От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #141

Сообщение Individ » 02 авг 2014, 08:44

Очень понравился Ваш маршрут. Через неделю летим в Барселону на 10 дней. Хотим так же проехать по маршруту на авто, а оставшиеся дни разбавить пляжным отдыхом. Подскажите где лучше побездельничать?
Individ
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.08.2014
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #142

Сообщение savl1 » 02 авг 2014, 09:41

Я Вам ответил в личном.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #143

Сообщение MonteBaldo » 05 авг 2014, 16:36

Я никогда не фанател от гор как таковых, но эта картина затронула меня так, что я теперь очень хочу вернуться - и не раз - в места, подобные этим.


прямо мои мысли - только наоборот Казалось, я давно насытилась "милыми" европейскими городками, их соборами, крепостями, церквями и 3-в-одном... но после этого отчета, я, как многие тут писали - рву на голове волосы, что прочитала его по возвращении из Испании!((
Планирование, маршрут, фото, прекрасные исторические ремарки и полезная туристическая информация - в Вашем отчете есть все! погруженность в вопрос просто поражает! Действительно, полно отчетов о пляжах, 5-ти звездочных отелях, и прочем... совершенно меня не привлекающим последнее время. А в Ваших отчетах - просто пир души! /ладно) что-то меня понесло)

Ну хоть следующую поездку на Майорку я смогу спланировать прочитав Ваши отчеты))

А можно сразу вопрос к разбирающемуся человеку?)) может посоветуете что почитать про Испанию на русском, вроде художественной, исторической литературы, т.н. тревел-литературы? Совершенно другими глазами видятся все крепости, пантеоны, когда знаешь чуть больше, чем из трех страниц путеводителя про историю страны.

И еще один - может Вы знаете, в королевском пантеоне в монастыре Сан-Хуан-де-ла-Пенья - там что, до сих пор проводятся какие-то церемонии? это единственное полностью восстановленное (?) помещение в старом монастыре, там флаги, венок лежит - ну прям ужасно интересно! а мы прилетели туда совершенно не подготовленные - я просто в Сантальянна-дель-Мар в музее увидела фото старого монастыря - и захотелось туда поехать)

И чтобы уже все спросить за раз - может встречался Вам отчет тут по GR 221 по Майорке? или про Камино де Сантьяго? заранее огромное спасибо!
MonteBaldo
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #144

Сообщение savl1 » 05 авг 2014, 17:45

MonteBaldo писал(а) 05 авг 2014, 16:36: погруженность в вопрос просто поражает!
А в Ваших отчетах - просто пир души!

Спасибо, мне приятно !

MonteBaldo писал(а) 05 авг 2014, 16:36:что почитать про Испанию на русском, вроде художественной, исторической литературы, т.н. тревел-литературы?

Я, в общем-то, это не скрываю - в своих рассказах всё, что произвело на меня впечатление, упоминаю и частенько цитирую. Прежде всего - это Г. Мортон. Про Андалусию просто искромётно написал К. Чапек. Много интересного можно найти у В. Боткина (всё это я могу выслать на мэйл, хотя легко находится и в инете).

Из художественного мне лично очень понравилась дилогия В. Холт "Испания для королей". Дух Барселоны хорошо передан у Карлоса Руиса Сафона, а её история - в "Соборе Святой Марии" Ильдефонсо Фальконеса. Про времена Сида Кампеадора - одноимённая книга Менендеса Пидаля. Про Хуану Безумную - "Воскрешение королевы" Джоконды Белли. Кое-что интересного можно найти у Перес-Реверте. Неплохая книга Бенито Переса Гальдоса "Трафальгар". Прекрасна "Испанская баллада" Лиона Фейхтвангера. Это, конечно, далеко не всё, но реально захватывающего и с приличной исторической "прослойкой" на самом деле попадается не так уж много, я сам не отказался бы пополнить свою коллекцию (правда, с оговоркой: времена после Карла V мне уже малоинтересны).

MonteBaldo писал(а) 05 авг 2014, 16:36:в королевском пантеоне в монастыре Сан-Хуан-де-ла-Пенья - там что, до сих пор проводятся какие-то церемонии?

Честно говоря, сейчас уже не скажу. Если и знал - то забыл.

MonteBaldo писал(а) 05 авг 2014, 16:36:отчет тут по GR 221 по Майорке? или про Камино де Сантьяго?

К сожалению, не совсем понял, о чём идёт речь...
Последний раз редактировалось savl1 05 авг 2014, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #145

Сообщение alan1076 » 05 авг 2014, 18:31

savl1 писал(а) 05 авг 2014, 17:45:правда, с оговоркой: времена после Карла V мне уже малоинтересны


Не подначки ради, а уточнения для...
Пролез по спискам королей Испании (в т.ч. испанские источники), но Карла V не нашел Очепятка? Или имеется ввиду Карл V Габсбург, он же Карл I для испанцев?
Последний раз редактировалось alan1076 05 авг 2014, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #146

Сообщение 10Oboro » 05 авг 2014, 18:37

Да, в испанском формате -Карл I
С немчурой в нумерации разошлись
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #147

Сообщение savl1 » 05 авг 2014, 19:12

alan1076 писал(а) 05 авг 2014, 18:31: Очепятка? Или имеется ввиду Карл V Габсбург, он же Карл I для испанцев?

Во всемирную историю он всё же вошёл как Карл V
Ну да, Габсбург - с них и начался закат "испанской Испании". Если бы не смерть принца Хуана и не мертворождение его сына - история не только Испании, но и Европы во многом была бы иной. Вот недавно писал про этот момент в "бельгийском" рассказе - как ножом по сердцу, честно. Ну не "плодородна" земля Испании для всяких бургундцев и фламандцев

Ну а "немчура" и Габсбурги - это всё же разные вещи
Титул Карла «король Германии» всё же к Германии как таковой имел символическое отношение, скорее как некий синоним императора Священной Римской империи.
А по сути - фламандец чистой воды.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #148

Сообщение MonteBaldo » 05 авг 2014, 20:24

savl1, я пока только начала читать Ваши отчеты, поэтому и вопрос) Генри Мортана нежно люблю (по его книге влюбилась в Испанию задолго, как там побывала), как раз хотела что-то в этом духе почитать! Перес-Реверте прочитан весь, что есть на русском, а вот другого автора про Трафальгар с удовольствием почитаю! Спасибо за совет! С поиском книг надеюсь справлюсь)

savl1 писал(а) 05 авг 2014, 17:45:К сожалению, не совсем понял, о чём идёт речь...

ох, это я все с гор никак не спущусь) GR 221 или Dry Stone Route - это треккинговая тропа через Tramuntana. Мечтаю пройти ее (кусочки мы проходили в прошлом отпуске), но информации очень мало на русском, или я плохо ищу, вот думаю - неужели наши туристы не добрались до нее?)
а про путь Сантьяго - тоже было интересно почитать от "очевидцев", которые ногами прошли его, часть или весь) Просто всю нашу поездку- и в Кантрабрии и в Арагоне - нас сопровождал этот значок с ракушкой) уже видела Ваш отчет про Ваш "путь", но еще не читала подробно пока. Нашла вот на Озоне книжку некой Галины Парсеговой, у нее есть еще несколько книг про Испанию... но ничего не читала.
MonteBaldo
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #149

Сообщение savl1 » 05 авг 2014, 20:44

MonteBaldo писал(а) 05 авг 2014, 20:24: книжку некой Галины Парсеговой

Да, её любопытно прочитать, многое я взял для себя на заметку в будущий маршрут по Наварре. Её же "Письма об Испании", на мой взгляд, поверхностны, с В. Боткиным, "по местам" которого они написаны, не сравнятся. С Г. Мортоном - и говорить не о чем. "Влюблённых из Теруэля" я пока не читал.

Ну и фильм есть, "Путь" называется. Не шедевр, но посмотреть можно.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #150

Сообщение 10Oboro » 06 авг 2014, 04:31

MonteBaldo писал(а) 05 авг 2014, 20:24:ох, это я все с гор никак не спущусь) GR 221 или Dry Stone Route - это треккинговая тропа через Tramuntana. Мечтаю пройти ее (кусочки мы проходили в прошлом отпуске), но информации очень мало на русском, или я плохо ищу, вот думаю - неужели наши туристы не добрались до нее?) .

У нас есть в разделе вот такая тема:
Пешеходные маршруты Испании: (Пиренеи - GR11 и другие)
Но найти ее не просто, это да. Раздел " маршруты" не индексируется т.к. это бессмысленно и информация в нем быстро "тонет" к сожалению
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #151

Сообщение desordenado » 07 сен 2014, 12:03

Спасибо за прекрасный рассказ. Получил огромное удовольствие
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #152

Сообщение Tor40 » 05 янв 2015, 16:13

Великолепнейший отчет! Труд достойный диссертации и повествование достойное, тому чтобы на него ссылаться, как на классику!
Tor40
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #153

Сообщение savl1 » 06 янв 2015, 17:52

Tor40 писал(а) 05 янв 2015, 16:13:Великолепнейший отчет! Труд достойный диссертации и повествование достойное, тому чтобы на него ссылаться, как на классику!

Tor40 , спасибо за такую оценку ! Хотя я, конечно, прекрасно понимаю всю её условность - до классики и диссертации там как от Москвы до Испании
Насчёт "достойное", пожалуй, соглашусь (да простят мне такую нескромность! ) - это, на мой взгляд, один из лучших моих рассказов, а по материалу, возможно, и вовсе лучший. Из поездок этого года рядом с ним я лично могу поставить только "Кольцо мечты..."

Ещё раз спасибо !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #154

Сообщение Наза » 09 сен 2015, 17:22

Сергей, присоединяюсь ко всем поклонникам Вашего творчества!
Потихоньку изучаю Ваши испанские отчеты.
Позавчера про Таррагону почитала, вчера там побывала... Действительно, как-то не впечатляет... А может это влияние Вашего отчета :-)
Наза
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #155

Сообщение luchar » 24 мар 2017, 18:30

Здравствуйте! С большим интересом читаю ваши увлекательнейшие отчеты (по Испании и не только!).
У меня к вам есть вопрос про монастырь Сан Хуан де ла Пенья. Мы хотим съездить в него из Хаки. Знаю, что есть автобус из Хаки утром туда, вечером обратно, и даже примерное время отправления (то ли 9-15, то ли 9-30, что вполне соотносится со временем открытия входа в монастырь), но не могу найти конкретную информацию про него. Откуда отправляется, нужно ли бронировать места, а если да, то где и когда? Не встречалась ли вам такая информация?
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #156

Сообщение savl1 » 25 мар 2017, 02:01

К сожалению, насчёт автобуса не подскажу..
А найти не смогу, я сейчас не дома, на планшете неудобно и вай-фай плохой... Если только когда вернусь...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #157

Сообщение luchar » 25 мар 2017, 02:43

Попробую написать в офис туризма г. Хака.
Удачной вам поездки!
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #158

Сообщение Cuban_Pete » 02 июн 2018, 22:08

Классный отчет! Арагон - замечателен. Аинса - просто прекрасна, обожаю такие городки. Не понимаю людей, которые восхищаются испанской столицей, Барселоной или ищут пляжный отдых в этой стране. Сергей, признаюсь, я давно почитываю ваши отчеты и помечаю на карте интересные места. Спасибо
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #159

Сообщение savl1 » 04 июн 2018, 10:09

Cuban_Pete, спасибо на добром слове
В скором времени, примерно в конце июня, начнётся новый рассказ о только что завершённой поездке примерно в таком же формате, приглашаю Вас Вот там сплошь и рядом будут именно такие городки, которые Вам нравятся:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков

Сообщение: #160

Сообщение Cuban_Pete » 05 июн 2018, 02:02

Спасибо, Сергей, с удовольствием!
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль