Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Отели Германии Отзывы. Оценка немецких отелей. Бронирование через интернет отеля в Германии. Отзывы об отелях Германии Недорогие отели Германии Берлин Мюнхен Франкфурт. Апартаменты горнолыжные курорты. Забронировать отель в Германии без предоплаты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #21

Сообщение shachtyor » 19 апр 2016, 17:43

AxelF писал(а) 19 апр 2016, 17:40:Ну вот и новость пиздеж : " жителям Берлина запретили сдавать жильё через сайт Аирбнб".
Демократия , однако

Читал комментарии берлинского сенатора на этот счет - тот утверждает, что сдающие отдельные комнаты в своем жилье затронуты не будут. Хотя идиотизм, разумеется, первостатейный. Ладно бы прикрыли из-за неуплаты налогов лавочку, но вот обвинять . в подорожании арендной стоитмости в Берлине - совершеннейший абсурд.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #22

Сообщение vitrysk_ » 19 апр 2016, 18:11

Ну там не все так просто но я имел в виду это когда говорил про закон и суд))
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #23

Сообщение Galja » 22 апр 2016, 18:28

ski-deutsch
Как уже писали, для Берлина это дохлый вариант, на просмотр приходят до 100 желающих, никто не будет сдать online, да еще и с непонятным статусом проживания.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #24

Сообщение vitrysk_ » 22 апр 2016, 20:54

ski-deutsch писал(а):Galja » про 100 желающих на одно съемное жилье в Берлине я не слышала. Что известно у нас (не знаю, как у Вас) - это то, что снять жилье в Берлине- и дешевле и проще, чем в нашем городе, к примеру, вот как-то так :-)

100 - это в принципе для среднего по бюджетности жилья. был я как то на показах жилья в супер бюджетных районах типа Нойкельна - там на мой вопрос агенту "сколько тут народу" она ответила что отзывов было около 400 положительных, возможно все и пришли. квартира стоила 290 евро однушка маленькая с минимальным ремонтом.
о "дешевле и проще" - это было актуально еще года 4 назад. а сейчас - нет. все очень плохо с жильем...

Статус проживания очень даже понятен у дочери автора топика. (Вы уж извините, Galja, но по статистике, десятки тысяч студентов ежегодно приезжают в страну на учебу по линии грантов/стипендий от собственных стран или научных фондов, или по самообеспечению - и им, о чудо - сдают таки жилье)

в Берлине подавляющее большинство оных живут на именно таком жилье как предложено было за бешеные деньги. на теперешний момент если у желающего нет
а) прописки в Берлине
б) контракта на работу (с пройденным пробным периодом!) или стипендию (если она достаточна для жизни)
в) кредитная история
г) отзывов предыдущего арендодателя -

то заявка просто не рассматривается. т.е. никто не будет говорить что чего-то не хватает или обсуждать "ну вместо контракта покажите мне то-то". хотя не, вру, один раз на просмотре квартиры в 900 евро нам предложили заплатить залог в 12 месяцев аренды помимо стандартного 3-х месячного. и то это было потому что квартира была не шибко популярна и желаема (читайте - на показ пришло только около 25 человек!)
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #25

Сообщение vitrysk_ » 22 апр 2016, 22:17

ski-deutsch писал(а):
vitrysk_ » квартира стоила 290 евро однушка маленькая с минимальным ремонтом

Вы сейчас говорите о моменте съема жилья в контексте т.н. для "постоянно проживающих"? (прошу прощения, я достаточно корректно выразилась? не знаю, как правильно это сформулировать) - в таком случае это никак не относится к студентам, приехавшим на обучение временно, ведь так? Но, получается, это совсем не вариант для автора топика.

в Берлине на теперешний момент это не дифференцируется. точнее дифференциация именно такова что студенты либо ходят как все и ищут жилье неделями-месяцами, либо живут в том предложенном жилье что обсуждалось в первом посте. со временем находят, да. wg или обычное жилье. но найти это сложно
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #26

Сообщение vitrysk_ » 22 апр 2016, 23:10

да, вы правильно поняли. жилья в Берлине меньше чем есть спрос на него. в разы как-то. поэтому сдать можно что угодно по какой-угодно цене...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #27

Сообщение shachtyor » 23 апр 2016, 00:16

В 100 претендентов на жилье как-то не особо верится. такого даже в нас в Гейдельберге нет.

Ну а однушка за 290 - это очень дешего. Слишком неравные масштабы - какая-никакая однушка за 290 и комната за 1000+.
Если Вы считаете, что человек обречен снимать комнату за 1000+, то ему явно и однушка за 600 пойдет. Очередь из 100 человек за 290х2 при этом изрядно поредеет.

Я бы позволил себе успомниться в таком уж страшном берлинском дефиците. По крайней мере вряд ли это сравнится со студенческими цитаделями Западной Германии, где на городок в 100 тысяч населения приходится 15-30 тысяч студентов.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #28

Сообщение vitrysk_ » 23 апр 2016, 00:48

shachtyor писал(а) 23 апр 2016, 00:16:В 100 претендентов на жилье как-то не особо верится. такого даже в нас в Гейдельберге нет.

приезжайте сходите на экскурсию в Берлине последние 3-4 года просто п-ц с жильем...
Если Вы считаете, что человек обречен снимать комнату за 1000+, то ему явно и однушка за 600 пойдет. Очередь из 100 человек за 290х2 при этом изрядно поредеет.

не сдадут человеку без документов по списку однушку даже за 800. ну вот просто не сдадут. только если русские, в Лихтенберге-Марцане и "без прописки" бо по-черному...

на 290 евро придет пару-тройку сотен смотреть квартиру. однушку за 500-600 в приличном районе - около сотни.
shachtyor писал(а) 23 апр 2016, 00:16:Я бы позволил себе успомниться в таком уж страшном берлинском дефиците. По крайней мере вряд ли это сравнится со студенческими цитаделями Западной Германии, где на городок в 100 тысяч населения приходится 15-30 тысяч студентов.


этот городок - не столица, где еще куче народа надо место для жизни. я когда бегал искал жилье вместе со мной бегала девочка из Голландии приехавшая на повышение в рамках одной компании. примерно по одним и тем же квартирам. плакала уже. зарплата 4000 евро - и никто не сдает жилье, вот хоть убейся об стену. только переехала, в контракте стоит "пробный период" - и хоть идиоту ясно что с другой страны ее бы не импортировали на такую зарплату просто так. но нет. немцы сдадут скорее человеку с 1500 евро з/п, но с постоянным контрактом, референсами от предыдущих владельцев и еще кучей бумаг. а еще в Берлине есть чудная фигня wbs... припрется такой на показ - и не могут ему сказать нет. вот скока б остальные не зарабатывали...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #29

Сообщение shachtyor » 23 апр 2016, 13:25

Статус столицы не делает Берлин привлекательным городом для жизни. С Мюнхеном, Гамбургом, Кельном и т. п. Берлин таки не сравнить в плане поиска жилья.
Однушка - роскошь для студента. Удел студента - комната в ВГ, а там флуктуации в пределах семестра дело совершенно стандартное и все к этому готовы.

Ну и вообще, все разговоры о том, как сложно найти жильё - в пользу бедных и найти жильё никак не помогут. Помочь себе можно в первую очередь расширяя свои связи и знакомства. Люди кончают учебу с той же скоростью, что и начинают. Многие сами ищут себе "наследников". Этим можно и нужно пользоваться. Тем боле, если ТС с дочкой будет летом на месте, можно попытаться что-то найти. Еще можно поинтересоваться частными общежитиями, может туда пускают и учеников языковых школ. Может стоит все-таки посмотреть и на другие школы, может у кого не такие дорогие условия для жилья.

Ввод всяком случае, из пары десятков знакомых мне выпускников языковых школ (в основном из Гейдельберга, который точно дороже Берлина), тысячу евро с лишним в месяц не платил никто. Большинство просто не смогло бы себе этого позволить. И все где-то жили.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #30

Сообщение vitrysk_ » 23 апр 2016, 14:45

Попробуйте найти жильё в таком непривлекательном для вас Берлине а потом комментируйте ) мне знаете сколько друзей по всей Германии крутили пальцем у виска на снимаемую в Берлине за 700 евро двушку? По их мнению цена двушки в Берлине "ну 450 максимум если в центре". Правда никто из них ничего не искал. А в Берлине все экспаты особенно те что снимают за штуку просят только показать и рассказать "как"..

Да, ВГ - это другая тема. Но тут спрос просто не то что несоизмеримый предложению, а просто не от мира сего. Особенно в августе-сентябре. Мне попадались объявы "сдам на 2 недели комнату за 500 евро чтоб вам было где жить пока ищите"... Не живите немецкими байками о берлинском жилье, закончились они.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #31

Сообщение shachtyor » 23 апр 2016, 15:06

В моем Гейдельберге, как и в вышеназванных столицах Западной Германии, 700 - и для однушки не самая выдающаяся цена. При цене за комнату в 350-400 евро о двушках за 700 никто и не мечтает. И тем не менее все таки находят жилье. При рынке в 30 раз меньше Белинского и отчества туристов на душу населения выше раз в 10.

Знакомьтесь с людьми, спрашивайте, ищите, идите на компромиссы - экономия в тысяч 8 евро за год достаточный стимул, чтобы найти комнату хотя бы за 400+.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #32

Сообщение vitrysk_ » 23 апр 2016, 15:53

Только "идя на компромиссы" уточняйте, будет ли договор и приложение к договору о прописке. А то рашн пипл тут затлумит голову что это не надо и что все так живут... А потом будут проблемы.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #33

Сообщение vitrysk_ » 24 апр 2016, 13:20

Вы слышали об изменении закона о съеме жиль я и в частности изменении правил прописки?) Ну так, хоть мельком?) никого теперь "с копией договора" не пропишут.
А если вы хотите узнать сколько жилья в Берлине сдается по черному и без права прописки - сходите хотя бы на русские доски объявлений...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #34

Сообщение jttravel » 24 апр 2016, 13:31

Берлин продолжает быть дешевым местом для проживания (в масштабе Германии и прочей западной Европы), тут упомянутый Гайдельберг (сильно) дороже. За 1000 в месяц можно и в гостинице жить не зная бед (стирать, убирать итп.), а 400+ в неделю за комнату это можно и издевательством над беспомощным считать. Или пальцы веером и никак не сомкнуть. 300 + коммунальные платежи + интернет и прочие удовольствия это то на что нацелиться.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #35

Сообщение vitrysk_ » 24 апр 2016, 14:57

Цельтесь-цельтесь. Всем кому вы этот ценник озвучите не забудьте сказать что вы его из статистики взяли а не из реальной жизни когда будут у виска крутить...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #36

Сообщение shachtyor » 24 апр 2016, 14:58

"Компромиссы" при выборе жилья - это например не быть черезчур разборчивым и рассматривать к примеру варианты не только варианты рядом со школой, а и отдаленные с хорошим транспортным сообщением. Если школа расположена вблизи метро, возможно дорога с другого конца города займет всего минут 30-40.

vitrysk_
,
Вы то рассказываете про однушку за 290 и двушку за 700, то крутите у виска от комнаты за 300. Определитесь уж.

Практический опыт поисков в Берлине - это конечно хорошо, но практический поиск в других недешевых городах ничем не хуже. А в Западной Германии чуть ли не каждый город с универом (если это не мелкая дыра с филиалом) как минимум не дешевле Берлина. А в Баварии и БВ многие существенно дороже.

Да и вообще, о каких 1000+ евро за комнату может идти речь, если я за 1 минуту нашел на букинге студию в 38 квадратов на двоих?
Последний раз редактировалось shachtyor 24 апр 2016, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #37

Сообщение vitrysk_ » 24 апр 2016, 15:14

30-40 это почти рядом. В среднем у меня например на работе все кто не живут в 10 минутах ходьбы добираются около 60-70 минут. Это норма для Берлина.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #38

Сообщение vitrysk_ » 25 апр 2016, 07:54

shachtyor писал(а) 24 апр 2016, 14:58:Да и вообще, о каких 1000+ евро за комнату может идти речь, если я за 1 минуту нашел на букинге студию в 38 квадратов на двоих?

в этой студии вы не пропишитесь.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #39

Сообщение shachtyor » 25 апр 2016, 12:18

Она сама пропишет, насколько я понимаю. Как отель. Там правда есть какой-то максимальный срок пребывания на месте, но он обходится новым заселением.
Или Вы таки считаете, что тысячи людей, раба которых представляет из себя вечную командировку и которые месяцами живут в отелях, находятся вне закона?
Я б лично не разбрасываться такими заявлениями, не зная досконально предмета.

Да и студию я привел в пример для того, чтобы показать, что самый топорный и дорогой способ поиска жилья дает результаты существенно дешевле тысячи над, которые по вашему мнению должен платить ученик языковой школы.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Нужен совет по жилью для студента в Берлине

Сообщение: #40

Сообщение vitrysk_ » 25 апр 2016, 13:19

Повеселили никакое подобное жилье не дает права на прописку. Если человек живет на визе - тогда ему это пофиг. А если на даже краткосрочном внж - то очень не пофиг. В Берлине и так с пропиской пять кругов ада можно пройти. Это вам не Мюнхен даже где пришел и прописался... Это Берлин где термин на прописку получать надо за 2-3 месяца заранее и никого уже толком не волнует что по закону прописаться надо за 14 дней...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтели Германии. Бронирование отелей в Германии



Включить мобильный стиль