Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #1

Сообщение JediHeyHey » 08 дек 2015, 12:34

Живу в России-матушке. Клиентов нахожу через объявления и работаю получается на себя, без работодателей. Мой работодатель - сам клиент.

Смогу ли я так же жить в США? Подавать объявления, встречаться с клиентами и работать с ними.
Хочу сказать, я имею в виду такой вариант, когда я сам нахожусь на территории США, а не ищу работу, находясь в России.

Как вообще американцы относятся к такому способу сотрудничества? Или у них так не получится и всё строго через компании?

Мне не особо интересен вариант корпоративного сотрудника американской компании, но я хочу работать напрямую с небольшими бизнесами в США.

Если я открою свою организацию в США, и буду предлагать услуги как частный программист, проживающий на территории США, работать с заключением договоров,
то у меня шансы на успех есть?

Я просто понять не могу, в США возможно так же как в России работать удаленно или там всё только через компании, и если я хочу там работать программистом, то могу расчитывать только на трудоустройство в штат, где у меня будет босс, коллеги, зарплата и всё то что я НЕНАВИЖУ...?
JediHeyHey
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
работа за границей

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 08 дек 2015, 14:06

Американскую мечту никто не отменял

Если все легально то только от нахождения клиентов будет зависеть за сколько лет (месяцев) сколотите первый миллион. А до того временами может быть и на дядю макдака придется подрабатывать.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #3

Сообщение sunset_32 » 08 дек 2015, 14:17

Весь вопрос, насколько я понимаю, в том, как ТС собирается получить H1B, не устраиваясь в штат компании, которая эту самую H1B для него продавит...
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #4

Сообщение johndes » 08 дек 2015, 14:29

upwork.com, не?
johndes
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.08.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #5

Сообщение JediHeyHey » 08 дек 2015, 14:44

sunset_32 писал(а) 08 дек 2015, 14:17:Весь вопрос, насколько я понимаю, в том, как ТС собирается получить H1B, не устраиваясь в штат компании, которая эту самую H1B для него продавит...


Я не знаю что такое H1B. Я просто хочу заниматься частной практикой, выполнять заказы по программированию для частных и юридических лиц.

Если более конкретно, то работать на ПРЯМЫХ заказчиков, иметь свою клиентуру, а не пахать на IT-компании. И жить в США или в Европе при этом.

Вопрос в том, насколько вообще там готовы так работать?
JediHeyHey
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #6

Сообщение johndes » 08 дек 2015, 18:06

конечно работают - просто ищите клиента, выполняете работу, отправляете ему инвоис - он платит вам по инвоису на ваш счет в российском или другом банке... при этом не важно где вы живете

еще куча бирж фриланса где сидят много клиентов, но там коммиссия 10%
johndes
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.08.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #7

Сообщение Dvolk » 14 дек 2015, 13:38

JediHeyHey писал(а) 08 дек 2015, 12:34:Смогу ли я так же жить в США?


А кто мешает начать заниматься этим в России? Находите сайт, специализирующийся на удаленных разработках (например, одна из первых ссылок в гугле - http://skillcrush.com/2014/10/10/sites- ... mote-work/) и вперед.

Хочу сказать, я имею в виду такой вариант, когда я сам нахожусь на территории США, а не ищу работу, находясь в России.


Так а какая разница-то? Если Вы хотите работать удаленно, то нет никакой разницы, находитесь ли Вы в США, в России или в Антарктиде. Ну кроме того, что в развитых странах)гораздо более высокие расходы на жизнь, поэтому удаленные разработчики обычно наоборот, во всякие Таиланды переезжают.

Если я открою свою организацию в США, и буду предлагать услуги как частный программист, проживающий на территории США, работать с заключением договоров, то у меня шансы на успех есть?


А, понял. Вы просто не в курсе, что есть такая штука, как иммиграционное законодательство. Иностранец не может просто приехать в США, жить там сколько ему вздумается и работать, не имея разрешения на эту самую работу. Чтобы заниматься тем, что Вы описали, у Вас должно быть основание для иммиграции (брак с гражданином США, воссоединеие семьи, выигрыш в лотерею грин-карт и т.п.) А без разрешения можно на стройке кирпичи таскать, но не программированием заниматься. Это не та область, в которой будут связываться с нелегалом.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #8

Сообщение Photofarer » 05 фев 2016, 21:54

JediHeyHey писал(а) 08 дек 2015, 14:44:Я не знаю что такое H1B. Я просто хочу заниматься частной практикой, выполнять заказы по программированию для частных и юридических лиц.


Это называется consulting. Компании набирают таких консалтеров на срок до 6-ти месяцев, чтобы сделать какую-то конкретную работу. Если проект не закончен, то могут и продлить, а если финансирование прикрыли, могут и выкинуть. Поиск работы обычно идёт через рекрутинговые конторы, которые каким-то образом (через завсклад, через товаровед) узнают, какие компании нанимают консалтеров. Естественно, они берут за это какой-то процент от твоей часовой ставки. По сути, все H1B такие же конрактники. Так что, если ТС не знает, что это такое, то самое время познакомиться, а также посмотреть какие бывают вакансии.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #9

Сообщение JediHeyHey » 06 фев 2016, 00:43

Photofarer писал(а) 05 фев 2016, 21:54:
JediHeyHey писал(а) 08 дек 2015, 14:44:Я не знаю что такое H1B. Я просто хочу заниматься частной практикой, выполнять заказы по программированию для частных и юридических лиц.


Это называется consulting. Компании набирают таких консалтеров на срок до 6-ти месяцев, чтобы сделать какую-то конкретную работу. Если проект не закончен, то могут и продлить, а если финансирование прикрыли, могут и выкинуть. Поиск работы обычно идёт через рекрутинговые конторы, которые каким-то образом (через завсклад, через товаровед) узнают, какие компании нанимают консалтеров. Естественно, они берут за это какой-то процент от твоей часовой ставки. По сути, все H1B такие же конрактники. Так что, если ТС не знает, что это такое, то самое время познакомиться, а также посмотреть какие бывают вакансии.


Я благодарю Вас за информацию. Но, я так понимаю, что в этом случае я все равно работаю на какую-то компания, которая нанимает меня и платит мне почасовую оплату.
А я хочу чтобы я просто нашел того американца кому нужен например сайт, мы встретились, договорились, я ему сделал, и он мне просто даёт кэш в оплату за работу.. такое практикуется в США или за это у них чуть ли не по рукам бьют и называют это нелегальным предпринимательством? Или в их менталитете так не принято и американцы привыкли обращаться только в компании и работать с ними официально? Вот в чём мой вопрос. Никто так и не сумел мой вопрос уловить, неужели у меня так плохо с моим родным языком? ))
JediHeyHey
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #10

Сообщение inters » 06 фев 2016, 01:03

А я хочу чтобы я просто нашел того американца кому нужен например сайт, мы встретились, договорились, я ему сделал, и он мне просто даёт кэш в оплату за работу.. такое практикуется в США или за это у них чуть ли не по рукам бьют и называют это нелегальным предпринимательством?

Такое практикуеться - сам когда-то встречался с человеком и он за пару тысяч делал кастюмизированый сайт (правда платил не наличкой). Но на жизнь таким образом практически не заработать - большинство более или менее серьзных заказов идет различный аутсорсинг в другие страны.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #11

Сообщение JediHeyHey » 06 фев 2016, 03:39

inters писал(а) 06 фев 2016, 01:03:
А я хочу чтобы я просто нашел того американца кому нужен например сайт, мы встретились, договорились, я ему сделал, и он мне просто даёт кэш в оплату за работу.. такое практикуется в США или за это у них чуть ли не по рукам бьют и называют это нелегальным предпринимательством?

Такое практикуеться - сам когда-то встречался с человеком и он за пару тысяч делал кастюмизированый сайт (правда платил не наличкой). Но на жизнь таким образом практически не заработать - большинство более или менее серьзных заказов идет различный аутсорсинг в другие страны.


Я бы делал по 5-6 сайтов в месяц и имел так 10-12 штук в месяц.
Но вопрос в том... там вообще принято это? Или все будут спрашивать реквизиты моего юр лица, и узнавая о том, что его нет, говорить "гудбай"?
JediHeyHey
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #12

Сообщение P0leg » 06 фев 2016, 03:49

JediHeyHey писал(а) 06 фев 2016, 03:39:Или все будут спрашивать реквизиты моего юр лица, и узнавая о том, что его нет, говорить "гудбай"?

Никто там реквизиты юрлица спрашивать не будет. Но просьбу рассчитаться кешем будут встречать мягко скажем, недоуменно.
JediHeyHey писал(а) 08 дек 2015, 14:44:Вопрос в том, насколько вообще там готовы так работать?

Да, пожалуйста. Как только докажете, что с Вами можно иметь дело. А если узнают, что Вы это делаете нелегально - "гудбай".
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #13

Сообщение Photofarer » 06 фев 2016, 08:17

JediHeyHey писал(а) 06 фев 2016, 03:39:Я бы делал по 5-6 сайтов в месяц и имел так 10-12 штук в месяц.


Хех, я тоже в своё время так думал пока не столкнулся с западным менталитетом.
Надеюсь статейку Мышляев про его опыт обивания порогов в кремниевой долине уже читал?
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #14

Сообщение JediHeyHey » 06 фев 2016, 11:07

Photofarer писал(а) 06 фев 2016, 08:17:
JediHeyHey писал(а) 06 фев 2016, 03:39:Я бы делал по 5-6 сайтов в месяц и имел так 10-12 штук в месяц.


Хех, я тоже в своё время так думал пока не столкнулся с западным менталитетом.
Надеюсь статейку Мышляев про его опыт обивания порогов в кремниевой долине уже читал?


Как моя деятельность может иметь взаимосвязь с тем, что описано в этой статье? Я не хочу никаких стартапов открывать и искать инвесторов. Просто делать работу, как сантехник, про которого они описали в конце статьи. Сделал за пару часиков и получил 200 баксов. Но без трудоустройства.
JediHeyHey
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской


Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #16

Сообщение JediHeyHey » 06 фев 2016, 12:01

zerokol писал(а) 06 фев 2016, 11:32:А на основании чего вы собираетесь жить в США или ЕС?

Наверное, по туристической визе.
JediHeyHey
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #17

Сообщение North Star » 06 фев 2016, 12:13

JediHeyHey писал(а) 06 фев 2016, 12:01:
zerokol писал(а) 06 фев 2016, 11:32:А на основании чего вы собираетесь жить в США или ЕС?

Наверное, по туристической визе.

Условия туристической визы США, которую ещё надо получить, запрещают работать. Нелегальный доход и отклонение от налогов совершенно не тот путь, по которому надо идти в Штатах.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский


Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #19

Сообщение JediHeyHey » 06 фев 2016, 12:21

hover писал(а) 06 фев 2016, 12:13:Условия туристической визы США, которую ещё надо получить, запрещают работать. Нелегальный доход и отклонение от налогов совершенно не тот путь, по которому надо идти в Штатах.


А как тогда получить трудовую визу если я не собираюсь там трудоустраиваться официально, и хочу работать просто как фрилансер?
JediHeyHey
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как в США и Европе работают с программистами фрилансерами?

Сообщение: #20

Сообщение North Star » 06 фев 2016, 12:36

JediHeyHey писал(а) 06 фев 2016, 12:21:А как тогда получить трудовую визу если я не собираюсь там трудоустраиваться официально, и хочу работать просто как фрилансер?

Вопрос не в том в какой форме Вы намерены работать, а в статусе, который Вам позволит делать это легально. Посмотрите какие условия получения и использования разных типов виз и определитесь насколько реально для Вас получить легальный статус http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ Получить рабочую визу США без заинтересованного работодателя из области фантастики.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль