Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #101

Сообщение savl1 » 02 сен 2018, 12:03

VikaVictoria писал(а) 02 сен 2018, 09:03:в Castellbo вы не заезжали?

Сейчас глянул его и "узнал", сразу вспомнил, что я его рассматривал. Но нет, не стали мы съезжать с "магистрального направления", тем более, что, как я писал, именно этот день получался по маршруту особенно напряжённым.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #102

Сообщение savl1 » 02 сен 2018, 12:22

a_ni_ka писал(а) 01 сен 2018, 18:28:Сергей, даже странно, что Ла-Сео-де-Уржель не произвел на Вас такого впечатления. Вот у меня это самое "вау" родилось сначала при рассматривании оформления ворот собора, а уж когда аркады увидела! Это просто пиршество впечатлений!

Ирина, знаете, наверное, действительно, при сжатом изложении некая двоякость проявилась. Даже не знаю, как тут прокомментировать...
Наверное, впечатление от каждого города в целом определяется его самыми знаковыми местами, теми, ради которых и было задумано его посещение. И если они разочаровывают или, скажем так, немного "недобирают", то уровень восприятия прочих достопримечательностей "второго плана" уже не меняет общую картину. Это как "зачёт по первому":)

Да, аркадная улица прекрасна, но, скажем так, только ради неё мы бы сюда не поехали. А поехали на 100% ради собора, и именно впечатления от него были определяющими и от города в целом. И, формируй я маршрут сейчас, Ла-Сео-де-Уржель вряд ли включил бы в него.

Тут ещё есть интересный момент: правильно говорят, что время - критерий истины. Какими бы ни были впечатления "вживую", у нас сохраняются те, которые сохраняются (несмотря на корявость фразы, я надеюсь, что она понятна). Аркады были хороши в "он-лайне", но быстро, как выяснилось, забылись - это и повлияло на общий тон вступления к тому разделу. Потом я начал отбирать фото, увидел их, вспомнил - ух тыыыы! Останется ли это "ух ты!" через неделю или через месяц - вот главный вопрос. На мой взгляд, мало получить впечатление, находясь "здесь и сейчас" перед тем, что тебя восхищает. А вот именно то, что остаётся в памяти от поездки, условно, через 1-2 месяца, если не "подглядывать" в фотографии - и есть реальный уровень ключевых увиденных мест и всего путешествия в целом.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #103

Сообщение a_ni_ka » 02 сен 2018, 14:51

savl1 писал(а) 02 сен 2018, 12:22:Тут ещё есть интересный момент: правильно говорят, что время - критерий истины. Какими бы ни были впечатления "вживую", у нас сохраняются те, которые сохраняются (несмотря на корявость фразы, я надеюсь, что она понятна)


Очень понятна ))
У меня такое было с Падуей, которая, как показалось вначале, мне не приглянулась. Так же - с Сиеной. Как ни странно, с Толедо - постоянно остается некая недосказанность в наших с ним "отношениях". И даже с Римом такое было!

Но меня в большей степени цепляют не увиденные достопримечательности, а нечто неуловимое, "созвучие с местом", что ли.

И поэтому очень интересно читать отзывы разных людей, по-разному воспринимающих одни и те же города, события. И складывать свой "пазл" .
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #104

Сообщение savl1 » 02 сен 2018, 15:00

<<<<<<<<<<<<< ============== БЕЛЬВЕР-ДЕ-СЕРДАНЬЯ ============== >>>>>>>>>>>>>


Прежде чем сделать вынужденную "дорожную" паузу в рассказе, мы заедем в маленький городок Бельвер-де-Серданья (Bellver de Cerdanya). "Обязательным" к посещению он не был, но поскольку дорога проходила рядом с ним, не остановиться здесь хотя бы на полчасика было бы просто грешно.

Вторая часть имени городка чисто "географическая" - она констатирует его расположение в историческом регионе Серданья, если точнее - в Нижней Серданье (Baixa Cerdanya). Почему Нижней? Потому что Верхняя (Alta Cerdanya) находится во Франции - таким образом бывшее каталонское графство было разделено между Испанией и Францией по Пиренейскому договору 1659 года, худо-бедно завершившему 30-летнюю войну между двумя государствами.

Первая часть, в общем-то, тоже произошла от уже сложившейся географии - от названия холма Белло Ведере (Bello Vedere), на котором в 1225 году был основан город. Но поэтического начала в ней, на мой взгляд, всё же больше - вспомним, что слово "бельведер", ставшее интернациональным, дословно означает "прекрасный вид".


Старый город, как я уже сказал, находится на возвышенности, куда мы сейчас и поднимаемся:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Наверху, на самой окраине, обустроен променад-мирадор - тот самый "бельведер":

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Центром старого города является Главная площадь - Пласа Майор, окружённая домами с каменными аркадными портиками:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #105

Сообщение savl1 » 02 сен 2018, 15:01

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Честно говоря, больше ничего особо интересного или красивого в Бельвер-де-Серданья нет. Можно выделить только позднесредневековую церковь Санта-Мария и Сан-Жауме (Santa Maria i Sant Jaume), посвящённую, как следует из названия, Богородице и св. Иакову - небесному покровителю города.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Вот, кстати, как раз деревянная статуя, посвящённая "патрону", внутри церкви:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


**********


Всего в километре южнее "Бельведера Серданьи" находится крошечная, в два десятка домов, в которых проживают меньше полсотни человек, деревушка Тальо (с ударением на последнем слоге - Talló). В неё мы заехали ради старинной романской церкви Санта-Мария-де-Тальо (Santa Maria de Talló), сооружённой в 11-12 веках.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Её колокольня, хоть и выглядит как "родная" часть церкви, была пристроена значительно позднее - уже в 16 столетии:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Интересно, что на предпоследнем ярусе хорошо видно заложенное окно, аналогичное тому, что находится выше и где расположены колокола. Возможно, колокольня строилась в 2 этапа?

Металлическая дверь главного портала полностью покрыта декоративным узором:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Маленькая деревушка с явно не новыми домами контрастирует с оборудованной на подъезде сюда широкой прямой дорога, да ещё и с переходами. Вряд ли здесь так уж часто бывает людно, но в определённые дни, видимо, недостатка в посетителях и паломниках церковь Санта-Мария не испытывает...

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #106

Сообщение savl1 » 12 сен 2018, 20:53

<<<<<<<<<<< ============= БАГА ============= >>>>>>>>>>>


Красавицу Багу (с ударением на последнем слоге - Bagá) вместе с её относительной соседкой Бергой я заприметил давным-давно во время одного из своих виртуальных путешествий по Испании. Но когда дело дошло до дела, то есть до реальной "предполётной подготовки", мне так и не удалось понять, чем именно Берга когда-то привлекла моё внимание, и я с лёгким сердцем отказался от неё. А вот Бага, напротив, не только сохранила свои позиции, но и ещё больше упрочила их, став одной из ключевых остановок на маршруте нашего "экспресса".

По сравнению со многими другими каталонскими городками Багу трудно назвать очень древней. Она была основана "всего лишь" в середине 13 столетия (история сохранила даже точную дату сего события – 1234 год) у подножия крепости, принадлежавшей местным баронам Пиньос (Pinós). Сама крепость до наших дней не сохранилась, будучи разрушенной сначала французами (не наполеоновскими, а ещё задолго до них – в 1640 году), а впоследствии, "для верности" - уже испанцами, поэтому начну я не с неё, а с самого живописного уголка города, ставшего практически символом, или, как часто говорят, "визитной карточкой" Баги, расположенного вокруг красивейшего каменного, слегка горбатого, моста 13 века через горную речку Бастарени (Bastareny).

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Тут что ни ракурс – то "картинка"… И сам мост, и его зелёные окрестности, ставшие частью городского парка, и церковь Сан-Эстеве на высоком берегу…

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Да, согласен, много однотипных фото, но очень уж мне хочется эту красоту со всех возможных сторон показать. Ну а кто с этим не согласен - всегда ведь может "перемотать", ведь так?!


**********

Честно, очень трудно оторваться от этого вида и заставить себя двигаться дальше, но когда-то это всё равно надо сделать… Так что, буквально пиная себя, идём дальше и вот отсюда, с самой низкой и окраинной точки города, начинаем прогулку по Баге, поднимаясь всё "више и више".

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Возле реки, прилегая к мосту, сохранились остатки бывших мельниц:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Пройдя по мосту, конечно же, смотрим его поближе, даже спускаемся к нему:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


А какого изумительного цвета каштаны растут возле него! Я часто видел розовые каштаны, но они были более бледными, скорее, чуть розоватыми. А столь яркие, уже даже не совсем розовые, а переходящие в какой-то чуть ли ни малиновый оттенок, мне до сих пор встречались только один раз – в Париже, и было это ещё в прошлом веке, да и вообще практически в прошлой жизни… Красота неописуемая!

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

И тоже что-то розово-бордово-малиновое (у кого-то бывает топографический кретинизм, а вот у меня - цветовой, часто не могу правильно составной колор обозвать...) и ужасно красивое:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

..........

Довольно большая церковь св. Стефана, Сан-Эстеве (Sant Esteve de Bagà) была построена в 14-15 столетиях в переходном от романики к готике стиле - такой мы её видим и сегодня.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию
Последний раз редактировалось savl1 13 сен 2018, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #107

Сообщение savl1 » 12 сен 2018, 20:54

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Главный портал с немногочисленным, но изящным декором:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Ну какие лапочки, а?!

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

И совсем простой, классический боковой портал:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Интерьеры церкви строгие, без особых излишеств, а потому - очень "правильные", атмосферные :

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


А вот те самые редкие "излишества":

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

И очень красивые и яркие витражи. Если бы я знал, что так хорошо получится, то снял бы ещё хотя бы парочку...

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Берег реки со стороны города довольно крутой, река сразу остаётся резко внизу:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

... а одна из улиц проходит как раз вдоль обрыва, образуя этакий "променад-мирадор":

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Если немного пройти по нему, можно увидеть круглую сторожевую каменную башню Torre de la Portella - единственное, что осталось от старой крепостной стены, которая когда-то окружала средневековую Багу:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


**********

Мы поднимаемся на следующий, "средний" уровень Баги, где расположена главная городская площадь - Plaza Galceran de Pinós, названная в честь того самого барона по имени Галсеран, который основал город.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сам барон и по сей день присутствует здесь – в виде собственной статуи, поставленной "благодарными потомками" уже в новейшей истории – в 1966 году:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

А местным "чиконятам" не до авторитетов, для них скульптура - пока лишь повод побегать вокруг неё:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #108

Сообщение savl1 » 12 сен 2018, 20:56

***

В целом площадь сохранила свой колоритный средневековый вид, хотя с течением времени многие окружающие её дома претерпели те или иные изменения. Основной колорит площади придают обрамляющие её почти по всему периметру каменные, по большей части, аркадные портики (для подобной архитектуры в Испании есть очень понятный, удобный, краткий и ёмкий термин - Plaza Porticada, который, к сожалению, не имеет столь же краткого и ёмкого перевода на русский язык). Начиная с 14 века на ней проводились городские рынки, традиция которых дошла до наших дней в виде еженедельной ярмарки.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


А вот центром современной Баги является другая площадь - Каталонии (Plaça de Catalunya):

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

... с красивым видом на колокольню церкви св. Стефана:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Все символы местной гастрономии - на одном "плакате":

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


**********

Теперь нам осталось подняться на "верхний уровень" – на самую вершину холма к бывшему замку-крепости, который назывался Дворцом баронов Пиньос (Palau dels Barons de Pinós). И путь этот не самый лёгкий:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Сам замок, как я уже писал, не сохранился в силу ряда разрушений и перестроек. Свой нынешний облик он получил уже после того, как в 1990 году городской совет выкупил его и произвёл масштабную реставрацию.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сейчас в замке-дворце находится местный туристический офис и 2 музея, один из которых посвящён катарам - представителям известного религиозного движения 12-13 веков, признанного "истинно верующими" католиками еретическим, бежавшим сюда из Франции во время массовых преследований и казней (возникшее тогда выражение "костры Монсегюра" фактически стало крылатым). Про катаров я уже много писал в рассказе «Кольцо мечты…» (в той его части, когда мы на пару дней покинули Каталонию и выехали во Францию, главным образом, как раз ради катарских крепостей и прежде всего – великолепного Пейрепертюза), где высказал всё, что я думаю по этому поводу, так что повторяться уже не хочется…


**********

Да, Бага действительно оказалась прекрасной. Как же приятно, когда ожидания и предвкушения, особенно длительные, оправдываются! Совершенно искренне рекомендую при случае заглянуть в неё, тем более что добраться сюда при желании можно и на автобусе, причём самой известной (по крайней мере, у нас) испанской компании ALSA. А для автомобилистов приведу координаты самой большой городской парковки (разумеется, бесплатной): https://www.google.ru/maps/dir/42.25375 ... m2!4m1!3e2 , от которой до центра, как видите, идти всего 5 минут. Буквально.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #109

Сообщение JamKit » 13 сен 2018, 10:09

savl1 писал(а) 12 сен 2018, 20:53:Тут что ни ракурс – то "картинка"

Правда - картинка! Великолепные ракурсы, очень понравились!

savl1 писал(а) 12 сен 2018, 20:53:изумительного цвета каштаны

Ах! Действительно очень яркие!

savl1 писал(а) 12 сен 2018, 20:53:что-то розово-бордово-малиновое

Розовая акация
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #110

Сообщение savl1 » 13 сен 2018, 21:46

JamKit писал(а) 13 сен 2018, 10:09:Розовая акация

Вот оно что... По виду листьев и форме соцветий у меня были подозрения, что это что-то "акациевое", но я не знал, что она бывает розовой...
И какой только флоры не насмотришься в этой Каталонии
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #111

Сообщение savl1 » 14 сен 2018, 08:21

<<<<<<<< ========= ЛА-ПОБЛА-ДЕ-ЛИЛЬЕТ ========= >>>>>>>>>


Городок Ла-Побла-де-Лильет (La Pobla de Lillet) – это одна речка, несколько мостов через неё, окрестные горные пейзажи и … десятки живописнейших видов, которые получаются, если всё это смешать в разных "пропорциях" (то есть ракурсах) .

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Самым известным мостом города является Старый мост, Пон Вель (Pont Vell), построенный из почти необработанных камней примерно в 12-13 веках и, как считают учёные, реконструированный в 14 столетии – примерно таким он остаётся и сегодня (в 1984 году была проведена локальная реставрация, связанная с изменением структуры прилегающих к мосту тротуаров, которая практически не повлияла на его общий облик). То есть это тот самый довольно редкий (применительно к мостам) случай, когда мы, переходя реку, ступаем по действительно аутентичному средневековому сооружению, а не по качественно выполненной реконструкции. Кстати, сайт городской администрации утверждает, что Пон Вель в Ла-Побла-де-Лильет является самым старым из существующих ныне мостов через протянувшуюся с севера на юг вдоль почти всей Каталонии реку Льобрегат, впадающую в море недалеко от барселонского аэропорта Эль-Прат.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Как я же я люблю такой "формат"! Поэтому, не обессудьте уж, мы рассмотрим Старый мост со всех сторон, буквально "оближем" его и обязательно пройдём по нему:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #112

Сообщение savl1 » 14 сен 2018, 08:23

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Недалеко от Старого расположен ещё один каменный мост, Малый, уже не столь горбатый и не такой эффектный – сооружённый в 17 веке Пон-де-ла-Петита (pont de la Petita):

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


**********

Старый город Ла-Побла-де-Лильет, откровенно сказать, не интересный и очень маленький, фактически состоящий из двух уже практически современного вида улиц. Единственное, что обращает на себя внимание - приходская церковь, старинная, но претерпевшая за свою историю множество преобразований. Последним "штрихом" в её эволюции, на мой взгляд, очень неудачным, стала покраска главного фасада в розовый цвет. Произошло это, видимо, совсем недавно, поскольку на некоторых фотографиях в интернете ещё можно увидеть её аутентичный каменный облик, намного более благородный, внушительный и интересный. Ну а сейчас – только вот так…

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Как выглядела церковь до реставрации, можно увидеть на примере её колокольни, возвышающейся над домами исторического центра:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


В общем, из всего старого квартала, не считая церкви, мне захотелось сфотографировать только несколько красиво оформленных табличек с названиями улиц:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

… и вот такое большое панно с изображением эпизода из древней истории города (сюжет, в общем, понятен: местный барон принимает клятву верности от представителей городских властей):

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


**********************************************

Ещё одна достопримечательность Ла-Побла-де-Лильет - древний (основанный в 9 веке) монастырь Санта-Мария-де-Лильет (Monasterio de Santa María de Lillet) - находится не в ней самой, а в нескольких километрах восточнее. Расстояние совсем небольшое, но последние метров 800 проходят по усыпанной крупной щебёнкой грунтовке, и этот отрезок показался бесконечным, поскольку, двигаясь со скоростью черепахи, приходилось постоянно всматриваться перед собой, чтобы не наехать на какой-нибудь особо большой и острый камень…

Как выяснилось чуть позже, оно того не стоило . Снаружи монастырь выглядит … ну никак, прямо скажем (собственно, видеть мы можем только романскую монастырскую церковь 12 века с более поздним готическим порталом), а изнутри закрыт на реставрацию и, судя по тому, что увиделось через узкое окно в задней стене – капитально и надолго.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Декор главного входа, который издалека кажется обычным узором, выполнен в виде целого ряда голов, на некоторых из которых ещё можно разглядеть довольно детальное выражение лиц:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Так что оставалось довольствоваться лишь видом на Ла-Поблу-де-Лильет сверху (поскольку монастырь находится на небольшом возвышении):

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Рядом с ним, ещё выше, "на холме над холмом", расположена маленькая церковь св. Михаила - Сан-Мигель-де-Лильет (Sant Miquel de Lillet), построенная в конце 11 или начале 12 веков и реставрированная уже в наше время. Её уникальность заключается в круглой форме – это единственная подобная церковь в здешнем регионе.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #113

Сообщение savl1 » 16 сен 2018, 11:20

<<<<<<<<<<< =========== Ла-Побла-де-Лильет - Сады Артигас =========== >>>>>>>>>>>


И всё же не благодаря мостам и монастырю городок Ла-Побла-де-Лильет стал известен далеко за пределами Каталонии. Его главной достопримечательностью является расположенный в километре к северу от него ландшафтный парк - Сады Артигас (Jardins Artigas), созданный знаменитым Антонио Гауди.

История его происхождения вкратце такова. В самом начале 20 века друг и покровитель Гауди Эусеби Гуэль, именем которого назван знаменитый сад в Барселоне, основал здесь, в предпиренейских предгорьях, первый в Каталонии цементный завод, для нужд которого приобрёл расположенные неподалёку угольные шахты, а для проживания горных инженеров решил построить "общежитие". Для выполнения этой работы он и пригласил Гауди, в результате чего появился трёхэтажный коттедж-шале Xalet de Catllaràs.

Во время своего пребывания в Ла-Побла-де-Лильет Гауди остановился в доме друга Гуэля, текстильного промышленника Джоана Артигаса, и качестве благодарности за оказанное ему гостеприимство (видимо, действительно искреннее и душевное) спроектировал на территории его поместья сад в своём коронном стиле, получивший имя в честь радушного хозяина.

В 1950-х годах семья Артигас переехала в Барселону, парк был заброшен, а авторство Гауди практически забыто. И только в 1971 году, когда в местной газете была опубликована статья о Садах Артигас, они буквально всплыли из неведения, а вскоре были отреставрированы и с конца 20 века открыты для публики.

..........

Как можно добраться до Садов Артигас из центра Ла-Побла-де-Лильет? Самый необычный способ - доехать на специальном, ныне туристическом "Цементном поезде" (Tren del Ciment), когда-то предназначавшемся для перевозки рабочих и грузов на цементно-угольном комплексе Гуэля, всю информацию о котором можно посмотреть на сайте http://www.trendelciment.cat/en/home . Самая первая остановка его маршрута ( http://www.trendelciment.cat/content/pd ... ciment.pdf ) находится далеко от центра городка и вряд ли представляет интерес, так что садиться на поезд лучше всего вот здесь: https://www.google.ru/maps/@42.2449914, ... 312!8i6656 . Недостатков у такого проезда два: нечастое расписание (1 раз в час) и высокая цена (4.60 за дорогу в один конец и 7.75 за "туда и обратно").

Другой вариант - проехать на машине прямо по железнодорожным путям (это не запрещается) и припарковаться метров за 200 до входа в Сады, примерно вот здесь: https://www.openstreetmap.org/#map=17/42.25063/1.97582 (координаты 42°15′02.3″N 01°58′36.8″E, но на карте Гугла этой дороги не показано, кажется, что точка находится в "чистом поле").

Ну и третий - это просто пройти всю дорогу пешком, опять же, по путям (если вы встретитесь с поездом, с ним можно легко "разминуться" в любом месте, как и будет показано ниже). Собственно, так мы и сделали (честно говоря, исключительно потому, что не знали о парковке, которую я показал в предыдущем абзаце).

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

А вот как раз и поезд едет навстречу:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

"Оттуда", судя по всему, он идёт "задом наперёд"...

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Наша "конечная" - Сады Артигас (поезд проходит ещё дальше - до старого цементного завода, ныне превращённого в музей):

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


**********

Тут самое время сказать, что главная проблема для посещения Садов Артигас - это их расписание ( http://www.poblalillet.cat/turisme/que- ... ns-artigas ). Большую часть года они открыты лишь по субботам и воскресеньям, причём с дневным перерывом, и только с 25 июня до 11 сентября - каждый день. Так что наш маршрут во многом был построен с учётом этого графика, благодаря чему мы "оказались" в Ла-Побла-де-Лильет именно в воскресенье. Билеты, к слову сказать, стоят 4.20 евро - на мой взгляд, вполне адекватная цена, не много и не мало, а продаются они в будке прямо на "перроне" "станции".


Сами сады очень маленькие, технически их можно обойти за 10 минут, а с вдумчивым и внимательным осмотром получается немногим более получаса.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Первое же, что сразу бросается в глаза после входа - это самое, пожалуй, крупное и интересное сооружение всего парка - Мост арок:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

На другой его стороне - маленькая "закусочная" на открытом воздухе:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

И отсюда же - красивая панорама "снизу вверх" на другие территории Садов:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #114

Сообщение savl1 » 16 сен 2018, 11:21

..........

Почти сразу за Мостом арок (правда, надо ещё "слегка" подняться) - ещё один мост, уже чисто декоративный (не через реку), изначально бывший главным входом в парк:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Он ведёт к глориете - круглой каменной беседке-ротонде:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Из неё очень красиво смотрится Мост арок:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Немного "второстепенного" паркового декора:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

А тут даже комментировать трудно, хочется сказать только одно: "Асса!". Странно, вроде, у каталонцев сходства с кавказцами не наблюдается...

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #115

Сообщение savl1 » 16 сен 2018, 11:22

..........

Нам снова предстоит пройти через реку (это тот же самый Льобрегат, который здесь являет собой неширокий, но довольно бурный поток), на этот раз - по другому, довольно крутому, наполовину "горбатому" мосту:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

А за мостом, на высоком "постаменте" - скульптура орла, к сожалению, не очень удачно освещённая, поэтому пришлось потыркаться туда-сюда...

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Так называемый грот - ну, собственно говоря, он грот и есть. Внутри на фоне внешнего света очень темно, поэтому лучшие виды получаются из него наружу:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Мы немного спускаемся вниз и оказываемся на небольшой ровной площадке, на которой в ещё одном, совсем небольшом гроте установлена скульптура льва:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Вот так лев виден получше:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

А чуть дальше - ещё одна "животная" скульптура - бык:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Как обычно, у Гауди все "жжж неспроста". И орёл, и лев, и бык - это не просто орёл, лев и бык, а известные символы евангелистов (Иоанна, Марка и Луки соответственно). А вот четвёртый символ - Матфеев ангел - не сохранился, а ранее располагался на декоративном "каскаде":

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Интересно, что все четыре изображения расположены тоже не абы как, а в форме креста.


**********

Не могу сказать, что Сады Артигас - такое место, куда надо стремиться попасть во что бы то ни стало. И чрезмерно ломать себя и графики своих поездок (в те сезоны, когда они открыты только по выходным) ради них я бы не советовал. Но по пути, оказавшись в этих краях в часы их работы, заехать в них и прогуляться полчасика по этому, несомненно, живописному природно-пейзажно-ландшафтному парку - милое дело, а удовольствие, которое вы получите при этом, вполне стоит затраченных денег и времени.


Нам же пора отправляться дальше .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #116

Сообщение savl1 » 16 сен 2018, 18:15

=====================================

А вот дальше пошло ... ну не то что бы не так, но "без огонька. Во-первых, идея заехать в городок Кастеллар-де-Нуг (Castellar de n'Hug) оказалась очень так себе. Честно говоря, ещё на этапе проработки маршрута он был, как маяк: "то потухнет, то погаснет". Сначала я повёлся на то, что Кастеллар входит в список "самых красивых пуэблос", не помню уж, Испании или Каталонии, не суть важно, даже ночёвку там запланировал. Потом, когда "на горизонте" святилище Монтгрони появилось, решил спрямить пути и отказался от него, а базу для экономии времени организовать сразу в Риполе, поскольку следующий день получался напряжённым. В итоге Кастеллар всё же остался в программе, но в статусе "не обязательный", так сказать, на "скамейке запасных". И когда я увидел, что мы везде и всюду нормально укладываемся, то решил всё же в него зарулить.

Бааааальшая ошибка... Лучше бы мы на крюк к великолепной церкви в Sant Jaume de Frontanyà время потратили...


Кастеллар-де-Нуг - это "маленький каменный городок", вроде бы, из того формата, что мне нравится, но он оказался совсем другим. В нём нет очарования древности, шарма Санта-Пау, Монельса, Ператальяды, Керальбса и подобных им. По сути, Кастеллар-де-Нуг - это "маленькая каменная новостройка", или, по крайней мере, выглядит именно так - будто с только что прошедшим "евроремонтом".

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

А вот туристичности здесь - хоть отбавляй. Отелей, ресторанов - тьма...


Два самых интересных места в Кастелларе - бывшая крепостная башня:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

... и церковь Санта-Мария, старинная, но впоследствии сильно перестроенная:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Как пишут, от романских времён в церкви осталась одна действительно прекрасная колокольня (обратите внимание на крошечную звонницу на самом верху!), всё остальное - опять же, цитирую - "неоклассика".

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Так что, пожалуй, самое лучшее, что есть у Кастеллар-де-Нуг - это вид на него со стороны. Но я очень не уверен, что ради него стоит сюда ехать...

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


**********

Где-то по пути встретился очень колоритный старинный "горбатый" мост:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Самое интересное, что он находился на территории придорожного, но внешне довольно крутого отеля, так что пройти по нему не удалось...



<<<<<<<<<<< =========== Святилище Монтгрони =========== >>>>>>>>>>>


Ещё один, на мой взгляд, тоже совсем не обязательный крюк мы сделали, чтобы заехать в Святилище Монтгрони. Дорога к нему и от него оказалась в меру симпатичной (хотя и не настолько, как мы видели одним-двумя днями ранее), но муторной: узкой, петляющей и медленной.


Святилище Монтгрони, или полностью Санта-Мария-де-Монтгрони находится на высокой (около 1400 метров над уровнем моря) скале Серра-де-Сант-Пере. Это один из главных центров поклонения Богородице в окрестностях Риполя, причём, что интересно, её здешний образ является, как и в монастыре Монтсеррат, чёрным (вообще в мире насчитывается около трёх десятков подобных "Чёрных Мадонн").

Виды здесь, конечно, красивые: как окрестные, так "ближние" вокруг:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Небольшой, почти незаметный подъём от парковки приводит к небольшому каменному строению, примостившемуся между отвесной скалой и не менее отвесным обрывом, которое является входом на территорию святилища. Почему-то я его не сфотографировал, видимо, ракурс опять получался с засветкой, но для общей картины, как это выглядит, покажу его изображение с карт Гугла:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #117

Сообщение savl1 » 16 сен 2018, 18:16

***

А дальше уже снова мои фото:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

В нынешнем виде Святилище Девы Монтгрони было перестроено в 18 веке. Тогда же здесь был сооружён довольно большой гостиничный корпус с рестораном, ныне красиво увитый зеленью:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

В общем, всё здесь выглядит очень уютно, живописно и умиротворяюще.


Ну а теперь - главная здешняя "полоса препятствий": каменная лестница, ведущая вдоль скалы к часовне – воооон туда:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Часовня частично вырублена в той же скале, но изнутри смотрится не так интересно, как Святилище Бальма, в котором мы побывали в прошлом году, катаясь вокруг Пеньисколы. Ну там вообще была сказка... Здесь же всё намного проще:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Новые виды с новой высоты:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Где-то за часовней, на самой вершине горы, расположена романская церковь Сант-Пере-де- Монтгрони, но на новый подъём уже не хватило ни сил, ни мотивации. Хотя, честно сказать, сейчас я об этом жалею...


Ну а "там и тогда" мы просто спустились назад тем же путём:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Интересная фотография, правда? Не зная, и не скажешь: то ли вверх тропинка ведёт, то ли вниз, то ли просто извивается на ровном месте. А на самом деле это довольно крутой спуск.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


**********

Да, день получился длинным и насыщенным. Да и жарковатым, честно говоря. И хотя солнце было ещё высоко, до "реального" вечера оставалось уйма времени, но на новые подвиги уже не тянуло - в Риполь, в отель, на отдых! А много времени на него и не потребовалось, так что ещё до сумерек мы совершили очень приятную прогулку по Риполю, с которой я и начну следующий раздел.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #118

Сообщение savl1 » 17 сен 2018, 21:05

<<<<<<<<<<< ============== РИПОЛЬ ============== >>>>>>>>>>>


В туристическом плане Риполь – это город одной достопримечательности, с чем согласна даже региональная (то есть наиболее информативная) Википедия, в принципе опуская традиционный для описания городов раздел интересных и значимых мест и фактически ставя знак равенства между Риполем и монастырём Санта-Мария. Категорично, но … в целом, справедливо.

Но это только одна сторона правды. Другая же заключается в том, что Риполь – просто очень красивый город , и красив он в основном своими домами, многие из которых построены уже в новейшей истории в стиле модерн. В нём нет творений знаменитых каталонских архитекторов-модернистов, но, гуляя по улочкам города, глаз почти постоянно цепляется то за одно, то за другое здание, заставляя тебя останавливаться и рассматривать их, а порой и откровенно любоваться. Что я приглашаю сделать и вас в небольшом фотосете без комментариев.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #119

Сообщение savl1 » 17 сен 2018, 21:08

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

А вот эту площадь мы сразу назвали Московской – за растущие в её центре берёзы:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


И здесь тоже чем-то родным отдаёт - прямо "сталинский" стиль... На мой взгляд, явный перебор монументальности...

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

И что-то подобное (имею в виду скульптуру) можно увидеть во многих городах Европы:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Старого города в историко-архитектурном смысле в Риполе нет. Да, возможно, сама структура улиц и сохранилась с древних времён, но визуально о них здесь уже ничего не напоминает. Пожалуй, единственным отголоском Средних Веков является Большая площадь Plaça Gran, дома на которой хоть и выкрашены в современные яркие весёленькие цвета (больше характерные для Италии), но монументальные аркадные портики отсылают нас к совсем другим, намного более давним временам.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Это уже, конечно, не модерн - просто примета современности:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


..........

Ещё один красивый уголок Риполя расположен рядом с каменным мостом Пон-дель-Раваль (Pont del Raval) через реку Фресер (в любом городе река и мост – практически беспроигрышный вариант в смысле окрестных пейзажей; из явных исключений сходу вспоминается только итальянская Парма):

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

За ним видны современные мосты: автомобильный и железнодорожный:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Мост, кстати, имеет очень богатую историю. Считается, что он был построен в 14 веке и имел высокую "горбатую" арку. Остатки того средневекового сооружения и сейчас можно увидеть рядом с ним:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

В центре моста располагалась таможня, взимающая пошлины за проход через него людей и перевоз товаров. Мост разрушался дважды: в 1585 году от естественных причин (возможно, при наводнении), а в 1839 году - во время сражений одной из Карлистских войн. В своём нынешнем виде Пон-дель-Раваль отстроили в конце 19 столетия.

Вот так "срослись" (или "сплелись") старые и новые дома на берегу реки:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Сообщение: #120

Сообщение savl1 » 19 сен 2018, 19:45

**********

Монастырь Санта-Мария-де-Риполь - это, без особого преувеличения, религиозная легенда и икона Каталонии. Основанный в 880 и освящённый в 888 году (какая красивая и запоминающаяся дата!), он многие века наравне с монастырём в Сан-Жоан-де-лес-Абадессес (но всё же будучи чуть "выше" его) был самым значимым религиозным центром северо-восточной предпиренейской Испании, государством в государстве, освобождённым от юрисдикции гражданских судов, а его монахи имели право сами выбирать своего аббата.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Любителей аутентичной средневековой архитектуры я предупрежу сразу: та монастырская церковь, что мы видим сегодня – результат реконструкции второй половины 19 столетия. Причём, как указывает каталонская Википедия, реконструкции радикальной, мало что сохраняющей от реального монастыря романских и готических времён. В каком-то смысле нынешний монастырь Санта-Мария – воссоздание не буквы, а духа истории, попытка сохранить идею, воплотив её в ином обличии.

Главная причина такого перерождения заключается в том, что все монастырские сооружения были основательно разрушены (отчасти – буквально "до основания") в 1835 году во время гражданских Карлистских войн в Испании. Тогда же была сожжена одна из главных здешних реликвий - многими веками хранимые в монастыре останки знаменитого барселонского графа Рамона Беренгера IV, прозванного святым.

При восстановлении монастыря в задней части его церкви возвели 7 апсид – столько, сколько их было после расширения в 11 столетии (до того – "всего лишь" 5). Честно говоря, не могу припомнить чего-то подобного…

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


А так монастырь выглядит с других сторон:

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Когда-то главный фасад монастыря симметрично обрамляли две одинаковые башни-колокольни. Но одна из них разрушилась при сильном землетрясении в феврале 1428 года и так и не была восстановлена, хотя позже над ней соорудили остроконечную готическую крышу.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

А вот уцелевшая 5-ярусная "правая" колокольня с двумя "окошками" на каждом этаже - одна из главных отличительных особенностей монастыря и во многом определяет его лицо. Другой столь мощной колокольни я даже и не припомню...

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Пожалуй, самой уникальной частью монастыря Санта-Мария-де-Риполь является чудом сохранившийся романский главный портал, сооружённый в середине 12 века в виде триумфальной арки (интересно, что его толщина составляет целый метр!). В 1973 году в целях его лучшей сохранности к церкви был пристроен застеклённый атриум.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию


Портал полностью покрыт барельефами с изображениями библейских персонажей и сюжетов от Исхода до Апокалипсиса, а также мифологических животных, а возглавляет его фигура Христа-Пантократора (Вседержителя):

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Для любителей романской культуры я подробнее покажу скульптурный декор (далеко не весь, естественно) этого удивительного портала. Часть фотографий сделана "в живую", а часть - через стекло атриума вечером, когда монастырь был уже закрыт. В этом причина несколько разной цветопередачи на различных изображениях.

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40599
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль