Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #1

Сообщение Kalugin » 02 июн 2017, 23:21

Привет, друзья!

Вижу достаточно недорогие билеты на Шри-Ланку на ноябрь месяц. Так как последний раз отдыхал в начале 2015 года в Таиланде, хочу попробовать в этот раз Шри-Ланку, хоть и с радостью вернулся бы в Тай на Ко Куд.

В общем, билеты надо либо брать, либо не брать. Дайте совет, бывалые, нормальный ли я выбрал месяц (ноябрь) для посещения?

Мои хотелки очень просты:
1) Спокойное место, тихое, уютно, хотелось бы меньше людей
2) Посмотреть явно что-то захочется, поэтому хотелось бы возможности куда-то выехать. Кстати, с удовольствием бы поехал куда-нибудь местным поездом, чтобы из окна посмотреть природу.
3) Еду один
4) Плавать не умею
5) Байк не вожу

Может посоветуете направление, которое поизучать? Какую часть острова? Чисто по достопримечательностям я не падкий, вот реально не хочется с языком на шее все это смотреть и восхищаться. Попадется на пути — отлично, не попадется, да и ладно.
Дайте совет. Так задолбался от работа-дом, что просто не знаю, с чего начать.
Kalugin
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #2

Сообщение vz.11 » 03 июн 2017, 09:37

Kalugin писал(а) 02 июн 2017, 23:21:Может посоветуете направление, которое поизучать? Какую часть острова?


Ноябрь на Шри Ланке хороший месяц для путешествий по острову. Ежели позволяет бюджет, рекомендую остановиться на несколько дней на южном или юго-западном побережье,например в Тангалле, для акклиматизации, а затем либо самостоятельно, либо наняв авто с водителем (он же гид) посетить горную часть острова. В Коломбо советую остановиться на обратном пути с острова, в конце tripа. ИМХО. Удачи.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #3

Сообщение Kalugin » 03 июн 2017, 17:27

vz.11

Добрый день! Спасибо за ответ. Путешествия по острову — это хорошо, но сильно много ездить я не хочу. Больше релаксирующий отдых где-то, где красиво и диковато, с хорошим пляжем и макашницей . Как я понял, море там достаточно волнуется, да? Тихих пляжей без волн искать не стоит?

Я ездил в Тай, на остров Ко Куд, маленький остров недалеко от Ко Чанг, столько приятных воспоминаний, тихие безлюдные пляжи, улыбчивые и неиспорченные местные жители. Хотелось бы также.
Kalugin
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #4

Сообщение Лингвистон » 04 июн 2017, 08:07

К сожалению,на острове проблематично покупаться. Можно скакать на волнах,но надо быть очень осторожным. Печальная статистика,но много тонет людей. До ноября еще много времени, почитаете отчеты и ,надеюсь,решите посетить несколько значимых мест. Два раза были на ШЛ и оба раза посещали Сигирию. Может Вас заинтересует поездка в Нувар-элию,тем более туда надо ехать на поезде. Остров интересен именно природой,историей,архитектурой,пляжи - вторичны.Надеюсь Вам понравится.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #5

Сообщение vz.11 » 04 июн 2017, 11:53

Kalugin писал(а) 03 июн 2017, 17:27: Больше релаксирующий отдых где-то, где красиво и диковато, с хорошим пляжем и макашницей


Очень понравился отдых в Тангалле, отельTurtle Bay. Маленький уединенный отельчик на берегу океана с прекрасным видом на бесконечный, безлюдный пляж.
Недешево, но он этого стоит. Прекрасная кухня, работающая по принципу когда проснулся, тогда и завтрак. Настоятельно рекомендую. Удачи.
ЗЫ. Кстати, я там арендовал авто с водителем по маршруту: Тангалле, Нувара Элия, Канди, Домбулла, Коломбо. Водителя зовут Сумит. Очень старательный и услужливый.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #6

Сообщение Magnitka » 04 июн 2017, 12:15

Тоже понравилось в Тангалле из-за безлюдного бесконечного пляжа, жил в Peacock Family Stay - ОЧЕНЬ дешево и комфортно! В маленьком ресторане можно заказать морскую еду.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #7

Сообщение Кузьма27 » 08 июн 2017, 15:19

Отдыхали в ШЛ именно в ноябре. В целом сезон хороший, иногда бывал дождичек.
В начале путешествия проехали Канди - Нуваро Элию - Плато Хортон, Пик Адама.
Конечной точкой выбрали Унаватуну и не прогадали.
В ноябре хороший сезон,народу было не много. Но и безлюдным этот пляж не назовёшь.Волна не большая, из моря не вылезали, очень понравилось.
Кузьма27
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #8

Сообщение Катя_Эш » 20 июн 2017, 11:12

Были в середине октября в прошлом году - в Тангалле было совсем мало туристов. На пляже 3-4 человека не больше. Если нравится безлюдный отдых и залипать глядеть на воду - идеально да)
Но на мой взгляд, больше пары дней скучновато.
В Тангалле заходила только ножки помочить - большие волны и полное отсутствие людей отбивают желание, залипать на океан пожалуйста.

Советую снимать отельчики с бассейном и плавать в них ( я сама пловец не очень:). На берегу Мириссы например, есть бассейн прямо с видом на пляж и океан.
Океан, кроме волн опасен, отбойными течениями, весьма неприятная штука. Без навыком плавания слегка смертельно опасно .
Аватара пользователя
Катя_Эш
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #9

Сообщение BusinkaKiev » 20 июн 2017, 14:26

для купания посмотрите Унаватуну
BusinkaKiev
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.06.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #10

Сообщение Катя_Эш » 20 июн 2017, 19:50

BusinkaKiev писал(а) 20 июн 2017, 14:26:для купания посмотрите Унаватуну


В Унаватуне намного меньше волны и нет отбойных течений? =) сомневаюсь)
Аватара пользователя
Катя_Эш
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #11

Сообщение BusinkaKiev » 20 июн 2017, 20:08

Катя_Эш писал(а) 20 июн 2017, 19:50:
BusinkaKiev писал(а) 20 июн 2017, 14:26:для купания посмотрите Унаватуну


В Унаватуне намного меньше волны и нет отбойных течений? =) сомневаюсь)

Не сомневайтесь
там очень приятный океан, просто дрейфуешь в нем
BusinkaKiev
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.06.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #12

Сообщение Катя_Эш » 20 июн 2017, 20:53


Не сомневайтесь
там очень приятный океан, просто дрейфуешь в нем


Отбойные течения могут быть и в спокойной воде, вернее само течение похоже на спокойную воду=/
Не хочу показаться занудой, но я на себе испытала его, поэтому и предупреждаю, тем более молодой человек указал, что не умеет плавать.
Аватара пользователя
Катя_Эш
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #13

Сообщение Кузьма27 » 21 июн 2017, 10:14

В Унаватуне есть природный риф, который защищает от волн. Т.е. природная бухта.
Течения есть везде - читайте в инете про РИП,все написано.
Кузьма27
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #14

Сообщение Всегда Лето » 25 июн 2017, 14:05

езжайте на Мальдивы.Там вам и безлюдность и купание в безопасных водах и природа куда красивее Тайланда.В Тайланде была 2 раза,но мечтаю вернуться на Мальдивы, ибо Тайланд ни разу не впечатлил,а ездила только из соображений бюджетности.Шри Ланку обожаю, но в тех местах,где спокойный океан, безлюдности вы не найдете.Мы были на Мириссе,очень понравилось,но я любитель попрыгать на волне.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #15

Сообщение vz.11 » 27 июн 2017, 10:21

Всегда Лето писал(а) 25 июн 2017, 14:05:Там вам и безлюдность и купание в безопасных водах и природа куда красивее Тайланда.


Это на малюсеньких островках атоллов можно найти безлюдность, безопасные воды и красивейшую природу?
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #16

Сообщение вечный отпускник » 27 июн 2017, 11:40

Всегда Лето писал(а) 25 июн 2017, 14:05:Там вам и безлюдность и купание в безопасных водах


"Вы спросите, что же делать, как обезопасить себя от воровства? Ответ, как и ранее прост. Никаких особых усилий для этого не потребуется. Помните, что воруют у тех, кто позволяет у себя воровать! Пусть не обидятся на меня те несчастные, подвергшиеся воровству люди, которые поделились своим горем в Интернете. Как ни суди, а они сами проявили неосторожность. И слова: "мы даже предположить не могли, что такое возможно!" в данной ситуации не прокатят. Это детский лепет!
Если уж Вы по какой-либо причине берете с собой большие суммы в валюте, постарайтесь не светить их в поле зрения любопытных глаз. Не показывайте их никому, особенно, румбою! Не стоит при чужих любопытных глазах вытаскивать пару долларов чаевых из толстой пачки купюр. Не открывайте сейф в присутствие сотрудников отеля или случайных визитеров из числа вновь обретенных знакомых. Не записывайте установленный Вами новый персональный код электронного сейфа на бумагу, просто запомните его. А, уж если записали, то не оставляйте листок на видном месте. Не обсуждайте с соседями по пляжу сколько и чего вы взяли с собой.

D. Будьте особо бдительны в день, предшествующий отъезду. Заберите из сейфа все ценное и возьмите с собой на ужин, в бар и т.д. Поверьте, это Вас не обременит (не чемодан же таскать!), но избавит Вас от неприятностей и сильно разочарует воров, если они наведаются в Ваш номер. Мы так и сделали. Забрали с собой все ценное: деньги, часы, обручальные кольца и цепочки с крестиками, паспорта, портмоне, кредитки, даже дорогостоящие фото – и видеокамеры..."

"Чтобы избежать опасных встреч под водой, достаточно внимательно оглядываться по сторонам во время плавания с маской или дайвинга.
В всегда помните первую заповедь подводного путешественника, гласящую – нельзя ничего трогать руками.
Это же правило (в сочетании со специальной пляжной обувью) поможет миновать еще одной распространенной опасности на Мальдивах – порезов об острые края кораллов.
Опасность для здоровья представляют такие обитатели океанских глубин, как морские ежи – чьи застрявшие в ступне иголки иногда можно извлечь только хирургическим путем, а также медузы – ожоги от «встреч» с которыми могут проходить неделями. Скаты, ловко маскирующиеся на дне под булыжники, тоже могут доставить немало неприятностей своим шипастым хвостом, случайно наступившему на них туристу."

Это о Мальдивах.
Ссылки не даю, не принято указывать ссылки на чжие форумы, можете при желании найти.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #17

Сообщение Masikasik » 27 июн 2017, 12:16

Kalugin писал(а) 02 июн 2017, 23:21:Мои хотелки очень просты:
1) Спокойное место, тихое, уютно, хотелось бы меньше людей
2) Посмотреть явно что-то захочется, поэтому хотелось бы возможности куда-то выехать. Кстати, с удовольствием бы поехал куда-нибудь местным поездом, чтобы из окна посмотреть природу.
3) Еду один
4) Плавать не умею
5) Байк не вожу


Поменьше людей - это скорее на юге, как уже советовали в Тангалле. Но раз не умеете плавать - вообще на Шри не стала бы советовать. Там везде мощный и иногда опасный океан. Волны огромные, течения сильные.
Самое купательное из виденных мной мест - Джангл бич в Унаватуне. В Мириссе тоже есть спокойная бухта. Но это очень людные места!
Если выезжать в центра острова, посмотреть/погулять - на дорогу следует закладывать либо очень много времени на автобусе (то еще удовольствие, зато дешево), либо немалую сумму на авто с водителем.
Вся красота и интересности - в центре (Элла, Нувара Элия, Канди, Сигирия и прочие достопримы).
По поводу макашниц - это не Тай. Еда уличная - это в основном тесто/тесто с овощами/иногда тесто с мясом/они же котту/они же роти/жареные штучки в кляре. На любителя.
Красота в глазах смотрящего
О. Уайльд
Аватара пользователя
Masikasik
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #18

Сообщение Всегда Лето » 27 июн 2017, 16:40

вечный отпускник писал(а) 27 июн 2017, 11:40:
Всегда Лето писал(а) 25 июн 2017, 14:05:Там вам и безлюдность и купание в безопасных водах


"Вы спросите, что же делать, как обезопасить себя от воровства? Ответ, как и ранее прост. Никаких особых усилий для этого не потребуется. Помните, что воруют у тех, кто позволяет у себя воровать! Пусть не обидятся на меня те несчастные, подвергшиеся воровству люди, которые поделились своим горем в Интернете. Как ни суди, а они сами проявили неосторожность. И слова: "мы даже предположить не могли, что такое возможно!" в данной ситуации не прокатят. Это детский лепет!
Если уж Вы по какой-либо причине берете с собой большие суммы в валюте, постарайтесь не светить их в поле зрения любопытных глаз. Не показывайте их никому, особенно, румбою! Не стоит при чужих любопытных глазах вытаскивать пару долларов чаевых из толстой пачки купюр. Не открывайте сейф в присутствие сотрудников отеля или случайных визитеров из числа вновь обретенных знакомых. Не записывайте установленный Вами новый персональный код электронного сейфа на бумагу, просто запомните его. А, уж если записали, то не оставляйте листок на видном месте. Не обсуждайте с соседями по пляжу сколько и чего вы взяли с собой.

Это о Мальдивах.
Ссылки не даю, не принято указывать ссылки на чжие форумы, можете при желании найти.

Это прикол?А в Тайланде об медуз и корабликов конечно,обжечься нельзя , и обокрасть вас никто не сможет)))Насмешили вы меня по полной.Я ездила там одна, блонинка в мусульманской стране!Так вот, мне все помогали и никто на меня не покушался!В ШриЛанке так уютно я бы себя не чувствовала, ибо даже при наличии мужа рядом ловила на себе пристальные взгляды.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #19

Сообщение вечный отпускник » 27 июн 2017, 17:13

Всегда Лето писал(а) 27 июн 2017, 16:40:Это прикол?


Это не прикол.
Введите в поиске строку "безопасность на Мальдивах", результаты впечатляют.

Для ТС.
Рекомендую проехать поездом от Коломбо до Канди, а потом из Канди до Нурэлии.
Виды из окна прекраснейшие.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка, первый раз, отдохнуть головой и порадовать глаз. Еду один.

Сообщение: #20

Сообщение Всегда Лето » 27 июн 2017, 19:01

Мне не нужно никуда заходить ,я там была лично.А вы там были?Или в интернете прочитали?Тогда Шри Ланка вам совсем опасной покажется,там ведь помогалы и тукеры,которые вас могут обмануть,в гестхаузе могут украсть,а уж про купание я вообще молчу
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль