Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #541

Сообщение L.Olga » 28 фев 2006, 11:46

1. Сколько времени займет оформить брак на Кубе (от подачи заявления до получения свидетельства)?
заявление за 72 часа до заключения брака и потом несколько дней до получения свидетельства - типа 2-5 дней, уже не помню, но быстро. Это будет кубинское свидетельство, достаточное для подачи на вид на жительство. Там же, где будете заключать брак (в специальной нотарии) вам предложат сразу легализовать свидетельство в минрексе (занимает 2 недели) - это нужно только в том случае, если собираетесь мужа за рубеж вывозить. А зачем вам это? Эту легализацию всегда можно потом самим сделать.
2.Сколько времени займет получение вида на жительство?
Офицально заявлено, что какой-либо ответ вам должны дать в течение 6 мес. Обычно - 4-6 мес. Случай жены Андрея - не показатель, т.к. все ее документы были уже проверены (и наверняка одобрены) при получении документов самим Андреем.
3. Можно ли оформить какие-то документы на Кубе или все только через кубинское консульство в Мокве (интересуюсь, потому что ну уж очень у них дорого или может кто знает как это сделать дешевле)?
Из России обязательно: Свидетельство о рождении, Справку о несудимости - действит 6 мес, Подтверждение вашего холостого состояния (нот заявление, что вы не замужем или документы о разводе). Я все переводила в Москве и легализовывала в куб.консульстве. Причем св-во о рождении в 2-х экз - одно для брака, др - для вида на жительство. Наша общая с Андреем подружка недавно все переводила и легализовывала на Кубе, чем все закончилось я не знаю - уехала путешествовать по Бразилии- но если Андрей говорит, что лучше в России, значит был геморрой.
4. Какие документы нужны сейчас для получения ВЖ (была в консульстве, они сами ни чего не знают, сказали спрашивать на месте на Кубе, но кто потом эти документы за меня здесь делать будет!).
В Консульстве действительно не знают, достоверный список - только из специального миграсьона. Андрей все уже написал.
5. Что за история с пропиской на Кубе, нужна ли она мне при оформлении ВЖ? и что за документ certificado de residencia habitual? мне сказали,что это выписка о прописке из ДЕЗа, но насколько я знаю, она сейчас действительна в течении 10 дней у нас, тогда спрашивается зачем она им?
Это действительно самая большая проблема, тк родственники мужа могут не захотеть или не смочь прописать вас к себе. Нужно нотариальное согласие официального владельца жилья, где вы планируете жить, причем документы на это жилье должны быть в полном порядке (зарегистрированы во всех реестрах и пр.) Вариант - "мы пока на съемной касе / в отеле поживем, а потом свое жилье купим" - не прокатит.
6. Что за анализ serologicos? мне сказали, что это кровь, но на что не понятно, то ли общий анализ, то ли биохимия, а может еще что и можно ли эти анализы сдать на Кубе, чтоб не переводить справки?
Мне вообще заявили, что анализы все - только из клиники Сира Гарсия, там говоришь, что для миграсьона - они знают, что нужно.
7. Посоветуйте когда лучше покупать недвижимость сразу после брака или дождаться ВЖ или это не имеет значения?
Недвижимость, купленная после брака - вообще не ваша, вас (как иностранку) даже не впишут в свидетельство о собственности. То, что вы купите после получения вида на жительство будет наполовину ваше, т.к в сидетельство о собственности будет вписан ваш кубинский муж, а понятия раздельной собственности супругов на Кубе не существует.
8. Нужно ли мне открывать счет в банке чтоб получить ВЖ?
нет
9. смогу ли я все это время, пока будут оформляться документы, находиться на Кубе?
ваш приезд - в течение 3-х мес заключение брака - сможете безвыездно оставаться до 6 мес с момента въезда. Если за это время вид на жительство еще не получите, то придеться смотаться в Канкун на пару дней.
Я конечно могла бы попросить своего будущего мужа все это там вяснить (вернее я и попросила), но те, кто знаком с кубинцами, меня поймут, что лучше все делать самому, так надежнее)
это повод задуматься - а правильно ли вы мужа выбрали?..... значит ему все это нафиг не нужно. Задайте себе вопрос: если он не сильно заинтересован в вашем постоянном проживании на Кубе (о! это такая большая и специальная кубинская любовь - на расстоянии!), что ему вообще от вас нужно?
Кубу лучше воспринимать в здравом уме и с прохладным сердцем, пребывая в махровом эгоизме и думая всегда! в первою, вторую, третью, и пр. очереди о себе любимой, поставив интересы вашего мч и его родственников на очень дальний план. Цинично? - да! Но тогда ваши финансовые кубинские потери будут минимальны.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #542

Сообщение L.Olga » 03 июн 2017, 18:00

Cubanwalker писал(а) 03 июн 2017, 16:44:Давайте порассуждаем. ...
Мдя, в Вашей ситуации по соотношению «цена/качество» кубинки выигрывают. Но Вы говорите только о возраст/физические кондиции - «прицепы» - деньги/имущество. А как же интеллектуальный уровень, духовность, общие интересы, схожесть бытовых привычек в конце концов? Вы же жить с ней и там собираетесь, а не на отпускные по@бушки приезжать. Мне кажется Вами движет желание получить резиденцию через ребенка и иметь домик в теплом месте по сходной цене с секс-подругой/прислугой в придачу. Допускаю, что в свободное время Вам вполне достаточно комбинации «телек-пиво». В таком случае все ок: у вас к друг другу взаимный интерес без серьезных чувств. Ну вот мы и в реальности....
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #543

Сообщение Cubanwalker » 03 июн 2017, 19:56

L.Olga писал(а) 03 июн 2017, 18:00:Мдя, в Вашей ситуации по соотношению «цена/качество» кубинки выигрывают. Но Вы говорите только о возраст/физические кондиции - «прицепы» - деньги/имущество. А как же интеллектуальный уровень, духовность, общие интересы, схожесть бытовых привычек в конце концов? Вы же жить с ней и там собираетесь, а не на отпускные по@бушки приезжать. Мне кажется Вами движет желание получить резиденцию через ребенка и иметь домик в теплом месте по сходной цене с секс-подругой/прислугой в придачу. Допускаю, что в свободное время Вам вполне достаточно комбинации «телек-пиво». В таком случае все ок: у вас к друг другу взаимный интерес без серьезных чувств. Ну вот мы и в реальности....

Оля, Вы как-то из крайности в крайность. Нет, телек-пиво-это не мой предел мечтаний. Интеллектуальный уровень немаловажен, но чувствую я себя "дома" только с ровесницами. Там мы понимаем друг друга с полуслова, с полуфразы. На одних фильмах выросли, в одни и те же школы ходили, одним и тем же знанимались, ту же музыку слушали. Во всех остальных случаях, будь то кубинка, русская, француженка или англичанка-разница в менталитете огромна. То, что девушка говорит по-русски вовсе не будет означать, что мы с ней говорим на одном языке. Имел опыт. Смотрит как в офишу коза. И если в случае с кубинкой нестыковки можно списать на незнание друг другом языков и пытаться чему-то научить друг друга, то в союзе с русской такого изинительного пункта не будет,а пропасть останется. Канадки в массе своей-инопланетянки. Я думаю, что я им кажусь таким же. Если страсть по отношению к ним возникает, то влюблённости, а тем более любви-нет. Кубинки все же живые, хоть и с другим менталитетом. Это чисто мои наблюдения. Может у кого-то иначе. Поэтому интеллект было бы здорово, но за неимением гербовой пишем на простой.
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #544

Сообщение Cubanwalker » 03 июн 2017, 20:02

L.Olga писал(а) 31 май 2017, 20:14:
Хотелось бы почитать семейное право на Кубе и жилищный кодекс. Не знаете, где это можно почитать? Желательно бы на русском, ну или в крайнем случае на английском.
Наверное где-то есть на испанском, но ссылок у меня нет. Про английский и русский - вообще молчу.

Вот что-то нарыл про Кубинский жилищный кодекс и семейный.


http://www.eumed.net/rev/cccss/06/mhp2.pdf


http://www.cubanet.org/htdocs/ref/dis/vivienda.htm


http://www.informatica-juridica.com/cod ... a-de-cuba/


Гляньте одним глазом, если не затруднит, стоит ли это читать, чтобы я кучу времени не затратил на перевод ненужной информации.
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #545

Сообщение L.Olga » 03 июн 2017, 21:56

Гляньте одним глазом, если не затруднит, стоит ли это читать, чтобы я кучу времени не затратил на перевод ненужной информации.

По первой ссылке чей-то доклад или работа, я бы время не тратила. По второй - закон 1988 года, могли быть изменения, да и вивьенда сейчас такой роли не играет, как раньше, если хотите - поищите по вивьенде версию посвежее, после 2011 года, но я бы не стала. По третьей - переведите гуглом и пробегите глазами, что заинтересует - прочтете внимательнее; да, полезно знать официальную позицию гос-ва по вопросам семьи и брака. Извините, подробнее смотреть нет физичеки-временной возможности.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #546

Сообщение L.Olga » 03 июн 2017, 22:22

Cubanwalker писал(а) 03 июн 2017, 19:56:чувствую я себя "дома" только с ровесницами
Мне сложно посмотреть на ситуацию с Вашей позиции, тк я всегда комфортно общалась с людьми всех возрастов, от 18 до 80, а последние годы предпочитаю общество тех, кто на 10-25 лет моложе (независимо от пола), тк ровесники в большинстве своем как-то "сдулись" что-ли, поскучнели, заякорились, ушли в семьи-дети-внуки, а у меня другие интересы. И, честно говоря, мне за пределами России интереснее общаться с местными или другими экспатами, а не с русскоязычными.
С иностранцами менталитет может быть разный, но я даже не об этом писала. Но, мне кажется, Вы меня поняли. За этим предлагаю диалог на эту тему прекратить, здесь все-таки форум.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #547

Сообщение Cubanwalker » 10 июн 2017, 17:34

Почитал я тут ветки про ПМЖ, про документы, про покупку жилья и уже не пойму: все-таки можно покупать иностранцу жилье при наличии кубинского резидентства или возможен только обмен худшего жилья на лучшее с доплатой?
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #548

Сообщение Novia_Tatty » 24 мар 2018, 09:23

Здравствуйте! Кто знает, подскажите. Я гражданка Украины, муж Кубинец, брак заключён на Кубе, резидентство получено (карнэ), жила на Кубе 2 года, родился ребёнок на Кубе, соответсвенно является гражданином Кубы. 10 месяцев находимся в Украине. При получении карнэ офицер в миграсьен объяснил, что если покидаю Кубу и не возвращаюсь в течении года, то теряю резидентство, за исключением веских причин, которые необходимо доказать и предоставить. Является ли причиной то что мой ребёнок гражданин Кубы и какова вероятность, что в моей ситуации я могу потерять статус резидента и опять придётся заново делать резидентство и в следующий раз мне придётся делать визу?
Novia_Tatty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #549

Сообщение Cubanwalker » 24 мар 2018, 22:47

Novia_Tatty писал(а) 24 мар 2018, 09:23:Здравствуйте! Кто знает, подскажите. Я гражданка Украины, муж Кубинец, брак заключён на Кубе, резидентство получено (карнэ), жила на Кубе 2 года, родился ребёнок на Кубе, соответсвенно является гражданином Кубы. 10 месяцев находимся в Украине. При получении карнэ офицер в миграсьен объяснил, что если покидаю Кубу и не возвращаюсь в течении года, то теряю резидентство, за исключением веских причин, которые необходимо доказать и предоставить. Является ли причиной то что мой ребёнок гражданин Кубы и какова вероятность, что в моей ситуации я могу потерять статус резидента и опять придётся заново делать резидентство и в следующий раз мне придётся делать визу?

Со 100% гарантией не скажу, но вроде до сих пор осталась та же норма для резидентов:1 раз в календарном году надо пребывать на Кубе. Хотя бы один день. Не думаю, что резиденства лишаетесь автоматически, но лучше на себе не пробовать, а слетать на Кубу. Точней скажут проживающие на Кубе. Они в курсе кубинских изменений.
Я в эту поездку (март) слышал, что в апреле КУКи отменят и будет только монеда насиональ. На обмен куков она МН будет дано 15 дней.
Кто из кубинцев может подтвердить достоверность информации?
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #550

Сообщение Raspberryman » 24 мар 2018, 22:50

Для резидентов всегда было 1 раз в 2 года, + пророга в пасапорте
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #551

Сообщение Cubanwalker » 24 мар 2018, 22:53

Raspberryman писал(а) 24 мар 2018, 22:50:Для резидентов всегда было 1 раз в 2 года, + пророга в пасапорте

Ну тогда еще лучше. Раз в два года слетать на Кубу это уже не обязанность, а удовольствие.
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #552

Сообщение Raspberryman » 24 мар 2018, 23:04

А я понял. Вы временный резидент, просто есть кубинский ВНЖ, карне для эстранхеро про ваш случай. Позвоните в консульство кубинское в Москве, там точнее скажут.
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #553

Сообщение Novia_Tatty » 25 мар 2018, 01:00

Raspberryman писал(а) 24 мар 2018, 22:50:Для резидентов всегда было 1 раз в 2 года, + пророга в пасапорте

При получении мне сказали, что если меня не будет до года на Кубе, то теряю резидентство, и если разведусь с мужем, за исключением беременности. Но если будут веские причины не возвращения вовремя на Кубу, то не лишают статуса. Так вот является ли то, что у меня ребёнок родился на Кубе, причиной нелешения статуса? Про пророгу ничего не говорили, продлевание только по истечении срока, то есть через 5 лет. Слетать просто так на неделю мне дорого и ребёнок маленький для таких перелетов.
Novia_Tatty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #554

Сообщение Novia_Tatty » 25 мар 2018, 01:09

Может ли кто-то кто сейчас находится на Кубе позвонить в миграсьен в Матанзасе и спросить конкретно про мой случай? Я планировала полететь в апреле, но хозяйка квартиры, где мы жили не может нас принять в этот период, времени и возможности искать другое жильё на полтора месяца по цене как для кубинцев нет.
Novia_Tatty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #555

Сообщение Raspberryman » 25 мар 2018, 01:22

Novia_Tatty писал(а) 25 мар 2018, 01:00:При получении мне сказали, что если меня не будет до года на Кубе, то теряю резидентство, и если разведусь с мужем, за исключением беременности. Но если будут веские причины не возвращения вовремя на Кубу, то не лишают статуса. Так вот является ли то, что у меня ребёнок родился на Кубе, причиной нелешения статуса? Про пророгу ничего не говорили, продлевание только по истечении срока, то есть через 5 лет. Слетать просто так на неделю мне дорого и ребёнок маленький для таких перелетов.

1 раз в 2 года, это для постоянных резидентов - граждан Кубы. Пророга - это тоже для них. А по ВНЖ вы должны 1 месяц жить на Кубе в течении года. Так написано в интернете. Но вы еще и гражданка Украины, вам как россиянам на Кубу не въехать насколько я понимаю. Больше ничего добавить не могу. Удачи
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #556

Сообщение Novia_Tatty » 25 мар 2018, 01:35

Raspberryman писал(а) 25 мар 2018, 01:22:1 раз в 2 года, это для постоянных резидентов - граждан Кубы. Пророга - это тоже для них. А по ВНЖ вы должны 1 месяц жить на Кубе в течении года. Так написано в интернете. Но вы еще и гражданка Украины, вам как россиянам на Кубу не въехать насколько я понимаю. Больше ничего добавить не могу. Удачи

Если заключён брак с иностранцем и кубинец проживает на его территории, то он может и не появляться раз в два года, а вот пророгу ставить можно в посольстве. Я по карнэ летаю, но ведь как быть если я полечу чуть больше чем через год. Например 12 июня 2017 года я покинула Кубу, и я смогу полететь чуть позже 12 июня этого года, получается мне на всякий случай делать визу? Или пройти так со своим карнэ и сказать что ребёнок кубинец и по состоянию здоровья не могли прилететь раньше?
Novia_Tatty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #557

Сообщение palmtrack » 29 мар 2018, 02:08

Novia_Tatty писал(а) 25 мар 2018, 01:35:Например 12 июня 2017 года я покинула Кубу,


надо полететь до 11 мая. Резидентам разрешается отсутствовать до 11 месяцев, а не полный год.
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #558

Сообщение palmtrack » 29 мар 2018, 02:40

Novia_Tatty писал(а) 25 мар 2018, 01:00:является ли то, что у меня ребёнок родился на Кубе, причиной нелешения статуса

Причиной лишения статуса может быть ваше отсутствие более 11 месяцев, если не было везких причин из-за которых вы не смогли приехать: экстренные ситуации или проблемы связанные с вашим здоровьем, ваших детей или близких.
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #559

Сообщение palmtrack » 29 мар 2018, 02:46

Novia_Tatty писал(а) 25 мар 2018, 01:35:Или пройти так со своим карнэ и сказать что ребёнок кубинец и по состоянию здоровья не могли прилететь раньше?

Как можно раньше обратиться в кубинское посольство или послать э-майл с объяснением ситуации и с приложенной справкой от врача о том что вы или ребенок болел и находился на лечении. Отпечатать это письмо, чтобы там было видно когда послано, и если будет ответ то отпечатать ответ тоже, и всё это вместе со справкой сохранить до поездки.
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #560

Сообщение Latori » 22 дек 2018, 12:49

Доброго всем дня!

Моя ситуация такова: я - гражданка Беларуси, муж - гражданин Кубы, проживаем в Беларуси, брак был заключен в Беларуси, планируем жить в Беларуси с наездами раз в 2 года на Кубу. Супруг крайне горит желанием сделать мне постоянное резиденство на Кубе, мотивируя тем, что иностранцы (пусть даже и в браке с кубинским гражданином) - это всё равно иностранцы... мол, для них и цены дороже (даже на автобусы), и народ не настолько дружелюбен, и краски не такие яркие, хех. Вопрос в следующем - можно ли подать документы на постоянное резиденство Кубы дистанционно, через кубинское посольство, и так же его получить? Обязательно ли ехать за этим за Кубу? Стоит ли вообще его делать в нашей ситуации? Может быть у кого-то был такой опыт. Буду благодарна за советы.
Latori
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.08.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #561

Сообщение palmtrack » 28 дек 2018, 08:19

В браке или вне брака, с резиденством или без, вы всё равно останетесь "иностранкой". Ну разве что вас внесут в книжку, и тогда ваши кубинские родственники будут получать за вас в бодеге субсидированные продукты.
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль