Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #1

Сообщение семигор » 10 июн 2019, 22:19

Что мы знаем о лисе?
Ничего; и то не все
.
(Борис Заходёр).

Я ничего не знаю об Испании.
Как-то так уж вышло в моей жизни, что Испания прошла мимо круга моих интересов и планов.
Нет, разумеется, как у любого, получившего более-менее приличное образование человека, в моей голове имелось представление о классиках Эль Греко и Диего Веласкеса, пугающего Франсиско Гойя, сносящих к чертям собачьим разум Пабло Пикассо и Сальвадора Дали, а также Лопе де Вега, Фредерико Гарсия Лорки, но это никак не приближало меня к пониманию этой страны. Что же касается её истории и обычаев, то тут и вовсе царил полный хаос; какая-то причудливая смесь из Инквизиции и Реконкисты, фламенко и корриды, Антонио Гауди с его Тemple Expiatori de la Sagrada Família и Мигель Сервантес с вечным «El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha», бесчисленных Изабелл и Изольд, Фердинандов, Альфонсов и Хуанов, и, наконец, «всемирное достояние» Христофор Колумб, (который, к слову, был то ли испанцем, то ли итальянцем, то ли вообще евреем).
Я читал «Колокол» Хэменгуэйя и слышал о странном народе басков, но какого-то целостного представления о стране всё равно не сложилось.
В исторических книгах и приключенческих романах часто упоминаются испанские названия и используются испанские слова, а потому страна Испания казалась мне и чем-то знакомой, и одновременно совершеннейшей Terra Incognita.
Хотя, гениальные «Воспоминания об Альгамбре» Ф. Таррега не случайно всегда исполняются на бис минимум трижды на любом гитарном концерте , а Adagio «Аранхуэсского концерта» Хоакина Родриго - безусловно входит в число величайшей музыки современности.
Но повторюсь, я почему-то никогда не задумывался о поездке сюда.
И тем не менее, я здесь оказался.
Довольно неожиданно даже для самого себя.
(Я просто вынужден писать обо всём этом, просто чтобы были понятны мои перемещения по стране , ну и соответственно, то, о чём я могу рассказать и что могу показать. Чтобы не изумлялись знатоки Испании странностям (назовём это так) моего рассказа).

В жизни любого человека бывает не совсем удачный период. Не обошло сие и вашего покорного слугу.

«Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу»
(с)
(А.С. Пушкин, если кто не знает).

Итак, я пребывал в депрессивно-меланхоличном расположении духа, а потому, несмотря на приближающийся отпуск, никаких планов не строил и маршрутов в уме не рисовал.
О том проведали мои друзья, живущие ноне в гишпанской стороне, и сказали: если тебе безразлично, где депрессировать, то чего тебе депрессировать в твоём Volosovo; приезжай – будешь депрессировать здесь, в Испании.
Депрессировать у бассейна, под ясным небом и с бутылочкой настоящего Porto в руках, было куда веселей, а потому идея меня заинтересовала.
Но «приезжай» - это слишком далеко для привычного мне транспорта.

«Ну, тогда прилетай», - написали друзья.
Легко сказать! Дело в том, что рядом со словом «прилетай» в мозгу огненными буквами тут же полыхнуло слово «аэрофобия».Изображение
Но депрессуха такое забавное состояние, что я тут же купил билет на самолёт, и с внутренним воплем «Что я делаю?!»,Изображение сел в означенное транспортное средство, и через какой-то пяток часов меня встречали голубое небо Испании и радушие друзей.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Т.к. поездку эту я никак не планировал, а про своё знание Испании написал выше, то никаких планов у меня, собственно говоря, и не было. Я не изучал систематически куда тут следует попасть, а куда ехать не стоит, что увидеть в первую, а что во вторую очередь , ну и вообще, чего мне от этой страны ожидать.., ну и всю прочую предварительную работу нормального самостоятельного путешественника, пустил побоку.
Единственное, что я сделал – это глянул на страницу Форума [Винского] с отчётами по Испании. Чтобы к своему удивлению обнаружить, что регион, куда я попал, как-то совсем даже слабо «окучен» рассказами путешественников Форума. Что, в конечном итоге, и привело меня к идее описать свою поездку.
Итак, не имея ни малейшего представления, где я собственно говоря, нахожусь и что мне здесь делать, я решил отдаться на волю Судьбы, и просто плыть по течению, надеясь, что куда-нибудь оно меня всё равно вывезет в интересное место.
Потому это было вовсе не моё путешествие; и, собственно говоря, это вообще не было путешествием. Я просто на время прислонился к чужой жизни, стараясь, чтобы моё влияние на неё было как можно меньшим.
Поэтому я не мог устраивать тщательнейшего изучении я попавшихся мне достопримечательностей, да и честно говоря, желания такого большого не имел (я же ведь ничего не знаю про Испанию; так откуда такое желание взялось бы?).
Мне хотелось просто посмотреть на то, как живут здесь; всё мне было интересно: какие здесь дороги и какие пейзажи можно увидеть, какие машины ездят по улицам и сколько стоят машины в салонах, какие цены в разных магазинах и что вообще в них есть, чем можно закусить в местных забегаловках, как выглядят обычные улицы обычных городов и как выглядят их набережные, как проводят свой досуг местные жители, какие у них развлечения ...
Развлечения.
Ну что же. С этого, пожалуй, и начну.

Моя добрая хозяйка задумала написать большую тему как раз именно об этом.
И не просто задумала, а уже начала и с успехом воплощать свою идею на Форуме: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища
НЕ стану вмешиваться в её рассказ (у неё всё равно это получится лучше), а просто поделюсь своими общими впечатлениями, ну и покажу картинки.
(Много картинок )

1. Алкой (Alcoy/Alcoi).
Город в провинции Аликанте примерно в полусотне километров от одноимённого города (того самого, куда я прилетел, но о нём позже) и с населением чуть более полусотни тысяч человек.
Как чуть позже я выяснил, Алкой называют городом рек мостов и видадуков, коих тут из первых три, а из вторых аж целых тридцать! Правда, лишь восемь из них имеют туристическое значение.
Покажу несколько фоток из Интернета, т.к. более подробно поснимать эти мосты у нас возможности не было.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Потому, что приехали мы в этот город вовсе не ради мостов и рек (к тому же пересохших в это время года), а ради самого известного местного праздника «Битва мавров и христиан».
Праздник этот длится несколько дней. Причём каждый из них имеет свой сценарий, но более подробно об этом расскажет ..э-э-..Лена в своём Grand отчёте. (Ну ладно, ладно; да, её зовут Лена. Всё равно многие и так знают). Я лишь расскажу о своих впечатлениях.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Вот мы подъезжаем к городу; в просвете оливковых садов он уже виден. Располагаясь на склоне горы Мариала, окружённый мандариновыми садами, издалека он как бы сливается с ней, чудесным образом вписываясь в окружающий ландшафт.
Как выяснилось далее, город довольно разноуровневый , но при этом весьма гармоничен в своей архитектонике и структуре. Глаз не видит диссонанса, глазу смотреть на город приятно.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Окраины города встретили нас пугающей безлюдностью, но мы пошли на звук, а позже нашёлся и «Белый Кролик», вместе с другими невероятными персонажами, спешивший куда-то вниз, в источнику пока ещё нестройных и непонятных звуков.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

По мере нашего продвижения звуки становились громче, улыбки, на которые просто невозможно было не ответить, шире, количество людей вокруг нас стремительно нарастало, и наконец мы вступили в эпицентр праздника.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Вот знаете, есть такое расхожее выражение: «город жил каким-то событием» .
И именно тут я осознал и ощутил это выражение в его подлинном смысле.
Водоворот праздника подхватывал любого, кто оказывался в его потоке, и уже не отпускал.
Шествия различных колонн в исторических облачениях, причём не по одной какой-то улице, а сразу по многим и во всех направлениях сразу, марши оркестров, как сопровождающих колонны, так и идущих самостоятельно, гомон тысяч людей - смех, приветствия, песни.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Любой встреченный взгляд вызывает доброжелательную улыбку, моментальную готовность к общению на любом уровне. Сфотографироваться – с удовольствием, вместе – пожалуйста; сейчас ещё кого-нибудь позовём, чтобы было ещё веселее.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Праздник гремит на всех уровнях; балконы зданий полны людей, , улицы полны людей. на «нижнем этаже» улиц празднуют свой праздник многочисленные дети.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

И даже немощные старики с "ходунками" - тоже здесь, на улице, в общем празднике со всем городом.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Во дворах и небольших улицах появляются столы; там можно перекусить и перевести дух. Но в этих же дворах повсюду установлены экраны, где показывают то, что происходит в других местах, что происходило вчера или позавчера. Вдоль улиц стоят стулья, чтобы самые немощные или уставшие могли отдохнуть и понаблюдать за происходящим . Чтобы попавший в этот праздничный вихрь ни на секунду не выпадал из его ритма и настроения.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Это было действительно какое-то волшебство!
Будучи, в общем-то, абсолютно чужим на этом празднике, плохо понимая смысл творящихся действий, и не понимая ни слова из произносимого вокруг, я тем не менее внезапно ощутил себя частичкой происходящего. Настроение вдруг стало реально праздничным, усталость куда-то отступила, и я, с дурацкой, наверное, улыбкой, всё двигался куда-то со всем этим многоцветными, многоликим и многоголосым гудящим потоком.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

И я сразу прошу прощение за качество фотографий, но поверьте, снимать в этой толпе было не так просто, а о красивых городских пейзажах все мысли куда-то из головы просто улетучились.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)
Чтобы не возвращаться ещё раз к этой теме, сразу расскажу, что мы приехали в этот город ещё раз. В другой день, когда по сценарию праздника в нём происходили более воинственные и …шумные события .

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Надо отметить, что горожане являлись не просто зрителями некоего спектакли; совсем нет! Они активно принимали в нём участие. Они хором повторяли слова произносимые «историческими» персонажами, что-то скандировали всей площадью. Видно было, что они на самом деле эмоционально участвуют во всём происходящем. В общем, действительно, город буквально «жил праздником», в самом полном смысле этого слова.
Мы же были счастливы тем, что нам удалось ухватить частицу этого весёлого всеобщего сумасшествия, поймать её не только в объективы наших фотоаппаратов, но и оставить часть его в своей памяти и унести с собой.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)
Последний раз редактировалось семигор 17 июн 2019, 17:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской
отдых в испании отзывы

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #2

Сообщение семигор » 10 июн 2019, 23:22

2. Город Касталья(Castalla)
Место, куда поместила меня Судьба на временное проживание, обозначено в справочниках, как
муниципалитет, который расположен в комарке Ойя-де-Алькой провинции Аликанте автономного сообщества Валенсия. Является столицей исторической области Хойя де Касталла.
.
Судя по исторической справке, место древнее, присмотренное ещё неандертальцами.
Населения немного - около 10 тыс (чуть меньше, чем в моей деревне).
И так же как в моей деревне, здесь полно "понаехавших"; правда места, откуда они прибыли, отличаются.
Согласно всё той же "справке"
Немалая часть жителей имеют иностранной гражданство, в основном Великобритании и Эквадора.

Несмотря на небольшие размеры, городок имеет все признаки "настоящего": древнюю историю, замок на холме, пару старых церквей, Ратушу и старые узкие улицы, в том числе и весьма вдохновляющие меня "вертикальные" Y-образные развилки.
Хочу сразу сказать, что практически в каждом городе, где мне удалось побывать, имелся старый замок, но лишь в один из них мне удалось попасть. Все остальные либо "не принимали гостей" в принципе, либо были закрыты именно в тот момент, когда я там был. Что, собственно, и не удивительно, т.к. все они либо вообще не имели никакого расписания , т.е. вероятно открывались лишь к организованным группам, либо были открыты буквально пару часов и то не каждый день.
Другой, повсеместно отмеченной мной особенностью, являются узкие улицы. Причём, если в Castalla я отнёс это к малости и древности, то позже я с удивлением наблюдал такую же картину и в достаточно крупных городах и на улицах с уже современными высокими зданиями. Получались этакие "ущелья".
Обратил на себя именно тот факт, что это не какой-то уникальный казус в одном-двух местах, а весьма распространённое и повсеместное явление.
Позже всё это покажу на фотографиях других городов, а пока фото Castalla:

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #3

Сообщение семигор » 11 июн 2019, 00:57

3. Аликанте
Как я писал выше, мои поездки в города нельзя называть осознанным действием.
Приютившие меня добрые форумчане занимались своими делами, по мере сил и возможности уделяя время и для меня, стараясь показать мне что-то новое, позаботиться о том, чтобы я не скучал, пока они решают свои проблемы.
Порой мы ездили куда-то вместе, но порой было и иначе.
На практике это выглядело так, что меня могли "подбросить" к какой-то достопримечательности (причём в роли "достопримечательности" мог выступать и целый город ), назначить время и точку эвакуации, и оставить меня на месте постигать до тех пор Неизведанное.
Такой стиль знакомства с окружающим миром меня более, чем устраивал (учитывая мои некоторые личные особенности и не очень высокую мобильность), хотя и накладывал известные ограничения временного плана.
***************************************
Ранее я уже написал, что "при всём богатстве выбора" попасть мне удалось внутрь всего лишь одной крепости, и это была крепость "Castillo de Santa Bárbara" в Аликанте.
Так что вот её сейчас и покажу, ну и заодно немного самого города и парочкой других его достопримечательностей.
Крепость расположена на горе Бенакантиль (Mount Benacantil) на высоте 166 метров над уровнем моря.
С неё открываются потрясающие морские виды, наслаждаться которыми можно почти бесконечно. А также, разумеется, обширнейший вид на город.
Подняться на гору можно либо на машине, либо пешком, либо на лифте (вход со стороны моря).
Цена невелика 2,7 евро. Билет следует купить в автомате, а затем идти по длинному коридору вплоть до лифта.
Поехали.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Теперь вниз, и немного походим посмотрим улицы.
Просто улицы (честно говоря, моё любимое занятие!)

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Ну а теперь, конечно же, на набережную и знаменитую Эспланаду (Explanada de España)

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #4

Сообщение 10Oboro » 11 июн 2019, 06:48

Ну что могу сказать - могЁте
Это надо было так показать эмоции, что я взахлёб прочитал про, сразу скажем, далеко не самый интересный для меня регион.
Одно вступление то чего стоит - шедевр!
Ну и отдельное спасибо за фото юной разведчицы:
Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)
Великолепная фоторабота!
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #5

Сообщение Xelen_a » 11 июн 2019, 08:26

Спасибо за фоторассказ!
Не подскажите на какой улице находится вот этот дом с рыбками, пальмой и скатами?
Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)
Xelen_a
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #6

Сообщение семигор » 11 июн 2019, 11:19

Xelen_a, название не скажу, но сориентирую; это как ехать на машине от автомобильного подъёма в крепость вниз, чтобы попасть на набережную. Как бы в объезд горы.
10Oboro, спасибо на добром слове, добрый человек!
Продолжение, сам надеюсь, вскоре последует.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #7

Сообщение Xelen_a » 11 июн 2019, 11:44

семигор писал(а) 11 июн 2019, 11:19:это как ехать на машине от автомобильного подъёма в крепость вниз, чтобы попасть на набережную. Как бы в объезд горы.

Спасибо, нашла :
Угол Carrer de Jovellanos и Calle Madrid - Calle Madrid, 47
Xelen_a
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 11 июн 2019, 11:50

семигор, Игорь, очень рада видеть этот отчет! Интересно и увлекательно. Продолжай, пожалуйста!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #9

Сообщение семигор » 11 июн 2019, 18:47

JamKit писал(а) 11 июн 2019, 11:50:Продолжай, пожалуйста!

Угу.
Я, конечно, понимаю, что по-настоящему знакомиться с Испанией надо было бы начинать с таких мест, как Мадрид, Барселона, Валенсия и т.п. Но ведь я уже не раз пояснил, что моё пребывание в Испании совершенно нельзя назвать путешествием, а тем более путешествием с целью "открыть страну".
Не смешите.
Мне совершенно не хотелось тащиться куда-то в крупные города, лихорадочно вычитывая по дороге про их достоинства и составляя список непременных к посещению достопримечательностей.
В то время, как в округе, в совершенно "шаговой доступности", находилась целая "россыпь" малюсеньких аутентичных и очень симпатишных городков-деревень, с однотипной планировкой: замок на горе, пара церквушек (больше/меньше) и с романтичными кривыми, петляющими во всех плоскостях улочками, бродить и запутывать себя по которым, для меня служит наилучшим времяпрепровождением и удовольствием.
История этих городков мало отличается друг от друга, являясь историей перехода в течение столетий из рук одного сеньора в руки другого, а иногда и третьего, причём не всегда мирно и добровольно.
Занятия жителей также мало изменились за последние столетия; сельское хозяйство (оливки, миндаль, вино), небольшие кустарные производства.
Короче, полная нудятина. Которую обычно и вливают экскурсоводы в наши несчастные туристические головы, и которая в них не задерживается и нескольких минут. Тут и рассказывать нечего; ну разве что фанатам истории.
Куда как лучше просто побродить в тишине и покое по этим старым улочкам, подышать этим воздухом, потрогать эти камни, постараться уловить саму атмосферу места, попробовать поймать ощущение Времени..

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

ну вот может как-то так, хотя бы
Так что давайте прогулямся по этим городкам.
Неспешно.
А кто будет крутить фотографии спешно Изображение- так тому проще сразу другой "отчёт" начинать читать; здесь примерно так дальше всё и будет.

4. Агост (Agost).
Городок с населением <5 тыс жителей, но зато с 11 гончарными мастерскими.
Моих друзей привлекла какая-то благотворительная экскурсия по городу и мастерским, но т.к. всё это было на гишпанской мове, то я под это дело тихонечко срыл в неизвестном самому себе направлении, и занялся любимым делом - пошёл куда глаза глядят.
В процессе этого хождения я даже забрёл в местный музей (правда, больше из-за работающих там кондиционеров, нежели из страсти познания тайн производства керамики). Был встречен дружелюбно, а после отказа платить за осмотр экспозиции, был пропущен даром, одарён фирменной сумкой с печатной продукцией, и в завершении мне был даже всучен какой-то горшок, который в силу необходимости таскать его в руках, был мною с благодарностью принят, и тихонечко оставлен там же.
Ну я же не платил, в конце концов Изображение
В общем, я уже и так заболтался; пошли лучше гулять!

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)
Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #10

Сообщение семигор » 11 июн 2019, 19:38

5. Баньерес-де-Мариола (Banyeres de Mariola) (~7 тыс жителей)
Достопримечательности города Баньерес-де-Мариола

а) Церковь Санта-Мария – старинная церковь, построенная в 1734-1752 годах в стиле барокко. Часовня в византийском стиле была построена в 1899 году.
б) Храм Санта-Мария-Магдалена – готическая церковь XIII-XIV веков.
в) Церковь Святого Христа – построенная на возвышенности церковь XVII века, реконструированная в середине XX века.

г) Крепость Баньерес – главная достопримечательность города, представляющая собой возведенный в XII веке арабами комплекс фортификационных сооружений. Крепость расположена на высоте 830 метров над уровнем моря на утесе. Постройка обнесена оборонительной стеной.
Замок Баньерес де Мариола — крепость эпохи альмохадов, построенная в XIIIв. и расположенная в центре поселения Tоссаль дель Агила (Тossal del águila) в самой возвышенной его части.
Баньерес-де-Мариола долгое время находилась под властью мусульманского государства. К этому времени относится возведения мощного и неприступного замка. В 1248 году город был завоеван королем Арагоны Хайме I. После этого замок и его окрестности сменили несколько хозяев.
В период Войны за испанское наследство, начавшейся в 1701 году после смерти короля Карла II, крепость Баньерес-де-Мариола играла активную роль – она служила гарнизоном для войск, поддерживающих Филиппа V и выдержала 20 атак и 3 осады. В 1706 году австрийский генерал Хуан Мануэль Норонья отправил на штурм крепости 4 тысячи человек и не смог завоевать ее.

Лекцию послушали? Запомнили?
Изменилось что-то от этого?
Пару слов о тактике осмотра (вдруг кому-нибудь, да сгодится)
Когда подъезжаешь непосредственно к городу, открывается вот такая замечательная картина:
Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)
В этот момент справа по ходу движения, имеется въезд на соседнюю гору (где расположены виллы местных богатеев).
С этой горы можно осмотреть весь город вкупе с прилегающей территорией, сделать пару снимков, и не только городка, но и чудесных окружающих пейзажей (поскольку я тут заявил раздел про городки, то решил показать пейзажные виды позже отдельно)

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Затем уже можно возвращаться, искать место для парковки и идти наконец смотреть сам город.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Приятное место, на самом деле.
Есть там и уютные кафешки, и домашние пекарни (легко найти по запаху), и приветливые местные жители (хотя туристы им, наверное, надоели).
Но самым для меня приятным городком из осмотренных оказался следующий.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #11

Сообщение семигор » 11 июн 2019, 22:19

6. Биар (Biar)
В Биар я попал также случайно, впрочем, как и вообще куда-либо в этой поездке.
Был высажен из машины со словами "три часа тебе на разграбление осмотр и быть в этом месте", и отпущен на "свободную охоту".
Ну а мне-то чего? Биар - так Биар.
Ориентир в городке надёжный - привычный уже силуэт крепости на холме; так что заблудиться при всём желании сложно.
К ней, крепости, я и направил я стопы свои, справедливо полагая, что всё самое вкусное я увижу либо по дороге, либо сверху - городок-то невелик; менее 4 тыс жителей.
Мал золотник, да дорог.
Городок мне нравился всё больше с каждым буквально шагом. Какой-то он весь такой гармонично скомпонованный, крепенько сбитый. Всё в нём правильно и всё на своём месте. От ослепляющей дороги к крепости по склону горы, до тенистых сквериков у её подножия. От "вертикальных" улочек и любимых мной "развилок", до окружающих городок холмов и балок. Старинные дома чудесным образом соседствуют с более современными, не вытесняя и одновременно не выпячивая их. Линии "ярусов" города удачно сочетаются с самим домами, и в целом воспринимаются как "на своём месте"
Практически каждые несколько новых шагов открывали новую, радующую взор перспективу, заставляя вновь и вновь поднимать фотоаппарат.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Хоть я и "поклялся" этого не делать (не давать "исторических" и прочих справок), но пару слов о полюбившемся городке всё же скажу.
Во-первых, высоко!
Высота горы на которой стоит крепость составляет 750 метров; это, по сути, уже не "высота полёта птицы", а "высота полёта самолёта". К слову, эту особенность я отметил сразу - очень далёкие горные перспективы. Горы здесь нередко расположены далеко друг от друга, а местность изобилует долинами. Поэтому с высоты гор перспективы открываются очень дальние, необычно дальние.
Само "подножие" горы расположено на 650 метров над уровнем моря. Так что общая высота на вершине достигает 1400 метров! И это чувствуется, да.
НЕ случайно по дороге к крепости периодически стоят скамейки; не только для любования окрестными пейзажами, но и для того, чтобы можно было просто отдышаться тем, кому на высоте быть уже не так легко.
Во-вторых, если кто внимательно смотрел фотографии, то мог заметить, что две фотографии купола церкви внутри довольно сильно отличаются. Это всё потому, что церквей там не одна, хотя вход один. И во вторую "барочную" церковь можно пройти прямо из зала другой. Если дверь будет закрыта, то не забудьте об этом.
В третьих, платан, видимый на одной из фотографии, если верить написанному рядом, является самым старым в Валенсии и его возраст порядка 250 лет.
В четвёртых, здесь также проходят "битва мавров и христиан" со стрельбой и прочей атрибутикой
В пятых, это место вообще называется "долиной крепостей", остатков которых тут, на окрестных горах, что называется, dofiga и больше. Но Бьяр считается самым большим и красивым.

В крепость мне, как обычно, попасть не удалось , поэтому фото из Интернета:

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #12

Сообщение семигор » 12 июн 2019, 00:10

7. Guardamar del Segura
Это тоже город, но мы туда не пойдём. Потому что, ну сколько же можно!
Даже самые красивые из них в конце концов надоедают.
Можно подумать, что кроме городских улиц, замков и церквей в Испании и смотреть нечего.
Тогда, чего я написал это название?
А написал я его потому, что пока в самом городе решались кое-какие дела, мне предоставилась великолепная возможность выйти к морю; подышать этим неповторимым солёным воздухом, кажется, несущим в себе все ароматы Средиземноморья.
Там, где река Сегура впадает в море, располагается Marina de las Dunas – здесь имеются разнообразные водные развлечения: аренда яхт, лодок, дайвинг и пр. Но меня интересовало здесь несколько иное.
Как завзятый кошатник, я был в курсе, что здесь, на бесконечных прибрежных пляжах, в дюнах и парках, обитает большая колония диких кошек. Кормить которых запрещает специальный закон Изображение, но кого и когда что-то останавливало от того, чтобы покормить киску? Изображение.
Так что из городской тесноты идём к морским просторам, дышать морским воздухом, любоваться морскими далями и кисиками.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

На последней фотке действительно фламинго, не показалось.
А ещё гора соли. Её тут добывают из солёных озёр.
Горы соли впечатляют; жаль, что толком сфотографировать их не вышло.
Вообще, интересное место; множество парков (в том числе и с живностью и с аттракционами), много зелени, огромные длиннющие пляжи, водные развлекушки.
Говорят, тут хорошо отдыхать с детьми; много чего "заточено" специально под таких отдыхающих.
Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #13

Сообщение семигор » 12 июн 2019, 01:05

8. Дороги и виды Испании
За спиной летит снежок,
Мчатся нарты с кручи.
Паровоз - хорошо,
Пароход - хорошо,
Самолёт - ничего,
А олени лучше!
(с)
Прекрасны морские пейзажи и виды, но в Испании есть и другие, не хуже - горные!
Ну не так, разумеется, чтобы я в горный туризм вдарился, но в процессе перемещения по Испании я ведь видел не только конечные цели поездок или какие-то особенные нарочитые места, но и , так сказать, "промежуточные виды". А т.к. Испания часто страна горная - то и виды часто получались горными.
Вот я и хочу показать, что же видит турист, перемещаясь по данному, по крайней мере, региону.
Просто глядя в окно.
Какую "просто Испанию" он видит?

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Ну и небольшой блок из "дорог".
В конце концов, в лобовое стекло ведь тоже иногда смотришь

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)
Последний раз редактировалось семигор 17 июн 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #14

Сообщение семигор » 12 июн 2019, 02:05

9. Э́льче (Elche)
Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)
Как ни надоели нам города, но придётся всё же вновь вернуться к ним.
Правда, на этот раз постараюсь быть лаконичнее.
На этот раз судьба, забросила меня в городок близ аэропорта под названием Эльче, который, как быстренько "по ходу дела" просветили меня друзья, славен тем, что, во-первых, является основным производителем обуви в Испании, во-вторых, здесь в своё время откопали некую статую, с датой производства задолго до Рождества Христова, известную как "Дама из Эльче", в третьих, здесь, только непосредственно в городе, растёт около 200 тысяч пальм и имеется такой специальный пальмовый парк (да и в целом город довольно "зелёный"), а сам город окружён пальмовым лесом, признанным ЮНЕСКО чрезвычайно ценным, ну и наконец здесь непосредственно в церкви проходит ежегодное религиозное театрализованное музыкальное представление, посвящённое вознесению Пресвятой Богородицы и называемое «Мистерия Эльче». И которое тоже признано ЮНЕСКО наследием человечества, хоть и не таким материальным, как те же пальмы.
Снова мы видим очень узкие улицы (ранее обращал уже внимание на это) даже в современных кварталах, при том, что место в городе есть, как есть вообще довольно большие свободные пространства.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

А здесь обратите внимание, как деликатно встроено старое здание в современную улицу. Такое тоже в Испании видел повсеместно. Бережное отношение к своей истории, стремление не просто сохранить её физически, но как бы сохранить и её нематериальную составляющую, выражающееся в трудноуловимо влияние окружающей среды на человека. Вот традиции этой духовной среды в Испании, как мне показалось, и стараются беречь таким образом тоже.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

А это - голубятня!

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #15

Сообщение Dmitry1973 » 12 июн 2019, 09:12

Как здорово! Впервые в Испании и попасть на такой волшебный праздник! Чудесный отзыв и очень атмосферные фотографии! В отзывах очень мало освещается этот регион Испании, в основном растиражированная Каталония или прекрасная Андалусия, спасибо что рассказали об этом регионе он достоин внимания. Испания прекрасна!!!
Dmitry1973
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.01.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #16

Сообщение Danet » 12 июн 2019, 09:54

семигор,
Отличный комплексный рецепт от депрессухи тебе, Игорь, прописали добрые друзья-форумчане!

Ингредиенты «чудо-таблетки» - их гостеприимство, а также: окрестные городки, и горы, и море, и пальмовая роща, и кошачья колония - вот уже и нет на лице следов дурного расположения духа

Отличный репортаж с праздника. Столько эмоций, и все - положительные!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #17

Сообщение семигор » 12 июн 2019, 11:52

10. Картахена (Kartagena)
В приснопамятное уже, так называемое, "советское время", одной из декларируемых целей и задач "строителя коммунизма" было "стирание разницы между городом и деревней", как необходимого условия построения бесклассового общества.
Более того, учёными-теоретиками марксизма-ленинизма ставилась и более дерзкая, хотя и куда менее вразумительная задача - ликвидировать разницу между умственным и физическим трудом .
Сегодня всё это предано анафеме и забвению, хотя, известно, что раз вброшенная в умы идея живёт уже своей, независимой от своих прародителей жизнью. Но если идея всеобщего равенства выродилась в идею уничтожения разницы между мужчиной и женщиной, то идея с городом и деревней нашла более вменяемые формы воплощения. К которым, в частности, можно отнести идею "урбанизации".
Урбанизация "по-испански" - это такой вариант совмещения городской и загородной жизни для тех, кто хочет жить в частном секторе, желательно за чертой города, но при этом не терять всех тех плюсов, которые даёт городская жизнь. В нашем понимании, Урбанизация - это нечто среднее между коттеджным посёлком, резервацией и колонией-поселением.Изображение
Чаще это закрытые [для посторонних] территории, отличающиеся от полноценного города отсутствием соответствующего административного статуса и ряда обязательных для города государственных структур.
Логично также предположить наличие "урбанизаций" по имущественному, этническому признакам, ну или даже просто по интересам. С появлением соответствующих специфических проблем.
Это я всё к чему; в один прекрасный день мы поехали в гости к общему знакомому, живущему как раз в одной из таких урбанизаций. Рассчитывая провести время в праздном ничегонеделанье, поглощении шашлыков и т.п. приятных напитков.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Но не таков наш товарищ, чтобы позволить нам (а прежде всего мне) так бездарно растрачивать время!
А потому он быстренько загрузил нас в свою машину, и объявил, что мы едем смотреть славный город Картахена.
Ну а я что; мне что ни поп, то батюшка.
Так вот и поехал я в Картахену, хотя это не совсем, как бы, уже означенный в названии темы регион.

Думаю, что рассказывать об этом городе смысла большого нет; город большой, известный, информации и рассказов о нём полно. Так что просто посмотрите картинки.

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

P.S. А ещё я здесь купил магнитик!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #18

Сообщение семигор » 12 июн 2019, 12:40

семигор писал(а) 10 июн 2019, 22:19:регион, куда я попал, как-то совсем даже слабо «окучен» рассказами путешественников Форума. Что, в конечном итоге, и привело меня к идее описать свою поездку.

10Oboro писал(а) 11 июн 2019, 06:48:далеко не самый интересный для меня регион

Dmitry1973 писал(а) 12 июн 2019, 09:12:В отзывах очень мало освещается этот регион Испании,

Ну вот, пожалуй, на этом можно уже и закончить.
Надеюсь, что главную свою цель - немного обогатить Форум об Испании рассказом о данном регионе, мне выполнить удалось. Возможно, кому-то, кто будет как я искать информацию о нём, и пригодится что-нибудь из моего рассказа.
Разумеется, в этот мой "отчёт" не вошли все события данной поездки, ну да такой задачи и не ставилось; всё остальное имеет скорее уже личный характер, а мало кому будет интересно читать об этом.
Ещё были встречи со знакомыми и незнакомыми людьми, неспешные вечерние прогулки по окрестностям, изучение ассортимента местных магазинов (даже небольшую "папочку" сделал с фотографиями ценников "по запросу"), посещение местного рынка, знакомство с работой местной ветеринарной, а также человеческой клиник, и всякие прочие мелочи, из которых, собственно говоря, и складывается наша жизнь. Хоть в путешествии, хоть дома.
Danet писал(а) 12 июн 2019, 09:54:Отличный комплексный рецепт от депрессухи тебе, Игорь, прописали добрые друзья-форумчане!

Да, Кира; так и есть.
Ещё Конфуций говорил, что к узам дружбы нельзя относиться легкомысленно.
К "узам"!
Так что никто не говорит о том, что дружба - это всегда легко и приятно, это всегда весело и здорово, и иногда лишь посильная необременительная помощь.
И я очень рад и благодарен людям, что взяли на себя труд позвать меня к себе и помочь мне.
И я рад, что в нашем небольшом сообществе Изображение есть такие люди. Надеюсь, что при необходимости смогу отплатить им тем же.
Спасибо ПОКавцам Форума!
Спасибо Форуму!
Спасибо всем, кто дочитал до этого места! Изображение

Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе) Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #19

Сообщение ПУ2 » 12 июн 2019, 15:05

Если честно, то текст я внимательно еще не читал.
Так, фотографии посмотрел, пробежался по диагонали: я сейчас свой рассказик пишу,тоже про Испанию и с похожим названием.
А когда я пишу рассказик, я ничего не читаю, даже газет.

Но тут другое дело.
Во-первых, типа, алаверды.
Во-вторых Аликанте - это для меня Terra incognita.
И наконец человек из Волосово - это вдвойне земляк. У меня первая теща была из тех мест.

Так что уважаемый автор, Семигор, я Вас обязательно внимательно почитаю, но потом.

А пока плюсик и
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Случайно в Испании! (Аликанте. Заметки случайного человека о не очень популярном регионе)

Сообщение: #20

Сообщение VERNAT » 12 июн 2019, 16:01

Почитала-посмотрела на одном дыхании. И словно сама там погостила. Городки очень милые. Камерные, как я люблю. И тоже люблю просто и бесцельно бродить по улочкам. А какие прекрасные керамические таблички с названиями улиц! А лимонная плантация? А котики! Так что, спасибо тебе Игорь за рассказ-показ и отдельное спасибо твоим гидам - Лене, Вове и Тарасу.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль