Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Сообщение: #1

Сообщение tasta » 29 июн 2019, 15:08

Сколько раз я повторяла и себе, и всем, кто готов был слушать - Нельзя обьять необьятное. Лучше меньше, но лучше. И вот опять, получилось как всегда - Хочу, хочу, хочу еще.
А начиналось все совсем скромно. Полет в Дубровник, давно мечтала его посмотреть.
Но Черногория так близко, и в прошлом году она была близко от Албании, но местные медленные дороги поумерили наши аппетиты, и Черногория осталась на потом.
А пока читала, изучала, захотелось "заскочить" в Мостар. Ну что это за мост такой, что его именем назвали целый город?
Ну вот так постепенно вся поездка разделилась на три почти равные но ужасно короткие части.
Словом теперь наш план выглядит таким образом
4-5.06 Дубровник
6-8.06 Котор
8-9.06 Жабляк
9-10.6 Сараево
10-11.6 Мостар
Задним умом, руки пообрывать тому кто такой план составил, но у меня впереди еще один даже более наполеоновский, так что пока воздержусь от сильно большой ругани, а то еще попутчики и попутные жертвы напугаются. Но по видам получилось очень даже замечательно.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Ну что, промо есть, теперь можно начать обстоятельно и сначала.
Казалось бы, времени не так уж и много - заказала билеты где-то за месяц до даты вылета, но не только успела раздуть планы, но и позаказывать все ночевки, хотя сначала хотела оставить все для решения на месте. Даже и отменить-перезаказать. Словом, устроила мышиную возню сама себе.
А потом, за день до полета я получаю письмо от нашей авиакомпании с просьбой подтвердить изменение в рейсе.
Блин, да что в этом году такое творится! Вздыхаю, подтверждаю и начинаю размышлять- вместо 17:00 вылет в 20:25. Прилетаем заполночь. А у нас машина заказана, и не гостиница, а частный дом с заселением до 22:00.
Начинаю лихорадочную деятельность - звонки в рент, письмо на букинг. С гостиницей очень быстро получаю положительный ответ - не волнуйтесь, удем ждать. А вот с машиной проблема - предлагают прийти наутро. Но утром она нам не нужна, нам она целый день не нужна, нам бы Дубровник посмотреть, а ломится с утра в аэропорт за машиной уж совсем не с руки. Отменяю рент, перезаказываю через другую фирму, возьмем машину только через день, придется самим добираться из аэропорта, но это решим на месте.
И все это во время работы в обычном стрессовом режиме. Ничего особенного, у всех так.
Вечером, добравшись до дома, пересказываю всю историю мужу, махая руками и тыкая пальцем в монитор, где вдруг замечаю кое-что ...
Нет, время отправления нам действительно изменили. Но только не в Дубровник, а из него. И не на 2.5 часа, а на 10 злосчастных минут.
Блинн!!! Мой палец замирает, нервно дернувшись в последний раз, я вздыхаю, проглотив фразу на великом и могучем, ограничиваюсь нежным английским Fu...
Все равно уже ничего менять не буду, пусть будет как будет, хватит трепыхаться, вылет через день.
Уже из аэропорта, пройдя чек ин и проверки, закрыв рабочую почту и ответив на последний звонок из офиса, пишу в гостиницу извиняясь изо всех сил - у нас опять изменения, будем через 3 часа.
Наливаю себе бокал белого сухого и закрываю глаза - все прекрасно, отпуск начинается.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Сообщение: #2

Сообщение tasta » 07 июл 2019, 13:45

Замечательно, когда полет проходит скучно и быстро. И вот мы приземляемся в Хорватии. Чемоданы с собой, быстрый обмен паспортами и улыбками, бум-трах штампы поставлены, и мы уже на выходе. Шатл, который нам обещали или не ходит вообще, или уже - стойка есть, а за ней никого. Значит такси.
- Вам такси?
- Нам такси.
Ехать около получаса, по счетчику около 35 евро, и я уже в пятнадцатый наверное раз извиняюсь перед нашей хозяйкой за свои истеричные письма. Она улыбается, явно видела и не такое и показывает нам нашу комнату.
На фотографиях в букинге наша гостиница Villa Dard привлекла меня своими балконами. Я мечтала ранним утром выйти на балкон, смаковать кофе, любоваться морем и прекрасным городом внизу, предвкушая интересный день. Но на балконы выходов не было. Похоже на втором этаже живет семья, держащая гостиницу, а наш номер был на последнем этаже. Сам номер неплохой, большой и уютный, только очень странный душ - тонкая полоска, так что струя ужасно узкая, и получается, что часть тебя греется под душем, а часть замерзает. Или наоборот.
Словом, в номере делать было нечего, но мы сюда не за этим. Посылаю сообщение домой, что добрались, и через пару минут уже выходим.
У дверей сталкиваемся с пожилой парой, он не теряя времени - дает совет - обязательно берите такси по дороге назад. Ох уж эти лестницы, явно вымотали их за один раз - они и вниз взяли такси. Ну посмотрим, по крайней мере попробуем, а там будет видно.
Лестницы действительно оказались крутыми и нескончаемыми, но зато как это красиво!
Улицы еще мокрые после недавнего дождя - говорят, этот май был небывало дождливым, зато прохладно и этот влажный воздух - ароматный, насыщенный, совсем не такой как у нас. Мы по нему соскучились.
Спуск занял минут 10, не больше, и мы вдруг увидели в конце улицы огромную башню.
Я хотела попасть в Дубровник давно. Еще до повальной истерии с Игрой престолов, в которую я была коварно втянута в середине пятого сезона. Пофыркав сначала, к последней серии я подсела, и к следующему сезону была готова на все 100 - пересмотрела все от начала и до конца и прочитала все книги.
Последние серии последнего сезона я досматривала уже с билетами в кармане, предвкушая как скоро буду ходить по улочкам Королевской гавани. Естественно у меня был готов и маршрут по всем знаменитым точкам.
Казалось бы после такой основательной подготовки меня ничем уже нельзя удивить, но Дубровник меня сразил наповал. Я была уверена, что действительность будет намного прозаичнее кинематографа, камни будут серее, мельче, неузнаваемо. Ну а без Серсеи и Тириона - все скучнее и незначительнее. Но это совсем не так. Это не Дубровнику повезло стать знаменитым из-за фильма. Это фильму повезло, что существует такое место, которое не надо украшать и ретушировать. Достаточно просто сказать "Мотор", и сказка оживает.
И вечерний Дубровник - это настоящая сказка.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Мы гуляли по улочкам заполночь, а народу меньше не становилось. В разных форумах наталкивалась на советы когда и как лучше гулять по Дубровнику, чтобы не попасть в безумные толпы туристов. Увы и ах, оказаться в полном одиночестве вам здесь светит ну разве что район оцепят для очередных сьемок. Конечно, поздним вечером или ранним утром народу поменьше, но людей было достаточно много и в час ночи, и в полвосьмого утра. Так что получить фотографии свободные от посторонних граждан можно только с помощью усиленного фотошопа.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Уже совсем уставшие, мы зашли в булочную, которая все еще работала и взяли ароматных буреков себе на завтрак. После стольких впечатлений, мы просто взлетели по всем лестницам и рухнули на кровать, намереваясь начать завтрашний день пораньше, пока основная масса туристов еще спит.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Сообщение: #3

Сообщение tasta » 12 июл 2019, 11:20

05-06-2019 Дубровник

Несмотря на то что легли спать поздно, около 7 утра уже были готовы выходить (отоспимся на работе) . В старом городе народ сидит в кафешках, завтракает.
Первые китайцы усиленно снимаются на селфи, как будто в последний раз. Круизных лайнеров не видно, надеемся на спокойный день.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Казалось бы и город маленький, и ушли мы недалеко, а уже 8, и надо спешить в туристический центр - нам сказали, там надо брать Dubrovnik card - билет, который по сути за цену входа на стены дает возможности посетить еще многое достопримечательности и дает бесплатный проезд в автобусе. Ну автобус нам не нужен, мы и так дойдем, а вот на счет билета информация оказалась неточной. В бюро нам отказались продать билет по кредитной карточке, а столько местной налички у нас не было. Но мы тут же купили те же самые билеты по той же цене в соседнем магазинчике сувениров. И побежали скорей на стены, пока китайцы не опередили.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Как правило я очень лояльна к чужим мнениям, кому-то нравится, другому может нет. Ну не хочешь платить по 240 кун за билет на стены - не лезь. Но вот совсем другой вид сверху, ну вот совершенно обязательны для посещения эти стены, это именно тот случай, когда надо отжалеть и заплатить, не пожалеете.. Потому как едем за такими вот восторгами. Хорваты конечно, это понимают, потому и цену задрали.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Расчитывала я провести на стенах полтора часа, потому как через 2 у нас была заказана экскурсия, и опять таки по советам, "обойти город поверху можно за час".
Ну можно. Только кому это нужно? Через полтора часа мы поняли, что вовремя отсюда не уйдем, расслабились и провели 2.5. А могли бы и больше 3-х спокойно, Просто первые 1.5 часа я еще надеялась, что успеем.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Мы шли против часовой стрелки, так что самые красивые виды на море, на порт и на остров Ловчен нас ждали в конце.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Вот тут мы и застряли окончательно. Невозможно было оторваться от этого зрелища, как будто передо мной открыли волшебную шкатулку - и в ней сказочный город. Так и кажется, что на башне вдалеке сидит дракон, и весь город замер в надежде на чудо. Поклонники Игр Престолов меня поймут. А тут еще и башня Минсета перед нами - ее гладкие стены должны вот-вот волшебным образом открыться. Эта башня 14-го века - самое высокое место на стенах, и виды с нее самые сногшибательные.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Единственное, что согнало нас со стен, это резко увеличившееся количество людей на стенах, и уровень китайцев превысил критический, что по печальному опыту зажгло тревожную лампочку - пора убираться, пока цунами не снесло. Кстати, спуск оказался достаточно сложным именно поэтому - на узких ступеньках ведущих к выходу стояла плотная толпа-очередь из желающих подняться, и нам с трудом удалось протиснуться и выскочить за калитку входа.
Со стенами мы закончили, но в нашей сегодняшней программе еще очень много всего, и моему мужу пока лучше этого не знать, меньше знает, больше ходит...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 18 июл 2019, 11:08

tasta писал(а) 12 июл 2019, 11:20:Потому как едем за такими вот восторгами.

Действительно восторг! Очень понравилась прогулка по стенам! Продолжайте, пожалуйста
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Сообщение: #5

Сообщение Aromo » 18 июл 2019, 13:00

Предотпускной Апокалипсис ... как знакомо. Динамичные поездки нравятся, поэтому буду следить за сюжетом. Дубровник восторг! и мечта (все еще),
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Сообщение: #6

Сообщение tasta » 18 июл 2019, 16:15

JamKit писал(а) 18 июл 2019, 11:08:Продолжайте, пожалуйста

Спасибо за отзыв. Я пишу медленно, но до сих пор все отчеты заканчиваю до следующей поездки. Еще есть пару месяцев в запасе...
Aromo писал(а) 18 июл 2019, 13:00:Предотпускной Апокалипсис

Охх... до чего же точное определение. Тьфу-тьфу на предстоящую поездку
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 18 июл 2019, 17:24

tasta писал(а) 18 июл 2019, 16:15:Я пишу медленно

Это не страшно, мы подождем
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Сообщение: #8

Сообщение tasta » 25 июл 2019, 23:05

Ну продолжу потихоньку. Дальше был форт с непроизносимым названием, пусть будет Ловрийнак (Lovrijenac). Ну не сильно впечатляет после самого города. Можно конечно пропустить, но если вы ,как я ,чувствуете что день прожит зря, если куда-то не залезли, вперед, и флаг в руки.
Словом, мы залезли, повосхищались видами на бухту и на сам город, пропустили вперед большую группу с экскурсией по местам Игр престолов, подождали пока девушки-испанки закончат свою длиннющую фотосессию на пирсе, часто мелькавшем в сериале,

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

и довольно быстро ушли назад в город. Здесь было уже совсем жарко и совсем многолюдно, поэтому просто посетили несколько музеев и пообедали.
Начитавшись и наслушавшись, как в Дубровнике дорого, туристично и невкусно, были очень приятно удивлены. Выбрали ресторанчик на узенькой улочке, полностью заставленной столиками - почти каждый дом другой ресторан, а в конце улицы старинная церковь. Еда оказалась очень вкусной, рыба свежайшая, вино легкое, кофе крепкий. Цена - около 55 евро на двоих.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Дальше - покупка билетов на пирсе прямо перед отплытием и короткая поездка на остров Локрум.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Локрум оказался совсем не таким, как я ожидала. Достаточно большой остров, где можно расслабиться на берегу, погулять по дорожкам, заблудившись в лесу, или просто поиграть в прятки с многочисленными кроликами и полюбоваться на павлинов. Очень пожалела, что не было с собой купальника - тогда здесь можно было бы зависнуть на целый день.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

После Ловчена пошли в гостиницу отдохнуть на пару часов, чтобы снова вернуться в этот прекрасный город уже к закату.
И опять по тем же улочкам которые каждый раз выглядят по разному и откывают что-то новое. Посидели в кафе, расположенной в узеньком проулке, заканчивающемся тупиком. И там на этой тупиковой стене крутят старые, вернее старинные, черно белые фильмы. С кофе, ликером и домашним пирогом получилось необыкновенно романтично. Кажется кафе называлось Соул ( Soul).
Мне кажется, мы взяли все что можно из этого прекрасного города и уехали на взлете адреналина, когда все прекрасно, и постоянные лестницы, плотные толпы и другие неизвестные пока "прелести" не начали вызывать раздражения.
День закончен, и завтра будет новый город и новая страна, а пока нам еще взбираться на 1001 ступеньку до кровати.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Сообщение: #9

Сообщение tasta » 27 июл 2019, 15:28

06-06-2019 Херцог Нови - Пераст - Котор

Утром в точно назначенное время нас ждало такси, и мы отправились в аэропорт за нашей машиной.
Водитель любезно предложил остановиться. Прощай, Дубровник ! А может до свидания...

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Прокатных контор в аэропорту множество, они стоят рядами, будка за будкой. Оформились очень быстро и двинулись в путь. Предполагалось, что уже примерно через час мы будет в Монтенегро, гулять по Герцег Нови. Но план планом, а на границе как оказалось, тучи ходят хмуро. Уж не знаю, или нам так повезло, или это обычная ситуация, но мы простояли в очереди на границе больше часа. Такая же ситуация повторилась через 3 дня при переезде в Боснию, и еще через два, при возвращении оттуда в Хорватию.
Самое интересное и загадочное, то что примерно год назад мы несколько раз пересекали границы Албании, Македонии и Косово на раз-два. Максимум 10 минут ожидания, а тут такое.
Словом, вместо запланированных 2 часов у нас на Херцог Новы оставалось совсем немного времени, но мы все таки решили остановиться. Мы остановились недалеко от старинной башни и поднялись вверх по узкой улочке, выйдя к площади , прошлись немного, заглянули на местный рынок, где купили огромные помидоры, большой пакет черешни, коробочку свежей черники - огромный деликатес для нас. Чернику мы уничтожили пямо на месте, упиваясь ее забытым вкусом... Ммм, вот оно, райское наслаждение.
Словом, уже понятно, что мне здесь понравилось. И определенно понравилась атмосфера этого городка. По-моему, он заслуживает большего чем один час остановки... Правда, может мы успели увидеть все, что он может предложить, но думаю, что это не так.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Херцог Нови расположен у входа в Боко-Которский залив, и отсюда начинается дорога, когда вам захочется останавливаться каждую минуту, потому что хотя вокруг те же самые горы и тот же самый залив, вид постоянно меняется, и его красота поднимает вам настроение также быстро, как выигрыш в миллион (ну мне так кажется, хотя мысль к сожалению пока остается теорией).

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Мы очень удачно остановились на парковке у ресторана - прямо напротив, через узкий залив перед нами прижался к скале маленький городок с несколькими острыми шпилями. То что это Пераст подтверждали два небольших островка рядом. Теперь нам туда.
Вьезд в Пераст мы проскочили, приняв его за парковку, и нам пришлось разворачиваться. На этой парковке мы и остановились. Не уверена, что дальше можно проехать, наверное только местным и тем кто заказал в Перасте ночевку. Но идти совсем близко.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

На Пераст я хотела выделить побольше времени, но он слишком крохотный, и задержаться тут можно либо позагорать, найдя себе место на скалах, либо зависнув в одном из многочисленных ресторанчиков, что мы и сделали после того как прошли весь городок из конца в конец за каких-то минут 20.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Ресторан в результате меня совсем не вплечатлил, хотя мы очень долго выбирали - я хотела черный ризотто, а в результате соблазнилась "ризотто от шефа" - только звучало пафосно, а так ничего особенного. Словом место соответствовало правилу "не ешьте в местах с лучшим видом, вкус виду не соответствует". Ну это все мелочи, все равно лучше чем бутерброд с кофе за компьютером, да на работе.
Теперь мы едем в наш ББ - очень симпатичную квартирку, что я высмотрела на букинге. Нам нужна была гостиница с парковкой и как можно ближе к старому городу. Я выбрала Guesthouse Katarina, откуда мы минут за 15 расслабленного шага доходили к воротам старого города. Отдохнув немного, к вечеру отправились осматривать Котор.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Сообщение: #10

Сообщение tasta » 03 авг 2019, 22:28

Весь этот день я спешила ради одной цели - успеть вечером подняться к крепости Сент Джон до заката. А надо было еще найти, откуда подниматься. Были какие-то смутные обьяснения о возможности бесплатного подьема по старой дороге, чтобы потом спуститься по знаменитой лестнице. Мы не стали заморачиваться поисками, жалко времени.
Заплатили по 8 евро - вообще цены на Балканах меня очень неприятно удивили. Но туристов много и это никого не останавливает, так что почему и не поднять?Лестница действительно очень крутая, ступеньки скользкие и без дождя и неодинаковой высоты, так что надо аккуратно.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Лучше не знать сколько там ступенек, и не зацикливаться на подсчете, а просто подниматься, в любом темпе, конечно желательно не под палящим солнцем. И тогда каждый новый пролет будет открывать вам новые виды, все восхитительнее и восхитительнее.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Ну а после такой прогулки совершенно заслуженным будет отдых.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Кому-то просто отдых, а кому-то ужин с вином и морегадами на старинной площади с маленькой церковью в углу.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Мы получили море наслаждения от этого вечера и влюбились в Котор.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Сообщение: #11

Сообщение tasta » 24 авг 2019, 20:24

07-06-2019 Котор - Негуши - Цетинье - Вирпазар - Свети-Стефан - Будва - Котор

Вроде отпуск, вроде можно отоспаться, но мы встаем рано, глотаем кофе и в дорогу. Сегодня у меня грандиозные планы, много километров, много мест, Лене предстоит почти целый день провести за рулем, и дороги будут сложными - мы поднимаемся в горы. Гора Ловчен чуть выше 1500 метров, но виды при подьеме от Котора открываются такие, что просто нет слов. Яркая синева залива, зелень горы, и за ней следующий залив, и так далее. И гора над нами, и к ней змеей вьется серпантин.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Я очень хочу попасть на озеро Шкодар, поэтому подьемом на самый верх мы решили пожертвовать. Но деревеньку Негоши, которая славится своими сырами и ветчиной, пропустить негоже.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Напробовавшись и затоварившись, мы уточнили дорогу - и навигатор, и владелец ресторанчика, где мы вкусно и дешево позавтракали утверждали одно и то же - лучший маршрут через Цетинье. Этот город у меня не был даже в самых радужных планах - думала, совсем не по дороге, а вот мы уже здесь, и куда здесь идти и что смотреть - непонятно.
Проехались по одной из центральных улиц, увидела интересные домики, мы остановились и прошлись недалеко пешком. Кроме одного паба, откуда на нас как мне показалось, удивленно посмотрели, и двух домов, из-за которых я остановилась, не обнаружили ничего интересного и вернулись к машине.
Все, не отвлекаемся, пока не доедем. Шкодарское озеро было моей целью еще год назад во время поездки по Албании. Но тогда устав от местных дорог, исключили его из плана - не хотелось провести целый день за рулем. А вот сейчас увидела фотографию реки, изгибающейся подковой на фоне зеленых холмов и загорелась. Знала, что точку найти сложно, но надеялась что все получится. В навигатор заложила направление на Rijeka Crnojevica и удивилась насколько это близко. Непонятно, почему все отчеты так пугали.
Вот он - нужный поворот, мы сворачиваем на узкую дорожку, которая показывает серпантин впереди, но ехать около 2 километров. Всего-то! Мы почти у цели!
И вот тут, как только я вздохнула в предвкушении, Леня притормозил - на дороге извивалась узкая лента змеи. Вот это да! Настоящая глухомань, да еще в центре Европы. Расстояние на навигаторе дойдя до 1.5 км перестало меняться, дорога сузилась совсем, а ее наклон увеличился, петли серпантина сжимали кольцо. Это уже почти козья тропа, правда заасфальтированная. Еще одна змея, но она не успела ускользнуть, так и лежит... Мы понимаем, что развернуться уже нет возможности и придется спускаться дальше. Леня крепко сжимает руль, а я вглядываюсь изо всех сил, боясь что появится встречная машина и не представляы, что мы тогда будем делать.
Я не боюсь дорог, не боюсь высоты, но там мне было очень не по себе.
Время и мы ползем как черепахи, я считаю оставшиеся петли, еще 5, 4, 3 ... В зеркале заднего вида появляется еще один автомобиль, два совершенно белых лица. Ну хоть не мы одни вляпались в такую кк.. И почти сразу же внизу появляются две ленты - воды и дороги.
Мы сделали это! Останавливаемся на последнем изгибе серпантина , выходим из машины... Ощущение, как при возвращении из космоса - хочется упасть на колени и целовать землю...

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Вот у этого заброшенного отеля мы выехали на трассу, а наша дорожка в правом нижнем углу - указатель на Метерицы. Мне кажется с этой стороны ни одному человеку в здравом уме не придет голову туда свернуть.
Ну а вид - тут конечно слова излишни. Просто восхитительно.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Теперь уже по нормальной дороги доезжаем до деревни. Останавливаться здесь мы не собирались, но увидели красивый мост, толпу туристов и заинтересовались. Вся деревня - метров 200, дорога и кусок набережной с парой ресторанчиков и лодками на покататься.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Симпатично, но не больше чем на полчаса, а пилить сюда далеко. Прямо на мосту пообщались с русскими туристами, которые тоже искали, что здесь посмотреть. Они то приехали по нормальной дороге, и вернулись очевидно по нормальной, а нас и дальше бог (скорее гаденыш-навигатор) попутал и повел "покороче", что вылилось в страшно подольше. Интересной оказалась только одна неожиданная встреча - опять посреди "ничего" прямо на дороге стоял дед и помахал нам остановиться. Оказалось, чтобы вручить нам рекламу ресторана в Вирпазаре и гостиницы в Будве, принадлежащих его сыну.
Вот так заскучав в дороге мы наконец-то доехали до Вирпазара.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Надежды, возлагаемые мной на это место (это просто малюсенький поселок на берегу озера), не оправдались. Поскольку на лодках кататься мы не хотели, делать здесь было абсолютно нечего. Мы посидели недолго у какого-то заброшенного дома, обозначенного как достопримечательности, полюбовались на озеро, сгрызли по яблоку и без сожаления отчалили, точнее порулили.
Пора возвращаться к морю, хватит с нас этих узких дорог и болот.
По дороге в Будву отметились на пляже у Свети Стефана.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

По поводу Будвы здесь на форуме разгорелись жаркие дискусси, стоит или не стоит заезжать. Нравится-не нравится понятия сугубо индивидуальные. Будва неплоха, и если у вас есть время, почему бы и нет. Симпатичный старый город, вкусная кухня (по крайнех мере то что мы попробовали), если бы было время, я бы здесь провела день-ночь (если по дороге и днем, да еще летом - очень жарко, и того не стоит, а вот вечером погулять наберное здорово).
Но я бы лучше провела время в парке Ловчен, и поднялась на самый верх, куда мы не поехали, чтобы успеть в Будву.
Но это все ИМХО, а каждый должен свои приоритеты определить сам, и за ошибки винить некого.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Ну наконец то мы вернулись в Котор, нет которого лучше! Замученный Ленька получил заслуженный отдых, а я со своей лучшей подругой Сонькой отправилась в старый город на фотоохоту.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Очень мне понравилась эта площадь с башней, так что со всех возможных точек, уж простите...

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Старые городкие стены и башни, приятно посмотреть и вспомнить, что вчера я там была..

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Да и вообще, бродила часа два по маленькому пятачку, пока не начало темнеть...

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Уже совсем собралась уходить, но тут заметила лестницу, ведущую на внешнюю стену города. Ну как не залезть?

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Ну все, теперь домой, будить мужа, собираться на ужин. Конечно опять в старый город, а как же еще?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 08-06-2019 Котор - Жабляк

Сообщение: #12

Сообщение tasta » 01 сен 2019, 09:34

08-06-2019 Котор - Жабляк

Сегодня мы уезжаем из Котора, и дальше все наши остановки в каждом месте всего по одной ночи. Не люблю так, но уж очень мы ограничены по времени. По этому и заказала все заранее, чтобы никаких проколов с ночевками.
Выехали около 8 утра, попрощались с Котором - у причала увидели два огромных круизника - хорошо что уже не надо ничего досматривать поутру. Ехать нам около 3 часов по гуглю, но мы ему не особо верим, расчитываем где-то на 5 ( так и получилось).
Но если увидим что-то интересное, попробуем заехать. Вот и первую остановку сделали почти сразу - ну как можно пропустить вид на Пераст и его островки!

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

За Перастом дорога поворачивает в горы. Тут где-то указатель на пещеры, решаем заехать, но проскакиваем поворот.
Все шло замечательно и я уже искала, куда бы нам отклониться от маршрута, как вдруг мы нарвались на засаду. На повороте на шоссе М6 мы были вынуждены остановиться. Оказалось, шоссе перекрыто до 11 из-за дорожных работ. До открытия почти час. Выбора нет, приходится ждать. Особо гулять негде, но я слоняюсь по каким-то зарослям и холмам просто от нечего делать.
Движение открыли в 11:05, и мы потащились по гравию и песку, а потом по срезанному асфальту. Нетерпеливые водители пытаются идти на обгон, но и навстречу идет тяжелая техника, да и камни летят из под колес, угрожая нашим стеклам. Так что да, до места мы добрались часов за 5, если не больше, хотя практически нигде больше не останавливались.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

И вот мы уже в национальном парке Дурмитор, слева от нас виднеются горы со снежными шапками - и это в июне! На длинные прогулки и походы у нас нет времени, но надеюсь все-таки пару часов сможем выкроить.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Пообедав в рекомендованном нам хозяйкой ресторанчике Zlatni Papagai мы отправляемся к каньону Тара.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Очень хотела прокатиться на зиплайн, но Леня отказался наотрез, а одна я никак не могла решиться. Вот и ходила вокруг, поджидая вдохновения.. Прошлась по мосту вперед назад, потом по лестнице спустилась глубоко вниз каньона. Так потратив кучу времени, решила что уже не стоит... Сейчас вот жаль, что не рискнула.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Вернувшись в Жабляк мы решаем подьехать к Черному озеру и прогуляться. Время пожимает, скоро парк закрывается, но мы успели, и поскольку проехали поздно, запарковались совсем близко от входа. Как нам сказали на кассе, оставаться здесь можно сколько угодно, если уже зашли. С этой радостной мыслью мы и заходим - успеем обойти засветло, у нас еще как минимум два часа до захода солнца.
Когда мы ехали в Дурмитор, я пообещала Лене, что туда уж точно китакские автобусы не добираются. Как я была не права! У входа стояли аж два с китайскими флагами, и нам навстречу, т.е. на выход валила маленькая китайская толпа.
Погода была очень хмурая, но нас это совсем не смущало. Так приятна прохлада после долгой изнуряющей жары и тучи после палящего солнца.
Мы расслаблено шли по дорожке и минут через 15 вышли к озеру.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Пытаясь найти лучший кадр, я присаживаюсь то тут то там на берегу, удивляясь странным кругам, портящим совершенного гладкую поверхность озера. И только через какое-то время оторвавшись от обьектива, я понимаю, что это дождь! Даже не почувствовала... А он все усиливается.
Ну ладно, подождем под деревом, он скоро пройдет - наивно подумали мы.
Глупая мысль...
Глупые мысли как правило приходят парами. Дальше мы решили все равно попробовать пройти вдоль озера - все равно под деревьями, и все равно дождь закончится.
Ну что сказать, мы уже забыли, какие они коварные, эти дожди. Пройдя еще минут 10, я наконец смирилась с мыслью обойти вокруг озера, и решила, что мы вернемся сюда завтра утром - ну задержимся еще на часик, подумаешь, можем себе позволить.
И мы повернули назад. И очевидно, повернув назад задели какой-то важный кран в небесной канцелярии. Словом дождь превратился в ливень.
А до машины нам еще минут 15 быстрым шагом. И стояние под деревьями уже не сильно помогает. Так что мы решили бежать. Тогда кроме ливня на нас посыпался еще и град.
Мы замерли. Дождь подумал и стал тише. Мы побежали, потом шли, потом опять пережидали. К машине мы прибежали уже мокрые до последней нитки.
Пришлось не только переодеваться, но и принимать крайние меры профилактики. У нас они с собой конечно были.
Ну и конечно, пока мы грелись сушились, дождь кончился, и по пути на ужин мы даже успели увидеть какое-то подобие заката.
На ужин мы решили выбрать ресторан по совету Трипадвайзера - Krchma Nostalgia. Он оказался дороже и не настолько хорош, как тот что днем. Надо было не выпендриваться, а как всегда идти по совету местных.
Ну вот знаю же, не меняй, если все хорошо, но всегда потом мысль гложет, ну почему не попробовала что-то другое?
Но это я придираюсь, еда была неплохая, только очень тяжелая, мы уже отвыкли от такого - и свинина, и ветчина, и сыр и соус - и все в одном блюде. Выкатилась я с трудом и как шарик закатилась прямиком в кровать.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

09-06-2019 Жабляк - Сараево

Сообщение: #13

Сообщение tasta » 06 сен 2019, 09:51

Сразу после завтрака мы отправились по-быстрому досматривать недосмотренное - незавершенный круг вокруг озера должен был замкнуться.
К сожалению, наши билеты вчера просто растворились, намокнув под дождем - при нас к кассе подошел молодой человек, показал свой вчерашний билет и его пропустили. Мы же заплатили еще раз и решительно направились к озеру.
О злой рок! Как только мы подошли к озеру, начался дождь. Послонявшись пару минут вокруг и посмотрев на небо, решили рискнуть. Но в этот раз пошли по часовой стрелке.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Озеро действительно очень красиво, даже в плохую погоду. На тропинке пока никого не было, да и вообще кроме одного туриста и служителей парка ни души. Красота! Так я люблю свои треки.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Через полчаса прогулки стало ясно что за час все это не пройти. А когда мы увидели того самого туриста, идущего нам навстречу, я забеспокоилась и остановила его. Тот нам сказал что дорогу преграждают 4 (четыре!!) водопада. Преодолев 3, он застрял на четвертом.
Меня конечно смутило, что молодой спортивный парень, который ушел на трек трусцой, не смог преодолеть несколько маленьких ручейков. Но я же читала здесь на форуме, что озеро легко обойти за час.
Словом, я не поверила и мы пошли дальше. А дальше начался спуск со скобами и веревками. Ладно мы там прошли, хотя было очень скользко. ведь дождь только закончился. Потом был подьем и снова спуск, и хоть без скоб, но довольно крутой.
А потом мы подошли к первому водопаду. Хммм, я его не перепрыгну. Значит, надо идти по воде, намочить ноги, надеясь на то, что не свалимся в довольно быстрый поток холодной воды. И это только первый! Тот турист остановился на четвертом....
Ничего не понимаю. То ли мы не нашли верной дорожки, то ли так все кругом залило...
Словом мы повернули назад...
И когда мы еще раз преодолели все скобы-спуски подьемы, вышли на ровную дорожку, столкнулись с большой группой китайцев. Я им попыталась обьяснить, что дальше они не пройдут, но они очевидно ничего не поняв, кивали головами и говорили "сенкью". Ну и ладно, у нас демократия, хотите ломать шеи, вперед. А мы пошли назад.
Теперь китайцев было много, Леня все время напоминал мне, что я обещала что здесь их точно не будет. Ну что я виновата, что они сейчас везде?
Вот так мы и не обошли вокруг озера, а я все-таки ноги промочила...

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

С сожалением оставив план не выполненым, мы уезжаем в сторону канадской, фу ты, боснийской границы. В Сараево на 16:30 у нас заказана экскурсия, и очень хочется успеть.
Пока времени достаточно, и мы едем, любуясь пейзажами и изредка останавливаясь на фотографии. В какой то момент наш гаденыш навигатор отправляет нас на какую-то проселочную дорогу, утверждая что все в порядке и к часам двум мы уже будем пить знаменитый боснийский кофе в старом городе Сараево.
Правда, меня терзают совсем не смутные сомнения, мы еще не забыли нашу дорогу к Шкодерскому озеру, и пытаемся вернуться на шоссе. Тогда гаденыш ехидно добавляет нам такой ненужный час к времени прибытия и мы покоряемся его приказу, и снова поворачиваем в сторону гор.
Всего минут через 10 дороги становится ясно что для 40 км оставшихся нам до озера Пива нужен не час, а 10...
Машина ползет по узкой дорожке, слева обрыв, справа скала, разьехатся с кем-то (если еще найдется такой идиот) негде. Доезжаем до заброшенного кафе, разворачиваемся, фотографируемся, пропускаем отару овец и несмотря на истошные вопли навигатора "Разверниссссь при первой возможности", возвращаемся на шоссе.
Все-таки лучше 100 км при скорости 80, чем 40 да при 4х...

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Как то грустно идет день, да. Зато дорога красивая. Доехали мы до озера Пива, а там вскоре началось знаменитое ущелье, где к сожалению и на фото остановиться негде - туннель за туннелем - зеленые скалы, внизу река, вот еще одно пропущенное место где стоило бы остановиться с ночевкой и походом.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Ну а сразу за ущельем - граница. Узенький мост на одну машину и очередь в две стороны. Челый час потеряли, да еще и машину поцарапал нам какой-то придурошный байкер, решивший втиснуться перед нами без очереди. Словом, хватило с нас Черногории, сейчас поедем посмотрим что там за Босния такая.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 09-06-2019 - Сараево Босния

Сообщение: #14

Сообщение tasta » 10 сен 2019, 22:29

Дорога от границы мне совсем не запомнилась - я слишком напряженно расчитывала время - успеем, не успееем, успе...
В какой-то момент плюнула - экскурсия то бесплатная, деньги мы не теряем. Зато впечатлений жалко, хотелось послушать историю этих мест от местного жителя. Все-таки не совсем понятно, кто здесь ху... Сербы, боснийцы, да еще герцеговина - где она конкретно? Черточка в названии есть, а границ четких нет. И еще меня здорово напугало, когда через пару минут после пересечения границы мы увидели плакат - "Приветствуем вас в Сербской республике!"
Мы что, в Сербии? Ой, а нам туда не надо? Нам теперь еще одну границу пересекать?
Страхи оказались напрасными - сербская республика она в Боснии, т.е. мы медленно но верно приближаемся к цели и у меня даже появилась надежда - успеем!
На удивление дороги в Сараево оказались пустыми, город, хоть и столица, выглядит достаточно провинциальным, но очень привлекательным - окруженный горами, подпоясанный рекой. Мы подьезжаем к старому городу и лихо сворачиваем в нужный переулок прямо перед вывеской Отель Луна. Перед нами маленькая перегороженная цепью отельная парковка с одним свободным местом для нашей машинки. Нет все-таки день заканчивается хорошо!
Бросаем вещи в номере, и несемся к месту встречи.
Экскурсия хоть и началась, но еще не успела отойти от офиса Sarajevo Insider, где я ее и заказывала, так что получилось замечательно.
Небольшая группа, долговязый студент - гид с хорошим английским, вечер, жара спала, что может быть лучше... Всю историю начала первой мировой войны и убийство кронпринца мы пропустили, зато дальше слушали внимательно.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Переходим по Латинскому мосту на противоположный берег реки и полюбовавшись на раскинувшийся перед нами город на зеленых холмах, на построенные еще во времена австро-венгерской империи особняки, мы углубляемся в старый город - Baščaršija.
Сараево был основан турками в 15-м веке, и старый город это как сейчас любят говорить "турция лайт". Мечети, кофейни, старый базар, голуби и фонтан.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

И конечно караван-сарай, куда мы заходим не только во двор, но и на верхний этаж, в эту старинную турецкую гостиницу-склад. Не пропустите эти лестницы, поднимитесь наверх.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Из турецкого Сараево мы переходим в австро-венгерский. Он совсем маленький, и здесь сейчас большой ремонт, но нельзя пропустить его роскошные особняки ну совсем как в Вене и большой собор, где сразу после окончания войны папа римский Иоанн Павел II молился вместе со всеми жителями города за мир в регионе.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

За углом почти на окраине старого города старинный православный собор. По словам нашего гида Сараево называют европейским Иерусалимом - здесь уживаются все религии. Совсем недалеко от этих христианских церквей уголок с двумя синагогами - старая и новая.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Маленькая провинциальная, но все-таки столица - Сараево известно миру благодаря трем событиям - убийству Фердинада, олимпийским играм 1984 года и бомбардировкам времен югославской войны 90-х.

Наш гид часто возвращался к событиям новейшей истории - к балканской войне. Очень тяжело понять, откуда вдруг берется такая ненависть, и куда она потом пропадает... Хорошо если навсегда.
Честно признаюсь, многое из рассказанного было для меня шоком.
Наш гид все время говорил "захватчики", ни разу не прозвучало "боснийские сербы". "Захватчики" обстреливали город с окружающих его холмов. Площади и улицы были как на ладони, и основной целью были люди, стоявшие в очередях за продуктами.
Блокада Сараево длилась почти 4 года, больше 5 тысяч жителей города погибло. До сих пор на мостовых и на зданиях остаются следы снарядов.

Заканчивается наша экскурсия, мы тоже прерываемся на замечательный ужин в рекомендованном мне здесь на сайте ресторане Под Липом.
Ну а потом, когда уже стемнело и закрылись все ларьки-лавочки-магазинчики, мы делаем еще один круг по затихающему старому городу.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 10-06-2019 Сараево Мостар

Сообщение: #15

Сообщение tasta » 12 сен 2019, 21:24

10-06-2019 Сараево Мостар

Наше утро, как это не удивительно звучит, начинается с ... завтрака. В гостинице мы не стали брать завтрак - зачем, когда вокруг столько кофеен, пекарен, хочешь, местную кухню, хочешь - европейского стиля. У нас тоже была домашняя заготовка - Buregcinica Bosna, или по простому - боснийские буреки. Бурек это такой пирожок с начинкой, здесь это шпинат с сыром. Вкусно - безумно. Дешево, аж до смеха. А кофе - словом я в восторге, Леня счастлив, жизнь удалась...

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Старый центр Сараево совсем маленький, так что мы за то короткое время, что провели в городе обошли его как минимум три раза, заглядывая во все уголки.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Снова прошлись по улочке медников - еще вчера мы узнали что некоторым из этих магазинчиков не одна сотня лет. Классное место для покупки сувениров., ну и заодно купили себе очердную джезву, (уже четвертая, ну любим мы это дело). И я не удержалась, взяла еще одну в наборе с маленькими чашечками на подносе. Все ручная работа, сейчас вот стоит, смотрит как я пишу, сверкает своими солнечными теплыми боками...

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Выписываемся из гостиницы и получаем маленький сувенир в подарок - трубку, или лулу. А я то думала, лула это Луна, а это оказывается трубка. Мелочь, а приятно, симпатичное место, и расположение, и парковка. Прощаемся с нашей гостиницей и снова в дорогу.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Сегодня мы уже никуда не спешим и наслаждаемся дорогой, знакомясь с Боснией. А здес есть на что посмотерть и чем полюбоваться. Безусловно, эта маленькая страна заслуживает большего, чем наши 3 неполных дня.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Ну и конечно, здесь остается еще много мест, куда стоит вернуться.
До нашей следующего и последнего в этой поездки ночлега, нам ехать чуть больше двух часов, это апартаменты Катица в Мостаре. Но для начала мы проежаем Мостар насквозь и вскоре оказываемся в Благае. Здесь есть старинная текка,около 600 лет, или монастырь дервишей, фотографии которого потянули меня сюда.
Мы выходим из машины, и бум, жара изо всей силы бьет под дых. Середина дня, солнце жжет без жалости, и даже мы привычные к жаркому климату о забывшие что такое снег и замерзающие в +14, начинаем потихоньку расплавляться. Идти совсем недалеко, и под горку, но когда мы подходим к текке, мне не хочется уже ничего... Мы садимся в кафе на берегу речки, любуемся на скалу и водопад, едим мороженое и никакая сила не заставит нас встать и сделать шагов 100, чтобы зайти внутрь.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Все, едем "домой", отдохнуть хоть пару часов под кондиционером ...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Сообщение: #16

Сообщение tasta » 13 сен 2019, 15:02

Хозяйка нашей квартиры услышала шум подьезжающей машины и выскочила нас встретить. Мы уже успели полюбит боснийское гостеприимство - и в предыдущей гостинице, и здесь нас встречают очень радушно. Здесь мы еще получаем в подарок огромную миску свежесобранной черешни и большую банку сока из нее же. Мне очень понравилась эта квартирка - новая, уютная, обставленная с любовью - с удовольствием провела бы здесь недельку, только где же ее взять?
Ну а пока освежившись и отдохнув, я оставляю Леню спать и отправляюсь знакомиться с городом.
Городок этот известен далеко за пределами Боснии благодаря старинному мосту. Мост дал городку имя - Мостар, и славу. Старый мост, соединяющий берега реки Неретвы построен в оттоманском стиле в 16-м веке, разрушен бомбардировками в 90-х и восстановлен в 2004.
Благодаря этому мосту город смотрится как сказочный - глубокий почти зеленый цвет реки, старинные оттоманские домики на почти отвесных берегах, высоченный и изящный несмотря на свою горбатость мост. Здесь ежедневно делается несчетное количество фотографий, добавлю немного своих.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

А так конечно, здесь все заточено на туристов, кроме зданий ничего аутентичного, даже сувениры в лучшем случае из Сараево... Даже продавцы, с которыми разговаривала не местные.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Самые красивые виды конечно с минарета мечети Коски Мехмед Паши. Я там оказалась одна и получила массу удовольствия, восхитительное место.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Сверху видно что городок не такой уж и маленький, но дальше этой мечети я не заходила, как то не понравилось, теперь уже и не вспомню что именно, но помню, что развернулась, хотя хотела пройти дальше.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Помимо иконного старого моста в Мостаре есть еще один мостик Kriva Ćuprija - Кривой. Говорят это был пробник, или макет для большого моста.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

В старом городе, хоть он и мал по площади, можно не заскучав ходить кругами, что я и делала, пока не начало темнеть и я отправилась за очевидно уже отдохнувшим мужем, чтобы забрать его на ужин и на еще одну прогулку уже в сумерках.
К сожалению даже вечером жара не очень спала - как мне сказала наша хозяйка, в Мостаре всегда намного жарче чем в Сараево. Поужинали мы в очень приятном ресторане Harmonija, на окраине старого города зато с видом на реку и на мечеть.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

11-06-2019 - Мостар - Почитель

Сообщение: #17

Сообщение tasta » 16 сен 2019, 21:04

11-06-2019 - Мостар - Почитель - Требинье - Кавтат
Последний день нашего путешествия, а планов у меня как будто нам еще неделю кататься. Завтракаем дома, на посиделки в кафе нет времени и в 8 утра уже выезжаем. Первая наша остановка небольшая деревушка Потичель (Pocitelj).
Мы останавливаемся прямо на обочине шоссе, можно было проехать внутрь, там есть парковка, но это мы увидели уже потом. А пока готовимся начинать подьем. Еще совсем рано, но уже начинает здорово припекать, очевидно нас ждет еще один очень жаркий день.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Почитель возник в конце 15-го века как укрепленный замок и долго принадлежал хорватской династии королей - превосходная оборонная точка, с великолепным озором. Потом город захватили турки, добавилась мечеть и дома принарядились новомодными оттоманскими каменными крышами. Теперь спустя сотни лет именно они придают месту такой шарм.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Я прочитала в интернете что в Почителе действует старейшая в стране колиния художников, а в первую неделю июня здесь проводится ежегодная "черешневая неделя". Мы почти в это время, но деревушка практически вымершая, только несколько торговок занимают свои места на дорожке у входа, и всего лишь где-то через полчаса появились первая пара туристов.
Подьем крутой, но с каждым зигзагом открываются все более красивые виды. Останавливаюсь сделать фотографию и прямо у своей ноги слышу какой-то шорох. Опускаю глаза - сероватая лента извивая скрывается в кустах. Все произошло так быстро, я даже испугаться не успела.
Начало июня, время змей. Дальше стараюсь далеко не убегать, все-таки вдвоем не так страшно.Подьем крутой, но с каждым зигзагом открываются все более красивые виды. Останавливаюсь сделать фотографию и прямо у своей ноги слышу какой-то шорох. Опускаю глаза - сероватая лента извивая скрывается в кустах. Все произошло так быстро, я даже испугаться не успела.
Начало июня, время змей. Дальше стараюсь далеко не убегать, все-таки вдвоем не так страшно.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

На самом верху есть дорожка, проходящая вдоль крепостной стены и соединяющая сторожевые башни. А то я уже боялась, что придется спускаться и опять подниматься к башням с другой стороны поселения. Отсюда мы уже спускаемся вниз, к дороге.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Великолепное место, просто музей под открытым небом. Очень рада, что заехали.
Но уже понятно, что планы посетить по дороге Неум и Стоун останутся мечтами - слишком большой крюк для оставшегося времени, а нам еще границу пересекать, и учитывая наши предыдущие страдания, на это надо заложить пару дополнительных часов, если останется время, лучше остановимся где-нибудь не доезжая аэропорта.
В самом лучшем расположении духа и полные надежд на следующую нашу остановку, отправляемся в последний наш боснийский городок - Требинье.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Требинье - Кавтат

Сообщение: #18

Сообщение tasta » 17 сен 2019, 17:42

Требинье относится к Сербской республике, на нашем пути только Мостар и Почитель относятся к Герцеговине. Внешне они совсем не отличаются. Ни дома, ни люди, ни дороги. И виды также хороши. Но вот Требинье мне не понравился совсем. Жалко было потраченного вемени, когда пытались найти и с разочарованием находили отмеченные из отчетов и путеводителя достопримечательности.
Запарковались мы очень удачно, прямо у стен старого города. Зашли внутрь городских ворот, не нашли ничего интересного и отправились искать старинный мост Arslanagić Bridge.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Крутились на одном и том же месте, навигатор показывает, что он здесь, люди то не знают, то отправляют туда-назад, пока наконец не остановили полицейского... Оказалось, мы из старого города вышли прямо на него, стояли на нем и не заметили. Мост в 16м веке был немного дальше, у одноименной деревни Арсланагиć и принадлежал веками семье Арсланагиć, а потом почему-то был перенесен сюда. Не сказала бы, что один из самых красивых мостов.
Специально перешли на другую сторону, обошли весь старый город по берегу реки и снова вернулись в него. Ехать куда-то далеко в монастырь, крошечные точки куполов которого виднелись высоко над городом, не хотелось, а больше здесь смотреть было нечего.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Вернулись в старый город и тут в 3.5 улочках начался квест по поиску кафе, где мы могли бы сьесть мороженое или выпить что-то холодное. Но мороженого не было нигде, а из напитков нам предлагали только бутылочные соки или колу. Обошли все и уже на самом выходе нашлось кафе-мороженое с прекрасным выбором.
Ну что же, возвращаемся в Хорватию, тут всего- ничего, минут 20. Я уже потирала ручки и мечтала куда бы заехать,и чем бы заняться в оставшееся нам до самолета время, но тут мы стали. Навигатор показывал метров 300 до границы, виды из окна были сумашедшей красоты, и я решила выйти посмотреть, что там впереди. А впереди опять была огромная очередь из машин и автобусов.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

От нечего делать я прошла раз десять вперед-назад, считая оставшиеся машины, перефотографировала все цветочки вдоль дороги и прожарилась до состояния "well-done".
Но не зря говорят, "пройдет и это", вот и мы наконец получаем очередные штампы в паспорта и с облегчением вздыхаем - по крайней мере на самолет мы успеем!
Но не все так страшно, у нас есть еще достаточно времени и на прогулку, и на спокойный обед, так что почти доехав до аэропорта мы сворачиваем к морю и спускаемся к Кавтату. Паркуемся прямо на пристани и идем гулять.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Совсем ничего не ждали от этого городка, расположеного прямо возле аэропорта, и он стал удивительным завершеноем нашей поездки, подарком на расставание с прекрасными Балканами. Современный Кавтат расположен на месте древнегречского поселения 4 века до н.э.Потом сюда пришли римляне, славяне... Кавтат это две бухты и два маленьких полуострова, устремившие свои щупальца глубоко в море, это променад с яхтами и рыбацкими лодками, церковью, венецианскими особняками и старинным кладбищем с мавзолеем. Все это мы конечно не успели увидеть за то короткое время, что были здесь, но успели прогуляться по променаду, огибающему полуостров вдоль берега и приведшему нас в конце к нашей стоянке.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Замкнув круг, нам осталось только выбрать ресторан, и здесь мы сделали большую ошибку, выбрав ресторан Далматин. Казалоь бы, пристань, множство посетителей, местная кухня, что может быть лучше?
Но заказанные мной мидии оказались наполовину нераскрытыми, а Ленина рыба имела практически несьедобный гарнир. При этом заплатили мы достаточно солидную сумму, так что не повторяйте нашей ошибки.

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Не могу сказать, что это испортило нам впечатление от поездки, просто привело к выводу, что Балканы, а точнее Хорватия (да и Монтенегро тоже) совсем не дешевы для путешествий.
Но голодными мы совсем не оставались, даже скорее наооборот, кроме массы впечатлений мы привезли домой и лишние килограммы, предательски присосавшиеся к бокам всего за неделю.

Ну вот пожалуй и все. Получилось как всегда длинно и долго. Каждый раз думаю, что больше писать не буду, на форуме достаточно чужих историй, и более подробных, и более интересных, и с фотографиями, достойными всяких призов.
Но в результате все равно меня притягивает как на аркане и я разрожаюсь очередным опусом.
Конечно в первую очередь это нужно мне, сохранить память о прекрасных отпускных днях.
С другой стороны, буду рада, если кому-то поможет в его поездки, не знаю как кому, а я получаю огромное удовольствие, общаясь с людьми у которых живет этот неизлечимый вирус путешествий, жажда нового и зуд увидеть новые места.
Так что да здравствуют жажда, зуд и вирус!
На этом заканчиваю - пора собирать чемодан в новое путешествие!

Adios amigos y buen viaje !
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль