С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Сообщение: #1

Сообщение Pony_eee » 01 окт 2018, 13:29

Доброго времени суток, форумчане!

Снова возникло чувство вины, изучая чужие отчеты. Пользуюсь, пользуюсь, а вклада ноль за последние годы.
В чем проблема? Все время кажется, что нового ничего не скажу. Но сама читаю отчеты, которые хорошо написаны, а не наполнены информацией.
Решила поделиться своим летним Вьетнамом.
Фото только с телефона! Наступил момент просветления и тяжелее телефона с собой больше ничего не таскаю: наслаждаюсь моментом, смотрю глазами, делаю редкие кадры не на самый новый айфон)

Предисловие
Как всегда, можно пропустить.
В мае 2014 должна была состояться поездка по северу Вьетнама. Но не состоялась. Билеты сгорели, я поплакала и полетела в *Геленджик*
В апреле 2018 срочно горело выбрать, куда ехать в июне. Крым и Калининград ждали, но загранпаспорт залежался и требовал внимания.
Предложила маме сгонять по путевке в Нячанг. Стали смотреть стоимость. Шило засвербило. Решили без путевки. И тут мы совестливо подумали, что в семье есть человек, который без нас точно не посетит теплого моря... бабушка.
Итак, состав группы:
* Автор (я) 26 лет (на момент поездки)
* Мама 48 лет
* Бабушка 69 лет


Предполагаемый маршрут строился так: я хотела Ханой и Хойан. Бабушка требовала Нячанг (все подруги уже были!), мама сказала сообщить ей, когда вылет и сколько она должна за билеты (иное ее не интересовало).
Совмещать юг и север решили автобусами. Бабушка уверенно заявила, что ради экономии выдержит любой автобус. Но запасной план заключался в том, чтобы на любом из сегментов купить билеты на самолет.

Предварительный маршрут был следующим:
Хабаровск - Владивосток (оттуда вылет сильно дешевле)
Владивосток - Гонконг (кажется, часов 15 пересадки)
Гонконг - Хошимин (сутки на отдых)
Хошимин - Нячанг (10 дней тюленинга)
Нячанг - Хойан (3 дня)
Хойан - Дананг (неделя)
Дананг - Халонг (были уверенны, что полетим в Хайфон, ибо очень далеко ехать, но билеты заранее не брали)
Халонг - Ханой (пару дней, шопинг, отдых и в обратный путь)
Ханой - Гонконг - Владивосток - Хабаровск

Итак, вещи упакованы,погнали!

Дорога
Что делают люди, которые хотят отдыхать месяц вместо 10 дней? Экономят.
Плацкарт Хабаровск-Владивосток в совгаванском поезде. Это поймут только дальневосточники. Жаркий июнь и пол вагона подростков, едущих с соревнований из Амурской области. Вторая половина - моряки. И хочу вам сказать, что моряки так не воняют, как дети))
По приезду первым делом в душ (меньше 200 рублей, удовольствие на миллион) на ЖД вокзале. Потом обед и маршрутка в Кневичи. До вылета несколько часов.

Закидываю в инстаграм пост о начале отпуска, упоминаю что путь лежит через Гонконг. Я знала, что там у меня есть знакомая, но не планировала вторгаться в ее жизнь, так как времени на осмотр набережной Цым-Ша-Цуй у меня ночь. Бабушка вообще сказала останется в аэропорту - еще не вся электронная книга прочитана.
Но моя знакомая - Кристина - очень возмущена тем, что я ее игнорирую) И приглашает нас всем табаром к ней - она как раз живет на острове Лантау.
После долгих уговоров бабушка соглашается. В аэропорту покупаем коробку приморской птички и баночку меда.
В Гонконге берем такси до самой квартиры Кристины.
Кристина встречает нас чаем и яичными тарталетками (кааак я по ним скучала с 2014!). Бабушка остается в компании чая и книги, а мы успеваем на вечерний паром на остров Гонконг.
Это первый раз в Гонконге. И этот забег того стоил!

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Ничего особенного - покатались на пароме и трамвайчике, выпили пива в баре, посмотрели набережную и вернулись с пачкой миндального печенья в квартиру Кристины. Успели даже 4 часа поспать и на утреннем автобусе уехать в аэропорт.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Так активно и весело начался наш отпускной месяц)

Хошимин

Летели авиакомпанией Cathay Pacific. Все хорошо и комфортно. Визы получали по прилету. Письма заказывали по одной из ссылок на форуме.
Полные энтузиазма, на автобусе добрались до центра и пешком нашли свой отель. Отель оказался гадким. Я, как надзиратель, стояла над горничной, требуя смены постельного белья. Но нам нужно было всего лишь поспать ночь.
Так что заморачиваться с поиском другой гостиницы не стали.
Первый обед во Вьетнаме добавил хорошего настроения.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Хошимин исследовать особо не планировали. Поэтому впечатления от города далеки от объективности. Город, как город. Для одного из самых крупных городов страны провинциальный и спокойный (насколько вообще может быть спокойным азиатский мегаполис). Колониальное прошлое просачивается через азиатский колорит и делает не только Хошимин, но и весь Вьетнам особенным. Однако, в курортной зоне этого почти нет, так что поглазеть - это в Ханой и Сайгон.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Я почему-то ожидала, что центр Сайгона - это как Каосан в Бангкоке. И вывеска на пешеходной улице именно на это и наталкивала.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Но в Сайгоне и в половину не так весело, как на Каосане) Очень спокойно. Кое-где слышна музыка. Любимое развлечение европейских туристов - сидеть лицом к дороге, потягивать пивко и разглядывать прохожих. Живой музыки в этот вечер не нашла. Может она там где и есть, но это не очевидно.

Но в целом мы неплохо прогулялись. В полуподземном торговом центре прикупили спортивные лосины за какие-то копейки и с обещанием возобновить тренировки после отпуска (Аминь!) со спокойной совестью двинули в бар около отеля. Там мы заприметили вывеску, гласившую о наличии свежесваренного пива. Так как отель был премерзким, продлевать до вечера его не стали. В киоск, где брали билеты на вечерний автобус, закатили свои чемоданы и приземлились в баре. Бар называется The Chicken Coop и там можно попробовать пиво вьетнамской пивоварни Rooster Beer. Ипу только этой марки я встречала во Вьетнаме. Да и то мало где. Так что если будете коротать время в Хошимине и любите не лагеры (которые там тоже есть), а ипу или стаут - загляните. Да и вообще приятное место. Было вкусно, ценник ниже российского, но выше средневьетнамского.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

А еще в Сайгоне было очень зелено! Интересно, зимой там так же?

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Полина, очень приятно

В общем, в автобус мы садились хорошо веселые. И переживали, что в автобусе не будет туалета. А мадам, продавшая нам билеты, именно так и сказала.
Но удача явно была на нашей стороне: туалет был. И в отличии от страшилок на форуме, он был чистый. Почти, как в самолете, но еще меньше) Тесно было даже нам)
Весь задний ряд был наш и мы спокойно проспали весь путь.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Нячанг

В Нячанг мы приехали в 6 утра. Повторили сайгонский подвиг и дошли до гостиницы по maps.me. Хочу заметить, что это было общее решение, основанное на безграничном энтузиазме. У меня - потому что 4 года не была за границей и с удовольствием топала по просыпающимся азиатским улочкам. Мама с бабушкой - потому что за 4 месяца до этого они летали на Пхукет и твердо были уверенны, что люди, отдыхающие 2-3 раза в год обязаны экономить)
К концу поездки (или даже к середине) мы расслабились, шило в одном месте успокоилось и мы покорно грузили свои чемоданы в багажник такси. Тем более, что чемоданы наполнялись.

Итак, мы пришли в свою гостиницу. Вторая улица, рядом отель Liberty и Galina. 3 минуты до моря и Лотоса. Называется он Mira Hotel. И он очень простенький, но не дорогой. Где-то встретится пыль. Где-то окно будет вых-одить на стену)) Но расположение, цена и наличие всех удобств (сейф, стабильный вай-фай, большая ванная) удовлетворили нас.
Время было раннее, нас без проблем заселили в один номер, а второй был еще занят. Мы оставиили вещи и двинули на пляж.

Напуганная отзывами, я ожидала увидеть что угодно, только не это.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Длинная, широкая пляжная полоса с видом на ближайшие острова. Лично я не привередлива и меня все устроило на 200%.

Кроме того, весь Нячанг - очень чистый. Особенно с учетом количества китайцев и остальных туристов.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

По моим личным ощущениям чище любого места, где я была в Тае. Ну и, само собой, чище Китая. А больше мне сравнить не с чем)
Итак, Нячанг уже не казался таким не привлекательным. И перспектива провести здесь 10 дней больше не пугала.

В обед нам выдали ключ от второго номера и мама с бабушкой заселились отдельно. Ну вот и отдых!
По утрам я вставала в 7, потому что это вам не Паттайя: тусить до утра тут особо негде. Есть какие-то клубы, но я равнодушна к электронной музыке. В Нячанге есть два рок-кафе, но одно уже закрыто, а второе вот-вот закроется.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Фото сделаны в уже закрытом. Персонал с грусть сообщил, что кафе закрыто и больше не откроется. То, что оказалось открыто, к року имеет очень далекое отношение. Это прям русское кафе, а не рок-кафе. Кто-то пропиарил их в русскоязычном ютубе и началось: семейные обеды, детское меню с картошкой-пюре и сосисками-осьминожками, "сделайте музыку потише" и т.д.
Контрольным выстрелом стала еда. Салат с креветками бодро снабдили майонезом. Хорошие, крупные креветки и стакан майонеза. Жрать невозможно.
В общем, совсем не рекомендую. На случай, если эта столовая еще не закрылась.
Так что находив 20к шагов по Нячангу, ни одного веселого бара я так и не нашла. Хотя искренне верю, что на такие вещи у меня нюх.

Зато соседний от нашей гостиницы вход - бар Pirate Bay.
Вот там можно выпить коктейль с честным содержанием алкоголя и под хорошую музыку

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Там же можно встретить человека, сдающего в аренду не ушатанные байки. Вообще там периодически собираются русская комьюнити, так что может быть интересно, особенно в пятницу.
Когда я уехала, у них заработала кухня, но я не пробовала и ничего сказать не могу. Но и они закрываются в 12.

А ровно через дорогу есть хорошая японская кухня Oh! BBQ

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Кстати, на мой вкус, сайгон с этого фото - самый годный. Раз уж мы были вынуждены пить светлое (очень светлое)) пиво)

Так вот, вставала я в 7 утра, когда все кафе еще закрыты. Завтракала на пляже кофе и бань ми (французский багет с начинкой) и кайфовала от происходящего.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Пасмурные дни были еще круче солнечных.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Лежак на Happy beach стоил всего 50к донгов с полотенцем.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Море в июне спокойное и чистое.

Пляж приятный и оснащен всем необходимым.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

И даже инсталляциями для фотосессий.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

В Нячанге есть два места, которые можно посмотреть, неспешно коротая вечер: башни По Нагар и Будда.

На башни ездили на такси вдвоем с мамой. Чамской цивилизацией не прониклись (может потому что без экскурсовода? Но ходить группой и подстраиваться под время не хотелось). А вот смотровая ничего. И цветочки симпатичные.

По пути вид на рыбацкие лодки.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Остатки древней цивилизации.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Были прямо перед закрытием. Днем бы не советовала.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Вид в сторону побережья.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

А это - в обратную.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Вечером гуляла по городу, все время что-то ела)) иногда пила) Цены крайне умеренные. Нячанг показался самым дешевым городом.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Если что дороже, то все импортное. Хугарден где-то в 4 раза дороже местного пива. Но попробовать малиновое стоило. Газировка, а не пиво. Но не приторное хоть)

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Вечерами интересно подняться выше 3 улицы. Но я ненавижу переходить дорогу в Няанге))

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С Будды нет фото, очень было темно. И в это время мы там были совершенно одни. Ну точнее мы и вьетнамка, пытающаяся разводить туристов. С нами не прокатило))

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Единственная купленная экскурсия - поездка на острова. Опять-таки вдвоем с мамой.
15 баксов, если не ошибаюсь. В пресловутом Ананас-тур. Но я полагаю, нет разницы, где брать.

Утром забрали на автобусе, привезли на пирс и на катере доставили на остров за Вин Перлом.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Часа три загорали и купались, ходили на смотровую (каждый сам, никаких организованных подъемов), гуляли. Вполне ничего. Повезло, что кроме нашей группы, на пляже никого не было. Когда уезжали, подплывали катера.

Потом с обратной стороны вин-перал накрыли неплохой обед. Ром, конечно, самый дешевый)) Но еда вполне: помню, что была рыба, креветки, рис, кальмары, баклажаны, какой-то суп.. Было много и довольно вкусно. Голодным никто не остался.

Еще вечерами можно бывать на рынке около лотоса. Он очень маленький и купить там особо нечего. Зато там много кафешек с приемлемыми ценами. Миска супа и пиво вписываются в 100-150 рублей.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Второй экскурсией должен был стать Далат. Вот только я не хотела дур-группу. Хотела одна. Купила билет на рейсовый автобус до Далата. И должна была выехать в 7 утра субботы, приехать к обеду в Далат, погулять по городу, посмотреть достопримечательности, утром поймать изи райдера, прокатиться по окрестностям и к вечеру воскресенья вернуться. Таков был мой план.

Но что-то пошло не так.


Вечер пятницы в Pirate Bay выдался неплохим. После закрытия бара мы небольшой компанией двинули пить пиво на набережную. Там познакомились еще с компанией русских туристов. В общем, я пришла домой часа в 4-5, а когда проснулась - мой автобус был уже на пол пути в Далат.

Я собралась за 15 минут и вынесла мозг продавцу билетов. Она никак не могла понять, что я от нее хочу.
- Мы не возвращаем деньги за не использованный билет!
- Не надо возвращать. Продайте новый. Но уехать я хочу практически сейчас!
- Но автобус уже ушел!
- Но он же не один?
- Один.
- Да не может быть! Я хочу в Далат!
- Очень хотите?
Я задумалась. На пляж и супчика я хочу.. нет, не больше.
- Да, очень хочу!
- Ждите.
И вот у меня на руках билет. У меня полтора часа времени. На пляж, конечно, я не пойду. А вот похмельный супчик сделает меня еще счастливее.
Автобус оказался не той фирмы, в которой покупался билет) Продавец продала мне билет в автобус к конкурентам)
Но главное, что добралась.

И Далат - это любовь с первого взгляда!

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Эту вьетнамскую пиццу попробовала только в Дананге, а зря - очень вкусно!

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

В общем, нашла гостиницу (торговались плохо, в самом центре, но за 350к донгов), решила, что без брони больше не катаюсь. Не люблю искать на месте. Заселилась и пошла гулять. Рынок, биг С, озеро. И тут начался проливной дождь.
Спрятавшись под козырьком банка, спросила у таксиста, есть ли где живая музыка и реально ли найти изи райдера в 6 утра. Пожал плечами и показал на небо. Смотрю. Не понимаю. Улыбается и тычет пальцем в небо. Смотрю за ним - огромная гитара на крыше того здания, под козырьком которого стою)
Поднимаюсь в кафе под самую крышу. Вьетнамские музыканты достают инструменты.
Играли пару часов, в основном попсу, но на акустике и то приятно. Еще пели вьетнамские песни. Как мне показалось, о большой любви))
Я была там единственной бледнолицей и они с удовольствием мне во всем помогали: ставили телефон на зарядку, общались с официантом, который не знал английского и разговаривали со мной в перерывах между пением.
Вот в таком перерыве я спросила, где найти изи райдера в 6 утра. Один из музыкантов сказал, что он подрабатывает изи райдером, но завтра он занят. Сделала пару телефонных звонков и сообщил, что его друг Вин завтра свободен и за 30 долларов покажет мне все самое интересное. Торговаться было не резон, но 5 баксов все же скинули)) А тем временем за окном льет и совсем не факт, что с утра я найду водителя.
Я соглашаюсь на 25 баксов, оставляю свой номер и в 7 утра Вин забирает меня.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Утром все закрыто и Вин по дороге решает все мои проблемы: завозит за дождевиком (10к донгов. Дешевле не бывает) и бань ми. По пути я на ходу жую булку и она самая вкусная, какую я до сих пор еда во Вьетнаме. В Нячанге прям демо-версия, но в 2 раза дороже.
Вин возит туристов и знает все, вокруг Далата. Я говорю, что больше всего хочу увидеть водопад и кофе. Остальное постольку, поскольку. Вин отвечает, что все это есть в стандартной программе, которую мы успеем выполнить до полудня. Отлично!

Первая остановка - кофе. Чтобы увидеть настоящие зерна кофе, даже не пришлось ехать в Бразилию)) Вид у меня комичный, но это самые теплые воспоминания))

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

По пути в горы я уже путаюсь, где туман, а где мы просто заезжаем в густое молочное облако.
Виды порой совершенно инопланетные.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Следующая остановка занимает всего 10 минут. Ну не интересно мне производство шелка)) Но я покупаю там манеки неко из шелкопряда. Потому что мама собирает кошек. И если бы вы знали, как сложно найти необычную! Все сувениры во всех городах одинаковые.

Производство, кстати, ну совсем совковое.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Дальше заезжаем посмотреть на кофе, который производится по принципу кофе-лювак. Только зверьки какие-то другие. Предлагают дегустацию совершенно домашнего вьетнамского самогона, нро я хочу запомнить экскурсию)) Отказываюсь. Пробую кофе. Кофе, как кофе. Едем дальше.

Обычный храмовый комплекс. Не обычно только то, что я там совершенно одна.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

[image300=]https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/5ea/942/5ea9425bc41ba38b9332e32c14b2f4fe.jpg[/image]

Дальше elephant waterfall.
Лично мне очень понравилось! Да, карабкаться по камням, да, грязно из-за дождя. Но понравилось и все тут.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Потом еще одна остановка на смотровой. Виды эти фото не передаст. Так что еще разок покажу свое довольное лицо, извините))

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Потом было еще пару остановок. Вин завозил в гости к своим друзьям в глухую деревню, где вьетнамцы живут в колониальных французских домиках без электричества и к удивлению Вина школьное образование там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бесплатное)
К 12, как и обещал, Вин вернул меня в Далат. Я попросила его помочь мне с покупкой кофе. Он сказала, что не рекомендует мне тратить деньги на кофе на рынке. И что это туристический развод, а сам он пьет самый обычный кофе из сетевого магазина Langfarm. Таких магазинам по два штуки на каждые 100 метров. Так как он не вез к конкретному и вообще не агитировал, я думаю, что он не имел ничего с этих советов. Кофе я там купила. И он замечательный) И сильно дешевле рыночного.
Купила маме с бабушкой лоток кислой клубники)) Чтобы они не думали, что я просто поленилась и обманываю)
И в обед я села в автобус. В Нячанг вернулась даже засветло.
Оставалось совсем немного времени в Нячанге и уже даже хотелось ехать дальше.

Итак, Нячанг мне понравился. Но больше 10 дней там особо и нечего делать. Погода, море, цены, еда. Все устроило. Вне всякого сомнения. Но хотелось ехать дальше)

Оффтоп:
Продолжать? Или фото настолько отстой, что лучше свернуть все это дело?
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский
туры во вьетнам цены

Re: С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Сообщение: #2

Сообщение rdv » 01 окт 2018, 15:00

Продолжать!
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Сообщение: #3

Сообщение Атася » 01 окт 2018, 16:03

Поддерживаю! Жду продолжения, прочитала на одном дыхании, хотя про Вьетнам даже и не думаю пока...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Сообщение: #4

Сообщение sonnez » 02 окт 2018, 09:45

Землячка
Продолжайте! Сама продумываю похожий маршрут.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Сообщение: #5

Сообщение Pony_eee » 04 окт 2018, 11:16

Спасибо на добром слове Продолжу свой рассказ)


Хойан

После 10 дней в Нячанге, набравшись сил, мне уже хотелось куда-то ехать. Но и покидать веселую барную компанию было немного грустно.
Путь наш лежал в Хойан и мы выезжали вечерним слипбасом.
Дорога прошла спокойно, мы опять проспали всю ночь. В середине пути выходили на остановке, кушали и снова ложились спать. Если бы не легкое похмелье, я бы и не выходила, наверное, а спала бы всю ночь.
Дело было во время ЧМ и весь Вьетнам был поглощен World Cup'ом)) Притом, что их сборная не участвует) Матчи крутят на каждом утюге, туристы смотрят трансляции, местные пишут на бумажках о трансляциях в свое баре даже в глухих деревнях)
В общем, в автобусе было только два не спокойных пассажира - китайцы, которые смотрели на телефоне матч. Без наушников) Но от попутчиков-китайцев не застрахован ни один турист ни в одной стране мира.

Итак, мы прибыли в Хойан в 5 утра. На такси добрались до своей гостиницы. Hoi An Eastuary Villa. Заранее скажу, что горячо рекомендую!
Нам сообщили, что заселение невозможно, так как наш номер еще занят. И предложили бесплатный завтрак, хоть он нам и не полагался в день заселения.
Трехместный номер с завтраками стоил нам около 30$ в сутки за троих и это было лучшее соотношение цена-качество.
Бассейн, свои лежаки на пляже, очень приятный персонал, вкусные завтраки и ежедневный автобус в историческую часть Хойана. Идеально!
После завтрака мы сходили в душ у бассейна, на ресепшене получили по пляжному полотенцу и отправились на пляж.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Лично меня снова все устроило)) На пляже есть кафе с приемлемыми ценами и довольно вкусной едой. Лежаки везде принадлежат отелям. Если хочешь лечь на чужой - купи что-то в кафе рядом с шезлонгами.
Иногда была очень приличная волна, но заход в море все равно комфортный. Показалось безопасно, хотя я волны боюсь и не лезу никогда.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Цену кофе не помню. Помню, что приемлемо и очень вкусно.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

После обеда поехали на гостиничном автобусе в город. Хойан прекрасен. Ровно такой, как на всех фото.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Читала мнение, что там хочется все купить. Почему-то меня, отъявленного шопоголика, такие порывы не посетили ни в Хойане, ни в Далате. Хотя и там, и там довольно знаменитые рынки. Видимо, становимся разборчивее и уже не тащим все подряд. За месяц ни одного магнита и ни одного кадра на камеру)) В следующую поездку поехала уже без нее и не ошиблась)

Пошив костюмов там хороший, да. Но женское платье купить имхо проще, чем идеальный мужской костюм. Так что мы не заморачивались.

Вьетнамская Венеция. Вечерами там появляются "гандольеры") Предлагают свои услуги. Опять же, цену не помню, но если отказаться, сбивают в полтора раза))

С удовольствием прокатились, смотрели во все глаза. Ради таких моментов и закатов стоит путешествовать!

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

На "острове" есть небольшой рыночек с уличной едой. Один раз брали там что-то, было вкусно.
В основном по утрам тюленили на пляже, днем спали, вечером гуляли. Вместе или по отдельности. Маман разок брала велосипед, каталась в магазин и по окресностям. Но в целом необходимости не было - пиво, вода, йогурты в гостинице по цене ниже, чем в центре Хойана)

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

В последний день ездили в центр, в кафе на набережной канала на острове слева от моста , откуда всегда звучит что-то хорошее. Найти его не сложно. Когда катались на лодке, слышали оттуда I want to breal free. Поэтому вернулись туда отметить наше удачное посещение Хойана. Заказывали вьетнамские блинчики с креветками и пиво. Просидели весь вечер, пиво там по не гуманной цене - около 50к донгов, может чуть меньше. Но зато прекрасный длинноволосый вьетнамец играл Wild World на акустике. С каждым входящим здоровался, желал хорошего вечера.
С нами тоже заговорил. Особенно, когда мы пришли второй вечер подряд.
- Что вы хотите послушать?
- Что-то ближе к року.
- Что, например? Что-нибудь не сложное, пожалуйста.
- Ну не знаю.. Stairway to heaven?
Вьетнамец взвыл)
- Не сложное?? Ну хорошо)
Он, конечно, ошибался. Но сидеть на набережной канала в центральном Вьетнаме, пить Сайгон, наблюдать за лодочками и огнями фонарей.. и слушать Led Zeppelin - это волшебство, не меньше)

Так прошло наше пребывание в Хойане. Всего три дня, но там довольно скучно, так что мне больше и не надо. А вот мама захотела вернуться в эту же гостиницу, но уже с мужем.
Даже пошла на курсы английского. Горжусь ей!

Выезд в Дананг запланировали на такси. В гостинице нам заказали машину даже дешевле, чем предложил Grab.
Про грэб отдельно: только ради такси надо брать симку) Чтобы объехать весь Нчанг на мототакси за 15к донгов)) Я часто пользовалась. И без этого нахаживала по 10-20к шагов)

Утром в день выезда персонал завернул нам с собой в дорогу спринг-роллы бесплатно. Это было вдвойне мило, с учетом того, что ехать до Дананга пол часа на такси)) Они нас так крепко обнимали и желали удачи.
В общем, прекрасное место. Вьетнамская деревня) По утрам кричали петухи, а ближайший магазин самообслуживания в центре) Если еще вернусь в Хойан, то непременно именно сюда)


Дананг
Итак, мы доехали на такси до самой гостиницы. Точнее это был мотель)
Bong Mai Motel устроил меня полностью. Все в порядке, чисто. На непритязательного клиента) Больше всего он устроил меня расположением.

Сам Дананг понравился! Нячангу до него еще лет 10) Но это в плане города. А вот в плане туризма Данангу еще столько же)
Интересная система: все обменники, бары и магазины расположены на набережной реки. А около пляжа ничего)

Обменник в Дананге был с самым лучшим курсом за поездку. Но его мне показал мото-таксист. Вот прям запишите, если поедете: дойдите до набережной реки и лайнера-ресторана.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Если идти вдоль набережной реки, оставляя лайнер позади себя, то сворачиваем в первом повороте направо. И идем вперед, в сторону моря. По левой стороне после первого проулка что-то вроде ломбарда) Они меняют деньги по самому высокому курсу.
Если заблудитесь, местные в округе знают этот обменник.

Дананг - молодой город. Почти миллионник (около 900 000). Там есть промышленность. Город мостов. Кататься по нему - сплошное удовольствие.
Русских туристов там минимум. Больше всего корейцев. И потому вокруг множество корейских ресторанов с не вьетнамскими ценами.
Что-то казалось в Дананге дороже, что-то оказалось дешевле. Думаю, в масштабах отдыха разница не критична.
Ночью в районе пляжа негде поесть)) Ни одного круглосуточного магазина, ни одной баньмишной. Если повезет, до часу-двух будет кататься вьетнамец с чаном бань-бао, у которого кромкоговоритель орет на всю улицу БАНЬ БАО)) Но он всегда появлялся невовремя. Причем бао в Дананге намного вкуснее, чем в остальных местах.

В Дананге много интересных кафе.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Пару раз заряжал сильный ливень.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Тогда было не плохо и в номере посидеть под ЧГК)

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Рядом с Данангом расположена Lady-Buddha. Ничего особенного, но красивый вид на город.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

В жизни как-то повпечатляюще.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Ночная жизнь сосредоточена на набережной реки в нескольких километрах от пляжа. Там и стритфуд, и бары. По цене там дороже Нячанга. Пиво 30-50к. Мост через реку в форме дракона прекрасен)

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Дананг очень хочет быть кем-то вроде Гонконга. Инвесторов в Дананге, кажется, хватает. Так что может и будет лет через тцать.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Вьетнамская Калифорния прям

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Пляж в Дананге не хуже тех, что мы видели до этого.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.


Один минус - в последний день в Дананге нас покусал планктон. Или кто там кусается в воде. Легкие покалывания. Это было один раз за 10 дней. Вода достигла критически высокой температуры тогда.
Кожа была в мелких красных пятнышках. Не критично, но не приятно. Говорят, этот планктон бывает не часто, так что я бы на Дананге крест не ставила.

А по выходным из головы дракона на мосту извергается пламя и вода. Очень эффектно и интересно! Была два раза и два раза восторг. Местные это зрелище, видимо, не пропускают. Поэтому народу много.

На этом пока закончу) А в следующий раз я расскажу, как вьетнамка возила нас на Ба На, как мама танцевала буги-вуги с индусом, как мы передумали ехать в Халонг и остались на фестиваль фейерверков и как Халонг нас все-таки настиг))
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Сообщение: #6

Сообщение Pony_eee » 15 окт 2018, 12:03

Доброго времени суток!
Не буду тянуть, сегодня закончу свой рассказ.
Итак, мы приняли решение остаться в Дананге и пропустить Халонг. Хотелось подольше побыть у моря, накупаться, назагораться, потюленить и не тащиться тааак далеко. Да еще на наши даты в Халонге в Дананге выпадал финал международного фестиваля фейерверков. Решено! Остаемся. Одна проблема: в нашей гостинице все занято на нужные даты. Поиск затянулся им стал выматывать. Ходили, смотрели, искали на букинге...
В итоге, мама с бабушкой поселились в замечательном, новом Pergola hotel. Мне же номеров не хватило и я поселилась в старом мотеле. Ну да ладно, зато центр и всего несколько дней.
С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Итак, заселение прошло успешно и вечером мы с мамой встретились для прогулки.
Вообще пару раз удавалось хорошо повеселиться (без мамы) в барах на набережной реки. В отличии от Нячанга, там собираются туристы, не настроенные расходиться в 10)) Они не спешат на пляж к 7 и вообще атмосфера расслабленная. Но цены значительно выше.
Пыталась найти кальян. Нашла Китайский, забитый альфакером "двойное яблоко" и на саморазжигающемся угле в таблетках) Прям ои 16 лет)) Но тоже интересные ощущения и ностальжи.

В этот же раз мы с мамой двинулись по набережной моря. И начали вечер с мохито. На набережной был бар, который представлял из себя киоск вместо барной стойки и десяток высоких деревянных столов. По вечерам там играет неплохой джаз в исполнении не молодого, длинноволосого филиппинца.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Когда я шла за вторым мохито, меня окликнул индус из-за соседнего стода. Он находился в компании большой вьетнамской семьи, и по всей видимости, праздновал день рождения. Он довольно не навязчиво спросил, нравится ли мне Джон Ленон, сделал жестом cheers, познакомил меня со своей Honey - улыбчивой вьетнамкой из Сайгона и я вернулась за свой стол.
После третьего мохито мы поняли, что филиппинец явно оценивает присутствующих на степень опьянения и спокойный джаз сменился на танцевальный рок-н-ролл. В целом я люблю потанцевать, но тогда еще была не готова
Мама предложила танцы, я отказалась, зазевалась, а когда повернула голову, мама весело плясала с индусом (его, кстати, зовут Родни).

После танцев он со своей Honey пересел к нам. К тому моменту вьетнамские бабушки и дети ушли, Родни хотел сплясать, а его вьетнамка, как оказалос, не танцует. Маму тоже мучало желание станцевать, она увидела одиноко танцующего именинника и решила, что не должен в день рождения человек танцевать один.

Родни оказался гражданином Австралии. Он часто бывает во Вьетнаме, так как все никак не перевезет к себе свою Honey. Она преложила присоединиться к ни на следующий день на Ba Na, а мы с радостью согласились, так как буквально за час до этого прикидывали, во сколько нам встанет такси. И дешевле 800к не получалось. Honey же договорилась за 500к, да еще и не на двоих, а на 4х и мы договорились встретиться у бара утром.

В 9 утра РОдни написал, что Honey чувствует себя не очень, но мы все равно едем, только на 2 часа позже. Тем лучше. Мы тоже продрыхлись, созвонились и пошли к бару.
Honey взяла с собой 8 пол литровых бутылок воды)) И дважды мы останавливались около аптеки. В добавок она сообщила, что не любит ездить на машине - ее укачивает. И она боится высоты. Поездка для нее была настоящим подвигом.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Нам повезло попасть на Ba Na во время пивного фестиваля. Но и без него там прекрасно!

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.


Honey боролась со своим состоянием всю поездку на канатке, а она до недавнего времени была самой длинной в мире. Родни же оказался очень впечатлительным и радовался, как ребенок. Кстати, днем ранее ему исполнилось 43.
Везде, где ему очень нравилось, он принимался танцевать и петь. Нас это веселило и мы с удовольствием пританцовывали.


С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

В горах с Родни приключился первый в его жизни фуникулер) Мы первыми вошли в вагончик и Родни тут же пустился в пляс))

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

В горах прекрасно! Я даже не знаю, что об этом рассказать: просто надо побывать и увидеть.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Пивной фестиваль оправдал ожидания: сцена, огромный бар, первая кружка бесплатно, остальные пот приемлемой цене, на вкус замечательно, на закуску - шашлычки с маринованной ким чи.
Мы остались очень довольны.

Пагода, архитектура под европейскую, музей восковых фигур, несколько канатных дорог, фуникулер, мосты и смотровые, собор, оркестр с духовыми, огромный центр развлечений с каруселями и несколькими этажами игровых автоматов: все входит в стоимость входного билета, кроме музея восковых фигур. Мы устали развлекаться)

Домой ехали затемно и молча - сил не было. Договорились встретиться на днях.

В этом же уличном баре мы еще несколько раз встречались.

Нам часто везло на интересные вьетнамские компании.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Эта дама сидела почти в слезах и мы по доброте душевной решили ее угостить. Явно у человека что-то произошло. С высокой долей вероятности - в личной жизни.
А в туалете (неожиданно) меня помимо очереди пропустили группа вьетнамцев, которые через 15 минут подсели к нам и оказались полицейскими из Ханоя. Девушка тоже была из Ханоя и рассталась с парнем. Забывать его она уехала на 3 дня к морю)
Ханойский полицейский и недавно ставшей свободной дама обменялись номерами. Хэппи энд)

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

На следующий день после фестиваля фейерверков был назначен выезд в Ханой. Так что фейерверки вполне символизировали окончание нашего пребывания на море.

Все в этот день сложилось идеально.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

После ужина мы с мамой (бабушка снова поленилась) двинули на набережную реки. Мы были готовы к тому, что как во время огненного шоу на мосту, на фестивале мы не найдем где сесть и будем стоять.

Все места около края набережной были заняты. Даже те, где сам фейерверк было не видно из-за билбордов))
Но вьетнамцы казались совершенно счастливыми: у них праздник, они сидят семьями на своих пластиковых стульчиках, кушают, пьют пиво и все у них хорошо)

Нам же сам фейерверк показался довольно обычным: на день города такие видим. Нам больше понравилась вся эта движуха)

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Перепелиные яца в кляре - это любовь. Вспоминаю и истекаю слюной

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Вечер мы закончили в баре с Родни и Honey. Я принципиально не ела пиццу во Вьетнаме. Что я ее дома не поем что ли? Но эта оказалась потрясающая. Особенно в два часа ночь.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Самой трезвой была Honey и она везла нас домой) Хотя я бы вполне справилась посредством грэб-такси, но Родни и Honey ничего и слышать нет хотели. Они все время пытались помочь, угостить и тд.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Картина была занятная: вьетнамка везет на мопеде индуса и европейку. На нас косились и пялились, мне не показалось)
Родни смеялся. Я сказала, что на нас смотрят, как на инопланетян и остаток пути мы запевали на всю дорогу уооооо, I'm an alien I'm a legal alien, I'm an Englishman in New York)))
В общем, расставались, как лучшие друзья)

А в обед следующего дня у нас был автобус в Ханой.
16 часов сна, фильмов, музыки и переваривания впечатлений. Я откровенно полюбила слип-басы. Как люблю поезда и самолеты)

Ханой

Мы прибыли рано утром. В Hanoi city hostel нам дали ключ от не убранного не нашего номера, мы приняли душ, оставили вещи на ресепшене и погуляли по городу до заселения.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Было очень жарко. Гулять сил не было. И в хостеле нам предложили однодневные туры. Бабушка сообщила, что в такую жару она в любом случае останется под кондиционером, а оставаться втроем в замкнутом простарнстве мы не планировали. В общем, в этот день мы проехались по торговым центром, купили какие-то мелочи, отдохнули, а на следующий день рано утром отправились на экскурсионном автоюусеи в Халонг.

Потому что мечты должны сбываться

Одним глазком увидели то, о чем я несколько лет мечтала. Уверенна, мне доведется сюда еще вернуться!

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Тур был вполне сносный. Кормили хорошо. Пиво на корабле стоит не дорого. Но самое важное - там душ! Можно перед дорогой обратно смыть соль с себя после купания.

На обратном пути сломался автобус и мы перебрались в автобус соседней группы, тк утром у нас самолет в Гонконг. Остальные остались ждать следующий автобус и очень вероятно, что в Ханой вернулись не в 9 вечера, как мы, а среди ночи. Нам хороший урок - перед вылетом больше не рискнем, чтобы не тратить нервы.

ИТОГИ

Почему-то, заново пережив эту поездку на страницах форума, мне сложно собрать в кучу все впечатления.

Я однозначно довольна поездкой. Я считаю, что мы не бежали галопом и успели все, что действительно хотели.

Но тем не менее такого восторга от Вьетнама, как от Тая не было. И да простят меня любители ЮВА, я от Крыма больше пищала))

Видимо, все индивидуально.
Теперь в планах уделить больше времени северу и Фукуок. Надеюсь, скоро осуществлю) Хотя не Вьетнамом единым...


С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Спасибо за внимание! Всем хороших поездок и крутых попутчиков!
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Сообщение: #7

Сообщение Valeria A » 11 сен 2022, 10:23

Хороший отчет. Спасибо! Через 2 недели летим во Вьетнам...
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: С юга на север: июнь'18. Как я полюбила слипбасы.

Сообщение: #8

Сообщение Dorado » 04 дек 2023, 12:34

Классный отчёт, Спасибо!
Как жизнь проведешь, так она и пройдет.
Аватара пользователя
Dorado
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.06.2004
Город: NYC
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль