала ее деревней. Ну а еще через 20 лет она получила международное призвание как архитектурный и исторический заповедник. Первые упоминания о Копривщице относятся ко времени второго болгарского царства, а точнее к 14-му веку. За свою историю город горел не один раз, и сегодняшний его вид сформировался более или менее в конце 19 века, так что красивых старинных домов здесь много, и многие владельцы, порыскав по сусекам, чердакам и амбарам, просто открыли свои наследные дома как музеи.
Для туристов, особенно из Западной Европы и Америки, местный болгарско-турецкий архитектурный стиль воспринимается как экзотика, так что дело оказалось очень выгодное. Вот и мы, даже при наличии очень ограниченного времени решили заглянуть хотя бы в два. Первым для посещения судя по отзывам, должен был стать дом Ослекова. Там нам повезло - на входе сидел молодой парень с хорошим английским. По его словам - потомок первоначального владельца. Он нам рассказал историю дома и в конце посоветовал, какой еще дом нам стоит посетить.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

В общем везде истории похожие - богатый торговец построил себе в середине 18-го века плюс-минус пара лет дом, как правило два этажа и подвал. Стиль - подражание турецкому, похожие домики видели в Албании, Косово и Боснии. На наш взгляд, как думаю и для европейцев с американцами - ни чуть не меньшая экзотика чем эскимоская юрта или африканский шалаш. Так что в обычное время от туристов отбоя нет. Всего то и требуется от наследников - пошуровать по чердаку в поисках старых, пардон, антикварных вещей, очистить подвал и устроить там выставку народной одежды, старой посуды и сельхозинвентаря. А если еще в комнатах развесить старые фотографии и ковры, а для особого шика можно и манекены поставить - тогда отзыв в трипадвайзере обеспечен.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Словом вы поняли, можно было и одним ограничиться, но я потащила своих мужчин еще в один - а вдруг что-то важное пропущу!
Но после второго и последнего дома - Лютова даже я почувствовала угрызения совести и поставила жирную точку. Хватит музеев. Пошли чего-нибудь погрызем и на деревню полюбуемся. Благо есть на что.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Купили яблоки, виноград, груши и уселись на скамейку в парке на островке - речка хоть и обмелевшая совершенно на данный момент, имеет несколько очень красивых турецких старых мостов и узкий островок посередине. Оттуда открываются замечательные виды и можно наблюдать за местной неторопливой жизнью на разных берегах...

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Отдохнув пошли дальше бродить - бесцельное блуждание по красивому городку - одно из самых моих любимых развлечений. Могу так часами бродить, изучая переулки и разыскивая лучшие виды.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Забрались высоко-высоко, спустились в центр, перешли мост и снова поползли вверх. В этот раз с целью - выйти к памятнику, который - вот он, совсем рядом, но никак к нему не подобраться. Лабиринт улочек не пропускает... Но мы все-таки нашли путь, кажется с третьей попытки.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Мы гуляли до темноты, как раз начал накрапывать дождь, который очень быстро усилился, но мы уже к тому времени устроились в теплом и уютном ресторане нашего отеля, рядом с камином и бутылочкой Мавруда - наслышаны были про это болгарское вино, которое почему-то совсем не экспортируется. Ресторан оказался замечательным, один из самых лучших за эту поездку.
Ну а после ужина, благо дождь закончился, вышли совсем ненадолго посмотреть на звезды - после дождя дышится замечательно, да и вообще воздух необычайно чистый, может поэтому так хорошо видны россыпи звезд - ырчайших, давно такой красоты не видели.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

День третий 27.9.2020 - Копривщица - Велико Тырново

Сообщение: #13

Сообщение tasta » 13 дек 2020, 20:21

От вчерашнего дождя не осталось и следа - светит солнце, еще прохладно, но день обещает быть теплым. После завтрака мы прощаемся с Копривщицей, сегодня у нас опять долгая дорога. Вообще-то я собиралась сделать ее еще более длинной, проехав через перевал Шипка, но вовремя одумалась. Там же немного в стороне остается и Габрово - один из немногих городов Болгарии известный мне с детства. Тогда я обожала шутки про габровцев, до сих помню множество. Наша цель - древняя столица болгарского царства - Велико Тырново, но по дороге мы сделаем несколько крюков.
Первая цель - пещера Деветашка. Я увидела фотографии этой пещеры в интернете и без колебаний включила ее в маршрут.
Так дорога из трех часов растянулась на 4.5, и это не считая остановок. Но как говорится, бешеной собаке пять верст не крюк. А по пути оказалось будет еще один довольно высокий перевал и городок Ловеч со старым мостом, напомнившим мне старинный мост в Люцерне, который я увидела когда-то давно, больше 20 лет назад, но до сих пор он в моем списке самых красивых и незабываемых мест.
Словом, наши планы очень простые - доехать до гостиницы засветло - ультимативное, но единственное условие, которое нам ставит в дороге наш главный водитель. Правда поскольку в Болгарии дороги оказались в очень приличном состоянии, движение обычное правостороннее и водители адекватные, периодически мы с сыном давали Лене передохнуть и подменяли. Антон предпочитал на горных серпантинистых дорогах, я - на скоростных трассах, ну а все остальные - монотонные, долгие и сложные участки конечно оставались Лене, на которого всегда можно положиться.
Наша дорога проходила через центральный балканский национальный парк, один из мощных горных массивов, находящихся на территории Болгарии. На него у нас не было времени - от слова совсем. Но мы все-таки остановились недалеко от Троянского перевала и выйдя из машины, сделали несколько фотографий. От стоянки рассходились пешеходные маршруты, на карте были расписаны планы - 6 часов, 8, 14 ... Коротких не было вообще, разве что подняться к обелиску, но дорожка туда не выглядела очень интересной, да и холодно было ужасно, так что мы быстро вернулись в теплую машину.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Хоть высота и не такая уж большая, около 1.5 км, разница в температурах на перевале и в Ловече, где мы оказались примерно через час была значительная. Там была зима, здесь - ранняя осень, яркие краски деревьев, реки, зеленых холмов, воскресное утро, люди гуляют, пьют кофе на улице - нам Ловеч понравился сразу, и мы решили в нем немного задержаться.
Конечно сначала долго любовались мостом.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Этот мост был построен известным болгарским архитектором и является визитной карточкой города с 1876 года. Сейчас в нем есть множество магазинчиков, в основном сувенирные и кафешки. Мы прошлись по мосту, по главной площади, вернулись в старый город и прошлись немного по его старым улочкам.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Мы провели здесь около часа, и решив пропустить местные дома-музеи и крепость, заглянули во двор старинных турецких бань и отправились дальше. Думаю, Ловеч заслуживает того, чтобы в нем задержаться хотя бы на одну ночь, но у нас уже были другие планы. Собственно и заехали мы сюда почти случайно.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

В этом районе мы оказались из-за пещеры Девашка. Для нас эта пещера оказалась самым большим разочарованием. Пещера, выглядевшая такой фотогеничной на фотографиях в интернете, никак не хотела открывать нам свой прекрасный профиль - очень глубокие тени внутри и яркий свет больших проломов требуют от фотографий серьезной работы в фоторедакторе, а я всегда больше предпочитаю естественность, а не искусственную красоту.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Ну и народу там было многовато, да и пахло там мягко говоря не свежими розами. В этой пещере обитают более 30000 летучих мышей 4 разных видов. Здесь в 2012 году снимался фильм Неудержимые 2, и болгарские зеленые обвиняли сьемочную группу в том, что популяция мышей очень резко сократилась сразу после сьемок. Правда, к счастью за прошедшие годы все вернулось к прежним цифрам, но доступ в пещеру открыт только в два первых зала.
В пещере мы не задержались надолго, нам предстояло еще полтора часа дороги до Велико Тырново.
Мы собирались еще до темноты сьездить в популярную деревушку Арбанаси неподалеку, чтобы назавтра оставить машину на стоянке и провести пешеходный день в Велико Тырново. Но оказалось, наша дорога проходит совсем рядом с нашей гостиницей, и в последнюю секунду я скомандовала Лене свернуть на нашу улицу, мол мы только зарегистрируемся, оставим вещи и продолжим путь.
Но когда мы вышли из машины, мы просто не смогли оторвать взгляда от того невероятного вида, который открылся перед нами...
Наша гостиница располагалась в старинном традиционном болгарско-турецком доме, который вместе со своими соседями тесно прижимаясь друг к другу, цеплялся спиной за скалу, с опаской посматривая через парапет по другую сторону узенькой улочки, где мы и стояли, прямо над глубокой пропастью. Далеко внизу прямо под нами синела петля реки, а прямо над нами, висел остров, зеленый внизу и начинающий золотиться-краснеть вверху.
Закрыв рты и выдохнув, мы решили никуда не уезжать от этой красоты. Хотя бы сегодня.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020
Последний раз редактировалось tasta 27 янв 2021, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Сообщение: #14

Сообщение tasta » 31 дек 2020, 20:07

Но пока еще не время сесть на балконе с бокалом вина любоваться видами. Ну конечно я очень люблю это дело, но только поздним вечером, когда ноги гудят от пройденных километров, так что пока у нас еще есть силы и время на прогулку. Выходим в поисках любимой туристами улицы Георгия Раковского, где по словам нашего хозяина гостиницы, нас ждет множество магазинчиков и мастерских местных мастеров. Но мы заблудились в улочках старого города, и каким-то образом оказались с противоположной стороны реки Янтры, у университета. Отсюда мы спустились к речке и перешли по пешеходному мосту на остров.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Очень хочется в первую очередь подойти к монументу Арсена - конные статуи болгарских царей, от их вида на фоне окружающих холмов невозможно оторвать взгляд.
Но скоро начнет темнеть, а мне хочется успеть прогуляться по парку, или это лес?

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Сюда уже пришла осень, деревья тронуты золотом, для нас это экзотика, просто не отвести глаз. Мы начинаем подьем по лестнице, теряющейся в зелени где-то на самом верху холма. Через ущелье совсем близко от нас дома старого города, его церкви,чуть дальше средневековая крепость - туда мы пойдем завтра. Кругом тишина, пьянящий воздух...

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Темнеет, пора возвращаться домой, но мы задерживаемся у инсталяций - гигантская бабочка засыпает на дереве, не успевший сбежать монстр прикидывается скамейкой, а гриб-переросток зацепил своей шапкой последний луч заходящего солнца...

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Вниз мы почти бежим - у нас заказан ресторан и мы должны были вернуться уже час назад, Леня явно там волнуется...
Ну еще на минутку задерживаемся у галереи, где заканчивается выступление оркестра ...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

День четвертый 28.9.2020 - Велико Тырново

Сообщение: #15

Сообщение tasta » 06 янв 2021, 21:20

Я проснулась очень рано за окном только начинало светлеть, и это замечательное время устроиться на балконе и ловить поднимающееся солнце. Правда чертовски холодно, но при этом дьявольски красиво.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Завтрак в нашей гостинице проходил под лозунгом "Пир во время чумы". Пока нам заставляли стол всякими сырами-колбасами-выпечками-фруктами и т.д. я общалась с друзьями из Израиля, которые искали возможности выбраться из локдауна, в котором оказалась страна. Здесь нам это все казалось совершенно невероятным. Как это нельзя ехать? Нельзя выйти? Нельзя, нельзя, нельзя... Тут можно все, и вот мы выползаем из-за стола и с трудом дыша запихиваем свои сильно отяжелевшие тушки в машину, которая заметно проседает. Ничего, скоро растрясем, поехали-ка в горы, посмотрим на старый монастырь, заодно залезем на колокольню, куда-нибудь еще, словом может до обеда освободим место для чего-нибудь вкусненького...

Мы едем совсем недалеко, 7 км от города, где прямо в лесу на краю ущелья находится один из самых больших и красивых монастырей этой местности - Преображенский монастырь. Маленькая парковка у входа заканчивается глубокой пропастью, глубоко внизу река Янтра, а противоположной стороне прямо над неприступными отвесными скалами еще один монастырь - патриарший монастырь святой троицы.
Считается, что преображенский монастырь был основан во времена Второго болгарского царства около 1360 г. царицей Теодорой-Сарой. Это крупнейший по размерам монастырь в окрестностях Велико Тырново и один из самых красивых.
Строительство главной церкви Преображения Господня было начато в 1834 г. зодчим Димитром Софиялията и завершено прославленным зодчим Николой Фичевым.
Внутри и снаружи храм был расписан в 1849-51 годах именитым болгарским живописцем Захарием Зографом из Самокова.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

После монастыря у нас в планах было посещение маленькой деревушки Арбанаси, но мы промахнулись с поворотом и решили начать с крепости Царевец.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Сообщение: #16

Сообщение protalinka » 06 янв 2021, 21:56

tasta, поздравляю с наступившим Новым годом! Жду продолжения рассказа о вашем путешествии. Про разные сыры-колбасы можно поподробнее, Болгария лично для меня - страна-бабушкина дача, где все так вкусно, душевно, уютно, хоть и простенько, люблю ее))) Хоть и возвращаюсь оттуда +5 кг на талии. Маленькие деревеньки, городочки, пейзажи - просто восхитительно!
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Сообщение: #17

Сообщение tasta » 07 янв 2021, 18:57

protalinka писал(а) 06 янв 2021, 21:56:оттуда +5 кг на талии

Это просто ужас какой-то! Всегда гордилась тем что несмотря на то что в поездках любим вкусно покушать, и не отказываюсь от круасонов - все-таки отпуск он не каждый день, теряла пару килограммов - двигаемся то очень интенсивно. Это был первый раз что я набрала, а после поездки началась череда карантинов, так что все болгарские сыры-колбаски и т.д. все еще со мной и уходить не собираются...
Но не будем о грустном, а про еду я еще обязательно буду писать и показывать.
И вас с Новым Годом!
И с Рождеством всех кто празднует!!!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

День четвертый 28.9.2020 - Велико Тырново

Сообщение: #18

Сообщение tasta » 16 янв 2021, 21:44

Запарковали машину мы у самой реки, на маленькой стоянки возле церкви с золотыми куполами. Церковь не старая, не особо оригинальная, но вокруг такая красота, что и она вписывается в общую лубочную картинку. Заходим за мост и неожиданно оказываемся на территории древней церкви 40 мучеников. Эта церковь одна из самых старых в городе, 13й век. Похожа на древние византийские церкви, т.е. а-ла-сарай. Внутрь мы не зашли, решили сначала крепость, хотели на обратном пути, но тогда уже стало ясно, что времени не хватает.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Царевец – высокий холм, с трех сторон окруженный водами реки Янтры. Идеальное место для крепости – не нужно копать ров, достаточно защитить холм только с одной стороны. Так болгарские правители и сделали после объявления Тырновграда столицей Второго Болгарского Царства. Позднее название города поменялось на Тырново, а Велико-Тырново его стали называть вообще только в 1963 году.
На холме селились еще с незапамятных веков. Сначала фракийцы, потом болгары, потом турки, снова болгары. Сама крепость - остатки 18 церквей, 400 домов, королевский дворец.
В обычное докоронное время, крепость вечерами подсвечивается, все туристические форумы рекомендуют посмотреть свето-музыкальное шоу. Но сейчас туристов практически нет, на огромной територии не наберется и десяток, а на весь город сколько? сотня? Ну никак не больше, так что шоу нет и неизвестно когда будет. Кстати именно здесь я увидела первые маски на людях - мелькнули в окнах проехавшего мимо нас автобуса.
Ну а мы берем билеты и направляемся внутрь.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Конечно в первую очередь нас притягивает церковь на самом-самом верху. А в ней - совершенно необычные росписи. Такие сильные, современные, и вместе с тем напоминающие чем-то Эль Греко. Мне ну просто очень понравилось.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Хотела распросить слижительницу о художнике, но разговор не сложился - по привычке за границей начинаю на английском, она вроде меня поняла, но отвечала неохотни, я и отстала. А когда мы на ступеньках, наслаждаясь видами, заговорили по русски, она радостно подбежала.
- Что же вы сразу не сказали, что говорите по русски?
Оказалось художник местный, сами болгары его не очень любят, а вот за рубежом его картины хорошо покупаются, но сам он умер в этом году. Из за его нетрадиционных фресок, изображающих болгарскую историю, церковь нужно было освящать заново.. Разговорились и про корону, и про то как у нас и как у вас...
Хорошо поболтали, но нам пора дальше.
Следующая остановка - деревушка Арбанаси. Когда то здесь жила болгарская знать. Более 90 обьектов исторического значения - церкви, монастыри, дома. Большинство домов где когда-то проживали семьи богатых торговцев превращены в гостиницы, музеи, рестораны. Сейчас деревня практически пуста, нас зазывают в ресторан за рестораном, но мы сейчас ищем пищи духовной. Где-то здесь находится церковь Рождества - самая старая церковь в Арбанаси. Навигатор приводит нас на обычную ничем не примечательную улочку - глухие высокие заборы, никаких указателей и вообще никого. И вдруг над забором я заметила простой крест - наверное, это она. Заходим во двор - бинго!

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Ну и тут пусто, церковь закрыта. Неужели не повезло? Но нет, нас заметили, из соседнего дома к нам спешит женщина с ключом. Дверь открывается и перед нами - волшебная табакерка. Простое здание, внутри потрясающие, яркие фрески от пола до потолка. Само здание - 15го века, фрески - с 17-го.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Пища духовная - поный восторг! Но впечатлениями сыт не будешь, и мы устраиваемся в совершенно пустом ресторанчике. Сегодня мы пробуем болгарские супы. Леня берет чорбу - суп с потрохами, к которому приносят еще и потрясающий белый хлеб, явно только из печи. У Антона - жаркое. День сегодня довольно жаркий, и я беру таратор. Еще вчера мы распробовали местные ягодные напитки, сегодня берем сразу кувшин.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Можно было просидеть здесь долго долго, но нам пора возвращаться...
Наше время в Велико Тырново подходит к концу, а мы так много еще не успели... Ну хотя бы чуть чуть прогуляться по старому городу, и найти эту "улочку мастеров", ускользнувшую от нас вчера. Да и сегодня мы попали на нее слишком поздно, почти все лавочки уже закрылись ...

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Есть после сегодняшнего обеда в Арбанаси нам уже не хотелось, так что закончили мы вечер в небольшом кафе, которое нашли с большим трудом.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

День пятый 29.9.2020 - Велико Тырново - Варна - Несебар

Сообщение: #19

Сообщение tasta » 19 янв 2021, 19:45

Просыпаемся хмурым-хмурым утром. Нам не хочется уезжать, и мне кажется, город тоже грустит, не хочет нас отпускать...

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Густой густой туман стелется в ущелье, цепляясь за памятник болгарским царям. С огромным сожалением бросаем последние взгляды на окружающие нас красоты, но как всегда, впереди куча интересного, и надеюсь что погода нам не помешает. А дорога у нас длинная, ее первый участок - 200 км, это примерно на 2.5 часа. Только мы выезжаем, как начинается дождь, и довольно сильный. Мы уже предчувствуем, как будем сейчас гулять под проливным дождем на открытой местности, я как всегда начинаю волноваться, может зря делаем крюк, и зачем нам это надо, может сразу рвануть к месту ночевки...
Но когда мы оказываемся почти, нам улыбается удача, и хотя темные тучи заполняют почти все небо, придавливая его к земле, уже даже не капает.
Ну где тут ваши побитые камни, о чем вообще разговор?
Сайт Побитые камни, или каменный лес, или заколдованный лес, находится недалеко от Варны. Эти каменные столбы, как будто вбитые гигантскими кувалдами в землю где по одному, где группами, разбросаны на территории около 50 км. Можно конечно, посмотреть и бесплатно, но денежка небольшая, а на другой стороне, где прямо с дороги видны торчащие солбы, как нам сказали, можно нарватЬся на собак, которых спускают, чтобы чужие не лазили.
Но нам собственно хватило того что мы увидели на официальном сайте, да и 3 лева слишком небольшие деньги, чтобы рисковать своими икрами или фирменными штанами.
Охранник, он же кассир, он же экскурсовод рассказывает нам про это место.
Во-первых, как бы нам не казалось, что это дело рук человека, происхождение этих камней совершенно естественное - было здесь миллионов так 50 лет назад дно океана, и по воле матушки природы получились вот такие удивительные формы.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Известковые колонны местами цельные, местами полые, с причудливыми отверстиями, здесь улыбка чеширского кота, там головастик-переросток, а вот и безмятежный абориген..

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

НУ это то что я увидела. Вообще-то надо было найти гриб, вилку, верблюда и одиноково путника. Но каждый находит то что он ищет.
Есть здесь и мини-Стоунхедж, хоть его то мы точно распознали, он в самом конце маршрута. Но это уже человеческих рук дело, художественная инсталяция.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Несмотря на то что весь маршрут меньше километра, мы провели здесь больше часа. Никого нет, тихо и таинственно. Ну чем не Стоунхедж?
Небо хмурится все больше и больше, где-то вдалеке грохочет и сверкает, и похоже гроза приближается. Пора ехать дальше.
Совсем недалеко от нас - Варна, над ней пока туч нет, они как раз на юг, куда нам надо. Но еще довольно рано, и мы решаем заехать, посмотерть хотя бы на старую часть города.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

День пятый 29.9.2020 - Велико Тырново - Варна - Несебар

Сообщение: #20

Сообщение tasta » 20 янв 2021, 20:20

Заехать в Варну на два часа - задним умом это было глупое решение. Большой город, куда ехать - не представляю, в планах у меня этого не было, решение принято спонтанно. Пытаюсь найти интересное место на берегу, и чтобы рядом парковка. Так мы оказываемся на каком-то мысе, рядом с портом. Море не выглядит морем, похоже это просто залив, и даже не очень широкий. Мы проходим до самого конца, залезаем на высоченную стену, за которой тоже не видно морской бесконечности. Где же Черное море моего детства? Это точно не здесь.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

На выезде, пока мы искали место для разворота, промелькнули какой-то парк и развалины, но они явно не стоили новых поисков парковки и потери еще одного часа.
А потом мы еще долго проезжали мимо множества серых спальных районов или поселков - оттуда до моря наверное добираться около часа.
Словом, Варна - совсем не то место куда мне хочется вернуться. Надеюсь в Несебре нам понравится больше.
На экране навигатора наш пункт назначения уже совсем близко, меньше четверти час, когда мы видим поворот на еще одну "мечту" советского детства - Солнечный берег. С дороги, так же как и Варна, совсем не впечатляет - безликие гостиницы, коробки-коробки, далекие от архитектурных шедевров, ничего что может остаться в памяти.
Но к счастью, Нессебр не разочаровывает.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Расположенный на маленьком полуострове Нессебр был заселен тракийцами около 3000 лет назад. За свою долгую историю город повидал много народов и их правителей. Остатки этой истории в византийских, греческих и болгарских церквях, тракийских и римских стенах, средневековых башнях и домах не таких далеких, но уже ушедших эпох.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Наша гостиница Виктория - старый дом с мансардой. Именно там, на последнем этаже, прямо под крышей наш странный номер. Темный, длинный, с отолком спускающимся прямо к изголовью кровати. На фото все это выглядело намного лучше и даже романтично. Балкон с очень высокими бортиками, так что сидя за столиком, моря не видно совсем. Но все это не так уж и важно, завтра утром мы уезжаем. Да и сейчас, бросив вещи, сразу уходим. Снаружи все гораздо приятнее.
Успеваем сделать короткий проход по магазинчикам в центре, где затовариваются розовым маслом и духами редкие туристы. Мне попадается на глаза очень интересная сумка, болгарская кожа, совсем дешевая по нашим меркам, и минут через 15 я уже забрасываю покупку в номер. Здесь все очень близко.

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020

Коронотрип по Болгарии - осень 2020
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль