Лихтенштейн. В гостях у Барона

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Сообщение: #1

Сообщение Gulikbeer » 14 сен 2012, 11:29

Страны-карлики лично у меня вызывают неописуемый восторг. Не знаю, почему. Но с Лихтенштейном история особенная. В 1994 году я работал на фестивале Таврийские игры, почётным гостем которых был барон Эдуард Фальц-Фейн - личность легендарная. Племянник основателя заповедника Аскания-Нова, чемпион Парижа по велогонкам, участник Олимпийских игр-1936 по бобслею (вы вдумайтесь, 1936 года!!!), министр спорта Лихтенштейна, король сувениров и известный ловелас. Одной из заслуг Фальц-Фейна также является проведение Олимпиады-1980 в Москве. Такой вот человек пол-часа разговаривал с простым грузчиком (со мной то есть ), под конец пригласив посетить свою вилу в Вадуце. Но в начале 1990-х поездка в Лихтенштейн ничего, кроме улыбки, не вызывала. А вот спустя 17 лет ... Но обо все по-порядку.

Нендельн - первый населенный пункт на моем пути

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Шаан - здесь построен первый в стране пивзавод Liechtensteiner Brauhaus

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Вадуц - столица Княжества. Впереди показался замок. По рассказам барона я помнил, что его вилла находится возле замка

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Конечно же, всерьез я не рассчитывал воспользоваться приглашением 17-летней давности - барону ведь должно быть около 100 лет, люди столько не живут, поэтому просто хотелось взглянуть на вилу, вспомнить детство. Долго расспрашивая местных жителей, я наконец-то нашел виллу

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Она не выглядела жилой. Неожиданно из динамика раздался вопрос на немецком:

- Что вам нужно?

Я уже слышал этот голос ... Не может быть! Я спросил на русском:

- Эдуард Александрович?

Да, это был барон Эдуард Александрович Фальц-Фейн собственной персоной. Конечно же, он меня не вспомнил, а и я от неожиданности подрастерялся и отвечал на вопросы невнятно. Но на чашку чая нас с женой пригласили. Барону 99 лет, передвигается он уже с трудом, но ум трезв и память ясная. Пока я ловил здоровенного рыжего кота, Наташа налила ему молока. Всю эту конструкция барон попросил водрузить ему на живот. Обратите внимание на конфеты с надписью Ukraine - барон удивился, что в Украине есть хороший шоколад, и взамен предложил лучший шоколад в мире, по его мнению, - швейцарский.

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Далее состоялась эдакая светская беседа - меня пожурили за отсутствие этикета, мол о встречах надо договариваться заранее, на что я бесстактно ляпнул, что не ожидал застать барона, так сказать, лично ... Брону мы, очевидно, понравились, вместо оговоренных 10 минут провели в его доме больше часа. На месте, где сидела Наташа, не так давно восседал Путин, а на моем стуле когда-то сидел Ющенко. Мы пообещали не стирать штаны, и повесить их дома на видном месте Барон много рассказывал о своей жизни, спрашивал о нашей, показывал свою книгу с фотографиями. Легко согласился на фото, хотя я был уверен, что получу отказ

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Боже, мне бы такую ясность ума в таком возрасте ... Договорились встретиться еще через 17 лет. Кто его знает, в этой жизни всё возможно.

Мы еще немного побродили по Вадуцу - симпатичный городок.

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Далее наш путь лежал в Планкен - самую маленькую коммуну Лихтенштейна. Там, в своем доме, Герхард Вольвенд основал пивоварню Brauerei Fülli-Bier. Созвонившись с Герхардом, я приехал к нему в гости. Кстати, его телефон я заполучил весьма любопытным образом - написал мейл в местную мэрию. Хотел бы я посмотреть, как на такую просьбу отреагировала бы мэрия любого нашего города - дать мобильный телефон своего заммэра

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Тризен - прикольное здание

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Бальцерс. В этом городке есть еще один пивзавод - Prinzen Bräu. Вот здесь не сложилось - хозяин был в отъезде, а магазин закрыт. Но я упросил все же продать мне несколько бутылок пива. В качестве бонуса сфоткал красивый замок и церковь

Лихтенштейн. В гостях у Барона

Послесловие. Страна симпатичная, но дорогая. Для посещения Лихтенштейна с недавних пор достаточно Шенгенской визы, но страна не входит в Евросоюз, поэтому на границе с Австрией работает таможенный пост. Только никого там не досматривают - я проезжал мимо него 3 раза, не сбавляя скорости. Цены ближе к швейцарским, то есть дорого, однако топливо дешевле, чем в Швейцарии.

Ну и самое главное - сегодня Эдуарду Александровичу фон Фальц-Фейну исполняется сто лет!. Предлагаю выпить за здоровье этого неординарного человека, так много сделавшего для своей Родины. Я не буду перечислять все его заслуги и награды, для этого есть Википедия
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лихтенштейн. В гостях у Барона

Сообщение: #2

Сообщение Xopek » 29 сен 2012, 08:57

Это просто сказка, что Вам удалось встретиться с Бароном Э. А. фон Фальц-Фейном. Его заслуги перед родиной трудно переоценить, это и есть настоящий патриотизм. Очень достойный человек, здоровья ему и еще раз здоровья.
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Лихтенштейн. В гостях у Барона

Сообщение: #3

Сообщение Gulikbeer » 29 сен 2012, 18:58

Xopek писал(а) 29 сен 2012, 08:57:Его заслуги перед родиной трудно переоценить, это и есть настоящий патриотизм. Очень достойный человек, здоровья ему и еще раз здоровья.

Спасибо, я также считаю, что этот человек своими достижениями достоин хотя бы на "спасибо"
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лихтенштейн. В гостях у Барона

Сообщение: #4

Сообщение A.Z. » 29 сен 2012, 19:06

Тоже люблю маленькие страны. Жаль, что Вы оказались в Лихтенштейне в холодное время года. Летом там зелено и цветочно.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лихтенштейн. В гостях у Барона

Сообщение: #5

Сообщение Gulikbeer » 30 сен 2012, 12:52

A.Z. писал(а) 29 сен 2012, 19:06:Тоже люблю маленькие страны. Жаль, что Вы оказались в Лихтенштейне в холодное время года.

Маленькие страны имеют какой-то неповторимый шарм . Ну а зимой горные страны также по-своему прекрасны - это не безжизненная степь со слякотью. В любом случае будет повод съездить летом
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лихтенштейн. В гостях у Барона

Сообщение: #6

Сообщение DocGRIGORICH » 29 ноя 2012, 22:35

Немного, но красиво со своим вкусом жизни.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лихтенштейн. В гостях у Барона

Сообщение: #7

Сообщение Gulikbeer » 24 янв 2013, 18:54

O-ksanka писал(а):Думаю, что нам надо брать с Барона пример патриотизма.

Если честно, я бы назвал это чувство "любовь к Родине" Все таки "патриотизм" понятие более широкое. А вот любовь к Родине Эдуард Александрович показывает на примере всей своей жизни. И этому нам всем действительно стоит поучиться ...
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль