Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #1

Сообщение projectrom » 28 июн 2018, 16:59

Хочу рассказать о нашей поездке в Сербию в июне 2018 г. В первую очередь пишу для себя: для истории, для друзей и близких. Но, возможно, кому-то эта информация тоже пригодится. Пишу свои личные впечатления, как увидел, как понял. Фотки выкладывать не буду. Их полно в Интернете. Постараюсь дать какие-то цифры, может советы для тех, кто поедет этим же маршрутом.

Кратко предыстория: давно были мысли съездить в Европу. Опыт поездок по РФ, РБ и Украине уже имелся значительный, почему бы не махнуть и подальше? Но окончательно эта мысль сформировалась в июне прошлого года, когда будучи в Бресте, неожиданно для себя выяснил, что до границы того самого пресловутого Шенгена всего лишь 5 км! Где-то к апрелю стали определяться с составом и направлением. Окончательно решили, что едем в Сербию, едем вшестером: мы - семья с 3 детьми (год, три и семь лет) - и моя сестра. Были некоторые опасения, как дети будут переносить столь долгий путь. Но несмотря на это, состав путешественников остался именно такой.

Т.к. дети маленькие, то в первую очередь подстраивались под них. Т.е. дорога должна быть максимально быстрой и удобной. Достопримечательности и красоты природы уже вторичны. Выбрали самый быстрый путь: РФ (Подмосковье) - РБ - Польша - Словакия - Венгрия - Сербия. В Сербии решили далеко не заезжать, смотрели варианты в Воеводине, т.е. Нови Сад и окрестности. В итоге нашли хороший вариант в заповеднике Фрушка Гора в г. Врдник. Там, кстати, бальнеологический курорт, что было как раз для детей. Расстояние 2200 км. Путь решили разделить на три дня.

Заранее были оформлены загранпаспорта и визы. Визы было решено делать венгерские. Нас не устроили сложные условия при подаче в польское посольство - нужно было сразу оплачивать брони отелей. Т.к. ехали с детьми и на машине, то вероятность незаезда была довольно большой, а вернуть деньги вряд ли бы получилось. Благодаря форуму получили исчерпывающую информацию, как подать документы в венгерское посольство. В итоге все прошло нормально. Визы нам дали на 5 дней пребывания в Шенгене и с двумя въездами. Остановки решили делать в Бресте и в Венгрии. Брест для ночевки был выбран, потому, что виза была венгерская, и день въезда в Шенген был уже днем ночевки в Венгрии. В будущем постараемся этот момент обходить и ночевать уже в Польше в первый день пути.

Выехали 3.06 около 4 утра. Дорога до Бреста стандартная, нам уже знакомая. Россию удалось проехать без остановок, ну или почти без остановок )) . Первый раз остановились сразу после границы в РБ на заправке лукойл. Бензин, кофе, туалет, детям побегать. Бензин в РБ, кто не знает, дешевле, чем в РФ на рубль-полтора. И на всех заправках цена одинаковая. Простояли где-то час, поехали дальше. Еще одну такую же остановку сделали где-то за 200-250 км от Бреста. В Бресте сразу заехали в Корону, докупили воды и всякой мелочевки. Поужинали там же в Пит-стопе. Поехали заселяться. Апарты были забронированы заранее. Место неплохое, вилла в частном секторе, в ней сдаются квартирки. Хозяйки то ли от лени, то ли от занятости на месте нет. Консультирует по телефону, как попасть на виллу. Деньги за проживание нужно положить на холодильник Все на честном слове. Это приятно и для нас необычно. Общий пробег за день 1060 км.

Рано утром 4.06 двинулись в Домачево. По отзывам там вроде бы попроще пройти границу. Ну и направление как раз на юг, куда нам и надо. Пытались попасть на ПП пораньше, чтобы пройти границу без очередей. Оказались там где-то в 4.40, но это нам не особо помогло. Белорусов прошли довольно быстро, несмотря на маленький казус. При подъезде к ПП со стороны Беларуси для движения прямо висит кирпич, а направо что-то типа парковочного кармана. Я не разобрался и проехал прямо под кирпич. Вышла девушка-погранец и сказала, что так ехать нельзя. Прямо можно только автобусам. А я должен быть заехать в парковочный карман и оттуда подъехать к шлагбауму. Сначала она сказала, что мне нужно развернуться и проехать как надо, потом увидев, что мы с детьми, разрешила-таки проехать дальше.

С поляками возникли сложности. Во-1х, там была довольно большая очередь, машины стояли еще на мосту. Во-2х, пропускали поляки небыстро. А в-3х, когда мы прошли паспортный и таможенный контроль, и, казалось бы можно ехать, к нам подошел пограничник (или таможенник) и сказал, что у нас будет осмотр. Нужно было отогнать машину в специальный бокс, выгрузить все вещи, открыть все двери и капот. Сам осмотр длился минут 5-7, и нам показалось, что осматривали как-то нехотя, как будто для галочки. Спрашивали про сигареты и алкоголь. Сигарет не было. Про алкоголь я честно ответил, что есть 2 бутылки водки, проверять не стали. В итоге потеряли еще где-то 40 мин. Общее время прохождения границы составило 2.5 ч, что, наверно, не самый плохой результат.

Итак мы в Польше. В той части этой страны, где мы должны были проехать, скоростных дорог нет, только дороги местного значения - "ландувки" )) . Неоднократно строил путь разными навигаторами/картами, и все давали разные варианты. Решил довериться гуглу и прогадал. Гугл вел так: Славатич - Влодава - Пяски - Высокие - Фрамполь - Янув-Любельский - Жешув - Дукля. Где-то между Пяски и Высоким в районе деревни Шмель Друга (или Друг Шмеля ) попал на участок просто убитой дороги. Давно такого не видел, яма на яме. Скорость 10-20 кмч и так несколько километров. Сначала пытался ехать насколько возможно быстро. Но после точных попаданий в пару ям, решил что состояние подвески (и машины в целом) все-таки важнее времени. Про дороги в Польше много написано, скоростной режим вялый: 50-70-90. По покрытию в целом дороги очень достойные, грамотно организовано движение в деревнях и городках, много круговых, много разворотов, много полос разгона и торможения.

Кстати, по поводу режима движения. Начитавшись страшилок, что штрафы большие, всюду камеры и т.д. и т.п. решил ехать четко по правилам. Так вот за всю дорогу туда по Польше я обогнал только одну! фуру. Во всех остальных случаях все обгоняли меня, включая фуры )). По Словакии картина такая же. Местные едут +10-20 кмч к разрешенной скорости. Сильно не хамят, но превышают почти все. Обратно я уже ехал посмелее, особенно если удавалось встать за местным. Кстати, перед камерами, как и у нас, ставится знак, что ведется контроль скорости. Нас ни разу никто не остановил, и вообще за весь путь не считая Сербии копов видели раза два или три. В Венгрии видели несколько машин с камерами на крышах, видимо, проверяют право проезда по платным дорогам. У нас была заранее куплена электронная винетка по Венгрии, а на словацкой я решил сэкономить. Выяснилось, что в Словакии длина пути по платным участкам около 50 км. Поехал по бесплатным и не пожалел. Путь короче, деревень не так много, да и ценник на винетку там немалый.

По Польше ехали долго. Большую остановку сделали в г. Ниско в заязде "Под ясинами" (очевидно под ясенями) - вкусно, прилично, но дороговато. Зато есть меню на русском. Кто говорит и понимает, исключительно на языке родных осин, вам сюда )) . Юго-Восток Польши и Словакия покрыта горами - Карпаты - очень красиво. В Словакии движение пошустрее. Заезжали в Свиднике в Лидл. Не сильно большой магазин, но все что нужно там есть. От Свидника навигатор затупил и повел не направо, а налево на Стропков, в итоге сделали крюк.

О навигаторах. Тоже много читал, что лучше, какой выбрать для Европы. По отзывам для себя сделал вывод, что IGO, хотя раньше никогда им не пользовался. Поставил, скачал карты. В дополнение еще был уже много раз проверенный Навител и Мапсми. Первую часть пути ехал по Айгоу до момента, пока он не подвел в Словакии. После этого больше Айгоу я не юзал. Перешел на Навител и Мапсми. Навител хорошо ведет по дороге, четко показывает развязки, хорошие голосовые подсказки, но убогие карты. Мапсми фактически заменяет гугл-карты. Можно удобно вбить в поиске все что нужно. И карты у него намного лучше. Если бы в Навителе были карты от Мапсми это был бы идеальный навигатор.
Да, вот еще, начитавшись, что в Европе запрещены радар-детекторы, возникла дилемма: то ли ехать с ним по РФ и РБ, а потом его куда-то девать (прятать в машине, закапывать под кустом, отдавать в камеру хранения), то ли отказаться от него в этой поездке. Не имея собственного опыта, остановился на втором варианте. Так и не понял, как лучше было сделать. С одной стороны можно ехать и без него. Тем более, что фактически он нужен только по РФ. С другой, мне кажется, что его можно было бы легко спрятать в авто.

Проехав Словакию попали в Венгрию. Дорога сразу после границы там далека от идеала. 70-80 кмч - больше ехать не стоит. Размещение у нас было в домике в деревне с неприличным для русского уха названием Хернадкерч, что не доезжая Мишкольца. Путь за день составил всего 601 км. Время в пути около 14 ч.
Дом довольно большой 3-комнатный + кухня. Места много. Территория ухожена, цветы, качели, баскетбольное кольцо. Хозяева разводят овец, есть загон для них. В саду растет черешня, хозяева разрешили рвать. Очень вкусная, тем более для начала июня. Правда с червяками, но зато без химудобрений )). Одна проблема: хозяин говорит только по-венгерски. Объяснялись кое-как на пальцах.

5.06 утром встали, не торопясь собрались и тронулись дальше. Решили заехать в Мишкольц, погулять, выпить кофе. Городок не понравился, как-то не ухожено. В центре парковки платные, долго кружили пытаясь куда-то воткнуть машину. Разобраться с условиями паркинга на венгерском сложно, да и денег местных у нас не было. В общем, так и не остановившись, взяли в Мак Авто кофе и поехали дальше. От Мишкольца до Будапешта и от Будапешта до Сербии дорога хорошая. Границу прошли быстро. Сразу за границей туалет, обменник и прочие нужные вещи. Но останавливаться не советую, курс невыгодный, цены ненормальные. Через 3 км очень приличная заправка, где и кафе, и туалет.

Забегая вперед, скажу по поводу курса сербского динара. Самый выгодный мы видели 117.7 динар за евро. Это в местных обменниках - менячницах. Несколько раз пытался снять евро в местных банкоматах. Обошел десятка полтора. Не тут-то было. В одном мне предложили снять 500Е (у меня столько не было), в другом, сказали, что евро были еще утром, но уже нет )) . В остальных только динары. Если счет в евро, то, конечно, переведут, но по невыгодному курсу. Поэтому, если не собираетесь расплачиваться картой, то лучше иметь наличные с собой. Картой можно расплатиться в сетевых магазинах, АЗС. В мелких магазинах, кафешках, особенно в маленьких населенных пунктах нужны наличные, туда цивилизация еще не дошла )).

Дальше наш путь лежал в Нови Сад. Дорога, платная, при заезде нужно взять билет. При выезде по билету считают сколько км проехал. Т.е. стоимость пропорциональна пути. До НС мы заплатили 350 динар. Заплатить также можно и в евро - 3Е. В НС заехали в Темпо, это местный супермаркет. Если сравнивать с Москвой, цены ниже, но не сильно. Некоторые товары/продукты даже дороже, чем в Москве. После Темпо поехали на место расселения в Врдник.

Про Сербию много писать не буду, слишком много получится. Покупались в теплом бассейне с термальной водой, поездили по окрестностям, поели плескавиц, попили ракии и кофе со шлагом (подслащенные взбитые сливки, причем не из баллончика, настоящие) . Приятные отзывчивые люди, теплый климат, красивая природа. Очень понравилось, что сербы в отличие от русских не делают деньги на детях. Покупали сироп от кашля - 140 или 160 динар. Покататься на детских игровых автоматах - 20 динар. Местные фрукты-овощи дешевые. Мясо не очень, зато качество на высоте. В общем впечатлений много, но это отдельная тема.

Из Сербии стартовали 14.06 как обычно рано утром. Везли с собой местный сыр, пршут, ракию. Был вариант, что на границе венгры могут заставить выбросить это все или вообще оштрафовать. Но все же решили рискнуть. Ехать из Сербии с пустыми руками это совсем уж неправильно )) . На границе были около 5 утра. То ли нам повезло, то ли венграм в принципе по барабану, но нас никто не досматривал. И через 20 мин мы были уже в Венгрии. Обратный путь решили немного изменить: поменять места ночевок и объехать убитую дорогу в Шмеле Друга. Т.к. дорога по Сербии и Венгрии скоростная, то был смысл эту часть пути проехать и остановиться в Словакии, либо в Польше. Самый приемлемый на первый взгляд вариант нашелся в Польше недалеко от Словакии. Точнее там было 2 варианта. Один в мотеле по дороге, другой в деревне Вислочек на агроферме. На агроферму надо было проехать в сторону около 50 км. Но зато вроде как на природе. Решили, что для детей так будет лучше, и выбрали этот вариант. И остались недовольны. Пристройка к дому, где нас разместили по ощущениям была недостроенной. В одной из спален матрасы лежали прямо на полу. Зато была печка-буржуйка. И т.к. погода была прохладная и дождливая, то хозяйка нам ее растопила.

Да, вот еще, проезжая Словакию на обратном пути, решили где-нибудь остановиться. Нужно было пообедать и выгулять детей. Выбор пал на Мак в г. Кошице. То ли я давно не ел в Маке (обычно только кофе), то этот конкретно Мак такой, но нам совершенно не понравилось. Не еда, а что-то непонятное. Даже кофе отвратительный. И за это мы отдали 18Е, до сих пор жаба душит )). Но зато там есть детская игровая зона, дети размялись. Рядом с Маком большой магазин Кауфленд. Я так понял, что-то типа Теско или Лидла. Но мы туда уже не пошли.

15.06 встали, неспеша собрались. Из Вислочека наш путь лежал в Люблин, расстояние 250-300 км, там была запланирована еще одна ночевка. Проезжая Жешув, заехали в Теско. Большой хороший магазин, огромный выбор, недорого. Там же есть несколько кафешек. В одной из них очень вкусно поели. Вообще продукты в Польше приятно удивили качеством и ценой. Проезжая Жешув туда и обратно, оба раза заезжали в Мак Авто за кофе. Кофе отличный. Цена тоже: 4 злотых за капучино. Из всех Маков, которые посетили в поездке, там самый вкусный кофе. Даже стаканчик там самый крутой, не простой, а формованный с тиснением.

Прибыли в Люблин около половины пятого. Апарты были в самом центре на пешеходной улице. Поэтому решили сначала припарковаться в торговом центре на бесплатной подземной парковке, дойти пешком до апартов, осмотреться, а потом перегнать машину поближе. Тем более с 17.00 городские парковки становятся бесплатными. От ТЦ до апартов шли по старому городу - очень красиво. В апартах оказалась интересная система въезда, как в Бресте, но продвинутее. Возле двери висит бокс с кодовым замком. Нужно позвонить хозяину, он вышлет код. Набираешь код на замке, открываешь бокс, там ключи )). Все удобно, но звонок в роуминге изрядно уменьшил счет. За пару минут разговора с меня сняли 300 или 400 р. Апарты оказались отличные, все есть, чисто, все удобно, вся мебель и обстановка из Икеи, но в хорошем смысле )). Пошли гулять, поели вкусного мороженого, осмотрели старый город, и домой отдыхать. Самый центр это, конечно, хорошо, но не всегда. Мы были там в пятницу вечером. Народу много, не как в Москве, но много. В нашем переулке был то ли бар, то ли пивнушка. Голоса оттуда были слышны всю ночь. Не скажу, что это прямо сильно мешало, но было слышно. Кстати, машину после расселения, как и собирался, переставил поближе, на соседнюю улицу. Были некоторые опасения насчет сохранности авто. Во-1х, на российских номерах, во-2х, вечер пятницы, молодежь может быть в подпитии, но все прошло нормально. Вообще надо сказать, вопреки стреотипам, что поляки плохо относятся к русским, мы этого не заметили. Никто нос не воротил, рожи не корчил. К нам относились либо нейтрально, либо доброжелательно. В Жешуве в кафе, где мы решили поесть и стояли долго выбирали, женщина-продавец неожиданно на чистом русском объяснила, что из названий, что означает. Причем посоветовала, что детям можно взять, а что лучше не брать. В Люблине, тоже довольно часто слышалась русская речь. Т.е. русскоязычных людей в Польше немало.

16.06 выехали из Люблина. Путь лежал обратно в Домачево. Навигатор повел через Любартув и Парчев. И мне эта дорога понравилась больше, чем та, по которой мы ехали в Сербию. Границу прошли достаточно быстро. Все про все 1 ч 20 мин. Решили ехать в Брест, на рынок, надеясь попасть на уже сходившую клубнику. И нам это удалось. 1.8 белорусских рублей за кг ароматной ягоды. После рынка опять Корона с Пит-стопом. А оттуда в Минск. В Минске уже были забронированы апарты. Точнее квартира в обычном жилом доме. Дом серый невзрачный, но квартира достойная. Приличный ремонт, все, что нужно, есть. Места для нашей большой компании достаточно. Вообще нам Минск нравится. Вроде все как дома, но людей и машин меньше, порядка больше. Тихо, спокойно. Жаль не было времени, а то можно было б остаться на подольше.

17.06 с утра собрались и двинулись домой. Дорога стандартная. Отчизна встретила нас суровыми российскими реалиями )) - после Кубинки попали в серьезную пробку. Проехав почти 5 т. км. видели, только заторы пару раз и то не надолго. Тут же 10 км ехали час. Это несколько спустило нас с небес на землю, но настроения не испортило. Где-то пол-восьмого подъехали к дому. На этом наше путешествие завершилось.

Пару слов про бензин. Не считая РФ и РБ, самый дешевый бензин был в Польше - от 5.05 зл. до 5.22 зл., и в Сербии - 154 динара. Чем ближе к границам, тем дороже. В Словакии 1.35Е, в Венгрии 1.5Е.
Для неопытных расскажу, как нужно заправляться )). В Европе людям априори доверяют, поэтому если вставить пистолет в бак и нажать, то сразу польется бензин, даже если еще не оплатил. Эта система сыграла со мной злую шутку. На обратном пути в Венгрии я решил подлить 10-15 литров, чтобы точно доехать до места размещения в Польше. Вставил пистолет, нажал и по привычке защелкнул фиксатор. В итоге мне налилось 30 литров дорогого венгерского бензина. После этого случая я сначала наливал сколько мне нужно, а потом уже шел оплачивать.

Подводя итоги, скажу, что мы отлично отдохнули, и довольно бюджетно. Правда кроме бензина, заморской еды и какой-то мелочевки ничего не покупали. Непредвиденных расходов у нас не было. Но при этом особо ни в чем себе не отказывали. Сколько проели-пропили писать нет смысла, запросы у всех разные. Жилье везде бронировали через букинг. Оценки смотрели не ниже 8. Не считая агрофермы, всеми размещениями остались довольны.

Некоторые цифры:
стоимость жилья - около 500Е + 5600 р. - 14 ночей
бензин - 33-35 т.р. при среднем расходе ~ 10л/100км
пройденное расстояние: 2533 км - дорога туда + покататься по Сербии, 2211 км - дорога обратно.
Последний раз редактировалось projectrom 09 июл 2018, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
projectrom
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской
путешествие в Европу на авто

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 28 июн 2018, 18:08

Добрый день, уважаемый projectrom !
Если разобьёте текст несколькими фотографиями, отчёт будет восприниматься легче. Много не надо, правильно пишете, но три-четыре штучки не помешают, а привлекут читателя. Такой маркетинговый ход
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 28 июн 2018, 18:34

projectrom писал(а) 28 июн 2018, 16:59:Вообще надо сказать, вопреки стреотипам, что поляки плохо относятся к русским, мы этого не заметили. Никто нос не воротил, рожи не корчил. К нам относились либо нейтрально, либо доброжелательно. В Жешуве в кафе, где мы решили поесть и стояли долго выбирали, женщина-продавец неожиданно на чистом русском объяснила, что из названий, что означает. Причем посоветовала, что детям можно взять, а что лучше не брать. В Люблине, тоже довольно часто слышалась русская речь. Т.е. русскоязычных людей в Польше немало.

Вот ещё одна семья россиян отказалась от стереотипов. Ради одного этого стоит, на мой взгляд, путешествовать на машине. А ещё добавлю, что наверняка часть тех, кто говорил с Вами на русском в Польше и Словакии - украинцы или русины. И никакого негатива.
Что касается поляков, то люди постарше (как Вы или я) изучали в школе и помнят русский. К польским друзьям (познакомились лет пять назад в Черногории) ездим каждый год в гости; через две недели они приедут к нам. Одна дочка у них изучает в колледже английский, вторая - русский.
А уж про внимание у туристам можно много добрых слов написать.
Но лучшее отношение к россиянам (из моего опыта) - в Словакии.
Так что будем путешествовать!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #4

Сообщение projectrom » 29 июн 2018, 09:25

Кыгорь писал(а) 28 июн 2018, 18:08:Добрый день, уважаемый projectrom !
Если разобьёте текст несколькими фотографиями, отчёт будет восприниматься легче. Много не надо, правильно пишете, но три-четыре штучки не помешают, а привлекут читателя. Такой маркетинговый ход
Удачи!

Спасибо за совет. Постараюсь подобрать.
projectrom
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #5

Сообщение Грегори » 29 июн 2018, 10:27

а нам в Жешуве не повезло . в корчме нас приятная дэвушка долго выясняла , что хотим покушать , а по итогу принесла только для супруги . Мне нет . Оправдывалась , я вас не поняла . Супругу даже разозлила , она ей ответила . .И еще простите , венгерская виза на 5 дней ?может ошибка ?
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #6

Сообщение projectrom » 02 июл 2018, 10:37

Грегори писал(а) 29 июн 2018, 10:27:И еще простите , венгерская виза на 5 дней ?может ошибка ?

Да, венгерская виза на 5 дней - в чем ошибка?
projectrom
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #7

Сообщение suricheva » 02 июл 2018, 12:43

projectrom писал(а) 02 июл 2018, 10:37:
Грегори писал(а) 29 июн 2018, 10:27:И еще простите , венгерская виза на 5 дней ?может ошибка ?

Да, венгерская виза на 5 дней - в чем ошибка?


Мы тоже планируем почти такое же путешествие (только до Боснии), и меня смущает, что дали визу всего на 5 дней. Планируем это путешествие с целью получить шенген для дальнейших путешествий. Подскажите, а сколько вы указывали дней пребывания в Венгрии, а сколько в Сербии? Может, в этом причина?
suricheva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #8

Сообщение projectrom » 02 июл 2018, 14:30

suricheva писал(а) 02 июл 2018, 12:43:Мы тоже планируем почти такое же путешествие (только до Боснии), и меня смущает, что дали визу всего на 5 дней. Планируем это путешествие с целью получить шенген для дальнейших путешествий. Подскажите, а сколько вы указывали дней пребывания в Венгрии, а сколько в Сербии? Может, в этом причина?

Мы указывали по одному дню туда и обратно. Но еще у жены осенью заканчивается паспорт. Это тоже может являться причиной.
А вообще искать логику в действиях визовых инспекторов - дело неблагодарное )
projectrom
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #9

Сообщение kapur » 05 июл 2018, 15:52

Поздравляю с открытием Европы в автопутешествиях! Я езжу каждый год уже больше 10 лет. Неоднократно был в Венгрии, Словакии, Польше, Чехии, Хорватии, Румынии. А вот в Сербии ни разу! Не притягивала почему-то.
Вот у меня вопрос - а почему для первого (!) путешествия выбрана именно Сербия? Почему не Венгрия или Словакия? И оправдались ли Ваши ожидания?
То что Вы описали про дорогу - это всем, кто ездит, уже давно известно, а вот про Сербию очень бы хотелось почитать.
kapur
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 08.06.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #10

Сообщение projectrom » 05 июл 2018, 17:47

kapur писал(а) 05 июл 2018, 15:52:Поздравляю с открытием Европы в автопутешествиях! Я езжу каждый год уже больше 10 лет. Неоднократно был в Венгрии, Словакии, Польше, Чехии, Хорватии, Румынии. А вот в Сербии ни разу! Не притягивала почему-то.
Вот у меня вопрос - а почему для первого (!) путешествия выбрана именно Сербия? Почему не Венгрия или Словакия? И оправдались ли Ваши ожидания?

Спасибо ))
Сербия была выбрана по ряду причин:
1. Хотелось посмотреть именно Сербию: страна православная, близкая нам, уже был наслышан о хорошем отношении к русским
2. Финансы - отдых в Сербии пока что один из самых недорогих в Европе
3. Хотелось попасть в тепло, а это как раз в Сербии. И была у меня уже информация по поводу сербских курортов. Хотелось накупать детей, если не в море, то в озере-бассейне.
И, да, ожидания оправдались на все 100.

kapur писал(а) 05 июл 2018, 15:52:То что Вы описали про дорогу - это всем, кто ездит, уже давно известно, а вот про Сербию очень бы хотелось почитать.

Тем кто ездит, разумеется это все известно. Я писал для новичков, каким сам и являюсь. Ну и некоторые вопросы на форуме не освещены все-таки. Ну или я плохо искал.
Вы уже не первый, кто просит написать про саму Сербию )), готовлю текст, постараюсь в ближайшее время выложить.
projectrom
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #11

Сообщение kapur » 06 июл 2018, 16:44

Спасибо за ответ, жду рассказа про Сербию. Желательно, так же с отчетом о финансовых затратах. Мы также любим термальные купальни, но их много в Венгрии и Словакии, интересно, насколько это дешевле в Сербии.
kapur
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 08.06.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #12

Сообщение projectrom » 09 июл 2018, 14:36

Всем привет! Выложил вторую часть
projectrom
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #13

Сообщение andreylomax » 10 июл 2018, 11:19

Добрый день, я планирую с семьей посетить Сербию, на своей машине конечно же, и вот какой вопрос возник: Читал что из Венгрии в Сербию 3 погранперехода, и на одном из них очень много Турков, вроде как они там ездят постоянно к себе. И можно там застрять часа на 4. Как вы выбирали переход? Я правильно понял что переходов два- Беларусь-Польша и Венгрия- Сербия?
andreylomax
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #14

Сообщение projectrom » 10 июл 2018, 11:28

andreylomax писал(а) 10 июл 2018, 11:19:Добрый день, я планирую с семьей посетить Сербию, на своей машине конечно же, и вот какой вопрос возник: Читал что из Венгрии в Сербию 3 погранперехода, и на одном из них очень много Турков, вроде как они там ездят постоянно к себе. И можно там застрять часа на 4. Как вы выбирали переход? Я правильно понял что переходов два- Беларусь-Польша и Венгрия- Сербия?

Добрый! Мы проходили через ПП Хоргош-Сегед. Это, видимо, основной ПП. Мы были в июне, турков там было немного. Но в июле-августе они активизируются. Тут подробнее можно почитать. И да, еще один ПП на въезде в Польшу. Т.е. виза должна быть минимум на 2 въезда в Шенген.
projectrom
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #15

Сообщение Sergei Ryzhov » 26 сен 2018, 19:30

хочу спросить: а боравак брали в Сербии?
S.Ryzhov
Аватара пользователя
Sergei Ryzhov
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.12.2014
Город: Ногинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #16

Сообщение projectrom » 27 сен 2018, 09:50

Sergei Ryzhov писал(а) 26 сен 2018, 19:30:хочу спросить: а боравак брали в Сербии?

Боровак это что-то типа ВНЖ? Нет, не брали, мы там были на отдыхе. Слышал, что нужно оформлять так называемый "белый картон" - это типа миграционной карты. Мы их попросили у хозяйки, но не заполняли. Никто и нигде этот картон у нас не спрашивал.
projectrom
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #17

Сообщение allright0019 » 10 окт 2018, 18:36

Молодцы, что решились на путешествие по Европе! Чем больше мы будем видеть своими глазами и слышать своими ушами о том, что происходит у наших соседей, тем умнее и лучше мы будем. Мы ездим уже достаточно давно, но в этом году впервые поближе познакомились с Польшей. И я не понимаю, почему раньше тормозил там только на заправке на 19 дороге...
А еще большей похвалы заслуживаете Вы за написание отчета!
Да, пишем мы все про одни и те же вещи (дороги, парковки, границы и их стражи, апарты, цены на топливо, достопримечательности и т.п.), но все мы разные и соответственно видим мир по-разному. И еще - информации много не бывает никогда... Ее может быть достаточно или мало.
Сербия влюбила в себя с первого транзита через нее в 2016 году именно их отношением к нам, Вы правы. Никто в Европе так тепло не относится к нам, русским, как сербы. А еще сербы просто изумительно готовят мясо! Проверено в Нови Саде, Суботице и в Белграде.
Вопрос у меня к Вам один - как можно проехать мимо Будапешта и не заехать в столь красивое место хотя бы на пару часов? Или оставили "на потом"?
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #18

Сообщение projectrom » 11 окт 2018, 09:54

allright0019 Спасибо за теплый отзыв! )
allright0019 писал(а) 10 окт 2018, 18:36:Вопрос у меня к Вам один - как можно проехать мимо Будапешта и не заехать в столь красивое место хотя бы на пару часов? Или оставили "на потом"?

Проехать мимо можно, если не располагаете достаточно временем. Ну и еще мы были с маленькими детьми, им вряд ли было бы интересно.
projectrom
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #19

Сообщение Андрей197710 » 25 ноя 2018, 15:31

projectrom писал(а) 11 окт 2018, 09:54:allright0019 Спасибо за теплый отзыв! )
allright0019 писал(а) 10 окт 2018, 18:36:Вопрос у меня к Вам один - как можно проехать мимо Будапешта и не заехать в столь красивое место хотя бы на пару часов? Или оставили "на потом"?

Проехать мимо можно, если не располагаете достаточно временем. Ну и еще мы были с маленькими детьми, им вряд ли было бы интересно.


А тем более на пару часов в Будапешт, это только дразнить себя. На этот интереснейший город, необходимо три четыре дня минимум.
Андрей197710
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.03.2016
Город: Москва, Тропарево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Сербию на авто в июне 2018 ч.1

Сообщение: #20

Сообщение ПавелТ » 05 фев 2019, 11:34

Я понял, что поездка что туда, что обратно вышла в три ночевки. Почему не планировали в 2? да, чуть больше ехать в день, но пара дней экономии на отдых.
Аватара пользователя
ПавелТ
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 15.03.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль