Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #81

Сообщение Evitta » 30 май 2016, 22:10

Нонна Л. писал(а) 30 май 2016, 11:49:.Внутренний голос подсказывает мне, что такие мастера путешествий любое место на планете могут сделать хитом, даже особо не заморачиваясь.


Не скажу за все места на планете, но Намибия меня лично поразила разноплановостью. Тут тебе и красивущие лоджи на природе, и песок, и океан, и растения диковинные, и животные всякие разные, и племена, и наскальные рисунки. ;) Как в свое время покорила Исландия разноплановостью природных красот, так покорила жаркая Намибия. Так что настойчиво рекомендую. ;)


День девятый, такой разный и интересный

Swacopmund – Spitzkoppe - Ameib Ranche 250 км, 3 часа.


Как уже написала Майя, первым делом - фламинго! Какие они все-таки смешные.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Вот начались какие-то споры
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Прям вселенский конфликт
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Кому-то здесь не рады
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сильно не рады, прям заклевали
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Приходится рыбачить в одиночестве
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

В Свакопмунде, в отличие от Людерица, очень много разных фирм, которые организуют морские экскурсии. Я заказывала по email экскурсию у Laramont Tours где-то за месяц до поездки. Из-за сложностей с оплатой, мне разрешили оплатить на месте. Но за сутки меня попросили подтвердить бронь. Так как мы были в порту вчера, я это сделала лично. Заплатили мы в итоге уже после морской прогулки.

А народу действительно много. Даже наши друзья, которых мы встретили в Deadvley, не могут в тот же день попасть ни на одну такую экскурсию. Эта экскурсия, часа на три, будет интересна и взрослым, и детям. Положительные эмоции однозначно гарантированы.

Ах, какой же был восторг, когда на палубу первый раз приземляется пеликан и с важнецким видом расхаживает по палубе.
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Посмотрите, каков красавец!
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

И с другого ракурса тоже молодец!
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А вы знали, что пеликаны умеют ходить по воде? У меня даже доказательство имеется! ;))
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А вот уже собралась небольшая группа, они-то точно знают, что последует дальше
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А потом начинается представление «Поймай рыбку». Помощник капитана достает большое ведро с рыбкой и на полом ходу начинает подбрасывать по куску вверх в сторону, с которой за лодкой летят пеликаны. Ни одного промаха не было, хотя вездесущие чайки и надеялись, что им что-нибудь да перепадет.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Когда наш капитан спрашивает, сколько весит пеликан, то первая моя мысль «Он такой огромный, что наверное тут килограмм 20»… На самом деле весил он всего 2-3 кг в зависимости от возраста. Один из этих красавцев позволяет себя даже обнять за рыбку. Майя сказала, что перья у него как шелк.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пока суть да дело, мы проплываем устричную ферму. Капитан рассказывает, что первоначально для выращивания сюда завезли устрицы из Чили. Растут они в корзинках неглубоко от поверхности. И каждый месяц корзинки проверяют и очищают растущее поколение от наростов, иначе устрица может задохнуться и умереть…

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Следующий аттракцион – общение с морским котиком, который легко и непринужденно запрыгивает на палубу. Капитан рассказывает, что их «знакомые» котики все разные по характеру: есть и подобрее, а есть и покровожаднее… И мы с сомнением смотрим на отсутствие мизинца у него на правой руке. Поэтому кого гладить, а кого – нет, капитан сообщает отдельно.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Вот он во всей красе
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пошарился по палубе, вдруг где рыбка завалялась
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ну и представление в нашу честь
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Я погладила котика! У него замечательная мягкая мокрая шкурка! А кто-то позволил даже себя обслюнявить.

А глаза у них карие, такого же цвета, что и шерсть.
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А потом один из котиков еще долго плыл в килевой волне, причем со скоростью катамарана.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Потом мы подплыли к острову, где котики и лежали, и резвились, и подплывали близко к лодке. Уже в 50 метрах от берега слышался их гомон и чувствовался характерный запашок лежбища.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А некоторые подплывали прям близко к катамарану. Такие любопытные ;)

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

На обратном пути нам устроили ланч с устрицами. Всего на катамаране было 44 человека... Итого при нас помощник капитала, он же кок по совместительству, почистил, наверное, штук сто устриц. Вот это скорость!

Чистка в самом разгаре
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Интересно, что там у них внутри
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Кроме устриц были еще разные пирожки, фрикадельки и канапешки. В общем попировали мы на славу!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #82

Сообщение Амстердамка » 30 май 2016, 22:56

Вы мне своим рассказом и фотками крышу снесете, ей-бо.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #83

Сообщение Тарифа » 30 май 2016, 23:28

Амстердамка писал(а) 30 май 2016, 22:56:Вы мне своим рассказом и фотками крышу снесете, ей-бо.


Уж не говоря о том, что в слюнях сидеть мокро .

Девочки, а скажите, как отчёт-то пишется ! Вы как поёте на два голоса песнь Намибии, а она льётся свободно и легко .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #84

Сообщение Evitta » 30 май 2016, 23:59

Тарифа писал(а) 30 май 2016, 23:28:Девочки, а скажите, как отчёт-то пишется !


Мы хорошо отрепетировали в Намибии, что счас и без дирижера можем ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #85

Сообщение Palma » 31 май 2016, 01:51

Тарифа писал(а) 30 май 2016, 23:28: Девочки, а скажите, как отчёт-то пишется !

Плохо, Ленчик, пишется... Просто отвратительно петь на 2 голоса виртуально, не видя друг друга.
Вот за столиком на веранде в саванне под папайю и юаровские вина гораздо лучше получалось...
Сама посуди - вот выложила Лена пеликанов - а я что, лысая??? Мне чё делать-то? Я тоже хочу пеликанов показать... А раз хочу - значит, и покажу в ночи тихонечко...

Вы же просто не представляете, какие там пеликаны!!! Они нежно-розовые, персиковые, как фламинго! Словно одними беспозвоночными питаются!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Зверюга при этом огромная, серьезная - размах крыльев не меньше полутора метров будет...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А как надо рыбки выклянчить, такая няша милая и скромная сразу делается -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Тормоз....... Да, я - тормоз!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Хичкок обрыдался бы, что не вставил в свой фильм такую рожицу.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Вершина пищевой пирамиды (желанная добыча, кто не разглядел, - на уровне горизонта )

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Еще один кадр для фильма ужасов -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Танго с пеликаном - это невероятно!!! Он такой нежный на ощупь - мокрый персиковый шелк самого высшего качества, при этом сильный и мощный, я просто растаяла...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Портретик мачо:

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Селфи с пеликаном - прикольно! Как же нас достали селфиисты в Китае, а тут это даже свежо смотрится, настолько редко встречались в Намибии люди, делающие селфи!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ты кто такой???

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Давай, до свиданья!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Э-э-э, лети-ка, брат, по своим делам, и свои естественные надобности исполняй над морем...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


Лена почему-то не упомянула дельфинов - а ведь они тоже были, и плыли за катамараном, играясь в волнах!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Скорость моторного судна их ничуть не смущала, торпеды, да и только!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

На остановках резвились вокруг, позволяя туристам снимать себя во всей красе -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Буйки устричной фермы на заднем плане напомнили о том, что нам рассказали, что из-за очень богатого планктоном течения устрицы растут в 3-4 раза быстрее, чем где-либо в мире, и от этого стоят по 0,5 евро за штуку!!!

Проплывали мы и огромные корабли в тумане (Уолфиш-Бей - крупнейший намибийский порт) -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

и нефтяные платформы (какие же крохотные туристические суденышки на их фоне!)

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Вокруг резвились котики

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

и плавали невероятно-фиолетовые медузы (в такой воде купаться совсем не хотелось...)

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ланч на этой экскурсии был поистине королевским,

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

но главное открытие - это все же пеликаны. В невероятной близи!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #86

Сообщение ELENA_T » 31 май 2016, 02:11

Амстердамка писал(а) 30 май 2016, 22:56:Вы мне своим рассказом и фотками крышу снесете, ей-бо.

Тарифа писал(а) 30 май 2016, 23:28:Уж не говоря о том, что в слюнях сидеть мокро .

Вот-вот и добавить-то нечего, все в точку!!!!!!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #87

Сообщение Русотур » 31 май 2016, 22:14

Evitta писал(а) 29 май 2016, 23:02: Такие предосторожности очень важны: ведь мы летим без одной из дверей.


А без двери все самолеты летают? И еще вопрос, вдогонку. Фото сделаны через открытую дверь или через стекло?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #88

Сообщение Evitta » 31 май 2016, 22:41

Русотур писал(а) 31 май 2016, 22:14:А без двери все самолеты летают? И еще вопрос, вдогонку. Фото сделаны через открытую дверь или через стекло?


Если двери нет, то фото ессс-но через дверной проем. Почти все самолеты летают с дверьми, но иногда для фотографов вот такие исключения делают...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #89

Сообщение Русотур » 31 май 2016, 23:01

Evitta писал(а) 31 май 2016, 22:41:Если двери нет, то фото ессс-но через дверной проем. Почти все самолеты летают с дверьми, но иногда для фотографов вот такие исключения делают...

Вот поэтому я и удивился. В Юж. Америке 3 раза летали на подобных самолетиках. Так там даже форточки не разрешали открывать!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #90

Сообщение Evitta » 31 май 2016, 23:04

Spitzkoppe

Итак, мы прощаемся с побережьем и уезжаем вглубь страны, севернее Свакопмунда, в сторону области Erongo. Первая часть пути идет по асфальтовой трассе, соединяющей столицу с морским портом. Поэтому движение по ней очень даже насыщенное. Но, откровенно говоря, всю эту дорогу я продремала в качестве пассажира на заднем сиденьи. А потом ребята рассказывали мне сказки про полицейских под каждым кустом через каждые 5 километров. На съезде на гравийку D1918 в сторону Spotzkoppe на правой стороне дороги небольшой рынок местных минералов и поделок из них. Так что если вы любитель-геолог, то не оставите это место без внимания. Даже мы не устояли и прикупили себе пару-тройку аквамаринов и турмалинов. Сын мой собирает минералы. Ну а мне они просто нравятся. Цены – вменяемые.


Spitzkoppe называют и группу гранитных гор и самый высокий пик в 1784 метра высотой от поверхности земли. Возраст гранитных гор в этом регионе – более 120 миллионов лет. Впервые гора Spitzkoppe была покорена в 1946 году. С тех пор многие приезжают сюда попробовать свои силы. Но забраться на Spitzkoppe (этот пик еще называют Намибийским Маттерхорном за характерные очертания) могу себе позволить только очень опытные скалолазы.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Мы же едем сюда просто прогуляться и посмотреть на природную каменную арку. Навигатор приводит нас сначала к одним воротам, потом к другим. Этот был как раз то случай, когда мой iGo не знал главного въезда в парк. Проехав в ворота, оказываемся прямо между гранитными горами. С каждой стороны нависают огромные камни. Пейзаж очень необычный.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Продвигаемся дальше и по азимуту и воспоминаниям с гугл-мэпс находим гранитные формации, на которых предположительно находится природная арка. У этих гранитных холмов раскинула лагерь группа туристов. У них огромный грузовик, это явно экскурсия из Свакопмунда.

Где находится арка, непонятно, так как с дороги ее не видно. Первый попавшийся язык машет куда-то в кусты. Идем в кусты и на гору.

По дорое встречаем камушки
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Вид назад
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Буквально через 2 минуты подъема перед нами открывается тот самый вид. Какая красота! Природа-затейница на заре человечества лепила свои шедевры, не покладая рук. И теперь мы только восхищаемся ее работой.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Солнышко уже потихоньку клонится к закату и мы видим матрасы, разложенные внизу напротив арки. Кто-то явно хочет остаться здесь на ночь и полностью насладиться местным колоритом.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А мы форсируем скалы с целью добраться до арки. С другой стороны подъема мы не нашли (это мы уже после выяснили). А с той, с которой мы пришли, подъем довольно крутой. Но нет преград для настырых путешественников.

Быстроходный Леша уже машет нам из арки
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

И я с содроганием смотрю, как мой сын, иногда с помощью Леши, поднимается к арке. И вот уже и Дениска превращается в маленькую фигурку наверху
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


Ну что ж, мальчики уже там, остались девочки. Я уже не помню, как забралась Майя, но я что-то перепугалась до жути. Но получилось из разряда «Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактусы». Боялась и лезла, хорошо Леша и мне помог. А ведь еще слезать! Но лучше об этом не думать. Так что пока наслаждаемся видами.

Это практически из-под арки
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

С другой стороны можно заглянуть в окошко к природе
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


Или подпереть малек. Хотя, судя по фотке, получается только один Денис и горбатится.
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


В общем, обязательно включайте это место в свой маршрут по Намибии! Нам очень хотелось остаться тут на закат, но в 6:30 нас ждал ужин в 80 км. от этого места. Поэтому мы поспешили обратно. Внизу в кустах встретили дамана и маленьую мышку. Даман с интересом наблюдал за нами некоторое время, сидя на дереве.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А вот мышка схоронилась в каких-то кустах, но мы ее все-равно сфоткали
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


Мы выехали уже через главные ворота, хотя мой навигатор и не хотел туда ехать.. Мы еще минут десять по пути решали, развернуться и остаться на закат или ехать в лодж и там уже решать. В итоге, что-то у меня йокнуло и мы решили позвонить в лодж и спросить, что, мол, ничего, если мы приедем совсем поздно. От хозяйки лоджа мы узнали, что у них там нац. парк, Ameib Rhino Sanctuary, они берегут покой животных, которые в ночи охотятся, и заехать нужно строго до шести вечера, то есть до темноты. Иначе потом человек уйдет и некому будет открывать нам ворота. В общем, вопрос с возвращением в Spitzkoppe был решен не в пользу оного. Как это я упустила при планировании такую важную деталь! Если бы знала, то забронировала бы в другом месте проживание. Я очень расстроилась, ведь я планировала увидеть звездное небо над Spitzkoppe! Не повторяйте наших ошибок. Иначе придется фантазировать, чтобы получить ночное фото арки ;)

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Уже десять минут шестого, а у нас еще впереди 80 км. пути. Лешка выжимает на белом гравии максимум. Но все равно мы останавливается, чтобы заснять красивый закат.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

К воротам парка мы подъезжаем в 6:10, уже глубокие сумерки. Но человек еще стоит, ждет нас. Записывает в кондуит данные о машине и о туристах и мы едем дальше. Теперь уже по парку до лоджа еще 14 км.

Ну наконец-то приехали. Нас встречает строгая блондинка, это с ней мы разговаривали по телефону, и быстро инструктирует нас о нумерах и предстоящем ужине. Хорошо, что наши нумера прям рядом. Мы быстро разгружаемся и спешим на ужин.

Наш номер
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ужин типа «шведский стол» накрывают за большими столами на открытой террасе под крышей. Кроме нас, ужинают туристы из Испании и Франции. Мясо очередной антилопы очень даже вкусное. И красное вино из местных подвалов тоже отличное.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #91

Сообщение Амстердамка » 01 июн 2016, 00:28

Evitta писал(а) 31 май 2016, 23:04: Так что если вы любитель-геолог, то не оставите это место без внимания. Даже мы не устояли и прикупили себе пару-тройку аквамаринов и турмалинов


Запокажите

Evitta писал(а) 31 май 2016, 23:04:Но забраться на Spitzkoppe (этот пик еще называют Намибийским Маттерхорном за характерные очертания) могу себе позволить только очень опытные скалолазы.


А по виду без разбега на вершину можно забежать

Evitta писал(а) 31 май 2016, 23:04:А мы форсируем скалы с целью добраться до арки. С другой стороны подъема мы не нашли (это мы уже после выяснили). А с той, с которой мы пришли, подъем довольно крутой. Но нет преград для настырых путешественников.


Чем-пи-о-ны! Я бы сдрейфила.

Evitta писал(а) 31 май 2016, 23:04:Или подпереть малек. Хотя, судя по фотке, получается только один Денис и горбатиться.


Ага, на эксплуатацию детского труда похоже
Последний раз редактировалось Амстердамка 01 июн 2016, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #92

Сообщение sonnez » 01 июн 2016, 04:32

Фото обалденные!! Спасибо Вам!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #93

Сообщение vagabondit » 01 июн 2016, 05:10

Русотур писал(а) 31 май 2016, 22:14:А без двери все самолеты летают?
Ещё как летают, вот здесь я про это расписал как это бывает в той же окрестности Покорение намибийского неба
Palma писал(а) 31 май 2016, 01:51:Вы же просто не представляете, какие там пеликаны!!! Они нежно-розовые, персиковые, как фламинго!
Вот это факт! Только там и нигде боле (по крайней мере я не видел), в остальных местах они уныло-серые.
Ну, а фоты хвалить уже рот устал и экстатические слова иссякли.
Evitta писал(а) 31 май 2016, 23:04:хотя мой навигатор и не хотел туда ехать.. Мы еще минут десять по пути решали
Вот тут я не сдержался и заржал!
Представьте себе как странник добирался в это место без навигатора и толковой карты всего лишь 25 лет назад, при этом закосив от работы и "дав крюка" с неясным гаком. Слава техническому прогрессу!

И фотам вашим тоже слава!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #94

Сообщение Evitta » 01 июн 2016, 07:05

vagabondit писал(а) 01 июн 2016, 05:10:Представьте себе как странник добирался в это место без навигатора и толковой карты всего лишь 25 лет назад


Даже не представляю ;) Если только "языка" брать ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #95

Сообщение Julia69 » 01 июн 2016, 09:33

да, у меня тоже чего-то восхитительные слова подходят к концу... но внимаю всё с тем же удовольствием! ;)
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #96

Сообщение Evitta » 01 июн 2016, 23:55

День десятый, камни и пещеры

Spitzkoppe – Twyfelfountain 300 км., 5 часов

Bull’s Party

Как ни странно, сегодня у нас опять масса всего запланированного. И с рассветом мы поднимаемся, чтобы прогуляться по горам Erongo и посмотреть на местечко Bull’s Party.


Bull’s Party находится на территории нашего парка в паре километров от лоджа и представляет собой долину в горах, заваленную огромными гранитными булыжниками разных размеров. И действительно, в этой беспорядочности камней есть какое-то сходство с пасущимся буйволами.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Возраст гранитных камней – 110-130 млн. лет. Давным-давно здесь был огромный вулкан, который и оставил после себя много застывшей магмы, будущего гранита. Века эрозии под землей, выход на поверхность и потом экстремальные погодные условия в горах Эронго привели к тому, что огромные квадратные булыжники за миллионы лет округлились и скатились вниз, в долину.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Так, здесь в очень жаркий день может быстро собраться и пойти дождь. Мы еще не встречали воду в пустынных землях здесь, а в этой долине она имеется.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Так как подъем не вызывает больших трудностей, мы забегаем наверх и смотрим на округу. Мы видим стаю бабуинов вдалеке, но они быстро уходят.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


А впереди – гора под названием «Голова слона»/Elephant’s Head. Она и правда с определенного ракурса похожа на опущенноую голову слона с длинным хоботом. Не знаю, видно ли это вам на фотографии.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Есть здесь и природная арка. Она правда не такая большая, как в Spitzkoppe

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А иногда из земли выглядывают как-будто скелеты каких-то доисторических существ

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ну просто сад камней, Намибийский вариант
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Резкая смена жары на дождь в этих краях приводит к тому, что валуны с треском раскалываются по так называемой радиальной трещине.
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Поближе
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ну и для масштаба

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ходить между камнями и под ними немножко неуютно. Иногда совершенно непонятно, как они держатся при таком наклоне, казалось бы, наплевав на все законы физики.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Осторожно, можно так и спихнуть камушек ненароком
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ну а нам, фотографам, главное - найти отражения ;)

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


На обратном пути останавливаемся пару раз, чтобы поймать в объектив птиц. Не очень-то они и хотят быть пойманными. Да к тому же где-то в этом парке есть не тлько птицы-носороги, но здесь бродит и настоящий носорог с носорожонком..

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

После прогулки хорошо бы и поесть. В нашем случае – позавтракать. Поэтому спешим на террасу. Возле террасы кормушка и цветочки, к которым прилетает масса птичек.


Ну это обычный красноглазый бюльбюль, их тут много летает
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Вот неразлучник прилетел к кормушке
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А вот батиса я видела в Африке первый и последний раз ;)
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А чуть дальше, вдали видно искусственную поилку для животных покрупнее. Туда приходят бабуины.


Phillipp's Cave

Сегодня у нас днем особо ничего не запланировано, поэтому после завтрака решаемся на прогулку до пещеры бушменов Phillipp's Cave, в которой есть наскальные рисунки.

Дорога в пещеру занимает 45 минут и четко обозначена. Для того, чтобы попасть в пещеру, нужно миновать один невысокий холм, пройтись по долине и еще раз подняться на гору. Дорога иногда превращается в полосу препятствий из-за крупных камней, и тогда мы помогаем друг другу их преодолевать. Для подготовленного человека это раз плюнуть. Мне, если честно, несколько трудновато, особенно на обратном пути. С учетом того, что пошли мы туда уже в 10 часов, когда вовсю светило солнышко.

Маркировка чтобы не заплутать
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

И это тоже дорога к пещере
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Устали
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

По дороге встречаем обитателей этого не очень гостеприимного жаркого края.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


Предположительно, именно в этой пещере когда-то жили бушмены. И найденные в пещере инструменты, датируемые 3500 годом до н.н., этому доказательства.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


Пещера названа по имени предыдущего владельца фермы Ameib. Она сравнительно неглубокая, всего 15 метров в глубину. Начинается она большим гротом, внутри которого и можно увидеть доисторические рисунки. НО первым делом мы увидели испано-английскую семью.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

В пещере есть рисунки носорогов, жирафов и страусов. Но самый большой и яркий – это, конечно, рисунок белого слона.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

К фотосъемке готов!
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Палка, палка, огуречек..
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Обратный путь был еще сложнее. Потому что было жарко и потому что воды совсем не осталось. Но мы конечно сдюжили ;)

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #97

Сообщение Evitta » 02 июн 2016, 00:12

В 12 часов стартуем в сторону следующей нашей ночевки, Twyfelfountein Country Lodge. Сегодня у нас опять одни гравийные дороги, но они хорошего качества. Поэтому никаких трудностей не возникает.

В небольшой деревне Uis заезжаем на заправку. Пока ребята заправляют авто, мы прогуливаемся рядышком. Тем более, тут есть, что посмотреть. Вернее, кого. Рядом с заправкой автобусная остановка, но которой сидят ну уж очень колоритные личности. Это мама с дочкой и продавщица своих поделок. Это женщины племени Herero. Отличительная особенность их – яркие длинные пышные платья в викторианском стиле и рогообразный головной убор, который ни с каким другим не перепутать.


Небольшое отступление о женщинах Herero


Уже более века женщины Herero носят такие наряды. А началось все в то время, когда сюда вначале 1900-х впервые приехали немецкие миссионеры. И, конечно, привезли с собой своих жен. Местные женщины переняли моду носить викторианские платья, но как они это сделали!

Женское платье Herero стало символом традиций Herero. Оно не только отражает историю племени, но и кричит о том, что племя выстояло в геноциде, который развернули против них немецкие колонисты. В войнах Herero 1904-1907 годах от голода и обезвоживания погибло от 24 до 100 тыс. представителей этой народности. Немецкие солдаты не выпускали Herero из пустыни и отравляли колодцы с водой. Это был один из первых геноцидов в истории 20 века.

Меж тем женщины Herero вели свою «войну». Немецким колонистам не нравилось почти полное отсутствие одежды на местных женщинах и они во всю старались заставить их одеваться как белых: в скромные однотонные викторианские платья. Вместо этого Женщины Herero на основе викторианских платьев сделали свои, поражающие воображение яркостью расцветок и многообразием тканей. Таки образом они заявляли протест захватчиках их земель.

Длинные платья довольно тяжелые, а множественные подъюбники делают их хозяйку еще плотнее. Но каждое платье – это кропотливая ручная работа, в которую каждая рукодельница вкладывает все свое мастерство и добавляет свой собственный стиль.

Розалин
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Своеобразный рогообразный головной убор Herero защищает от палящего африканского солнца и символизирует домашний рогатый скот, который является частью жизни Herero и мерилом его благосостояния.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


Сами Herero говорят, что сейчас их наряд символизирует место женщины в обществе. Его надевает только замужняя женщина. Тем самым она показывает, что она замужем и готова взять на себя обязанности по дому и воспитанию у своих детей уважения к своему наследию.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Женщины Herero очень гордятся своим традиционным нарядом, и среди их сувениров ручной работы очень много кукол Herero.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Теперь и у меня дома есть такая. Кстати, если хотите купить себе такую куколку, покупайте у дороги, будет раза в три дешевле, чем в магазине рядом с какой-нибудь достопримечательностью.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Но это заблуждение, что они постоянно так ходят, и я еще вернусь к этой теме позже, когда мы еще раз встретим Herero. Одеваются они так в основном по праздникам и большим событиям. Но сейчас уже и для туристов, как эта продавщица кукол Розалин. Мы потом еще встречали вдоль дороги Herero в ярких платьях, отходящих от своих палаток с сувенирами в надежде привлечь туристов, потенциальных покупателей.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #98

Сообщение ELENA_T » 02 июн 2016, 02:12

Evitta писал(а) 01 июн 2016, 23:55:Обратный путь был еще сложнее. Потому что было жарко и потому что воды совсем не осталось. Но мы конечно сдюжили ;)

Я смотрю, штативы вы использовали заместо трекинговых палок?

Evitta писал(а) 02 июн 2016, 00:12:и среди их сувениров ручной работы очень много кукол Herero.

Чьёрт! Надо было заказывать куколку (а я ж собирательница!!!) - такую редкую красоту больше нигде не увидишь!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #99

Сообщение vagabondit » 02 июн 2016, 02:37

Evitta писал(а) 02 июн 2016, 00:12:геноциде, который развернули против них немецкие колонисты

Кстати, любопытный факт: папа фашиста Геринга (командующего ВВС Люфтваффе) был губернатором Юго-Западной Африки когда Гереро подчинили. Но геноцид был не при нем, через 10 лет после него.

Химба, к которым, чувствую, вы вскоре направитесь - их родные братья, хотя и одеваются сильно по-разному.
ELENA_T писал(а) 02 июн 2016, 02:12:Чьёрт! Надо было заказывать куколку (а я ж собирательница!!!) - такую редкую красоту больше нигде не увидишь!

Пошарьте в инете, я видел очень недорого на ebay, сам удивился.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #100

Сообщение vagabondit » 02 июн 2016, 02:43

Вот сей момент взглянул, уже алибаба ими вовсю торгует
http://www.alibaba.com/product-detail/A ... 73087.html
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль