Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: igrd и гости: 1

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #1

Сообщение ZetsuR » 24 янв 2019, 10:33

Всем привет. Мой первый пост о первой поездке в Японию. Не судите строго, фотал только на телефон.

План поездки:
7 октября Токио
8-14 октября Киото
14 октября Нара
14-16 октября Осака
17-21 октября Токио

Летели в Японию с женой, сами мы из Томска. Летели прямым рейсом S7 из Новосибирска.

По затратам:

57 236р. Билеты Новосибирск-Токио-Новосибирск
12 500Yx2 = 25 000Y Willer Express Buss 3 Days Pass (With weekends)

Отели:
21 000Y - 8-14 октября Kyoto Gesthouse Soi
3 311.70р. - 14-16 октября Osaka Hotel Sunplaza2 Annex
6 057.16р. - 19-21 октября Tokyo Oakhostel Cabin
_________________________________________________
~ 21 400р.

С собой:
70 000Y (Потрачено всё)
1 350$ - потрачено 850$

Виза ~ 4 000 р. - за отправку и оформление через визовый центр азии.
До новосибирска добрались на своей машине.

День первый

Вылет из Толмачево, приземление в Нарита, не успели и опомниться. В самолёте достались места у аварийного выхода, так что откинуть спинки сидений не получилось. Жена смогла поспать, а я вот нет, организм привередлив в плане сна. Ну да ладно, по сравнению моим недавним с 13ти часовым ночным переездом из Абакана в Томск, этот шести с половиной часовой перелёт - цветочки. Зато были близко к выходу из самолёта, и по приземлению, стремглав как дикие бросились на встречу Японии.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Багаж, таможня, всё как обычно. На выходе из таможенной зоны нас встречает Со - японец друг по переписке моей сестры. Берем билеты на Keisei Bus едем на Синдзюку стейшен оставить там багаж в камере хранения, ибо именно оттуда стартует ночной автобус в Киото. Жена тут же в автобусе заснула, я же общался с Со (он жил 2 месяца в Белоруссии и России и хорошо говорит на русском) и крутил головой в разные стороны при въезде в Токио.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Спустившись в метро на Синзюку стейшен, меня охватило удивление смешанное с тревогой. Огромная станция, много людей (да это было воскресенье), и особенно то, что даже японец Со, который должен быть здесь как рыба в воде, периодически просил нас подождать, уходя вперёд и сверяясь с чем-то, чтобы понять, в какую сторону нам идти.
А ведь потом нам придется разбираться в этом самим. Немного успокоило то, что Со объяснил, что Синдзюки - крупнейшая станция в Токио, и на других все проще, а из станции метро синдзюку существует более 40 выходов, в этом и заключалась заминка. Нужный выход был найден, багаж положен, мы переодеты, ибо в тот день было 29С тепла. Пошли первым делом перекусывать, Со спросил, что мы хотим из японской еды... На самом деле на фоне усталости, я хотел бы что-то привычное, наше, ну просто в данный момент не оценил бы вкус японской еды. Поэтому выбрал самое нейтральное блюдо - Удон. Со отвёл нас в Marukame Udon, где я довольно долго воевал с палочками, сказывался недосып и усталость.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Затем Со сводил нас поменять доллары на Йены, в итоге меняли в Вестерн Юнион, на втором этаже, кто-то уже писал об этом, курс был лучше чем в аэропорту, но хуже чем мы в дальнейшем видели в Киото (возможно сам курс успел измениться?)
Затем мы гуляли в районе Синзюку стейшен ведя беседы: были в районе Golden Gai - райончик состоящий из четырёх маленьких улочек сплошь утыканных в тематических барах. Бары открываются вечером и работают ночью, и естественно мы их застали закрытыми.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Походили в районе с небоскрёбами.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Зашли на блошиный рынок. Это было офигенное место! Там была куча антикварных годных вещей в разных ценовых диапазонах. Но проклятый недосып, усталость, отсутствие рюкзака (оставили в камере хранения) - сделали своё дело, я купил только пару монет, жена марки. Решили повторно зайти и хорошенько прошвырнуться по возвращению в Токио из Осаки. Забегая вперёд - на этот блошинный рынок мы так больше и не попали, т.к. он работал только по воскресеньям, и в определённый сезон.
Около четырёх часов, по Токио, я стал залипать и двигаться на автопилоте, сил не осталось совсем, и Со повел нас набраться сил в онсен. Это было не в районе Синдзюку, мы куда то поехали, я уже не соображал, просто держался, чтобы не заснуть на ходу и в метро.
И вот онсен, мы договорились, что выйдем из него через полтора часа, а Со пока сделает свои дела. Мой первый онсен, и вроде бы читал на форуме, как себя вести, и вроде все просто... Но всё же страшно и неудобно, языка не знаешь, голова не соображает, на входе Со объяснил что-то женщине, я заплатил столько, сколько нужно было, взял полотенца и пошел. На самом деле всё было хорошо, но я все время боялся, что делаю что-то не так, казалось что все смотрят на тебя - чужак пришел в онсен, тем паче что это был небольшой онсен для местных, и едва ли там появлялись туристы.
Но все было хорошо, опустившись в теплую воду, спокойствие настигло меня, и как ни странно сон понемногу отступил, уступив место приливу сил.
Затем был небольшой перекус сендвичами из комбини, и мы отправились обратно на Sinjuku Station, где забрали багаж из камеры хранения, добрались до места отправления, уселись на скамейки в ожидании автобуса. Мы поблагодарили Со за проведённый день, заверили его? что самостоятельно сможем сесть на автобус, чтобы лишний раз не задерживать нашего друга.

Про ночной автобус в принципе уже все написано, комфортно, темно, все окна включая лобовое стекло завешаны (между салоном и водителем занавеска из плотной ткани). После такого дня мы сразу же отрубились.

День второй

Проснулись мы уже на подъезде к Киото, сверился по GPS, да, оно! Ночь пролетела быстро, закрыл глаза - открыл, уже приехали. 7 Утра и мы в Киото, я выскочил весь радостный - тут же с женой сделали первое селфи фото в Киото. Я также попросил жену сфотать меня напротив автобуса Willer Express, очень уж он мне понравился. Водитель, увидев, что жена фотографирует меня, одобрительно поднятым вверх большим пальцем на фоне автобуса. Вышел из него, и сам предложил сфотографировать нас двоих, приятно!

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

7 Утра - время раннее, в Киото забронирован гестхаус, но до 15:00 нас там не ждали. Ещё в России я списывался с владельцем, и просил заселить нас пораньше, ссылаясь на раннее прибытие, но получил отказ. Ну нет так нет.

Поэтому сперва мы пошли перекусить в Nakau.
Раз уж времени было полно, мы решили не ехать на автобусе, а прогуляться до гестхауса пешком.
Gesthous Soi - находится южнее Гиона, в шаговой близости к Кимимаюдзэра.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Шли мы чуть более двух километров, зато по окрестностям Гиона, заодно рассмотрев близлежащие к отелю места, отметив для себя малолюдность Киото в сравнении с Токио (ещё бы с воскресным Токио).
С 1го октября 2018 в Киото был введён налог на пребывание для туристов http://www.kyoto-shukuhakuzei.com/ .
Об этом я знал заранее, но удалённо заплатить не получалось, отдал наличными на стойке регистрации: 2х6х200Y = 2 400Y
В гестхаусе мы оставили наш багаж, и сделали жалостливые мордашки, в робкой надежде на быстрое заселение... Но, нет...

Ну что ж, не терять же время, вперёд, смотреть Kimimaudzera!
Зайти мы хотели не с центрального входа, а обойти справа через кладбище.
Я ещё по памяти Токио боялся отклоняться от маршрута GPS, но жена увидев красивые ворота, свернула направо раньше времени. Там дорога через мосток вела к Otani Hombyо ( на тот момент мы думали что это храм, на самом деле это что-то вроде мавзолея). Заглянув через мостик к нам тут же приплыли карпы и черепаха - выпрашивать еду, которой у нас не было.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

В последующие дни мы частенько заглядывали на этот мостик поискать черепаху, т.к. она не всегда приплывала, а иногда лениво грелась на камнях сбоку.

При входе в Otani Hombyо есть столик, где можно взять брошюрку, в которой нужно поставить печати. Печати находятся возле зданий мавзолея.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

А это уже вид со стороны Кимимаюдзэра, не хватает ширины кадра, чтобы запечатлеть истинную красоту места.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Подойдя к отдельно стоящему сооружению - Koyasu Pagoda мы решили пройтись через дорожку ведущую куда-то через ворота. Дорога вела в лес, далее были тропы для подъема на гору, насколько я понял, там были ещё могилы. Перелёт и переезд сказывались на нас, и сил подниматься выше уже не было, да и обувь была не та. Оставили на следующий раз.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

На автопилоте вернулись в гестхаус примерно на час раньше нужного, но комната была готова. Наконец-то завалились спать. Проснулись уже вечером, и просто прогулялись по Гиону.

День третий

На сегодня был запланирован Фушима Инари и храм Бёдо Ин в районе Юдзи.
С утра, собрав вещи в дневной поход по храмам, я стал покупать абонемент на Kyoto City Bus у девочки на ресепшене. Она вежливо поинтересовалась, куда мы направляемся, я сказал, что на Фушима Инари и Бёдо Ин.
На что она мне объяснила, что выгоднее будет поехать на метро, т.к. до Фушима Инари идёт прямая ветка. Затем оттуда идёт JR ветка до Uji, суммарно это будет дешевле проездного.
На листочке она нарисовала нужные линии. Я был приятно удивлен такому совету, и хоть и не был морально готов к процедуре изучения метро, все же решил воспользоваться советом.
Уже по пути к станции до меня дошло, что сперва стоит посетить Бёдо Ин, т.к. храм открыт до 5 вечера, в то время как на Фушима Инари нет рабочих часов (доступно в любое время).
Связи с этим, нарисованный девочкой маршрут оказался непригодным, решили разобраться на месте.

С одной стороны, метро в Киото маленькое, и должно было быть проще чем в Токио, с другой стороны, народа там ну совсем нету, и надеяться на помощь очень опрометчиво.
Сперва я ничего не понял, спросил у сотрудника метро возле турникета, говорит ли он на английском - он сухо ответил "Нет" и мы продолжили тупить у автомата выдачи билетов.
Спустя несколько минут этот же человек, вышел, и жестами нам всё объяснил. Я понимал, что нас ожидает пересадка, и я должен купить билеты 2 раза. Но сотрудник метро показывал, на билет другой цены, вообщем он нас убедил, и уже позже до меня дошло, что я могу сразу купить билет нужного номинала и по нему пройти турникет при пересадке.
С того момента всё встало (на самом деле почти все) на свои места и проблем в метро мы не испытывали.

Добрались до Юджи - прекрасное место, вдоль реки есть нативная набережная, с множеством мостов для перехода реки. Атмосфера безмятежности, тут можно зависнуть надолго.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Святилище Бёдо Ин - на мой взгляд туристически недооценено. Помимо того, что место действительно интересное + есть возможность попасть в храм, отличной особенностью является наличие музея с оригинальными элементами святилища, рассмотреть которые можно вплотную. К тому же, главное сооружение храма, одно из немногих "артефактов" Киото, которых не коснулась война и пожары, стоит как оригинал с 11 века, в отличии от многих восстановленных из руин храмов.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Могли остаться там на весь день, но график...

До Фушима Инари добрались просто и быстро.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Фушима Инари - здесь у меня не хватит экспрессии для описания. У подножья горы - храмовый комплекс, широкий, красивый, но довольно однообразный.

Поднимаясь в гору, каждые сколько-то сотен метров оборудованы этажи, на которых есть места для омовения, алтари, камни с высеченными иероглифами, не знаю что это, возможно элементы святилища, а возможно могилы. Каждый элемент при этом уникален, и чем выше мы поднимались, тем больше элементов находилось на "этажах". Сначала мы осматривали каждый элемент, но на верхних этажах их было настолько много, что я просто раскрыл рот и покрутил головой. Это было первый раз, когда место уделало меня своей крутостью, когда "экспонатов" больше чем ты можешь рассмотреть. Я был просто в радостном шоке.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Закат мы встретили так же на Фушима Инари, извиняюсь за качество, был только смартфон. Не хватало ни ширины кадра, ни динамического диапазона, ни штатива. ни выдержки, ничего...

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Вниз мы спустились затемно, при этом сперва немного заблудились, попали не в то ответвление, которое внезапно закончилось, превратившись лишь в легкую тропу по лесу, пришлось возвращаться.
Домой добрались усталыми и счастливыми)
Последний раз редактировалось ZetsuR 16 апр 2019, 16:54, всего редактировалось 2 раз(а).
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов о Японии

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #2

Сообщение ZetsuR » 17 фев 2019, 06:52

День четвёртый

По плану в этот день был золотой павильон Кинкаку Дзи, ещё какой-нибудь из храмов в северно-восточной части Киото: Рёан-дзи, Дайжу-ин, Нинна-дзи.
И если останется время вечерком попасть в район Арашиямы, глянуть буквально одним глазком.

День выдался пасмурным, сперва дождик моросил и нас выручили усиленные дождевики специально купленные в России.
Подходя к Кинкаку дзи, первое что меня поразило - это обилие мха вдоль дороги ведущей ко входу.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Тогда мне этот мох показался атмосферным и красивым, настолько, что я сделал несколько фото.

Какой же наивный, тогда я ещё не знал, что ожидает меня в Охаре...

Второе, что нас поразило, это количество находившихся здесь людей, особенно японцев. Людей было в разы больше, чем в предыдущий день у храма Бёдо ин.
Было множество групп японских школьников, они сразу же отличаются строем и школьной формой. Также были и японские семьи.
Само место, Кинкаку-дзи, конечно красиво, но обилие народа и дождливая погода смазывают впечатление.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Очень мне понравился аттракцион, расположенный вдоль одной из дорожек. В нескольких метрах от ограждения стоят маленькие каменные фигурки, напротив одной из фигурок есть две чаши.
Нужно взять монетку и бросить так, чтобы попасть в чашу. Можно рикошетом от фигурки, тут кто как захочет. Не знаю, кто придумал этот аттракцион, возможно и сами туристы, но ажиотаж и азарт там бурлит по полной.
Особенно у китайцев, кидают и кидают монеты неистово радуясь при попадании. Несмотря на то, что чаша, куда нужно попасть находится совсем недалеко, не более 2х-2.5 метром, попасть в неё почему-то совсем непросто. Я прокидал всю мелочь, которая была с собою, жена буквально за ухо вытащила меня оттуда.
Потом, когда перекусили на площадке сверху и пошли делать второй круг, я хотел опять зайти покидать мелочь (ну это реально интересно) т.к деньги разменял, когда покупал перекус. Но жена повела другим путём и я не осуществил запланированное.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Дождь начинал усиливаться, и мы пошли на остановку дабы переждать там дождь, и посетить храмовый комплекс Нинна Джи.
На остановке были школьницы средних классов, и больше никого. Они что-то бурно обсуждали, чирикали на своём. Я попросил с ними сфоткаться. Затем они сфоткались с нами на свои фотоаппараты.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Нинна джи - на мой взгляд очень недооценённое место. За всё время мы встретили там не более 10 посетителей.
Самое приятное, что дождь не испортил впечатления, т.к. любовались садами проходя под навесом лабиринтов храма.
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

phpBB [media]


Дождь утих, и мы решили прогуляться пешком до Okonomiyaki Katsu. Писали, что это место тяжело найти - да, по сути расположен в частном секторе. Но у меня была метка на карте, и мы отыскали это место.
Однако, на двери нас ожидала записка, что в данный момент хозяина нет дома. Сам район частного сектора очень атмосферен. Тихие спокойные улочки, где практически никого нету.
Множество красивых домой из тёмных и светлых камней. У многих в оградах плодоносящие деревья, например гранат. Я был очень заворожен атмосферой места, и фоток почти не сделал

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Поскольку Okonomiyaki Katsu был закрыт, а кушать уже сильно хотелось, то мы решили пойти в ближайшее место.
Им оказалась забегаловка для местных. Старая платиновая мебель придавала особый антураж 80х, и ни единого слова на английском. Меню на японском без картинок...
Я сделал вид что, читаю меню, потом повернулся к официанту и просто сказал - "Рамэн", жена сказала "Удон", официант записал и ушел, вроде прокатило...

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Когда добрались до Арашиямы уже стемнело, мы поблуждали чуть-чуть и решили ехать домой в гестхаус. И тут нас тормознули...
Я думаю те, кто был об этом знают, но я то тогда не знал и нигде не читал об этом, целая толпень школьников окружила нас и начали задавать вопросы на английском, честно - я был не готов и растерялся...

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Благо вопросы были простые ответил на все... Поскольку Арашиямы туристическое место №1 в Киото, туда за практикой выходят учителя по английскому языку вместе со школьниками. Школьники заранее подготавливают вопросы на английском, затем "тормозят" прохожего иностранца задают их, записывая ответы. Потом я попросил и нам сделали общее фото, и каждый ребёнок подарил мне по сделанному оригами, это было очень мило. Но мне было также очень неловко, мы постоянно носили с собою какой-нибудь небольшой презент. Обычно конфеты, привезённые из России. Но последние мы съели сами после вышеописанного приёма пищи, поскольку день подходил к концу я и не думал, что они нам пригодятся.

День Пятый

Сегодня по плану провести день в Охаре - сельский район на севере Киото. Отдельных проездных Kyoto Bus Pass мы нигде не нашли, поэтому ехали по простому Kyoto City Bus & Kyoto Bus One-Day Pass я предполагал, что он подойдет,
т.к. в центре pass'а красуется надпись "within the flat-fare zone" - насколько я понял Охара попадает в эту зону, оказалось нет.

В Охару мы выехали сев на автобус №16 с остановке Shijo Kawaramachi. Несмотря на то, что автобус был достаточно большой, свободные места быстро занимались новыми пассажирами.
На очередной остановке, в автобус вошла пожилая пара, свободных мест совсем не было, и мы уступили старикам место. Проехав около половины пути, автобус остановился на остановки, и запустив новую порцию пассажиров продолжал стоять, что не свойственно японским автобусам. Через какое то время - прибежал новый водитель. Оказывается, это была пересменка. Старый водитель вышел и видимо пошел домой, новый водитель снял уличную одежду, оставшись в форме водителя, надел респиратор и перчатки, сел за руль и мы продолжили движение.
Весь дальнейший путь автобуса пролегал параллельно реке Takano. В верховье река была совсем мелкая, и на протяжении всего пути было видно дно выложенное плитами. Ну и конечно множество искусственных водопадов. Приехав в Охару, на выходе из автобуса, водитель сказал нам, что наш pass не дает бесплатного проезда до Охары, однако дает скидку. Окончательная цена зависела от места, где мы сели, название остановки, с которой мы садились, у меня вылетело из головы, и мы встали сбоку и освободили проход - решив не задерживать остальных людей в автобусе, и пропустить их, пока я смотрел название остановки с которой мы сели.

Когда все пассажиры вышли, и я подошёл к водителю с названием остановки, с который мы сели для вычисления платы, в автобус зашла бабушка, которой мы уступили место, и подарила жене конфеты, похожие на ириски. Мы были очень польщены, выйдя из автобуса мы угостили пожилую пару русскими конфетами. Они хотели с нами о чем-то поговорить, мы тоже, но знание японского у меня слабое, а после небольшого волнения в автобусе, при поиске названия остановки с которой мы сели - все японские слова вылетели из головы.

Описывать Охару трудно, атмосферу передать невозможно: влажно, множество небольших водопадиков и мостов, рядом лес и запах хвои, и много-много мха... и мало людей

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Что мне нравится в Японии, это соответствие цены и получаемых впечатлений. Если цена входа в храм или иную достопримечательность небольшая - значит и увиденное будет соответствовать цене. Если вход дорогой - значит впереди вас ждёт что то действительно потрясающее. Поэтому мы гнались за "дорогими" входами.

Начали мы с посещения храма Raigo-in - мы там были одни, сам храм не самое интересное место - несколько небольших святилищ в лесу и помещение храма. Но сам лес мне очень понравился, такой нетронутый и очень влажный. Я впервые увидел, чтобы по лесу ползали крабы. Фотографировать там запрещено, поэтому только фото подхода

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Далее был Sanzen-In - самый большой храмовый комплекс в Охаре. Там мы походили и внутри храма (чем то похоже на Jikko-Nin), полюбовались и походили по саду, и вдоль реки, и по мосточкам, и были у множества мини-статуй. Территория огромная, ходить можно долго. Там угощают чаем, подумайте несколько раз, прежде чем пить. Я не знаю, что это за чай, выглядит как прозрачная водичка, с маленькими золотыми листочками. На вкус как очень солёная вода. Я нашел в этом что-то необычное, просто воспринял этот чай как суп, и выпил две порции. Жена же с трудом справилась с одной чашкой. Достаточно долго мы гуляли по комплексу Sanzen-in, и сильно проголодались и решили пообедать.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

phpBB [media]


Вернулись на улочку, там одна улица ведёт от остановки к храмам, и вдоль неё стоят уличные торговцы и несколько пищевых заведений. Мы зашли в то, у которого снаружи была доска с ценниками, наименования были на Японском, но ценники немного ниже среднего. Оказалось, это просторное кафе, которое держит одна бабушка, сильно напоминало заведение Ryoanji Aioi - находящееся в частном секторе. Старинная мебель придавала антуража. Меню опять было только на японском, но на этот раз оно было с картинками, оказалось, что в этом заведении подают только десерты, поэтому и цены соответствующие. Ну что ж, взяли по большому десерту и чай. Так же внутри этого заведения можно было приобрести посуду ручной работы, жена долго выбирала и взяла пару чашек.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

До конца дня мы успевали посетить одно место, им стало Hosen-in. Мне трудно назвать это место храмом, скорее больше похоже на традиционный старо-японский дом. Всё очень красиво, кроме нас на территории находилось ещё 2-3 человека, находясь в разных локациях ощущаешь, что ты вообще один. Классный японский дом, 700 летняя гигантская сосна, нам принесли матча чай, когда мы любовались деревом. И шикарная придомовая территория доступная для прогулки.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
phpBB [media]


Жаль, что вся эта красота открыта до 16-17 часов. Большего мы просто не успели посмотреть, закончилось время. Возвращаясь назад, я остановился понаблюдать как пожилой мужчина пытался ловить рыбу в верховье реки Takano, где она представляла собой просто широкий ручей и я сомневался, что какая-то рыба там водится. Я разговорился с этим пожилым человеком, он рыбачил на самодельную блесну. А вообще, он оказался хозяином магазина, где торговал кожаными ремнями (магазин стоял тут же). Я поинтересовался у него, где в Киото я могу приобрести рыбацкие снасти, отец у меня заядлый рыбак и сделал мне заказ на японские рыболовные снасти. Японец пригласил меня в рядом стоящую новую Мазду CX-5, где он сначала пытался разговаривать с навигатором, затем бросил это дело и стал вводить названия руками. Сказал, что это новая машина, и он ещё не разобрался как пользоваться навигатором. Но всё же, нашел мне пару магазинов, и записал адрес на листочке. Мы угостили его Русскими конфетами и на позитивной ноте попрощались.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Последний раз редактировалось ZetsuR 20 апр 2019, 17:56, всего редактировалось 4 раз(а).
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #3

Сообщение ZetsuR » 20 мар 2019, 17:32

День шестой
Сегодня по плану прогуляться в районе Арашиямы и уделить внимание женским интересам - походить по большим продуктовым супермаркетам.

После вчерашнего дня спали до обеда, потом поехали на Арашияму.
Взяли по мороженке из автомата и вперёд.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Погода была пасмурная, и не особо радовала. Сперва мы прогулялись по мосту, затем зашли в бамбуковый лес, после обеда там конечно же было полно народу. Было неплохо, но после красот Охары конечно уже не то.
В близлежащие храмы и сады не пошли, уж больно много было народа, это порядком скрашивало впечатления, особенно после вчерашнего.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Отойдя от Арашиямы решили покушать и поехать по магазинам.
Случайным образом выбрав одну из многочисленных витрин, зашли поесть в новое для нас заведение. Покушав и попросив чем, с удивлением обнаружил сумму большую ожидаемой, как оказалось потом на 400 Йен. Поинтересовавшись у официанта, нет случилось ли какой либо ошибки, официант вежливо показал нам на мелкий шрифт внизу меню.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Заведение, как бы делает вам подарок в виде небольшой закуски, за которую все же придется заплатить. Ну чтож, впредь будем знать, читать мелкий шрифт и говорить "Oto-shi nashi de onegaisimasu".

Теперь о супермаркете и казусе...
Значится зашли мы в супермаркет Kyoto Co-op Co-op Kinugasa в северной части города, для меня - ничего особенного, ну просто продуктовый супермаркет.
Поглядел я на товары, по охреневал на цены на молоко и фрукты, посмеялся над размером сыра и холодным чаем липтон в тетрапаке, да ещё и без горлышка с пробкой.
Ещё грибы показались прикольными, у нас я таких не видел, и пророщенная фасоль в колбасной упаковке.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

А жена конечно там зависла... На многих ценниках было написано две цены, цена по скидочной карте и без. Карты конечно у нас не было, но жена не растерялась и решила попросить помощи у соседа по кассе,
как это часто бывает у нас в России. Но соседи, мило улыбнулись, и сделали вид что не понимают о чем их спрашивают. Менталитет тут не тот...

Пока жена рассчитывалась, я вышел из зоны кассы, в зону где люди складывают покупки из корзинок в свои сумки. Там же располагались печатные каталоги товаров, рекламные буклеты,
а на окне магазина был большой баннер с информацией о преимуществах скидочной карты. Я внимательно изучил этот баннер, по слогам прочитал название скидочной карты издал глубокий вздох,
и изумленно произнес себе под нос "Doko?". Сзади подошла женщина лет 50, видимо услышав меня, показала в сторону баннена с картой, я кивнул. Она жестом показала идти за ней, и мы подошли к информационной стойке
магазина, где она что то объяснила молодым сотрудникам магазина. И те, показали мне табличку с условием получения скидочной карты. Для её получения нужно совершить покупки на 2000 Йен,
по моему в течении недели, и предъявить чеки. Учитываются только чеки более 500 Йен. Тут уже подошла жена, и показала свой чек, с суммой ~ 1900 йен.
Я уточнил, что для получения карты нам нужно сделать ещё одну покупку на 500 Йен, и получив одобрение мы вернулись в торговый зал. Я не был уверен что мы когда либо вернемся в этот магазин в этой поездке,
но хотелось получить карту в качестве сувенира. Набрали всяких конфет и жвачек, аж на 800 Йен вместо необходимых 500... И радостные прибежали к информационной стойке с двумя чеками.
Сотрудники на стойке улыбаясь объяснили, что карточку мы всё же не получим... Потому что вторым шагом для её получения нужно заполнить анкету, а анкета на японском языке... Приехали...

Ну ладно, выходим из магазина, ииии... Та-дааааааааам! В ячейке у входа в магазин где раньше был наш зонтик, стоял совсем другой зонт. Кто то по ошибки или нет взял наш зонт,
который мы между прочим купили в храме Jikko-Nin ибо там попали под дождь. Он был высокий и с толстой рукояткой, а сейчас его не было. Я остановил пару людей, описал ситуацию, они меня понимали,
но у них не хватало навыка английского что бы объяснить. Собственно описав ситуацию, я спрашивал, мол всё, я уже не получу свой зонт, и должен идти дальше, парни говорили "нет",
но потом после долгого мямлянья говорили что не могут объяснить мне. Лишь третий человек, остановившийся рядом с нами обладал хорошим английским, и сказал что кто то просто взял наш зонт по ошибки.
Я поинтересовался, есть ли у них какая-нибудь процедура на этот случай. Может ли быть такое что человек поймет что взял чужой зонт, вернёт его обратно, а скажем завтра мы подъедем к этому магазину и обнаружим свой зонт.
На что мужчина нам ответил что это маловероятно и никаких специальных процедур нету, ну и сказали что скорее всего зонт взяли другие туристы, а не японцы.

Я был немного взбешен, нет, не из-за того что потеряли классный зонт, а из-за японского менталитета, они не говорят "нет" если есть хоть какая то вероятность.
В случае с картой, следовало сразу сказать что мы её не получим, или показать анкету, и первым двум парням следовало согласиться что мы потеряли зонт и не вернём его.
А ещё я вспомнил как в первый день когда нас встречал Со, мы несколько раз проходили мимо казино, и я все время хотел зайти, и спрашивал его "Но ведь там можно выиграть?", ему очень хотелось сказать "нет",
но он не мог. Каждый раз он отвечал что-то типо "Да. Но пожалуйста, давай не пойдем туда", или "Да, но я очень не советую заходить". Что поделаешь, менталитет.
А между тем стемнело, мы ещё немножко прогулялись, и поехали домой в гестхаус.


День седьмой

На сегодня решили провести свободный день, просто прогуляться, но закончилось всё опять шопингом в пользу жены.

Сперва ноги нас завели на вокзал Киото. Ориентиром была Киотская башня Kyoto Tower Building, которая всегда виднелась в далее на протяжении всего прибывания в Киото.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Башня вывела нас на вокзал Киото, который поразил нас своим масштабом, даже в сравнении со станцией Синдзюку в Токио, особенно своей этажностью.
На вокзале решили подняться на самый верх,
шли и по лестнице и по эскалаторам, на одном из уровней к нам обратилась женщина (японка) и на чистом английском сказала что мы должны идти на смотровую, и рассказала как до туда дойти,
нужно было пройти через заведения питания. Мы были удивлены, потому что по поведению женщина была похожа на сотрудницу вокзала, помогающую туристам, однако одета была в свободной форме.
Мы последовали её совету, вид действительно красивый.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Спустившись вниз, мы пошли на север и почти сразу же оказались у храмового комплекса Higashi Hongan-ji. Вход свободный, территория обширная, людей не особо много.
Внутри главного здания храма, проходила церемония, похожая ни то на аукцион, ни то на перекличку, около 50 человек сидели на коленях, стоящий перед ними человек что то говорил,
похожее на перекличку, на что откликался один из сидящей толпы поднимая руку. Трое людей, в форме стоящих по сторонам, фиксировали это действие указывая руками на откликнувшегося человека.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Далее опять двинулись на север, в сторону Shinkyogoku Shopping Street Union. По пути заходя в разные места. Одним из таких мест, магазин: Gyomu Super.
Продуктовый супермаркет, в котором цены в ~2 раз ниже чем в Laswon, 7-Eleven и Family Mart. Пакетированный японский чай на 40 пакетов 230Y.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Низкий ценник компенсируется плохим мерчендайзингом. Посреди проходов стоят коробки с товарами.

Дойдя до рынка на Shinkyogoku Shopping Street - жена попала свою стихию. Я отпустил её оговорившись встретиться в условном месте через час, и тоже прошелся вдоль рядов, продается там в основном одежда.
Но есть немного канцелярии, немного сувениров, немного косметики. Я взял себе в Hikeshi Spirit полотенце на голову для кендо (тенугуи). Ещё мне очень приглянулись яркие красные кроссовки,
стоявшие особняком на витрине Dragon Beard. Но когда я зашел внутрь, ко мне подошел молодой продавец, и сказал что я не смогу ничего здесь купить потому что это магазин только для Японцев,
но я могу все посмотреть и померить, что мне, кончено было не интересно. С разрешения продавца я сделал снимок кроссовка, дабы всё же найти магазин, где я смогу их купить. На рыночной улице мы провели весь вечер.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Вернувшись в гестхаус, нас встретила хозяйка, и радостно сообщила, что пока нас не было к ним заселилась ещё одна пара русских. Русские здесь селились довольно редко, и насколько я понял, ситуация когда две русских семьи в гестаусе была в первые. "Они русские, но не похожи на русских, они похожи на нас" - улыбаясь сообщила мне хозяйка. Мы были слегка озадачены, но познакомившись с новыми жильцами поняли удивление хозяйки. Семья была из Бурятии (Мунко, привет тебе, если читаешь!) Хозяйка ещё долго удивлялась, принесла глобус, и мы показали где живём, и объяснили о многонациональности русских. Мы попили чай, и пообщались, вечер закончился приятно.

День восьмой

Вот и настал последний день Киото, грустные нотки витали в воздухе с самого утра. Время прощаться. Позавтракав в отеле, мы вышли и решили сесть на первый попавшийся автобус куда привезёт, туда и привезёт,
там и погуляем. Собственно мы вынашивали этот план, в один из дней сесть в автобус и поехать куда заведёт судьба, погулять, сесть на другой автобус, опять погулять, и т.д. А вечером свериться с картой,
и найти нужные маршруты для возвращения домой.

В итоге мы гуляли в частных секторах, и просто на улицах, насколько я понял турестически не популярных, судя по тому как на нас смотрели школьники идущие домой. Мы проходили Мимо университета,
и мимо школы, где видимо недавно закончились занятия. Дети в форме шли строем друг за другом образуя длинную линию. Их удивленные взгляды и улыбки мы ощутили на себе.

Фото почти не делали, ближе к вечеру вернулись и прогулялись вдоль набережной Камо и прошлись по улицам Гиона.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Вернулись гестхаус что бы собрать чемоданы, и быть готовыми к завтрашнему выезду и путешествию в Нара и Осаку. Хозяйка отеля с остальным персоналом организовала нам небольшое Бай-бай пати.
Включили русскую музыку в колонках, накрыли на стол. Мы тоже достали привезенные из России гостинцы, и угостили всех желающих. Посидели поговорили за жизнь, одна из общих проблем - дороговизна жилья.
Могут ли в России молодые семьи купить жильё, я так и сказал, что берут ипотеку, лет так на 20 и потом все 20 лет её платят. На что, наши японские друзья, удивленно спросили,
а почему они не берут ипотеку на 30 или на 40 лет как мы? Ну что тут скажешь, не живём мы столько...
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #4

Сообщение ZetsuR » 14 апр 2019, 08:05

День девятый

Мы встали, стоило только солнечным лучам пробиться сквозь окно в наш номер. С вечера были куплены: нарезка хлеба (интересна тем, что продается в комбини булка в виде параллелограмма одного размера, но с разным количеством сечений. Т.е. хлеб порезанный на 8, 10, 12, 16 кусков. При этом суммируя куски вы получаете одно и тоже количество хлеба, меняется ширина тоста. И цена, увеличивается с количеством резов), плавленый сыр, йогурт, и печенюхи.
Всё это предназначалось для составления быстрого завтрака, дабы не зависать в заведениях, а быстро перекусить и направиться в Нара. Т.к. ночуем в отеле в Осаке, а Нара - дневной транзит, и совершенно не хочется ещё больше сокращать время отведённое для Нара.

Быстро позавтракали, поблагодарили и сердечно попрощались с персоналом гестхауса, договорились поддерживать контакт. (И да списывались уже после отъезда из Японии. И в этом году, договорился напрямую с хозяйкой гестхауса о нашем заселении, в следующей поездке). Пустили скупую слезу, и побежали на Kioto Station.
Посмотрели расписание, встали на нужную платформу в ожидании поезда. Я ещё раз уточнил у стоящего рядом студента или школьника старших классов о верности места ожидания нами поезда в Нара. Парню было трудно объяснить, но вместе мы справились, и в этот момент я стал обладателем знания разницы между поездами Local, Rapid, Express.

Local - будет останавливаться на всех остановках.
Rapid - пропускает мелкие станции.
Express - останавливается только на крупных станциях.

При этом как правила цена билета не зависит от типа поезда. А на расстояниях порядка Киото-Нара - можно сэкономить время по-моему около 15-20 минут. Чтож, неплохо, держи конфету из России, заработал.

Читая другие отзывы, ожидал встретить оленей чуть ли не на платформе Нара, однако все было не так.
Прибыли в Нара, на станции олени не обнаружились, оставили багаж в камере хранения, и пошли вслед за потоком людей в Nara Park. Оленей всё не было, но стали ощущаться упрёки жены об отсутствии обещанных бемби. Я всё продолжал обещать, что Бемби появится за ближайшим поворотом, вот только шли мы прямо и прямо...

И вот он- парк, и мы видим, опа!!! - ОЛЕНЬ!!! Олень, олень, олень, олень! Ой, да и ещё олень, и ещё три оленя... И возле каждого люди, заняли их внимание...
Но стоило нам подойти, и олени отказывались от внимания других людей, сами шли к нам, - вот что значит русский шарм!
Оказалось что нам на помощь (а позднее оказалось на вред) пришлись остатки хлеба с утра, рука не поднялась выбросить, и мы сунули его в рюкзак. Олени учуяли его, и пытались съесть прямо через рюкзак.
Поняв это, мы достали хлеб, и стали кормить оленей хлебом. Видимо им дико осточертели печеньки, продаваемые для кормления оленей. Кормить хлебом было не просто, олени хотели все и сразу. Особенно один, самый назойливый - с ошейником, с номером 1803. Ходил по всюду, мешал фоткаться, клянчил, и в конце концов укусил жену за бок! Весь хлеб пришлось отдать, и спастись бегством...

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Продвигаясь вглубь Nara Park оленей было все больше и больше. Складывалось ощущение, что в парке царит оленья мафия, - самые "крутые" ленивые и отъетые - у входа в парк.
Чем глубже в парк, тем более стройные и активные, не брезгающие оленьими печеньками. Так где-то к середине парка, пришлось спасать девушек от "налёта" оленей на их печеньки. Точнее от того факта ,что печеньки кончились, но несколько оленей активно требовали добавки.

Кормили оленей по-всякому, и больших и маленьких, старых и молодых, рогатых и безрогих, и даже по-македонски...

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Вот этот олень был особо фотогеничен, и возле него образовалась очередь на фото. За фото олень никаких дополнительных комиссий не брал.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Парк большой и очень красивый, отлично подходит для непринуждённой прогулки. Не стоит ожидать каких-то особых достопримечательностей, да, есть древние деревья и каменные фонари - но все это не добавляет впечатлений после увиденного в Киото.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Дойдя до конца вглубь парка, мы вышли к холму со скошенной травой и ограждениями, за небольшую плату вас пропускают через забор, где можно взобраться на холм и полюбоваться чудесный видом.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Обратно возвращались через храм Nigatsu-do - хорошее место для завершения прогулки. Вход бесплатный, храм не большой но атмосферный, вдобавок с верхнего яруса открывается отличный вид...

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Возвращаясь на станцию, зашли перекусить в случайное место - им оказалось заведение сети Saizeriya. Понимаю, что полетят камни, но японская еда пришлась нам не по вкусу: однотипность блюд - лапша и рис (ну да, ещё морепродукты), вкус еды не похожий на тот, к чему мы привыкли, эстетический вид блюд, мягко говоря не впечатляет (кроме пары блюд). Тем не менее японскую еду мы ели, но я постоянно ощущал отсутствие приятного ощущения - насыщения приятной, вкусной едой. Saizeriya стала нашим спасением, сеть итальянской еды, очень вкусной и по невероятно доступным ценам, а так же качественное обслуживание + возможность купить бездонный стакан газировки или чая.
Далее мы часто питались в заведениях этой сети, благо их достаточно много. Где бы мы ни находились, всегда по близости могли найти Saizeriya.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Пришло время ехать в Осаку, пока Нара, мы не забудем тебя!

Добираясь до Осаки, я применил знания типов поездов, немного сократив время поездки. Однако, есть другая проблема передвижения на Expresse - количество людей. Большинство людей стараются передвигаться на быстрых поездах. Даже, если на вашей станции не останавливается Rapid или Express - люди предпочитают доехать на Local до ближайшей станции где можно пересесть на Express или Rapid и совершить пересадку.

Наш отель в Осака - Hotel Sunplaza2 Annex, находился непосредственно возле станции Shin-Imamiya, недалеко от зоопарка Осаки. Отель в Осака мы бронировали в последний момент, и поскольку в нём планировали только ночевать, хоть и две ночи, выбирали по критерию - самый дешевый. Поэтому я ожидал увидеть какой -нибудь треш, однако, к моему большому удивлению, всё было совсем наоборот.

Отель производит впечатление абсолютно нового, всё чистенько, блестит, везде приятный запах, консьерж - жутко приятный тип, японец среднего возраста, на очень чистом английским все понятно объясняет, не стал отказываться от презента из России, и сам угостил нас, сладостями от отеля в честь приближающегося хеллуина.
Ещё в фойе был робот, особо с ним разговаривать времени не было.

Сама комнатка маленькая, только для сна, то что и было нам нужно. Хотя есть и минибар, и телевизор, и кондиционер в номере. Из-за различных сборов мы заплатили дороже, но в самом отеле была указана цена в 2000Y за ночь в номере. Это невероятно низкая цена, за то, что вы за неё получите.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Заселились мы около 7 вечера, осмотрели окрестности, перекусили. Наткнулись на большой магазин рыболовных товаров, и я вспомнил, что отец просил купить японских мормышек (приближался зимний сезон рыбалки). Магазин большой, и я достаточно долго проторчал в нём. Насколько я понял рыбалка в Осака и в Томске, в значительной степени отличается размером единицы улова. Те снасти, что были побольше, уже соответствовали размерам рыбы, которую мы ловим в Томске. Японские мормышки - по размерам соответствовали маленьким блёснам. Но кое-что все же удалось найти.

Затем в отеле приняли ванну (там был импровизированный "онсен", по сути общая ванная на 3-4 человека, было уже достаточно поздно и я был там один), и легли спать.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #5

Сообщение Lumikot » 15 апр 2019, 18:39

ZetsuR писал(а) 17 фев 2019, 06:52:Я сделал вид что читаю меню, потом повернулся к официанту и просто сказал - "Рамэн", жена сказала "Удон", официант записал и ушел, вроде прокатило

Забавно, выкрутились

А вот зонтик ваш жалко.... У меня б тоже припекло.

ZetsuR писал(а) 14 апр 2019, 08:05:Понимаю, что полетят камни, но японская еда пришлась нам не по вкусу: однотипность блюд - лапша и рис (ну да, ещё морепродукты), вкус еды не похожий на тот, к чему мы привыкли, эстетический вид блюд, мягко говоря не впечатляет (кроме пары блюд). Тем не менее японскую еду мы ели, но я постоянно ощущал отсутствие приятного ощущения - насыщения приятной, вкусной едой.

В целом, такая же история. Первые 3-4 дня просто на ура шла еда в кафешках, потом что-то ломалось внутри и хотелось только своей, привычной еды. Ну или просто жареное мясо без всяких там удонов и прочих японских блюд.
Прикольные у вас фотки, вот бы побольше, особенно Киото. Жуть, как его люблю, особенно зеленый!
И еще, я от вашей "Кимимаюдзэра" мозг сломала Подозревала, что вы имеете в виду храм Киёмидзудэра, но убедилась только когда фотки увидела)))
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #6

Сообщение ZetsuR » 16 апр 2019, 16:13

Спасибо. Да, есть такая беда, такое пишу с ошибками, орфографическими, пунктуационными. Сейчас хотя бы жена занялась перечитыванием за мной и исправлением ошибок...
Кимимаюдзера... Блин, да это же я для себя так называю, знаете бывает такое как первый раз неправильно прочитаешь, так в голову и западет... Конечно собирался исправить, но видимо пропустил...

А фотографий, много порядка 1500 штук, касаемо Киото, фото простых улиц не так много в основном храмы, самый "сок" уже выложен, сейчас ещё немного разбавлю доп. фотографиями. Напрягает сжимать для заливки в галерею, можно ли через сторонние хостинги заливать фото? Кто в теме отпишите в ЛС
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #7

Сообщение ZetsuR » 30 июн 2019, 19:02

Извиняюсь за столь долгую задержку, постоянная куча дел.. Скоро уже предстоит вторая поездка, а ещё первый отзыв не дописан, непорядок.... Исправляюсь:
День десятый

Планы на Осака были такими:

В первый день - осмотреться, по возможности и желанию океанариум + обязательно пройтись по знаменитой улице Дотонбори.

Второй день полноценно посвящался Universal Studio.

Во второй же день, у нас был ночной автобус до Токио. Можно было отправится прямо из Universal парка, но парк работает до 18:00, а автобус в Токио отправлялся после 10 вечера - не хотелось торчать лишние 4 часа на остановке, поэтому я выбрал отправление из другого места.
Остановке рядом с Umeda Sky Building. У нас вполне хватило бы времени после парка доехать до района Umeda погулять там, и уехать оттуда. К тому же в таком случае не пришлось бы с утра тащить багаж в камеры хранения парка,
а можно было бы оставить багаж, в камерах рядом с отелем, а на обратном пути уже и забрать чемоданы.

Я примерно понимал где находится станция Umeda, и как до туда добраться. Но всё же Осака не Киото, город большой, к тому же здание пришлось бы искать по темноте, да и от Umeda Sky Building нужно было найти южный выход №4 - именно оттуда отправлялся автобус. По станции Синдзюку в Токио - я помнил, найти просто станцию не достаточно, можно потратить приличное время для поиска нужного выхода.

Поэтому с утра, во избежание путаницы в день отъезда, было решено быстренько съездить до Umeda Sky Building и отыскать место отправления автобуса, - а дальше уже по своим делам, океанариум, колесо обозрения при выходе из океанариума, дотонбори и т.д.

На ресепшне купили проездные на метро Осака, и решили сперва немного прогуляться по улочкам возле отеля.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Затем спустились в метро, и поехали до станции Umeda. Здание Umeda Sky Building я много раз видел на фото - такой большой небоскрёб, в виде двух башен соединенных площадкой с круглым отверстием.
Поэтому план был таков, - поднимаемся из метро на Umeda, крутим головой, видим небоскрёб - идем к нему, находим место отправления автобуса - изи.
Началось все с того, что станция Umeda имеет множество выходов, ну да ладно, вышли на первом попавшемся и омг...
Увидели такие картины...

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Небоскрёбы то тут повсюду! Куда головой ни крути - везде они!
Не под стать с тем местом где у нас находился отель. Да такие здоровые что в кадр целиком не помещаются...
Ладно, понятно, план А не удался, придется ориентироваться по карте... Но к этому времени мы уже успели проголодаться, и решили прежде чем двигаться к Umeda Sky Building - покушать, благо Сайзерию мы уже для себя открыли.
Maps.me показывал что в шаговой доступности есть одна сайзерия, - Отлично!
Но... Стоп...
Эммм... А что это GPS не ловит совсем?
Так ну ладно, по карте я вроде сориентировался, пошли, по пути поймает спутники...
Идем...
Хмм...
Всё таки не может подключиться...
Давай подождём тут...
(спустя 10 минут, ругаюсь по японски)
Ксо, ксо...
Не поймаем мы тут спутники, - со всех сторон закрыты небоскрёбами и тысячами других девайсов...
Придется пользоваться картой без GPS - а это в Японии то ещё дело...
На зданиях нет номеров и названий улиц, приходится визуально осматривать здание на наличие заведений, - искать в картах maps.me здание с найденными заведениями - так понимать где ты стоишь. Дальше нужно определить с какой стороны здания находишься, делал я это так же, искал заведения в здании напротив или сбоку, и пытался понять по карте с какой стороны я нахожусь. С горем пополам добрались до небоскреба где находилась сайзерия, в фойе нашли указатель, поднялись на нужный этаж и перекусили.

Может кому пригодится менюшка Сайзерии, средние цены за блюдо 400-600Y:

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018 Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

По пути в Сайзерию, я увидел здание Hep Five, с колесом обозрения на крыше. Я вспомнил что читал о нём, и пользуясь случаем решил обязательно прокатиться.
Вид потрясающий, особенно самолетов пролетающих между небоскребами, и станции Умеда, с которой отправлялись поезда. Правда сами кабинки были не очень чистыми, стекла были мутными и с разводами.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Выйдя из hep Five - мы опять заблудились, т.к. у здания много выходов, пришлось навернуть несколько кругов, что бы найти годный ориентир. Далее двигались к Umeda Sky Building - оказалось оно находится не так уж близкой к станции метро как казалось. Из-за ремонтных работ или стройки, не было прямого пути, приходилось идти по параллельным улицам. Наконец то мы до него добрались, но часы показывали уже 4 часа дня. Безобидный утренний план растянулся на пол дня. Я был в большой растерянности, т.к. не запомнил путь от станции, и был абсолютно уверен что после Universal парка мы не сможем быстро отыскать место отправления автобуса. Будем снова так же плутать, да и путь оказался длиннее ожидаемого, а ведь мы будем с чемоданами, что ещё сильнее замедлит наше передвижение.
Нас спасло то, что в зале ожидания на южном выходе, находилось отделение Willer Express с терминалами, - я посмотрел доступные варианты, и мы решили всё же от греха по дальше отравляться от парка Universal. Произвели изменение пункта отправления с Umeda Sky Building на Universal Park.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Зелёная стена около Umeda Sky Building
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Времени было уже много, учитывая отсутствие GPS навигации - возможность быстро ориентироваться отсутствовала. Таким образом, мы решили пропустить океанариум, и поехать в сторону дотанбори.
В квартале перед каналом, находились магазины мировых брендов, - мы пробили что там есть магазин Dragon Beard - бренд кроссовок, которые мне не продали в Киото, решили попытать счастье в Осака.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

На этот раз кроссовки удалось купить без всяких проблем. Настало время погулять по дотонбори.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Если честно, ожидали большего, какой то изюминки. А так в целом, канал, улица, много народу, переполненные заведения, есть определенная атмосферность но не более. Погуляли до ночи, и вернулись в отель.

День одиннадцатый

Universal Park

Опишу в целом:
А в целом так - слишком много отзывов читал и чересчур накрутил себе о великолепности этого места. В результате были ожидания чего-то невероятно классного и дико атмосферного, продуманных до мелочей деталей, фантастических декораций использующих последние технологии, на деле оказалось все проще. Просто большой. хороший, тематический парк.

Народу было очень много, несмотря на то, что мы специально откладывали парк на будний день - вторник.
Плохая навигация, давали много бумажек, буклетов, флаеров, билетов и т.д. Но из этого невозможно понять что это значит, где будет проходить и когда начнётся.

Для тех кто не был:
Парк представляет разделен на сектора представляющие фильмы (Гарри Поттер, Водный мир, Челюсти, Терминатор и т.д.) Практически в каждой локации есть аттракцион - тележки типа американских горок или водные аттракцион (сплав на лодке). Заканчивается аттракцион (или выход из локации) - сувенирным магазином, достаточно однообразным, сувениры купить хотели, но ничего цепляющего не нашли. Помимо этого в течении дня в определенное время, в локации происходит некий эвент - это может быть выступление каскадеров, выход динозавров, парад, сцена из фильма.

Конечно хочется посетить все, и было бы не плохо иметь для этого некий роадмап.
Очереди на хорошие горки долгие. Хорошо что перед тем как встать в очередь имеется табло, на котором указано среднее время ожидания в очереди, самое долгое в которой мы стояли - 120 мин. Но в целом мы были на всех больших аттракционах, и на многих средних, вообще в принципе посетили почти все, но при этом бегали как ужаленные.

Цены на еду в парке выше среднего + довольно большие очереди, если хотите кататься на аттракционах плотно лучше не кушать.

В целом оценил бы парк на 4 из 5, всё в принципе неплохо, но чего то откровенно экзотичного или захватывающего нету.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

После закрытия парка окрестность продолжает жить, тематические магазины где можно купить все сувениры из парка, кафе без больших очередей, джамп шопы.
Вдоволь нагулявшись, мы забрали вещи из камеры хранения парка, двинули на остановку, где дождались наш ночной Willer Bus, где тут же отрубились спать.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

День двенадцатый

Проснулись уже в Токио, в 6 утра.

До вечера у нас было свободное время, а в 7 вечера мы должны были встретиться с хостом, для нашего первого опыта Couchsefing в качестве жильцов.
Уже позже, около 9 утра, списались с хостом и договорились что мы подъедем в Кавасаки, и встретимся у автобусных остановок на станции Мусаши-косуги.
Т.к. хост собственно и проживала в Кавасаки - для тех кто не знает, Кавасаки - город расположенный между Токио и Йокогамой - около 35-40 минут на метро.

А пока мы оставили вещи в камере хранения, и решили просто прогуляться по ещё спящему городу.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Никаких планов на текущий и оставшиеся дни у нас не было, я опрометчиво решил что последние дни пребывания в Японии спланирую на месте, исходя из полученного опыта.
Токио большой город, в котором (по моему мнению) нет таких откровенно крутых достопримечательностей как в Киото - где можно зависнуть на половину дня.
А те что есть, находятся на сравнительно большом расстоянии друг от друга, трудно придумать удобный маршрут что бы в шаговой доступности посетить несколько понравившихся локаций.
Ну да ладно, все таки какие то наброски у нас были...

Первым делом мы прогулялись вокруг станции Синдзюку, ещё раз уже спокойнее полюбовались на небоскрёбы - все же это моё любимое место в Токио.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018


Тут же находилось здание мэрии на крыше которой есть смотровая площадка.
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Открывалась она в 9:30 - мы подошли в 9:10 - двери ещё были закрыты, и никого ожидающего их открытия не было.
По этому мы отошли прогуляться в небольшой роще напротив здания мэрии, что бы скрасить время ожидания. Вернулись в районе 9:33 - на вход была уже очередь порядка 50-60 человек.
Пришлось тоже вставать. Ждали минут 20. Затем в спустившийся лифт, загнали порядка 12-15 человек, и поехали на верхний этаж (202 метра над землёй).
Вообще в здании мэрии две смотровые башни - северная и южная, южная была закрыта на реконструкцию до весны 2019, поэтому выбирать не пришлось.

Смотровая мне очень понравилось, несмотря на то что народу было достаточно много, места и окон хватало всем. Открывающийся вид на близстоящие небоскрёбы меня тоже впечатлил.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Так же, прямо на смотровой был достаточно большой отдел с сувенирами, как всегда большая часть made in China, хотя достаточно много попадалось Made in China for sale in Japan Only, и наконец то мы нашли вещи типа: MADE IN JAPAN FOR SALE IN JAPAN ONLY - это были различные пазлы и декоры от студии Ghibli.

Я осмотрел все достаточно быстро, а жене, как и всегда на это требовалось время, я решил присесть, благо на смотровой были установлены стулья и лавочки, видимо для таких людей как я.
Рядом со мной совершенной случайно оказался ещё один турист из России.
Я настолько отвык от родной речи звучащей от окружающих людей, что сперва даже слегка удивился, когда рядом сидящий человек заговорил на родном языке. Но всё же это здорово, встретить земляка в другой стране, мы поделились впечатлениями о поездках, затем подошла жена и тоже поддержала беседу. В итоге встав в очередь около 9:30 мы спустились в 11:30.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #8

Сообщение Lumikot » 01 июл 2019, 21:51

ZetsuR писал(а) 30 июн 2019, 19:02:Если честно, ожидали большего, какой то изюминки. А так в целом, канал, улица, много народу, переполненные заведения, есть определенная атмосферность но не более.

Весь Дотонбори - одна сплошная изюминка)))
Это и Краб, и Гликомэн, и сама набережная, как минимум. Мне там очень понравилось, я была покорена ночной Осакой настолько, что очень хочу вернуться и сюда конкретно, и во много еще всяких местечек в городе. И вообще пожить несколько дней.
Пожалуй, да, слова атмосферность, особое настроение - слова лучше всего подходящие этому району, чтобы передать первые впечатления.
Ну и, наверное, все-таки, зависит от того, в какое время дня (и года) сюда попал.
ZetsuR писал(а) 30 июн 2019, 19:02:А пока мы оставили вещи в камере хранения, и решили просто прогуляться по ещё спящему городу.

Ближе к концу отчета после этой фразы у вас вместо нескольких фото кирпичи, пИчаль.

Вид с колеса обозрения понрааа, городская панорама Осаки меня всегда будоражит (намного больше, чем Токио).

Поугорала с фотки вас и косплеера Акацуки, Тоби его что ль звали (впоследствии Мадара)
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #9

Сообщение ZetsuR » 02 июл 2019, 04:50

Lumikot писал(а) 01 июл 2019, 21:51:Весь Дотонбори - одна сплошная изюминка)))
Это и Краб, и Гликомэн, и сама набережная, как минимум. Мне там очень понравилось, я была покорена ночной Осакой настолько, что очень хочу вернуться и сюда конкретно, и во много еще всяких местечек в городе. И вообще пожить несколько дней.
Пожалуй, да, слова атмосферность, особое настроение - слова лучше всего подходящие этому району, чтобы передать первые впечатления.
Ну и, наверное, все-таки, зависит от того, в какое время дня (и года) сюда попал.


Возможно притупили впечатление толпы народа. Различные едальни красиво оформлены, и туда хочется попасть, но везде были очереди с улицы. Заходили в Дон Кихот - магазин в здании с небольшим колесом обозрения, передвигаться внутри магазины было очень трудно, из-за количества людей.
В принципе, ничего плохого сказать про эту улицу\канал не могу, просто не достаточно впечатлился.
Ну и в целом понял, почему Осака не рекомендуется к первому посещению. Точнее туда нужно ехать с другими ожиданиями. Проблема с GPS меня конечно ввела в ступор, всё таки за все время в Осака я ни разу не поймал спутники, в Киото GPS был всегда, и с точностью до шага или поворота на месте, в Токио точность по меньше но ловил в 90% случаем, а тут совсем нет. Грязный город - про это слышал, был готов, особо на меня это не повлияло ни как... Кроме одного случая, когда шли под мостом, и там спал бездомынй, в такой шубе... Мммм... знаете, как показывают в американских фильмах у сутенеров, вот тут у меня отвисла челюсть...

Lumikot писал(а) 01 июл 2019, 21:51:Ближе к концу отчета после этой фразы у вас вместо нескольких фото кирпичи, пИчаль.

Фото перезалил, с гугл фото, вроде бы все отметил как публичные, если не появились, отпишите пожалуйста в ЛС.

Lumikot писал(а) 01 июл 2019, 21:51:Поугорала с фотки вас и косплеера Акацуки, Тоби его что ль звали (впоследствии Мадара)

Вообще, в Universal было очень много косплейщиков, причем таких... Как сказать... не очень качественных... Я бы даже назвал это пародией на косплей. Где то 70% людей были в костюмах, возможно за это давали скидку при входе, я не знаю... Ну а вообще я по Наруто прикалываюсь (будет дальше в отчете, весь текст написан, ожидается только проверка и аппрув от жены), люди в парке постоянно ходят туда-сюда, и приставать по ходу движения как то не хорошо...
А тут ребята остановились купить хот-доги, я скромненько попросил сфотаться. Они были очень рады, Тоби уже хотел кусать хот-дог, но для меня специально застегнул плащ и одел маску
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #10

Сообщение Amira_star » 02 июл 2019, 09:41

Не смогла пройти мимо Наруты
Самый простой косплей - маска Тоби)) Они повсеместны видимо, фоталась с Тоби в ТЦ в Бангкоке!))

Теперь тоже буду ждать подробностей про Наруто

Хороший отчет, чувствуется эмоция автора от поездки и впечатлений)
Только мне кажется странная цветность у некоторых фотографий. На компе потом правили что-то?
Да, я читала, что фото сделаны на смартфон, но у меня в некоторых местах фото с телефона куда лучше , чем на полузеркалке получались)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #11

Сообщение pinguo » 02 июл 2019, 10:09

Очень интересный отчёт! Спасибо, что поделились со всеми полезной информацией и опытом.
Не могу пройти мимо и промолчать, о том, что оленей нельзя кормить хлебом или чипсами, они всё это с радостью едят, но хлеб вреден для них, т.к. не переваривается.
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #12

Сообщение Хината » 02 июл 2019, 13:57

Я тоже очень жду про Наруто, сама преданный фанат)))
Спасибо за отчёт))
Хината
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #13

Сообщение ZetsuR » 03 июл 2019, 18:06

Amira_star писал(а) 02 июл 2019, 09:41:Только мне кажется странная цветность у некоторых фотографий. На компе потом правили что-то?
- в большей степени нет, на нескольких поправил гистограмму уровней

pinguo писал(а) 02 июл 2019, 10:09:Не могу пройти мимо и промолчать, о том, что оленей нельзя кормить хлебом или чипсами, они всё это с радостью едят, но хлеб вреден для них, т.к. не переваривается
- тут я вынужден не согласиться, я достаточно долгое время прожил в деревне, всегда всей скотине давали хлеб, и я очень сомневаюсь что по пищеварению олени далеко ушли от овец. Единственный вред, что хлеб на вкус как батон - имеет сладкий привкус, и 100% содержит сахар. Тем не менее сомневаюсь что такое содержание сахара может повлиять именно на пищеварение, скорее сахар в данном случае выступит как дофаминовая ловушка.
Но в любом случае, я не призываю кормить животных хлебом, просто рассказываю о произошедшей ситуации, к тому же изначально остатки хлеба предназначались для нас самих, олени первые начали...

Майя Ф. писал(а) 02 июл 2019, 13:57:Я тоже очень жду про Наруто, сама преданный фанат)))

Эмм... А я разве обещал что дальше будет про Наруто?.. Ну ладно, будет, только совсем чуть чуть...
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #14

Сообщение ZetsuR » 03 июл 2019, 18:50

День двенадцатый - продолжение

Продолжаю с прерванного места, значится вышли мы из здания мэрии и пошли до улицы Харадзюку - находящуюся между станциями Синдзюку и Шибуя.
Эта улица славится своими сладостями. Идти предстояло порядка трех километров. По пути делали фотографии окрестных мест.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Интересное здание, с деревьями на верхнем ярусе. А ещё вход в него в жизни выглядел как черный алмаз. Вход казался абсолютно черным, но одновременно бликовал множеством граней.
Насколько я потом понял по фото - на входе некая конструкция из зеркал

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

От вкусняшек Харадзюку я ожидал большего. Витрины пестрили сладостями, но все они были однообразными, возможно, в многочисленных кафе вдоль улицы можно было найти "уникальные" сладости, но ценники на вывесках не располагали к посещению заведений, - значительно выше среднего.
Купили по блину со сладкой начинкой, - клубника, мороженное, крем и сироп (а фото та что с буквой - V).
Мороженного и клубники было мало, большая часть была просто залита приторно сладким кремом. В общем сладости не впечатлили. Нашли Сайзерию и поели там.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018


До вечера гуляли в районе Харадзюку и Шибуи. Немного фоток:

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Вечером погнали из Шибуи на станцию Синдзюку - забрать багаж из камеры хранения, а и из Синдзюку в Кавасаки до станции Мусаши-Косуги.
Тут мы попали в волну возвращающихся с работы Японцев. Людское море стремилось уехать из центра в пригородные спальные районы. Если бы была толкучка, типа куча мала (когда я был студентом жил с родителями в пригороде Томска, утром приходилось брать маршрутку штурмом, запрыгивать с разбега, иногда не удавалось, приходилось пропускать и брать следующую) то человеческих жертв избежать не удалось бы.
Но всё было в цивилизованных рамках, на вход в вагон стояла очередь - определившись с нужными нам воротами, мы встали в очередь тоже. Тем не менее в вагон нас утрамбовали как сельдь в бочку. Я переживал, за то что мы были с чемоданами и занимали больше места, а так же за то, что нарушаю личное пространство окружающих, поскольку мы были уж очень сильно утрамбованы, и стояли близко близко к людям.
Но похоже пассажиров это не парило. Добрались до станции Мусаши-Косуги, и почти сразу же нашли место остановки автобусов, где из машины нам махала рукой наш хост - Йоку.

Дальше нету фото, потому что мы были так увлечены что отложили телефоны очень далеко. Разговаривали очень много, но всё равно, сложилось ощущение что столько ещё не спросили и о скольком не рассказали.

Йоку - наш хост. Молодая мать, живущая с мужем, семилетнем сыном - Сои и собакой, в двухэтажном частном доме в Кавасаки. Йоку - домохозяйка, она очень увлечена сыном и потакает многим его желаниям ( это не результат моих наблюдений, Йоку сама говорит об этом ), её мужа мы не увидели, т.к. он работает вахтовым методом и в данный момент был на вахте.
Йоку угостила нас мисо-супом. А мы достали свои подарки, в том числе и съедобные - копченую и варёную колбасу. Разговаривали до поздней ночи, Йоку часто хостит туристов, но мы были первыми гостями из России. Уже за полночь нас уложили спать в отдельной комнате на футонах.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Вообще Йоку выглядит как "Японец современного типа" - независимая, спокойная ( здесь я имею ввиду не чрезмерно эмоциональная), в какой то момент жизни, поняла что ей скучно просто сидеть дома с ребёнком, и она решила по изучать английский язык, - так и стала хостом на коучсёрфинге. С ней комфортно находиться, не ощущаешь себя не в своей тарелке, и не опасаешься сделать что то не так.
Она тоже была довольна нами, т.к. призналась что все же опасалась хостить туристов из России, и взяла нас в том числе от того что мы молодая пара. Потом Йоку призналась, что теперь после нас она не будет опасаться хостить Российских туристов.

День тринадцатый

Спать было очень удобно, и мы еле разули глаза около 10 утра, Сои уже был в школе, а Йоку приготовила завтрак и смотрела какой то сериал.
Мы попили чай. И что бы не мешаться друг другу, мы договорились что днём Йоку будет заниматься своими делами, а мы будем уезжать в Токио, и возвращаться к вечеру - что бы провести время вместе.
Йоку жила довольно далеко от станции Мусаши Косуги, пешком мы бы точно не дошли, к тому же забирала она нас вечером, было темно и обратный путь запомнить было невозможно.
Поэтому Йоку пригласила нас совершить вместе с ней прогулку, что бы осмотреть окрестности, а заодно и выгулять собаку. Отличный план!

Мы прогулялись вокруг домов частного сектора, посмотрели школу где учится Сои, увидели единственное не убранное сломанное дерево - последствие недавнего урагана.
Так же Йоку рассказала что ближайшей станция к дому - Сагинума, до неё напрямую ходил автобус, остановка была буквально в нескольких шагах от дома Йоку. На автобусе до станции нужно ехать всего две остановки.
Но нам так понравилась прогулка, что мы решили пройтись пешком ещё.

Я очень рад что Йоку хостила нас, иначе мы бы не открыли для себя Кавасаки, все-таки я очень люблю частные сектора и спальные районы, в них своя очень умиротворяющая атмосфера.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Путь пролегал через небольшие домики, мы то и дело отклонялись от маршрута, заворачивая в манящие тишиной переулки. Встретили такой автомат с яйцами.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Набрели на одно удивительное кафе, продавали там только сладости, но внутри была удивительно уютная обстановка. Там я попробовал вкуснейшие в жизни круасаны с начинкой из апельсинового джема.
Столь нежного теста и свежего джема я не пробовал никогда. А Жена взяла вот такую небольшую чашечку со сладостями - код символ приближающегося Хэллуина.
Вообще, до него было около двух недель, но все магазины заранее были стилизованы или хотя бы имели Хэллуин уголок.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сладостно посидев, мы двинулись дальше, попрощавшись с сотрудниками кафе, но нас остановили и вручили свёрток, - там была чашка-кошечка, такая же из которой ела жена.
Это чашка-кошка являлась частью блюда, и нам её дали чистую и завернутую в бумагу, взамен той что забрали у нас со стола. Тогда, мы этого не поняли, и решили что нам дарят подарок, поэтому искренне удивились, и долго благодарили и кланялись персоналу, они кланялись в ответ, и мы кланялись снова, и они снова отвечали кивком...
Вообщем покинули мы это место со сверхподнятым настроением.

Ещё по пути зашли в большой супермаркет, жена любит сетевые ритейл-магазины, а я был не против поискать конфеты Mintia на которые успел подсесть, - что то типо ментоса или тик-так.
Есть разные вкусы. Мне показали что нужно закидывать в рот 2 конфетки, и их можно миксовать из разных пачек. Было несколько стандартных вкусов, но в разных магазинах попадались уникальные.

Это уже фото из дома, я так затарился, при этом часть раздарил...

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Последний раз редактировалось ZetsuR 04 июл 2019, 05:57, всего редактировалось 2 раз(а).
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #15

Сообщение Shari » 03 июл 2019, 22:01

С 12-го дня вместо фотографий опять кирпичики
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #16

Сообщение ZetsuR » 04 июл 2019, 05:58

Shari писал(а) 03 июл 2019, 22:01:С 12-го дня вместо фотографий опять кирпичики


Спасибо, исправил.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #17

Сообщение ZetsuR » 04 июл 2019, 19:18

День тринадцатый - продолжение

И так продолжаю, Кавасаки, к ж\д станции добрались только к середине дня. Благо больших планов в Токио не было, - последняя моя цель в Токио - парк аттракционов Tokyo Dome, там есть одна достойная горка, проходящая через отверстие в здании.
В целом мне понравилось, очередь маленькая, горка страшная. Перед тем как садиться, сотрудники аттракциона, проходят все сиденья и протирают их, возможно кто то испугался в буквальном смысле?
Потому что горка на уровне тех что были в парке Юниверсал, в Осака, только заметно короче.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

В нескольких шагах от парка находился Jump-shop - это такая сеть магазинов в которых продаются товары для отаку, об этом нам рассказала Йоку. Я не в фокусе современных тенденций анимэ.
Мой любимый сериал - Наруто. Естественно хотелось привезти из Японии какой-нибудь атрибут связанный с этим сериалом. Но во всех магазинах анимэ тематики были: №1 Ван Пис №2 Драгон бол №3 Покемоны.
Не то что бы Наруто совсем не было, было немного, просто в моём мире анимэ: Ван Пис, Блич и Наруто - сопоставимой популярности. Однако на прилавках красовался Ван Пис, Наруто было совсем чуть-чуть, его заменил Боруто, а Блич не было вовсе.

Йоку рассказала, что как только анимэ перестают показывать по ТВ он сразу же теряет популярность в виде сувенирки. В магазинах только то, что идёт по ТВ сейчас.
На мой вопрос, а покемоны?
- Они ещё идут, одна серия в неделю,
- ответила Йоку.

Вот так то, всё им не почём. В моём мире они сгинуи давно вместе с телепузиками, но нет...

В общем в джамп-шопе ничего цепляющего мы не нашли, ну взяли так... по мелочи совсем...
Затем настала очередь жены, и мы пошли к торговым улицам ... недалеко от парка Уено. Там просто пошатались, нашли шапки ушанки, календарь с Путиным

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Ииииии... Та-да-мммм!!! Открыли для себя сеть магазинов Book-OFF (Hobby-OFF, Hard-off) - с различными винтажными б\у вещами, покупать не обязательно, но поглазеть интересно))
Тем не менее, взяли немного игрушек, покемонов, робота гандам, нинтендо DS и ещё так по мелочи...

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Вот уже и наступил вечер, мы вернулись в Кавасаки, на Мусаши-косуги, где нас вновь подобрала Йоку, и повезла в ленточный ресторан суши...

Нууу... вообще я суши не особо люблю, поэтому дальше опишет моя жена...

Всем привет, это Ксюша!
Ну кто не мечтает поесть суши на родине суши?! Вот и я мечтала. Надеюсь, что все знают, что суши -это не роллы, как привыкли в России, а суши- это суши, колобок риса, сверху рыба, креветка или что-нибудь еще.
В этом суши-баре тарелочку с 2 шт суши можно брать как с конвейера, который опоясывает весь зал, так и тыкать в монитор заказа, который есть над каждым столиком.
Если вы заказали из меню суши, то как только тарелочка приближается к вам по конвейеру, на мониторе появляется надпись и он начинает пикать, в общем как развлечение рекомендую.

Это суши-бар по типу магазинов фикс-прайс, были тарелочки с 2 шт суши по 100, 150 йен. Также там были супы, блюда из курицы и десерты, чай наливается бесплатно. По итогу , когда приходят рассчитывать, тарелочки одного цвета составляют в стопку, отмеряют рулеткой высоту тарелочек и делают расчет. ( нам по факту такая вещь была лишней, потому что мы не опытные японские обжорки, а вот за соседними столиками гора тарелок была порядка 30-40 см, а это тарелок 20-30 точно ) . Было очень вкусно и сытно, потом пытались найти такое в Токио, зашли в пару мест, но там цены были уже на порядок выше и системы фикс-прайс за тарелку не было.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Остаток вечера, до ночи, мы пробеседовали с Йоку, об о всём.


День четырнадцатый

Далее продолжу повествование я - ну я, в смысле Рома.

На утро мы стали опять поздно, сердечно попрощались с Йоку, взяли свои пожитки, и пошли к ж\д станции, по пути заглянув в полюбившее нам кафе.
Мы были тронуты подарком, и подготовили ответочку - у нас оставалась банка шишкового варенья. Мы перекусили, и вручили его молодой девушке обслуживающей нас. На этот раз, в кафе присутствовал хозяин заведения (насколько я понял), мы немного пообщались через переводчик.
Он что то сказал официантке, она ушла, и вернулась со сладким подарком для нас. Но хозяин заругался, и девушка мигом исчезла за входом в кухню, и вернулась с уже пакетом сладостей, хозяин одобрил и она вручила его нам.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Ещё немного фото очаровательных улочек Кавасаки:

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Прибыв в Токио, мы заселились в капсульный отель. Я предполагал что там будет не совсем комфортно, поэтому у нас там было всего одна ночь.

Этот капсульный отель был самым дорогим нашим жильём, насколько я позже понял - только из-за местоположения.
Oak Hostel Cabin - находится на набережной, не далеко от здания IBM, практически в центре Токио. Общий холл и кухня приятные, просторные и одновременно уютные. Но капсульный этаж...
На этаже около 40 капсул, 38 по-моему, но это уже мелочи. Естественно что каждый день кто то уезжает с утра, а кто-то поздно возвращается, если вы чутко спите, то выспаться не получится.
Стены капсулы дико резанируют, при малейших прикосновениях. Складывается ощущение что капсула сделана из пластика, а между вашей и соседней капсулой воздушная полость.
Стоит опереться, удариться, или небрежно задеть стенку капсулы - издается достаточно громкий звук.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Заселившись и приняв душ, поехали снова на торговые улицы, всё тот же Book-Off.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Обещанный Наруто в виде манги
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Прочие "штучки" в book-off

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Ещё прошлым днём, в одном месте торговой улицы я наткнулся на зонтик одиноко стоящий у столба. В этот день он снова попался мне на глаза, ни кто его не забрал - он явно был ни чей, спицы немного проржавели, но он был высокий и его можно было использовать как трость. Я решил взять его себе, пока жена зависла в магазине.
Всё оставшееся время она пилила меня, зачем, дескать взял хлам, чужой мусор, да какой зонт стремный. Вообщем, возвращаясь в отель, она доканала меня, и я просто воткнул этот зонт в кусты, мимо которых мы проходили.

Здание IBM. Время около 22 часов, но сотрудники IBM похоже трудятся во всю. Очень хотелось зайти в здание IBM, походить бы по коридорам, поглазеть, не нужны ли им русские программисты? Но я совсем стеснялся...
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

День пятнадцатый

Вот и настал последний день в Японии.
С утра прогулялись по набережной, сделали несколько снимков Sky Tree.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Последний день, решили провести совсем свободно, вещи были собраны и мы выдвинулись просто прогуляться в парке Уэно.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Прошлись вдоль всего парка и вокруг озера, взяли катамаран на прокат - поплавали по озеру.

Затем зашли в музей National Museum of Nature and Science, я хотел увидеть там скелеты доисторических животных, но эта экспозиция была закрыта. В целом музей очень большой, до на самом деле меня напрягло, приходилось много ходить вверх-вниз, переходить из одного здания в другое, в помещениях было душно, в какой то момент мне даже стало нехорошо.
Сами экспозиции не представляли чего то восхитительного, я был в более интересных музеях на родине.

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Закончив с музеем, мы собирались поесть перед тем как ехать в отель но нас застал ливень. По прогнозу дождя не должно было быть, поэтому мы были без зонта.
GPS начал чудить, и я ни как не мог понять с какой стороны здания мы находимся, несколько раз под дождем приходилось перебегать перекрёсток, в поисках нужного нам входа.
Ливень был сильный и люди, старались укрыться в кафешках, из-за этого в них образовывались очереди. Пока мы бегали от одного места к другому, в поиске свободных мест - промокли сильно.
В итоге мы сдались, и сели ждать очередь. Перед входом в кафе выставили стулья, на которых располагались люди ожидающие своей очереди входа. Наша очередь подошла минут через 20, благо запас времени был...

Пообедав, на метро добрались до ближайшей к отелю станции, от которой предстояло идти ещё около 10 минут. Дождь уже не лил таким шквалом как в начале, но там не менее продолжал неплохо моросить.
И тут мне пришла гениальная мысль, если бы я был героем мультфильма, то над моей головой нарисовали бы зажженную лампочку! Где то рядом, в кустах, был зонт, который я запихал днём ранее.
Я не помнил конкретно где, но я не сказал ни слова жене рванул к тем кустам куда повела чуйка - зонт был там! Это была победа! Оставшиеся 5 минут пути мы шли под зонтом, однако это не спасло от длительной сушки бумагой и феном промокшей обуви, но тем не менее это была победа...

А дальше, что тут писать... Собрали вещи, двинули пешком до Токио Стейшен, оттуда на автобусе до аэропорта Нарита, и дальше... домой...

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий Костин » 05 июл 2019, 00:24

ZetsuR писал(а) 04 июл 2019, 19:18:Открыли для себя сеть магазинов Book-OFF (Hobby-OFF, Hard-off) - с различными винтажными б\у вещами, покупать не обязательно, но поглазеть интересно))
Тем не менее, взяли немного игрушек, покемонов, робота гандам, нинтендо DS и ещё так по мелочи...

Hard-OFF - довольно интересная сеть магазинов из которых(и с японских аукционов) наши соотечественники тащут на авито б/у приставки типа старых Sega Mega Drive, SNES, Sega Saturn, Sega Dreamcast итд итп - есть большой спрос на эти консоли(особенно в хорошем состоянии и в полном комплекте) и люди готовы за это платить как на авито, так и на специализированных местах типа GBX. Тоже самое касается и игр к эти консолям. Можно продавать с очень хорошей наценкой, учитывая бережливость японцев. Тоже самое касается б/у аудиотехники - магнитолы и музыкальные центры легендарных марок National, Nakamichi, Denon, Marantz, Sharp итд итп в хорошем состоянии могут потом уходить на авито за несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей и уходят. Главное - отличное состояние, коробка, документы, чек.
Почти тоже касается и фототехники - б/у камеры и объективы определенных брендов и моделей в хорошем состоянии с японскими документами и коробочным комплектом. Я когда выложил золотокольцевой Nikkor 17-35/2.8D в отличном состоянии и коробочном комплекте на фото_ру c японскими документами, у меня было около 30 звонков за 2 часа)
Магазин хороший, но технику нужно там проверять и знать её досконально.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #19

Сообщение ZetsuR » 06 июл 2019, 06:53

Senor Coconut, мда... можно было бы взять объектив на продажу, но я в этом не шарю совсем, да и в тех магазинах где мы были объективов было не много:

Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Удивило что было много моделей Тамагочи, и некоторые стоили порядочно...
Мне очень понравились музыкальные центры в стиле ретро, стоили дёшево, очень хотел взять, но по объему внушительный, пришлось бы половину вещей из чемодана просто выкидывать.
Современные б\у консоли тоже стоят копейки, PS3 начиная от 1500р. и выше, но тут проблема региональности, я хз лечится ли это прошивкой (jailbreak), плюс нужно помнить что к большинству девайсов идет зарядка на 100В.
Просто по приколу я взял Nintendo DS, цена что то около 300р. на наши, вообщем крайне мала. Зарядка в комплекте заряжать 220В не стала, заказал с Алика. Ну а для взлома у меня был флешкит от Nintendo 3DS - всё очень легко взлетело.
Однако если не знать этих нюансов, можно приобрести себе кирпич.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018

Сообщение: #20

Сообщение занудная маша » 08 авг 2019, 14:31

Огромное спасибо за отчет! Очень у вас позитивная история!
Понравился момент с чтением японского меню
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль