Отдых в Qatar (Doha) 30/12/2017 - 08/01/2018

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдых в Qatar (Doha) 30/12/2017 - 08/01/2018

Сообщение: #1

Сообщение Sohara » 11 янв 2018, 10:50

Информации по Катару в интернете мало, поэтому решила написать сюда свой опыт.

Мы решили, что на новогодние праздники хотим полететь на несколько дней (без взятия рабочих дней) не далеко, где есть море и тепло, а так же туда, где есть пляжный отель сети Интерконтиненталь, т.к. у нас в сети максимальная лояльность. Выбор пал на Катар, т.к. по приемлемой цене были авиабилеты Turkish Airlines на пиковые даты, правда, с часовой пересадкой в Стамбуле, цена за прямой рейс Qatar Airways была запредельная. Плюс мы хотели расслабиться, полениться на пляже, рвать куда-то "жопу" не хотелось.

При полете туда, мы чуть не опоздали на пересадку до Дохи, из-за не много задержавшегося рейса из Москвы, и огромной очереди на досмотр при пересадке (на комфортную пересадку в Стамбуле надо закладывать минимум 2 часа). Мы с вещами, с ребенком на руках, просто бежали по аэропорту, что бы успеть за 40 минут пересесть на другой самолет.

В Доху мы прилетели в 6 утра, далее нас ждал коллапс на прилете. Только 3 окошка паспортного контроля работало(( Очередь завивалась несколько раз. Мы с ребенком провели в ней около 1,5 часов. Т.е. заранее готовьтесь к длительному ожиданию в очереди. После паспортного контроля - досмотр ручной клади через сканер (ввоз алкоголя, свинины в страну запрещен!) Багаж выдали быстро.
Далее мы нашли в аэропорту Hamad стоянку "голубых" такси, и спокойно за полчаса доехали до отеля InterContinental Doha. Необходимо отметить, что в Дохе 2 отеля бренда Интерконтиненталь - один в центре города (the city), а другой - около моря, и таксисту надо сказать точно, куда Вы едете.

Рассказывать про сервис нашего отеля не буду, т.к. он всем известен по уровню и качеству. Главное, что он находится на первой линии оборудованного, собственного песчаного пляжа, есть подогреваемый бассейн. Прогноз погоды, честно говоря не радовал, около 22-24 днем / 14-18 ночью. Мы запаслись теплыми вещами. На самом же деле, днем на солнце около 30 градусов, а вечером - около 18. Но, где мы прогадали - это температура воды в Персидском заливе - она была не выше 18 градусов. Мы с трудом могли войти в воду и около 5 минут проводить в воде. Ребенок не купался(, только в бассейне. Дно песчаное, есть немного ила, но приятное.

Теперь о ценах в отеле, да и за пределами его. Бокал пива/вина (Хайнекен) 800 руб, горячее блюдо от 1000 руб. и тд. Т.е. чтобы поесть семье, необходимо закладывать около 200 долларов в день, как минимум.

Мы ездили на бесплатном шатл бассе в City в шоппинг молл. Цена на еду чуть ниже, но алкоголь не продается, только в международных отелях. Цена на одежду в молле такие же, как в Москве, смысла шоппинга не видели. Впечатления от города двоякие: очень чистый, ухоженный город, к европейцам нормальное уважительное отношение, никто не глазеет, но гулять пешком негде, нет тротуаров
Есть музей исламского искусства, но мы туда не поехали. Мы были 8 ночей, поэтому ленивый пляжный отдых нам не наскучил, но кто любит активничать, может заскучать. Думаю, что отдых в Катаре можно считать альтернативой отдыху в ОАЭ.

На обратный путь/досмотр/паспортный контроль необходимо закладывать не менее 2 часов! Фото добавлять не буду, т.к. тут это не очень удобно.
Последний раз редактировалось Sohara 11 янв 2018, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Семья, это самое главное)
Sohara
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 23.08.2005
Город: Братислава
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых в Омане отзывы

Re: Отдых в Qatar (Doha) 30/12/2017 - 08/01/2018

Сообщение: #2

Сообщение sergurup1 » 11 янв 2018, 12:20

Уважаемый автор отчета! Проверьте, пожалуйста, ваш текст на орфографию. Сильно АШИПКИ в глаза бросаются.

Я отдаю себе отчет в том, что мы любим женщин не за интеллект и грамотность, но все же. Ну и в отчете о путешествия не хватает путешествия. Пока это промо для отелей всемирно известного бренда. Я очень рад, что у вас в семье хорошо с деньгами ))))
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Отдых в Qatar (Doha) 30/12/2017 - 08/01/2018

Сообщение: #3

Сообщение Sohara » 11 янв 2018, 12:26

sergurup1 писал(а) 11 янв 2018, 12:20:Уважаемый автор отчета! Проверьте, пожалуйста, ваш текст на орфографию. Сильно АШИПКИ в глаза бросаются.

Я отдаю себе отчет в том, что мы любим женщин не за интеллект и грамотность, но все же. Ну и в отчете о путешествия не хватает путешествия. Пока это промо для отелей всемирно известного бренда. Я очень рад, что у вас в семье хорошо с деньгами ))))


не нравится - не читайте )) где вы нашли промо отеля, мб скажете, что я и авиакомпании рекламирую, смешно, честно!
Семья, это самое главное)
Sohara
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 23.08.2005
Город: Братислава
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отдых в Qatar (Doha) 30/12/2017 - 08/01/2018

Сообщение: #4

Сообщение Reborn3 » 13 янв 2018, 21:25

Где фотографии то? Не отчет, а реклама. Просьба исправить.
Аватара пользователя
Reborn3
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 04.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Отдых в Qatar (Doha) 30/12/2017 - 08/01/2018

Сообщение: #5

Сообщение letsgodoha » 08 апр 2018, 13:53

Приятный и понятный отзыв, как человек, живущий в катаре 4-тый год и знающий о том куда пойти, могу только поправить в одном - в Катаре могут заскучать только те, кто не знает куда пойти, а так как рассказать по сути туристам некому, так я и не удивляюсь что в который раз слышу и читаю одно и то же - в катаре скучно!в Катаре НЕ СКУЧНО! просто реальная проблема с информированием туристом, но я этим делом займусь))) взяла на себя такой челендж))) Просто как гиду и как резиденту, очень обидно вдвойне что вовсе неправильное впечатление складывается, опять же никого в этом из туристов не виню, а буду исправлять)))
Итак, что посмотреть в Катаре:
из музеев:
Музей Исламского Искусства находится практически в центре города, на красивой набережной и в пешей доступности от старого города и рыночка Сук ВАкиф. Все что внутри музея без гида можно обойти за пол часа (хочу акцентировать внимание что я сейчас не продаю тут свои услуги))) а реально говорю о моем первом впечатлении когда я прошлась по музею, и ничего толком не поняв, мне показался он очень скучным. И совсем другое дело, когда сейчас, изучив его артифакты более детально, я понимаю, что место реально крутое и на исламское наследие с 7 до 19 век не зря было потрачено куча денег специальным комитетом, собирая все эти экспонаты по всему исламскому миру)
Что реально красиво и примечательно с первого "туристического" взгляда - так это смотровая площадка - как заходите в музей - это сразу налево на улицу - открытая площадка с фонтанами и прекрасными видами с одной стороны на старый город и рыбацкую гавань с лодками ДАУ сами по себе весьма колоритными, и с другой стороны - вид на небоскребы - новый город. Без сомнения могу сказать - одно из любимых мест для фото как туристов так и резидентов!
Музей Шейха Файсала - потрясающая личная коллекция члена правящей семьи, биллионера и путешественника с 55-летним стажем, из 15000 экземпляров коллекции вам уж точно что-то приглянется!Динозавры/история первой больницы/первые лодки Дау и все что касается жемчужного промысла/самый большой и самый маленький в мире Коран/зал ковров/утравь и мебель с 7 по 18 век из стран Востока/крупнейшая в мире коллекция раритетных авто, которые до сих пор все на ходу и многое другое - в общем - погуглите - есть даже документальный фильм (туристы просветили, я и не знала)))) Единственный момент - музей ( в виде огромной крепости )на личной ферме шейха, а это за городом в 45 минутах езды в одну сторону. Но он того стоит - поверьте!
Msheireb Museums - музейный комплекс в пешей доступности от рыночка Сук Вакиф - можно составить представление о том как выглядел традиционный катарский дом и быт местного населения 100 лет назад - велком))билетов нет - все бесплатно.
Прям под окнами Интерконти(что на пляже) находиться Катара - огромный культурный центр с одноименным названием страны - клевое место с кучей интересных достопримечательностей - и копия римского амфитеатра/опера/театр/кафе канала Аль Джазира(интерактивное меню встроенное в стол и студия где можно почувствовать себя ведущим и запись останется на память)/федерация соколиной охоты -если поймать их в часы работы - с удовольствием сфоткают вас совершенно бесплатно с охотничьим соколом на руке!Потрясающие фото можно сделать)множество выставочных галерей с открытыми экспозициями/все время проходят какие-то фестиваля музыкальные/студии художников/курсы лепки и многое другое...
я вам всего 5 примера привела и это 100 доля того что можно посмотреть и сделать как турист в Катаре!
Сейчас дело идет к лету - вода уже почти +30 и все водные виды спорта - лыжи/парасейлинг/водные мотоциклы/морские прогулки со снорклингом - все более и более актуальны.
Всем желаю приятных путешествий и приезжайте в Катар больше чем на стыковку - ту есть что посмотреть и помимо " овощного" пляжного отдыха))))ничего не имею против оного))) просто мое любимое слово лежания на пляже, к чему и сама частенько прибегаю))) В общем, приезжайте - не пожалеете - есть вопросы - всегда рада ответить!)
letsgodoha
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.04.2018
Город: Доха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отдых в Qatar (Doha) 30/12/2017 - 08/01/2018

Сообщение: #6

Сообщение sasha_crisp » 29 июн 2018, 18:38

Добрый день! Будем в сентябре в Катаре, полных три дня. Планируем взять машину в аренду. Информации по Дохе и вообще по Катару крайне мало, подскажите список мест куда можно съездить и nxj посмотреть в Катаре. Особенно за пределами Дохи. Буду очень признательна!
sasha_crisp
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Отдых в Qatar (Doha) 30/12/2017 - 08/01/2018

Сообщение: #7

Сообщение aaleshina » 19 апр 2019, 20:33

letsgodoha ,
подскажите, уже как местный житель, в начале июня в Дохе невозможно жарко или, в принципе, терпимо? Мало где вода теплая в начале июня, чтобы не лететь более 9 часов.. Подумали о Катаре, но температура 40 градусов смущает..как ощущается/переносится?
aaleshina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль