Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа

Сообщение: #1

Сообщение ninelsun » 26 окт 2022, 16:42

Приветствую всех! Отчет будет кратким, постараюсь написать больше фактов, цен и полезной информации.
Изначально поездка была запланирована в Узбекистан, через Самарканд. Планируя маршрут, пришла в голову идея посетить Таджикистан, т.к. наткнулась на информацию о том, что снова начал ходить поезд между Душанбе и Узбекистаном. Сравнивать буду две соседние страны Узбекистан и Таджикистан. В связи с тем, что я не увидела чего-то выдающегося и достойного моего внимания далеко за пределами Душанбе, приняла решение ограничиться осмотром самого города и ближайших окрестностей.

Дорога в Душанбе лежала через сухопутную границу с Узбекистаном. Берите местную сим-карту Узбекистана и используйте Яндекс такси - это будет максимально удобный и бюджетный способ передвижения. Мы ехали с ЖД вокзала Самарканда на Яндекс такси до границы, дорога быстрая, цена 114 000 сум (630 рублей) за машину.
На границе к нам сразу подошел меняла и предложил обменять доллары/сумы на таджикские сомони. Курс почти как в банке, разница копеечная, мы сразу поменяли деньги, чтобы потом не терять на это время.

К нам кинулся водитель и предложил свои услуги по доставке до Душанбе по цене 200 сомони (1200 рублей) с человека, убеждая, что довезет прямо до отеля и попутчики в машине уже есть (рядом стоящие другие попутчики говорили, что это лучший водитель и они только с ним ездят). Время 7 утра, встали мы очень рано и не особо раздумывая согласились, т.к .цена в итоге была нашем бюджете (не дороже 3500 руб за машину). Потом оказалось, что в машине нас будет целых 6 человек! И, конечно, для такого числа людей цена сильно завышена. Водитель забрал наши чемоданы, и мы пошли пешком проходить границу. Все было быстро и просто, людей почти не было. Водитель обещал, что пройдет границу за 15 мин, по факту это длилось больше часа и мы уже начали сильно переживать, что теряем время, тк другие водители сказали, что досмотр может занять и несколько часов, поэтому, если вы ограничены во времени, то переходите границу и берите такси уже на земле Таджикистана.

Сразу после границу пасутся козы, бараны и коровы, довольно живописно. Туалет есть, загон с дырками в полу и незакрывающимися дверями.
Пообщавшись с водителями со стороны Таджикистана узнала, что нормальная цена это 150 сомони (900 руб) и даже можно сторговаться до 140 сомони с человека (в машине 4 человека помимо водителя). Поэтому, если вы хотите сэкономить, а вас всего двое или вы один, то либо надо ждать других попутчиков (а это может занять много времени, зависит от сезона и часа, в который вы переходите границу), либо оплачивать 4 места.

Кстати, если будете двигаться по такому маршруту в обратном направлении имейте ввиду, что утром было довольно много таджиков (в основном женщин), желающих попасть в Узбекистан, и они буквально штормовали калитку на вход к пункту паспортного контроля толпой. Очередь двигается очень медленно и можно потерять час легко.
Дождавшись нашего водителя, я возмущённо спросила, зачем он нас обманывает и заявляет настолько выше цену? На что получила ответ, что нас доставят до отеля, а вот остальные таксисты везут до некой точки на окраине города. И это правда. Ну ок, поехали. Забегая вперед скажу, что если вам не лень брать еще одно такси, то вариант с местными такси за 140 сомони плюс такси по городу будет дешевле, нежели без пересадки. Почему такая странная схема? Невероятно коррупционная страна! У нас была увлекательная пятичасовая поездка в сопровождении местных жителей. Оказалось, что сам таксист живет и имеет номера Душанбе, поэтому он может проезжать свободно в город. В то время как другие таксисты, которые стоят у границы с другими номерами – нет! Дело в том, что официально такси города принадлежит местному крупному чиновнику и он запретил въезд других такси в город, чтобы они не создавали конкуренцию )) Узнали мы об этом, когда подъехали ко въезду в город. Как такового поста ДПС не было, но стояли две машины и три гаишника контролировали. Нам никто не махал палочкой остановиться, водитель сам остановился и пошел к сотруднику милиции, тот довольно вальяжно, бросив пренебрежительный взгляд, отвернулся и повернувшись спиной пошел к своей машине. Далее наш водитель, догнав милиционера, почти молча дал денег и вернулся к нам. У меня шок: я спрашиваю – что это было? Вы дали ему деньги? Он: да, иначе мы бы тут застряли надолго. Они тормозят всех таксистов (на крыше у нас лежали чемоданы) и делают очень тщательную проверку документов и вещей в сумках, проще сразу дать взятку и дальше спокойной ехать.

Читала, что дорога от границы в город очень красивая. Красивая, да, но не так чтобы прямо очень (особенно после Дагестана). Виной тому, в том числе время года, в которое мы там оказались. Все было уже серым, хотя буквально месяц назад холмы были полностью зелеными со слов водителя.
Дорога экстремальная. Очень! Есть несколько опасных мест, самое страшное перевал. Его все знают, там постоянно разбиваются машины. Выбирая водителя, будьте очень внимательны к его поведению и виду. Страна бедная, таксисты едут по два захода туда обратно без отдыха, чтобы больше заработать плюс некоторые принимают наркотики! Поездка с таким человеком может стоить вам жизни. По пути мы стали свидетелями целых двух!! аварий, обе машины вылетели в кювет, в реку. Одну мы проехали мимо, у второй остановились, у потопленной машины оказалось, что внутри осталось 2 человека, мало вероятно, что они выжили.
Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа
По дороге мы остановились поесть в столовой при заправке – еда была дешевая и нормальная (обычная столовская), а внутри прилично. Как сказал наш водитель: без мух и можно нормально поесть (дальше мы поняли, почему он сделал на этом акцент). Горячее и гарнир обошлись в смешные 19 сомони (114 руб).
Про город. Нормальных супермаркетов не припомню, маленькие магазины а-ля 90-е с очень скудным ассортиментом, цены плюс минус московские. Центр города помпезно вылизан, довольно зеленый и красивый, но стоит свернуть не туда – грязь, мусор и кричащая нищета, выражающаяся в выбитых окнах и покосившихся рамах, облезлых домах и тд. На дороге довольно много дорогих автомобилей, в отличие от Узбекистана. Не знаю почему, но также нам постоянно встречались корейские рестораны. В этом смысле все на много лучше Узбекистана, есть очевидное разнообразие еды и даже KFC, правда цены немногим ниже московских и не забывайте прибавить минимум 10% за обслуживание, которые любезно включат в ваш счет, даже если сервис был ужасным
Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа
Не рекомендую место «Самбуса №1» (но дешево). Подают одноименное блюдо, что то вроде круглой высокой булочки с начинкой из мяса двух размеров на выбор, поштучно. Большие 12 сомони за штуку. Тесто пересолено ужасно, друг отравился. Я ела шурпу с бараниной – подали жутко пересоленный бульон, в нем небольшой кусок мяса, одна картофелина и кусок морковки, все. Бульон был на столько пересолен, что я просто не могла такое есть. Попросила забрать, внятного ответа не было, после долгого ожидания мне принесли другую порцию супа, с чуть менее соленым бульоном. Ругаться не было ни сил, ни желания, съев начинку, мы покинули это чудо место. Суп и чай (брали один на двоих) обошлись в 27 сомони (165 руб).

Цены на такси по городу: посадка 5 сомони, куда входит 2 км поездки, дальше оплата за километраж, если не ошибаюсь 2,5 сомони за 1 км, точно не помню. Одна поездка по городу недалеко нам обходилась в среднем 15-20 сомони.
Наш визит мы подстраивали под поезд Душанбе-Самарканд. Билеты на него можно купить прямо в Яндексе у нас. Поезд ходит один раз в неделю, по понедельникам. И это стало проблемой, тк сначала мы купили билеты, а потом узнали, что почти все музеи не работают каждый понедельник, а в воскресенье они закрываются очень рано, либо в 14:00, либо в 16:00.
Гуляя по центральным главным достопримечательностям и паркам хочется отметить, что людей очень мало, не только туристов, но и местных. Как сказали местные – для них это уже очень холодное время для прогулок (вечером было градусов 18 тепла) и поэтому, почти все фонтаны были уже выключены, кроме фонтанов возле Национальной библиотеки Таджикистана и на новой площади возле башни с рестораном наверху.

Картина города довольно унылая, повсюду портреты президента Эмомали Рахмона и флаги страны, буквально на каждом шагу. Настоящий культ личности.
Мы хотели посетить Гиссарскую крепость – 25 км от центра. Как туда добраться я не нашла заранее и спросив на рецепшен узнала, что на такси будет дорого и лучше доехать на автобусе до некой автобусной станции (неофициальной) откуда взять местное такси или маршрутку за 10 сомони. Если вы не совсем ограничены в бюджете, не повторяйте нашего опыта!  Если бы я знала, чего все это будет стоить, лучше бы отдала эти 600 рублей (в один конец). Итак, начиналось все очень здорово. Во-первых, по городу курсируют несколько двухэтажных автобусов! Эх, ностальгия по Лондону. Такой автобус ходит по маршруту номер 8. Очень красивая дорога и вид со второго этажа передних мест. Проезд 2,5 сомони. Автобус ехал по прямой, но оочень долго – причина полный бардак на дороге и пробки. Люди постоянно выходят на дорогу (вплоть до середины дороги) и обочину, чтобы поймать такси, а такси очень много и они преграждают и ограничивают движение, дорога заняла у нас час, хотя расстояние было всего 9,6км. Приехав на станцию, мы взяли такси, назвав место назначения и объявив цену 10 сомони с человека, как нам советовали на рецепшен. По дороге он подхватил еще два человека и высадил их дальше. Каково же было наше удивление, когда таксист привез нас на какую-то площадь с множеством маршруток и автобусов со словами: приехали! Я говорю, нет, не то место, нам нужна Гиссарская крепость, мы же о ней говорили. До крепости мы не доехали буквально 5 минут, таксист повез. Дорога лежит мимо полей с хлопком, очень живописно видеть, как женщины собирают вручную хлопок. Кстати, они с удовольствием фотографируются и очень дружелюбны совершенно бесплатно. Приехав на место, таксист захотел в два раза больше денег, поясняя на чистом русском, что он не так понял куда нам надо! Как можно соглашаться везти куда-то не понимая куда? Мне кажется это развод чистой воды.
Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа
Ну ок. Крепость понравилась, виды красивые. Обратно я уже показывала на карте четко, куда нам надо, таксист кивал, говоря на русском, но привез на ту же площадь, типа он не понял, куда нам надо. Финиш занавес … Везти до станции, откуда мы следовали по пути туда он отказался, объявив цену не меньше 75 сомони (450 рублей). Берем такси, тычем в карту говорим куда, нас везут и снова не туда, куда надо было нам, а туда, куда надо было двум другим местным пассажирам. Водитель: тут маршрутка номер 25 ходит – на ней доедете до центра. Итого: три таксиста не понимают, куда тебе надо, но везут куда хотят - это сильно. Ладно, окей. А дальше началось самое классное. Марштурка номер 25 это отдельная пытка: старая, какие у нас ходили еще давным-давно, без кондея, на входе специальный человек (помимо водителя), который взымает плату за проезд и….зазывает людей воспользоваться ей! Да да!!! Именно так! Маршрутка почти всю дорогу едет 10-15 км в час вдоль дороги и с открытой двери он кричит всем прохожим, чтобы они поехали. Надо сказать, что кто-то соглашается и садится. При этом люди стоят внутри буквально битком, я уже думала: ну куда он вообще зазывает?? Там уже совершенно нечем дышать и некуда вставать! Но нет  Мало того, маршрут был весьма увлекательным, мы ехали из стороны в сторону почти зигзагами по всему городу, очень очень долго! Короче, никогда не садиться на маршрутку 25, если вы не желаете испытать весь колорит этой поездки.
Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа
Найти где недорого и прилично поесть было очень сложно. Случайно набрели на кафе, где был только плов и местные. Сели. Наконец-то! Нормальная еда, вкусно, к плову подали бесплатно салат (помидоры, огурцы, лук) и чай. Счет 30 сомони (180 руб) и никаких чаевых за обслуживание! На карте maps.me этого места просто нет, а жаль.
Отдельно о рынке Мехргон – не стоит внимания, разве что немного пройтись. Местные, с кем мы ехали от границы угостили яблоками, яблоки были божественно вкусными с ярким медовым ароматом. Мы спросили цену – нам сказали 5 сомони за 1 кг на этом рынке, но вам, скорее всего, продадут на 10. По факту меньше 20 сомони никто не желал отдавать, они просто не торгуются и, видя в тебе туриста смотрят как на волка и довольно невежливы. Цена была отличная на рис басмати (140 руб за 1 кг) и чечевицу футбол турецкую.
Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа
Вишенка на торте окончание визита. Чтобы сесть на поезд, надо пройти пограничный контроль. Находится он прямо перед выходом на перрон. Приезжайте заблаговременно. Мы приехали почти впритык. Подойдя к контролю, нам задают вопрос: где ваши иммиграционные карты? У нас их нет. Нам их не давали при прохождении сухопутной границы, и мы в принципе не знали о том, что они нужны. После этого моего друга отводят в кабинку, его нет какое-то время и по возвращению он сообщает мне, что с нас требуют взятку в размере 5000 рублей с человека за отсутствия иммиграционной карты или на поезд нас не пустят! Я была вне себя от гнева на их наглость! И совершенно не была намерена давать ни одного рубля. Дело принципа. Пошла выяснять, дальше диалог был в стиле: это вы виноваты, что у вас нет карты. На мои вопросы назвать пункт закона, на основании которого они меня не могут выпустить из страны, мне тыкают в надписи на иммиграционной карте. Дальше я спросила: хорошо, карты были, но лежали в сумке, а сумку украли! Что дальше? Оставите меня тут навсегда? Им пофиг. Окей, верните наши паспорта, я звоню консулу и дальше, будем решать, насколько законно вы нас не выпускаете из страны.

Сработало. Нас выпустили, бесплатно, но меня еще долго трясло от негодования. Берите себе на заметку. И еще, в нашей гостинице стала свидетелем диалога потенциального постояльца, который уточнял на рецепшн о том, делает ли регистрацию отель – ответ был отрицательным, якобы пребывая менее 14 дней регистрация, не нужна. Постоялец ушел, сообщив, что ему важно сразу зарегистрироваться. Так вот, читая условия в иммиграционной карте во время всех этих выяснений я увидела, что вы обязаны зарегистрироваться при пребывании более 3х дней. Имейте и это ввиду, планируя свою поездку.

Поезд из Душанбе отправляется в 18:57 и прибывает в Самарканд в 8:22 утра. Купе нижние полки (одинаково стоят с верхними) обошлись каждое место 1422 руб. В цену входит постельное белье и полотенце. Бесплатного чая нет (чайник чая и две пиалы по 30 сомони с человека!). Вагона ресторана – нет! Поэтому, воду и еду берите с собой. Кондиционер не включают, ужасно душно. Мы случайно взяли купе номер 7, где аварийный выход и окно не открывается. Смысл в купе терялся, тк приходилось держать дверь открытой, было очень душно. Поезд не новый, но и не такой ужасный, как большая часть поездов Узбекистана. У каждого есть индивидуальный свет (может не работать), розетка, wi-fi нет, подушка жесткая, есть теплый плед, вода в туалете из крана льется как в самолетах (нажимает и течет пока не отожмется обратно) в отличии от поездов в Узбекистане. В общем, терпимо и дешево.
На этом все, желания вернуться в эту страну не возникает. Один раз на пару дней для галочки стоит, не более.
Последний раз редактировалось ninelsun 29 янв 2023, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Моя страсть к путешествиям не иссякнет никогда!
Аватара пользователя
ninelsun
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 05.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа

Сообщение: #2

Сообщение pashicha » 27 окт 2022, 20:17

ninelsun писал(а) 26 окт 2022, 16:42:Так вот, читая условия в иммиграционной карте во время всех этих выяснений я увидела, что вы обязаны зарегистрироваться при пребывании более 3х дней. Имейте и это ввиду, планируя свою поездку.

Да у них бланки старые, и вообще они сами себе на уме.. Буквально несколько месяцев назад условия изменились, от регистрации освобождаются прибывающие в страну сроком не более 10 суток. Если больше, то в течении 10 рабочих дней со дня въезда в страну следует отметиться в паспортно-рег. службе. Вкратце, так сказано на сайте МИДа РФ в Таджикистане. Тут есть тонкий момент для тех, у кого пребывание, допустим, 13 дней - вот как у меня. Звонил в ОВИР на Турсунзода 5, общался, но почти ничего не понял из того русского что услышал) Мне повезло, я работаю вместе с таджиками, объясняю ситуацию своему коллеге и прошу сделать звонок в паспортный стол. Он говорит, что живет неподалеку и у него есть там хороший знакомый. Пара минут разговора и итог: не нужна! Да и замечательно. Миграционную карту выдали по прилету, поставили штамп на "въезде" и сказали заполнить дома и сохранить до вылета... Вылет. Паспортный контроль. Девушка перебирает мои документы и вдруг вопрос: а где регистрация-то? Внезапно. Ну я на голубом глазу и говорю: а мне на Мирзо Турсунзода сказали что можно её не делать. Тут она демонстративно ухмыльнулась, но не успела ответить, к ней подошел мужчина, с которым обменялась несколькими фразами, потом молча поставила толкушку и отдала документы.

Насчет таксистов и гаишников согласен с вами по всем пунктам. А простые люди очень дружелюбные, готовые помочь если что, а услышав русскую речь рады поболтать)
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа

Сообщение: #3

Сообщение ninelsun » 28 окт 2022, 13:15

Видимо вас тоже хотели развести, но передумали ))))
Да, обычные люди дружелюбные и искренне интересуются как мы тут в России с мобилизацией, приглашают переехать к ним и вообще почаще приезжать отдыхать к ним:)
Моя страсть к путешествиям не иссякнет никогда!
Аватара пользователя
ninelsun
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 05.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа

Сообщение: #4

Сообщение ursus_maritimus » 31 окт 2022, 19:33

ninelsun писал(а) 26 окт 2022, 16:42:Так вот, читая условия в иммиграционной карте во время всех этих выяснений я увидела, что вы обязаны зарегистрироваться при пребывании более 3х дней.


Интересное кино. Был в мае, въезд был авиа (в Душанбе), выезд - по земле возле Худжанда: чудесная местная авиакомпания Somon Air молча отменила рейс в Ташкент, о чём узнал уже в аэропорту - пришлось форсировать страну с юга на север на такси.
На погранконтроле Душанбе никакую карту не дали, а на погранконтроле близ Худжанда её никто не спросил.
Загадочно.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа

Сообщение: #5

Сообщение Agent F » 31 окт 2022, 19:57

Я тоже ничего не заполнял в мае. В Алмату через Ташкент улетел Узбекискими авиалиниями, все чётко.
В Таджикистане основное природа, хотя Худжанд тоже вполне интересный город, Истаравшан, Пенджикент. Из Пенджикента 7 озёр доступны. Искандеркуль. С таксистами вполне реально сторговаться до посадки.
Agent F
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 03.02.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 46
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа

Сообщение: #6

Сообщение BARCA132 » 24 янв 2023, 11:25

Ох, хороший отчет.
Но уважаемая ninelsun, сделайте нормальное форматирование. По абзацам, отступы и прочее. Очень тяжело читать.

И еще "Отчет будет кратким" - но по факту описывается куча тонкостей с таксистами, которые на 99% вряд ли нужны. Но это я так придираюсь :)
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа

Сообщение: #7

Сообщение ninelsun » 24 янв 2023, 17:09

Без понятия как тут форматировать ))) Я писала в ворде, потом вставляла сюда

На счет такси - название отчета Душанбе из Самарканда, что как раз подразумевает два варианта дороги, один из которых такси, так что "вряд ли нужны" это прямо ну очень субъективно :)
Моя страсть к путешествиям не иссякнет никогда!
Аватара пользователя
ninelsun
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 05.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа

Сообщение: #8

Сообщение BARCA132 » 24 янв 2023, 17:36

ninelsun писал(а) 24 янв 2023, 17:09:Без понятия как тут форматировать ))) Я писала в ворде, потом вставляла сюда

Ну, сами посмотрите. У Вас после "потом вставляла сюда" идет пустая строка.

А в тексте этого нет. Читать текст неудобно. Зайти в редактирование и нажать Enter в конце - не сложно.

ninelsun писал(а) 24 янв 2023, 17:09:что как раз подразумевает два варианта дороги, один из которых такси, так что "вряд ли нужны" это прямо ну очень субъективно :)

Кто же спорит, и это субъективно. Но куча подробностей Вашего общения со всеми таксистами - вряд ли кому-то интересны.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа

Сообщение: #9

Сообщение isneg » 22 фев 2023, 05:42

Интересный отчет, спасибо. Собираюсь в турне по Средней Азии в конце апреля 2023.
Про таксистов, я считаю, нужная информация, можно сделать вывод, что договариваться следует заранее и как можно более конкретно (показывать фото объектов на телефоне) и т.п.
Неудобств при чтении НЕформатированного текста не испытал
isneg
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.06.2014
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа

Сообщение: #10

Сообщение ninelsun » 22 фев 2023, 14:05

isneg писал(а) 22 фев 2023, 05:42:Про таксистов, я считаю, нужная информация, можно сделать вывод, что договариваться следует заранее и как можно более конкретно (показывать фото объектов на телефоне) и т.п.

Добрый день, вы абсолютно верно поняли мой посыл этих описаний с таксистами. Сделала специально, чтобы люди, у которых стоит задача отдохнуть максимально бюджетно учитывали наши ошибки. Желаю вам прекрасного отдыха!
Моя страсть к путешествиям не иссякнет никогда!
Аватара пользователя
ninelsun
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 05.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа

Сообщение: #11

Сообщение AmigoZ » 23 мар 2023, 12:55

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, Вы покупали билеты на поезд Душанбе-Самарканд онлайн?
Смотрю билеты на 1 мая, написано, что продажа только в кассе (
AmigoZ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Таджикистан из Самарканда (Душанбе) октябрь 2022 полезная инфа

Сообщение: #12

Сообщение ninelsun » 15 авг 2023, 16:16

Да, мы покупали онлайн, как написано в моем отчете. Возможно, что то изменилось.
Моя страсть к путешествиям не иссякнет никогда!
Аватара пользователя
ninelsun
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 05.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль