Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #161

Сообщение dimmar » 05 сен 2005, 10:50

Привет, честной народ!
Созрела идея поездки в Гибралтар. Кто-нибудь был? Как летают туда самолеты? Есть ли что-нибудь интересное? Как отели?
В общем, все что есть на эту тему - не помешает.
данная тема в разделе Испания находится как исключение, ибо куда ее еще определить, но визы обсуждаются в другом месте:
Гибралтар - въезд по шенгенской визе для граждан РФ и по визе UK для всех
10Oboro
dimmar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #162

Сообщение unreal_undead » 16 май 2019, 16:48

paul_cook писал(а) 16 май 2019, 16:38:если билет только на канатку

Канаткой не пользовались, так что точно не скажу. Есть контроль рядом со Skywalk - возможно, там только по билету на канатку не пропускают - но как минимум если идти от станции на север или спускаться вниз контроля нет, да и по другую сторону Skywalk вроде можно попасть, если сделать крюк через Виндзорский мост и пещеру.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #163

Сообщение rip77 » 12 июл 2019, 20:16

Hi, любители Гибралтара !
ИМХО. все пересекали границу с La Linea, как можно получить у испанцев штамп Entree?
или как он называется по испански ? Как просить погранцов- испанских, чтобы поставили этот штамп? Вход
в La Linea - это вход в зону Шенген, хочу иметь легальный вход в Шенген, последний раз шел из Гибралтара,
вообще никого не видел из контроля. Имею входные штампы Тарифы, Algeciras-а. Имел с таким делом небольшую проблему недавно, прилетел в Мелилью и спокойно прошел мимо будки с паспортным контролем, однако на следующий день при попытке выйти из Мелильи меня испанский пограничник не выпустил,
т.е. меня пограничник не выпустил из Испании - зона Шенген, спросив как я попал в Мелилью и где у меня входной штамп.Пришлось ехать на основной погран переход и решать там проблему.
Итак, как заставить погранце поставить этот штамп, В интернете я видел этот штамп - там стоит Entree La Linea.
Спасибо.

P.S. IMHO, прошло много дней и никаких советов, думаю большинство пересекает нелегально эту границу т.е.
без всяких штампов.
Мне пришлось для ответа на мой вопрос еще раз пересечь эту границу 15 и 17 сентября .При пересечении испанской границы погранцы только махнули рукой ( в этот день стояло два мужика ) в сторону выхода, но я остановился и
сказал = не получится у вас меня так просто пропустить_ мне нужен штамп La Linea, Один чувак - более сообразительный - вывел меня назад в сторону Гибралтара, махнул рукой и сказал иди, Я спокойно отвечаю = я там уже был ! Вообщем вернулся я к погранцам Гибралтара и сказал о штампе- их тоже было двое = один из них взял из
стола какую-то железку + мой паспорт и в него что шлепнул, выхожу я на улицу - в сторону испансого прохода, смотрю
паспорт = там стоит POLICIA - LA LINEA ENTRADA 01 и дата 15 SEP 2019. Обрадовался и был сильно доволен - цель была достигнута. У меня появился штамп вьезда в Шенген и через несколько дней в Малаге получил штамп выезда из
зону Шенген.
Всем привет.
Последний раз редактировалось rip77 30 сен 2019, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
rip77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 88
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #164

Сообщение Bigheadman » 21 сен 2019, 21:34

Указанная выше парковка стоит уже 7€ в день. Нужно сразу же оплатить в офисе, так называемый Control Center. Ищется по указателям на самой парковке.
Испанского паспортного контроля по сути нет ни туда, ни обратно. Гибралтар - пара минут ожидания туда, обратно просто посмотрели штампы шенгена.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #165

Сообщение Finex » 24 окт 2019, 12:43

Мы были в Гибралтаре в середине декабря прошлого года. Отпарковались около подъемника, с местом повезло. Пошли на подъемник, и тут нам женщина останавливает и говорит, что он не работает, а мы вам экскурсию предлагаем. Я пошла проверить в кассы. Оказалось, что подъемник действительно закрыт из-за ветра и никто не знает, будет ли сегодня работать. Подниматься пешком не хотелось, опять же она сказала, что наверх машины нерезидентов не пустят, плана Б у нас не было, так что пришлось согласиться на экскурсию и еще ждать пока несколько человек наберут. Экскурсия стоила 35 евро, включала Вид на Африку, Пещеру, Обезьянок и еще одну смотровую площадку с видом на взлетную полосу. В сумме это заняло около 1,5 часов. Она постоянно болтала, так что было интересно. Но имейте в виду, что подъемник может и не работать, погода была солнечной, ветер не был ураганным, внизу я вообще никакого ветра не чувствовала. В этом году надо будет проверить сайт windy перед тем как ехать туда.

Мне больше всего запомнились маготы. Во-первых, одна из макак успела вытащить из кармана сумки протирку для очков, пока я ее фотографировала. Во-вторых, пока я фотографировалась с одним небольшим маготом, сидящим у меня на руке (его/ее посадили по моей просьбе), я приглянулась другому, более крупному. Он 3 раза запрыгивал на меня сам и сидел на плечах.

Кстати, там предлагают экскурсии на кораблике за дельфинами наблюдать. Кто-нибудь покупал ее?
Finex
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.04.2015
Город: София
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #166

Сообщение RubberSoul » 06 ноя 2019, 11:41

И еще один вопрос для тех, кто уже бывал в Гибралтаре: сколько времени стоит отвести на его посещение? Единственный вариант для моей поездки - это прилететь туда из Великобритании и через 3 дня вернуться обратно. Но вот думаю - 3 дня не слишком ли много? Может быть я уже к вечеру первых суток успею осмотреть все, что там есть?

Спасибо!
Последний раз редактировалось Гость 06 ноя 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенесено из темы про визу. ездун_199rus
RubberSoul
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #167

Сообщение kostja » 06 ноя 2019, 11:53

Если надоест Гибралтар, покатаетесь по Андалусии.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #168

Сообщение RubberSoul » 06 ноя 2019, 12:03

У меня сейчас нет шенгена. Только британский мультик. Поэтому я и в раздумьях. Раз уж буду "заперт" в Гибралтаре, стоит ли туда ехать на 3-4 дня?
RubberSoul
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #169

Сообщение 8008 » 06 ноя 2019, 14:47

RubberSoul писал(а) 06 ноя 2019, 12:03:Раз уж буду "заперт" в Гибралтаре, стоит ли туда ехать на 3-4 дня?

Сугубо мое мнение - не стоит.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #170

Сообщение ilya_is » 04 дек 2019, 18:03

Всем привет.
Хочу на сайте https://www.buytickets.gi/attractions/c ... ibraltar-6 купить билеты на фуникулер заранее. Но вот не понимаю что лучше выбрать из разных билетов. Можете помочь?
Мы с ребенком будем 2-х лет и спускаться вниз вместе с ним с горы, думаю, будет проблематично.
На сайте есть вариант (Cable Car Return) с бесплатным трансфером от границы до фуникулера + поднятие и спуск на нём. Если мы возьмём такой билет, то наверху нам будет чем заняться? Читал что вроде там если нет билета в парк, то очень ограниченное пространство наверху. Это правда? И трансфер же имеется ввиду и обратно от фуникулера до границы тоже входит сюда на автобусах? Как часто они ходят?
Или вариант выше не подходит и лучше взять с парком билеты (Cable Car Return & Nature Reserve) сразу? Сможем ли мы с ребенком маленьким там долго гулять с коляской?

И подскажите, как добраться из центра своим ходом до Europa Point?
ilya_is
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 02.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #171

Сообщение 8008 » 04 дек 2019, 18:34

Наверху есть кафе, смотровая площадка, просто можно «чуть в сторону» от остановки фуникулера пробраться по тропинкам... Мы там нашли «относительно тихое» место, чтобы ... в общем, у нас с собой было...:), но минут через 5-7 обезьяны «пронюхали» что мы там закусываем и ... пришли вместе с другими туристами... пришлось сворачиваться)) Обезьяны реально наглые, но помог опыт воспитания трёх собак...

До м.Европа лучше добираться на автобусе...но этот вопрос надо изучать подробнее, (а то по памяти уже не получится)) Гугл в помощь))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #172

Сообщение ilya_is » 04 дек 2019, 21:10

Malino4ka писал(а) 16 май 2019, 08:58:Скала. Билеты купили заранее, это позволяет воспользоваться шатлом от границы до фуникулёра. Да, и дойти можно, но ноги то не казенные, доехали на автобусе. В кассу очередь. Нам в левую кассу - без очереди, просто распечатать билеты. Билет был полный.

Хотел ещё вас спросить по своим пунктам, так как как раз вы и использовали этот вариант с трансфером.
Сайт https://www.buytickets.gi/attractions/c ... ibraltar-6, хочу купить билеты. Но вот не понимаю что лучше выбрать из разных билетов.
Мы с ребенком будем 2-х лет и спускаться вниз вместе с ним с горы, думаю, будет проблематично.
На сайте есть вариант (Cable Car Return) с бесплатным трансфером от границы до фуникулера + поднятие и спуск на нём. Если мы возьмём такой билет, то наверху нам будет чем заняться? Читал что вроде там если нет билета в парк, то очень ограниченное пространство наверху. Это правда? И трансфер же имеется ввиду и обратно от фуникулера до границы тоже входит сюда на автобусах? Как часто они ходят?
Или вариант выше не подходит и лучше взять с парком билеты (Cable Car Return & Nature Reserve) сразу? Сможем ли мы с ребенком маленьким там долго гулять с коляской?
ilya_is
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 02.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #173

Сообщение paul_cook » 05 дек 2019, 09:40

ilya_is писал(а) 04 дек 2019, 21:10: И трансфер же имеется ввиду и обратно от фуникулера до границы тоже входит сюда на автобусах? Как часто они ходят?

у нас тоже был билет, вернее, все билеты, купленные по интернету с проходом без очереди и с трансфером, но когда мы перешли из ла-линии через границу этого автобуса банально не нашли и доехали на обычном, водители подскажут в какой сесть
ilya_is писал(а) 04 дек 2019, 21:10:Но вот не понимаю что лучше выбрать из разных билетов.

можно сделать так, на сайте про это нечетко сказано, купИте обычный билет на канатку туда-сюда, походИте по верхней станции, фотки, обезьяны итд, и если будет хорошая погода + желание, то пройдя метров 100 по дороге в сторону пролива, в будке можно купить билет за 5ф, и вас пропустят дальше погулять, дороги там все ровные, хотя и с уклонами/подъемами, до батареи о'хары около километра никуда не сворачивая, там шикарный вид на пролив, африку итд, виден пойнт европа, на кот. мы и не поехали )), тк виды с батареи посчитали достаточными, ни в какие пещеры и туннели тоже не ходили ( насмотрелись в других местах), спустились на канатке вниз и через мейнстрит дошли до границы
кстати, если покупать бейсболки и футболки с "гибралтаром", то самые красивые наверху на станции, а прочие сувениры все на мейнстрит, + там же в обменниках индусы наменяют вам аутентичной мелочи в обмен на евро или продадут набор монет на картонке в пластике
paul_cook
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #174

Сообщение ilya_is » 05 дек 2019, 09:54

paul_cook писал(а) 05 дек 2019, 09:40:у нас тоже был билет, вернее, все билеты, купленные по интернету с проходом без очереди и с трансфером, но когда мы перешли из ла-линии через границу этого автобуса банально не нашли и доехали на обычном, водители подскажут в какой сесть

И деньги не вернули вам? Или вы на других за бесплатно доехали?

paul_cook писал(а) 05 дек 2019, 09:40:можно сделать так, на сайте про это нечетко сказано, купИте обычный билет на канатку туда-сюда

Cable Car Return - стоит 16 евро на сайте, но это с трансфером, автобусов которых может не быть. Может тогда вообще доехать на автобусе с оплатой по факту? Читал что 2 евро стоит, только не понял, в один конец или туда-обратно. И потом там тоже на месте за канатку 9 евро заплатить? Или fast lane на канатке тоже плюс большой, если покупать заранее на сайте?
ilya_is
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 02.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #175

Сообщение paul_cook » 05 дек 2019, 10:15

ilya_is писал(а) 05 дек 2019, 09:54:И деньги не вернули вам?

а у кого просить? ) там же цена автобуса не выделена
ilya_is писал(а) 05 дек 2019, 09:54:Или вы на других за бесплатно доехали?

да нет ))) платно, да, около 2€, водители принимают евро
кстати, на сайте https://www.citibus.gi/ наконец-то появилась вменяемая карта автобусов, там же посмотрите и цены, есть разные билеты
ilya_is писал(а) 05 дек 2019, 09:54:И потом там тоже на месте за канатку 9 евро заплатить?

что бы что, или не заплатить? сэкономить на спуске? но вы же с коляской, смотрите сами, спуск есть по дороге зигзагами вместе с машинами, но все пешие идут, конечно, тропами и лестницами, а можно и не тратить время на спуск пешком, спуститься на канатке и нагуляться в городе
кстати, я не помню, есть ли касса наверху, что бы оплатить отдельно спуск
paul_cook
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #176

Сообщение Malino4ka » 06 дек 2019, 15:55

ilya_is писал(а) 04 дек 2019, 21:10:На сайте есть вариант (Cable Car Return) с бесплатным трансфером от границы до фуникулера + поднятие и спуск на нём.
И трансфер же имеется ввиду и обратно от фуникулера до границы тоже входит сюда на автобусах? Как часто они ходят?
Или вариант выше не подходит и лучше взять с парком билеты (Cable Car Return & Nature Reserve) сразу?


Добрый день. У меня отчет есть по Испании, можете там глянуть, кажется, я этот момент описывала. Автобусом можно воспользоваться и туда и обратно, найти его на выходе с границы - да, сложновато. Мы спросили у девушек, которые билеты на скалу продавали, они нам показали стоянку, потом ещё у других водителей спрашивали и нашли. Сколько-то ждали отправления, но не долго.

Если мы возьмём такой билет, то наверху нам будет чем заняться? Читал что вроде там если нет билета в парк, то очень ограниченное пространство наверху. Это правда?

Да, пространство ограничено, а билет довольно дорогой. Я бы только ради этого подъема в принципе в Гибралтар бы не пошла. А вот погулять по заповеднику - да, стоило. Там пещера шикарная, нисколько не жалею, что пошли в неё.

Не знаю, в какое время Вы едете. Если работает средняя станция - можно с неё спуститься

Сможем ли мы с ребенком маленьким там долго гулять с коляской?

Я не знаю физических возможностей Ваших и Вашего ребенка. Я вообще не представляю, как люди с малышами путешествуют, но Вы же едете. Некоторые в горы идут и малышей в рюкзаке несут, и бодро так шагают, меня без рюкзака обгоняют, так что не знаю
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #177

Сообщение 8008 » 06 дек 2019, 19:08

Malino4ka писал(а) 06 дек 2019, 15:55:Если работает средняя станция - можно с неё спуститься

В июне не работала...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #178

Сообщение Malino4ka » 06 дек 2019, 20:08

8008 писал(а) 06 дек 2019, 19:08:Malino4ka писал(а) Сегодня, 15:55:
Если работает средняя станция - можно с неё спуститься

В июне не работала...


У неё режим есть. Зимой работает, летом нет. Что-то в этом духе. Обсуждалось выше.
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Гибралтар / Ирландия

Сообщение: #179

Сообщение vitaminoid » 09 янв 2020, 01:03

Подскажите, пожалуйста.

Имею российский загран, испанский ВНЖ и длинную неоткрытую британскую визу.

Катаемся по Андалусии. Возник вопрос.

Если я заеду в Гибралтар и покажу британскую визу, это будет считаться въездом в Великобританию? И после этого я смогу по этой британской визе съездить в Ирландию?

В ирландской "Visa waiver programme" указано:

----
6. What conditions will I have to fulfil to avail of the Programme?
The person travelling will be required to have landed in and gained lawful entry to the UK, on foot of the current visa, prior to undertaking the journey to Ireland. Lawful entry to the UK will be attested by the appropriate entry stamp of the UK Border Agency. Therefore, transit passengers through the UK to Ireland, who do not pass through immigration in the UK, will still require an Irish visa. There is no minimum length of stay in the UK required before travel to Ireland.
----

Т.е. на въезде в Гибралтар ставят штамп UK Border Agency?
vitaminoid
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.12.2010
Город: Мадрид
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #180

Сообщение rip77 » 06 фев 2020, 17:43

Т.е. на въезде в Гибралтар ставят штамп UK Border Agency?

при входе в Гибралтар вообще никаких штампов нет , чтобы получить входной Schengen штамп при выходе из
Гибралтара - почитайте мои мсг = сколько месяцев я потратил чтобы получить входной Schengen штамп в La Linea.
Гибралтар не входит в UK.
rip77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 88
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (Gibraltar): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #181

Сообщение paul_cook » 07 фев 2020, 07:24

rip77 писал(а) 06 фев 2020, 17:43:при входе в Гибралтар вообще никаких штампов нет

справедливости ради, для обладателей шенгена ставят штамп "Gibraltar 21 day visa waiver" с датами от руки
paul_cook
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль