Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #21

Сообщение _van_ » 06 июн 2011, 13:00

zerokol писал(а):резонный вопрос - а зачем нужно пользоваться такими сайтиками? есть нормальные booking, hrs и прочие, которые не берут никакие деньги за так называемые подтверждения?


Вот когда нужно, чтобы была предоплата %100 - как раз iglobe и выручает. Помню, как прозванивал кучу отелей, умоляя взять деньги, и соглашались только единицы, пришлось от кучи вариантов хороших отказаться. А на iglobe и деньги сразу снимают, и кое-что нашёл даже дешевле, чем на booking (правда, чаще всё же дороже).
Другое дело, что факс у них - от них же, не знаю, как все посольства к нему относятся.
_van_
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #22

Сообщение Tory-Vera » 20 май 2012, 07:37

Друзья, доброго времени суток! Удивлена, что такая дурацкая ситуация не только у меня ))) . Т.к. здесь есть матерые и опытные- прошу совета. Ситуация : Я забронировала через . и оплатила отель в Генуи (1)на 1 сутки- перед круизом. Т.к. для получения визы нужно было предоставлять факс из отеля , а его служащие никак не могли мне его выслать( то Франческа, говорящая по- английски ушла- не пришла-заболела, то факс сломался и проч.) я забронировала еще один отель (2) на booking , с бесплатной отменой бронирования, откуда получила долгожданный факс. После получения визы, бронь второго отеля аннулировала за 6 суток до заезда). Сегодня утром получила письмо из отеля № 2 о том, что в связи с отменой бронирования , они сообщат в посольство. Вопросов 3: 1. Нужно ли писать в посольство Италии, если да , то куда именно ? 2. Нужно ли что-то писать в гостиницу № 2 ( очень не хочется, т.к. боюсь быть резкой в формулировках) . 3. Кому и где надо предъявить бронь и факс из отеля № 1 о бронировании и оплате? Прошу прощения за сумбурность. Надеюсь на быстрый ответ , т.к. вылет из России у меня через 2 дня.
Tory-Vera
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 15.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #23

Сообщение Marussya2010 » 20 май 2012, 08:27

Tory-Vera писал(а) 20 май 2012, 07:37:Друзья, доброго времени суток! Удивлена, что такая дурацкая ситуация не только у меня ))) . Т.к. здесь есть матерые и опытные- прошу совета. Ситуация : Я забронировала через . и оплатила отель в Генуи (1)на 1 сутки- перед круизом. Т.к. для получения визы нужно было предоставлять факс из отеля , а его служащие никак не могли мне его выслать( то Франческа, говорящая по- английски ушла- не пришла-заболела, то факс сломался и проч.) я забронировала еще один отель (2) на booking , с бесплатной отменой бронирования, откуда получила долгожданный факс. После получения визы, бронь второго отеля аннулировала за 6 суток до заезда). Сегодня утром получила письмо из отеля № 2 о том, что в связи с отменой бронирования , они сообщат в посольство. Вопросов 3: 1. Нужно ли писать в посольство Италии, если да , то куда именно ? 2. Нужно ли что-то писать в гостиницу № 2 ( очень не хочется, т.к. боюсь быть резкой в формулировках) . 3. Кому и где надо предъявить бронь и факс из отеля № 1 о бронировании и оплате? Прошу прощения за сумбурность. Надеюсь на быстрый ответ , т.к. вылет из России у меня через 2 дня.

1. не нужно (на крайняк сохраните все бумаги о проживании: чеки, счета, если возникнут потом вопросы к вам - предъявите)
2. если ничего не нарушено в условиях бронирования, то зачем? захотели - забронировали, передумали - отменили...
3. например в самом отеле, да на границе в крайне маловероятном случае.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11103
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 2760 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #24

Сообщение Tory-Vera » 20 май 2012, 08:57

Есть ли другие мнения или я уже могу спать спокойно? )
Tory-Vera
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 15.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #25

Сообщение alyonam » 20 май 2012, 09:23

Если вы не меняете маршрут и останавливаетесь в те же сроки в той же стране (желательно и в том же городе) - то вы ничего не нарушаете. Совет сохранять чеки и прочее из нового отеля - правильный. Если вдруг консульство что-то спросит, то расскажете и покажете, и на этом все закончится.
Отелю, угрожающему написать в посольство (небось прям послу)), при желании можно написать, что вам очень жаль, и вы с пониманием отнесетесь к их обращению (желательно все же в консульство, а не к послу), но все же смена отеля при неизменном маршруте и датах нарушением Шенгенского кодекса не является.

С другой стороны, напрягать людей на поиски факса и подготовку документов действительно негуманно. Тем более итальянцы что - разве все еще просят факсы?
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #26

Сообщение Tory-Vera » 20 май 2012, 09:34

Спасибо за совет)
С другой стороны, напрягать людей на поиски факса и подготовку документов действительно негуманно. Тем более итальянцы что - разве все еще просят факсы? --В том-то и дело! Просят, еще как просят! Бронь с сайта и выписка из банка об оплате, их совершенно не устроили- жаждали непременно факс! То , что после круиза мы останавливаемся на 5 дней в гостинице Рима без предварительной оплаты , но с факсом, их устроило больше, чем в Генуи на 1 день с оплатой, но без факса)))))))) Удивительные люди)
Tory-Vera
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 15.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #27

Сообщение italalla » 20 май 2012, 09:42

Tory-Vera писал(а) 20 май 2012, 09:34: Просят, еще как просят! Бронь с сайта и выписка из банка об оплате, их совершенно не устроили- жаждали непременно факс! То , что после круиза мы останавливаемся на 5 дней в гостинице Рима без предварительной оплаты , но с факсом, их устроило больше, чем в Генуи на 1 день с оплатой, но без факса)))))))) Удивительные люди)


А вы из какого города, простите?
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #28

Сообщение Tory-Vera » 20 май 2012, 09:49

Волгоград )
Tory-Vera
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 15.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #29

Сообщение Cath » 20 май 2012, 10:00

Tory-Vera, думаю, если консульство примет решение об аннуляции визы, они Вас об этом уведомят. На всякий случай, приготовьтесь к звонку из консульства, будьте готовы назвать забронированный отель и его адрес. И держите с собой подтверждение бронирования отеля при прохождении границы.
Коллеге с работы аннулировали визу после отмены брони отеля (дело было в финском консульстве в Москве). Предварительно ему позвонили из консульства и уточнили, по какой причине он отменил бронь отеля. Он сказал, что у них поменялись планы. Из консульства сказали, так нельзя, и мы будем сейчас думать, что с Вами делать. Через полчаса перезвонили и сообщили об аннуляции визы.

С консульством связываться сейчас, мне кажется, бесполезно. Может, и не будут они никуда сообщать, просто пугают. Я бы просто связалась с отелем и предложила им возместить расходы по отправке факса в Россию.
Cath
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #30

Сообщение Tory-Vera » 20 май 2012, 10:14

Cath , спасибо за информацию. Документы на бронь отеля распечатала, прижала к груди, буду носить с собой))))))) Про "связаться с отелем"... Не знаю, как у кого с итальянскими отелями, а у меня не получалось фатально : на письма не отвечали ни разу! На звонки, с переменным успехом, и с сомнительным результатом. Когда я, уже отчаявшись, решила, что дело в моем английском и попросила позвонить своего преподавателя ( умницу и полиглота), через 4,5 часа(!!!) перезваниваний и переговоров, девушка, представитель отеля, заявила ему: Ваш английский отвратителен, говорите по итальянски- только так я вас понимаю)))))))))) Занавес) Звонить в отель не буду, хоть убейте!
Tory-Vera
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 15.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #31

Сообщение XMember » 20 май 2012, 10:46

Cath писал(а) 20 май 2012, 10:00:Коллеге с работы аннулировали визу после отмены брони отеля (дело было в финском консульстве в Москве). Предварительно ему позвонили из консульства и уточнили, по какой причине он отменил бронь отеля. Он сказал, что у них поменялись планы. Из консульства сказали, так нельзя, и мы будем сейчас думать, что с Вами делать. Через полчаса перезвонили и сообщили об аннуляции визы.

А подробнее можно? Я просто в 2 разных консульства сообщал об отмене брони одного отеля (с заменой на другой) и никаких претензий не было. Сообщал в виде записки к документам попутчиков, подававших позже.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #32

Сообщение Cath » 20 май 2012, 11:35

XMember писал(а) 20 май 2012, 10:46:
Cath писал(а) 20 май 2012, 10:00:Коллеге с работы аннулировали визу после отмены брони отеля (дело было в финском консульстве в Москве). Предварительно ему позвонили из консульства и уточнили, по какой причине он отменил бронь отеля. Он сказал, что у них поменялись планы. Из консульства сказали, так нельзя, и мы будем сейчас думать, что с Вами делать. Через полчаса перезвонили и сообщили об аннуляции визы.

А подробнее можно? Я просто в 2 разных консульства сообщал об отмене брони одного отеля (с заменой на другой) и никаких претензий не было. Сообщал в виде записки к документам попутчиков, подававших позже.

В том то и дело, что они никому ничего не сообщали и через Финляндию только планировали въехать на территорию шенгена. Дело было перед НГ. Они собирались на машине из Москвы в Норвегию, где и были забронированы отели по всему маршруту. Норвежское консульство рано ушло на рождественские каникулы, и они не успели подать документы. Финское еще работало. Решили забронировать 2 отеля на территории Финляндии и подать доки в финское консульство, а после получения виз брони отелей отменить. Визы они получили, но после отмены брони из одного отеля позвонили в консульство и сообщили об этом. Цены на НГ были очень высокие и отелей, доступных в последний момент, тем более с бесплатной отменой бронирования, было очень мало. Наверное, владелец отеля рассвирепел от недополученной в последний момент крупной прибыли и пожаловался в консульство.
В дальнейшем проблем с получением шенгена у них не было.
Cath
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #33

Сообщение XMember » 20 май 2012, 11:37

Cath писал(а) 20 май 2012, 11:35:В том то и дело, что они никому ничего не сообщали и через Финляндию только планировали въехать на территорию шенгена. Дело было перед НГ. Они собирались на машине из Москвы в Норвегию,

А, ну тут намеренный обман чувствовался 2 недели в Финляндии — явный прокол
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #34

Сообщение Tory-Vera » 04 июл 2012, 11:52

Спасибо за помощь! Никто не звонил, не писал, с визой проблем не было. На всякий пост пожарный случай взяла бумажку с печатью с места проживания из Генуи: если в дальнейшем будут вопросы- будет чем сердце ( и работника посольства) успокоить) Всем удачи в поездках)
Tory-Vera
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 15.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #35

Сообщение dm-krsk » 14 июл 2012, 14:48

Тоже озадачился этим вопросом. Ситуация такая. Знакомые поляки выслали приглашение, но оно не дошло до сих пор. (Спасибо, почта России) Позвонил в консульство, объяснил ситуацию, девушка на другом конце телефона посоветовала мне забронировать отель на букинг.ком и подавать на визу с бронью отеля. Так и сделал. Визы получил. До вылета осталась неделя. В отеле жить не планирую. Что делать в такой ситуации? 1. Отменять бронь и ехать в Польшу бомжем? Какова вероятность того, что на границе не возникнут проблемы? 2.Не отменять бронь, а просто не вселиться в указанное время? Могут ли возникнуть проблемы при этом варианте? Например, отель спишет с карты полную сумму ( ок. 50 т.р.) или настучит в конульство.
п.с. у знакомых есть при себе копии приглашения, но высылать их уже бесполезно....
dm-krsk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #36

Сообщение Marussya2010 » 14 июл 2012, 16:27

dm-krsk писал(а) 14 июл 2012, 14:48: 2.Не отменять бронь, а просто не вселиться в указанное время? Могут ли возникнуть проблемы при этом варианте? Например, отель спишет с карты полную сумму ( ок. 50 т.р.) или настучит в конульство.
п.с. у знакомых есть при себе копии приглашения, но высылать их уже бесполезно....

зависит от условий бронирования, посмотрите в них)) могут снять за ночь, или процент от общей стоимости, или всю стоимость. Мы же вашу бронь не видим
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11103
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 2760 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #37

Сообщение dm-krsk » 14 июл 2012, 18:24

Если отменю бронь сейчас, то ничего не спишут, если в течении суток перед заселением, то спишут за первую ночь. Пока заблокировали на карте 180 злотых. Пересекаю границу в день заселения. 180 злотых мне не жалко, вопрос в другом - будут ли проблемы, если я не отменив бронь заранее, не приеду в отель?
Ну, или даже так вопрос поставим: как отреагируют пограничники, если вместо брони или приглашения я им продиктую адрес и телефон друзей (могу, конечно, и сканы приглашения распечатать, но виза-то туристическая, а не визитерская)
Последний раз редактировалось dm-krsk 14 июл 2012, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
dm-krsk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #38

Сообщение Marussya2010 » 14 июл 2012, 18:29

а при незаселении (оно же ноу-шоу) какой штраф? обычно такой же, как и при несвоевременной отмене брони, т.е. в Вашем случае за 1 ночь.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11103
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 2760 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #39

Сообщение трындец » 19 авг 2012, 15:26

подскажите,кто-нибудь сталкивался с таокй проблемой.Получили визу в посольстве Германии,затем отменили бронь гостиницы и забронировали другую по более выгодной стоимости.Из посольства позвонили и сказали:если вы отменили бронь отеля,то визу вам аннулируют и на границе в Германии будут проблемы.
трындец
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #40

Сообщение marku » 19 авг 2012, 19:42

Если вам уже позвонили из посольства,то проблемы точно будут.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль