Тунис в январе. 2019.

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тунис в январе. 2019.

Сообщение: #1

Сообщение yurikim » 02 фев 2019, 17:23

Тунис, январь 2019

Тунис в январе. 2019.

Ну, что ж, оревуар, Тунис, привет, Москва!
Теперь можно более подробно рассказать про мой короткий отпуск.

В декабре получилось так, что я неожиданно сам для себя оказался на Кипре. И так мне понравилось гулять по пустым набережным в низкий сезон, что я решил уже целенаправленно съездить куда-нибудь, где будет прохладно, тихо и никаких толп вокруг.

Ну и выбрал тур в Тунис, благо, с 6 по 13 января туда был последний чартерный рейс из Москвы.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

Как известно, если зайти на какой-нибудь сайт с отзывами, то про любую гостиницу, даже самую крутую, вы найдете кучу кардинально отрицательных отзывов. Цвет ковриков не тот, шторы старые, в бассейне одна плитка отколота, в номер с видом на море бесплатно не переселили — у наших пакетников претензий больше, чем море, на которое они приехали.
Про Carribean World Djerba я тоже почитал предварительно, тоже нашел кучу негатива, повеселился и выбрал именно его — по рекомендации своей знакомой владелицы турагентства, которой в деле пакетного туризма доверяю все-таки несколько больше, чем интернету.
Отель — нормальная четверка, кормят хорошо, номера убирают, выпивку наливают, а качество пляжа и бассейна меня не очень интересовало, ибо в +10 не очень искупаешься. Нет, там еще был крытый бассейн, но я даже плавки с собой не брал, потому что купаться в хлорке — удовольствие небольшое по-любому.
Народу во всем отеле на 400 номеров жило человек 80: наш заезд — 50 русских туристов, плюс несколько французов пенсионерского возраста. Заодно выяснилось, что чтение Дюма в детстве даром не прошло — мы вполне нормально общались, хотя английского почти никто из них не знал. Нам хватало французско-жестового, плюс переводчика гугл.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

Вообще, французский — прекрасный язык. Даже после гугл-переводчика. Вот, письмо получил от француженки, с которой познакомились в Тунисе:

Привет привет, ЭРИН, мы
встретились в Джербе
вот так у тебя моя почта
добрый вечер и спокойной ночи тебе


Это ж прямо стихи!

Зато персонал там болтает на любых языках мира. Вон, парень с фотографии, у него в арсенале английский, немецкий, французский, чешский, румынский, русский, арабский и еще что-то, я столько названий не помню, сколько он языков. За это ему и платят большую по местным меркам зарплату аж в $200.

Тунис в январе. 2019.

Летом в этом отеле, наверное, куча народу, все лавочки заняты и на водяные горки очередь.
Но я специально ехал в несезон, чтобы этого избежать.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.


— Вы вот всех фоткаете… — говорила она.
— А вас-то никто не фоткает! — сокрушалась она.
— А давайте я вас сфоткаю! — предлагала она…

Тунис в январе. 2019.

Выходит турист погулять за территорию отеля, идет, пальмы фоткает, на облачка любуется. Как вдруг к нему подкатывает старенький рыдван, оттуда выскакивает местный дядька: «Привет! Ты меня не помнишь? Я ж шеф-повар из твоего отеля!»
Да ну, бог с тобой, какой шеф-повар, ты ж только приехал, никого не видел, никого не знаешь. А дядька радуется дальше: «Мы тут с другом на фестиваль едем в Мидуне, поехали с нами! Бесплатно! Все увидишь, все посмотришь, всех сфотографируешь!»
Турист соглашается, и… его везут банально по знакомым магазинам всякой там кожи и специй.

Тунис в январе. 2019.

Ну, правда, имеешь полное право ничего не покупать, насильно никто заставлять не будет.
А сам Мидун — ближайший к туристической зоне городок — маленький, ничем не примечательный, но в то же время очень характерный для Туниса.
Белые стены, синие окошки, желтые такси, мужички на стульчиках вдоль улиц, девушки в хиджабах, магазины и кафешки.
На один раз погулять, обратное такси до турзоны — 3,5 динара, а туда вас любой шеф-повар бесплатно довезет ;)

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

Перед полетом в Тунис договорились с приятелем встретиться у касс Аэроэкспресса. Встретились, сели в электричку, едем. И вдруг сзади удивленный голос: «Юра?!»

Оборачиваюсь — девушка сидит, с которой мы в Гоа познакомились. Тоже едет в аэропорт, тоже летит в Тунис, тем же рейсом, что и мы, только отель другой. Приятель в шоке: «Есть вообще места в мире, где тебя никто не знает?!», да я и сам удивлен — бывают же совпадения.
Ну, после этого, когда мы оказались в одном автобусе на экскурсии в Сахару, это было уже вообще банально и ожидаемо.

Но если честно — я, как советский человек из-за железного занавеса, никогда не привыкну, наверное, к современному миру, когда можно с человеком познакомиться в Индии, выпивать в Москве, а потом случайно встретиться в Сахаре…

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

Поначалу я не планировал ехать на экскурсию в Сахару — думал найти в Тунисе напрокат какой-нибудь мотобайк и ездить самостоятельно. Но в низкий сезон все прокаты закрываются, даже велосипед в отеле взять невозможно, хотя летом они везде есть.
Так что пришлось ехать группой — подъем в пять утра, сбор в автобусе и паромом на материк. Забегая вперед, скажу, что это было круто, даже ради одной этой экскурсии стоило ехать в Тунис.

А пока — картинки из порта Аджим на острове Джерба: по ощущениям где-то +5, небольшой дождь и скоро рассвет.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

Экскурсия в Сахару — дело долгое.
На автобусе мы проехали километров пятьсот в одну сторону, правда, с регулярными остановками — как на перекурить и оправиться, так и в каких-то интересных местах. Вообще, поездка не напрягала и постоянно держала в тонусе. Пустынные пейзажи за окном сменялись городами и поселками, мелькали уличные сценки, плантации финиковых пальм, серпантины, солончаки, градирни, мечети, а на горизонте постоянно маячили в дымке Атласские горы.
В крайней точке мы оказались всего в десяти километрах от границы с Алжиром — можно глянуть по карте, как далеко нас занесло.

Тунис в январе. 2019.

Ну и гид нам попался забавный — тунисец Рамадан, в свое время он учился в Одессе, и в целом старательно развлекал нас всю дорогу, порой даже с избытком.
Немного дорожных зарисовок покажу.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.


В центре Туниса, по дороге с востока на запад, находится огромный солончак Шотт-эль-Джерид. С толку сбивает то, что на картах он обозначен как озеро — синим цветом. А на самом деле, вода там бывает редко, только в сезон дождей, и то, всего несколько сантиметров.
Поэтому обычно это выглядит так: ты едешь по степи — кочки-колючки-кустики, и вдруг в какой-то момент вся растительность исчезает, поверхность выравнивается, и остается только ровная гладь до самых гор на горизонте.
А по берегам этого солончака находятся оазисы, в которых мы и делали первые остановки во время экскурсии.
Посмотрели на крохотный водопад и озерцо среди песчаников — представляю, каким чудом они казались путникам, пересекшим этот солончак на верблюде. Прокатились на цветастом шарабане до плантаций финиковых пальм и крохотного зоопарка. Особенно меня поразило, что на этой повозке помимо поводьев из органов управления установлен… ручник!
Продегустировали пальмовый сок и бражку из него — честно скажу, так себе напиток, но после долгого пути в караване он, наверное, казался райской амброзией.
В общем, ничего особенно примечательного, но вполне симпатично, а главное — спасибо, что не по магазинам, как где-нибудь в Египте или Турции ;)

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

В конце 1989 года мой шурин привез из загранкомандировки видик. Кассет было мало, все на английском и итальянском, так что смотрели мы их не по одному разу, с переводом жены хозяина в стиле: «Ну, это они говорят, что хотят, типа, на базу напасть».
Среди тех кассет были и все три первых эпизода «Звездных войн» — высшего достижения компьютерной графики по тем временам. Так что, хотя я и не стал фанатом франшизы, но впечатление на меня это кино произвело несомненное.
Поэтому, когда я узнал, что по всему Тунису до сих пор стоят декорации к фильму — я немедленно решил, что уж туда-то я обязательно попаду.

Тунис в январе. 2019.

И вот — мы пообедали, заселились, вышли из отеля, расселись по большим лэндкрузерам и ломанулись в пустыню. Это тоже входит в экскурсию в качестве аттракциона — водители устраивают гонки по барханам, на приличной скорости гоняя по профилированным склонам, штурмуя песчаные подъемы и спуски, на радость визжащим пассажиркам. Вроде как, это даже участок раллийной трассы Париж-Дакар, правда эта информация непроверяема.

В космопорт Мос-Эйсли планеты Татуин мы доехали на закате. Декорации, конечно, с 1977 года слегка разрушились, но до сих пор внешне выглядят вполне прилично. А издалека вообще точно такие же, как в фильме, когда в космопорт приехал юный Люк Скайуокер, готовясь вступить в ряды повстанцев против Империи. И даже верблюды и торговцы не мешают, скорее колорит создают — в кино там тоже хватало всяких вьючных животных и странных созданий на улицах.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

В городе Тозер нас поселили в большом красивом отеле Palm Beach Palace. Как говорил наш гид, это был любимый отель Муаммара Каддафи. Впрочем, все, что говорил наш гид, стоило делить даже не на два — гнал он самозабвенно и постоянно. Что поделать — одессит, хоть и тунисец.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

Пустыня Сахара. Барханы. Верблюды. Жажда. Палящее солнце. Жара…
Ага, щаз. Минус два!
Минус два градуса мороза было утром на рассвете на солончаке Шотт-эль-Джерид. Аборигены жгли костры и кутались в тяжелые накидки с капюшонами. А нам гид в отеле рассказал, что в пустыне будет на 4–5 градусов больше, чем у моря, так что согреваться приходилось бегом по окрестностям с фотоаппаратом. Но чего не отнять — это было красиво. Ровная гладь высохшего озера, уходящее вдаль шоссе, облака вразлет и занимающийся на горизонте рассвет.
А к морозу мы привычные.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

Еще одна короткая остановка — градирня посреди степей. Их там много, выглядят все примерно одинаково. Издалека — столб пара, поднимающийся в небо, вблизи — брутальная постапокалиптическая башня метров 15 в высоту. Вообще, это чисто функциональная вещь: в ней вода из горячих подземных источников с температурой 80 градусов, охлаждается и перенаправляется в поля для орошения. Но выглядит это как декорации к киберпанку, даром что японцы строили.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

Если песчаный бархан сверху полить дождем, дать воде пробраться внутрь и слепить песчинки, потом высушить и сдуть ветром сухой песок — получится окаменевший песчаник причудливой формы. Особенно круто выходит, если из всего этого пару миллионов лет по чуть-чуть выдувать и вымывать песчинки.
Так, например, получились самые красивые американские каньоны, типа каньона Антилопы. В Сахаре с постоянным притоком воды сложнее, так что все выглядит не настолько масштабно и круто, но получается все равно красиво.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

— Если вы хотите, чтобы верблюд повернул направо, надо говорить ему «Др!» Если хотите налево, кричите «Дщ!» А если вам надо ехать прямо, то командуйте «Дрдщ!» — он не поймет, куда надо поворачивать, и пойдет прямо! — в очередной раз гнал наш гид, развлекая туристов.

Катание на верблюдах входило в обязательную программу, но это был тот пункт, от которого можно добровольно отказаться, ничего не потеряв. Сидеть на нем неудобно, стремян нет, управлять тебе самому не дают — так себе удовольствие, ходить группой на поводке за погонщиком, толкаясь коленками. Разве что ради фотографий.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

В одеждах ветра, синих, словно небо,
В пустыне, словно в раме золотой…


Тунис в январе. 2019.

Но иногда тут кажется, что ты путешествуешь еще и во времени…

Тунис в январе. 2019.

Если вы когда-нибудь ездили на экскурсии от отеля в Турции или Египте, то должны помнить, что в них самое ужасное. Это когда на пирамиды вам дают посмотреть в течение часа, а потом загоняют в автобус, везут в какой-нибудь магазин папирусов и два часа ждут, чтобы вы хоть что-нибудь там купили.
Так вот, на экскурсии в Сахару мне очень понравилось, что нас никуда особо не завозили. Пока до меня не дошло, что в итоге-то все равно мы оказались ненавязчиво отоваренными
Кто-то фоткался с лисичками, кто-то покупал чай, девчонки — всякие мелкие украшения, почти каждый добыл себе «розу пустыни» — это такое окаменевшее кристаллическое образование, там они на каждом шагу продаются.
Да что там, я сам припер обратно в отель три килограммовых коробки фиников, купленных у торговцев на солончаке.
Но все это было как-то совершенно ненавязчиво, а главное — там всегда вокруг было настолько красиво и интересно, что остановки эти воспринимались не как насильственный поход по магазинам, а как достопримечательности и вьюпойнты, но просто с продающимися вокруг сувенирами.
Отличный подход.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

В программе нашей экскурсии в Сахару был пункт «Троглодиты» (с древнегреческого: «живущий в пещере») — жилища местных племен, которые до сих пор селятся под землей и чувствуют там себя вполне неплохо — с водопроводом, телевидением, интернетом и, что главное, с естественным охлаждением — пещеры же.
Еще нас обещали кормить. Ну и должны были быть еще одни декорации к фильму «Звездные войны».
В итоге у нас получилось «три в одном» — мы приехали на обед в город Матмата, в отель Sidi Driss с рестораном, который находится в традиционном подземном жилище, и в помещениях которого снимали дом Люка Скайуокера на Татуине в самом первом, четвертом эпизоде Звездных войн 1977 года.

Мне посетовали, что фраза «в самом первом, четвертом эпизоде» выносит мозг. А я вспомнил, как мы 30 лет назад искали первые три эпизода на видеокассетах и ругали шурина, что он такое кино не сначала привез… ;)

Ну, правда, чтобы вспомнить, что именно там снималось, кино мне пришлось по приезду пересмотреть — сходу сложно вспомнить, невзирая на поясняющие фотографии, которые там висят по стенам.
А на обед у нас был традиционный берберский кус-кус — я не особо оценил, но в принципе вполне съедобно.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

А особенно круто было, что возвращались мы на остров Джерба другой дорогой. Обратный путь сильно отличался — виды за окном были вообще не похожи на то, что мы уже видели, автобус кружил по горным серпантинам, и вот тут я понял один из немногих минусов межсезонья.
По этим гнутым дорожкам бы, да на хорошем мотоцикле!
Но увы — все пункты проката с приходом зимы закрываются, приезжайте летом, bienvenue en Tunisia.
Так что приходилось довольствоваться фотками из окна.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

Всего экскурсия в Сахару заняла по времени чуть больше полутора суток. В шесть утра мы стартовали от отеля, а вернулись на следующий день к семи вечера. Стоила она $100 на человека.

Но если вы поедете в Тунис — не экономьте, это масса впечатлений, практически полное отсутствие какого-либо негатива, и не очень напряжно физически. Даже долгая дорога на автобусе не напрягала — там было на что посмотреть на всем протяжении пути.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

Бордж-эль-Кебир, или форт Газы Мустафы — старейшая крепость в Тунисе. Когда-то на этом месте стояли еще древнеримские укрепления. Потом их неоднократно разрушали, атаковали, осаждали, лезли на стены по штурмовым лестницам, не оставляли камня на камне, отстраивали снова, поднимали флаги, опять атаковали, брали приступом, откатывались с позором, били корабельной артиллерией, погибали под стенами…
Теперь там медленно осыпается старая кладка, ржавые пушки сложены кучкой в углу, а внутри — выставка керамики.
Даже к боевым фортам в какой-то момент приходит пенсия.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

На самом деле, после экскурсии в Сахару, местные достопримечательности острова Джерба не канали вообще.

Мы честно ездили на них посмотреть — форт, парк, маяк, крокодиловая ферма, но было понятно, что по сравнению с тем, что мы уже видели, это все будет имитацией оргазма.

Вот, например — марина в Хумт-Суке, куда мы поехали со знакомыми девчонками в ресторан поесть морепродуктов. Не — и ресторан оказался так себе, и морепродукты не удались, да и марина не впечатлила.
Так что планируйте, по возможности, экскурсию в Сахару на конец отпуска, после нее все кажется пресным.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

С погодой в Тунисе нам повезло - было солнечно настолько, что даже при +15 люди умудрялись обгорать.
Но один день выпал пасмурный и дождливый, причем прям ух какой: мрачный, ветреный, серый, с волнами и пеной, струями дождя и тяжелыми тучами.
Красота, в общем. Ну, когда это только один день для разнообразия ;)

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.


Djerba Explore Park - развлекаловка для туристов, с кафешками, сувенирами, музеями и крокодиловой фермой.
Ехать нам до нее от отеля было минут 7-8, такси в Тунисе стоит смешных денег, так что один из вечеров мы посвятили прогулке.
Там все чистенько, аккуратненько, и в тунисском стиле - белые стены, синее оформление, солнышко светит, пальмы шелестят, лепота, в общем.
Погулять-поглазеть-пофоткать - самое то на один вечер.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

Постепенно приближаясь к завершению рассказа о Тунисе, не могу не заметить, что фотографий и впечатлений из этой недельной поездки я вывез как за пол-зимовки в Таиланде.
Новая, необычная страна, непривычный формат, в нетипичное время, а уж на экскурсию от агентства я последний раз ездил вообще лет 15 назад.
Я просто частенько сталкиваюсь с эдаким туристическим снобизмом, мол, зачем нам пакетные туры, есть авиабилеты с букингом, мы все сами сделаем.
Часто так оно и есть. Но на короткие сроки по популярным направлениям эта схема работает хуже - крупные туроператоры, оптовые бронирования, фрахты чартеров и т.п. позволяют настолько сбросить цены, что через букинг и авиабилеты выходит раза в полтора дороже.
Или вот та же экскурсия в Сахару - если бы я поехал самостоятельно, арендовав мотоцикл или машину, не факт, что вышло бы лучше и дешевле. Хотя точно вышло бы по-другому.
А вот на обзорную экскурсию по острову Джерба мы не поехали, хотя она тоже предлагалась.
Сами катались, смотрели местные краеведческие музеи, но рассказывать о них особо нечего - они такие же, как в любой другой стране. "Вот так мы жили, вот так мы работали, а вот вам верблюд, чтобы не скучно" ;)

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

На крокодиловую ферму я вообще не собирался заходить, но она входит в комплекс Explore Park и во время прогулки все равно в итоге туда попадаешь.
Внутри - пруды, водопады, отмели и пляжи, на которых валяется несколько сотен крокодилов разных размеров, от полуметра до метров двух с половиной, по ощущениям.
Сытый крокодил - не самое подвижное существо на свете, так что большая часть просто лежит без движения, но некоторые ходят и плавают, на радость зрителям.
Впрочем, каких-то сильных впечатлений от этого зрелища тоже ждать не стоит.
В целом-то - обычная ящерица, только покрупнее, позубастее и много.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

Закат на Джербе.
По Explore Park мы догуляли до самого вечера. Солнце пошло к закату, закаты на юге - штука быстрая, так что мы выскочили из парка и практически бегом носились вокруг, стараясь ухватить всего и побольше в режимном свете. Белые домики, пальмы, небо, маяк... Правда, маяк, видимо, объект режимный, и когда я подошел ко входу на территорию, навстречу мне выкатился камуфляжный Hummer с парой охранников внутри, так что заходить я не рискнул. Поснимал снаружи, он и издалека ничего такой.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.

Завершая рассказ, расскажу про финансы.

Тур в Тунис в январе 2019 года стоил 22400 рублей - это неделя в четырехзвездочном отеле, сингл, "все включено", включая местный алкоголь. В отеле был бар, где постоянно мешали вполне вкусные коктейли, так что мы этой опцией с удовольствием пользовались ;)
Если ехать вдвоем в один номер - вышло бы дешевле, что-то типа 19000 на человека за тур.

Перелет включен, виза в Тунис гражданам России не нужна.

Тур в Сахару стоил $100, дополнительные траты во время тура составили 6-7 долларов. Можно было бы потратить больше, скажем, предлагалась еще прогулка на квадроциклах за 50 динар, это примерно $17.
Я не поехал - не из жадности, а просто не люблю квадроциклы.

В сезон, летом, экскурсии стоят подороже, но не критично, вроде бы сто двадцать вместо ста.

На такси я потратил за всю неделю динар 20, то есть в районе $6 - такси в Тунисе дешевое.
В ресторан разок сходил, сувениры какие-то покупал, чаевые оставлял, но тоже все по мелочи.

В общем, потратил на все про все за неделю примерно $450, а впечатлений отхватил прямо по полной программе, давно настолько ярко не отвлекался от работы.
Так что Африка в межсезонье - это хорошо, всем рекомендую.

Тунис в январе. 2019.

На фото - водитель нашего экскурсионного автобуса по имени Адель - почему-то это имя в Тунисе популярно и считается мужским.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Тунис в январе. 2019.

Сообщение: #2

Сообщение Igor Zabin » 02 фев 2019, 17:54

спасибо за заочное путешествие
Igor Zabin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тунис в январе. 2019.

Сообщение: #3

Сообщение zifadina » 02 фев 2019, 18:56

Фотографии - чудо, как хороши!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тунис в январе. 2019.

Сообщение: #4

Сообщение Gently » 03 фев 2019, 12:52

Очень классно!!! Ваши фото это всегда восторг и услада для глаз! Теперь хочу в Тунис зимой)))
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тунис в январе. 2019.

Сообщение: #5

Сообщение yurikim » 03 фев 2019, 14:41

Полторы минуты видео о поездке:

phpBB [media]
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Тунис в январе. 2019.

Сообщение: #6

Сообщение Атася » 04 фев 2019, 18:41

Ваши фотографии сделают любую страну прекрасной! Спасибо огромное за эстетическое наслаждение!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Тунис в январе. 2019.

Сообщение: #7

Сообщение yurikim » 09 фев 2019, 01:46

Как обычно, после того, как про все рассказал, все фотки показал и даже видео сделал, пробегаешь взглядом по сотням отснятых картинок, и понимаешь, что вот это тоже прикольно, а это вообще как-то пропустил, и надо бы тоже показать.
И получается еще маленькая подборка фотографий.
Постскриптум такой к основному рассказу.

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Тунис в январе. 2019.

Сообщение: #8

Сообщение good7 » 13 фев 2019, 12:11

Спасибо за познавательный рассказ и отличную съемку. В мае тоже хотим посетить Тунис.
Аватара пользователя
good7
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.12.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Тунис в январе. 2019.

Сообщение: #9

Сообщение yurikim » 25 мар 2019, 12:51

Приятель, с которым мы в Тунис ездили, наконец-то прислал мне фотки меня самого.
Прикольно ездить на отдых с фотографом - столько картинок у меня ни в одной поездке не было ;)

Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Тунис в январе. 2019.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Тунис в январе. 2019.

Сообщение: #10

Сообщение Михаил1978 » 03 июн 2019, 12:08

Спасибо за прекрасный отчет, прочитал с удовольствием, будто сам в Тунис вернулся А подскажите пожалуйста, как сейчас там с безопасностью? Было время, что экскурсии сопровождали вооруженные охранники. Сейчас что-то поменялось?
Последний раз редактировалось Михаил1978 03 июн 2019, 13:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Михаил1978
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Тунис в январе. 2019.

Сообщение: #11

Сообщение yurikim » 03 июн 2019, 13:46

Михаил1978 писал(а) 03 июн 2019, 12:08:А подскажите пожалуйста, как сейчас там с безопасностью? Былол время, что экскурсии сопровождали вооруженные охранники. Сейчас что-то поменялось?


Видимо, да - с нами охраны не было, ну и вообще вокруг было все спокойно.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Тунис в январе. 2019.

Сообщение: #12

Сообщение alfera » 24 июл 2019, 02:30

А на севере Туниса вы не были? Там есть г. Бизерта, там горы, хвойный лес, озера, национальный парк, пещеры. По дороге находится Утика – древнее финикийское поселение. А еще, в Бизерте стояла эскадра Российского Императорского флота (33 корабля), после гражданкой войны, после отступления. Потом там было большое русское поселение. И там есть памятник русским офицерам в виде белокаменного храма. Недавно про это прочитала, очень интересно. Собираемся в Табарку осенью.
alfera
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 65
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Тунис в январе. 2019.

Сообщение: #13

Сообщение Larkin » 20 ноя 2019, 00:58

Скажите пожалуйста, с какой компанией вы ездили? Тоже хотелось бы на два дня в Сахару
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Тунис в январе. 2019.

Сообщение: #14

Сообщение yurikim » 12 дек 2019, 20:43

Larkin писал(а) 20 ноя 2019, 00:58:Скажите пожалуйста, с какой компанией вы ездили?


По-моему, это был анекс-тур, но я что-то уже нетвердо помню, если честно ))
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль