Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #181

Сообщение AnnaVanna » 01 янв 2018, 00:00

Получение национальной визы в Польшу D самостоятельно для граждан России.

Обсуждение вопросов, связанных с оформлением визы D в Польшу:
  • Какие документы нужны для визы в Польшу D.
  • Как заполнить анкету на польскую визу D.
  • Финансовые гарантии для получения визы Польши D.
Всё о национальной визе в Польшу категория D для граждан России.

Визовый центр Польши в России: http://www.vfsglobal.com/Poland/Russia/ ... temnt.html
Страховка для визы D - оформлять здесь.

Национальная виза в Польшу категория Д - другие темы

Рабочая виза в Польшу D - запись на подачу документов

Национальная польская виза D для студентов

Финансовая гарантия для получения польской рабочей визы D

Отказ в национальной польской визе D

Нецелевое использование польской рабочей визы D

Апелляция на отказ в выдаче рабочей визы в Польшу D
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #182

Сообщение AnnaVanna » 16 апр 2018, 09:03

Въехать можно, если виза будет. Но это не значит, что поляки дадут длинную ради поездки автора вопроса в Болгарию.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #183

Сообщение DoLiRa46 » 17 апр 2018, 00:37

AnnaVanna писал(а) 16 апр 2018, 09:03:Въехать можно, если виза будет. Но это не значит, что поляки дадут длинную ради поездки автора вопроса в Болгарию.


Если я не буду указывать поездку в Болгарию, каковы шансы что ребёнку датут визу не на время поездки, а хотя бы на три месяца?
DoLiRa46
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #184

Сообщение m.e.g » 17 апр 2018, 00:44

DoLiRa46 писал(а) 17 апр 2018, 00:37:Если я не буду указывать поездку в Болгарию, каковы шансы

Заранее трудно сказать.
Может быть однократная виза - с ней не пустят в Болгарию.
Может быть виза на сроки поездки.
Как правило, при поездке на пару дней, поляки мультивизу не дают.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #185

Сообщение M.Ania » 17 апр 2018, 13:17

M.Ania писал(а) 05 апр 2018, 12:49:Спасибо! Это хорошо, что можно выписку из банка, где оплата отражена, принести! Так и сделаю тогда.
У меня 13 ночей, значит 7 нужно оплатить, а 6 могу смело по возвратным тарифам бронировать?


Расскажу о своем опыте хождения вчера в ВЦ Польши, может кому полезным будет. С таким я еще никогда не сталкивалась)))
У меня много шенгенов, начиная еще с 2009 года. Почти всегда визы делала сама и напрямую в консульстве (мне так надежнее и понятнее). Было только 2 исключения, когда в консульство не успевала уже по записи, - это ВЦ Франции и Италии. Но все было гладко.

Я привыкла информацию о визе и перечне документов смотреть на сайте консульства. Соответственно собирала и готовила все по сайту консульства Польши. Даже анкету там заполняла (ибо удобная программка у них там + анкета сразу в консульство уходит), но вот записаться уже не получилось по датам.

Так вот,

1. ВЦ эта анкета не понравилась, заставили переписывать на их бланках. В программе на сайте консульства многие данные не печатаются, а выбираются из списка (например, страна - Россия). ВЦ не понравилось, что Россия написана по-русски. Их обоснование: анкета должна быть заполнена на одном языке: либо латиницей, либо по-русски. На мои аргументы, что это программа на сайте консульства Польши сама так вставляет данные (а значит консульство такой вариант вполне подходит) - их не убедили.
Ну это ладно. Может это у них правила такие. Хотя странно.

2. Требование про оплату 50% отелей они трактуют не так, так тут все пишут.
У меня 13 ночей в Польше (отелей 7 разных в разных городах), из которых я оплатила 12! И только один отель на 1 ночь в конце поездки у меня по возвратному тарифу, а потому отель пока еще не списал деньги.
Но в ВЦ мои документы принять отказались. Отправили оплачивать этот отель, т.к. "правило про 50%" они трактуют так: должно быть оплачено не 50% ночей, а 50% каждой гостиницы. Т.е. я должна оплатить 50% ночи в каждом отеле, в котором останавливаюсь.
Я попыталась попробовать оплатить этот отель, но такой возможности не оказалось. Стала искать какой-нибудь другой с невозвратным тарифом, но т.к. мне нужен отель строго рядом с жд вокзалом Кракова, то выбора немного и все, что есть, везде возвратный тариф. Даже забронировала один (помню, на букинге вроде была функция "оплатить сейчас"), но оплата не списалась. Писать в отель, когда ты уже в ВЦ, смысла не было.
В это время за соседним компьютером "мучился" еще мужчина, но его по другому поводу завернули. Мы разговорились, он сказал, что у него тоже есть возвратная бронь, но девушка, проконсультировавшись со старшим, согласилась принять его документы.
В общем, я взяла очередной талончик и подошла к другой девочке. Но пока она смотрела мои документы, та, которая меня завернула, подошла к этой и говорит: "У нее не оплачено проживание, не принимай документы, только с замечанием". Я поинтересовалось, что значит это "замечание". Это они сверху на комплект документов для консульства прикалывают бумагу, на которой пишут, что "документы не соответствуют требованиям консульства" и что я с этим согласна.
Конечно, с таким письмецом подавать документы мне не хотелось. И когда та девушка отошла, я спросила у этой, есть ли еще какие-то варианты. Она предложила написать мне самой сопроводительное письмо в консульство, в котором объяснить причину, почему у меня один отель не оплачен. На вопрос, как на это отреагирует консульство и если ли у них уже подобная практика, она мне шепнула, что у них "так часто делают".
Это меня успокоило и я все написала.

3. Мне вернули все мои проездные документы (не только внутренние оплаченные перелеты в Польше, но даже билет Мкс-Варшава-Мск), а также все выписки из банков. Сказали, что эти документы им не нужны, хватит справки с работы.
Что тоже для меня странно, т.к. за все мои многочисленные шенгены это первый раз, когда консульству не нужны документы, подтверждающие мою платежеспособность? и оплаченные билеты, подтверждающие, что я такого-то числа вернусь из шенгенской зоны домой (обратный билет на самолет).

В общем, я теперь уже не уверена, что получу эту визу. И обидно то, что все же уже оплачено и по невозвратным тарифам...

У кого-то были такие проблемы с ВЦ именно в части оплаты отелей? Или может ВЦ прав и нужно действительно 50% считать не по кол-ву ночей в Польше, а по кол-ву отелей, каждый из которых должен быть оплачен на 50%? Хотя, на мой взгляд, это требование бессмысленное, ибо при оплате как правило списывают 100%. Во всяком случае, мне неизвестны случае, чтобы отель или система бронирования списала только 50%.
Аватара пользователя
M.Ania
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #186

Сообщение Lusia Zuzina » 18 апр 2018, 17:19

Добрый день!
Мне надо в Краков на Триеннале графики в начале июля (я там участвую). Они предоставляют гостиницу на 3 дня. Если надо, то пришлют официальную бумагу. Остальное время я буду жить у друга. Всего думаю, провести там около 2 недель. Я была там уже в 2003 году, но тогда с визами было совсем просто. А как сейчас мне быть? Какие документы и куда подавать для визы?
Пожалуйста, подскажите, я пока ничего не могу понять.
Визы были только две - одна в Польшу в 2003 и одна в Штаты в 2006.
Lusia Zuzina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #187

Сообщение m.e.g » 18 апр 2018, 20:39

Lusia Zuzina писал(а) 18 апр 2018, 17:19:Они предоставляют гостиницу на 3 дня. Если надо, то пришлют официальную бумагу. Остальное время я буду жить у друга. Всего думаю, провести там около 2 недель.

Думаю, нужно приглашение от Триеннале на 3 дня и приглашение от друга на оставшиеся.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #188

Сообщение Lusia Zuzina » 18 апр 2018, 21:15

Почитала на сайте консульства - ужас какой-то, как сложно... Приглашения
должны быть заверены нотариально, оригинал и копия, и еще зарегистрированы в каком-то Воеводском управлении:) И еще справка с работы - это что, обязательно? У меня нет таковой...
Lusia Zuzina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #189

Сообщение m.e.g » 18 апр 2018, 21:20

Lusia Zuzina писал(а) 18 апр 2018, 21:15:Почитала на сайте консульства - ужас какой-то, как сложно... Приглашения

А без приглашений - поляки потребуют оплату гостиниц вперед. На 50% минимум. В Вашем случае - тоже не годится...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #190

Сообщение lisssko » 19 апр 2018, 09:06

Добрый день. Планируется поездка на авто Польша 4 дня, Чехия 2, Словакия 4. При таком раскладе мы ведь можем выбрать Польшу для подачи на визу, не смотря на то что количество дней в Словакии и Польше одинаковое?
Аватара пользователя
lisssko
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 08.06.2015
Город: Снежинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #191

Сообщение AnnaVanna » 19 апр 2018, 10:19

При таком раскладе вы должны выбрать Польшу))
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #192

Сообщение neniam » 19 апр 2018, 12:10

Так как эти вопросы тут постоянно муссируются, да и меня саму они волновали до получения визы, кратко опишу свой опыт по документам, может кому-нибудь пригодится.

Отели
5 ночей в Варшаве: бронь квартиры с умеренными условиями отмены на ..
3 ночи в Будапеште и одна в Дебрецене: бронь отелей на onetwotrip c возможностью бесплатной отмены за неделю до въезда.
Все жилье полностью оплачено, для подтверждения к распечаткам броней прилагалась распечатка квитанций об оплате из интернет-банка. Никаких дополнительных писем из отелей не понадобилось.

Финансовая благонадежность
У меня была справка с работы с указанием должности и з/п, справка 2НДФЛ и распечатка выписки за три месяца по карте одного из интернет-банков (те, у которых нет физических отделений), её мне прислали сотрудники техподдержки банка. Выписку в ВЦ брать не стали, т.к. сказали, что нужен оригинал. Потом я уже выяснила, что для этого надо попросить банк прислать курьера с оригиналом выписки. Это может оказаться очень важным для кого-нибудь моментом.
У друга была только выписка по карте (из "нормального" банка, тут вопросов не возникло), справки с работы делать не стал. Приняли без нареканий.
neniam
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #193

Сообщение LofAdv » 23 апр 2018, 17:37

Помогите новичку.
У меня очень сложный маршрут( с кучей ночных переездов т.е. ночей без отеля), поэтому решено забронировать отель для визы( на все необходимое для пребывания время).

Отменять бронь отеля можно после подачи визы или на границе могут возникнуть вопросы?( прилетаю из РФ в Чехию, потом автобусом в Польшу).
И какие вообще могут в этом случае подводные камни быть?
LofAdv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.04.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #194

Сообщение m.e.g » 23 апр 2018, 17:56

LofAdv писал(а) 23 апр 2018, 17:37:поэтому решено забронировать отель для визы

Поляки требуют оплаты вперед, Вы в курсе?
LofAdv писал(а) 23 апр 2018, 17:37:Отменять бронь отеля можно после подачи визы

Отменяемые брони не примут.
LofAdv писал(а) 23 апр 2018, 17:37:прилетаю из РФ в Чехию

А в этом случае предоплата должна быть 100-процентной.
LofAdv писал(а) 23 апр 2018, 17:37:И какие вообще могут в этом случае подводные камни быть?

Никаких, кроме вышеперечисленных.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #195

Сообщение myxa2-16 » 23 апр 2018, 18:16

LofAdv писал(а) 23 апр 2018, 17:37: Отменять бронь отеля можно после подачи визы или на границе могут возникнуть вопросы?( прилетаю из РФ в Чехию, потом автобусом в Польшу).

на границе (в частности РФ-Польша) аннулируют визы прямо на границе, если выясняют про "левая" бронь
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #196

Сообщение m.e.g » 23 апр 2018, 18:18

myxa2-16 писал(а) 23 апр 2018, 18:16:на границе (в частности РФ-Польша) аннулируют визы прямо на границе, если выясняют про "левая" бронь

Нельзя ли ссылку? Были такие случаи?
Но к вопросу автора это не относится - он летит через Чехию.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #197

Сообщение myxa2-16 » 23 апр 2018, 18:21

m.e.g писал(а) 23 апр 2018, 18:18:
myxa2-16 писал(а) 23 апр 2018, 18:16:на границе (в частности РФ-Польша) аннулируют визы прямо на границе, если выясняют про "левая" бронь

Нельзя ли ссылку? Были такие случаи?
Но к вопросу автора это не относится - он летит через Чехию.

ссылку на что?
случаи были 100% (особенно в период перед Новым годом). информация из уст знакомых + с обсуждения на форуме Калининграда (в нашем городе 4 польских погран перехода).
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #198

Сообщение шуравибача » 23 апр 2018, 22:37

Мой товарищ в разговоре по телефону с администрацией хостела в Кракове сказал им . что бронирование ему нужно только для получения" шенгенки", что он там жить не собирается. Оплатил за 10 дней 300 злотых , получил подтверждение. На основании оного получил визу на год. Естественно , ничего отменять не стал и деньги остались у хостела.
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #199

Сообщение AnVolk » 24 апр 2018, 09:24

Здравствуйте! Прошу подсказать по моему вопросу. В июне планируем с женой и ребенком на автомобиле съездить в Черногорию (с остановкой там 4 дня), в Болгарию (с остановкой там 4 дня), и через Турцию и Грузию вернуться в Россию. Ранее шенген ни разу не получали (были только в Черногории, Грузии, но там виза не нужна).

Подскажите, возможно ли с таким маршрутом получить Польскую шенгенскую визу (т.к. первая страна въезда), с помощью которой проехать через Польшу, Словакию, Венгрию, а также въехать в Болгарию? Или может быть подскажете более правильный маршрут, если не получится с Шенгенской визой.
AnVolk
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #200

Сообщение N.Makarenko » 24 апр 2018, 11:28

Друзья, добрый день.
Помогите мне, пожалуйста, сориентироваться.
Планирую ехать в Польшу на обучение по работе, на 2 дня (3 ночи), 13-15 мая. Окончательное подтверждение, что обучение состоится, смогу получить не раньше чем за 2 недели до его начала (т.е. не раньше 1-го мая). Тем не менее визой срочно нужно озадачиться уже сейчас. Так как пока судьба обучения не совсем однозначна, не хотелось бы оплачивать бронь гостиницы и покупать билеты, т.к. эти деньги потом не вернуть. Поэтому хочу подавать документы как для деловой поездки. Правильно ли я понимаю, что в этом случае достаточно только приглашения от принимающей стороны, а билеты и гостиница уже не обязательны?
N.Makarenko
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #201

Сообщение Leonid Sopov » 24 апр 2018, 13:40

AnVolk писал(а) 24 апр 2018, 09:24:Здравствуйте! Прошу подсказать по моему вопросу. В июне планируем с женой и ребенком на автомобиле съездить в Черногорию (с остановкой там 4 дня), в Болгарию (с остановкой там 4 дня), и через Турцию и Грузию вернуться в Россию. Ранее шенген ни разу не получали (были только в Черногории, Грузии, но там виза не нужна).

Подскажите, возможно ли с таким маршрутом получить Польскую шенгенскую визу (т.к. первая страна въезда), с помощью которой проехать через Польшу, Словакию, Венгрию, а также въехать в Болгарию? Или может быть подскажете более правильный маршрут, если не получится с Шенгенской визой.

вам нужно показать, что Польши у вас будет не меньше чем Болгарии.
У меня год назад при подачи показал две поездки
1) Польша на 5 дней
2) Нидерланды на 6 дней
в итоге из консульства Польши меня хотели завернуть к немцам (за Голландской визой), т.к. в Польше было на одну ночь меньше.
получилось объяснить только, через то, что у меня будут и другие въезды в Польшу (на фоне прошлых поездок), что в Нидерланды это разовая поездка (хотя штампы были на въезд/выезд, через польшу и это была вторая поездка), но они очень не хотели брать документы, хотя и взяли.
Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд. (Екклесиаст 11:9)
Аватара пользователя
Leonid Sopov
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 27.05.2012
Город: Брест
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль