В США за покупками - несколько практических советов

шоппинг в Нью Йорке и других городах США, торговые центры и аутлеты, что выгодно покупать в США, магазины Apple store в США, сувениры из США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В США за покупками - несколько практических советов

Сообщение: #1

Сообщение 7langit » 18 авг 2006, 09:45

Каждый раз, когда я лечу домой, меня обязательно просят привезти джинсы. Чаще всего Levi's 501.
Оказалось, что найти их не так-то просто! Пятьсот первая модель, хоть известная и классическая, но далеко не самая модная. Я обнаружила, что Levi's можно найти в трех магазинах: Sears, Masy's и JS Penny. Стоимость пары джинсов приблизительно равна 34-46 долларам. Она зависит от магазина и от того, есть ли в данный момент распродажа.

Гораздо проще с Wrangler или Lee. Эти джинсы вы обязательно найдете в Wal-Mart. За пару джинсов придется заплатить всего 19-24 долларов.
Ralph Lauren (Polo), Tommy, Calvin Klein, Kenneth Cole обойдутся уже в 54-60 долларов.

Теперь о размерах. С мужчинами все просто - на любых мужских джинсах вы найдете пару чисел, обозначающих размер. Например, 36х32. Первое число - объем талии, второе - длина. И то, и другое - в дюймах.

Внимание! Не забудьте, что в Америке для обозначения размеров используются дюймы. Один дюйм (inch) равен 2,54 сантиметрам.

То, какой размер вам нужен зависит от конкретной модели и конкретного производителя, так что не стесняйтесь и примеряйте!

Словарик: "примерочная" по-английски "fitting room", иногда "dressing room". Если вы хотите примерить понравившуюся вещь, то у любого продавца можно спросить: "May I try it on?" (Могу ли я это примерить?) или "Where is a fitting/dressing room?" (Где находится примерочная?).

Одна вещь меня очень смущала, когда я только приехала в Америку: в магазинах ко мне подходили продавщицы и, приветливо улыбаясь, что-то спрашивали. Аглийский я уже немного знала, но фраза, которую настойчиво повторяли продавщицы из разных магазинов, просто ставила меня в тупик. Загадочная фраза "Have you been helped?" дословно переводится как "Вам уже помогли?" и наряду с "May I help you" или "How can I help you?" является стандартным предложением помощи.

Да, вернемся к размерам. Размеры мужских брюк обозначаются так же, как и размеры мужских джинсов. На свитерах, спортивных рубашках, футболках и майках вы найдете буквенные обозначения: S, M, L, XL, XXL, XXXL. Размеры парадно-выходных рубашек обозначаются тремя цифрами, например 16 32-33, где первая цифра означает объем ворота, а две последние - длину рукава. Наверное, многим из вас приходилось страдать от того, что у рубашек коротковаты рукава. Американцы эту проблему решили - рубашки у них отличаются не только по вороту, но и по длине рукава. Самый длинный рукав - 36-37 дюймов.

Совет: если вы не уверены в своих размерах, не стесняйтесь попросить о помощи. В хороших магазинах у продавца мужского отдела всегда есть сантиметр. Вас измерят и скажут ваш точный размер.

Теперь о женских размерах. Как я уже говорила, обозначаются они цифрами от 0 до 24 (нечетные цифры для девочек-подростков). Такими цифрами обозначаются размеры на блузах, платьях, юбках, брюках, верхней одежде, джинсах, костюмах. На трикотажных кофтах, свитерах, футболках и иногда на юбках размеры обозначаются буквами XS, S, M, L, XL, XXL. Эта одежда рассчитана на женщин ростом от 162-х до 174-х сантиметров. На одежде для высоких женщин вы найдете надпись "toll", а на одежде для невысоких женщин - "petite". В department store есть, как правило, целый отдел с одеждой для невысоких женщин.

Размер колготок обозначается буквами A, B, C, D. Иногда вы увидите такие обозначения - A\B, C\D. С размером проще определиться, если вместо букв подставить более привычные русским покупателям цифры I, II, III, IV. На обратной стороне упаковки всегда есть небольшая табличка, которая поможет вам выбрать правильный размер.

Небольшие проблемы возникли у меня при покупке нижнего белья. С трусиками еще более-менее понятно: на них, как на женских, так и на мужских как правило буквенное обозначение (XS, S, M, L, XL и так далее). А вот с бюстгальтерами пришлось помучиться. Обозначаются они цифрой и буквой (например, 34C), как, впрочем, и в России, но если у нас цифра соответствует объему грудной клетки, то чему она соответствует у американцев, мне, честно говоря, до сих пор не понятно. Опытным путем мною было установлено, что 34 - это приблизительно 70 в российском размере, 36 - 75, а 38 - 80. Размер чашечки такой же как и у нас (ура!) - A, B, C, D, DD.

Размеры американской обуви отличаются не только по длине, но и по ширине. Ширина обозначается буквами N, M, W. Точный размер своей обуви можно узнать, измерив ногу на специальном приспособлении в обувном отделе.

Совет: если вам жмут понравившиеся туфли, узнайте, нет ли таких же, но пошире.
Удачных покупок!

Если интересно, могу выложить отчет о том, что и как выгодно покупать русскому туристу в Америке.
Последний раз редактировалось 7langit 23 авг 2006, 07:51, всего редактировалось 2 раз(а).
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский
Большой Каньон США

Re: В США за покупками - несколько практических советов

Сообщение: #2

Сообщение Алла Пугачева » 18 авг 2006, 15:44

7langit писал(а): Теперь о женских размерах. Как я уже говорила, обозначаются они цифрами от 0 до 24 (нечетные цифры для девочек-подростков). Такими цифрами обозначаются размеры на блузах, платьях, юбках, брюках, верхней одежде, джинсах, костюмах. На трикотажных кофтах, свитерах, футболках и иногда на юбках размеры обозначаются буквами XS, S, M, L, XL, XXL.
Как это до 24го размера? У меня лично все джинсы купленные там 26го размера и это далеко не самый большой. Кстати меньше 24го размера я вообще не помню. А самый маленький буквенный размер там Р, тот самый "petite".
И если честно, хороших джинсов (в смысле цвет, ткань, современная модель) дешевле 150$ я там не видела. В Блумингдейл целый этаж джинсов, замучаешься мерить и они не меньше 100$
Последний раз редактировалось Алла Пугачева 18 авг 2006, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алла Пугачева
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 30.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4

Re: В США за покупками - несколько практических советов

Сообщение: #3

Сообщение 7langit » 18 авг 2006, 16:20

Алла Пугачева писал(а):Как это до 24го размера? У меня лично все джинсы купленные там 26го размера и это далеко не самый большой. Кстати меньше 24го размера я вообще не помню. А самый маленький буквенный размер там Р, тот самый "petite".
И если честно, хороших джинсов (в смысле цвет, ткань, современная модель) дешевле 150$ я там не видела. В Блумингдейл целый этаж джинсов, замучаешься мерить и они не меньше 100$


Уважаеммая Алла Пугачева!

Размеры для женской одежды (платья, юбки и блузки) от 0 до 24, а у джинсов может быть своя нумерация. Мне, правда, попадались с такими же размерами, как и обычные брюки. Спасибо за коммент - уточню.
Размеры для маленьких женщин такие как и для всех остальных, только с буквой Р перед номером.
Джинсы покупаю Gap, Ralph Lauren, СК и желательно на распродаже :о)
Последний раз редактировалось 7langit 18 авг 2006, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ре: В США за покупками - несколько практических советов

Сообщение: #4

Сообщение 7langit » 18 авг 2006, 16:28

Viivi писал(а):
7langit писал(а):
Если интересно, могу выложить отчет о том, что и как выгодно покупать русскому туристу в Америке.

Интересно, только какому русскому, из России, из Европы, из другого места, с большим кошельком или с маленьким ..... ?:)


На самом деле - все равно. Я просто работала в department store в США, поэтому немного разбираюсь в тамошних брендах и знаю как можно сэкономить. После штатов мне очень тяжело одеваться в России. Представьте, как-то за один день обновила гардероб семье всего за 500 долларов! Причем вещи все качественные - Banana Republiс, Ralph Lauren и еже с ними.
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение vadim r » 18 авг 2006, 16:54

Размеры для женской одежды (платья, юбки и блузки) от 0 до 24, а у джинсов может быть своя нумерация.

Женские джинсы могут иметь размеры как по номерам (от 0 до ---), так и по объему в дюймах. Напр. моя дочь носит 0 размер, что соответствует 26 дюймам. Это кстати распространяется на брюки тоже.
Размер по номерам распространен намного больше.
у нас цифра соответствует объему грудной клетки, то чему она соответствует у американцев, мне, честно говоря, до сих пор не понятно.

Соответствует тому же.
[/quote]Пятьсот первая модель, хоть известная и классическая, но далеко не самая модная
[/quote]
Забудьте про Levi's, а тем более Lee и Wrangler . Их покупают туристы, ну и фермеры в глубинке (я говорю про Штаты).
А популярны сейчас True Religion, Seven, Evisu, Diesel. Но это конечно не $30...
Последний раз редактировалось vadim r 18 авг 2006, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ре: В США за покупками - несколько практических советов

Сообщение: #6

Сообщение baNkir » 18 авг 2006, 17:46

Viivi писал(а):Если интересно, могу выложить отчет о том, что и как выгодно покупать русскому туристу в Америке.


Разумеется интересно! И со ссылками на их магазины/торговые центры. И про манибэк хотелось бы узнать поподробнее - сколько времени по закону отводится на возврат непонравившегося товара, каковы условия. Можно ли, например, купить подержанную машину в салоне, а потом вернуть. вопрос не праздный - может так получиться, что, для путешествия по Америке дешевле не брать в прокате, а купить подержанную, а потом отдать обратно, может, и за меньшие деньги.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение vadim r » 18 авг 2006, 18:06

В Маршале, Джи Максе или Росс могли и за 50 баксов обновиться

Marshall, TJ Max, Ross, Century 21 скупают брендовые модели, которые уже discontinued. Новых моделей вы там не найдете, поэтому и стоят дешевле. Но если вас устраивают годовалые модели...
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ре: В США за покупками - несколько практических советов

Сообщение: #8

Сообщение 7langit » 18 авг 2006, 18:14

baNkir писал(а):Разумеется интересно! И со ссылками на их магазины/торговые центры. И про манибэк хотелось бы узнать поподробнее - сколько времени по закону отводится на возврат непонравившегося товара, каковы условия. Можно ли, например, купить подержанную машину в салоне, а потом вернуть. вопрос не праздный - может так получиться, что, для путешествия по Америке дешевле не брать в прокате, а купить подержанную, а потом отдать обратно, может, и за меньшие деньги.


Ох, Андрей!

Поставили Вы меня в тупик своим вопросом. Знаю, что практически все можно сдать (приходилось этим пользоваться, проблем не возникало ни разу), но есть некоторые категории товаров, например, ювелирные изделия (за исключением обручальных колец в определенных случаях) которые обратно не принимаются. Мне кажется, что подержанную машину тоже нельзя вернуть, но, еще раз подчеркну, что сама с этим не сталкивалась.
Думаю, что vadim r знает.
Продолжение с сылками выложу.
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение baNkir » 18 авг 2006, 18:27

Вы пишите, что точно знаете. Информация из первоисточника очень полезна.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение vadim r » 18 авг 2006, 19:02

купить подержанную машину в салоне, а потом вернуть

Не слышал чтоб вы могли "вернуть" подержанную машину. Вернуть-то можно, но это будет скорей продажа обратно, т.е. вы конечно потеряете в деньгах. Получение документов (title, insurance) на машину тоже занимает время, пoэтому думаю как временный вариант все же лучше машина в рент. Ну может быть, если вам нужна машина на пару месяцев...
А на все остальное, обычно вы можете вернуть вещи в течение 30 дней, если не будет receipt , то вам дадут "store credit". Электронику обычно можно вернуть в течение 7 дней.
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Пилигpим » 18 авг 2006, 20:03

vadim r писал(а):
купить подержанную машину в салоне, а потом вернуть

Не слышал чтоб вы могли "вернуть" подержанную машину. Вернуть-то можно, но это будет скорей продажа обратно, т.е. вы конечно потеряете в деньгах. Получение документов (title, insurance) на машину тоже занимает время, пoэтому думаю как временный вариант все же лучше машина в рент. Ну может быть, если вам нужна машина на пару месяцев...
А на все остальное, обычно вы можете вернуть вещи в течение 30 дней, если не будет receipt , то вам дадут "store credit". Электронику обычно можно вернуть в течение 7 дней.


Из собственного опыта:
1. Если машина приобретена в салоне, то как только она выеxала за ворота, вернуть ее нельзя. Исключение - машина куплена на "off-site sale". В этом случае есть три дня на "размышление".
2. Электронику возвращал через два месяца.
"И создает неутомимо
Судьба преграды пред ним,
И все далек от пилигрима
Его святой Ерусалим."
Федор Сологуб 1896
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #12

Сообщение vadim r » 18 авг 2006, 20:17

Электронику возвращал через два месяца.

А что именно. У вас например не возьмут обратно камкодер через 2 месяца.
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение vadim r » 18 авг 2006, 20:23

В этом случае есть три дня на "размышление".

Да, это есть. Но в любом случае, если вы приедете обратно через 3 дня, накатав 2000 миль, вам придется эту машину купить. Дураков нет. Предварительно у вас снимут копию кредит карты. А вдруг вы машину разобьете, выйдя за дилерские ворота...
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Пилигpим » 18 авг 2006, 20:27

iPod в Walmart и офисное оборудование (фаx, принтер и т.д.) в Staples.
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #15

Сообщение Пилигpим » 18 авг 2006, 20:35

vadim r писал(а):
В этом случае есть три дня на "размышление".

Да, это есть. Но в любом случае, если вы приедете обратно через 3 дня, накатав 2000 миль, вам придется эту машину купить. Дураков нет. Предварительно у вас снимут копию кредит карты. А вдруг вы машину разобьете, выйдя за дилерские ворота...


Не обязательно. Был свидетелем когда вернули машину с 5000 милями и ушли без покупки. Когда машина официально "одалживается" у дилера для принятия окончательного решения о покупке, то подписывается бумага, где нет никакиx данныx о кредитныx картаx, банковскиx счетаx и т.д. Есть только инфо о водительском удостоверении и страxовой компании.
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #16

Сообщение vadim r » 18 авг 2006, 20:46

И где же это в Америке такие райские места, откуда вы полстраны бесплатно можете проехать?
офисное оборудование (фаx, принтер и т.д.) в Staples.

Пару месяцев назад пытался вернуть 2х месячную копировальную машину в Staples. Чегой-то там сломалось. Не взяли. "Чините в Canon сервисе", говорят... New York, знаете ли...
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Алла Пугачева » 18 авг 2006, 22:11

vadim r писал(а): Marshall, TJ Max, Ross, Century 21 скупают брендовые модели, которые уже discontinued. Новых моделей вы там не найдете, поэтому и стоят дешевле. Но если вас устраивают годовалые модели...
Совершенно согласна. Я была в Century 21 в Бруклине, выбирать там просто не из чего, напоминает больше секонд хэнд. Вещи дизайнерские, но такие старые модели, что сильно на любителя. Кое что может и можно найти, но на это надо потратить кучу времени, чтобы это обнаружить среди множества вещей, к тому же с размерами там не разбежишься. Вот детские вещи более реально подобрать, на самых маленьких.

Вообще в Америке полно дешевой одежды типа наших Манго, Промод и т.п. которая шьется массовыми тиражами из недорогих тканей и среднего качества. Мне кажется, что подобного в Москве предостаточно. Вот Мэйсис как раз универмаг, в котором большинство подобных товаров.

Из больших универмагов в НЙ мне больше всего понравился Блумингдэйл, это 59 ул. и Лексингтон ав. Большой многоэтажный, чем выше, тем дороже. Есть почти этаж под джинсы, разных фирм, на этом же этаже популярная фирма Джуси Кутюр, которая делает много разных типа спортивных костюмов из велюра и не только, разнообразных цветов ( где-то 70-100$ за вещь), многих американских звезд на фотографиях вы могли видеть в подобных костюмах, в Москве я видела Джуси Кутюр в Цуме в 2 раза дороже и не такой выбор конечно, кстати там же в Цуме джинсы которые в Блумингдейле стоят 150-180$ стоят 500$.
Кроме джинсов можно там и не спортивную одежку найти, которую в Москве или не найдешь или стоить будет дорого. Хотя могу сказать, что фирмы такие как Зара или Бенетон стоят также как и в Москве, но ассортимент может отличаться особенно в Бенетоне.
У Зары есть отдельный магазин (не помню улицу), а Бенетон есть в Тайм Ворнер Центре, тоже неплохое место, но это небольшой торговый центр.

Советую еще зайти в Норму Камали, это бутик на 56й кажется улице, это американский дизайнер, вещи очень интересные и недорогие имхо 70-100$ примерно. Сам магазин оформлен еще очень необычно, когда я там была, у них была черно-белая коллекция. все в магазине, включая служащих было в этих тонах)), а вся одежда висела в воздухе на таких как бы полуманекенах.))

Аберкромби энд Фитч, магазинчик на 5й авеню, напротив Трамп Тауэр, 20-100$ примерно, джинсы и всякая молодежная спортивного стиля одежда для отдыха и на выходной день. Отличный магазин, 4 этажа, полумрак, атмосфера ночного клуба))

Еще в Сохо полно всяких магазинчиков, от небольших и необычных внутри до средних, где тоже можно гуляючи зайти, что-нибудь померить))

А вот обувь мне показалось, что выгоднее покупать в Москве, и выбор больше и качество лучше. А в НЙ хорошая обувь мне показалось дорогая.

Насчет возврата вещей, что мне понравилось, это то что можно например купить одежду в Майями, а вернуть в подобную же фирму в НЙ или если сеть магазинов в городе, то можно купить в одном, а вернуть например в другом таком же, очень удобно.

А для любителей дорогой дизайнерской одежды хороший универмаг Бергдоф Гудман и Сакс и всякие отдельные бутики, коих в НЙ множество, в любом случае дешевле, чем в Москве будет стоить.
Аватара пользователя
Алла Пугачева
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 30.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #18

Сообщение baNkir » 18 авг 2006, 22:44

Отделил кусок в "Полезные ссылки". Думаю, автор не против.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение olley » 20 авг 2006, 05:56

baNkir писал(а):Разумеется интересно! И со ссылками на их магазины/торговые центры. И про манибэк хотелось бы узнать поподробнее - сколько времени по закону отводится на возврат непонравившегося товара, каковы условия.

Возврат это не закон, это скорее добрая воля продавца выраженная в виде корпоративного полиси. Если вещь оказалась дефектной, то наверное есть какие-то акты, обязывающие продавца взять товар обратно (или заменить), но то, что в общем случае понимается под money back - когда возвращают просто потому, что "передумал" с законом не связано. Есть уйма магазинов, в которых совершенно официально висит вывеска "all sales are final". В таких местах вернуть причине "здесь пуговицы оказались не перламутровые" уже не получится.

Там, где сдавать можно, условия сдачи отличаются как от магазина к магазину, так и внутри магазина на разные товары. Например, в магазинах сети Таргет можно сдавать вещи в течение трех месяцев, но за некоторые виды электроники (видеокамеры и т.п.) при возврате возьмут так называемую restocking fee в размере кажись процентов 15. А в их конкуренте Волмарте restocking fee за возврат видеокамер не берут.

При покупке товаров во всяких Маршаллсах и Россах, народ просто набирает гору одежды, потом дома меряет в спокойной обстановке, а потом возвращает то, что не подходит. Некоторые не только меряют и возвращают не сразу

Получается, что какого-то универсального правила возрата нет. Нужно смотреть на правила каждого конкретного магазина.
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение olley » 20 авг 2006, 06:04

Электронику возвращал через два месяца.

Пилигpим писал(а):iPod в Walmart и офисное оборудование (фаx, принтер и т.д.) в Staples.

Факс и принтер в Staples через два месяца? Это по-моему сильно повезло. У них же официальная полиси на возврат электроники в течение 14 дней.
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумШоппинг в США



Включить мобильный стиль