Три зонта в пузо как привет из юности

Конкурс трудности перевода. До 26 августа
Призы: самоучители "Язык без границ"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Три зонта в пузо как привет из юности

Сообщение: #1

Сообщение семигор » 17 авг 2016, 18:58

Случайно наткнулся на этот конкурс.
С огромным удовольствием почитал ряд историй.
И с не меньшим удовольствием "отспасибился" и проголосовал за некоторые
Воодушевившись, даже написал комментарий к одному, из особо понравившихся мне рассказов, но комментарий вышел немного пространным, и я, ни коей мере не претендуя на лавры laureatus конкурса , просто решил свой коммент оформить в виде отдельной темы.
Чтобы не засорять моей историей чужой призовой отчёт.
Итак..

Неординарные судьбы часто играют неожиданными гранями.
Нам же, простым смертным, остаётся лишь ловить их отблески и наслаждаться их сиянием.
К сожалению, (впрочем, а может и к счастью), моя судьба сложилась незатейливой до банальности, а почти абсолютная иноязычная безграмотность не порадовала меня сюжетами, подобным тем, о которых шла речь выше.

Написал я и вдруг вспомнил...

- какая фраза (одна) оказалась самой незаменимой, так что вы ее запомнили на всю жизнь.

В далёком нежном "босоногом" советском детстве, была у нас компания приятелей.
Мы тайком курили по подъездам, музицировали на "конспиративных квартирах", отважно пили "33-й" портвейн и ..играли.
В карты в том числе.
Один из нас, волей случая, изучал в школе французский язык, и немного рисуясь перед восторженными поклонницами, часто унижал нас перед нашими подругами непонятными, но роскошно звучавшими фразами на языке д"Артаньяна.
В ответ мы кривлялись, и, стараясь переключить часть внимания "прекрасных фемин" на себя, передразнивали его, переиначивая французские слова.
Вот так, однажды, изысканное "Vous êtes très gentil" ("Вы очень любезны") превратилось у нас в насмешливо-дурашливое "В пузо три зонта".

Это сейчас я знаю умное слово "мнемотехника", а тогда это был просто не очень трезвый подростковый глум.

С тех пор прошло много лет.
Компания наша давно распалась, события того времени подстёрлись из памяти, и все мы нахлебались сполна, оказавшимися не такими уж и замечательными, реалий т/н взрослой жизни.
И вот однажды, в далёкие уже 90-е, со мной случилось то, о чём я и помыслить не мог во времена своей задорной пионерско-комсомольской юности - а случилось мне, оказаться во славном городе Париже.

Париж 001аб.jpg


Да и не одному, а с моей старинной и лучшей подругой.
(Моя жена долго думала, что это шутка... впрочем, это другая история)

В один из вечеров, усталых нас, ноги принесли в одно из тех самых романтичных маленьких парижских кафе, о которых мы ранее лишь читали в книгах, да порой видели их мельком в мутных копиях французских фильмов, в каком-нибудь кинотеатре "Октябрь".
Ну да, ну да; 90-е были нелегкими годами, и в финансовом плане тоже. Но не попить кофе в Париже?..
А к кофе, разумеется, полагались знаменитые парижские пирожные.
Их было так много на витрине, и все они были такими соблазнительными на вид, и каждое хотелось хотя бы надкусить....
Продавщица, глядя на моё смятение, пришла на помощь, и рекомендовала нам попробовать парочку наиболее замечательных на её вкус.
Глядя на ценники, я смешался, нервно позвякивая мелочью в потном кулаке.
Тогда любезная мадемуазель, понятливо улыбнулась и ..разрезала каждое пирожное надвое.
И тут разверзлись Небеса, открылся Третий Глаз, снизошло Откровение, и Некто пропел мне прямо в уши: "В пузо три зонта!!".
Что я немедленно и озвучил, наивно и безуспешно попытавшись придать этим словам "французское" звучание.
Но меня поняли и даже отблагодарили небольшими аплодисментами!
Ох уж эти француженки!

Вот какие неожиданные сюрпризы преподносит порой нам наша память, и вот такой неожиданный, но, не скрою, очень приятный привет прислала мне моя Юность.
Леночка, ты - любовь всей моей жизни! Чем была бы моя молодость без тебя?
Вовка Острополец, спасибо тебе за нашу дружбу и за твои "зонты"!
Они мне очень пригодились.




В идеале было бы разместь ваш Пролог в виде Эпилога. Иллюстрации лучше нейтральные
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось семигор 22 сен 2016, 23:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Три зонта в пузо как привет из юности

Сообщение: #2

Сообщение семигор » 17 авг 2016, 19:41

Ой, вот ещё вдруг вспомнил!
Савонлинна, Финляндия.
Чтобы не переписывать, просто цитата:

семигор писал(а) 23 июн 2011, 20:42:
Три зонта в пузо как привет из юности

В процессе "гулянки" мы столкнулись с вполне реальным взаимонепониманием ни на каком языке.
Нет, я, конечно, языкам не обучен. Как и Вован.
Но всё-таки...
Вот решили мы найти фотомагазин и посмотреть там зеркальные фотокамеры..
Заприметив фотостудию (ну, типа нашего фотоателье), я вошёл туда и попытался выяснить этот маленький вопрос.
На мой невинный вопрос "а где тут у вас, дамочка, PHOTO SHOP?", хозяйка повела рукой в сторону табурета для фотографирующегося клиента, и сказала "ХЕР". Что, по её мнению, очевидно должно было означать "вот прямо здесь".
(а может это оно именно и означало? ТО, что она сказала? Типа - "не выдам я вам, проклятые буржуины (??) эту нашу Большую Финскую Тайну" . ).
Затем я очень много чего говорил, размахивал руками, рисовал на бумажке и тыкал пальцем.
Я показывал на свою мыльницу и кричал "литл камера", а показав на зеркалку товарища "биг камера".
Я тыкал пальцем в настенное зеркало и писал английскую, между прочим, аббревиатуру DSLR.
Хозяйка с доброй материнской улыбкой смотрела на меня, кивая головой, и на все свои экзерцисы, я получал один и тот же неизменный ответ "ХЕР".
Затем дама, очевидно, решила поделиться с кем-нибудь таким забавным зрелищем, как я, и пригласила подругу по-моложе.
Та, показав мне полный рот металлокерамики, для начала сказала "ХЕЙ", а потом я стал слушать слово "ХЕР" в их хоровом исполнении.
А ещё в студии находились две собаки.
Два огромных дога. За показавшейся мне весьма низенькой загородочкой. И они не были настроены столь же доброжелательно, как их хозяйки.

В целом картина выглядела примерно так :
возбуждённый "интурист", стуча костылём, орёт "хочу биг камеру, твою мать!" и почему-то тычет грязным пальцем в своё изображение в зеркале.
- ГАВ-ГАВ- злятся доги.
- ХЕЕР - отвечают барышни
- ГАВ-ГАВ - подтверждают их слова доги, прикидывая высоту загородки.
- Покажите, хоть, чем вы сами людей снимаете? Где ВАШ фотоаппарат? - говорит "эттот страанный русский" на всех языках одновременно, и кося глазом в сторону псин, пытается залезть в рабочую зону.
- Р-Р-Р-Р - раздаётся предупреждающе из-за загородки
- ХЕЕР - привычно тянут финки
- ФОТОШОП- выкрикивает со злобой турист, показывая на стену в фотографиями
- ЙЕС, кивают послушно хозяева
- ГАВ-ГАВ - негодуют доги
- ВЕР твой долбанный фотошоп?
- ХЕЕР -с широкой улыбкой
- ГАВ-ГАВ - приседают доги перед прыжком.

Впрочем, закончилось всё хорошо.
Насладившись бесплатным цирком, финки дарят мне карту города, отмечая на ней наше местонахождение и ближайший (как выяснилось позже, строительный ) супермаркет и провожают меня "гудбаями" и улыбками.
Радушный, всё-таки, народ, эти финны.
И отзывчивый.
И добрый.
Ведь могли и отворить незаметно загородочку-то...

Три зонта в пузо как привет из юности
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Три зонта в пузо как привет из юности

Сообщение: #3

Сообщение Тарифа » 17 авг 2016, 22:58

Я, хоть и слышала эту историю из уст непосредственно автора несколько дней назад, была рада её ещё и увидеть !

семигор писал(а) 17 авг 2016, 18:58:Вовка Острополец, спасибо тебе за нашу дружбу и за твои "зонты"!


И, да, спасибо и от нас незнакомый нам Вовка, что у нас есть теперь крутая фраза на французском! Мы обязательно блеснём ею в подходящий момент))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5772
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Три зонта в пузо как привет из юности

Сообщение: #4

Сообщение yurikim » 18 авг 2016, 01:54

Отличная история!
И спасибо за пополнение словаря французского разговорного! ))
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языкиКонкурс: Трудности перевода



Включить мобильный стиль