Беспредел от Алиталии! Отказ в перелёте!

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: Galactic76 и гости: 14

Беспредел от Алиталии! Отказ в перелёте!

Сообщение: #1

Сообщение y_s_k » 21 сен 2010, 14:16

У меня на днях история была интересная с алиталией. Купил дешевые тикеты (по акции) Москва-Рим-Париж и обратно через Турин в Москву. Пересадка в Риме 1 час. Насторожило это меня сразу и здесь на форуме тоже говорили, что впритык. Но билеты я уже купил, блин! Тикеты по акции 20 тыщ рублей в общей сложности за двоих туда-обратно. В Москве в аэропорту дали посадочный талон только до Рима, а до Парижа мол в Риме получите на стойке. Стремно блин, 1 час всего же! Но раз продают такие тикеты, значит все ОК. Прилетели в Рим даже на 20 минут раньше положенного - я рад, что лишние 20 минут есть. Выходим из самолета и автобусом до терминала. Не повезло, что на первом автобусе не уехали, т.к. сидели в конце где-то. Минус 5-8 минут. В терминале два пути - первый выход и другие терминалы, второй транзитная зона. На табло с транзитом моего рейса нет. Рядом стойка информации - девушка сказала, что в транзит надо. Ок, поднялись на второй этаж в транзит.

И тут я офигел, очень много народу на досмотр. Ладно, вроде время еще есть. Встали и ждем, очень медленно! Оставалось около 40 минут, а мы еще только подходим. А ведь дальше еще паспортный контроль! Я оставив жену рванул искать кого-нить, кто мог бы провести без очереди - нашел какого-то мужичка, которому объяснил ситуацию, а он мне - покажи посадочный талон и я проведу тебя. Про то, что мол у меня нет талона и его я должен получить на стойке он улыбнулся и дальше слушать не стал. Ладно - решили сейчас уже подходим и забили на него, при этом других пассажиров он проводил, у которых есть талоны посадочные =(

Прошли досмотр до рейса осталось порядка 25 минут. Рванули бегом до паспортного контроля - очередь еще больше! Я оставив жену в очереди, нашел даму, которая там за главных. Она мне: где ваш посадочный талон? Бла-бла-бла - электронный тикет ей не талон и т.п. Ждите, успеете.

Все прошли паспортный контроль 5 минут до вылета самолета подбегаем к стойке, а нам говорят, что мол самолет уже на взлетной полосе - где вы ходили?

Куча болтовни с сотрудниками, потом с их начальством все в пустую - мол билеты у вас "не возвратные" - вы потеряли не только тикет Рим-Париж, но и обратный в Москву. Мол теперь покупайте новые тикеты...

Поняв, что на месте не разобраться, в инете быстро забронировали бюджетную компанию до Парижа, а там взяли прямой до Москвы обратно.

Что теперь делать? Жаловаться бесполезно? Нафига они такие стыковки делают?
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской
авиабилеты по акции

Re: Опоздали на стыковку (Alitalia)

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 21 сен 2010, 14:50

С документами об отказе в перевозке в суд получать по полной. И даже больше.
Даже, думаю, до суда по претензии возможно вернуть- дело для макаронников явно проигрышное!
Вообще достаточно редкая ситуация. Не припоминаю, чтобы на форуме подробно её разбирали.

Несколько раз стыковки терял, но даже в голову не приходило, что послать перевозчик может. Странно, что Алиталия так себя повела.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковку (Alitalia)

Сообщение: #3

Сообщение Jrik » 21 сен 2010, 15:09

А вот интересно (чисто теоретический вопрос).

Как перевозчик опеределяет виновность (посадить на следующий рейс, или послать пакса)?
В случае топикстартера все понятно, времени был всего час - опоздал и не успел..
А если времени на пересадку 2-а часа, при этом все прилетело улетело вовремя, а пакс не успел?
А если три часа? (ну забухал пакс в дютике)..
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковку (Alitalia)

Сообщение: #4

Сообщение y_s_k » 21 сен 2010, 15:12

Хм. Спасибо за интерес к теме. Но вот я дурак - никаких письменных отказов не брал. Мне четко объяснили, что тариф у меня такой, что я сам виноват.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковку (Alitalia)

Сообщение: #5

Сообщение y_s_k » 21 сен 2010, 15:20

silviya писал(а):Вообще странно что вам не дали посадочный до Парижа. У меня 2 недели назад был подобный билет со стыковками: Москва-Рим-Болонья, но так как мне надо было только в Рим, я попросила не делать мне чек-ин до Болоньи, а только до Рима, мне отказали и сказали что у раз у меня такой билет, то они обязаны зарегистрировать до Болоньи. В итоге я не стала сдавать багаж, пронесла в ручной клади и всё-равно вышла в Риме. Тоже Алиталия, естественно.

Так выйти я тоже мог в Риме - проблем нет. А самолет в Париж уже закончил регистрацию
А у вас только в одну сторону был тикет? (судя по месту жительства).
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковку (Alitalia)

Сообщение: #6

Сообщение Clubnika » 21 сен 2010, 16:00

Вообще должны были на более поздний самолет посадить, мне кажется у них было просто двойное бронирование, посадили кого то другого на ваши места.
По сути Вы должны были подходить к товарищам на досмотра и говорить, что у вас шот конекшен... должны были без очереди пропускать... Еслиб тыкали в посадочные...
Clubnika
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 03.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Опоздали на стыковку (Alitalia)

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 21 сен 2010, 16:13

То, что не дали посадочный на следующее плечо- ситуация оооооооооочень распространённая! Давайте её не будем обсуждать в этом топике! Если есть такое желание, создайте отдельную тему. Модератор.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковку (Alitalia)

Сообщение: #8

Сообщение y_s_k » 21 сен 2010, 16:25

Если коротко - есть смысл вообще куда-то двигать и чего-то добиваться, если нет даже бумажки об отказе на перевозку? Тут я точно сам виноват, что не взял отказ письменный.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковку (Alitalia)

Сообщение: #9

Сообщение Tstor » 21 сен 2010, 20:49

y_s_k писал(а):Если коротко - есть смысл вообще куда-то двигать и чего-то добиваться, если нет даже бумажки об отказе на перевозку? Тут я точно сам виноват, что не взял отказ письменный.

Смысла точно нет. Как вы докажете, что ситуация развивалась по вашему сценарию?
Даже если у вас примут заявление в суд и вызовут на заседание, Алиталия принесет свою версию произошедшего, которой вы сильно удивитесь.

Попробуйте написать им претензию - посмотрите, что напишут в ответ
Tstor
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковку. Алиталия отказала в полёте!

Сообщение: #10

Сообщение y_s_k » 22 сен 2010, 00:54

Ок. Так и сделаю.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковку. Алиталия отказала в полёте!

Сообщение: #11

Сообщение XMember » 22 сен 2010, 01:06

Жесть какая
Вот и как это предотвратить можно? Не летать Alitalia? Или всегда рассчитывать времы стыковки с запасом вне зависимости от вариантов на сайте а/к?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковку. Алиталия отказала в полёте!

Сообщение: #12

Сообщение Olli » 22 сен 2010, 01:33

XMember писал(а):Жесть какая
Вот и как это предотвратить можно? Не летать Alitalia? Или всегда рассчитывать времы стыковки с запасом вне зависимости от вариантов на сайте а/к?


Будем всем форумом с этой ситуацией разбираться!
Если охуенные спецы по этой тематике сами в этой теме не появятся, буду их сюда приглашать по одному!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковку. Алиталия отказала в полёте!

Сообщение: #13

Сообщение TsarTV » 22 сен 2010, 02:29

Ужас! Может у вас вылет из Рима был другой авиакомпанией ?

Даже не знаю, что вам и сказать. Сочувствую, но может вы поторопились покупать билет в Париж-надо было их дожимать-я бы точно не улетела.

Ребята, тема очень важная и будет очень пристрастно модериться. Все неотносящиеся непосредственно к теме сообщения будут удаляться. Извините.
Так что с рассказами кто когда куда чуть не опоздал и т.д. сюда не надо! Olli.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опоздали на стыковку. Алиталия отказала в полёте!

Сообщение: #14

Сообщение Poseidon » 22 сен 2010, 02:38

Ничего что у Вас нет бумажки об отказе в перевозке. Однозначно, Вам надо написать в авиакомпанию претензию, все очень подробно описать. Авиакомпания должна разобраться, почему так произошло и вас не посадили на следующий рейс. Честно говоря очень удивительно все это. Не важно что у вас не было посадочного талона на стыковочный рейс , ну не дали Вам его в Москве, бывает - он в таких случаях выдается на стойке в транзитной службы. Я думаю Вам должны компенсировать Ваши затраты, есть все такие такое понятие как Имидж авиакомпании..
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковку. Алиталия отказала в полёте!

Сообщение: #15

Сообщение Poseidon » 22 сен 2010, 02:41

tsartv писал(а):Ужас! Может у вас вылет из Рима был другой авиакомпанией ?



Не важно, вполне возможно что перевозчиком из Рима в Париж была не сама Алиталия - Куплен единый билет Алиталией - значит авиакомпания должна отвечать за дальнейшую перевозку
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковку. Алиталия отказала в полёте!

Сообщение: #16

Сообщение Olli » 22 сен 2010, 02:46

Poseidon писал(а):
Не важно, вполне возможно что перевозчиком из Рима в Париж была не сама Алиталия - Куплен единый билет Алиталией - значит авиакомпания должна отвечать за дальнейшую перевозку


Более того, даже если две компании участвуют и пакс летит единым билетом, такая ситуация не должна была иметь место!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковку. Алиталия отказала в полёте!

Сообщение: #17

Сообщение Poseidon » 22 сен 2010, 03:01

y_s_k, обязательно сохраните посадочные на рейсы Рим-Париж и Париж-Москва, которые Вы купили - они попросят Вас их предъявить, когда будут решать вопрос о возврате денег.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковку. Алиталия отказала в полёте!

Сообщение: #18

Сообщение Марий-Ка » 22 сен 2010, 08:28

Реально жесть.
А/к сама продала билет с таким стыком, значит, была уверена, что все паксы успеют.
И сама же не допустила пассажира к полету!
Знатоки - как бороться с таким произволом?

Ясно, что когда сам бронируешь отдельные сегменты - закладывай больше времени на стык.
А конкретно в этом случае как? Отказываться от стыков менее 2-2,5 часов, даже если а/к сама предлагает такой перелет?
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Опоздали на стыковку. Алиталия отказала в полёте!

Сообщение: #19

Сообщение y_s_k » 22 сен 2010, 12:14

Да, посадочные сохранил конечно.

В субботу в офис алиталии поеду, т.к. в будни они работают до 18 =(

ЗЫ Я сразу и не уходил, я даже с начальством успел побеседовать. Ни к чему это не привело и спустя пару часов я понял, что это бесполезно и купил новый тикет. А эти вместо посадки на следующий рейс предложили мне купить тикет в одну сторону ценой в 700 евро на человека до парижа При том, что бюджетом я долетел за 8000 тыс руб за двоих.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковку. Алиталия отказала в полёте!

Сообщение: #20

Сообщение y_s_k » 22 сен 2010, 20:56

Ребят, а подскажите плз, кому жалобу писать? Как правильно? А то ведь отнесу свою жалобу тетеньке, а она с улыбкой после моего ухода в шредер ее засунет. Надо ведь и входящий номер где-то ставить...
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль