Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Сообщение: #1

Сообщение Nihas » 19 июн 2020, 17:00

Этот отчет о моей поездке в Лион будет полезен для тех, кто еще только думает посетить этот прекрасный французский город, и, как вы сами сможете убедиться, даже к достаточно спонтанному путешествию, как было в моем случае, можно подготовиться:). Здесь вы сможете найти необходимую информацию о самом городе и его достопримечательностях, местной кухне и локальных шпециалитетах, а также о том, что интересного можно приобрести в качестве подарка и / или сувенира. Итак, начнем с самого начала.

Моя поездка в Лион (Lyon) началась еще во Франкфурте-на-Майне, но почему именно там спросите вы? Потому что незадолго до моей командировки в этот немецкий город в сентябре 2018 года, моя подруга пригласила навестить ее в Лионе, куда она не так давно переехала.

Решив совместить приятное с полезным (точнее необходимым;)), я за пару недель до командировки приобрела билеты на следующие скоростные поезда:
1. По маршруту Франкфурт-на-Майне – Париж – Франкфурт-на-Майне на сайте Deutsche Bahn, туда обратно обошлись мне в 160 евро.
2. По маршруту Париж – Лион – Париж на сайте SNCF, за которые я заплатила 95 евро в обе стороны.

Кстати, при планировании поездки (что посмотреть, куда сходить покушать и что купить из местных шпециалитетов) очень помогла подписка на рассылку OUI.sncf, о ней я уже ранее писала в теме Советы по поездкам в Париж с учетом опыта местных жителей.

Фактически же моя поездка стартовала рано утром (еще до 7 часов) в пятницу, 21 сентября, на главном ж/д вокзале Франкфурта-на-Майне. На фото ниже утренний город, погода обещала быть ясной:

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

ICE, в котором я ехала, быстро набрал ход и очень скоро на информационном табло можно было наблюдать следующие данные:
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

А вот такие виды можно было увидеть из окна на ж/д станциях, которые мы проезжали:
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Но как только мы пересекли границу с Францией, можно было фиксировать уже такую скорость;):
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Всего через 3 часа и 40 минут поезд приезжает в Париж на Восточный вокзал (Gare de l’Est). Так как мне надо было добраться до другого вокзала, то пришлось встать в очередь за билетами в кассы метро:) (нормальная утренняя ситуация, но мне в этот раз очень не хватало билетов с предыдущей поездки в Париж;)). Затем я быстро доехала до Лионского вокзала (Gare de Lyon), с которого и должен был отправиться наш поезд в Лион. Погода в Париже была пасмурная и не очень приветливая, и на пути следования можно было наблюдать такие вот пейзажи:

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Тем не менее, всего через 2 часа на TGV я была уже в Лионе на вокзале Пар-Дье (Gare de la Part-Dieu). Здесь хотела бы немного остановиться на нем самом и районе, который прилегает к нему.

Gare de la Part-Dieu является в настоящее время основным вокзалом города, тем не менее здание уже тогда было на частичной реконструкции (которая, как я понимаю, продолжается по-прежнему). Напротив него располагается большой торговый центр, неподалеку от которого находятся 3 небоскреба, старейший из которых называется Карандаш:) (Le Crayon), и которые формируют облик этого района. Сам этот деловой квартал является вторым по величине во Франции после парижского Ла Дефанс.

Также в Лионе есть и второй важный вокзал Gare de Lyon-Perrache, на котором поезд делает остановку на пути из Парижа и обратно. Если я правильно помню, это старейший вокзал города, но он утратил свое значение с вводом в действие вокзала Пар-Дье.

Проживание
Так как я планировала переночевать у подруги, то единственное, чем мне пришлось озаботиться, это оставить вещи в камере хранения до вечера, чтобы мой небольшой багаж и привезенные подарки не оттягивали руки во время прогулки по городу:). На крупных французских вокзалах в этом случае надо искать вывеску сonsignes automatiques. Стандартно камеры хранения открыты с 7 утра до 10-11 часов вечера почти каждый день, но лучше проверять информацию о времени и условиях работы на сайтах самих вокзалов.

Транспорт
Так как у меня по факту были всего 1 сутки на посещение Лиона;), то из общественного транспорта я пользовалась метро и автобусом. В этом случае рекомендую приобрести билет для неограниченного проезда на 1 день, который обошелся мне в 5,80 евро (обратите внимание, что билеты нужно компостировать).

Также по этому же билету я смогла проехаться на 1 из 2 старинных фуникулеров, по-прежнему действующих в Лионе, но подробнее об этом я расскажу чуть позже.

Питание
В процессе подготовки к поездке я нашла достаточно англоязычных и франкоязычных материалов о кухне Лиона и его бушонах (Bouchon Lyonnais). Бушон - это традиционный лионский ресторанчик, в которых предлагается отобедать / отужинать блюдами местной кухни.

От себя же рекомендую посетить рынок Поля Бокюза (Les Halles de Lyon Paul Bocuse), названный в честь знаменитого повара и популяризатора французской кухни. Само здание рынка не очень примечательное и находится в получасе ходьбы от главного ж/д вокзала Лиона. Однако подобно раковине со спрятанной внутри жемчужиной, оно скрывает красочную палитру продовольственных магазинов и кафе. По размеру и разнообразию заведений его, наверное, можно сравнить с гастро рынком Депо в Москве, с одной оговоркой – на рынке Поля Бокюза бал все-же правит французские кухня и гастрономические шпециалитеты.

Здесь предлагаю насладиться сытными и вкусными лионскими блюдами, например, на закуску можно взять лионский салат, традиционные колбаски (Saucisson Lyonnais) или такое не очень аппетитное по названию кушанье как «мозг шелкового ткача»:) (Cervelle de Canut), которое на самом деле представляет собой сливочный сыр с травами и который едят с поджаренным хлебом. В качестве основного блюда можно взять кенель (Quenelle), это блюдо из рыбы под нежным соусом. На десерт угощайтесь тарталеткой пралине (Tarte aux pralines), сыром Сен-Марселин (Saint-Marcellin) или местной разновидностью пончиков (Bugnes). Одним из самых известных заведений для сладкоежек, где подают тарталетки пралине, является кафе Seve с более, чем столетней историей, филиал которого вы также можете найти на рынке Поля Бокюза.

К моему глубокому сожалению, так как мой поезд из Парижа в Лион приходил около 2 часов дня, то большинство кафе уже не работало на обед:) (вот оно регламентированное время еды:)), поэтому мне пришлось довольствоваться чаепитием с тарталетками пралине, которые, правда, показались мне слегка приторными.

Забегая вперед, скажу, что мне все же удалось оценить местную кухню по достоинству, когда на следующий день мы пообедали с подругой в одном из традиционных бушонов города, там уже я смогла попробовать лионский салат и некоторые другие блюда.

Достопримечательности
Если вы когда-нибудь смотрели французский детективный сериал "Шериф" (Cherif), то значит, вы уже имеете некоторое представление о Лионе, а точнее о его квартале Круа Русс, который находится на одноименном холме, где располагается квартира главного героя и где он работает в местном отделении полиции. Но обо всем по порядку:).

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Лион является третьим по величине городом Франции после Парижа и Марселя и был основан еще римлянами. В городе сохранились части римских сооружений, в том числе амфитеатр и акведук.

Саму историческую часть города я бы предложила разделить на несколько частей достопримечательностей. Во-первых, полуостров в центре города Прескиль (Presqu'île) между двумя реками, формирующими облик города – Роной (Rhône) и Соной (Saône). Благодаря своим удивительным кварталам, в том числе и ему, архитектурный комплекс Лиона был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Прескиль расположено множество дорогих магазинов, ресторанов, а также финансовые учреждения и офисы крупных компаний.

На фото внизу на переднем плане вид на этот район с холма Фурвьер, дальше небоскребы квартала Пар-Дье:
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

В этом районе заслуживает внимание здание городской мэрии (Hôtel de Ville de Lyon) на площади Терро (Place des Terreaux), также как и сама площадь, украшенная большим фонтаном работы скульптора Бартольди (ему же принадлежит авторство статуи Свободы в Нью-Йорке:)).

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Что касается фонтана Бартольди, то в мой приезд его облюбовал местный хиппующий гражданин, который взобрался на статую и лениво препирался оттуда с подошедшими полицейскими:). Потом также не торопясь – пятница же;) – он спустился и удалился вместе со стражами порядка:

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Также на площади Терро расположен Музей изящных искусств, в здании которого располагается один из магазинов сети Viosin, в котором можно приобрести знаменитые лионские шоколадные конфеты (о них подробнее в разделе про шоппинг).

Еще в этом квартале рекомендую осмотреть площадь Белькур (Place Bellecour), которая является третьей по величине во Франции. Весной тут красиво цветут каштановые деревья, а в центре площади водружен конный памятник королю Людовику XIV. Здесь же по соседству находится офис по туризму города Лиона, где можно заказать экскурсию по трабулям (traboule).

Что же такое трабули – это старинные проходы, по сути, внутри домов, которые использовались со Средневековья, часто ткачами для удобства перемещения товаров и заготовок с одной улицы на другую. Кстати, некоторые трабули использовались потом членами французского Сопротивления в оккупированном Лионе во время Второй Мировой войны. В настоящее время часть из них можно посетить в районах Сен-Жан и Круа-Русс, о которых следующая часть моего рассказа.

Так как у меня было ограниченное количество времени, то от площади Терро я двинулась по старинным улочкам в сторону моста через Сону, чтобы попасть в квартал Сен-Жан.

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

На фото внизу мост через реку Сону, на заднем плане холм Фурвьер со знаменитой церковью:
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Сама река в центре Лиона:
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Итак, перейдя мост, попадаешь в Старый Лион (Vieux Lyon), который состоит из кварталов Сен-Поль, Сен-Жан и Сен-Жорж (Saint-Paul, Saint-Jean, Saint-Georges). Я же выбрала старинный Сен-Жан и вскоре последовала по одноименной улице к cобору Сен-Жан.

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Район Сен-Жан знаменит своей средневековой архитектурой, в том числе площадью Менял (Place du Change). Тут же расположены и многие лионские бушоны (ресторанчики, о которых писала выше), на фото ниже рассказывается про традиционные грифельные доски, которые используют в них для написания меню:).

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Собор Сен-Жан также внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и известен старейшими в стране действующими часами.

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Кстати, прямо от собора Сен-Жан открывается вид на церковь Фурвьер на одноименном холме, который был следующим пунктом моей прогулки по Лиону.
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

И тут следует остановиться на таком интересном виде местного транспорта как фуникулеры. В настоящее время в городе действуют 2 старинных фуникулера, я прокатилась на том, что соединяет район Старого Лиона и гору Фурвьер.

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

По идее вы спускаетесь в метро, а по факту выходите к станции фуникулера;):
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

А вот как выглядит сам вагон:
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Всего через несколько минут (за которые я правда успела снять круговое видео:)), вагончик преодолевает путь до холма Фурвьер, сначала выныривая из-под земли на улицу, а потом снова скрываясь в туннеле.

А вот и сама станция назначения:
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

На холме Фурвьер (Fourvière, который так же называли «тот, что молится»), находится очень красивая церковь Нотр-Дам-де-Фурвьер (Basilique Notre-Dame de Fourvière), построенная в конце 19 века в необычном для этих мест стиле, который сочетает черты нео-византийства и нео-готики.

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Сами интерьеры внутри церкви также необычны и привлекают внимание пышной красотой, больше характерной, на мой взгляд, для русских церквей 18 – 19 веков.

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Рядом с церковью находится башня-капелла (Chapelle de la Vierge), оставшаяся от средневековой церкви, вершина которой украшена позолоченной статуей Девы Марии.
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

А вот с другой стороны церкви находится металлическая башня Фурвьер, думаю, что на нескольких предыдущих фото можно было заметить сооружение, подозрительно напоминающее Эйфелеву башню:). Действительно – это точная копия третьего этажа Эйфелевой башни.

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Холм Фурвьер знаменит еще и своими смотровыми площадками, одна из которых находится сразу за церковью. Отсюда открываются прекрасные виды Лиона, и говорят, что с другой площадки в особо ясные дни можно даже различить вдалеке Монблан:):

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)
На фото выше видны новая Опера (слева с полукруглой крышей), район Прескиль, река Сона, а на заднем плане квартал Пар-Дье с небоскребами.

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

А вот на фото ниже слева вверху виден еще один знаменитый квартал Лиона – Круа-Русс, в нем у меня, к сожалению, не хватило времени побывать, но расскажу немного и о нем.
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Итак, холм Круа Русс или «холм ткачей», как его еще принято называть (Croix-Rousse, «тот, что трудится» в противовес молящемуся холму Фурвьер). Первоначально жившие в Старом Лионе ткачи со временем переселились сюда в этот район, в котором до наших дней сохранились оригинальные здания и сооружения, предназначенные для больших ткацких станков. Также, как писала ранее, в этом квартале остались и трабули, по которым можно прогуляться.

Подводя итог, скажу, что в Лионе, конечно же, гораздо больше интересных мест, чем я успела посетить. Этот город знаменитый, помимо всего прочего изобретением кино братьями Люмьер, связан с именами многих других известных людей Франции. Поэтому думаю, что каждый сможет найти что-нибудь по своему вкусу из местных достопримечательностей. Дополнительно порекомендую музей Конфлюэнс (Confluence), открытый сравнительно недавно и который будет интересен любителям естественной науки и антропологии.

Также при наличии времени, думаю, будет приятно прогуляться в одном из городских парков, например, в Тет д’Ор (Parc de la Tête d'Or), в котором располагается ботанический сад с оранжереями.

Шоппинг
Лион, как я уже писала выше, знаменит своими гастрономическими шпециалитетами, остановлюсь по очереди на основных.

Во-первых, это традиционные колбасы (Saucisson Lyonnais), особенно рекомендую сорта Роза Лиона (Rosette de Lyon) и Иисус (Jesus). Купить их можно в специализированных магазинах района Сен-Жан, например, в Le Sirop de la Rue.

Во-вторых, знаменитые лионские конфеты Coussin de Lyon, в переводе означающие шелковую подушечку, которая использовалась для подношения даров в церкви. Естественно, подушечка должна была быть изготовлена из шелка местными ткачами:). Эта вкуснейшая сладость делается из марципана, шоколада и ликера кюрасао, и ее можно приобрести в магазинах сети Viosin (один из которых находится на площади Терро рядом с мэрией). Внешне эти конфеты выглядят как те самые подушечки зеленого цвета (на фото ниже на витрине магазина).

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

На фото ниже можно прочитать (на английском;) историю создания этой знаменитой сладости (ее вкладывают вместе с упаковкой конфет).
Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Также в магазинах этой сети вы можете приобрести и другие вкуснейшие шоколадные конфеты, например, с ароматом разных ликеров или с интригующим названием «веточка божоле». Обращу только внимание, что сладости здесь довольно дорогие, например, упаковка знаменитых «подушечек» весом 250 грамм обойдется вам в 17-18 евро.

Ну и наконец, о вине (например, как на фото ниже), его рекомендую приобретать в магазинах сети Nicolas (можно и в супермаркетах, но тут как-то приятнее, особенно если покупка по особому поводу или в подарок). Один из магазинов находится как раз неподалеку от площади Терро.

Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Интернет
Как я писала ранее в теме Советы по поездкам в Париж с учетом опыта местных жителей, и в этом случае бесплатный wi-fi был на вокзалах Парижа и Лиона, а также в скоростных междугородних и международных поездах, причем при поездке из Франкфурта в Париж (в немецком ICE) он подключился автоматически, а вот на обратном пути (во французском TGV) пришлось ввести 18-значный код из электронного билета (он был указан в самом конце столбца Produkte / Reservierung).

Приятного путешествия!
Nihas
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 13
Пол: Женский
Эйфелева башня фотографии

Re: Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Сообщение: #2

Сообщение Паспарту » 06 авг 2020, 00:18

Nihas писал(а) 19 июн 2020, 17:00:В настоящее время в городе действуют 2 старинных фуникулера, я прокатилась на том, что соединяет район Старого Лиона и гору Фурвьер.

Ой, на меня накатили воспоминания... Когда были с семьей в Лионе, т.к. оттуда стартовал круиз по Соне и Роне, был у нас неприятный эпизод. Поднялись мы уже ближе к вечеру на гору Фувьер, полюбовались видами, а потом кааак все затянуло мгновенно и начался ливень... Церковь закрывают, нас выгоняют на улицу с ребенком. Такси нет, а фуникулер можно оплатить только монетами или имеющимися билетами, а у нас, как на грех, одни купюры... И народу - никого... Очень редко бывают такие моменты, когда в общем-то рядовой ситуации ты совершенно не знаешь, что делать. На наше счастье, зашел парень, который нас провел по своему проездному из жалости.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Сообщение: #3

Сообщение Nihas » 23 сен 2020, 23:49

Паспарту писал(а) 06 авг 2020, 00:18:Когда были с семьей в Лионе, т.к. оттуда стартовал круиз по Соне и Роне, был у нас неприятный эпизод. Поднялись мы уже ближе к вечеру на гору Фувьер, полюбовались видами, а потом кааак все затянуло мгновенно и начался ливень... Церковь закрывают, нас выгоняют на улицу с ребенком. Такси нет, а фуникулер можно оплатить только монетами или имеющимися билетами, а у нас, как на грех, одни купюры... И народу - никого... Очень редко бывают такие моменты, когда в общем-то рядовой ситуации ты совершенно не знаешь, что делать. На наше счастье, зашел парень, который нас провел по своему проездному из жалости.

По поводу покупки билетов ещё помню как раньше нельзя было заплатить банкнотами за проезд из аэропорта Шарля де Голля в Париж (аналогично в аэропортах крупных городов Германии), принимали только кредитные карты и монеты, теперь все стало проще и удобнее.
Последний раз редактировалось sergeyf73 18 фев 2021, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Nihas
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Сообщение: #4

Сообщение Nihas » 19 окт 2021, 21:06

Полезными для подготовки поездки в Лион могут быть следующие информационные ресурсы: https://en.lyon-france.com/discover-lyo ... n-lyonnais и https://www.lyon.fr/culture (франкоязычная версия).
Nihas
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Поездка в Лион - два дня в сентябре (кварталы Прескиль и Сен-Жан, бушоны и трабули, холм Фурвьер и старинный фуникулер)

Сообщение: #5

Сообщение Nihas » 18 ноя 2022, 20:48

Для планирования поездок в Лион может также пригодиться этот официальный сайт, где можно найти информацию об экскурсиях, работе транспорта, в том числе, прокате велосипедов, а также расписании речных прогулок: https://shop.visiterlyon.com/
Nihas
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль