Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула

Сообщение: #1

Сообщение gad.travel » 07 янв 2021, 20:39

Хочу поделиться реализованным маршрутом. Ездили в сентябре-октябре.
Когда я выставлял его перед поездкой, он был раскритикован за слишком большую насыщенность.
Но всё успели как и планировали, даже более чем.
Я не буду вдаваться в подробные описания, про все места можно легко найти информацию на этом форуме и в интернете.
Один день - одно фото и мой небольшой коментарий.
Данный маршрут требует хорошей физической подготовки (много ходить и крутить баранку).

Нить маршрута:
Стамбул -- Каппадокия (Гёреме) -- Деринкую -- Конья -- Эгирдир -- Испарта -- Сагалассос -- Каш -- Ксантос -- Фетхие -- Олудениз -- Памуккале -- Гиераполис -- Афродисиас -- Кушадасы -- Эфес -- Шириндже -- Чешме -- Фоча -- Пергам -- остров Кунда -- Ассос -- Троя -- Чанаккале -- Силиври

График по дням:

1 день - прилёт и аренда авто в Europcar
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула
Дороги в Турции идеальные, бензин по абсолютно адекватным ценам. Обязательно оформлять полную страхову.

2 день - Стамбул
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула
Есть список основных мест в Стамбуле, обойти его за один день вообще не проблематично. Обязательно стоит прокатиться на лодочке по Босфору. На фото самое лучшее место соотношения цена/качество (очень дешего и вкусно), пробуйте десерты!

3 день - Переезд в Каппадокию. Остановка на озере Туз
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула
Это самый длинный переезд за весь маршрут.

4 день - Полёт на воздушном шаре, крепость Учхисар, подземный город Деринкую, замок Несехир, в 16:30 выезд на квадроциклах в долины.
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула
Полёт обошелся 100 долларов с человека, в корзине было человек 25. Насчитали около 60 шаров в воздухе одновременно.

5 день - съёмка шаров на обзорной площадке, выезд в каньон Ихлара, монастырь Селиме, музей Мевляны в Конье, озеро Эгирдир и одноименный город, заселение в Испарте
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула
Каньон мы прошли от входа до первого выхода, вернулись и проехали до Селиме (билет один и тот же). Справа от монастыря Селиме есть еще очень интересные строения, они есть в моём видео. На берегу озера Эгирдир есть одноименный город, именно в нём я советую остановится, так как Испарта не очень уютный. Или как минимум зайти в ресторанчик Арзаве и попробовать рыбу из этого озера.

6 день - посещение Сагалассос, Адрианские ворота, прогулка по Кашу.
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула
Первый античный город в маршруте.

7 день - дайвинг к самолёту, пляж Капуташ, руины Ксантос, заселение Фетхие
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула
Уникальный для меня спот возле города Каш.

8 день - 5 км по ликийской тропе, пляж бабочек, лагуна Олудениза, озеро Салда, закат на Памуккале
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула
Важно! Начало маршрута https://goo.gl/maps/iRhd1TTq6tW9poNt6

9 день - Памуккале и Гиераполис, Афродисиас, прогулка Кушадасы
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула

10 день - парк Дилек с пляжами, Эфес, село Шириндже, заселение Чешме
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула
Парк Дилек и 4 его пляжа оказались очень слабыми, я бы его вычеркнул из маршрута.

11 день - прогулка Чешме, пляж Ильича и пляж виндсерферов, переезд в Фочу
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула

12 день - прогулка по Фоче, город Пергам, пляж в Коччукое, переезд на остров Кунда
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула
Обязательно найдите на набережной дондурму. Самая дешевая и вкусная, местные берут килограммами. Тут это как продукт, а не представление.

13 день - день отдыха на острове Кунда
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула
Раскошельтесь на отель с частным причалом и пейте вино из шелковицы.

14 день - Ассос, Троя, остановка в Чанаккале
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула

15 день - переправа и остановка в городе Силиври
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула
Мы не хотели толкаться в Стамбуле и выбрали город просто ткнув по карте, может вы найдёте что-то получше.

16 день - сдача машины и вылет
Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула
Позавтракать советую в Doğa Kır Lokantası, недалеко от аэропорта.

Дрон
Я ездил с дроном, Mavic Mini. Он весит 249 г, поэтому абсолютно никаких проблем с провозом не возникло. Единственное что не везде разрешено летать (при этом знака о запрете может и не быть), так что где-то я даже не успевал взлететь, а где-то бежали с криками и приходилось приземляться. Все самые красивые места:
https://youtu.be/XqcgbF0M7Rw

Пандемия
На улице любого города необходимо носить маску. Когда я шел без маски по Фоке, ко мне подошла полиция и вежливо попросила одеть.
В некоторых отелях шведский стол превратился в порционную подачу еды в тарелке обмотанной пищевой плёнкой.
На какой-то период запретили полёты шаров в Каппадокии.
gad.travel
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.07.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых в Турции

Re: Западная Турция за 16 дней / Автопутешествие из Стамбула

Сообщение: #2

Сообщение Olya6131 » 19 май 2021, 19:11

gad.travel, отличный маршрут у вас получился!
Я как раз рассматриваю его часть (Кушадасы -- Эфес -- Шириндже -- Чешме -- Фоча -- Пергам -- остров Кунда -- Ассос -- Троя -- Чанаккале -- Силиври).
Подскажите, пожалуйста, пару моментов:
1) Есть ли в этой части маршрута места для пляжного отдыха, помимо Чешме? Ищу, где-бы остановиться на пару дней для купания в июне (а точнее, выдохнуть немного, а то едем на авто аж из Бухареста).
2) Какую переправу/порт вы использовали на участке Чанаккале -- Силиври? Пытаюсь разобраться, есть ли какие-то ограничения на паромах из-за короны.
Благодарю!
Olya6131
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.08.2013
Город: Бухарест
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль