Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #1

Сообщение Olga_Ольга » 14 янв 2020, 14:02

Еще летом я приняла твердое решение фактически третий раз за год посетить Гамбург на новый год. А как иначе, если после каждого посещения список хотелок только увеличивается? План изначально был такой: я сажусь в машину и с двумя ночевками через Латвию, Литву и Польшу, попутно осматривая избранные места бывших Западной и Восточной Пруссий и Штральзунд, добираюсь до Гамбурга. Ну и обратно почти так же. План был отличный, я все рассчитала. Но! В машине сломалась попогрейка, а окружение меня не поняло. Типа, зимой и одна… В общем, без попогрейки и моральной поддержки путешествие в таком формате было обречено на провал.
ОК, лечу до Берлина, беру машину и через бывшую Западную Пруссию и Штральзунд еду в Гамбург. Опять мимо: билеты до Берлина на нужные мне даты были дороже, чем до Гамбурга. Ненамного, конечно, но Гамбург все равно удобнее по времени рейсов и аэропорту вылета. Итак, соблазняюсь и лечу в субботу, 28 декабря, утренним, а возвращаюсь седьмого, во вторник, поздневечерним.

Теперь культурная программа. Эта поездка планировалась по дальним окрестностям Гамбурга, поэтому машину планировала арендовать на весь срок. Но опять пришлось все перерешивать. В Штральзунд мы с Леной планируем поехать уже который год, но время моего визита было у нее расписано, а ехать одной – не по-товарищески. И, наконец, еще один трехдневный маршрут пришлось отложить до следующего раза (!), потому что зимой нужные мне места просто были закрыты. Впрочем, не очень длинных радиалок (зима, короткий световой день) для полноценной концептуальной поездки было достаточно. Оптимизирую логистику и бюджет и бронирую машину на 4 дня, уже после НГ. Аренда машины, кстати, оказалась отдельным приключением.
Но вот декабрь стремительно заканчивается, наступает последняя суббота года, и я направляюсь в Шереметьево. Шереметьево встречает пробками на въезде: новогодние каникулы начинаются не только у меня. Время ожидания рейса пролетело незаметно за беседой с подругой детства о планах на ближайшие недели. Я уже была в самолете, когда выяснилось, что все это время сидели мы в буквально в 50 метрах друг от друга у соседних гейтов и переписывались по телефону. А могли бы и кофе вместе попить, тем более, что в Москве никак не встретимся. И все-таки, это был хороший знак: путешествие получится интересным и не без неожиданностей. Так оно и было.

Итак, в путь. Самолет отправился фактически по расписанию. Погоды на севере Германии в этот день стояли солнечные, поэтому место у окна полностью себя оправдывало. Подо мной проплывали городки Гольштейна и, видимо, специально для меня самолет не повернул сразу к аэропорту, а сделал небольшую петлю над Эльбой. Привет, Ведель. Так вот как ты выглядишь с высоты! Надеюсь, с приветственной площадки кто-то, за неимением кораблей, поприветствовал мой самолет.
А потом… Потом была очень мягкая посадка и достаточно быстрый паспортный контроль. Впервые за много лет меня спросили о наличии обратного билета после озвучивания сроков поездки. Я его в этот раз, к счастью, распечатала. Но, как мне показалось, полицейский билет особо и не разглядывал. А дальше прямо с воздушного корабля мы с Леной, которая приехала за мной в аэропорт, отправились на бал, то есть на еще оставшиеся к этому времени рождественские ярмарки. Чемодан, само собой, с нами не пошел, остался в камере хранения на вокзале.

К 28 декабря ярмарок осталось уже немного. Традиционно мы пошли на те, которые расположены в районе Шпиталерштрассе и Мёнкебергштрассе.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Плюсов у построждественских ярмарок достаточно: это и поддержание настроения в межпраздничный период, и относительное небольшое количество народа, и все эти лавочки и вкусняшки разного агрегатного состояния, практически не растерявшие своего волшебного действия. Поэтому ходим, дышим, пьем и едим, не отвлекаясь на фотографии. Фламмкухен с глювайном! Вот чего мне не доставало целый год. Минусы? А как без них? За четыре недели большинство просто устало праздновать.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

И вот эти вот усталые лица и фигуры пытались разрушить атмосферу волшебства. Но не на тех напали. На нас с Леной их флюиды не действовали. Нагулявшись, мы отправились домой.
Впереди было 10 дней и планы на них. Первым и главным пунктом моей поездки было море. Вот завтра я и пойду в море.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8
отзывы туристов о поездке в Австрию

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 14 янв 2020, 14:48

Olga_Ольга писал(а) 14 янв 2020, 14:02:Впереди было 10 дней и планы на них.

Очень интересно узнать, какие были планы, и во что эти планы в итоге превратились.
Рада видеть новый рассказ о Гамбурге!))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #3

Сообщение Olga_Ольга » 14 янв 2020, 17:36

JamKit, надеюсь не разочаровать. но планы были очень своеобразными, чего уж тут.
А пока вторая часть....

По планам в море я должна была идти не одна, но у моих друзей внезапно изменились планы, поэтому все-таки одна. Друзья переживали, что этим зимним воскресеньем на летнем морском курорте мне негде будет выпить кофе, и предлагали взять с собой бутерброды. Но я только уточнила, открылась ли многострадальная B5, и поехала.

В5 действительно практически достроили, остался только небольшой кусочек реверса. Именно на этой трассе находится первый мост через Кильский канал, если считать от устья Эльбы. Трамплинообразный мост, достаточно высокий и живописный, причем при движении с севера на юг он выглядит более впечатляющим. Но и с юга тоже ничего. Жаль, не умею одновременно рулить и фотографировать. Но вот мост остался позади, и повернула в сторону Фридрихскога, куда, собственно, и направлялась.

Море!!!
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Здравствуй! Как давно мы не виделись с тобой!
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги


Чем может заинтересовать один из многочисленных маленьких курортных городков на побережье Северного моря вблизи устья Эльбы?
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Да почти и ничем. Разве что вот это?
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Дорога в море. Если верить (а почему, собственно, и не верить?) табличкам, длина этой дороги составляет 2,2 км. Увы, сегодня я попала в отлив, поэтому море начиналось значительно дальше. Но все равно это очень необычно. Прогулка по полноразмерному молу не дает таких ощущений.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Ээх, вот бывали же раньше времена! Идешь себе, идешь, а раньше ног устает язык. Потому что каждый, кто тебе встречается на узкой дорожке, в том числе велосипедисты, приветствует «Моин» и улыбается. Ну, и ты тоже приветствуешь и улыбаешься. А сейчас? Всего-то пара человек и поприветствовала. А людей достаточно.


С парковкой проблем, конечно, не было, но и не пустовала она.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Ах, да. По причине несезона была еще и бесплатной.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Заканчивается этот морской путь банально и не очень романтично.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Когда-то тут, видимо, располагалось что-то общественно-полезное, доказательством чего служат ржавые останки этого чего-та. На горизонте можно разглядеть высотки Куксхафена (?) и нефтяную платформу. Как-никак, нефтяная держава.

День выдался холодным и ветреным, я думала, что пробегу эту дистанцию в 4,4 км минут за 10. Но ведь нет же! И шла не спеша, и стояла там долго, пока не подошло семейство с детьми.

Обратно шла и жалела, что не взяла резиновые сапоги, чтобы прогуляться. Судя по следам, кто-то их не забыл. Но прогулка была короткой, шагов на 8. Чуть дальше я увидела, как на моих глазах девушка решила тоже прогуляться по этой грязи. Не вариант: засасывать это болото начало моментально. Но со стороны все равно это место выглядит здорово!
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Далее последовала прогулка по дамбе.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

К лету на этой травке поставят пляжные короба,
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
а маленькие домики заполнятся полностью, хотя и сейчас они не пустовали.

Хотела бы я провести здесь несколько дней? Вряд ли, я еще не настолько устала от цивилизации. Но ненадолго завернуть по дороге? А вот это с удовольствием!
Кстати, мои друзья зря переживали, что будет негде кофе попить. На удивление, я даже выбирала, где это сделать. Выбор пал на небольшое, столика на 4 внутри и столько же снаружи (!), заведение. Надо сказать, эта поездка запомнилась чередой гастрономических разочарований. Фламмкухена на ярмарке это не касается. И тем более не касается бутерброда с бакфиш из этого заведения. Так получилось, что я, занятая кофе и разработкой дальнейшего маршрута, не успела вовремя обозначиться, когда его вынесли с кухни. И когда минут через 5 напомнила о себе и своем бутерброде, передо мной извинились, сказали, что его уже того, в утиль, и я должна немного подождать, пока пожарят и соберут новый. И это было действительно так! Бутерброд был очень вкусный, не разогретый в печке, как это бывает очень и очень часто, и, что было совсем удивительно, действительно с заявленным ремуладом, а не с банальным майонезом. Увы, особенностью туристических мест является сейчас пренебрежение качеством всего, в чем я имела возможность неоднократно убедиться.

Что касается маршрута, то я, как обычно, доверилась гуглу. И неподалёку от Фридрихскога обнаружила живописное, на первый взгляд, местечко – пляж Эльперсбюттель и, видимо, охраняемую территорию Кроненлох. Туда и поехала. Навигатор в машине пытался меня все время направить под знак «движение запрещено», но я не поддавалась, поэтому пришлось покататься по знаменитым капустным полям Дитмаршена.

К сожалению, дороги там узкие, а обочины еще уже, так что не получилось остановиться для фотосессии. В глаза бросались поля вроде бы с убранной капустой, но не убранными ее разноцветными остатками. Все это выглядело очень неряшливо и контрастировало с идеальными участками по соседству. Прямо загадка и интрига. Но оказалось все не только просто, а даже гениально! Через несколько километров мне попалось такое вот поле, на котором мирно паслись овечки. Это ж надо так придумать, чтобы два раза не напрягаться: первый раз – поле очищать, а второй – кормом овечек обеспечивать.

Но вот и пляж. Если честно, ехать сюда зимой, за полчаса до начала вечерних сумерек, было бы не самой лучшей идеей. Но не в моем случае. Я еще раз с удовольствием и не спеша прогулялась вдоль моря.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Мы были с ним практически наедине.

Какое же оно все-таки… такое!!!
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Кстати, во время прогулки я наблюдала авто, водители которых предпочли не кататься по капустным полям, а нырнуть под «движение запрещено». Так вот, запрещенная дорога, идущая вдоль дамбы, заканчивалась обычным шлагбаумом. В общем, через капусту – надежнее.
Но пора ехать домой.

А завтра погода была не в пример лучше. И Гамбург!!!
Последний раз редактировалось Olga_Ольга 15 янв 2020, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 14 янв 2020, 21:58

Olga_Ольга, начало интересное, всегда приятно прогуляться по берегу моря. Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
С удовольствием почитаю про Гамбург, он этой зимой необычно популярен.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #5

Сообщение Olga_Ольга » 14 янв 2020, 22:53

sergeyf73, море - это всегда здорово! Причем в любую погоду, а в этот раз она меня не сильно баловала. И из "морских" дней этот был самым солнечным. Так что пусть фотографии получились и не самыми, но впечатления были отличными.
sergeyf73 писал(а) 14 янв 2020, 21:58:про Гамбург, он этой зимой необычно популярен.
, чему я очень рада, потому что этот регион, влюбивший меня в себя с первого раза, всегда казался недооцененным. Вы с Кёльном должны меня понимать как никто :)
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 15 янв 2020, 01:59

Olga_Ольга писал(а) 14 янв 2020, 22:53:Вы с Кёльном должны меня понимать как никто

Ну у нас с Кёльном «вынужденная любовь», так сказать. Он просто рядом и ездим мы туда часто.
А в Гамбурге тоже были, но уже давно, лет 6 назад, надо бы повторить, но не зимой, наверное.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #7

Сообщение Olga_Ольга » 15 янв 2020, 11:15

sergeyf73 писал(а) 15 янв 2020, 01:59:Он просто рядом и ездим мы туда часто

ну вот не знаю.... В вашем отчете "вынужденность" не сквозит, если честно :).

А мой отчет продолжается...

Несмотря на то, что поездка планировалась разъездная, не посетить Гамбург раз-другой-третий я не могла.
Погода выдалась просто замечательной, как раз для прогулок. Первым делом – в центр, по любимым магазинчикам. Но шоппинг в такую погоду – преступление. Поэтому с Нойер Валль
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

через ратушу
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

(Альстер, подожди до вечера) вполне предсказуемо на Мёнкебергштрассе. Там, где еще позавчера мы с Леной бродили среди елок и пили глинтвейн, сейчас деловитая суета: вывозят остатки праздника. Но напротив, вокруг Санкт Петри, все продолжается.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

И я присоединяюсь ненадолго. Исключительно потому, что меня ждет Эльба.

На причалах на удивление много народа.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Что, в общем-то, объяснимо: люди берут отпуска на межпраздничные дни и устраивают полноценные рождественско-новогодние каникулы. Заполненные почти как летом кораблики отправляются один за другим.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

А я, гуляя и любуясь необыкновенно красивой Эльбой и многочисленными портовыми кранами, которые при этой погоде выглядят какими-то кружевными и даже немного романтичными, медленно продвигаюсь к Brücke 10.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Вот уже много лет в любое время суток я наблюдаю огромные очереди в это небольшое и на первый взгляд не отличающееся от других заведение. И каждый раз достояться в этой очереди все время что-то мешает: то планы, то жара, то наоборот, дождь, то просто есть не хочется. В этот же раз я была полна решимости выстоять очередь и разгадать секрет популярности Brücke 10. Ровно до того момента, пока не увидела очередь. Привычно вздохнув, я пошла в обратном направлении. Значит, опять в следующий раз.

Солнце, толпы гуляющих.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Завтрашний новый год за этим совершенно не просматривается. Ничего, все можно поправить. Но немного позже. Я еще не нагулялась.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Все равно не нагулялась. Но пора нагуливать новогоднее настроение, и я возвращаюсь к Санкт Петри. К вечеру тут стало просто многолюдно. Может, все-таки стоит проапгрейдить традицию рождественских ярмарок до рождественско-новогодних? Уходить не хочется, а надо. И я иду на Юнгфернштиг, чтобы ехать домой. А там меня ждет еще одна ярмарка на Альстере, которую я утром и не заметила, свернув раньше. Так, что у нас тут с расписанием автобусов? Минут двадцать у меня точно есть. Решено, останусь ненадолго. Всего на один глювайн.

А на завтра была подготовка к новому году. Настроение же я подготовила еще вчера. Было все как положено, поздравления родных и друзей в разных часовых поясах, гости, включенный за пять минут до 12 телевизор, трансляция от Бранденбургских ворот (Меркель почему-то не поздравила, обидно, конечно), отсчет последних секунд, шампанское, выход на улицу, фейервеки, еще гости и соседи, почти до утра. В общем, полноценный Фроес Нойес!


А потом был мой день рождения. Тот самый день, когда моя душа настоятельно требует моря, а я не могу ей отказать. И еще…. У меня давно была одна МЕЧТА, и ее сбычу я решила себе сегодня подарить. Но для этого мне нужна машина, и, увы, туманным утром я направляюсь к 9-00 ее, уже оплаченную, забирать.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 15 янв 2020, 17:13

Olga_Ольга писал(а) 14 янв 2020, 17:36:Заканчивается этот морской путь банально и не очень романтично.

Насчет романтики не знаю, а вот банальности хочу поспорить. Когда дорога уходит в море - это совсем не банально! ))

Olga_Ольга писал(а) 15 янв 2020, 11:15:Погода выдалась просто замечательной, как раз для прогулок.

Да, гулять по Гамбургу под солнышком - очень здорово!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #9

Сообщение Olga_Ольга » 16 янв 2020, 14:24

JamKit писал(а) 15 янв 2020, 17:13:Когда дорога уходит в море - это совсем не банально! ))

А вот тут совсем нечего возразить :).
А отчет продолжается...

За то время, пока я добиралась до альтонского вокзала, погода решила исправиться, и выглянуло солнце. Я, если честно, долго выбирала компанию для аренды машины. Те, что находились, поблизости, не устраивали по цене и, самое главное, по ограничению пробега. 200-300 км в день, а остальное – экстра, это, если честно, вообще ни о чем. А потом после долгих поисков и розыскных мероприятий я выяснила, что Hertz, если оплачивать сразу при бронировании, пробег сразу же делает неограниченным. А еще у них была очень для меня удобная станция, на Альтоне. И на S-ке удобно добираться, и до А7 близко, не надо будет крутиться по городу. В общем, все совпало. Так что в 9-00 меня должен был ждать хетчбэк на механике. Совсем немного смущало, что альтонская станция не отвечала на звонки. Но это мало ли, выдры перегрызли кабель, бывает.

На Альтону я прибыла минут за 8 до назначенного времени и направилась на поиски этого самого Херца. Альтона вокзал маленький, затеряться там сложно, но Херцу это удалось. И ни полицисты, ни информация не могли мне помочь. Более того, они даже не знали, что где-то здесь есть или был Херц. Отличный день рождения вырисовывается, и подарочек такой неплохой. Но тут я сама виновата, надо было сразу спрашивать райзецентрум, который и был указан в ваучере. И вот уже в райзецентруме мне подтвердили, что Херца тут нет, и вообще, непонятно почему эту станцию указывают как на сайте, так и в гугл-картах. А есть поблизости, в одной станции на S-ке, и я как раз мимо него проехала. Исполнение мечты отодвигается, но пока не отменяется. Именно так я себя уговаривала по дороге к Дибстайх (Diebsteich, хорошее название, ага). А воображение рисовало картины, как я мечусь по Гамбургу в поисках неуловимого Херца. А что, я люблю приключения. Особенно такие веселые и абсурдные.

Наконец я добралась до Херца. Там меня встретили очень любезно и вообще, ждали. Да-да, на Альтоне станция временно (?!) не работает. Мы вам отправляли письмо, чтобы вы брали такси, которое мы вам оплатим, и ехали сразу сюда. Кстати, как вы добрались? На электричке? Странно, что вы не получали нашего письма. Может быть, адрес указали неправильно? Странно, конечно, что все письма, кроме этого, вы на него получали. Когда отправили? Да вот аккурат сегодня утром, с час назад, наверное. Но ведь главное, что вы здесь! Вот, пожалуйста, распишитесь здесь. А вот ключики от вашего универсальчика на автомате. Механику хотели? Но автомат вам ничего не будет стоить. Подошедший следом клиент тут же выразил желание поменяться со мной, но сроки аренды не совпадали. Да и мне, по большому счету, было все равно. Это так, покапризничать про «ожидание-реальность».

И я почти в десять, щурясь от солнца, еду забрать Лену, чтобы направиться навстречу МЕЧТЕ. В Лабё.

Немного про мечту. И несколько вопросов. Как часто вы пересматриваете «Ганди», восхищаясь режиссерской работой Ричарда Аттенборо? Возможно, вам есть что сказать и о потрясающей операторской работе и монтаже в «Ганди»? А как вам сценарий «Пропавшего без вести?» А помните, какой потрясающий звук и монтаж звуковых эффектов в «Инопланетянине»? Нет? Странно. А ведь это не просто номинанты, а победители премии Оскар 1983 года в соответствующих номинациях. А общим у них является то, что они обошли одного и того же номинанта. Фильм «Das Boot». «Лодка». Его режиссер Петерсен если и расстроился, что не получил Оскара, то быстро оправился и еще не раз возвращался в своем творчестве к теме плавсредств, сняв много позже «Идеальный шторм» и «Посейдон».

Но вот «Лодка»… Я ее смотрела и пересматривала, ее саундтрек отсутствует в редком из моих плейлистов. И как бы ни ясно все было с этим Оскаром, вот оскаровская история «Лодки» кажется мне особенно несправедливой. Несправедливее даже, чем история Лео.

Так что, ну его, этот Оскар. И без него фильм стал по-настоящему культовым, как до этого книга, по которой он был снят. При чем же тут Лабё, маленький курортный городок на берегу Остзее, недалеко от Киля? Тут все просто, хотя немного все-таки запутанно.

Дело в том, что лодка, описанная в романе – вполне реальная U-96, принадлежавшая к так называемому типу VII. Тут вообще какая-то магия семерок. Лодок VII типа существовало семь модификаций и в строй было введено немногим более семи сотен. Но это так, занимательная нумерология. И из этих семи сотен до наших дней сохранилась только одна, U-995, которая и находится сейчас в Лабё. Остальные были либо уничтожены союзниками в бою, либо затоплены собственными экипажами, либо уже после капитуляции уничтожены или переданы другим странам. Как, например, эта, находившаяся на момент капитуляции в Норвегии и оставшаяся дослуживать там уже в составе ВМФ Норвегии в качестве учебного судна. А после выведения из состава флота была отправлена не в утиль, а на родину. И после реставрации в 1972 стала музеем на пляже среди дюн у подножия военно-морского мемориала. Я просто ДОЛЖНА была туда поехать, я мечтала об этом много лет. И все время что-то мне мешало, а места превратилась уже в какую-то навязчивую идею. И вот я туда еду. Неплохой подарок себе, не правда ли?

Всю дорогу я думала, что погода, внезапно решившая перестать быть солнечной, передумает. Но увы. В серых дневных полусумерках мы добрались до окраины Лабё и остановились на парковке рядом с мемориалом. В отличие от Фридрихскога парковка в несезон бесплатной не становилась. Но мы, собственно, и не рассчитывали. Машин было достаточно. А пока мы ходили к автомату за парковочным талоном и возвращались оставить его в машине, они все прибывали и прибывали.
Да, погода, зря ты так, конечно. Дымка, серое море сливалось с серым небом. А вот и U-995.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Но сначала в кассу и мемориал.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Его история не менее интересна. После первой мировой войны, закончившейся для Германской империи немногим менее трагически, чем для Российской империи, в 1925 году инициативная группа решила увековечить память подводников и моряков, погибших в этой войне. Далее последовало обсуждение, согласование, утверждение, сбор средств, архитектурный конкурс, кризис, отложенное строительство, возобновление работ, в общем, все, как обычно. И наконец идея, возникшая в Веймарской республике, воплотилась в этом монументе в Третьем Рейхе. Торжественное открытие состоялось в 1933 году. Гитлер при этом, разумеется, присутствовал, но речь по своим личным соображениям не произносил. И вообще, мемориал оказался скорее «народным», немилитаристским и лишенным идеологии. Это его и спасло от сноса союзниками после победы нацистских и милитаристских объектов и символов. Сейчас мемориал принадлежит Федерации ВМС Германии, организации скорее общественной, чем государственной. Его «назначение» тоже изменилось. Сейчас это памятник всем, противникам и союзникам, оставшимся в море.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сооружение впечатляет. Комплекс, помимо монумента, включает в себя и небольшой музей, и еще более небольшую уличную экспозицию. Жемчужиной коллекции является внезапная пушка времен боксерского восстания (!).
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Тоже, кстати, очень и очень интересная история!


Музей небольшой, но очень интересный. Я, если честно, всегда интересовалась больше фортификационной и «сухопутной» частью военной истории, но отсюда ушла, только перечитав все стенды.

Наконец, в монумент.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

На самом монументе есть две смотровые площадки. Мы для себя решили, что в отсутствие лифта на них не пойдем: увидим в дымке меньше, чем устанем. Но нет, до первой смотровой шел лифт, а на вторую вполне можно подняться по лестнице. Более того, после видов с первой, вопрос, стоит ли подниматься, даже не стоит.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Могу только представить, как здесь в солнечный день! На второй площадке находится картинка с объектами, которые можно увидеть со смотровой. Оставалось только поверить на слово.

А вот и она, U-995.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Скорее к ней.

Лодку установили здесь, среди дюн, в 1972 году. При открытии лодки как музея присутствовал последний Рейхспрезидент гроссадмирал Дёниц, вышедший уже к тому времени из Шпандау (до сих пор вспоминаю со смехом и стыдом, как год назад искала тюрьму на территории Цитадели). Встречал, как практически каждую лодку, возвращавшуюся из похода. Кстати, недавно узнала, что последние годы он провел в Аумюле. Там и похоронен.

Но в 1972 это была просто лодка. А через год вышел антивоенный, антимилитаристский роман Буххайма, а еще через 10 лет – фильм. Так и получилось, что культовые роман и фильм об U-96 вот уже много лет поддерживают интерес к U-995. На отзывах в гугле я прочитала сетования посетителей на то, что сюда не пускают с собаками. Удивилась, конечно. Но после того, как мы увидели человека с костылем, удивляться перестала. Не только я мечтала сюда попасть.

И вот я здесь. Я действительно должна была сюда приехать, ибо именно U-995 сняла с меня «проклятье торпедного отсека».
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

До этого момента все попытки сфотографировать торпедный отсек в любой лодке, в любой стране, на любой предмет заканчивались неудачей. А тут раз, и все получилось.

Я иду вдоль лодки и картины из фильма встают передо мной, как бы банально это не звучало.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Надо сказать, что Петерсен к съемкам построил несколько точных макетов лодки для реалистичности. Так что фильм здесь чувствуется. Но увы, увы, увы, совершенно не получилось сфотографировать центральный пост. Причем не только у меня. Народу в этот момент в отсеке оказалось человек пять, мы еле расходились друг с другом. Поэтому на память остались только впечатления и ощущения. Вот так и сбылась моя давняя мечта.

А мы с Леной, как остальные многочисленные посетители, начинаем искать место, чтобы выпить кофе. Находим с трудом, и тут случается очередное чудо – свободный столик. Все следующие посетители выли вынуждены уйти искать другое место в этом буквально вымершем на зиму городке.


Погода и задержка при получении машины поставила крест на планах прогуляться по берегу,
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

но я-то знаю, что еще вернусь сюда. Обязательно. Когда-нибудь. Летом. А сейчас домой.

Но день рождения продолжается. А я все-таки девочка. Поэтому на обратном пути мы заезжаем в аутлет в Ноймюнстере, где меня, как оказалось, ждала еще одна мечта, она же подарочек – красный рюкзак. На территории аутлета праздник еще продолжался: большая елка, несколько палаток со вкусностями. Не иначе, как для меня все оставили. Отличный день рождения получился!

И еще немного про «Лодку». Сразу же по приезде в Гамбург я то там, то сям встречала постеры и ролики о том, что завтра начинается показ сериала «Лодка». Это все так вписывалось в мою концепцию, что мы с друзьями в нужное время уселись перед телевизором. Хм… Если Буххаймер был недоволен, что Петерсен недостаточно хорошо передал антивоенный дух романа, то что бы он сказал на ЭТО? Редкостное непотребство. Сохранилось только название, да и саундтрек был взят за основу. Энигма (куда без нее?), радист, желающий передать ее коды французским повстанцам через свою сестру, служащую в гестапо, эта сестра, свободно проходящая на лодку, готовящуюся к походу, к брату, который почему-то совершенно один, застенки гестапо, внезапно раздувшаяся до современных размеров сама лодка и другие не менее волшебные вещи. Короче, одной серии мне хватило. Жаль, конечно, что это сериал, а то стоило заявиться с ним на Оскара. Такая развесистая клюква вполне могла бы и пройти.

Ну да ладно. Кстати, если судьба U-995 известна, то что же случилось с U-96? Она утонула. И туда, где это случилось, я поеду послезавтра.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #10

Сообщение Olga_Ольга » 18 янв 2020, 16:20

А утонула она 30 марта 1945 в Вильгельмсхафене в результате налета американских ВВС, полтора месяца как уже выведенная из состава флота.

Вильгельмсхафен находится в Нижней Саксонии, и от Гамбурга мне ехать почти 2,5 часа в один конец. Когда мои друзья один за другим узнавали мои планы, то искренне недоумевали, что Я забыла в этом уже забытом богом и экономикой депрессивном месте. А у меня был аргумент. Вильгельмсхафен отлично вписывался в морскую/военно-морскую концепцию моего путешествия и интересовал меня исключительно как МЕСТО.

Давным-давно это было просто место на землях, принадлежащих Ольденбургам. Пока Вильгельм, тогда еще король Пруссии, не выкупил его для строительства первой прусской, да и вообще немецкой военно-морской базы на Северном море. Во время Второй мировой как военно-морская база уже Третьего рейха и город, и гавань были сильно разрушены, поэтому от истории там практически ничего не осталось. Да и достопримечательностей кот наплакал. Но я чувствовала, что мне надо туда ехать. И, надо сказать, не ошиблась. Правда, поняла это не сразу.

Сначала, когда я сквозь ветер, дождь и мглу стремилась к своей цели, навстречу мне, со стороны Вильгельмсхафена, шел нескончаемый поток машин. Создавалось впечатление, что весь город снялся и направился все равно куда в поисках лучшей жизни. Мне же оставалось надеяться, что там остался хоть кто-то, чтобы налить мне чашку кофе. А потом я въехала в Вильгельмсхафен. Навигатор вел меня к южному пляжу какими-то мрачными задворками. Облезлые руины, дороги, последний раз обновлявшиеся, наверное, еще до Объединения. Все такое заброшенное. А друзья меня предупреждали!

Но все волшебным образом переменилось, когда я приехала на место. Дело в том, что я не свернула вовремя к парковке рядом с военно-морским музеем (да-да, это был обязательный пункт программы), и пришлось проехать немного дальше, вдоль ряда отельчиков. Присмотрев парковку возле одного из них, заехала на нее. И вот не успела я еще заглушить двигатель, как ко мне подошел не иначе как волшебник и подарил мне парковочный талон на весь день. После чего сел в свое авто и с семейством, как и все остальные, покинул Вильгельмсхафен (ну, я так думаю). В городе, похоже, остались только я и шапито.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Хотя, конечно, зря я преувеличиваю. Люди были. И в музее тоже.

Но первое, что меня встретило в музее, было это.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Иногда даже стоит плохо подготовиться, чтобы потом получить такой вот эффект неожиданности. Зеехунд. Выловлен у Фемарна. На коленке сделанный проект агонизирующего Третьего рейха.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Минилодка, экипаж 2 человека, 2 торпеды снаружи под плавниками и управление почти как гироскутером. Выпущено таких малюток для мелких диверсий было менее трех сотен. На такое счастье я и не надеялась. Что еще интересного меня ждет в этом музейчике?

Для начала – залы с экспонатами. Чуть позже я еще вернусь сюда в составе открытой экскурсии, по удивительному совпадению проходившую именно сегодня. Нас на нее набралось тогда целая толпа, человек семь. А пока хожу одна, без сопровождения.

История военно-морского флота Германии вообще-то очень интересна. Начать стоит с того, что Германия, несмотря на Ганзу в анамнезе, морской державой вообще-то не была. Священная римская империя на севере сначала закрывала свои потребности силами Голландии и, так или иначе, Ганзой, причем эти потребности ограничивались скорее защитой от пиратов. Потом случилась Тридцатилетняя война, Голландия отпала, на Балтике начала доминировать Швеция, зунды продолжила контролировать Дания, а Габсбурги сосредоточились на Средиземном море. Великие географические открытия еще раньше состоялись без немцев, но вот в треугольной торговле Великий Курфюрст немного поучаствовал. Но быстро свернул проект как неэффективный. Фридрих Великий был еще и мудрый. Поэтому считал, что, раз первым на море он быть не может, то достаточно быть первым на суше. Потом еще много чего происходило, наполеоновские войны, например. Не до ВМФ, хотя флот и не помешал бы. Осознание этого факта привело к тому, что с 1848 года начинаются попытки построить всегерманский флот. Не без скандалов, конечно. Да и Австрия не оставляла попыток гегемонировать, блюдя при этом интересы династии. Медлить было нельзя, и Вильгельм после выкупа участка на Нордзее в 1954 году передал его под строительство военно-морской базы, которую торжественно и открыл в июне 1869 году. До провозглашения Империи оставалось немногим более полугода…

И были планы. Амбициозные и масштабные. И была их реализация. Для связи с Балтикой и ее центрами в Данциге и Киле и в обход датских зундов прорыли Кильский канал. Кстати, глубоко уважаемый мною мудрейший Мольтке был против строительства канала, о чем неоднократно имел ругань с Бисмарком. Великий стратег считал, что такой длинный военный объект, как канал, будет сложно оборонять в случае военных действий. Зря он так, конечно. Все сложилось удачно и получилось очень живописно. А со флотом не очень: в двадцатом веке он будет затоплен дважды.

Но так или иначе, теоретически 1869 год можно считать годом начала истории ВМФ Германии. И началась она именно здесь, в Вильгельмсхафене.
И вот брожу я по музею, разглядываю макеты. 35-летний дедушка «Шлезвиг-Гольштейн», начавший Вторую мировую и даже поучаствовавший в захвате Дании.


Дедушка был еще ого-го, к концу войны вернулся практически к ее началу, в Гдыню, где и был потоплен Королевскими ВВС. Поднят, отбуксирован в Союз, переименован в «Бородино» (!) и окончательно затоплен в 1948 году.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Или вот «Бисмарк».
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Тоже интересная история одного из самых известных в мире линкоров.

Так я и перемещалась к выходу. Последним был зал фотопроекта «Атлантический вал». Зависла надолго. Еще одна моя большая мечта. Это вот из моей пока очень жиденькой личной коллекции.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Бельгия, 2014 год.

А после выхода было вот это.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

И это было что-то! На маленькой территории и в абсолютно свободном доступе. Сначала я думала, что маловато будет. Но нет, хватило.

Сначала сюда.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Это уже третья подводная лодка за последние три дня! Изо всех мною посещенных в ней единственной вход для посетителей был «сверху».
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

И я наконец-то увидела, как она выглядит со стороны рубки.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Ну и внутри, конечно, посвободнее.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Правда, не то что с собаками и костылями, даже с детьми маленькими сюда попасть проблематично.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

А потом был эсминец Мёльдерс. Три палубы для осмотра.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сюда я пойду позже.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

А сюда просто побегу.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

А пока просто хожу-брожу. Когда еще судьба занесет на эсминец?
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

В одном из помещений натыкаюсь на историю именования эсминца. Очень интересно. Не слышала об этом. Оказывается, летчик-истребитель Вернер Мёльдерс, именем которого назван эсминец, был одним из трех военных деятелей Третьего рейха, чьи имена носили суда флота ФРГ. Двое других – Эрвин Роммель и Гюнтер Лютьенс, адмирал с «Бисмарка». Лётчик, танкист и моряк. Выбор, если честно, сомнительный. И до сих пор обсуждаемый в обществе. Рихтгофен, легендарный Красный Барон вместо Мёльдерса, например, наверняка не вызвал бы подобной дискуссии. По поводу остальных кандидатур буду думать.

В таких раздумьях я завершаю прогулку по эсминцу и под начинающим дождем бегу сюда.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Смерч-2.
Все-таки в советской военной технике была своя особая эстетика. Да, эстетика! Я, в конце концов, девочка, мне это очень важно.

Экскурсия начиналась часа через полтора, и я решила погулять по окрестностям. Первым делом – на пляж. Вот такая вот парковка с видом на море.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

А я гуляю в полном одиночестве.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Потому что больше таких сумасшедших делать это под дождем и градом просто нет. Здесь тоже есть небольшая дорожка в море, вернее, до моря.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

И, наконец, та самая наплаканная котом достопримечательность, мост Кайзера Вильгельма.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Википедия пишет, что на момент постройки он был самым большим в Европе. Остается поверить. Но мост реально очень красив. Когда навигатор меня не повел через него, я думала, что он закрыт. Ан нет, работает.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

По нему я обратно и поеду. А еще есть у этого моста одна уникальная особенность: он поворотно-разводной. Правда, при мне он не поворачивался. Жаль, очень жаль.

Вымокнув до нитки, я возвращаюсь в музей. Анонсированная как часовая, экскурсия затянулась. Через полтора часа, когда мы только подбирались к окончанию Второй мировой, я распрощалась и поехала домой.

Как и планировала, через мост Кайзера Вильгельма. По дороге заехала к военно-морской базе ФРГ. Не сама, конечно, навигатор начудил, а я просто пыталась выбраться. Так что и там, можно сказать, побывала, выдержала концепцию.

В общем, возвращалась я полная впечатлений. Да, внучок Вилли и Адольф Г. сделали все, чтобы военная история страны стала такой неоднозначной.

С Ольденбургами и их историей много проще. Во-первых, это было давно, а во-вторых, они же почти свои, родные.
Последний раз редактировалось Olga_Ольга 21 янв 2020, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #11

Сообщение Olga_Ольга » 20 янв 2020, 17:05

Ольденбурги вообще постарше Гогенцоллернов будут, хотя и помладше Габсбургов. Но, в отличие от последних, до сих пор занимают или готовятся занять троны редких в наше время монархий. Изначально их гнездом был Ольденбург, мимо которого я проезжала по дороге в Вильгельмсхафен. Или, как говорил мой навигатор, Олдэнбърг. А потом один из ольденбургов удачно женился в Шлезвиг-Гольштейн, и династия перебралась на северо-восток, начав там ветвиться и занимать троны соседних государств. Так что редкий замок в регионе так или иначе не связан с Ольденбургами.
В эту поездку я посетила два из них: Готторп и Глюксбург. Первым был первый.

Вообще-то лет восемь назад я уже хотела его посетить, совместив с находящимся рядом Хедебю. Мне казалось, что это вполне можно сделать. Но в итоге практически целый день провела в Хедебю и отложила посещение Готторпа на следующий раз, который сейчас и случился.
Конечно, замки лучше всего посещать летом или весной-осенью, потому как к замку обычно прилагается парк. Зимой же приходится довольствоваться зданием и музеем/интерьерами. Я же была полна решимости посетить и парк с глобусом. Дело в том, что Кунсткамера, как московский Кремль – две отечественные достопримечательности, попасть куда мне, похоже, не судьба. После многократных попыток, окончившихся неудачей, я уже опустила руки. Так хоть тут копию глобуса посмотрю.

Планы, планы, дождь, дождь…Когда я остановилась на полупустой парковке прямо перед замком (или дворцом?), дворники у машины облегченно вздохнули, ибо очень уж устали за час с небольшим. А я сразу пошла в кассу музея. Сотрудница была настолько любезна, что спросила у меня о наличии монетки в один евро и предложила разменять, потому что камера хранения, куда мне стоило сдать рюкзак, принимает только такие.

А вот теперь – в замок.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Усадьба двенадцатого века за годы своего существования перестраивалась и расстраивалась много-много раз, чтобы к настоящему времени приобрести именно такой вид. Сейчас внутри здания располагаются два музея: историко-художественный и археологический. Причем занимают они практически все пространство. Во всяком случае, большую его часть. Чего здесь только нет! Интерьеры разных эпох, герцогская часовня, много Кранаха Старшего и один (вроде) Младший, мой любимый зал – средневековое искусство. Такого змея, побиваемого Святым Георгием я еще не видела.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Разумеется, я зависла в зале с оружием.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Кованая пушка! Круче только болгарские черешневые.

В одном из залов натыкаюсь на портрет Карла XXII. Внезапно. А я-то думала, что в эту поездку шведы будут только в моем плейлисте. В принципе, Готторпы занимали и шведский трон тоже, пока их не сменили «французы» Бернадотты, но было это уже после Карла. Хотя зря я так удивляюсь, родственных связей с Готторпами у него было достаточно.
Надо сказать, что, несмотря на то, что замок поделился именем с одной из ветвей Ольденбургов, к тому моменту уже сидевших на датском троне, истории именно Готторпов здесь не очень много, хотя и имеется. За ней лучше ехать в Ойтин. Кстати, изо всех посещенных замков Шлезвиг-Гольштейна, именно он произвел наибольшее впечатление.

А первым Готторпом, который и сделал его резиденцией, был Адольф, чью «дачу» Райнбек я посетила летом. Его потомки в какой-то момент потеряли интерес к замку. И в перестроенном отцом замке племянник того же Карла XXII, родившийся в Стокгольме, уже не жил. Ему, как и мне, больше нравился Ойтин. А потом он и вовсе женился на дочери Петра I, добавив к своим резиденциям Санкт-Петербург. Его сын, Петр III, тоже родился не в родовом поместье, а в Кильском замке. Последующие Готторпы этой ветви рождались уже в России. Но за голштинскими имениями присматривали. Старшим Ольденбургам, которые правили в Дании, такой расклад не очень нравился. Русские Готторпы ссориться с родственниками не хотели, да и беспрепятственный выход из Балтики через Зунды был неплохим аргументом. Поэтому обменяли Голштинию на Ольденбург, чей кусочек через сто лет и был продан Гогенцоллернам под военно-морскую базу. А потом немного подумали и просто подарили его дядюшке Фридриху Августу, устроившему в свое время брак своей племянницы Софии Августы Фредерики со своим же племянником Карлом Петером Ульрихом. Взамен получив полную лояльность Ольденбургов и контроль над ними. Вот так из-за большой политики и не состоялась «русская Германия».

Находившись по одному музею, я отправляюсь в другой. Археологический музей уже не про Ольденбургов, а про тех людей, которые жили здесь задолго до их прихода с Запада. Жемчужин коллекции здесь две – лодка викингов и «болотные трупы». Но меня лично больше впечатлил «зал смерти», где в полной темноте надо бродить среди экспонатов и инсталляций, посвященных погребальным ритуалам дохристианской эпохи. В общем, веселенькое местечко. Пора из него выбираться. Через внутренний двор.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Зимой на территории замка работает только одно кафе, куда я и зашла на чашку кофе и отдых изрядно уставшим ногам. Впереди была прогулка по «двору» и марш-бросок к глобусу.

За время небольшой прогулки среди современных скульптур я успеваю неплохо вымокнуть.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

А впереди еще барочный парк с законсервированными на зиму скульптурами, который под дождем выглядит очень печально. Нет, так нельзя. Однозначно, его надо смотреть летом. Так что глобус в который раз откладывается. А я возвращаюсь
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
под все усиливающимся дождем и еду домой.


В Глюксбург через день мы уже едем все вместе. Этот замок, в отличие от находящего в земельной собственности Готторпа, принадлежит через фонд самим Глюксбургам, еще одной ветви Ольденбургов. Именно Глюксбурги сейчас являются датскими королями. И первым из них был Кристиан IX, родившийся, кстати, не здесь, а в Готторпе. Как же все в этом семействе запутанно!

Кристиан попал на трон можно сказать случайно, в результате династического кризиса и первой датско-прусской войны. Семейство Ольденбургов было большое, претендентов на трон достаточно, но именно Кристиан стал компромиссной фигурой, устроившей всех. Кстати, формальной причиной второй датско-прусской войны стал представитель еще одной ветви все тех же Ольденбургов, на этот раз Августенбург. Может оно и к лучшему, что Россия к тому моменту закрыла для себя голштинский вопрос?

Кристиан IX вошел в историю как «тесть всей Европы», став отцом и дедом монархов Дании, Норвегии, Великобритании, России и Греции. Неплохая карьера для бедного в начале своей карьеры немецкого принца!

Про «небедность». Не знаю как там живут датские Глюксбурги, но нынешние владельцы замка, похоже, не очень. Увы, очень красивый замок, располагающийся посреди озера, выглядит в реальности совсем не так как на картинке.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

А уж с парковкой в ямах из виденного мною может сравниться разве что Осташков. Но я очень надеюсь, что фонд замка Глюксбург, призыв помочь которому размещен на официальном сайте замка, справится. А пока мы идем поддержать замок в качестве туристов.

Сначала в замковый двор, в котором разобрали, но еще не успели вывезти остатки рождественской ярмарки. Кстати, здесь же, в «дворовых» постройках можно остановиться на несколько ночей. Еще один источник дохода для фонда.

Зимой замок открыт для постетителей только в выходные. Мы – первые.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

В окошке над дверью появляется лицо «дворецкого», который и откроет нам дверь через минуту, после нашего звонка. После такого «аутентичного» приема перестаем обращать внимание на некоторую облезлость.

Внутри замок посвящен истории семейства. Семейные реликвии в виде фарфора, гобеленов и личных вещей последней императрицы Германии, также находившейся в родстве с Глюксбургами. Залы с историей Дома Глюксбургов, историей Шлезвига и Гольштейна, историей второй датско-прусской войны, естественно, оружейный, камера пыток и замковая тюрьма.

Интересно. Познавательно. Виды из окна живописные.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Непонятой особенностью замка является обилие восковых фигур, воссоздающих жанровые сценки из жизни господ и прислуги.
И опять из-за погоды неосмотренным остался парк. Ох, похоже, ездить мне еще и ездить на север Германии.

Но осталась еще одна давняя мечта в этом регионе, которая все ждет и ждет, когда же я ее начну сбывать. Вакен. А пока хоть одним глазком! Поэтому возвращаемся по А23 с заездом сюда для небольшой фотосессии.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Все, дорогу я теперь знаю, пора приступать к поискам компании и планированию.
Вакеном мои покатушки по окрестностям и завершились.

Завтра сдаю машину и целых два дня прощаюсь с Гамбургом.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 21 янв 2020, 01:06

Olga_Ольга, срасибо за инсторический экскурс. Замок Глюксбург уже давно стоит в планах.
Хотя у вас на фотографиях он какой-то неказистый получился, может пасмурная погода повлияла?
Как считаете, внутрь стоит идти, есть там что-то уникальное?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #13

Сообщение Olga_Ольга » 21 янв 2020, 10:44

sergeyf73 писал(а) 21 янв 2020, 01:06: на фотографиях он какой-то неказистый получился, может пасмурная погода повлияла?

Погода да, немного подкачала, и зелень отсутствует. Но замок сам какой-то немытый, на фото это видно. Может быть, на весну запланирована чистка?
Что касается уникальных внутренностей, вопрос непростой. В принципе, там все такое разное, что каждый может найти что-то интересное для себя: кожаные обои в одной из комнат, реальные семейные предметы обстановки, восстановленные интерьеры. Например, при мне посетителей пустили "за веревочку" в одну из комнат, а я с ними прошмыгнула. Так вот все семейство с интересом разглядывало полноценный санузел, размещенный в обычном голубом шкафу. Лениному мужу очень понравились залы с исторической информацией. Сказал, что вроде в школе и проходили, но тут интереснее. Другие друзья года полтора назад ездили и даже ночевали в замковых апартаментах. В том числе их восторг повлиял на мое решение посетить Глюксбург в этот раз.
В любом случае, экспозиция, хотя и занимает практически всю площадь замка, включая помещения для прислуги под крышами, займет куда меньше времени чем, например, Готторп.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 21 янв 2020, 10:54

Olga_Ольга писал(а) 20 янв 2020, 17:05:Готторп и Глюксбург

Очень интересно. Жаль, что так не повезло с погодой.
Змей - просто шедеврален!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #15

Сообщение sinnfeinn » 21 янв 2020, 15:32

Меня тоже Глюксбург очень заинтересовал!
Вписала в хотелки.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #16

Сообщение Olga_Ольга » 21 янв 2020, 15:58

JamKit писал(а) 21 янв 2020, 10:54:Змей - просто шедеврален!

Да, именно шедеврален! Вот никогда не знаешь, что именно вдруг так впечатлит. Я до сих пор думаю, образом какого животного вдохновлялся именно этот автор.

sinnfeinn писал(а) 21 янв 2020, 15:32:Вписала в хотелки.

Хорошее место для такого замка :)

А если еще и летом, и с погодой повезет, так еще больше впечатлит. И я продолжаю надеяться, что его все-таки помоют
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #17

Сообщение Nataly88 » 21 янв 2020, 16:50

Даже не собиралась читать отчет, а начав, не смогла оторваться. Спасибо огромное. Особенно за Вильгельмсхафен.

sergeyf73 писал(а) 21 янв 2020, 01:06: Замок Глюксбург уже давно стоит в планах.
Хотя у вас на фотографиях он какой-то неказистый получился, может пасмурная погода повлияла?
Как считаете, внутрь стоит идти, есть там что-то уникальное?

Сергей, если не против, я тоже выскажу свое мнение. Глюксбург вполне оправдывает свое название. Очень красивое и романтичное место. Летом он выглядит сказочно. А его розарий один из лучших из тех, что я видела. А уж поверьте видела я их не мало. Внутри замок очень домашний. Это не парадная резиденция с мрамором, позолотой и прочей помпой. Глюксбурги в нем не царствовали, а жили (и живут ). Вы, насколько я помню, вроде бы, не фанат замковых интерьеров.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 22 янв 2020, 02:16

Nataly88 писал(а) 21 янв 2020, 16:50:Сергей, если не против, я тоже выскажу свое мнение.

Наталья, наоборот, только за: чем больше разных мнений, тем проще составить своё.
Nataly88 писал(а) 21 янв 2020, 16:50:Летом он выглядит сказочно. А его розарий один из лучших из тех, что я видела. А уж поверьте видела я их не мало.

Про внешний осмотр с парком сомнений нет: надо смотреть.
Nataly88 писал(а) 21 янв 2020, 16:50:Вы, насколько я помню, вроде бы, не фанат замковых интерьеров.

Наталья, память вас не подводит. Обычно смотрю интерьеры, только если что-то зацепило на фотографиях.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #19

Сообщение sinnfeinn » 22 янв 2020, 16:16

Вчера вспомнила, что мы в прошлом году как раз обсуждали Глюксбург!
И Наташа Nataly88 еще тогда сказала, что он вполне оправдывает свое название.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Сообщение: #20

Сообщение Olga_Ольга » 22 янв 2020, 21:08

Да-да,
sinnfeinn писал(а) 22 янв 2020, 16:16:мы в прошлом году как раз обсуждали Глюксбург!
, я тоже помню это обсуждение. Только вот до зелени и роз не дотерпела )))

А пока последняя часть отчета...

Вот, дожилась, нам с Гамбургом теперь для прощания нужно два дня. Но сначала еще один нереализованный пункт программы – скандинавские церкви. Снаружи я их видела не один раз, но как-то мельком, без посещения, причем датская даже как-то не зафиксировалась в памяти. Спасибо Helena13 за напоминание :). И вот я иду туда. Первой по дороге оказывается финская морская миссия.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Именно так. Просто и буднично. Внутри магазинчик со скандинавскими специалитетами, люди просто общаются. И я там была однозначно инородным телом. Вроде и вход свободный, и не косился на меня там никто, но вот что-то не то. Поэтому в датскую и норвежскую даже не пошла.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

И еще раз спасибо Helena13 за отсутствие разочарования: видимо, идти туда стоит действительно во время каких-то праздников и мероприятий. В следующий раз буду обязательно иметь в виду.

На обратном пути не удержалась и опять сфотографировала кирку Густава Адольфа.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Вот нравится она мне!

В окрестностях причалов было заметно меньше народу, чем перед НГ. Но вот теперь уж точно я разгадаю загадку Brücke 10! И несмотря на то, что есть пока не хотелось, я пошла в очередной раз пытаться туда попасть. Попытка действительно удалась. Мне даже удалось выбрать столик внутри. И вот тут меня и настигло, пожалуй, главное гастрономическое разочарование. Слегка подогретая и какая-то мокрая бакфиш с майонезом в никакой булочке. И это все? Это за ЭТИМ стоят очереди? Может быть, конечно, стоило заказать матьес или бисмарк? Но что-то мне подсказывает, что либо вкусно и качественно всё, либо всё одинаково невкусно. Или это просто в несезон не заморачиваются? Но проверять, если честно, не хочется.

Очередное гастрономическое разочарование было, на самом деле, вполне предсказуемо и ожидаемо. Но вот захотелось мне немного Баварии.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Основной НВ в Мюнхене, несмотря на свою абсолютную туристичность, мне все равно нравится. А вот как сетевое заведение по всей Германии однозначно нет. Но тут я действительно устала и захотела разбавить север югом, винить за выбор некого. Только немолодая официантка сгладила ужасное впечатление как от еды, так и от пива. Да-да, пива! Срочно договариваюсь с Леной о походе в проверенное место.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Altes Mädchen, Тут все было с точностью наоборот: официантка делала все, включая ошибку в счете и попытку свалить вину на нас, чтобы испортить впечатление. Но нас это скорее развлекло, и мы вместе с другими официантами наблюдали за ее бестолковой суетой не по делу. Известный типаж. И не к месту напомнил о неотвратимости рабочих будней.

Но пока они не наступили, я назавтра иду в Шпайхерштадт. Гамбург продолжает грустить о моем скором отъезде и уже не стыдится этого.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Была идея заглянуть в Музей миниатюр, посмотреть, чего новенького там без меня настроили. Но у нас с Леной встреча через пару часов, не успеваю. Поэтому просто пройду мимо. Еще издалека увидела пугающую очередь. И это не в миниатюры, а в расположенное рядом очень популярное развлекательное место – Hamburger Dungeon. Удивляюсь желанию получить порцию ужастиков с утра и иду дальше, к музею таможни. Нет-нет, туда я не пошла. Но вот рядом с ним находился катер таможенной службы со свободным входом. Название? И не удивилась совершенно – «Ольденбург». Дааа, вход, конечно, свободный, но вот калитка заперта.
Гуляю дальше и получаю от Лены сообщение о том, что ее планы изменились (учеба – дело такое), поэтому встреча отодвигается. Я меняю уже свои планы и, прервав прогулку, возвращаюсь в Музей миниатюр. Снаружи очереди нет, но внутри меня просят подождать минут 20-30, потому что слишком много посетителей. Музей просто не справляется с их наплывом. Кстати, позже музей обратился к гамбуржцам с просьбой перенести визиты в выходные дни, по возможности, на будни. Перспектива же сейчас ждать, а потом ходить в толпе, выискивая местечко для осмотра, меня не очень радует. Поэтому я разворачиваюсь и ухожу догуливать по Шпайхерштадту.
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Но настроение уже не то. И запах этих ёлок как символ прошедших праздников…
Гамбургское. Море, Оскар и Ольденбурги

Дааа, Гамбург, зачем ты так со мной? Я все равно к тебе еще вернусь, даже без вот этих вот твоих манипуляций с запертыми калитками, плохой погодой, выброшенными елками и непусканием в музей.

А дальше продолжение прощания, встреча с Леной, прощание уже с ними двумя, камера хранения, электричка, аэропорт и уже окончательное расставание.

До следующей встречи, Гамбург!!!
Я все помню, и про архив Хамма из летнего путешествия, с которым в этот раз мы не совпали по графику, тоже, и про башни Бисмарка, и про кафе на флактурме из прошлогодней зимней поездки, и про многие другие места.
Жди!
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль