Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #261

Сообщение m.e.g » 10 авг 2020, 00:25

levpoltanov писал(а) 09 авг 2020, 20:02:написано «по особой необходимости» что это подразумевает?

Вряд ли швейцарцы подразумевали обучение в польской частной школе, когда писали эту формулировку.
levpoltanov писал(а) 09 авг 2020, 20:02:Можно ли сказать швейцарским пограничникам, что я приехала в Швейцарию как в промежуточный пункт, как только в Польше ситуация немного образуется, я сразу же поеду туда на учебу.

Формулировка никуда не годится. Вы приехали в Швейцарию без необходимости и даже срока, когда уедете - не знаете.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #262

Сообщение VoiRidrill » 19 мар 2024, 04:59

Здравствуйте.
Тема пустует, но буду надеяться на ответ.

Имею французский шенген, планируется поездка: Франция (3дня) - Португалия (9дней) - Швейцария (11 дней) - Кипр (7 дней)
Понимаю, что открываю шенген правильно, въезжая через Францию, однако из-за количества дней моей основной страной пребывания получается будет Швейцария, так как в ней я проведу больше всего дней.
Придерутся ли к этому пограничники или правило первого въезда имеет тут бОльшую роль, чем количество дней, которые я проведу в остальных странах? Ведь основная страна пребывания - это та, в которой ты большее количество времени проведешь.

Беспокоюсь, потому что в соседнем форуме писали следующее:
"Есть страны, которые нетерпимо относятся к этому же нарушению в его противоположной форме (речь про отказ во въезде в страну шенгена по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной): при въезде в страну с визой этой страны, но дальшейшему передвижению в другую страну как страну основного пребывания. Это - Германия, Литва, Польша, Чехия, Швейцария."
VoiRidrill
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #263

Сообщение daryona » 19 мар 2024, 12:21

VoiRidrill писал(а) 19 мар 2024, 04:59:Понимаю, что открываю шенген правильно, въезжая через Францию,


Если это первая поездка, то вы нарушаете правила.

VoiRidrill писал(а) 19 мар 2024, 04:59:правило первого въезда имеет тут бОльшую роль, чем количество дней, которые я проведу в остальных странах?


Правила первого въезда не существует, существует правило первой поездки - вы должны иметь визу той страны, в которой проведете основное время. Не в ваших интересах признаваться в том, что вы планируете нарушать это правило.
daryona
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 01.06.2010
Город: Цюрих
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #264

Сообщение VoiRidrill » 19 мар 2024, 12:53

daryona писал(а) 19 мар 2024, 12:21:Правила первого въезда не существует, существует правило первой поездки - вы должны иметь визу той страны, в которой проведете основное время. Не в ваших интересах признаваться в том, что вы планируете нарушать это правило.


Спасибо большое за ответ.
Значит, велика вероятность, что на паспортном контроле меня что спросят почему так много дней в Швейцарии и так мало во Франции? И если спросят, то мне придется отвечать, что я снова поеду во Францию пока буду в Швейцарии, но на машине/поездом? И букать часть отелей во Франции? (по факту жить я собиралась у подруги)
А иначе не пустят? Или отметят нарушение? В общем, как быть? Билеты В Португалию и Швейцарию уже куплены :(
VoiRidrill
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #265

Сообщение Ilshat15 » 19 мар 2024, 13:12

VoiRidrill писал(а) 19 мар 2024, 04:59:Беспокоюсь, потому что в соседнем форуме писали следующее:
"Есть страны, которые нетерпимо относятся к этому же нарушению в его противоположной форме (речь про отказ во въезде в страну шенгена по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной): при въезде в страну с визой этой страны, но дальшейшему передвижению в другую страну как страну основного пребывания. Это - Германия, Литва, Польша, Чехия, Швейцария."


в данном случае имеется в виду пересечение шенгенской границы.
вы шенгенскую границу в швейцарии пересекать не будете.
а во франции подобного рода проблемы у туристов возникают редко.
для самоуспокоения можете сделать бронь отеля в париже на любое количество дней - и предъявить ее французскому пограничнику, если спросит.
(и не забыть эту бронь вовремя отменить, разумеется).
а в швейцарию вы попадете минуя швейцарских пограничников.
на выезде из шенгена они вам подобных вопросов не зададут
Ilshat15
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #266

Сообщение VoiRidrill » 19 мар 2024, 13:50

Ilshat15 писал(а) 19 мар 2024, 13:12:в данном случае имеется в виду пересечение шенгенской границы.
вы шенгенскую границу в швейцарии пересекать не будете.
а во франции подобного рода проблемы у туристов возникают редко.
для самоуспокоения можете сделать бронь отеля в париже на любое количество дней - и предъявить ее французскому пограничнику, если спросит.
(и не забыть эту бронь вовремя отменить, разумеется).
а в швейцарию вы попадете минуя швейцарских пограничников.
а на выезде из шенгена они вам подобных вопросов не зададут



Ааа, так я не о той границе переживаю, получается! Значит если я прилечу из Португалии в Цюрих, не буду проходить паспортный контроль? Думала проблемы будут именно там, ведь так в Швейцарии я больше всего дней хотела провести.
Получается, если пограничник во Франции меня спросит обратные билеты (что маловероятно), а они у меня через три для в Португалию, где я буду 8 дней, он будет меня допрашивать почему я так мало остаюсь во Франции? И мне надо будет доказывать, что я сейчас три дня побуду во Франции, но после Португалии вернусь через Швейцарию на пару дней? Чтобы общее количество дней пребывания во Франции превысило пребывание в остальных странах. Просто звучит как то, чем французские пограничники никогда заниматься не будут... Или подскажите если я ошибаюсь.

Спасибо большое вам за ответ!
VoiRidrill
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #267

Сообщение Ilshat15 » 19 мар 2024, 13:55

VoiRidrill,

да, погранконтроля внутри шенгена нет.

вы можете сделать бронь отеля во франции на 3+9 = 12 дней, чтобы перекрыть португалию полностью, а швейцарию ни от кого не скрывать.
если спросят про билет из франции в швейцарию, можете сказать, что купите в кассе ж/д вокзала, например (и изучите французский раздел форума об особенностях пересечения французской границы)
обратный билет из швейцарии на нешенгенский кипр и бронь швейцарского отеля у вас уже должны быть, полагаю - их можно показать, если о них спросят
Ilshat15
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #268

Сообщение VoiRidrill » 19 мар 2024, 14:03

Ilshat15,

Ого, я бы сама никогда не додумалась скрыть поедку в Португалию таким образом! Спасибо вам, так и поступлю!
VoiRidrill
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #269

Сообщение alexanderrrr » 19 мар 2024, 20:16

Если вылет на Кипр из Базеля, то там аэропорт вообще на французской территории расположен и для дальнейшей визой истории можно говорить, что вы вообще Францию не покидали. С Женевой аналогично, но оттуда рейсы на Кипр только в самый разгар лета. Только Цюрих тут подкачал:)
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1411
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #270

Сообщение rwr » 11 апр 2024, 19:16

Сын позавчера влетал в Цюрихе по австрийской национальной (D) однократке. Разумеется без проблем, дежурный вопрос - цель поездки - и все.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #271

Сообщение daryona » 11 апр 2024, 21:00

rwr писал(а) 11 апр 2024, 19:16:дежурный вопрос - цель поездки - и все.


Что он отвечал?
daryona
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 01.06.2010
Город: Цюрих
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #272

Сообщение rwr » 11 апр 2024, 22:25

Странный вопрос. Отвечал куда и зачем едет, как обычно.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #273

Сообщение daryona » 11 апр 2024, 22:30

rwr писал(а) 11 апр 2024, 22:25:Отвечал куда и зачем едет, как обычно.


Ну это понятно, что он не прогноз погоды в ответ озвучил.

Вопрос в том, была ли заявоенная им цель поездки в Швейцарии или Австрии. Если второе, то никаких проблем и возникнуть не могло.
daryona
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 01.06.2010
Город: Цюрих
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #274

Сообщение rwr » 11 апр 2024, 22:35

«Как обычно» - значит говори как есть, а не как советуют на форумах. А уж кем выдана виза - дело десятое. Так въезжали в Эстонию втроем с новыми визами Франции, Италии и Чехии, так и ездили с ними потом по всей Европе, и не всегда заявленная цель была в этой стране, как в случае с Польшей на авто.
И да - какие еще варианты ответа на такой вопрос?
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль