«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #1

Сообщение Nora L » 19 авг 2020, 20:18

В дни опасного вируса, мы постоянно трудились на работе. И тут вдруг появляется «окно», несколько дней. И, используя ещё два выходных, мы составляем очень напряженный план поездки в Карелию. Двухнедельный план пытаемся втиснуть в 5 дней. По дням – это:

Первый день
Поездка по новой трассе М11 в Петербург
– Петербург, а перед ним - - Саблинский памятник природы,на берегах рек Тосно и Саблинка.Вечером
– прогулка по Питеру.

Второй день

.Выезд из Питера в Карелию. Остановки:
- 103 км от Питера – Лосево. Лосевские пороги реки Вуокса.
- Церковь Андрея Первозванного
- гора Филина
- Водопад Асилан
- Алхо
- Протосаамский лабиринт
- Долина водопадов
- Подъем на Змеиную гору,
- озеро Хюмпилянъярви здесь ночевка.

День третий

Горный парк Рускеала
- Рысья гора
- Водолад Тахмайоки
- Парк Ристиярви (Крестовое озеро)
- водопад в Люскеля
- водопад Койриноя

День четвертый

- Водопад Белые Мосты
- озеро Руокоярви
- Подъем на гору Пассо
- Ладожские Шхеры из Сартовала

День пятый

- парк Ваккосалми и гора Кухавуори
- камень исполнения желаний Сартовала
- Остров КОЙОНСААРИ. Скала Лешего
- Новгород Великий, здесь ночевка.

Честно сказать, мы ничуть не пожалели, что закрыта граница и от души радуемся, что у нас, в России, есть альтернатива. Это – Карелия.

Решили, практически не реально, куда успеем, туда и успеем, но постараемся…

Карелия снится мне каждую ночь
Увидеть красоты я вовсе не прочь.
Дожди и туманы, леса и болота
Вдыхать этот воздух мне снова охота.
Карельские сосны и камни вокруг
И рядом со мною проверенный друг.
Я помню озера, я помню закаты,
Болот тишину и шум переката.
Мне снится Карелия — сказочный край,
Дождливый и ветреный северный рай.


Анонс того, что мы увидели… Нам очень понравилось…

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.
Последний раз редактировалось Nora L 31 авг 2020, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский
Золотое Кольцо отдых цены отзывы

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 19 авг 2020, 20:40

Nora L , фотографии просто сногсшибательные. Программа показалась сверхнасыщенной. С удовольствием подожду отчета.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 19 авг 2020, 20:52

Люба, какая замечательная нетронутая природа.
Как здорово, что вы решились таки написать отчёт.
Уже приготовился брать на заметку интересные места.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #4

Сообщение primer » 19 авг 2020, 21:25

Интересный анонс. Некоторые места я узнал. Интересно узнать про остальное. Ждем продолжения
primer
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 19 авг 2020, 21:31

Nora L,

Любочка, дорогая, как я рада в эти непростые дни глотку воздуха в виде твоего отчёта. Читаю и наслаждаюсь.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #6

Сообщение Nora L » 20 авг 2020, 08:00

Нонна Л.

Nora L , фотографии просто сногсшибательные. Программа показалась сверхнасыщенной. С удовольствием подожду отчета.


Да, программа очень насыщена. Однако, здесь мы старались никуда не торопиться и отдыхать в своё удовольствие. Почти все вошло в итоге, не в этот день, так в другой. Последним удалось вставить Остров КОЙОНСААРИ. Отказались от прогулки по Новгороду, и полдня посвятили этому острову. Сейчас думаю, что без этого острова, впечатления о Карелии были бы не полными…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #7

Сообщение Nora L » 20 авг 2020, 08:13

sergeyf73

Люба, какая замечательная нетронутая природа.
.

Природа, Сергей, на самом деле действительно нетронутая.. По крайней мере, нет варварского посещения туристами, все очень чисто. Кстати, нет и ни одного указателя к достопримечательностям, кроме как на основной трассе 121. Друг-навигатор выручает…

Уже приготовился брать на заметку интересные места.


На мой взгляд, все приведенные в анонсе места, заслуживают пристального внимания. Очень поражают зеркала карельских озер Нам очень все понравилось.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #8

Сообщение Nora L » 20 авг 2020, 08:18

Scarlet-Cet »
Nora L,

Любочка, дорогая, как я рада в эти непростые дни глотку воздуха в виде твоего отчёта. Читаю и наслаждаюсь.


Ирочка, как я тебе рада. Очень хочу рассказать о красивых местах. Постараюсь. Но ты же знаешь, что я пишу очень медленно.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 20 авг 2020, 10:25

Nora L,

Любочка, а мы не торопим, нам все равно делать сейчас нечего. Пиши, как будет настроение и время.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #10

Сообщение SovaSovunya » 20 авг 2020, 15:54

Бог мой!
Какие красоты!!
Сумасшедшие фото!!
Жду подробностей! Карта Карелии скачена!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #11

Сообщение Nora L » 20 авг 2020, 19:25

1. Как мы приехали в Саблинский памятник природы.

Пару слов о трассе М11. Трасса отличная, но появилось много фур и проблема с заправками и питанием, на мой взгляд, не решена.

Вы думаете это – пробка? Нет, это очередь на одну из единичных заправочных в Новгородской области. Какой хвост ещё не вошел. Какое решение – в Твери заправляем бак до полного и спокойно едешь, не переживая, до Питера.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

В часе езды от Петербурга есть удивительное по красоте место - Саблинский памятник природы, включающий в себя множество красивых и интересных природных достопримечательностей. Уверяю вас, большое количество петербуржцев не знает о этом месте ничего. Когда администратор отеля позвонила нам, чтобы уточнить наше время приезда, мы ей сказали, что находимся в часе езды, на водопадах, на что она возразила – что, в Ленинградской области водопады есть?
Отвечаем – очень даже есть. Вот на одном таком, похожем на Ниагарский водопад, только значительно меньше, мы и стоим…

Заповедная зона расположена на территории 328,8 га и включает в себя два водопада, каньоны рек Саблинка и Тосна с обнажениями кембрийских и ордовикских пород, несколько пещер искусственного происхождения, а также ряд исторических мест: древние курганы, место стоянки Александра Невского перед битвой со шведами, хуторок «Пустынька» — бывшая усадьба графа Алексея Константиновича Толстого. Вот карта расположения

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.


Из всего многообразия мест этой зоны , выбираем только два водопада. И так начинаем с Большого Тосненского… Вот так к нему можно подъехать на машине от трассы М11, так же и Е105(старая дорога)

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.


Проехать нужно до конца Песочной улицы. В конце- грунтовая дорога и машины оставляют на обочине дороги и к водопаду идут метров 300.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.


В торце дороги стоит такой указатель

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Значит пришли правильно. С высокого берега открывается вид на Большой Тосненский водопад

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Как рассказывают, образовался Тосненский водопад около 11 тысяч лет назад в результате отступления Иольдиевого моря от своего берега. Мощные струи воды начали падать с уступа и разрушать его..
Сегодня эта достопримечательность – водопад,имеет впечатляющие размеры - около 30 метров в ширину и более 2-х метров в высоту.
И ещё рассказывают, что водопад ежегодно поднимается против течения реки Тосно на 60 сантиметров – так называемая пятящаяся эрозия. За время своего существования он прошел расстояние в 7,5 км.
Глубина реки Тосно на вершине водопада небольшая и в резиновых сапогах вполне можно перейти с берега на берег,

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Река Тосна интересна тем, что возникла раньше Невы, примерно 7-8 тысяч лет тому назад. И древнее русло Тосны прослеживалось под водами финского залива. В 1887-1884 годах русло Тосны было использовано для устройства 30 км морского канала, закончено строительство было только в 1909 году. Морской канал от Кронштадта до устья Невы построен для прохода по нему глубоко сидящих морских судов. Этим уникальным каналом русла реки Тосны пользуются и сейчас.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

а в чаше водопада в жаркие дни купаются отдыхающие, говорят – глубина до 4 метров.. Сегодня прохладно.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

У водопада достаточно много людей, все стараются подойти поближе к водопаду

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.



«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Тут в объектив попал странный объект.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Это явно рукотворные руины. Оказалось, что это остатки Красного (Гертовского моста). Название Красный связано отнюдь не с цветом, раньше «красный» означало «красивый».
Про мост стоит рассказать отдельно. Построен он был в конце XIX века и служил для железнодорожного сообщения. Одновременно с мостом была построена и плотина, она перегораживала речной поток, чтобы пустить воду в специальный канал с турбиной для нужд картонной фабрики. Что произошло с плотиной, доподлинно неизвестно. А вот мост вскоре после строительства перестал быть железнодорожным и подвергся паводковому разрушению. Окончательно он прекратил свое существование в 1943 году после подрыва фашистами. Еще некоторое время одна опора стояла, но в конце 1950-х и она пала под натиском природы. Сейчас видны только руины.
Вот в этих камнях, если их хорошо разглядывать, можно увидеть отпечатки раковин, тех моллюсков, которые здесь обитали 11 тысяч лет назад.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.


Водопад оказался необычным для равнины. Он действует, радует приезжающих, мы ничего раньше о нем не знали. Теперь и вы о нем знаете… О нем много ещё можно рассказать историй, легенд, но…как- нибудь в следующий раз. Пора ехать к следующему водопаду.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Он, кстати, находится от сюда в 3,5 километрах. Что за водопад? Рассказывают, что в момент зарождения водопадов, это был один единый водопад в месте слияния двух рек: Тосно и Саблинка. И вот, со временем, они разошлись. Один пошел вдоль реки Тосно и с тех пор ушёл на 7, 5 км, а вторая часть – вдоль реки Саблинка. Это река поменьше и вторая часть водопада уходит медленнее – только 20 сантиметров в год в среднем. Вот и считай…Вот туда мы и отправляемся – на Саблинский водопад.
Последний раз редактировалось Nora L 20 авг 2020, 21:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #12

Сообщение Nora L » 20 авг 2020, 19:39

SovaSovunya

Бог мой!
Какие красоты!!
Сумасшедшие фото!!
Жду подробностей! Карта Карелии скачена!


Я с вами согласна.

Подробности уже пошли…Читайте.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #13

Сообщение arma88 » 20 авг 2020, 20:05

Отличное начало! Жду продолжение!
arma88
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #14

Сообщение SolarKitten » 20 авг 2020, 23:01

Nora L писал(а) 20 авг 2020, 19:25:проблема с заправками и питанием, на мой взгляд, не решена

В первом приближении решена, просто места надо заранее знать. Кафе есть на 263 и 422 километре, неконтейнерная заправка Лукойла - на 422-м.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #15

Сообщение Nora L » 21 авг 2020, 07:34

SolarKitten

В первом приближении решена, просто места надо заранее знать. Кафе есть на 263 и 422 километре, неконтейнерная заправка Лукойла - на 422-м


Согласна, что в первом приближении. Плюсы, конечно, есть. После Нового года появилась заправка Лукойл.. Одна (или две?) на такую трассу. Остановились на стоянке с кафе, не помню на каком километре. Подошли к кафе и увидали очередь в три вилюшки – чтобы войти в кафе. И в самом кафе - окна запотели... Развернулись и поехали дальше. Правда это были посленовогодние праздники, но сейчас машин на дороге не меньше.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #16

Сообщение Nicedub » 21 авг 2020, 09:59

Nora L писал(а) 20 авг 2020, 19:25:Уверяю вас, большое количество петербуржцев не знает о этом месте ничего.


Люба, у большинства петербуржцев на слуху не сочетание "Саблинские водопады", а в голове вбито - "Саблинские пещеры"

И не в лучшем контексте, поскольку ранее в 80-90-х гг периодически в этих пещерах дети-школьники пропадали и т.д. и т.п.
Сейчас меньше таких случаев, видимо все таки все эти МЧС-ые вопросы лучше решены...

В середине лета при очень жаркой погоде на этих водопадах не протолкнуться, детей не вытащить. Водопадами это никто и не называет - просто пороги - " Едем на пороги" - " Вы где? - На порогах!"

Очень рада отчету, с удовольствием посмотрю Карелию вашими глазами...
Да, Новгородская область заправками не балует)))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 21 авг 2020, 10:44

Nora L,

Люба, у тебя маршруты ну просто готовый путеводитель. Хорошо, что подробно пишешь, нам пригодится. А водопады напомнили мне водопады в Кулдиге (Латвия) вот почти один в один.

Вот для сравнения. Если фотка мешает, уберу.

«Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский


Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #19

Сообщение Nora L » 21 авг 2020, 11:48

Nicedub

Оля, спасибо, что зашла.

И не в лучшем контексте, поскольку ранее в 80-90-х гг периодически в этих пещерах дети-школьники пропадали и т.д. и т.п.


Страх. Что-то нас от этих пещер оттолкнуло, не потянуло туда. Может в следующий раз потянет…

Очень рада отчету, с удовольствием посмотрю Карелию вашими глазами...



Буду стараться изо всех сил
Да, Новгородская область заправками не балует)))


Не то слово.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: «Долго будет Карелия сниться». Июль 2020.

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 21 авг 2020, 13:55

Nora L писал(а) 20 авг 2020, 19:25:Когда администратор отеля позвонила нам, чтобы уточнить наше время приезда, мы ей сказали, что находимся в часе езды, на водопадах, на что она возразила – что, в Ленинградской области водопады есть?
Отвечаем – очень даже есть. Вот на одном таком, похожем на Ниагарский водопад, только значительно меньше, мы и стоим…

Действительно, как маленькая Ниагара. Удивительное место. Хотя выглядит несколько диковато.
Конечно, если бы это было где-нибудь в Польше или в Чехии, тут бы уже место облагородили, понаставили точек общепита, открытки бы продавали.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль