Фотопутешествие по Шотландии

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #21

Сообщение trubak » 02 дек 2012, 13:01

Не смотря на то, что Лох Ломонд самое большое озеро Шотландии, проехали мы его быстро. Если бы не остановки, то по всей длине можно было проехать меньше чем за час.
Миновав озеро мы оказались в самом настоящем Шотландском Хайленде. Следующей нашей целью был район именуем Раннох Мур (Rannoch Moor). Дорога к нему вела через различные долины и горы, они же глены и бены:) По пути сделали несколько остановок, слишком уж красиво тут осенью, да еще когда есть хороший свет.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Одно место было просто улетным! Это гора называется Бен Дорейн (Beinn Dorain), высота 1076 м.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Конечно же тут были барашки, без них в Шотландии никуда:)
Фотопутешествие по Шотландии

Проехав Бен Дорайн мы оказались в месте называемом Черные горы, рядом с озером Лох Талла (Loch Tulla).
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Дорога идет вдоль озера и затем поднимается на высокий холм, с которого открывается панорамный вид на Лох Талла и «Черные горы». Здесь оборудованна автомобильная стоянка, можно купить кофе и хот доги. Пока брали напитки свет пропал, появились тучи. Решили подождать, пока небо протянет и не ошиблись.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

После Черных гор мы наконец-то оказались в Раннох Муре. Как я у же писал в начале, Мур на гэльском означает пустышь, болото. Раннох Мур это болотистая, поросшая вереском территория площадью около 130 км2. Место унылое, безлюдное, но этим и прекрасное. Здесь проходит действие романа Стивенсона «Похищеные» и еще эпизод культового фильма Дэнни Бойла «На игле» (Trainspotting). Раннох Мур находится под наблюдением ученых из-за каких-то уникальных местных почв и еще редкого вида «узкоголовых муравьев», которые встречаются только здесь и нигде больше. Вот такое вот это необычное болото.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Дорога в Раннох Мур.
Фотопутешествие по Шотландии
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #22

Сообщение trubak » 02 дек 2012, 16:17

Сразу за Раннох Муром начинается Глен Ко (Glen Coe). Это долина считается одной из самых красивых в Шотландии, но известная она больше из-за другого. В феврале 1692 г. королевские солдаты, состоящие в основном из Кэмпбеллов, убили около 100 МакДональдов, включая женщин и детей. Эти события известны как «Резня в Гленко» («Massacre of Glenсoe»). Я подробно описывал в чем была суть этого конфликта в своем отчете «Три осенних Шотландских дня», поэтому останавливаться на этом сейчас не буду. Просто посмотрите фотографии. Долина очень узкая и поймать нужный свет крайне трудно, поэтому шедевров не получилось:)
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Алекса Глен Ко вообще не впечатлило, может поэтому он достал свою Лейку:)
Фотопутешествие по Шотландии

На выезде из долины заскочили в Визитор Центр, я купил там диск с национальной шотландской музыкой и два дня заставлял всех его слушать. Теперь валяется дома, даже ставить в комп его не хочется. Как говорится волынка хороша, но только в небольших количествах:)
Сразу за Глен Ко дорога упирается в большой морской фьорд Лох Линни (Loch Linnhe). Сходу открывается вот такой вид.
Фотопутешествие по Шотландии

Обычный туристический маршрут в этих местах, это дорога по правой, западной стороне Лох Линни до Форта Уильям и дальше на лево, в сторону Гленфиннан и Малая. С моей подачи мы решили немного изменить маршрут. Мы переправились на пароме на восточную сторону фьорда и поехали по узкой однополосной дороге. Найджел сказал, что он едет по этим местам второй раз в жизни, первый раз он проехал здесь когда была перекрыта основная дорога на на Форт Уильям.
Пока ждали паром, поснимали окрестности.
Фотопутешествие по Шотландии

Так выглядит левый, восточный берег Лох Лини.
Фотопутешествие по Шотландии

Был отлив и к огромному удивлению мы увидели на земле маленького морского котика, он беспомощно лежал среди водорослей и хлопал глазами.
Фотопутешествие по Шотландии

Подошли к нему поближе, но тут из соседнего дома выбежала какая-то тетка и давай орать на нас, типа не трогайте его, не убивайте и дальше в таком же духе. Можно было подумать мы к нему с топорами и ножами подошли. Найджел с трудом ее успокоил и мы смогли рассмотреть это создание поближе.
Фотопутешествие по Шотландии

Паром плыл до другого берега не больше 5 минут, в общем не переправа, а одно названием:) Вот панорама Лох Линни, снятая с восточного берега.
Фотопутешествие по Шотландии

А это маяк, расположенный рядом.
Фотопутешествие по Шотландии

Пока переправлялись, снимали берег и занимались прочими важными вещами, начался закат. Оказалось, что мы сделали правильный выбор поехав по левому берегу, так как в закатном свете особенно хорошо смотрелся противоположный берег и доминирующий над ним Бен Невис - самая высокая гора Шотландии.
Вот по такой дороге мы ехали, узкая, но через каждые 50-100 метров есть карманы, с помощью которых можно разъехаться.
Фотопутешествие по Шотландии

Пару раз пришлось разъезжаться не с машинами, а вот с такими барашками:)
Фотопутешествие по Шотландии
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #23

Сообщение trubak » 02 дек 2012, 18:29

Закат стремительно набирал свою силу, цвета была просто улетными, особенно хорош был Бен Невис. Говорят, климат около горы очень суровый и она 355 дней в году затянута облаками. Не знаю повезло нам или нет, но в этот в облаках была только самая вершина. Высота Бен Невиса 1344 метра, это сама высокая точка Британских остров. На вершину можно подняться на подъемнике и если вам повезет, то оттуда можно увидеть чуть ли не половину Хайленда. Надеюсь в один из следующих визитов подняться туда и увидеть все собственными глазами. А пока мы едем по левому берегу Лох Линни, пускаем слюни и тщетно пытаемся найти более менее подходящее место для съемки. Проехали половину дороги и ничего, берег обрывистый, поросший кустарником и лесом, свободных выходов к воде просто нет:( В какой-то момент начало казаться, что мы все пропустим и закат кончится. Поэтому тупо остановились в первом попавшемся кармане и прямо через кусты и мелколесье полезли к берегу. С трудом добравшись до него я обнаружил каменный обрыв, высотой метров 10. Снимать с него было невозможно, так как повсюду торчали ветки, пришлось с величайшей осторожностью спускаться вниз по скользким камням. Учитывая, что на мне висело две камеры, на одной из которых был одет 70-400, задача не из легких. В итоге с риском для жизни спустился примерно до середины, уперся ногами в камни и начал снимать. Честно говоря было страшновато, особенно когда панорамы делал, там ведь поворачиваться приходится. Но дело того стоило, смотрите что получилось!
Фотопутешествие по Шотландии

Поехали дальше, и прямо напротив Форта Уильяма увидели большой пляж, к которому можно было без труда подойти. Конечно приехали немного поздновато, но все же поснимали закат.
Фотопутешествие по Шотландии

Форт Уильям и Бен Невис
Фотопутешествие по Шотландии

Бен Невис крупным планом.
Фотопутешествие по Шотландии

Последним не покоренным рубежом этого дня был Гленфиннан. В этом месте находится акведук, по которому периодически ходит старинный поезд. В фильме Гарри Потер по этому акведуку ездил Хогвардс экспресс. Я второй раз был в этом месте и второй раз неудачно. Когда подъехали свет ушел окончательно, акведук стоял в полумраке. Останавливаться не стали и поехали дальше, чтобы успеть поймать последние лучи солнца над морем. Более менее подходящее место нашлось уже около Маллая. К этому моменту уже окончательно стемнело и лишь пара лучей, уже практически зашедшего солнца, пробивала тучи надо заливом. Но для нас и этого было достаточно, расставили штативы и вперед.
Фотопутешествие по Шотландии

Потом уже дома посмотрел, что за место. Оказалось озеро, точнее небольшой залив с экзотическим названием Лох Нан Уам (Loch Nan Uamh).

В Маллай (Mallaig) прибыли когда уже окончательно стемнело. Это небольшой портовый город, в котором находится действующий рыбацкий порт и ходит несколько паромов, в том числе до острова Скай. Именно на таком пароме мы должны были завтра утром продолжить наше путешествие. А пока разместились в небольшом уютном отеле и отправились ужинать в местный ресторан. К этому моменту есть уже хотелось нещадно. На ужин было выпито местное пиво.
Фотопутешествие по Шотландии

Съедены бараньи котлеты с овощами и какое-то местно блюда с различными морепродуктами и рыбой. Доесть я его не смог, слишком уж сытное.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Алекс попробовал традиционное британское блюдо - фиш энд чипс и был в восторге от него.
Фотопутешествие по Шотландии

После ужина и выпитого пива меня основательно разморило и я отправился спать. Так и закончился самый солнечный день нашего путешествия. Завтра нас ждал остров Скай!
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #24

Сообщение Алена1976 » 03 дек 2012, 13:46

Добрый день. Благодарю за чудесный отчет и фотографии. Плюсик поставила тоже. По-моему, туристические службы Шотландии должны Вам бутылку виски за популяризацию направления! Возможно, Вы выясняли вопрос: можно ли проехаться по Шотландии общественным транспортом? Я в Великобритании не была и сужу лишь по другим европейским странам, где практически в любой уголок можно добраться на поезде/автобусе. Или Вы по каким-то причинам рекомендуете взять машину с водителем?
Понимаю, что это экономит время + бонус в виде общения с местным жителем. Но в силу характера меня несколько смущает постоянное присутствие в поездке постороннего человека. Поэтому предпочла бы общественный транспорт, но не уверена, что он достаточно развит.
Заранее благодарю, если Вы выскажете какие-то соображения на этот счет.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #25

Сообщение trubak » 03 дек 2012, 14:29

Алена1976 писал(а) 03 дек 2012, 13:46:Добрый день. Благодарю за чудесный отчет и фотографии. Плюсик поставила тоже. По-моему, туристические службы Шотландии должны Вам бутылку виски за популяризацию направления! Возможно, Вы выясняли вопрос: можно ли проехаться по Шотландии общественным транспортом? Я в Великобритании не была и сужу лишь по другим европейским странам, где практически в любой уголок можно добраться на поезде/автобусе. Или Вы по каким-то причинам рекомендуете взять машину с водителем?
Понимаю, что это экономит время + бонус в виде общения с местным жителем. Но в силу характера меня несколько смущает постоянное присутствие в поездке постороннего человека. Поэтому предпочла бы общественный транспорт, но не уверена, что он достаточно развит.
Заранее благодарю, если Вы выскажете какие-то соображения на этот счет.


Спасибо! Очень рад, что Вам понравилось и у вас появилось желание посетить Шотландию, уверен не пожалеете!

По транспорту могут сказать следующее. В британии довольно развитая сеть ж.д, особенно много в Англии, в Шотландии не так много, но до основных точек можно добратсья на поезде. Вот тут посмотрите карту дорог http://www.velikobritania.ru/docs/britrailmap.pdf
А это сайт на котором можно бронировать и покупать билеты http://www.nationalrail.co.uk/
ЖД это хорошо, но многие места и основные озера можно увидеть только на машине, хотя для первого раза подойдет и жд:) Насчет автобусов не знаю, но я сколько ездил практически их не встречал.
Если будут еще вопросы, то пишите.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #26

Сообщение Алена1976 » 03 дек 2012, 18:15

Спасибо! Думаю. в процессе подготовки к поездке у меня еще возникнут вопросы.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #27

Сообщение trubak » 05 дек 2012, 14:06

6 ноября 2012 - Остров Скай


Скай, это самый известный из всех шотландских островов и если подробно говорить о нем, то можно написать отдельный отчет или даже книгу. К тому же это центр гэльской культуры. Тут даже есть специальный центр изучения гэльского языка. Теперь несколько сухих фактов.
Скай крупнейший остров из архипелага «внутренние Гибриды», площадь 1656 км2. Название никак не связанно с английским словом небо. Точно не известно с чем оно связанно, но точно не с ним:) Если придерживаться гэльской версии, то название острова переводится как «крылатый остров» или «зубчатый остров». Но есть еще норвежская и датская версии. Остров вулканического происхождения и имеет массу интересных мест. Леса на нем практически нет, только горы и вересковые пустоши.
Фотопутешествие по Шотландии

Мы вторглись на Скай с помощью парома, которые каждое утро ходит из Маллая в Армадейл, столицу местных МакДональдов. МакДональды долгое время были главным кланом на островах и их вождь звался Королем островов (The Lord of Island). Скай, до 12 века находился под властью норвежских викингов. Потом его разделили кланы МакЛаудов и МакДональдов. Удивительно, но влияние скандинавов на Скае вообще не чувствуется, в отличии от гэльского. Когда попадаешь на остров надо готовится к тому, что все вывески будут на двух языках, гэльском и английском. А бывает даже английским вообще пренебрегают, только гэльский. Вот вам пример - офис роял бэнк оф скотланд. Альба это Шотландия если что:)
Фотопутешествие по Шотландии

Когда мы приехали, погода была в полной заднице, поэтому поснимать мало что удалось. Алекс правда всю дорогу бегал по бортам парома, но ни одной фотки потом не показал, видать все в корзину отправил:)
Первая серьезная остановка у нас вышла в местечке Элиен Ирман. Здесь находится небольшой отель, и гавань, которая долгое время служила транспортным центром клана МакДональдов.
Фотопутешествие по Шотландии

Орнсейский маяк

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Там еще был небольшой виски магазин:)
Фотопутешествие по Шотландии
Последний раз редактировалось trubak 06 дек 2012, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #28

Сообщение Алена1976 » 06 дек 2012, 11:52

А можно попросить Вас по свежим следам указать информацию об отелях, где вы останавливались (достаточно названий)? думаю, не только мне это бы пригодилось. заранее спасибо!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #29

Сообщение trubak » 07 дек 2012, 15:44

Алена1976 писал(а) 06 дек 2012, 11:52:А можно попросить Вас по свежим следам указать информацию об отелях, где вы останавливались (достаточно названий)? думаю, не только мне это бы пригодилось. заранее спасибо!


Алена, я обязательно в конце расскажу выложу ссылки на отели! А пока продолжу знакомить вас с Шотландией:)

Следующая остановка около моста Слайгакен. Если б не Алекс, то мы бы его вообще проехали, но его фотоманьячный настрой нас тормознул у этого места.
Поставили штативы, одели НД фильтры и вперед. Снимали под мелким противным дождем.
Фотопутешествие по Шотландии

Это место находится на пересечении двух основных дорог острова и примечательно тем, что в 1395 г. здесь произошла битва между МакЛаудами и МакДональдами, которая положила начало многовековой кровавой вражде этих кланов. Суть спора заключалась в том, что МакДональды, являясь главным кланом на островах, считала Скай своей территорией и заявляли, что МакЛауды это их вассалы. МакЛауды же считали, что они вассалы короля Шотландии и обязаны платить налоги только ему и ни кому больше. Спор этот возник в 30-х годах 14 века и поначалу носил мирный характер. Но в 1395 г., по приказу Лорда Островов Дональда МакДональда, войны кланы высадились на западном побережье Ская и начали продвигаться вглубь острова убивая и грабя местных жителей. МакЛауды на растерялись. Пятый вождь клана Уильяма Клейрик (William Cleireach MacLeod) собрал армию и встретили захватчиков у моста Слайгакен. Это была кровавая схватка, в которой победили МакЛауды. МакДональды бежали к своим кораблям, но когда достигли бухты, оказалось, что местные жители отогнали все их суда от берега и они не могут ими воспользоваться для эвакуации. МакДональды были в ловушке. В это времени их настигли МакЛауды и убили всех до единого. Их головы отрубили, привезли в замок Данвеган и украсили ими стены замка. С тех пор два этих кланы стали злейшими врагами и вплоть до начала 17 века они убивали друг друга при первой же возможности.
Фотопутешествие по Шотландии

История Ская пропитана это враждой и дальше я еще буду возвращаться к этой теме. А пока мы едем на вискокурню Талискер (Talisker), где делают одноименный виски известный всем ценителям этого напитка. Талискер это единственная вискокурня на Скае. Она была основана в 1830 г. братьями Хью и Кеннетом МакАскиллами. Сегодня завод принадлежит крупной международной корпорации Диаджио и производить около 3,5 миллионов литров виски в год. Самым распространенным, так сказать классическим является 10-ти летний Талискер. Но специально для ценителей выпускают 20-ти и 25-ти летние напитки. Вкус, характерный для островных сортов виски, с ярко выраженным запахом торфа. Но, в отличии от сортов производимых на острове Айяла, таких как Ардберг или Лаговулен, Талискер более мягкий. Роберт Люис Стивенсон называл его своим любимым сортом виски.
Вот так выглядит вискокурня сегодня.
Фотопутешествие по Шотландии

Пока ее снимали, Найджел нашел на парковке котяру и затискал его. Коту было абсолютно все равно, что с ними делают, он просто расслабился и получал удовольствие:)
Фотопутешествие по Шотландии

Изначально мы хотели попасть на экскурсию и посмотреть процесс производства виски, но оказалось, что мы опоздали буквально на 15 минут, а следующей экскурсии надо ждать около двух часов. Поэтому пришлось ограничится осмотром магазина и небольшого музея. Но там тоже все оказалось не слава богу. Магазин был закрыт на реконструкцию и виски продавали в ограниченно количестве в помещении музея, который сам по себе интереса не представляет.
Фотопутешествие по Шотландии

Зато можно было бесплатно продегустировать напиток, чем мы с Алексом тут же и занялись:) Я купил себе толстовку с надписью Талискер, а Алекс пузырь какого-то непонятного вискаря, я такого до этого никогда не видел. Кстати надо у него спросить как он, стоящий оказался или нет. В общем заехали конечно не зря, но жалко, что не попали на сам завод.

Когда вышли на улицу я заметил на столбе объявление о продаже свежих устриц в одной минуте езды в сторону вершины соседнего холма. Ничем не примечательное объявление, но я как фанат не мог его пропустить. Попросил Найджела разузнать и работников Талискера, что там за место. Нам сообщили, что там действительно можно приобрести свежих устриц, которых привозят с устричной фермы, расположенной в заливе. Такого я пропустить не мог и мы поехали по указателям, которые через пару минут вывели нас вот к такому ничем не примечательному ангару.
Фотопутешествие по Шотландии

Зашли внутрь и обнаружили там молодого парня, который с удовольствием накормил меня свежайшими устрицами из утреннего улова. Он прямо при нас взял большой садок, вытряхнул из него устриц в ведро, промыл их из шланга и начал вскрывать специальным ножом.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

В начале я съел 6, потом еще 6 и потом еще 6:) Вкусно до безумия! Правда у них не было белого вина, парень сказал, что в следующий раз привозите с собой:) Базовая цена 5 фунтов за 6 штук если есть на месте, если на вынос, то 4 фунта. Дальше цена уменьшая в зависимости от покупаемого количества. По сравнению с Москвой, цены просто смешные.
Это их контакты, если кому понадобится. Для любителей морепродуктов место обязательное к посещению.
Фотопутешествие по Шотландии

Найджел записал себе их адрес и сказал, что включит это место в свою программу для туристов, посещающих Скай.

Следующим местом в нашем списке значился замок Данвеган. На протяжении 800 лет он является резиденцией вождей клана МакЛаудов одновременно является старейшим сохранившимся жилым зданием Шотландии. Там и сегодня проживает действующий вождь клана со своей семьей. Замок открыт для посещения. Пока ехали до него погода еще больше ухудшилась, но мы все равно сделали пару остановок на побережье, чтоб заснять эти суровые осенние пейзажи.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Когда подъехали к Данвегану оказалось, что замок закрыт и никого к нему не пускают, почему не понятно, но по всей видимости из-за того, что ноябрь это не сезон и туристов практически нет. Делать нечего, поехали дальше.
Готовясь к этой поездки я посмотрел серию документальных фильмов BBC об истории кланов Шотландии. В одном из них, посвященном МакЛаудом, меня привлекло место на Скае, называемое Трумпан (Trumpan). Там на скале, нависающей над морем, находятся развалины стариной церкви и небольшое кладбище, с покрытыми мхом надгробьями. Накануне вечером, я пытался объяснить Найджелу про это место, но он сказал, что первый раз про него слышит. В итоге с помощью карты острова и совместных усилий мы нашли этот Трумпан. Оказывается он находится на самом краю полуострова Уотернишь (Waternish), что рядом с Данвеганом. Так что после Данвегана двинулись на Уотернишь, с целью поиска этого самого Трумпана. Найджел сказал, что никогда не был в этом районе острова, хотя посещал его десятки раз. Чтобы попасть туда нужно повернуть на лево с основой трассы идущей на Юиг (Uig). Поворот в месте называемом Фейри Бридж. Тут находится небольшой средневековый мостик через ручей. Сфотали его и двинулись дальше.
Фотопутешествие по Шотландии

Пока едем расскажу об еще одной кровавой странице в истории МакЛаудов и МакДональдов, непосредственно связанной с Трумпаном.
В 1500 г. Алистер Кротах МакЛауд стал 8-м вождем клана МакЛаудов. В 1536 г. он посетил Эдинбург и был поражен великолепием Холирудского дворца, в особенности великолепием зала для пиров. Увидев как он восторженно рассматривает его стены, один из придворных пошутил, сказав
- наверное на острове Скай нет ничего такого?
Алистер ответил - у нас на Скае есть много чего и покрасивее.
Король услышал как он хвастается и сказал, что хочет увидеть все это собственными глазами.
Следующим летом, когда король гостил в замке Данвеган, слуга отвел его на вершину холма и когда зашло он увидел картину, которая поразила его до глубины души. На вершине холма стоял Алистер Кротах, в окружении сотен своих войнов у каждого из которых в руках был зажженный факел. Как гласит легенда, Алистер приветствовал короля словами
- сир, добро пожаловать в мой зал для пиршеств, где потолком служит небо, полом океанская пучина, а стол возвышается на 600 метров над морем.
Король Яков IV был восхищен этим зрелищем и даровал МакЛаудам вересщятник острова Скай, который до этого долгое время принадлежал МакДональдам. Этот подарок короля породил саму кровавую вражду в истории всех кланов Шотландии длившуюся более 100 лет. Нам гэльском этот период называется Линном Крэх - век набегов и вражды. В конечном итоге именно эта война в 17 веке навсегда разрушила клановую систему Шотландии.
МакЛауды, пользуясь королевской грамотой захватили земли, что вызвало недовольство МакДональдов и спровоцировало межклановую вражду во всем Хайленде. После того, как в 1547 г. Алистер Кротах умер, началась череда кровавых нападений с обеих сторон, которые непрерывно продолжалась до конца 16 века. Один из таких инцидентов произошел у Трумпанской церкви в 1578 г. С соседнего острова Uist к побережью Уотерниша прибыла группа войнов клана МакДональдов, они высадились на берег в воскреснем утром. В это время в церкви было полном прихожан, в большинстве своем из клана МакЛаудов. МакДональды забаррикадировали двери церкви подожгли крышу, а тех кто пытался выбраться через окна они тут же убивали. Всего погибло около 100 человек. Сбежать удалось только одной молодой девушке, которая добралась до замка Данвеган и позвала на помощь. Когда войны МакЛаудов прибыли, все уже было кончено. Придя в ярость они бросились в погоню. Настигнув МакДональдов они убил всех до единого. Их тела привезли к церкви, сложили у старого каменного забора и обрушили его сверху. После этого еще многие годы из камней торчали кости МакДональдов. МакЛауды и сегодня хранят память об этом событии, рядом с церковью расположен небольшой мемориал, куда люди приносят цветы. Справедливости ради надо сказать, что МакДональды сделали это не просто так, а с целью отомстить за предшествующую резню на острове Эгг (Eigg), которая была даже более ужасающей, чем события у Трумпанской церкви. В 1577 г. жители Эгга, желая скрыться от высадившихся на острове МакЛаудов, спрятались в пещере. Однако МакЛауды их нашли и подожгли вход в нее. В результате от огня и дыма погибло все население острова, 395 человек, выжила лишь одна старуха которая изначально не стала прятаться от захватчиков. Так что оба клана были «хороши» и симпатизировать тут некому.

В процессе поиска Трумпана мы немного заблудились, свернули не туда и оказались около небольшого старинного отеля с рестораном, расположенного на берегу залива. Место называлось Stein, отель открыт в 1790 г. Время было обеденное и мы решили остановится перекусить. Еда была на 4 с минусом. Заказали на пробу местную селедку, я как всегда взял хаггис, а Алекс набрал каких сендвичей, которые ему совсем не понравились.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

На стоянке перед рестораном стоял раритетный миникупер. Изучив номерной знак Найджел сказал, что он из шестидесятых. Однако несмотря на возраст выглядела машинка вполне прилично.
Фотопутешествие по Шотландии

После обеда еще раз сверились с картой и поехали к церкви. Когда наконец нашли ее, небо оказалось полностью затянуто тучами, шел достаточно приличный дождь и дул сильный ветер. Поснимать толком ничего не удалось. Вот несколько кадров на память. Место и правда оказалось интересным и заслуживающим внимания, но только в хорошую погоду.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Поехали дальше, в сторону главного города острова Портри (Portree). Пока ехали погода окончательно испортилась, не то что снимать, даже выходить из машины не хотелось:( Поэтому дальше двигались без остановок. Алекс даже умудрился поспать на заднем сиденье. Когда наконец добрались до Портри уже стемнело и стихия немного успокоилась. Однако прогноз на завтра не сулил ничего хорошего, поэтому спать мы легли с дурными предчувствиями относительно следующего дня, который по планы мы должны были полностью посвятить Скаю.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #30

Сообщение trubak » 15 дек 2012, 21:06

7 ноября 2012 - Росс и Лох Несс

Как мы и предполагали, чуда не произошло, с самого утра шел дождь, а небо было плотно затянуто тучами. Я полез в телефон, чтоб посмотреть свежий прогноз погоды, но и там меня не ждало ничего хорошего. Первые проблески солнца в районе Ская обещали появится только через 2-3 дня. И тут я подумал, а что у нас происходит на восточном побережье? Ввел в поиске Инвернесс и о чудо! По прогнозу сегодня там было солнечно и лишь изредка дождь. Пока завтракали провели оперативный совет по итогам которого было решено ехать в сторону Инвернесса с целью посещения самого известного озера Шотландии Лох Несс (Loch Ness). Ехать решено было через север, по местности, называемой Росс (Ross), а обратно по южной дороге вдоль Лох Несса.
У меня не было ни одной фотки Портри, поэтому не смотря на отвратительную погоду решил сделать кадр на память. Это главная бухта города и одновременно действующий рыбацкий порт.
Фотопутешествие по Шотландии

По словам Найджела, до Инвернесса от Портри около 2 часов езды на машине. Большую часть дороги шел дождь, мы конечно пытались что-то сфотографировать, но потом все ушло в корзину. Единственное исключение было как не странно на Скае.
Проезжая Лох Айнорт (Loch Ainort) мы заметили брешь в тучах, через которую пробивалось голубое небо. Немедленно остановились и засняли. Это типичный для Ская пейзаж. Полное отсутствие деревьев, лишь горы и земля поросшая вереском.
Фотопутешествие по Шотландии

Со Ская мы выехали через мост "Скай Бридж", соединяющий его с Британией. Проехав мост мы оказались в графстве Росс. Правда сейчас такой административной единицы нет, но историческое название этой местности до сих пор превалирует над официальным. Графство Росс находится в очень выгодном географическом положение. Его плодородные земли протянулись от западного до восточного побережья Шотландии. Благодаря этому на протяжении всех средних веков Росс считался самым лакомым графством Шотландского Хайленда. Какое-то время Росс сохранял независимость от Шотландской короны и являлся самостоятельным государством. Шотландские короли несколько раз завоевывали Росс и делали графов Росса своими вассалами. Но стоило только Шотландии допустить слабину, в Россе вспыхивали восстания и провозглашалась независимость от короны. В 14-15 века Росс входил в империю МакДональдов и считался самым ценным активом клана. Короли из династии Стюартов предприняли несколько попыток отобрать его у МакДональдов и к концу 15-го века добились этого.
Фотопутешествие по Шотландии

В отличии от других районов Шотландии, Росс редко посещают туристы. Когда мы проехали по нему, то поняли почему. Однообразные пейзажи, небольшие населенные пункты и неинтересные озера. В нескольких местах вдоль дороги видели активные лесозаготовки. Может конечно виной всему погода, но 2/3 графства мы проскочили без остановок.
Чем ближе мы были к восточному побережью, тем лучше становилась погода. Дождь начинал сходить на нет и появилось солнце, британский прогноз погоды нас не обманул! Сочетание солнца и мелкого дождя в районе Лох Гарв (Loch Garve) подарило нам необыкновенное зрелище - двойную радугу. Честно скажу, я такого никогда еще не видел! В этот день радуги преследовали нас повсюду.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

В один из прошлых своих визитов я уже посещал Лох Несс и тогда мне понравился небольшой круиз по озеру на кораблике. Рассказал об этом Найджелу и попросил узнать, можно ли нам сегодня совершить аналогичное плавание. Он сделал несколько звонков и сообщил, что ближайший корабль отходит в два часа дня. Запас времени у нас был приличный и Найджел предложил заехать в главный город Росса Дингуол (Dingwall). По его словам там есть холм, с которого открывается вид на залив и пересекающий его большой мост. От таких предложений мы никогда не отказывались:)
Наверху холма расположено городское кладбище. Вид на город и залив действительно открывается, но снимать невозможно, везде торчат ветки и кусты.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Поехали в сторону в Инвернесса.
Фотопутешествие по Шотландии

Инвернесс считается столицей Шотландского Хайленда. Город находится на берегу Северного моря, в месте впадения в него реки Несс. Основан в начале 11-го века королем Малкольмом III, население 58 тысяч человек. Не смотря на свой возраст, город мало чем примечателен, поэтому мы не стали в нем останавливается и сразу направились в сторону Лох Несса. Дорога идет вдоль северного берега озера и над ней очередная радуга.
Фотопутешествие по Шотландии
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #31

Сообщение НиколайII » 16 дек 2012, 00:45

Здравствуйте Кирилл
А как же поездка на Loch Rusky - состоялась? как же оно без наших
НиколайII
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #32

Сообщение trubak » 16 дек 2012, 09:45

НиколайII писал(а) 16 дек 2012, 00:45:Здравствуйте Кирилл
А как же поездка на Loch Rusky - состоялась? как же оно без наших


Да блин Найджел во всем виноват:( Мы собирались заехать на него во второй день путешествия, на обратном пути из Калландера. Но Найджел перепутал дорогу, в итоге мы так на него и не попали. Так что теперь стоит одинокий Лох и тоскует:)
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #33

Сообщение trubak » 16 дек 2012, 16:30

Немного расскажу о Лох Несс и окружающих его легендах.
Лох Несс это самое глубокое пресноводное озеро Шотландии. Средняя его глубина составляет 120 метров, а наибольшая 227 метров. Это второе, после Лох Ломонд, озеро по площади водной глади которая составляет 65,4 км2. Длинна озера 37 км.
Лох Несс расположено в узком тектоническом разломе, называемом Грейт Глен, разделяющем Хайленд и Грампианские горы, находящиеся в югу от озера. Кроме Лох Несс, в Грей Глен находятся два озера по меньше, это Лох Лохи и Лох Ойх. Совместно они образуют судоходный канал, по которому можно проплыть от западного до восточного побережья Шотландии.
Фотопутешествие по Шотландии

Говоря о Лох Несс конечно нельзя обойти стороной легенду о чудовище, якобы обитающем в его водах. Меня честно говоря это тема уже несколько достала. Стоит только сказать, что ты был на Лох Несс, так все без исключения начинают спрашивать как там поживает чудовище. Не покусало ли оно меня, как выглядит, что ест. Как будто ты не по Шотландии путешествуешь, а приехал в «Парк Юрского периода».
Мне лично эта тема не особо интересна, я люблю реальные вещи и истории, поэтому дам лишь краткую информацию по этому вопросу.
Считается, что первые упоминания о чудовище были сделаны римлянами. Первое письменно свидетельство датировано 6-м веком нашей, о чудовище говорится в жизнеописании святого Колумбы. Это реально существовавший человек принесший христианство в Хайленд и крестивший короля пиктов Бруде I. Летопись гласит, что когда Колумба посещал столицу Бруде I Инвернесс, он стал свидетелем нападения на местных жителей чудовища, похожего на гигантскую жабу с длинной шеей. Колумба победил его с помощью молитвы.
Получив по башке святого монстр пропал на многие сотни лет. Но к 1880 году он наконец-то набрался смелости и напал на парусник, мирно плывший по озеру. После это случая его уже видели чуть ли не постоянно. Поняв, что Колумба уже давно канул и боятся больше нечего, тварь, упиваясь собственной безнаказанностью, начала систематически мозолить глаза невинным обывателям. Практически каждый год появлялось одно или два новых свидетельства. Пик этой вакханалии пришелся на 30-е 40-е годы двадцатого века. Главным доказательством тогда считался так называемый «фотоснимок хирурга». Я думаю все его видели.
Фотопутешествие по Шотландии

Снимок был сделан в 1934 г. лондонским врачом Кеннетом Уилсоном. Однако в 1994 г. был установлено, что этот снимок фальшивка, изготовленная Уилсоном и тремя его товарищами. Двое из этих товарище сознались в фальсификации.
В последующие годы были проведены многочисленные исследования озера с применением самых современных средств. Некоторые из этих исследований давали странные результаты, косвенно указывающие на наличие в озере живого существа длинной около 15 метров, другие исследования их опровергали. На сегодняшний день окончательная точка в вопросе существования монстра так и не поставлена. Ознакомившись со всеми доводами я для себя лично сделал вывод, что это миф, ничего такого там нет и не может быть. Вот убедившие меня аргументы:
1. Исследования показали, что общая биомасса озера, несмотря на его огромные размеры, составляет всего 20 тонн, что достаточно для поддержания жизни одного существа весом не более 2 тонн. Вес 15-ти метрового существа составляет не менее 25 тонн, а учитывая, что его «видят» как минимум с конца 19-века, таких существ должна быть целая колония. В противном случае они бы давно уже все вымерли. Прокормить такую колонию озеро физически не может. Сторонник против этого выдвигают довод о том, что на дне озера есть сеть пещер, по которым можно выбраться в море и там пожрать свежей рыбы. Но исследование дна показало, что никаких пещер углублений там нет.

2. Лох Несс это не какое-то заброшенное и безлюдное место. Оно является центром Каледонского канала и тут достаточно оживленное судоходство. К тому же здесь полном туристов, ведь это самое известное озеро в Шотландии. Все они катаются по озеру на многочисленных круизных корабликах. Соответственно, если бы чудовище реально существовало, то его бы давно уже кто-то сфотографировал!

Таким образом, Лох Несское чудовище это просто удачный маркетинговый ход, сделавший эти места самыми посещаемыми в Шотландском Хайленде.

Если отвлечься от монстров, то Лох Несс по красоте сильно уступает другим озерам Шотландии. Беда в том, что оно лишено островов (есть только один в западной части), а берега хоть и симпатичные, но однообразные. Поэтому если вы не являетесь поклонником легенд и мифов, то лучше езжайте на Лох Ломонд и Лох Катрин.

Соблазнившись радугой, мы сделали остановку в одном месте и спустились с дорогу на берег по достаточно крутой лестнице. Вот такой вид нам открылся. Примерно так же выглядит все 37 километровое побережье.
Фотопутешествие по Шотландии

Прогулочный корабль ходить от отеля Clansman, до замка Уркхарт (Urquhart). Дорога в один конец занимает 30 минут.
Фотопутешествие по Шотландии

А это кораблик на котором мы плавали.
Фотопутешествие по Шотландии

Пока ждали отплытия устроили небольшую фотосессию:)
Это Алекс
Фотопутешествие по Шотландии

А это я
Фотопутешествие по Шотландии

На кораблике мы сразу оккупировали корму на верхней палубе, откуда было удобнее всего снимать. Дело оказалось это не простое, так как на открытой воде дул очень сильный ветер. Но потом я приловчился и даже снял несколько панорам. Смотрите небольшой фоторепортаж о нашем плавании.

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Берега настолько однообразны, что Алекс решил сделать автопортрет:)
Фотопутешествие по Шотландии

Подплываем к конечной точке нашего круиза, замку Уркхарт (Urquhart).
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Когда подплыли к пристани погода испортилась, небо затянули тучи и начался мелкий моросящий дождь.
Я был в этом месте ровно год назад и тогда заснял руины замка со всех возможных ракурсов. Поэтому не стал мочить камеры и сразу двинулся в визитор центр чтоб пообедать. Останавливаться отдельно на рассказе о замке не буду, так подробно все описывал в своем отчете «Три Шотландских осенних дня».
Визитор центр находится над замком, около дороги. Из его окон открывается прекрасный вид на озере и лежащие у его берега руины замка.
Алекс попытался поснимать под дождем, но быстро прекратил это занятие и присоединился ко мне. Но стоило нам съесть по паре ложек тыквенного супа, как неожиданно показалось солнце и вместе с ним двойная радуга. Это невероятная удача снять замок с висящей над ним радугой, таких снимков этого места я еще нигде не видел. Мы бросили все и побежали! Хорошо, что к этой поездки я освоил панорамную съемку, иначе б эту красоту передать было невозможно.
Фотопутешествие по Шотландии

Общая панорама места
Фотопутешествие по Шотландии

Солнце то появлялось, то пропадало, поэтому мы периодически возвращались к еде, но только брались за нее, как назло появлялся свет, мы все бросали и опять бежали на улицу. Доесть смогли лишь когда, начало смеркаться. Еще пара снимков, сделанных в ходе этой движухи.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

После замка погрузились в машину и поехали в обратный путь до городка Kyle of Loch Alshe, расположенного у моста Скай Бридж со стороны Британии. Стремительно темнело, поэтому мы ехали практически без остановок. Последней сегодняшней целью был замок Элиан Донан (Eilean Donan), который мы хотели заснять в лучах заходящего солнца. Подробно об этом замке я писал в своем отчете «Три зимних Шотландских дня», поэтому лишь скажу, что это место является едва ли не самым фотографируемом в Шотландии. Замок частный, принадлежит клану Макрей (Macrae). То, что мы видим сегодня это реконструкция оригинального замка, сделанная в начале 20-го века.
Когда мы подъехали, было уже совсем темно, но к счастью замок был освещен, что дало нам возможность сделать достаточно неплохие снимки.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

На ночлег мы остановились в лучшем и старейшем отеле этого города называвшимся «Loch Alshe Hotel». В это время года отель был практически полностью пуст. Всем управлялась одна девушка, которая одновременно работала официантом, барменом и на рецепшене. Она посоветовала нам дойти до ж/д станции, где находился рыбный ресторан. Но оказалось, что он закрыт до весны. Больше мест чтоб поесть в городе просто не было. Точнее был индийский ресторан, но мы не решились в него заходить:) Вернулись в отель и решили отужинать в местном ресторане, который оказался вполне сносным. На улице было очень холодно и промозгло, дул сильный ветер и шел дождь. Это опять не сулило нам ничего хорошего на завтра.
Следующий день был последним в нашем путешествии с Найджелом, поэтому мы очень тепло посидели за ужином. Выпили за Найджела, за Шотландию, за Россию и будущие путешествия!
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #34

Сообщение trubak » 18 дек 2012, 18:45

8 ноября 2012 - Скай и дорога до Эдинбурга

В этот день мне с самого утра нездоровилось. Знобило, подташнивало и я все время мерз. Похоже простуда. Закинулся привезенным с собой из России колдрексом и пошел завтракать, но еда совершенно не лезла:( Вышел на улицу, а там все тот же мелкий моросящий дождь и ветер, холодно, аж зубы стучат. Вернулся в номер, надел на себя все что было, став похожим на арбуз, и только тогда начал хоть немного согреваться.
Как я уже говорил, это был последний день нашего совместного с Найджелом путешествия, вечером мы должны были простится с ним в Эдинбурге и начать самостоятельное исследование столицы Шотландии. Первоначально мы планировали потратить его на неспешную дорогу до Эдинбурга, с попутной съемкой интересных мест, но погода на Скае спутала все наши карты. Поэтому мы решили потратить 8 ноября на третью и в этот раз последнюю, попытку покорения острова. Прогноз погоды как и в предыдущие дни был неутешительным, но мы были не преклонны в своем желании заснять пейзажи острова Скай. Поэтому покончив с завтраком мы пересекли Скай Бридж и двигались в сторону Портри. По мере приближения к нему сквозь тучи, изредка, начало пробиваться солнце, правда мое самочувствие становилось все хуже:(
Основными нашими целями были две самые известные достопримечательно Скай, это одиноко стоящая скала Old Man of Storr и водопад Kilt Rock, воды которого срываясь с прибрежных скал падают в море. Это можно сказать визитные карточки острова и мы не могли уехать отсюда не сняв их, пускай даже при плохой погоде, которая была вот такой.
Фотопутешествие по Шотландии

Первая наша остановка была у Олд Мэна. Тут нам повезло, тучи немного разошлись и нам открылся неплохой вид.
Фотопутешествие по Шотландии

«Старик» по середине, торчит как палец. Вообще наиболее выгодный ракурс получается при съемке с другой стороны, с горы, так седлано большинство кадров этого места. Но оказалось, что забраться туда надо идти по грязи в гору часа полтора и не факт, что пока ты идешь погода в очередной раз не поменяется. Алекс на поход не отважился, а во мне вообще сил не было:( Поэтому снимали «Старика» тупо с дороги, не так красиво, но зато необычно:)
Пока ехали до водопада, неожиданно тучи исчезли, появилось голубое небо и теплое осеннее солнце. Мы как раз были в удачном месте, поэтому незамедлительно остановились и бросились снимать идиллический сельский пейзаж.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Продолжалось это совсем не долго, буквально через минут облака начали стремительно возвращать свои утраченные было позиции. Пара мгновений и мы опять стоим под моросящим дождем, а над небо, плотно затянутое свинцовыми тучами. Вы можете подумать, что я преувеличиваю, но поверьте, это чистая правда, на Скае погода меняется просто молниеносно!

Когда подъехали к Килт Рок, погода еще больше ухудшилась, с моря подул сильный ветер, который в купе с дождем сделал съемку просто невозможной. Я даже не стал пытаться. Алекс щелкнул пару раз и тоже сдался. Поскольку наших фоток с этого места нет, покажу чужую, чтоб вы имели представление.
Фотопутешествие по Шотландии

В реальности все это выглядит куда менее интересно:( Место, с которого снимают, находится на соседней скале и оно по всему периметру огорожено, поэтому выбрать нормальный ракурс крайне сложно. Спуска к воде нет, скалы отвесные, снимать можно только перегнувшись через перила.

После неудачи у Килт Рока поехали назад. Пока двигались по Скаю погода менялась несколько раз, но голубого неба и настоящего солнца мы больше не увидели. Зато видели много барашков.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Пытались снимать мрачные пейзажи, но ничего не выходило, окрестности выглядели примерно так.
Фотопутешествие по Шотландии


Так, скучая и периодически останавливаясь для съемки, потенциально «корзинных» пейзажей, мы добрались до Скай Бридж. И тут, о чудо, погода наладилась. Это счастье застигло нас прямо посередине моста. Памятую об изменчивости местной погоды мы не стали скромничать и встали прямо на мосту. В этот раз «вспышка» хорошей погоды продолжалась достаточно долго, минут 15, поэтому мы смогли вдумчиво поснимать.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Алекс, гад, тоже залез в кадр со своими марками:)
Фотопутешествие по Шотландии

Когда закончили снимать и сели в машину, меня окончательно накрыло загадочной болезнью, озноб, тошнота и слабость, были моими спутниками на дороге к Эдинбургу. Еще пару раз я пытался вслед за Алексом выйти из машиный на фото-стопах, но потом окончательно забил и провалился в болезненный сон. Зато когда, уже поздним вечером, приехали в Эдинбург, я немного пришел в себя.
Когда мы еще только начинали наш трип, в аэропорту Эдинбурга, я сразу поставил перед Найджелом вопрос об организации ночной съемки моста Форт Бридж (Forth Bridge). Это самый известный мост в Шотландии, символ индустриализации страны в 19-м веке. Построен без единого сварного шва, на заклепках. Открыт в 1890 г., общая длинна более двух с половиной километров.
Мы подъехали к набережной, достали штативы и не меньше часа маньячили с камерами. По итогам покажу вам один кадр:) Полоса света на мосту это поезд.
Фотопутешествие по Шотландии

После съемки поехали в наш отель Ibis, находящийся в историческом центре города. Но доехать до него мы так и не смогли. Центр оказался весь перекрыт, ибо городской совет решил сделать в Эдинбурге трамвай. Найджел ругался, заявляя что это - city from hell, навигаторы отказывались работать. В итоге мы намертво встали в тупиковой улице около Принцесс стрит и решили идти пешком. Я чувствовал себе уже получше, поэтому мог идти без проблем. Попрощались с Найджелом, который стал нам добрым товарищем за эту неделю, и договорились обдумать новое путешествие на Оркнейские острова, в 2013-м году. Я знаю центр Эдинбурга не хуже Москвы, поэтому дошли буквально за 10 минут. Но этот трек отнял у меня последние силы, поэтому после получения ключей от номера я отказался от предложений Алекса на ужин и ночную съемку ,и пошел сразу спать. В номере напился коледрекса, в надежде проснутся бодрым и здоровым, и отрубился.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #35

Сообщение trubak » 18 дек 2012, 21:59

Честно говоря забыл совсем сказать, что на пути со Ская мы опять проезжали замок Элиен Донан. По другом там никак не проехать:) Пробовали снять его с противоположной стороны. Вот что получилось.
Фотопутешествие по Шотландии
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #36

Сообщение FOMA07 » 20 дек 2012, 17:15

Фото выше всяких похвал.
Очень интересно видеть знакомые места в совсем других ракурсах...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #37

Сообщение trubak » 20 дек 2012, 19:02

FOMA07 писал(а) 20 дек 2012, 17:15:Фото выше всяких похвал.
Очень интересно видеть знакомые места в совсем других ракурсах...


Спасибо! Если интересна тема Шотландии и Англии, гляньте другие отчеты мои, там много чего еще интересного есть по этим странам.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #38

Сообщение trubak » 20 дек 2012, 19:11

9 ноября 2012 - Эдинбург

В этот день, 37 лет назад, я родился на свет! По такому случая я проснулся аж в 4 утра в отличном расположении духа. Случилось чудо и вчерашняя болезнь отступила, что было для меня лучшим подарком. Правда был еще один не плохой подарочек - Алекс торжественно вручил мне чехол для штатива! Вещь в нашем фотографическом деле нужная и полезная.

День мы начали с традиционного шотландского завтрака, но в этот раз с американскими мотивами в виде жареного бекона.
Фотопутешествие по Шотландии

Набив животы отправились на осмотр города. Я был в Эдинбурге уже пятый раз, поэтому взял на себя почетную миссию Алексовского гида:) Подробно рассказывать о городе не буду, так как все уже не раз описывал в предшествующих отчетах. Покажу несколько фоток. Погода была не очень, поэтому поснимать толком не получилось.

Вид на Кэлтон Хилл со стороны старого города.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии


Традиционный вискарный магазинчик
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Пока бродили по новому городу, случайным образом, на Роуз стрит, натолкнулись на итальянский ресторан великого и ужасного Джемми Оливера (Jamie Oliver). Я не являюсь его фанатом, но моя сестра просто с ума от него сходит. Я ей даже как-то его кулинарные книги из Лондона привозил. Алекс оказалось тоже фанатеет по Оливеру, у него дома полно собрание его кулинарных сочинений. Так что просто так пройти мимо мы не могли:) Решили зайти и заказать столик на вечер, чтоб отпраздновать мой день рождение. Но к нашему удивлению свободных столиков уже не было, смогли выбить один только на ланч. До обеда еще было далеко, поэтому я повел Алекс к обязательному для посещения месту - Музею виски. Точнее это не совсем музей, это скорее смесь аттракциона, бара и магазина. Но очень интересно! Поскольку я уже посещал это место, то остался ждать Алекса в баре музее. Тут огромный выбор различных сортов знаменитого шотландского напитка, а бармен отлично владеет темой и может вам подробно рассказать о каждом из них. Так что если вы знаете английский и любите виски, вы просто обязаны провести пару часов за стойкой этого бара!
Фотопутешествие по Шотландии

На стене «интерактивная» карта вискокурен. Каждая из них отмечена лампочкой, а по бокам список сортов виски с кнопкой. Нажимаешь и видишь где его делают.
Фотопутешествие по Шотландии

Я решил попробовать виски Scapa с Оркнейских островов, т.к. никогда раньше не имел дело с этим сортом.
Фотопутешествие по Шотландии

Ничего особенно в нем не было, видно поэтому он и не известен большинству любителей.

При музее находится достаточно большой магазин, где можно купить виски и сопутствующие товары.
Это один из моих любимых сортов.
Фотопутешествие по Шотландии

Взял себе бутылочку, правда не этого, а редкого, 18-ти летнего. Стоит до сих пор дома не вскрытая, жду случай подходящего.
А еще там можно купить вискарные раритеты по безумной цене.
Вот самое дорогое виски которое я встречал в своей жизни. 3500 фунтов за 0,7 литра. На наши деньги это 175 000 рублей!
Фотопутешествие по Шотландии

На несколько минут выглянуло солнце, чем я успел воспользоваться, засняв Королевскую милю, главную улицу старого города.
Фотопутешествие по Шотландии

Алекс сильно задержался в музее, все пытался поймать момент чтоб снять стеллажи с виски без блуждающих туристов. В итоге мы на полчаса опоздали в ресторан. Администратор нас пожурил и усадил за небольшой столик прямо у входа. Атмосфера ресторана поражает, я такого еще никогда не видел. Кухня находится прямо в главном зале и отделена от столиков большой металлической стойкой, на которую выставляют готовые блюда и можно беспрепятственно наблюдать за работой поваров.
Фотопутешествие по Шотландии

Есть и второй зал, побольше. Там в центре стоит остров, обвешанный вялеными окороками, перцем и салями, в котором тоже что-то готовят.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии


Оба зала забиты народом, что говорит о супер популярности этого места. Все соседние заведения стоят пустыми и только в Макдональдсе и у Оливера аншлаг. Есть мы особо не хотели поэтому заказали по одному блюду. Я взял ризотто с мясом краба, а Алекс шетландского лосося на подушке из сыра рокота. Также были заказаны пол-литра домашнего белого вина. Пока заказ готовился, поснимал блюда выставляемые поварами на стойку.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Минут через 20 принесли наш заказ.
Это лосось
Фотопутешествие по Шотландии

А это мое ризотто. Вы видите мясо краба? Я тоже не вижу, но судя по меню оно там есть:)
Фотопутешествие по Шотландии

С сожалением констатирую, что это ризотто было худшим в моей жизни. Крабом и не пахнет, пересолено, да еще и рис сильно не доварен, ужас. Лосось у Алекса был нормальным, обычным лососем, без вау эффекта. Понравилось нам только вино.
Может мы конечно не то заказали, но ресторан нас разочаровал. Отчитался сестре, но она не поверила, говорит Джемми не мог такого допустить!:)

После ланча вернулись в отель, немного отдохнули, взяли штативы и отправились на Кэлтон Хилл снимать закат. С этого холма открывается прекрасный вид на центральную часть города и поэтому каждый вечер тут проходят собрания фотографов со штативами. Чтоб занять нормальное место надо приходить по раньше. Мы пришли поздно, и с трудом смогли найти нормальные позиции. Вот что получилось у меня в итоге.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

На обратной дороге в отель, засняли здание Королевского Банка Шотландии. Стеклянная крыша внизу это ж/д вокзал Уэверли.
Фотопутешествие по Шотландии

Когда добрались до отеля меня разморило, потянуло в сон, видать болезнь не прошла бесследно. Так что я остался спать, а Алекс заявил, что пойдет со штативом снимать здания на Королевской миле, но как выяснилось на следующий он прилег на пол часика и проснулся только утром. Здания так и остались необфотаными:)
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #39

Сообщение Dima73 » 20 дек 2012, 19:36

Кирилл, спасибо Вам за шикарнейшие фотографии и очень интересное повествование.
Люблю Starwood
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Шотландии

Сообщение: #40

Сообщение trubak » 20 дек 2012, 22:08

10 ноября 2012 - Эдинбург, Амстердам, Москва

Это день был последним в нашем путешествии. Как обычно бывает, время пролетело просто молниеносно, но с другой стороны, мы уже начали скучать по своим домам и семьям. Так что 8 дней оказалось в самый раз, ни убавить ни прибавить.
Вылет на Амстердам был в 16.45, что давало нам еще пол дня на осмотр города. В нашей программе осталось только один пункт - Эдинбургский замок. Он открывался в половине 10-го и у нас была пара часов свободного времени, которое решили потратить на прогулку по старому городу. Ранним утром субботы народу на улицах вообще нет, самое то для нас фотографов.
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

На Королевской миле заснял вот такую сладкую парочку на пешеходном переходе:)
Фотопутешествие по Шотландии

Три будочки на Королевской миле.
Фотопутешествие по Шотландии


Обошли замок вокруг и отправились на другой конец Королевской мили к Холирудскому дворцу. Он открывался в 9 и чтоб скоротать время забежали в парк, разбиты за его стенами. Я в очередной раз убедился, что поздняя осень это лучшее время года для посещения Шотландии, вы только посмотрите как там красиво!
Фотопутешествие по Шотландии

Фотопутешествие по Шотландии

В Холирудском дворце снимать запрещено, поэтому мы отключили камеры и спокойно смогли рассмотреть его внутреннее убранство. Такое впечатление, что ты попадаешь в огромную антикварную лавку. Все очень старое, но видно, что бережно сохраненное. Меня поразило, какие-же маленькие королевские кровати. У нас на таких сейчас дети спят. Там одному то не поместится, а еще же королева рядом должна быть:) Залы производят впечатление, особенно если вы знакомы с историей Шотландии, хотя бы в общих чертах. Поэтому всем рекомендую к посещению.
Из дворца мы перебрались в развалины Холирудского аббатства, я про них раньше тоже подробно рассказывал, поэтому ограничусь фоткой.
Фотопутешествие по Шотландии

Обойдя дворец и руины аббатства, пошли назад, в сторону замка. К 10 часам утра Королевская миля была уже плотно забита туристами.
Фотопутешествие по Шотландии

Очередь в кассу замка была неимоверных масштабов, но у нас было преимущество - купленный еще в Долларе универсальный билеты для посещения замков. Для меня это было уже четвертое посещение Эдинбургского замка, поэтому в основном работал Алексовским гидом:) Несколько фотографий правда сделал.
Панорама Эдинбурга, вид со стены замка
Фотопутешествие по Шотландии

Эспланада замка и старый город
Фотопутешествие по Шотландии

Еще одна Панорама Эдинбурга, вид с другой стены замка
Фотопутешествие по Шотландии

Это последняя фотография из нашей поездки, которую я хотел вам показать. После замка мы вернулись в отель, упаковали вещи и в скором времени уехали в аэропорт. Перелет прошел точно по расписанию, и в 3 утра, 11 ноября мы были в холодном Шереметьево.


Итоги

Шотландия в очередной порадовала и очень надеюсь, что не меня одного:) Найджел показал себя был молодцом и профессионалом, правда немного тормознутым с нашей точки зрения. Алекс тоже вроде остался доволен, по крайне мере тухлыми яйцами в меня не кидался:) Дописываю отчет и уже думаю о новом Шотландском путешествии. Теперь хочу отправится на север, на Оркнейские острова, правда не знаю еще когда найду время, но поеду точно!

Кирилл Трубицын, Ярославль 2012 г.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль