Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Японская виза, как получить японскую визу гражданам России Белоруссии Украины, документы на японскую визу, приглашение для японской визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #1

Сообщение Garina » 29 дек 2019, 12:19

Здесь обсуждаются правила получения, требуемые документы, сроки и все прочие вопросы получения визы в Японию гражданами РФ в настоящее время.

Процедура получения визы в Японию проста для самостоятельных путешественников, что увеличивает количество форумчан, получающих её. Ваша визовая история на решение о выдаче визы не влияет. Виза бесплатна. Документы на визу подаются не ранее, чем за 90 дней до поездки. Срок изготовления визы, как правило, 4 рабочих дня.
Очень подробную информацию о получении визы можно найти на сайте посольства Японии в разделе Визы и туризм.
На сайте посольства есть даже ролик о получении визы

Список необходимых документов:
1 Визовая анкета
Необходимо два экземпляра, заполненных на английском или японском языке. На анкеты следует наклеить фотографии размером 45mm×45mm. Не забудьте поставить подпись и дату на анкетах. Заполняйте все пункты без пропусков. (В графах о гаранте и приглашающем лице пишите "NO" или прочерки "-")
2 Загранпаспорт
Освободите паспорт от обложек и других посторонних предметов.
3 Копия внутреннего паспорта
Копия страниц паспорта с фотографией и регистрацией по месту жительства
4 Документ, подтверждающий возможность оплатить поездку
Справка с места работы с указанием заработной платы и/или справка из банка о состоянии счета, либо другой документ, подтверждающий наличие денежных средств у заявителя. * В случае, если заявитель не сам оплачивает поездку, уточните в Консульском отделе Посольства Японии необходимый список документов
5 Бронь авиабилетов
Документ, подтверждающий бронирование авиабилета
6 Программа пребывания
Заполняется на английском или японском языке. Указывается дата въезда в Японию и дата выезда из Японии, а также номер рейса, названия, адреса и телефоны отелей. По возможности подробно опишите план поездки
7 Письмо, объясняющее необходимость многократных посещений (В случае подачи документов на многократную визу)
Письмо в свободной форме на английском или японском языке. * В визовой анкете, в графе «Intended lenght of stay in Japan» укажите количество дней первой поездки и затем слово «Multiple»
8 Доверенность
(В случае подачи через доверенное лицо). От каждого совершеннолетнего заявителя, не присутствующего на подаче, требуется доверенность в простой письменной форме с указанием контактных данных доверенного лица. Нотариального заверения не требуется.

С 1 апреля 2019 г. работает горячая линия по вопросам оформления виз для иностранцев, планирующих посетить Японию. Горячая линия предназначена для консультаций по общим вопросам, связанным с процедурой получения виз для въезда в Японию.
Телефон для консультаций на русском языке:
8 - 800 - 551 - 0319 (бесплатно)
Время работы (по московскому времени):
понедельник – пятница, с 01:15 ночи до 18:00 вечера.

Внимание! Не забывайте, что праздничные дни в Японии отличаются от российских и в наши рабочие дни документы могут не приниматься. Проверяйте здесь: График работы

Если в Вашем городе нет консульства Японии, Вы можете воспользоваться услугами Pony Express https://pony-visa.com/visa-consular/viza-v-yaponiyu/

На данном форуме есть темы, которые помогут найти ответы на вопросы по японской визе
Заполнение анкеты и программы пребывания для визы в Японию
Отчёты о получении визы в Японию
Предыдущая тема по японской визе:
Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #2

Сообщение TravisM » 05 янв 2020, 22:28

Всем привет!
Бывают ли мультивизы в Японию на 2 года, или мульти на 3 года это некий стандарт виз в Японию ? Читал в ветке за 2017-2019 про получение мульти на 3 года, но паспорт закончится чуть более чем через 2 года от даты планируемого въезда в Японию, поэтому на 3 года
В прошлом году мне и девушке дали однократные визы на 15 дней. И будет ли плюсом для консульства наличие предыдущей визы?
TravisM
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 06.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #3

Сообщение Galina_v » 06 янв 2020, 02:49

Я знаю о случаях, когда визы с многократным въездом были получены на 1 год, но если получите на 3 года, что в этом плохого, сможете ездить в течении 3-х лет, либо переклеив визу в новый либо возя с собой свой старый паспорт.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #4

Сообщение raintower » 06 янв 2020, 03:57

TravisM писал(а) 05 янв 2020, 22:28:паспорт закончится чуть более чем через 2 года от даты планируемого въезда в Японию


Было то же самое, дали трехлетнюю. До сих пор по ней езжу, хотя паспорт уже давно новый. Никаких проблем.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #5

Сообщение Ixeon » 12 янв 2020, 01:27

С женой планируем поехать в Японию в конце марта, она гражданка РФ, я гражданин Латвии (мне виза не нужна, а ей нужна). Проживем вместе в Великобритании, но сейчас она в России и пока она там, то планирует податься на японскую визу. Она не работает, потому у нас появились вопросы по поводу подачи на визу. Я так понимаю, что в нашем случае вместо её выписки со счёта надо подавать мои британские выписки и спонсорское письмо с моей стороны? Помимо этого, есть ещё выписки с сайтов для перевода денег зарубеж, где видно, что я ей перевожу деньги. Подскажите, что ещё тогда необходимо ей по документам, помимо того, что выше в шапке написано?
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #6

Сообщение вредина » 12 янв 2020, 02:58

Ixeon, если у жены есть свой банковский счёт, достаточно просто выписки с него с остатком средств. Движение средств, ваши выписки, спонсорские письма и пр. не нужны. Какие-либо другие документы, помимо перечисленных в первом посте, тоже не нужны.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #7

Сообщение Ixeon » 12 янв 2020, 19:29

вредина, просто на её счёт не приходят средства в виде зарплаты и так далее, лишь я высылаю иногда, а так там как правило всегда 0 рублей. Не будет ли вопросов в таком случае?
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #8

Сообщение Дуська » 13 янв 2020, 00:16

Подскажите, были ли случаи выдачи визы без справки с места работы? По воле случая оказалась без работы в конце декабря, но, так как поездку планировала уже давно, то билеты на самолёт оплачены, гостиница забронирована, деньги на карте есть в размере 2000 евро.
Подскажите есть ли шанс, что одобрят визу? Не хочется делать фиктивную справку, а спонсором некого указать.
Дуська
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #9

Сообщение Эрнестино » 13 янв 2020, 10:45

Уважаемые форумчане, день добрый!
Собираемся с женой подавать на визу Японии (однократную). Поездка на 7 дней. Официальная зп жены - 30 000 р, моя - 40 000 р. Эти суммы будут в справках с работы. Сколько при таких зарплатах нам минимум нужно показать на счете в сумме при забронированных авиабилетах и отелях? Поездка планируется в Токио. 100 000 р хватит? (50 000 + 50 000)?
Спасибо.
Эрнестино
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #10

Сообщение вредина » 13 янв 2020, 10:56

Ixeon, то есть счёт есть, а денег на нём нет? Если так, то, наверное, проще позвонить в консульский отдел и уточнить, какие документы необходимо предоставить жене, учитывая, что вы вместе с ней подаваться на визу не будете. Ну или просто положите жене на счёт деньги (если отели оплачены, то примерно 100$ на день поездки) и возьмите в банке справку об остатке.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #11

Сообщение вредина » 13 янв 2020, 10:58

Дуська, я первые две японские визы получала без справки с работы, в анкете писала housewife.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #12

Сообщение вредина » 13 янв 2020, 11:03

Эрнестино, авиабилеты и отели забронированы, но не оплачены? Тогда 100 тысяч явно маловато. Точных рекомендаций по сумме нет, обычно рекомендуют около 100$ в день на человека или 150-180$ на двоих при оплаченных авиабилетах и отелях. Итого на 7 дней на двоих желательно иметь примерно 65-80тыс.руб. Прибавьте к этому стоимость проживания и перелёта.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #13

Сообщение Эрнестино » 13 янв 2020, 11:06

вредина писал(а) 13 янв 2020, 11:03:Эрнестино, авиабилеты и отели забронированы, но не оплачены? Тогда 100 тысяч явно маловато. Точных рекомендаций по сумме нет, обычно рекомендуют около 100$ в день на человека или 150-180$ на двоих при оплаченных авиабилетах и отелях. Итого на 7 дней на двоих желательно иметь примерно 65-80тыс.руб. Прибавьте к этому стоимость проживания и перелёта.


Спасибо! Нет, я имею ввиду при уже оплаченных отелях и билетах... Ну то есть получается, что 100 000 р на двоих при таком раскладе должно хватить...
Эрнестино
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #14

Сообщение Newport » 13 янв 2020, 23:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Собираемся с супругой в Японию. Это будет наша вторая поездка. Хотим получить трехгодичную визу, т.к. оба влюблены в эту очаровательную страну. Подаваться будем через посольство в Москве. Прошу у уважаемых форумчан советов насчет оформления письма на получение многократной визы, а именно:
1) Как оформить "шапку" письма: на чье имя написать? Нужно ли в "шапке" указывать серию и номер загранпаспорта, а также домашний адрес в России и контактный телефон?
2) Как обратиться к консулу, чтобы это было по правилам дипломатического этикета или тактично?
3) Будем весьма признательны, если подскажете, что на ваш взгляд необходимо дополнительно (кроме мест куда планируем съездить) отразить в письме?
4) Как по правилам дипломатического этикета завершить это письмо?
Заранее благодарю за ваши конкретные советы.
Newport
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.08.2012
Город: Вологда
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #15

Сообщение Galina_v » 14 янв 2020, 00:45

На самом деле примеров написания масса, в вашем случае письмо на имя консульства, что-то типа
To: Consulate General of (country) (or To: The Embassy of (country))
RE: Visa Application
Date:
Далее приветствие
Dear sir/Madam

далее текст письма

в заключение
Sincerely/yours faithfully

(PRINTED NAME and SIGNATURE)
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #16

Сообщение Maghreb » 15 янв 2020, 19:26

Коллеги, а за какое время до планируемого въезда можно подать документы на визу? Месяц, два, три?
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #17

Сообщение Newport » 15 янв 2020, 19:48

Maghreb писал(а) 15 янв 2020, 19:26:Коллеги, а за какое время до планируемого въезда можно подать документы на визу? Месяц, два, три?


Коридор действия визы - 90 дней. Мы планируем прибывание в Японии с 19 по 25 апреля. Подаваться на визу планируем с 05 по 10 февраля.
Newport
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.08.2012
Город: Вологда
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #18

Сообщение chomi » 15 янв 2020, 19:54

Здравствуйте, очень хочу получить мультивизу, до этого ездила два раза. Можно ли прикрепить выписку со счета родителя, который будет спонсировать мои поездки, так как на моем счету недостаточно денег, чтобы ее выдали. Что в таком случае стоит указать? Заранее спасибо!
chomi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.03.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 13

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #19

Сообщение Рубин » 16 янв 2020, 09:03

Добрый день. А для тех кто собирается на Олимпиаду какие-то исключения планируются: упрощенный порядок, минимум документов? Есть подтверждение об оплаченных билетах на матчи.
Рубин
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.01.2020
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Виза в Японию 2020. Как получить японскую визу

Сообщение: #20

Сообщение Maghreb » 16 янв 2020, 12:43

Моя ситуация:
1.Билеты в Японию взяты на середину октября;
2.Пребывание по датам билетов - 1 неделя;
3.В Японии ни разу не был.

Вопросы:
1.Есть ли шанс получить мультивизу на 3 года?
Справки с работы о зарплате хорошие; Справки из банка на 0.5 млн. по остатку на счете; Могу взять справку по ИС, там больше 1 млн. руб.;

2.Если мульти-виза на 3 года возможна (или на 1 год), то 3 года (1 год) начинают тикать от даты выдачи визы или от даты планируемого въезда?
За сколько времени до планируемого въезда можно податься на мульти-визу?

3.Если мульти-виза для меня невозможна, то за какое время надо подаваться на однократную визу? Что значит "коридор 90 дней"?
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумВиза в Японию самостоятельно. Таможня



Включить мобильный стиль