По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #1

Сообщение ywi » 03 ноя 2019, 23:13

Мальта. Почему мы решили поехать именно сюда, а не, скажем, в одну из больших туристических стран? На самом деле всё просто. Последние два наших отпуска прошли под знаком масштабного испанского вояжа по обеим Кастилиям и не менее масштабной поездки по крепостям и замкам любимой Польши. В следующем году мы планируем проехать по Бенилюксу, который, надеемся, принесёт немало впечатлений, но они, по большому счёту, будут тоже предельно европейскими. Время от времени нам требуется «перезагрузка» или значительная смена впечатлений. В этот раз хотелось чего-то принципиально другого по сравнению с теми местами, что мы посетили недавно, чего-то не слишком большого и не слишком экзотичного. Изначально рассматривался вопрос майского Израиля, но по причине переносов выходных у нас в стране от этого варианта пришлось отказаться. Вот тогда и была выбрана Мальта, о которой я много читал, много представлял, и которая по большинству параметров прекрасно подходила для того, чтобы обнулить впечатления последних лет. Мальта мне представлялась совсем не похожей на европейские города и деревни, она, что говорится, уже не Европа, но ещё не Африка. Безопасная христианская страна с большим количеством мощных оборонительных сооружений, монументальных церквей, что ещё нужно для счастья? Кто-то скажет, что на Мальтийских островах нет толковых пляжей, но нам они не особенно-то и нужны. Для тех, у кого после прочтения этого заявления брови изумлённо полезут вверх, сообщу, что в своё время мы проехали всё средиземноморское побережье Испании и за две недели зашли в море всего один раз на пятнадцать минут, чего нам вполне хватило.

Большая часть моих предыдущих отчётов была построена по строгому календарному принципу. На Мальте это сделать сложно, так как во время нахождения здесь одни и те же населённые пункты мы проезжали неоднократно. Разумеется, хаотичными или броуновскими наши перемещения не были, при изучении архипелага я разбил путешествие по островам по определённому принципу, о котором расскажу позже, и старался этому принципу следовать. Поэтому разбивка по дням у меня останется, но я позволю себе придерживаться её не слишком строго.

От этого рассказа не следует ждать феерии каких-то эмоций, зажигательных рассказов, здесь не будет описания праздников, шествий и детективных историй. В большинстве предыдущих отчётов у нас что-то да случалось: иногда у нас похищали автомобильные номера, иногда во время водных процедур мы ломали пальцы, что придавало отпуску неожиданного градуса и драйва. На этот раз всё прошло практически чинно и благородно. Несколько раз, правда, ситуация хотела было начать развиваться по незапланированному сценарию, впрочем, всему своё время, подробнее об этом я расскажу по мере развития отчёта. В общем и целом, отпуск получился сравнительно ненапряжным. Сегодня, с высоты прожитых после него месяцев, я склонен считать, что некоторого драйва мне всё же не хватило. Видимо, этому способствовала размеренная и умиротворённая обстановка, царящая на островах. Как говорится, «добро пожаловать в ваш первый пенсионерский отпуск».

Мальта, как известно, нравится не всем. Среди тех, кому она, что говориться, «не зашла», существует расхожий аргумент, что общая площадь всех её островов меньше Москвы в пределах кольцевой дороги. И в продолжение своей логики люди заявляют, что на Мальту хватит двух-трёх дней, забывая при этом, что ни у кого в здравом уме и трезвой памяти не возникнет идеи детально изучать все спальные кварталы того или иного мегаполиса. Мальта достаточно большая, причём все её интересности распределены более или менее равномерно. Я подозревал, что для спокойного и размеренного изучения достопримечательностей архипелага недели не хватит, не хватит, по идее, и десяти-двенадцати дней. Разумеется, всё сказанное касается исключительно нас со Светланой и наших интересов во время отпуска. Понятно, что если пытаться ограничиться пробежкой по Валлетте, одним-двумя мегалитическими храмами, ужином в Марсашлокке и автобусным туром на полдня на Гозо, то трёх дней действительно хватит. По факту выяснилось, что нам и двух недель оказалось недостаточно. На стадии подготовки мне казалось, что за это время мы успеем всё, да ещё из с запасом, на деле же некоторые точки остались непосещёнными, причём не по забывчивости, а вполне себе планово. Что в итоге? Менее, чем за две недели, мы успели накатать около тысячи километров. Увидели немало, так что на пенсию нас прошу пока не отправлять.

Теперь несколько слов в защиту тезиса о том, что на самом деле Мальта всё же крошечная. Мальта исхожена форумчанами вдоль и поперёк, она неоднократно и очень детально описана в отчётах, лучшие из которых послужили основой для маршрута нашей поездки. Особые слова благодарности я хочу сказать форумчанам Silur, sergeyf73, savl1, отчёты которых послужили главным мотивом к посещению Мальты. Сегодня сказать что-то действительно новое о Мальте, её городах и деревнях, очень сложно, если это вообще возможно. Так что я точно не буду первооткрывателем страны и её достопримечательностей на этом форуме. Если говорить, положа левую руку на сердце, а правую на Библию, то никакой необходимости нового отчёта в этой ветке нет. Единственная причина, по которой я его начинаю – это желание поделиться фотографиями главных достопримечательностей страны, которые, мне кажется, получились не слишком плохими. Сопровождать их значительными историческими выкладками я не планирую, подобной информации будет минимальное количество. В качестве же связующих элементов между блоками фотографий я обещаю периодически вставлять отдельные зарисовки и лирические отступления, созданные на основе записей Жены путешественника, которые она регулярно делала в конце каждого дня нашей поездки.

Что в самом главном итоге и двумя словами? Мальтита мы не заработали, но впечатления от поездки на архипелаг остались самые положительные. Это было отличное место, где мы с интересом провели две недели, и которые мы будем вспоминать с удовольствием и с улыбкой на лицах.

Перечень запланированных к посещению городов, деревень и природных достопримечательностей Мальты. Почти все из них мы объехали, многие по нескольку раз.



План перемещений:
День 01. Переезд в Вильнюс. Ночёвка в Вильнюсе.
День 02. Перелёт на Мальту. Аренда автомобиля. Заселение.
               Все первые дни – Sliema, Gżira, Msida, Għargħur, San Ġwann, San Ġiljan.
День 03. Valletta, Floriana, Two Harbour Cruise.
День 04. Żabbar, Tarxien, Għaxaq, Gudja.
День 05. Vittoriosa (Birgu), Cospicua (Bormla), Senglea (Isla).
День 06. Valletta Sunrise, Birkirkara, Fleur-de-Lys, Santa Venera, Valletta Sunset.
День 07. Lija, Balzan, Attard, Mosta, Naxxar.
День 08. Blue Grotto & Filfla, Dingli, Siġġiewi, Zurrieq, Safi, Birżebbuġa, Marsaxlokk.
День 09. Переезд в Рабат. Mġarr, Popeye village, Mellieħa.
День 10. Mdina, Rabat.
День 11. Ċirkewwa – port of Mġarr. Заселение в Виктории. Victoria (Ir-Rabat Għawdex).
День 12. Ta’ Kerċem, Santa Lucija, Il Fontana, Munxar.
День 13. Xewkija, Nadur, Xaghra, Ġgantija Temples, Għajnsielem. Круиз вокруг Гозо.
День 14. Għasri, San Lawrenz, Għarb, Ta’ Pinu, Via Crucis on Ta’ Għammar Hill, Żebbuġ, Ramla Bay.
День 15. Выселение. Port of Mgarr – Ċirkewwa, Valletta, Marsaxlokk, Gudja. Лайфхаки
День 16. Мальта – Вильнюс – Минск.

Содержание кликабельно. Если вас заинтересует, например, городок Флёр-де-Лис, деревня Попай или же подъём на холм Via Crucis, символизирующий крёстный путь Христа на Голгофу, можно нажать нужную ссылку и переместиться в соответствующее место отчёта.


* * *

Краткий анонс рассказа в картинках. Об этих и многих других местах нашей поездки я планирую рассказать в ближайшее время.

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей


По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей


По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Думаю, что не открою великой тайны, если скажу, что во время отпуска алкоголю уделяется повышенное внимание. Мы с супругой – не исключение, во время наших поездок мы всегда стремимся попробовать как можно больше местных локальных напитков. К крепкому алкоголю мы относимся довольно спокойно, а вот вина – наша пусть и не самая главная, но всё же страсть. Ещё дома я с интересом гуглил ответы на вопрос, что же хорошего из вин есть на Мальте. Все известные сайты хвалили местные вина, изготовленные из таких широко распространенных сортов, как красные Cabernet Sauvignon, Merlot, Syrah, белые Sauvignon Blanc, Chardonnay, Chenin Blanc, а также сладкого Moscato. Кроме этого, интернет рекомендовал традиционные мальтийские сорта Джеллеуза (Gellewza) и Гиргентина (Ghirghentina). Знали мы также то, что мальтийские вина практически не экспортируются. Причина этому проста: произведённой на островах продукции не хватает самим жителям и оккупировавших страну туристам. Всё-таки Мальта – не аграрная страна. Всё это мы знали, оставалось только приехать и попробовать самим.

Последние несколько лет мы с женой больше увлекались мощными испанскими винами из сорта винограда Темпранильо, поэтому чуть более «холодных» вин, изготовленных из когда-то бывших французских сортов винограда, слегка побаивались. Забегая вперёд скажу, что опасения оказались напрасными. Вина на Мальте просто потрясающие. Единственное, что нужно не слишком стремиться найти продукцию подешевле. Покупая вина в диапазоне 10-15 евро за бутылку, вы практически гарантируете себе значительную порцию удовольствия, если же взять что-то дешевле, то это уже лотерея: может и не повезти.

На Мальте по причине сравнительной кратковременности поездки было выпито не слишком много: на двоих – без малого ведро вина и примерно ¾ ведра пива, а закончили отпуск мы традиционным британским сидром. В завершение этого анонса – винная карта нашей поездки.

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #2

Сообщение Рижанка » 04 ноя 2019, 00:07

ywi, как я рада Вашему новому отчёту! Я его очень ждала. Честно-честно...
ywi писал(а) 03 ноя 2019, 23:13:Вот тогда и была выбрана Мальта, о которой я много читал, много представлял, и которая по большинству параметров прекрасно вписывалась для того, чтобы обнулить впечатления последних лет. Мальта мне представлялась совсем не похожей на европейские города и деревни, она, что говорится, уже не Европа, но ещё не Африка. Безопасная христианская страна с большим количеством мощных оборонительных сооружений, монументальных церквей

Анонс в фотографиях великолепен. Смотрю на них и понимаю, что снова хочу на Мальту!
Я два раза была на Мальте, но в сумме не больше недели, многое не увидела, вот и хочется поехать досмотреть, дополучить положительные впечатления, а пока этого не случилось, буду с удовольствием рассматривать Ваши фотографии и читать заметки Жены путешественника.
Подборка вин у Вас стОящая, мы кое-что пробовали и нам тоже понравилось.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #3

Сообщение Дядя Сеня » 04 ноя 2019, 01:55

Всегда с интересом погружался в ваши отчеты. Фотографии великолепны, а винной карте любой позавидует. Ждем продолжения, пока нет идей на очередной отпуск, может и Мальта после вашего отзыва...
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1959
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 04 ноя 2019, 03:20

Юрий, подписываюсь, разумеется.
Буду с интересом следить, что получилось из поездки, которую мы все вместе так долго готовили.
ywi писал(а) 03 ноя 2019, 23:13:Если говорить, положа левую руку на сердце, а правую на Библию, то никакой необходимости нового отчёта в этой ветке нет.

Не соглашусь. Писать надо. Эмоции от путешествия у каждого свои.
Опять же будет о чём вспомнить на пенсии.
Ну а я буду следить за ходом повествования ещё и с личным интересом, надеюсь увидеть места, которые я пропустил в своей поездке и, кто знает, может соберусь и во второй раз.
ywi писал(а) 03 ноя 2019, 23:13:Забегая вперёд скажу, что опасения оказались напрасными. Вина на Мальте просто потрясающие.

Да, интересно, видимо так и надо делать, брать вина подороже. Я вот не стал покупать бутылочные местные вина, а пытался брать на пробу за ужином в каже по бокальчику.
И не впечатлился, так как я делать не надо.
Дядя Сеня писал(а) 04 ноя 2019, 01:55:Ждем продолжения, пока нет идей на очередной отпуск, может и Мальта после вашего отзыва.

Дядя Сеня, выбирайте Мальту, не пожалеете. Но держите в уме, что пляжный отдых - это не про Мальту.
Чтобы упростить ваш выбор посоветую ещё свой скромный отчётик, если ещё не читали.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #5

Сообщение ywi » 04 ноя 2019, 07:36

Рижанка писал(а) 04 ноя 2019, 00:07:Я два раза была на Мальте, но в сумме не больше недели, многое не увидела, вот и хочется поехать досмотреть, дополучить положительные впечатления

Рад,что вы решили заглянуть. Надеюсь, вы откроете для себя что-то новое. Только вот не боитесь ли, что третий раз может "не зайти"? После двух поездок, когда основные достопримечательности уже уведены, и не единожды, досматривать остальное может показаться несколько пресным? мне кажется, с каждой новой поездкой в оно и то же место вероятность этого возрастает. Разве что поехать туда лет через 3-5-7, когда яркость многих впечатлений подутихнет, сотрётся из памяти и многое будет, как в первый раз?

Рижанка писал(а) 04 ноя 2019, 00:07:Подборка вин у Вас стОящая, мы кое-что пробовали и нам тоже понравилось.

Любопытно. А можете сегодня вспомнить, какие впечатлили больше, а какие нет?

Дядя Сеня писал(а) 04 ноя 2019, 01:55:пока нет идей на очередной отпуск, может и Мальта после вашего отзыва...

Добро пожаловать в этот рассказ. Мальта вам должна понравится, я очень на это надеюсь. Только вот учитывая масштабы ваших поездок, мне кажется, вы здесь через какое-то время можете заскучать. Хотя, имея рядом Сицилию, до которой можно добраться как угодно, вплоть до "электричек и попуток", можно составить и плотный масштабный проект.

sergeyf73 писал(а) 04 ноя 2019, 03:20:Буду с интересом следить, что получилось из поездки, которую мы все вместе так долго готовили.

Сергей, приветствую в нашем погружении в Мальту. Благодаря многим вашим идеям, на стадии подготовки мне удалось открыть для себя много нового, улучшить логистику, заранее нанести на карту многие смотровые площадки и не разведанные ранее места. Надеюсь, вам будет интересно посмотреть на страну ещё раз, теперь уже виртуально.

sergeyf73 писал(а) 04 ноя 2019, 03:20:Да, интересно, видимо так и надо делать, брать вина подороже. Я вот не стал покунпать бутылочные местные вина, а пытался брать на пробу за ужином в каже по бокальчику.

Одно из самых сильных наших разочарований - вина в кафешках и ресторанчиках. Здесь мы, что называется, перегнули палку и иногда брали блюда, в которые входит алкоголь. Это касается комплексных обедоужинов. Бесплатный сыр, то есть вино, редко бывает хорошим, особенно это чувствуется на контрасте с вином бутылочным, которое стоит выше какого-то определённого порога, например, 8-9 евро за бутылку. А заказывать в ресторане "платное вино", имея уже входящее бесплатное, наша жаба нам не позволяла. Такая вот дилемма.

sergeyf73 писал(а) 04 ноя 2019, 03:20:пляжный отдых - это не про Мальту

Совершено верно. Но даже зная это, мы со Светланой за время нахождения на Мальте вошли в воду целых три раза, из них, правда, полноценное купание было только одно, а ещё дважды мы лишь помочили лодыжки, но всё равно наш личный рекорд был побит. ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #6

Сообщение isihast » 04 ноя 2019, 12:12

Здорово. Певый раз вижу отчет в таком формате, Мальта великолепна, главное не заливать полный бак, хрен выездишь.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #7

Сообщение ywi » 04 ноя 2019, 20:32

isihast писал(а) 04 ноя 2019, 12:12:Мальта великолепна, главное не заливать полный бак, хрен выездишь.

С тем, что Мальта прекрасна, не поспоришь. А вот вторую часть вашего комментария позволю себе поставить под сомнение. Мы за эти две недели умудрились сжечь полтора бака, хотя заливать старались по чуть-чуть: по двадцать, а то и по десять литров.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #8

Сообщение ywi » 04 ноя 2019, 20:32

День первый. Переезд Минск – Вильнюс

Изначально наш вылет на Мальту был запланирован на девять утра. Исходя из этого, мы собирались ехать в аэропорт Минск-3 ранним утром на первой маршрутке, которая выходит из Минска около пяти утра. Но за два месяца до отправления наш любимый Ryanair перенёс и вылет, и возвращение. Да так, что пришлось спешно вносить коррективы. Поскольку новым временем вылета юыло назначено на шесть утра, то никакие маршрутки уже бы не помогли, а ехать поездом в два или три утра – удовольствие не самое приятное. В итоге решили ехать в Вильнюс за день до вылета, заселиться в отель при аэропорте и вечер провести, гуляя по городу.

В день отъезда встали в восемь утра, быстренько позавтракали, окончательно запаковали чемоданы, вызвали такси. Чтобы долго не заморачиваться, отдали предпочтение варианту Uber / Яндекс. По времени мы вполне укладывались, вышли с запасом по времени, настроение было отличное. Выходим из подъезда, ждём, наблюдаем в приложении, как к нам приближается вызванная машина. Неожиданно для нас она проехала важный перекрёсток и повернула в сторону от нашей улицы. Тревожным звонком это пока ещё не стало, но удивление вызвало. Зачем наш таксист выбрал более длинный и сложный маршрут – дело его, мы-то платим сумму, которая уже сформирована. Но когда таксист не повернул и на следующем, уже сравнительно критичном перекрёстке, мы с Женой путешественника решили начать слегка нервничать.

Через десять минут таксист уехал вообще чёрт знает, куда. Я решаю ему позвонить, спросить, какого… (censored... censored) он от Киевского сквера на Богдановича едет через Кузьмы Чёрного? В ответ слышу невнятный лепет о том, что он едет по навигатору и программа ведёт его именно так. Не волнуйтесь, мол, скоро буду. Тут уже и Светлана начинает нервно ходить по тротуару и недоумённо смотреть на часы…

Miensk. И когда же этот таксист приедет?!...
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Проходит двадцать минут, видим в приложении, как наш таксист въезжает во двор и… едет в противоположную от нашего дома сторону. У меня начинают выпучиваться глаза. Моё лицо выражает кучу оттенков изумления с нотками раздражения... Я возмущаюсь на весь двор: «Куда, (censored), он поехал?». Я снова звоню Яндекс-таксисту и буквально вслепую веду его к нашему подъезду. Наконец, тот подъезжает и продолжает мямлить мантру про свой навигатор. Мои глаза при этом вспыхивают, из них прорезается лазерный меч, который приближается к шее таксиста… ещё немного, и там бы образовался новый ровный аккуратный практически невидимый срез поперёк шеи. От худшего таксиста успевает спасти Светлана, взяв меня за руку... Таксист, будто сомнамбула, продолжает что-то мямлить. Я пытаюсь привести его в чувство и спрашиваю: «Вы что, первый день в Минске? Города совсем не знаете?» Таксист оправдывается, что «Навигатор, мол, не туда повёл…»

Садимся в такси, все нервно молчат и вдруг... навигатор празднично сообщает: «Под ваши аплодисменты… составляю маршрут!» Тут я не выдерживаю и, с металлом в голосе, ставлю таксиста перед фактом: «Едем без навигатора!». Таксист попытался было обидеться, но подчинился. На вокзал примчались быстро, благо, город в это время почти пустой. В поезд вошли за десять минут до отправления. Садимся, размещаемся, улыбаемся друг дружке, выдыхаем.

Поехали!


* * *

Дорогу до Вильнюса в сто шестьдесят километров и два часа пути описывать, полагаю, большого смысла нет. Все было чинно благородно. Единственно, что хочу рассказать о семье, ехавшей в вагоне по соседству с нами. Точнее даже, не о семье, а одном его ярком представителе – мальчике Феде лет пяти. Он оказался ребёнком гиперактивным, всю дорогу путешествовал по нашему и по соседним вагонам. Не знаю, сколько километров он намотал, сколько раз он свешивался со всех возможных перил, сколько раз выглядывал в окошки и изучал пассажиров. В поезде вместе с нами ехало немало семей с детьми и, глядя на него, те тоже начинали активничать и в середине пути вагон превратился в небольшой, но уверенный хоровод. Или, если угодно, редкую, но уверенную цепочку детей, бороздящих просторы ̶Б̶о̶л̶ь̶ш̶о̶г̶о̶ ̶т̶е̶а̶т̶р̶а̶ электрички Минск-Вильнюс. Через какое-то время сподвижники Феди утомились и вернулись к своим родителям, он же, как ни в чём не бывало, продолжил патрулировать поезд. Федя не стеснялся разговаривать даже не шёпотом, а почти в полный голос. У своей мамы он спрашивал, будет ли в Москве интернет. Молодая мама, стесняясь, на полтона ниже отвечала, что они едут не в Москву, а в Испанию, и, что интернет там, по-видимому, будет. Наш Федя (заметьте, он уже наш!!), оказался парнем любознательным, периодически он разговаривал со всеми пассажирами о жизни в городе, о погоде на Марсе и проблемах животноводства на Альдебаране. В один из моментов, когда он сто тысяч пятисотый ряд проходил мимо нас со Светланой, я не выдержал, и обратился к парню: «Ну что, дядя Фёдор, как дела у тебя?». Тот опешил, стал на меня пристально смотреть, всё это время он решал, обижаться ему на подобное обращение или же в этом нет ничего оскорбительного. Придя в согласие с собственными сомнениями, Федя решил, что обижаться таки не стоит и тут же переключил своё внимание на меня. Я решил развить ситуацию, и заявил, что для дяди Фёдора есть посылка, только я ему её не отдам, потому что у него, дескать, нет доку́ментов. Федя снова напрягся, было видно, как прокручивается мысль у него в голове, и через несколько секунд он парировал моё заявление: «А вот и нет!» И убежал в сторону мамы, папы и сестрички. Дальше был минутный разговор Феди с мамой, в результате чего тот раздобыл у мамы паспорт и немедля мне его предъявил. Кто же мог подумать, что парень окажется таким смышлёным?!...

Теперь уже мне пришлось выкручиваться. Аргумент о том, что «зачем, мол, тебе, дядя Фёдор, целый ящик гуталина?», не сработал, ибо Федя заявил, что я не могу быть точно уверенным, что там именно гуталин и продолжил требовать посылку. Терять лицо было нельзя, я прокрутил в голове несколько сценариев развития ситуации, и выбрал наиболее верный. «Дядя Фёдор, – говорю, – посылку ты сможешь получить только в Простоквашино, где тебе её Печкин вручит, а мы пока только мимо Сморгони проезжаем»… Вы знаете, сработало. Федя тут же под всеобщее одобрение вагона спросил у матери, когда будет Простоквашино. Та решила мне помочь и сообщила сыну, что после Испании они, возможно, в Простоквашино и заедут. Тут я выдохнул и понял, что с нынешними детьми нужно держать ухо востро.

Долго ли, коротко ли ехали, но в один момент приехали в Вильнюс. Погранично-таможенные процедуры прошли быстро, выходим с вещами на перрон. На следующем фото – несколько типовых электричек с почти белорусским гербом. На одной из таких мы приехали из Минска.

Vilnius. Geležinkelio Stotis (Чыгуначны вакзал). Наша «Пагоня»!
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Несколько видов административных зданий на территории вильнюсского железнодорожного вокзала.

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

От вокзала в аэропорт нас должен отвезти удобный одновагонный микропоезд-челнок. Ждать нужно было минут около двадцати. Какое-то время мы поскучали на лавочке, после чего я решил прогуляться по перрону и служебной территории вокзала, посмотреть, где что интересного. В ожидании нашего челнока «Вокзал – аэропорт» коротаем время на перроне. Возле вокзала со стороны путей находится несколько едально-питейных заведений, потенциальных посетителей к ним завлекает вот такой странный пластмассовый атлант, подпирающий головой здание вокзала. Впрочем, кафе было закрыто, поэтому старался он напрасно.

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Вот такой вагончик регулярно курсирует между вокзалом и аэропортом.

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Билет «ж/д – аэро» стоит 70 центов.

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

В ожидании поезда я сравнительно бесцельно слоняюсь по территории. В какой-то момент понимаю, что было бы неплохо найти санитарную зону. Предупреждаю супругу, что ненадолго выйду из зоны её строгого контроля. Дальше – со слов Светланы. «Наблюдаю за мужем: вот он сфотографировал всё, что его душенька желала. После этого он уверенным шагом направляется к двухэтажному поезду, стоящему через 3 перрона от меня, уверенно входит в поезд... Я гадаю: «Он хочет сделать фото из вагона?»… Я немного напрягаюсь, а вдруг поезд отправят в депо вместе с моим дорогим??? И что я буду тут одна делать с тремя чемоданами? Литовских сим-карт у нас нет, в роуминге особо по телефону не наговоришься… Глаз с вагона не спускаю. Юры нет... Напрягаюсь сильнее, жду... И через две минуты двери вагона разъезжаются, выходит довольный Юра, стряхивает руки... Правильно!!! Зачем куда-бегать, напрягаться, искать санузлы на самом вокзале???? Ведь во всех электричках и поездах в Европе есть постоянно действующий туалет. А открыть двери можно, просто нажав на кнопку на дверях. Такой вот лайфхак».
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #9

Сообщение ywi » 04 ноя 2019, 20:32

День первый. Вильнюс, вечерняя прогулка

В том, что мы уехали из Минска за день до изначально запланированной даты, был и плюсы, и минусы. Поездка получается чуть дороже, зато мы получили ещё одну возможность погулять по красивому городу, да и нормальный сон перед вылетом – вопрос немаловажный. AirInn Vilnius Hotel, который мы забронировали на одну ночь, оказался не самым дешёвым в Вильнюсе, но очень комфортным с точки зрения расположения. Как-то не очень хочется вставать ни свет, ни заря ради десятки-другой евро. Персонал отеля оказался правильно обученным и приятным в общении. Нам подсказали, где, что да как, а также сказали, что в город можно уехать на 88-м автобусе. Так и произошло. Долго не распотякивая, покидаем отель, выходим на «приаэропортную» площадь, ждём наш автобус, чтобы доехать до центра. До отправления – пятнадцать минут, решаем погулять по площади, сделать пару-тройку снимков здания аэропорта и его интерьеров.

Tarptautinis Vilniaus oro uostas. Вильнюсский аэровокзал
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Внутри здания аэропорта.

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Потолок и люстра.

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Приезжает наш автобус. Садимся и через двадцать минут выходим возле Острой Брамы.

Aušros vartai. Икона Остробрамской богоматери. Вид с улицы
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Aušros vartai. Икона Остробрамской богоматери. Вид внутри церкви
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Костёл Святой Терезы
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Medininkai. Ресторан Медининкай
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Вильнюс знаком нам почти, как родной город. С полноценным рассказом о нём можно ознакомиться здесь, а сегодня он для нас просто приятный транзитный город, в котором мы проведём вторую половину сегодняшнего дня. В центре литовской столицы можно провести сколько угодно времени, здесь нам всё знакомо. Если у вас есть час, можно прогуляться по Замковой до кафедрального собора, если больше, можно пройти вдоль набережной Вилии, она же Нерис, если есть полдня или день, вариантов становится намного больше. Но мы начали с обеда, так как к этому времени уже успели проголодаться. Решаем посетить одно из наших любимых заведений, блинную Gusto, что находится рядом с «Мядининкаем». Блинная – не самое дешёвое едальное заведение Вильнюса, но очень атмосферное, и что немаловажно, здесь можно попробовать вкусно приготовленную национальную еду.

Gusto Blyninė. Блинная «Густо»
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Заказали разных супов и блинов. Ждём заказ...

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Наши супы...

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

... и блины.

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Перевёрнутый столик? – А вот и не угадали!

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Чашки с блюдцами в этой блинной используются в качестве потолочных светильников. Такое вот необычное решение.

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Утолив голод, отправляемся гулять дальше.

Jono Basanavičiaus skveras. Jono Basanavičiaus paminklas. Сквер Йонаса Басанавичуса. Памятник легенде литовского национального возрождения
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Светлана возле Вильнюсского бастиона ещё не была, поэтому решаем отправиться туда, чтобы посмотреть на город сверху.

Vilniaus gynybinės sienos bastėja. Бастион Виленской городской стены
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Несколько видов на старый город с бастионного холма.

Šv. Onos bažnyčia, Šv. Pranciškaus Asyžiečio. Святая Анна, Францисканский монастырь
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Dievo Motinos Ėmimo į Dangų katedra, Gedimino pilies bokštas. Пречистенский кафедральный собор, башня Гедимина
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей


* * *

В этот день в Литве отмечали столетие Союза стрелков Литвы. Об этом можно было догадаться по большому количеству людей в исторической военной форме разных периодов литовской государственности. Мы попытались выяснить подробности, но удалось это не сразу. Молодёжь толком ничего объяснить не могла, для них важнее туситься, повод не так уж и важен. Средневозрастные люди тоже не слишком хорошо объяснили, что здесь за мероприятие, и в чём его суть. Но в итоге с помощью горожан и отчасти самостоятельно мы поняли, что к чему. Перед нашим приходом состоялся парад стрелков, после этого прошла массовая церемония присяги новых членов Союза, к собравшимся с речью обращалась Даля Грибаускайте.

Katedros aikštė. Кафедральная площадь
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Все торжества в честь праздника прошли днём, а сейчас на Кафедральной площади начинался концерт. Предшествовали ему речи больших и малых градоначальников, которые, впрочем, не были долгими и заунывными. Сам концерт несколько удивил. Никаких народных песен, никакой попсы и прочего, бал в этот вечер правили монстры литовского рэпа. Мы не можем себя причислить к большим поклонникам данного жанра, нам было просто приятно окунуться в атмосферу праздника и расслабиться. Сегодня у нас первый день отпуска, и в преддверии поездки на Мальту, на которую мы вылетаем завтра утром, подобная атмосфера была как нельзя лучше.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=aeJJHqCvM7E&feature=youtu.be[/youtube]

Погуляв возле кафедрального собора и съев по нескольку порций мороженого, отправляемся вслед за солнцем на другой берег Нериса, чтобы посмотреть на замок Гедемина с северо-запада.

Vaizdas į Gedimino pilies bokštą nuo tilto Karaliaus Mindaugo tiltas. Вид на замок Гедимина с моста короля Миндовга
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Поздним вечером мы купили различных вкусняшек, среди которых оказалась замечательная белая испанская колбаса, приведшая мою Светлану в абсолютный восторг. Завершили этот отличный день Швитурисом, сыром и различными местными деликатесами.

За сегодняшний день пройдено 18.034 шага. Для первого дня отпуска, считаю, неплохо.
Ложимся спать, завтра у нас ранний подъём, вставать мы планируем около четырёх утра.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #10

Сообщение ywi » 04 ноя 2019, 20:32

День второй. Вильнюс – аэропорт Мальта

Второй день поездки начался для нас в начале пятого утра. И начался он для меня и для Светланы по-разному. Я встал, хоть и не выспавшимся, но вполне себе в тонусе, а вот жене голова болела так, что нужно было срочно съесть обезболивающее колесо. В чём причина, было непонятно. То ли полбутылки пива, то ли большое количество мороженого, съеденного на Кафедральной площади, то ли несовместимость между собой всех съеденных за вчерашний день вкусняшек. А может, это организм решил, что вставать в такую рань – это насилие над ним и пытался качать права.

Чемоданы мы вчера не разбирали, поэтому сегодня с утра этой проблемы у нас не было. Быстренько умылись, взяли всю свою поклажу и отправились на завтрак. В ресторане в это время было довольно много людей, видимо, этим утром рейсов было немало. Ранний завтрак был одним из факторов, который послужил выбором этого отеля в качестве транзитного перед вылетом. В такую рань лично я есть не слишком могу. Я честно попытался было, но по утрам я не ем даже в обычные дни, что уж тут говорить про четыре утра. Да и вчерашний обильный и поздний ужин на сон грядущий не позволил мне съесть сегодня много. Светлана же вообще ограничилась одной чашкой чая. Наверное, это не слишком правильно, так как следующий полноценный приём пищи у нас случится только ближе к обеду, но… как есть, так есть.

Выселяемся, идём пешком двести метров до аэропорта. Он в это раннее время уже гудел, как муравейник, людей было много. Наш рейс был не первым, многие прибыли сюда ещё раньше. В зале вылета было много местных жителей, много и белорусов, которые легко определялись по паспортам. Не зря вильнюсский аэропорт называют Минск-3… После прохождения контроля и сдачи багажа отправляемся в дьютики. Там мы, ещё толком не начав отдыхать, уже начали покупать подарки друзьям и родственникам по случаю нашего же грядущего возвращения на родину, а также в честь будущих дней рождения. Помимо этого, мы слегка призатарились алкоголем, опять же, на обратный путь. Я читал, что на Мальте дьютик недешёвый, поэтому первые три литра для дома мы купили уже в Вильнюсе.

Нагулявшись по магазинам, отправляемся в зону вылета.

Vilnius. Oro uostas. В ожидании «своего» самолёта
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Вот теперь – наш. Пора на посадку!
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

После объявления посадки быстренько загружаемся в самолёт и тут обнаруживаем, что забыли дома подушки для шеи. Мне-то она не нужна, поскольку я сну предпочитаю глазение в окошко, а вот Светлана расстроилась. Для неё достаточно критично попытаться поспать хоть немного, всё-таки три часа вынужденного безделья в самолёте – не самое приятное времяпровождение. Ситуацию отчасти спасло то, что я выбрал билеты в самом ближнем к кабине пилотов ряду кресел, там перед нами всегда большое пространство для ног, и можно вытянуть их вперёд сколь угодно далеко.

Меня, как любителя фото, расстроило другое: мой иллюминатор был изрядно поцарапан изнутри. Было ощущение, что кто-то едва ли намеренно потёр его наждачкой. Также внутри было много конденсата. Влага, по идее, через какое-то время после взлёта должна будет уйти, а вот царапины, к сожалению, лечатся намного сложнее… (headbang). Ну да ладно. Летим!

Vilnius-Malta. Где-то то ли над Австрией, то ли над Швейцарией
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Новое окно в тучах. Новые горы
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Городок на Сицилии
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Ещё один...
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Вместе с нами на Мальту летело какое-то подобие детского сада, так как чуть ли каждая летящая семья решила взять всех своих отпрысков с собой. Я не в курсе, сколько людей помещается в типовой райанэйровский Боинг, но детей было не меньше двадцати процентов. «Как хорошо, что вся эта голготящая орда находится в середине и в задней части салона, может, удастся поспать», – подумала было моя Светлана, и, разумеется, сильно ошиблась. Третьим в нашем ряду кресел сел общительный литовец. Точнее нет, он был не просто общительным, а общительным запредельно. За три часа полёта он рассказал нам обо всём: о внешней и внутренней политике Литвы, о проблемах эмиграции и иммиграции, о взглядах на проблемы Евросоюза и Беларуси, о путях решения всех этих и множества других проблем. До сегодняшнего дня нам со Светланой литовцы всегда представлялись достаточно замкнутыми и не слишком общительными. За время полёта эта наша уверенность ели и не рухнула, то сильно пошатнулась. Ну, а ближе к концу оказалось, что наш литовец по совместительству является отцом одного из тех самых чад, которые способны ультразвуком разбивать стеклянные предметы. Когда самолёт стал снижаться, многие летящие с нами «немаўляткi» из-за перепадов давления и высоты стали чувствовать себя неважно, мамы и папы выгуливали их по салону взад-вперёд и немыслимо трясли и «у́сипу́сили». В один из моментов нашему литовскому соседу его жена, сидящая ближе к концу салона, принесла один из таких кричащих свёртков и торжественно вручила папаше: «Дай, мол, хоть немного отдохнуть!» Свёрток периодически исторгал из себя немыслимое количество децибел, но через какое-то время ситуация была локализована и взята под контроль.

Южное побережье Сицилии
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Перед тем, как подлететь к Мальте, стюардессам таки удалось рассадить всех по местам. Сидим, ждём появления в иллюминаторах цели полёта. Я тихонько уговариваю диспетчеров завести наш борт с правильной стороны, а пилотов прошу лететь спокойнее и закладывать правильные виражи. И те, и другие меня услышали. Заход на посадку сполна скрасил все тяготы и невзгоды нашего перелёта. По моей просьбе пилот заходил на глиссаду едва ли не по самой лучшей из возможных траекторий, что стало отрадой для фотографа. Я буквально сросся со своим иллюминатором, и забыл обо всём другом. К этому времени весь конденсат из окна ушёл, да и потёртости оказались не столь критичными, какими они виделись перед взлётом. Одним словом, впервые за долгие годы из окна самолёта мне удалось сделать более или менее приемлемые снимки, которые не стыдно представить общественности.

Valletta & Fort St. Angelo. Above - Gzira and Sliema. Валлетта и Форт Сант-Анджело (Биргу). Сверху над ними - Гзира и Слима
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Valletta, Isla & Birgu. Валлетта, Биргу и кусочек Ислы
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Isla. Исла
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Valletta, Floriana & Isla. Валлетта, Флориана и Исла
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Заходим на полосу. Перед нами проплавают различные населённые пункты, которые, как окажется впоследствии, мы не посетим. Ну, хоть сверху посмотрим.

Marsa & Paola. Марса и Паола
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Marsa. Марса
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Marsa. Athletics Track. Марса. Легкоатлетический стадион
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Marsa. Промзона города Марса. Все крыши - сплошь в солнечных батареях
По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей


Уффф! Приземляемся.

Итак, Мальта. Главный остров. Кроме эйфории от начала отпуска, остатков впечатлений от подготовки и предвкушения новых впечатлений, пока у нас нет ничего. Начинаем с чистого листа, на котором пока присутствует только карта острова.

По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей


* * *

Продолжение следует...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #11

Сообщение В.А. » 04 ноя 2019, 23:51

ywi писал(а) 03 ноя 2019, 23:13:никакой необходимости нового отчёта в этой ветке нет
ywi, Юрий, замечу, что среди массы отчетов по Испании и Италии Ваши не затерялись:) Жду отчета настолько подробного, насколько Вам позволит время:)
ywi писал(а) 04 ноя 2019, 20:32:Икона Остробрамской богоматери. Вид с улицы
Какая красивая икона!
ywi писал(а) 04 ноя 2019, 20:32:Заказали разных супов и блинов. Ждём заказ...
Светлана выглядит чудесно!
ywi писал(а) 04 ноя 2019, 20:32:впервые за долгие годы из окна самолёта мне удалось сделать более или менее приемлемые снимки, которые не стыдно представить общественности
Снимки великолепные! Глядя на предпоследние, появляется ощущение, что Мальта один большой город:)
Рада Вашему новому отчету, Юрий.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3014
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #12

Сообщение rodinad » 05 ноя 2019, 00:31

Усаживаюсь поудобнее и внимааательно слушаю ... В кармане билеты на декабрь в голове хаос...
rodinad
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 10.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 05 ноя 2019, 01:55

ywi писал(а) 04 ноя 2019, 20:32:Дорогу до Вильнюса в сто шестьдесят километров и два часа пути описывать, полагаю, большого смысла нет.

До чего дошла техника! А когда то, в начале 90-х, трёхвагонный дизель проходил это же расстояние за без малого 4(!) часа.
ywi писал(а) 04 ноя 2019, 20:32:Одним словом, впервые за долгие годы из окна самолёта мне удалось сделать более или менее приемлемые снимки, которые не стыдно представить общественности.

Согласен, неплохо получилось.
Мы приземлялись с другой стороны и таких эффектных видов не видели.
А у вас ещё и круизный кораблик в кадр попал. Я за всё время пребывания на Мальте его так и не увидел.
В.А. писал(а) 04 ноя 2019, 23:51:Глядя на предпоследние, появляется ощущение, что Мальта один большой город

В северо-востояной и восточной части острова так и есть. Юг и запад менее заселены (местами даже пустынны).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 05 ноя 2019, 09:29

ywi, Юрий! И я тоже здесь! Начало очень интересное, красивое и вкусное!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 05 ноя 2019, 13:25

ywi,

Юрий, спасибо за приглашение в отчет. Фото Мальты с самолета просто круть! Нескромный вопрос - за сколько евро покупали билеты из Вильнюса? И за сколько времени.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #16

Сообщение 10Oboro » 05 ноя 2019, 15:51

Я в этом разделе, конечно, не появляюсь обычно, но тут буду читать, ибо, чую, для общего развития твой очерк будет достаточен как по профессионализму, так и обьему ))), а уж интересно рассказан, так это уж даже не сомневаюсь
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #17

Сообщение ywi » 05 ноя 2019, 20:09

В.А. писал(а) 04 ноя 2019, 23:51:Какая красивая икона!

Вы знаете, сколь не были в Вильнюсе, но попасть на второй этаж Острой Брамы не удавалось. то закрыто, то людей столько, что не подойти. А в этот раз повезло: было открыто, и людей почти не было. Из интересных фактов об этой иконе могу сообщить, что она принадлежит к числу тех немногих, что почитаются как православными, так и католиками.

В.А. писал(а) 04 ноя 2019, 23:51:Мальта один большой город:)

Иногда очень на это похоже. В тех местах, которые заселены плотно, не всегда даже понятно, где заканчивается один город, и где начинается другой. Это не знают даже местные жители, а каково уж приходится почтальонам, могу только представить... ))

sergeyf73 писал(а) 05 ноя 2019, 01:55:До чего дошла техника! А когда то, в начале 90-х, трёхвагонный дизель проходил это же расстояние за без малого 4(!) часа.

Из тех двух часов, которые разделяют Минск и Вильнюс, не забудьте вычесть минут сорок, которые электричка стоит в Гудогае во время контроля со стороны белорусских пограничников и таможенников. ))

sergeyf73 писал(а) 05 ноя 2019, 01:55:А у вас ещё и круизный кораблик в кадр попал. Я за всё время пребывания на Мальте его так и не увидел.

то ли этот кораблик, то ли другой, не суть, но один из них выходил из залива в сторону Сицилии как раз в тот момент, когда мы со Светланой мочили пятки возле форта Сант-Анджело. В момент лайнера старта мы думали, что цунами, который, по идее, должен подняться, сотрёт сотрёт с лица половину Мальты... но нет, корабль шёл так тихо, что даже волны, по сути, не было. Расскажу об этом чуть позже, когда дело дойдёт до Трёхградья.

JamKit писал(а) 05 ноя 2019, 09:29:И я тоже здесь! Начало очень интересное, красивое и вкусное!

Спасибо на добром слове. Что касается красот, то их дальше будет немало, а вот с вкусностями напряг. То ли нам не сильно везло, то ли ходили в неправильные места, но с этим делом на Мальте дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы...
...ли вы таки про блинную?))

Scarlet-Cet писал(а) 05 ноя 2019, 13:25:Фото Мальты с самолета просто круть! Нескромный вопрос - за сколько евро покупали билеты из Вильнюса? И за сколько времени.

Благодарю за оценку. Сверху было так красиво, что вся левая половина нашего ̶п̶а̶р̶о̶в̶о̶з̶а̶ самолёта ломанулась в правую часть, чтобы рассмотреть вожделенный остров. Я уже даже подумывал было начать бояться разбалансировки... ))
Что касается билетов, то вместе со всеми необходимыми нам дополнительными опциями (одна только фотосумка весит килограммов 12), перелёт в оба конца обошёлся примерно в 300 Евро на двоих. Покупали билеты в ноябре со скидкой, летели в июне. За всё время контроля наши билеты не дешевели ни разу, а ближе к дате вылета стали стоить намного больше, чем при покупке.

10Oboro писал(а) 05 ноя 2019, 15:51:Я в этом разделе, конечно, не появляюсь обычно, но тут буду читать

Благодарю за аванс. Лучшей наградой будет заявленное с твоей стороны желание однажды посетить эту страну.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 05 ноя 2019, 21:31

ywi писал(а) 05 ноя 2019, 20:09:перелёт в оба конца обошёлся примерно в 300 Евро на двоих

Н-да, а мне 80 евро за билет кажется дорого. Литва очень подорожала с вводом евро.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #19

Сообщение ywi » 05 ноя 2019, 21:37

У нас была куча багажа, прайорити, куплены места в первом ряду. Всё это стоит половину стоимости пререлёта. Так что не так всё и плохо.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По городам и весям Мальты. Две недели гаваней, фортов и церквей

Сообщение: #20

Сообщение Aquaria » 06 ноя 2019, 01:50

О, снова любимая Мальта и один из любимых авторов! Наливаю бокал, подписываюсь, жду с нетерпением
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль