Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

VIP путешествия по миру: путешествие на яхте, арендованном самолете или вертолете, на ездовых собаках, на автомобиле. Главное: необычность, эксклюзивность и это первично на этом форуме. Кругосветные путешествия. Вопросы аренды необычных транспортных средств, вилл, замков так же пока здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #1

Сообщение dyym » 12 дек 2020, 23:18

В декабре 2018 началась подготовка к следующему лету. В 2019 всё случилось! Подготовка следующего лета разбилась о COVID-19. В декабре 2020 пришла пора планировать следующее путешествие, а планировать нечего. Зато пришло время писать отчёт.




«Нельзя объять необъятное».
Козьма Прутков.




ПРЕЛЮДИЯ.



Мысль убедиться в том, что земля – круглая, пришла ко мне давно, и поэтому, как только я понял, что летом 19 года у меня будет свободный месяц, и в районе 10 тысяч $, я поговорил с женой на тему: а не замахнуться ли нам на кругосветку? Вернее вопрос стоял так: Поехать нам в кругосветку в 19 или 20 году! Сколько раз я уже благодарил Всевышнего, что не отложил на год это путешествие - не считано!


Консультация с женой была необходима и ещё по одной причине: львиная доля подготовки путешествия, а именно мониторинг авиа и ж/д билетов, выбор отелей и прочая муторная работа должна была лечь на её хрупкие плечи. Моя же долька заключалась лишь в нытье на тему, а не дорого ли, а не подождать ли нам ещё более выгодной акции. Т. е. ей досталось по полной программе. Она же отписалась на букинге о посещённых отелях, но писать отчёт здесь она наотрез отказалась. Пришлось взяться самому, уповая на её помощь в восполнении моих пробелов, и в её же редакторской правке.

Итак: это мой первый отчёт, следовательно, смело могу назвать его пробой пера, поэтому прошу не судить строго. Кроме того, при подготовке к путешествию я пользовался материалами, в основном, этого форума, поэтому приношу ему свою благодарность в виде этого опуса. В классическом отчёте смысла не вижу, т.к. вся основная информация по странам уже есть на форуме.

Моя цель - рассказать о своём опыте подготовки сложного маршрута, выстраивание логистики, и описание, как теория воплотилась в жизнь. Также хочется добавить ещё одну каплю модераторам, мотивируя их открыть таки раздел для кругосветчиков. Ну и, конечно, подбодрить измученных ковидом соратников!




ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА.



Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Средняя пара, среднего возраста со средним достатком, каждое лето с 2006 года путешествующая за границей. С 2012 года перешли в формат самостоятельных путешественников. Предпочитаем пляжный отдых, но и культурно развивающую составляющую не игнорируем.


За 13 лет налетали более 205 тысяч километров, что превышает пять оборотов вокруг Земли, хотя экватор пересекали только 8 раз, т.е. количество номинальных кругосветок снижает до четырёх, а так как линию перемены дат не пересекали ни разу, то пора наверстать это упущение.


Летаем экономным классом, проживаем в уютных и не дорогих гостиницах, расчёт потребностей на день ведётся по нищебродскому минимуму известной передачи, т.е. 100$ на пару. Языками владеем на зачаточном уровне, скорее на уровне жестов. Поэтому успех наших путешествий возможен только в случае качественно проделанной домашней подготовительной работы.

Перефразируя нашего земляка, храбрости безумных споём мы песню.


I. Past Perfect Continuous.
(Прошлое начавшееся и закончившееся).


ПОДГОТОВКА МАРШРУТА.



Вопрос, в какую сторону лететь, не стоял. Можно потерять день из путешествия, если ты путешествуешь полгода. Терять день из месяца очень не хотелось. Кроме того, лететь на восток мне более комфортно.
Следующий вопрос - визовый. Москвичам этот вопрос решать легче, нам же пришлось сократить число визовых стран до минимума.

Хотелки:
1. Идея облететь шарик родилась при подготовке путешествия на Фиджи. Лететь туда, это почти что к нашим антиподам, т.е. возвращаться можно бы и продолжая путешествие вперёд! Но не тут - то было. В Америку оттуда летают только через Н. Зеландию, или через Австралию. Страны очень геморройные в визовом отношении, и даже требующие визу при транзитном перелёте без выхода из самолёта! Был вариант через Сингапур, но плечо Сингапур-Фиджи-Сингапур не упрощает кругосветку, а утяжеляет её! Пришлось от этой хотелки отказаться (или отложить на будущее).

2. Индейцы. Ацтеки, Майя, Инки. Их храмы, и прочие камни! А Майя ещё и на Карибском море, можно сказать! Пляжный отдых тоже в хотелках. Виза нужна только в Мексику, и то электронная, получается без проблем!

3. Хотелось бы ещё красочный Китай и строгая Япония. Но всё-таки в месяц этих монстров не вставишь, каждая требует отдельного осознанного освоения. Остановились на нейтральной Ю. Корее.

4. Для полноценности кругосветки хотелось бы возвращаться через Африку, но с детства запуганные Чуковским, никто на Африке не настаивал! Последний этап подвисал без конкретности, долететь бы хоть как!

Итак: Москва- Сеул- Мехико- Лима- Москва. Все меридианы, дважды экватор, минимальные условия кругосветки соблюдены! Предвижу возражения скептиков, что все условия не соблюдены, но я ж не для галочки лечу, да и куда её ставить? Кстати, на заметку модераторам, может введёте такой статус, кругосветчик, а то как то не уютно уже всё в новичках сидеть! Это наша кругосветка, и если кто-то не согласен, то моё мнение это не изменит!


ПОКУПКА БИЛЕТОВ.


Лететь одним альянсом (Star Alliance, SkyTeam, Oneworld), было искушение. Бонусные программы, мили, прочие знаки внимания. Пришлось от этого отказаться в виду отсутствия американской визы и несовпадения хотелок и предоставляемых альянсами возможностей, или неумение ими пользоваться.

Упор делался на акции и скидки, предоставляемые за раннее бронирование. Всё казалось прочно и безопасно, хотя с учётом опыта 20 года я уже так не считаю. Единый билет, возможно, давал бы шанс на возврат потраченных средств на весь несостоявшийся перелёт, а так бы я не вернул бы, наверно, и половины.

Ещё была надежда на cash back. При подключении опции «Путешествия» можно было рассчитывать до 11% возврата! Подводный камень оказался прост. Ты хоть сколько потрать, вернут не больше 6 тысяч в месяц! Я лоханулся, и купил почти все билеты одной карточкой в феврале! В марте ждал возврат, и дождался 6 тысяч! Мало того, что $ с тех пор по август только падал, так ещё обидно, что покупая билеты или с разных карт, или в разные месяцы, мог бы рассчитывать на больший возврат! Будущие кругосветчики, учитесь на чужих ошибках, и читайте условия заманух!


Цены даю в рублях, как платил, за двоих. Некоторые билеты в долларах. Средний курс составлял 1р=65$. Это для удобства средней прикидки бюджета.

1 плечо, Евразийское. Москва- Сеул.
08.07 Авиакомпания Этихад. Через Абу-Даби. (стыковка 3 часа). 20000*2=40000р. Это было дешевле, чем прямой перелёт, и кроме того добавляло ещё одну страну к путешествию, хоть и чисто формально! Билеты покупались на сайте Этихада. Пока всё просто!

2 плечо, Транстихоокеанское. Сеул- Мехико.
Счастливые обладатели штатовской визы могут серьёзно сэкономить на этом сегменте. Перелёт через США гарантирует больше вариантов пересадок, больше Авиакомпаний, соответственно большую свободу выбора. В нашем случае вариантов было мало.
Самый дешёвый перелёт в Америку из Сеула предлагали китайцы. До Сан-Пауло можно было долететь тысяч за 100 на двоих! Настораживала пересадка в Мадриде!!! т.е. кугосветка превращалась в очень изысканный мазохизм с двумя трансатлантиками, и не одной трастихоокеаникой! Этот вариант был с гневом отметён!

Из оставшихся вариантов был выбран перелёт из Сеула в Мехико через Токио (стыковка 17 часов). Стыковка была выбрана максимальная, что бы хоть одним глазком посмотреть на свою хотелку. Страна визовая, но транзитная виза бесплатная и выдаётся без личного присутствия за месяц. В крайнем случае можно было бы пересидеть в предбаннике закрывающегося на ночь аэропорта Нарито.

Билеты покупались в обе стороны, так дешевле, и как спасательная капсула, на непредвиденный возврат в случае косяков в сомнительной и неизведанной Мексике!

Следующая трудность заключалась в способе оплаты билетов. Карточки, выпущенные в России, не принимались к оплате официальным сайтом Air Mexico, ни Master, ни VISA. Pay Pаl тоже на сайте не значился, как вариант оплаты. Оплатили на сайте агрегатора Trip.ru . Это давало и ещё один плюс. Дело в том, что в некоторых компаниях за неиспользование обратного билета полагаются санкции. Использование агрегатора давало какую то анонимность наших данных, и избавляло от этих нежелательных моментов!
14.07 Сеул-Нарито, 15.07 Нарито- Мехико. 65000*2=130000р.

3 плечо. Пан Американское.
3.1 16.07 Мехико- Канкун 3000*2=6000р. (93,44$).

3.2 28.07 Канкун- Лима. Пересадка в Мехико (8 часов) 11500*2=23000р. (355,82$). Эти перелёты осуществляла компания interjet. Билеты полноценные, даже с багажом, летящим до Лимы! Это приятно, поскольку позволяет погулять часов 5 по Мехико налегке!

3.3 29.07 Лима- Куско. 3500*2=7000 (103,86$). Компания Sky.

3.4 02.08 Куско- Писко. 3000*2=6000р. (89$). Компания LANTAM.

Две последние компании местные лоукостеры. Только ручная кладь. Оплачивались на официальных сайтах без проблем. Из лайфхаков могу только посоветовать заходить на них не с английской раскладкой, а с испанской. Цены выдаются более демократичные!
Потом автобусиком по Панамериканскому шоссе за скромные деньги, уплаченные на месте, возвращаемся в Лиму.

4 плечо. Трансатлантическое.
Здесь долго не разбираясь воспользовались услугами Turkish Airlines, которые за 60000*2=120000 нам обещали показать 4.08 Панаму,(транзит 6 часов), 5.08 Стамбул, (транзит 13 часов), и 6.08 Москву.

4 поезда: Нижний Новгород- Москва и обратно 4*1500=6000р.
Куско- Мачу Пикчу и назад 4*4550=18000р. (280$).

ИТОГО:
Н. Новгород (поезд)-Москва- Абу Даби- Сеул- Токио- Мехико- Канкун- Мехико- Лима- Куско(поезд)-Мачу Пикчу(поезд)-Куско- Писко(автобус)-Ика(автобус)- Лима- Панама- Стамбул- Москва(поезд)-Н. Новгород.
12 перелётов. 332000 р.+4 поезда 24000 р.=356000 рублей (5500$).
Эти деньги были потрачены в процессе подготовки.
Так же было забронировано, но не оплачено 10 гостиниц:107000 рублей (1700$). Эти траты будем иметь в виду.
На еду, сувениры и прочие расходы остаётся 2800$ т.е. примерно по 90$ в день на двоих, что без жилья, вполне сносно и позволяет почти не думать об экономии.
В 10000$ вписываемся, на непредвиденные случаи имеется кредитная карта на лимит 220000 рублей.
Последний раз редактировалось dyym 01 фев 2021, 23:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 13 дек 2020, 17:34

Очень интересно! Жду продолжения с нетерпением. Южная Корея и Перу неизведанные для меня страны, поэтому интересней вдвойне.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1223
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #3

Сообщение dyym » 14 дек 2020, 17:28

Спасибо, за внимание к отчёту! Особенно лестно от Нонны, посетивший 92 страны!
Хотел кратенько обрисовать впечатления от посещённых стран, т.к. не владею эпистолярным жанром в достаточной мере, что бы описывать их в достойной манере. Кроме того, эта кругосветка не была рассчитана на её обнародование, и поэтому фото делались личного характера, значит и иллюстрировать отчёт будет проблематично. Фотик, простая мыльница, снимки фотошопам не подвергались, художественного значения не имеют. Но без них совсем будет скучно! Постараюсь немного развернуть отчёт, но это удлиннит процесс его написания!
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 14 дек 2020, 18:39

dyym, не переживайте особо за свои эпистолярные способности. Судя по началу отчета, с этим у вас все в порядке. Не так много на форуме отчетов о кругосветках, тем более сейчас, когда не особо разъездишься... Ждем с нетерпением, уверена, что будет интересно и познавательно. Смелее!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1223
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #5

Сообщение Alex_ka » 14 дек 2020, 22:22

Я тоже жду деталей вашего путешествия, не столько картинок, сколько сухих данных, что посетили, где останавливались, сколько это стоило. Картинки нужны только, если без них не обойтись. Тоже подумываю о кругосветном путешествии.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #6

Сообщение BoeserBubb » 15 дек 2020, 09:02

Присоединяюсь к предыдущему оратору)
Особенно интересует бюджет путешествия, а конкретнее его разбивка по статьям расходов.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #7

Сообщение Irina.semenovazt » 15 дек 2020, 17:05

ВАУ, как приятно вас читать!!
Irina.semenovazt
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #8

Сообщение dyym » 17 дек 2020, 00:26

Как понять, что ты следуешь своему пути? Как говорил Дон Хуан, следи за знаками.
Подготовка к кругосветке началась в 2018 г., но окончательно я понял, что она совершиться, когда в ночь на старый новый год я прочитал:

___ ___
___ ___
___ ___
_______
___ ___
___ ___



№15. ЦАНЬ. Смирение. Развитие. Благородному человеку- обладать законченностью.



II. Present Perfect.
(Настоящее совершённое).


«Безумство храбрых,
Вот мудрость жизни!»
М. Горький.




Маховик закрутился. Билеты куплены, отели забронированы, деньги конвертированы, в телефоны и планшет закачены карты. Остались мелкие, но важные детали- визовые. Мексиканская электронная виза даёт право находиться в стране один месяц с момента получения. Мы покидаем Мексику 28 июля, следовательно, делаем её 28 июня! Эта виза даёт право на получение транзитной японской визы. Остаётся неделя до отъезда. В Н.Новгороде эту проблему взялась решить только фирма Pony Express, которая за мзду малую (2000*2=4000 р.) обещала всё оформить в нужный срок. Было немножко стрёмновато расставаться с загран паспортами накануне этого тура. Желание хоть одним глазком взглянуть на Японию, могло обернуться фиаско всего путешествия! Судьба была за нас! За день до путешествия я забрал наши паспорта с вожделенными визами из офиса Pony Express. Серьёзная фирма подтвердила своё реноме! Большое ей человеческое спасибо!

Вещи- только ручная кладь. Маской и ластами пришлось пожертвовать в пользу свитеров и кроссовок, ведь нам предстояло побывать в южном (зимнем) полушарии, и покорить там первые свои высоты. Раньше я был только на 2000 м. в Альпах, а тут уже 3700 м. в Андах. Я очень-то не парился, но отзывы в некоторых отчётах напрягали и требовали особой экипировки и даже медикаментозных средств борьбы с горняшкой.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Усердно помолившись, оставив ключи от квартиры родителям, обещав держать их в курсе наших перемещений по миру, 7 июля мы сели в поезд до Москвы и проделали свои первые 400 км пути.

Чем может удивить Москва? Я всегда впадаю в ступор, когда не договариваясь, не подозревая о такой возможности, в многомиллионном городе ты вдруг встречаешь знакомого человека, с которым дома то пересекаешься раз в пятилетку! Так было несколько лет назад, когда в пёстрой московской толпе мы встретили нашу подружку, обычно проживающую в славном городе Заволжье! В этот раз было несколько по-другому, но тоже необычно. На входе в Домодедовский аэропорт мы встретили двух монахов, отправляющихся на паломничество по святым местам! Это были духовные люди, с которыми я пересекался почти ежедневно в течении последних семи лет! Первый день путешествия нас опять свёл вместе, уже в столице! Заручившись благословением, с лёгким сердцем, мы сели в свой первый самолёт!

Этихад- давняя любовь. Стеклянные стаканы, многоразовые столовые приборы, смелые восточные стюардессы, сбросившие паранджу! Где это? Восточный шик сменяется на одноразовый пластик, да и под паранджой оказываются всё больше славянские лица! Жду, когда начнут взвешивать ручную кладь! Печалька! В роскоши не жили, нечего и начинать!

Москва- Абу-Даби. Минус один час от московского времени, плюс 3737 км к путешествию. 3 часа стыковки ни о чём!
Абу-Даби- Сеул (Инчхон). Минус 5 часовых поясов, плюс 6899 км к кругосветке. Полдень 9 июля, всё, путешествие точно началось!

ЮЖНАЯ КОРЕЯ.



Почему Корея? Первое нормальное путешествие у нас случилось на Мальдивы. После него я тщетно искал такую же красочную подводную жизнь. Говорят, неплох Египет, но я его оставил на скромную старость. Все остальные барахтанья у отелей только разочаровывали! Порадовали только Филиппины, не Боракай, конечно, а Себу. Наученный опытом, желая поднимать градус, а не опускать его, я решил, что из тройки, Китай, Ю. Корея, Япония надо начинать с Кореи.

На эту остановку выделили 5 дней, из расчёта прочувствовать атмосферу страны, ну и подготовиться к прыжку через время и океан! Остановились в уютном хостеле Philstay Myeongdong на главной туристической улице. 347925KRW, т.е. 24123 р. с завтраком. 17 этаж. Номер маленький, но с окном в две стены и с видом на телебашню. Хозяйка приветливая, в последний день, когда мы пришли за вещами и застали их команду за трапезой, нас пригласила к столу, и мы мило пообщались!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Больше цифр по Корее не будет. Расходы, это сильно индивидуально. Мы, например, мясо не едим, (боимся оскоромиться собачатиной)), зато едим рыбу. Опять же алкогольные предпочтения. Там мы попробовали Соджу, и поняли, что её мы тоже не пьём, в отличие от корейцев. Забавно было наблюдать за местными дамами, выползающими из кабинетов, и выбирающих из кучи именно свои шлёпки! Наверно, по запаху! Удивляло большое количество прилично одетых людей, беззаботно спящих всю ночь в самых неподходящих для этого местах!

Вообще заметна страсть корейцев к еде! Это и вечерние развалы, напоминающие кадры из Миядзаки (Унесённые призраками), и подносы с тарелочками, блюдечками и плошечками, принесёнными к какому-нибудь пескарю, и бесконечные очереди из хмурых пенсионеров скорее всего за каким-то бесплатным хавчиком.

Музеи и выставки, не наш формат! Из достопримечательностей мы посетили только городскую стену, один из императорских дворцов, да телебашню. Ещё погуляли по их ручью, который был раньше улицей, которая ещё раньше была ручьём. Ручей порадовал!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Всё познаётся в сравнении. В Н. Новгороде тоже есть Кремль, и в отличие от сеульского, он достроен, а там стены остались только в труднодоступных и живописных местах.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Ещё остались ворота, весьма колоритные, и замечательные сменой караула в исторических костюмах.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Нижегородский кремль по площади занимает место, как один из тамошних императорских дворцов, а там их несколько! Наш красивее, но там масштабнее, чувствуется азиатский размах; наш кремль не был взят ни разу, а там все ходили, кто как хотел!

Дворец не особо впечатлил. Пространства много, но оно как-то не по азиатски пусто! Может в этом и есть императорская роскошь, пока все ютятся в конурах, ты можешь себе позволить обладать вот такими площадями. Немного оживляют картину люди в национальных костюмах, дающих право на бесплатный проход. Арендовать их можно в конторах вокруг дворца, и стоит это примерно, как купить обычный входной билет.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Нарядно, можно даже сказать кавайно.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



На территории дворца есть музей и этнографическая деревня, с большим количеством то ли истуканов, то ли надгробий. На выходе наткнулись на такую забавную скульптуру.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Всех больше понравилась телебашня! Есть канатка наверх, но нас ей тоже не удивить, своя есть. Пошли пешком, как сотни местных пенсионеров, которых ни костыли, ни почтенный возраст не останавливают от восхождения, и не пожалели! Живописно и атмосферно, и такое промо к покорению Мачу Пикчу.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



С башни открывается роскошный вид, но самый необычный, это вид из туалета!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Даже женский пришлось посетить, после рекомендации жены, которая не смогла сдержать восторгов, и простила мне все невзгоды подъёма!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



После возвращения на землю нас ожидал сюрприз, в виде показательных выступлений бравых хлопцев, ловко манипулировавших холодным оружием, такая региональная фланкировка катаной, и рубка, но не лозы, а бамбука! Даже предлагали принять участие в выступлении добровольцам из толпы.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Спуск запомнился остановкой на одной из видовых крыш с отменным кофе.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Сеулу респект! Сейчас супруга с чувством соучастия смотрит корейские дорамы, и использует их косметику! Кстати о косметике. В пятницу и субботу все улицы были забиты зазывалками, заманивающими чудо скидками! Но меня же не проведёшь, дальше будет только лучше и больше! В воскресенье, перед отъездом всё купим! Сюрприз! С последним ударом курантов заключительного дня пребывания в Корее, все красные ценники опять стали белыми!
Пришлось закупаться по ординарным ценам, раз обещал. Куйте железо, пока в лес не убежало!

В целом Сеул нам понравился! Люди красивые, незакомплексованные, ненавязчивые. Номера домов и автобусов огромные, не заблудишься. Чистота и ухоженность. История и современность гармонично сочетаются. Сервис на высоком уровне, безопасно, что ещё нужно беззаботному туристу?

И последний момент. Прямо на выходе из нашего и хостела стояла палатка, предвещающая нам будущее, хоть и не ближайшее!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Последний раз редактировалось dyym 01 фев 2021, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #9

Сообщение dyym » 20 дек 2020, 23:12

Вокруг-15.


Может надо было назвать отчёт именно так, но- 19 в этом году более раскрученное число.

В начале слабая черта.
Смиренный из смиренных благородный человек.
Надо переходить вброд через великую реку! Счастье!



14 июля, воскресенье, 8 утра- завтрак, прощальная пробежка по городу с целью покупки сувениров и поиска последних впечатлений. После обеда с замечательной хозяйкой хостела, метро отвозит нас в Инчхон. Регистрация на рейс, багаж летит до Мехико, всё штатно. Бдительный кореец проверяет наши японские визы и разрешает посадку в самолёт.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.


В 18,35 мы покидаем страну утренней свежести. Часовой пояс не меняем, только добавляем 1159 км в копилку путешествия.
21,05. Аэропорт Нарито, здравствуй страна восходящего солнца!

Япония.



Времени на размышления нет. Моментально обмениваем деньги, ищем заветные стойки автобусных касс, покупаем билет за 5 минут до отправления и летим к нужной остановке. Всё, можно расслабиться, и час любоваться ночными пейзажами новой для нас страны. День завершается фиксированием геоданных автобусной станции, фотографированием расписания движения, посещением ближайшего ларька и закупкой местного пива и бутеров!


15 июля, понедельник, день тяжёлый, начинается под потягивание пива и открывание хитрых японских треугольничков на лавке одного из придомовых скверов. Вокруг темно и сыро, но с неба пока не капает! Открываем планшет, и прокладываем пеший путь до ж/д вокзала Сибуйя. Он проходит через парк, рядом с императорским дворцом, мимо администрации, по всей Раппонги и предлагает нам пройти километров 10 неспешным шагом часа за три! Нас всё устраивает, движение не интенсивное, освещение локальное, японцев- никого!


Императорские сады встречают нас особенно! Возле нас останавливается такси, но не с целью подвести туристов. Из него вываливается молодая особа, её немедленно тошнит нам под ноги, она моментально пакуется назад, такси уезжает. Занавес! Что поделать, для кого-то это начало понедельника, для кого-то завершение воскресенья! Природа, извиняясь за этот экспромт, решила искупить его очистительным дождиком, то ли оплакивая человеческую тщету, то ли пытаясь смыть следы бурной ночи.


Раппонги- по описаниям Мураками, главная улица ночной жизни Токио. Либо мы не такие тусовщики, либо плохо подготовились к поездке, но ночной жизни мы там не разглядели. Обычная двухуровневая заурядная улица, без сильных отличительных признаков. Это не московский Арбат (хотя я там ночью и не был), и даже не наша Покровка. Может жизнь там бьёт ключом в ресторанах на неизвестных этажах, но на самой улице это не отражается. В круглосуточной забегаловке передохнули за чашечкой кофе, слегка обсохли, и продолжили свой путь, номинальной целью которого был самый людный перекрёсток на свете, ну и памятник Хатико.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.


Отдав дань памяти нечеловеческой преданности, мы посетили местный Старбакс. Пока делали заказ, чуть не прохлопали возможность побывать на обзорной площадке с видом на перекрёсток! Ровно в 3 часа местные гасторбайтеры с тряпками вымели нас с только что занятых мест, успели лишь запечатлеть перекрёсток, в его ночной ипостаси.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Пора закругляться! Возвращались мы почти по тому же маршруту. Природа сжалилась, и с первыми лучами в первый раз за сегодня восходящего солнца, дождик стих. Город начал проявляться из сумрака, Раппонги оказалась вполне достойной улицей, императорские сады предстали в строгой, лаконичной красоте,

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.


а стены резиденции явили свою полигональную кладку и непреступность.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.


Дальше наслаждаться красотами Токио мы уже не могли, потому что планы выполнены, а на ногах мы были уже сутки! Мы вернулись в Нарито, разместились в бизнес зале, как обладатели платиновой кредитки, и восстанавливали силы за неспешным поеданием снеков и попиванием лёгких алкогольных напитков.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Японскую визу нам дали на 15 дней, из них мы воспользовались только 15 часами, в 15-м часу мы полетели дальше. Это был самый странный полёт в нашей жизни! В полёте солнце зашло, завершив 15 число, и взошло второй раз опять 15 июля! Мы приземлились во втором часу дня, т.е. раньше, чем взлетели, при этом поведя в воздухе более 11 часов, переместившись на 10 часовых поясов и преодолев 11294 км!

16 июля мы встретили в городе, где люди становятся Богами, потому что сразу из аэропорта мы отправились в Теотиуакан, где и успокоились на закате внеочередного дня. Приключения окрыляют!
Последний раз редактировалось dyym 01 фев 2021, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #10

Сообщение dyym » 24 дек 2020, 21:03

Слабая черта на втором месте.
Созвучное смирение.
Стойкость- к счастью.




МЕКСИКА.



Самая противоречивая страна, где мы побывали- Мексика. Началось всё давно, с конца света. Карибский бассейн, кажется, лучший бассейн. Мы его обхаживаем давно, и ни разу ещё не разочаровались, но со стороны Мексики подходы были неудачные. Сначала пугала непредсказуемая погода. Лететь за тридевять земель и ждать у моря погоды не хотелось, а лето там, кажется, раз на раз не приходится, такое сложилось впечатление. Толпы туристов с 14 года там норма, а это тоже не наш формат. Потом накрылся Трансаэро, с его прямым перелётом, что ухудшает логистику. Даже уже на стадии покупки билетов самые большие проблемы были именно здесь. Но стойкость победила, и привела к счастью! Ну что ж, попали, пожинайте плоды!

Ацтеки.



Началось всё с аэропорта! Большой, современный, с полным отсутствием информации о метро! Оно там есть, а информации о нём нет! Перемещения по Мексике могут быть и очень бюджетные, и очень дорогие. Сами местные передвигаются по первому варианту, туристы- по второму. Радость от самостоятельных путешествий для меня складывается и из того, что я гляжу на страну глазами аборигенов, и за их деньги! За что я и благодарен форуму, который в этом незаменимый помощник. Ещё я надеялся на телефон, но он упорно не хотел находиться на новом континенте, и не показывал геолокацию! Для иностранцев, все русские на одно лицо, в Мексике все туристы- янки, и их надо доить, это принцип действует почти во всех туристических местах. Нас все посылали на такси, а метро- это очень далеко. Выручил планшет, который сразу взял след, и указал нам верный путь до метро, которое оказалось в двух шагах! Мы добрались до автовокзала, пересели на рейсовый автобус, потолкались в пробках в столице, и добрались до гостиницы в Теотиуакане, Posada Jatziri (2045 р. за ночь без завтрака).

ТЕОТИУАКАН.



План был прост, ночевать на месте, предназначенное для исследования, и с утречка, без толп туристов всё освоить и к вечеру двигать дальше. Это отработанный метод, почти не дающий сбоев. Сбои может давать организм, который, несмотря на недосып, проснулся ночью, и потащил меня на крышу. Наш отель, стоял рядом с дорогой мертвых, которая совсем не кончается пирамидой Кацеткоатля, а идёт дальше, через село на юг, и называется уже проспектом мертвых! Сидя на крыше, я пялился в то же небо, что и ацтеки, можно было даже предположить, что я это делал с пирамид, которые были в пределах видимости. Полная луна во всей красе вышла из облаков и добавила торжественность момента. Ну вот наверно оно, созвучное смирение, а может и окончательное понимание, что это хоть и не кульминация путешествия, но кульминация жизни. Не самая яркая, но и не самая отстойная. Дальше только проспект мертвых. Мне понравилось!


С утречка бодрячком, мы отправились на пирамиды, но не в главный вход, а в восточные ворота, прям к пирамиде Солнца. Для бюджетных любителей халявы могу подсказать дыру в заборе этого современного чуда света, по моей классификации. Когда идёшь по прямой на север к этому входу, примерно по середине между пирамидами проходит полувысохшая речка Сан Хуан. Вот там можно найти тропинку, которой, наверно, пользуются местные предприимчивые продавцы сувениров. Сами её мы не проверяли, а прошли вполне официально, с ранним японцем, которому охранник без нас не мог дать сдачи, с его могучей денежки. Мы пофоткали японца на его агрегат, он нас на наш аппаратик, и довольные взаимно поариготоились! На пирамиде Солнца в этот день мы были первыми.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Туристы подтягивались, крики пумы, издаваемые продавцами сувениров, раздавались всё чаще. Мы поднялись, докуда пускали на пирамиду Луны.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Оттуда вся дорога мертвых как на ладони.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Прошли этим многообещающим путём до обзорной площадки, полюбоваться пирамидой Кацеткоатля.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



И к полудню вернулись в гостиницу за вещами. Вечером нас ждёт следующий самолёт, отправляющий нас в Канкун, на пляжную часть нашего путешествия.


Вопрос для бывалых кругосветчиков, и просто экспертов. Включать в кругосветку километраж от петли Мехико- Канкун- Мехико, или нет? Перелёты были, а перемещений небыло! Я в растерянности! Если до 400000 км, не хватит, обязательно включу!


Пришло время рассказать о самой запоминающейся авиакомпании путешествия, а то и мира! Единственной, которая нам написала, и просила написать отзыв о себе! Дождалась! Это компания interjet, да, с маленькой буковки! Её очень трудно найти, если искать её стойки регистрации, офис или гейт отправления! Но есть лайв хак для счастливчиков, купивших их билеты! Не ищите лейблов, ищите кучу нервных людей, тревожно поглядывающих на часы и конкурентов! Это и будет то, куда вам надо! И что бы не очень поддаваться панике, рекомендую появляться часа за 3 до регистрации, если вы человек с железными нервами, и ночевать в аэропорту, если со слабыми! Им неизвестно, что бывают дикари, использующие интернет для регистрации, терминалы для самостоятельной регистрации, и, что бывают люди, обладающие картами приоритетной регистрации! Все в очередь, сукины дети! Рейсы не смотрите, все рейсы регистрируются в формате живой очереди, вне зависимости от времени вылета. Даже посадка в самолёт больше напоминает штурм автобуса в час пик, но не на конечке, а на самой оживлённой остановке! Удивительно только одно, билеты были с местами, я б меньше удивился, если б пришлось стоять! Следующие три перелёта мы полностью зависели от неё. Вот тогда у нас и появилось выражение криворукие мексиканцы!


Мы должны были вылетать в 21,00, а в аэропорту были уже около 17! Смотреть Мехико мы не поехали, но наблюдали за потомками ацтеков, в условиях, приближенных к экстремальным! Всё, как известно, проходит, и самый мрак бывает перед самым рассветом! Прошло и это. Мы таки попали в Канкун!
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #11

Сообщение Irina.semenovazt » 25 дек 2020, 15:24

Очень интересно!! Читаю вас
Irina.semenovazt
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #12

Сообщение Нонна Л. » 25 дек 2020, 17:21

dyym, у меня вопрос по поводу формата поездки. Вот в Мехико вы посмотрели только ТЕОТИУАКАН. А как же сам город, музеи? Не интересно или планируете еще раз побывать?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1223
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #13

Сообщение D'vinch » 25 дек 2020, 17:48

Нонна Л. писал(а) 25 дек 2020, 17:21:у меня вопрос по поводу формата поездки


У меня он с самого начала крутится))
Сам люблю аллюр галоп, когда каждая ночь в путешествии на новом месте или в пути.
Но в данном случае не кажется ли Вам чересчур не рациональными материальные и временные затраты на столь длинные перелеты в сочетании с такими короткими пребываниями в странах?
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #14

Сообщение dyym » 25 дек 2020, 22:49

Попробую объяснить! Правда, в месяц нельзя всё вставить, приходилось идти на жертвы. Приоритеты выстроились так, как мы хотели, и, честное слово, не жалею! Вернутся хочется почти всюду, где мы были, не только в этой поездке, но и раньше. Распределение по дням шло скорее от наличия билетов, и их стоимости. Очень боялся перенасыщения, и усталости от дороги, но нет, всё грамотно получилось. Такая гомеопатия восприятия, малыми дозами! Все люди разные, и все получают свой жизненный опыт! Я делюсь своим, делайте свои поправки и вперёд!
Спасибо за комментарии, и извините, если не соответствую Вашим ожиданиям!))
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #15

Сообщение dyym » 31 дек 2020, 00:40

Вокруг-19.



На две ночи(16,07-18,07) мы разместились в гостинице рядом с аэропортом. Comfort Inn Cancun Aeropuerto (13295 р. с завтраком). Не бюджетно, не сказал бы, что комфортно, не посоветовал бы! Но задумка была освоится на новом месте, без суеты приготовится к переправе на Исла Мухерос, стартануть туда во всеоружии и приготовить пути отступления. Планы воплотили, т.е. разобрались с переправами, расписанием автобусов и их маршрутами, нашли свой будущий отель, закупили фруктов и напитков. Кроме того, искупались на общественном пляже, перекусили под аккомпонимент марьячи, подготовились пассивно отдыхать.

ИСЛА МУХЕРОС.



Этот остров называется островом женщин, но мне он больше показался островом вот таких милых созданий:

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Почему мы решили провести пляжную часть путешествия на Исла Мухеросе? Во-первых, острова - наша страсть, мы их всегда предпочитаем континентам, а, во-вторых, хорошие отели в Канкуне очень дороги, а на Мухеросе есть прекрасные варианты по соотношению цена-качество. Мы остановились в отеле Casa Cural Isla Mujeres. Неделя с 18,07 по 25,07 нам обошлась в 47 389 р. (с завтраками). Вот этот отель могу порекомендовать с чистой совестью. Он расположен на восточной стороне острова, в центральной его части. Рядом супермаркет, стадион, кафешки, дельфинарий, церковь.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



На крыше задуман бар, но пока не воплощён. Мы снимали номер на третьем, верхнем, этаже с видом на океан. Всё уютно, тихо, по-домашнему. Свой выход к морю,но, к сожалению, не очень купабельный пляжик, только позагорать на узкой песчаной полосе. Волна не даёт зайти в воду, камни слишком острые. Там я плавал только один раз, когда добрый сосед поделился со мной ластами и маской! Смотреть там нечего, но экип позволяет преодолеть опасные камни в небольшую волну. Из минусов могу ещё назвать, что у них какие-то сложные отношения с оплатой проживания картой. Можно оплатить только 500$ без комиссии, а дальше уже с накрутками. Но это я выяснил уже позже, когда смотрел транзакции своей карты. Очень необычно было видеть, что я потратил на благотворительность кучу баксов!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Отель при церкви, а оплата проживания идёт по этой статье! Если б мой английский был на уровне, можно было бы разделить оплату на нал и безнал, или платить в разные дни, но что получилось, то получилось, бюджет поездки не треснул!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Сам остров - вытянутая с севера на юг полоска земли, не более 10 км в длину. Восточная часть обрывистая, западная пологая. На северном краю роскошный белоснежный пляж, с лазурной водой, но обилие многоэтажных отелей и близость порта обеспечивает постоянную кучу людей, и, соответственно, девальвирует все красоты этого райского места.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



На южной оконечности острова пляжи попроще, и они все при отелях. Но при покупке баночки пива, вполне возможно там разместиться на лежаке, и наблюдать прибывающие катамараны, выгружающих человек по 50-80, страждущих первый час посвятить халявной кормушке-поилке, а второй, фиксирующих себя на телефоны в однообразных стандартных положениях.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



В день прибывает до 5 плав средств, но всё это не сильно напрягает, а скорее развлекает. К закату остаются немногочисленные аборигены, занимающиеся своими повседневными заботами.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Ещё там есть зип-лайн и остатки какой-то башенки. Юг мы предпочитали северу.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Около порта много прокатных контор, предлагающих в аренду скутеры и гольф кары. Нам на двоих хватило скутера, по 300 песо в сутки. Гольф кары удобней семейным, и весёлым компаниям. Они могут перевозить человек до 10 (самые большие), а стоят от 600 до 800 песо с сутки. Для аренды сдаёшь свои права, заполняешь анкетку, и получаешь ключи и договор с номером телефона прокатчика, на случай поломки или ещё каких проблем. Уплыть на пароме в город с этим транспортом не пустят, а был соблазн покататься и по материку, тем более, что прокатных контор в Канкуне я не обнаружил.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



На острове идёт активная кладка яиц морскими черепахами, к вящей радости местных птиц. Черепах, к сожалению, не видели, но видели их следы, яйца, и довольных птиц, разрушающих кладки.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



На острове имеется несколько памятников, например памятник чёрному учителю, и чёрному ученику, весьма пустоголовому, в прямом смысле слова.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Зелёная голова, мимо которой мы ежедневно ходили, оказалась головою Октавио Паса, лауреата нобелевской премии по литературе, получившим её за пристрастные всеобъемлющие произведения, отмеченные чувственным интеллектом и гуманистической целостностью. Цитата: "Мексиканцы произошли от ацтеков, перуанцы от инков, и только испанцы произошли от кораблей."

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Ну и добавим памятник игуане, охраняющей маяк на южной точке острова.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



С погодой повезло, ни одного дождя не было. Рассветы, закаты. Неделя пролетела как один день. По ночам лунная дорожка манила в такую близкую отсюда Кубу, где мы уже бывали, но куда не прочь были бы вернуться за ароматным кофе и обжигающим ромом, но на этот раз нас ждал другой путь.

25 июля мы покинули остров женщин, с таким мужским именем.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #16

Сообщение dyym » 03 янв 2021, 23:33

Майя.



25 июля мы переправились в Канкун и разместились в хостеле Casa Wayak за 1883 р. с завтраком! Это был коварный план, кинуть там чемодан, найти прокат байков, и налегке махнуть в Чичен-Ицу. Вообще-то, собираясь в Мексику, я рассматривал вариант аренды мотоцикла. Климат и дороги позволяют, но эта тема на форуме не раскрыта, а заморачиваться с поисками я не стал, решил, осмотрюсь на местности! Все советуют брать машину, и это оправданно с рациональной точки зрения, даже наш скудный багаж было бы проблематично приторочить к байку, а аренда Харлея сопоставима по деньгам с арендой 4-х колёс. Добрые женщины на рецепшене нам честно хотели помочь, даже в Плайа дель Кармен нашли прокатную контору, но мы решили в этот раз не дёргаться, и передвигаться на общественном транспорте. Побродив по городу, мы купили билет на автобус второго класса, и пошли готовиться к посещению нового чуда света, но уже по всеобщей классификации!

26 июля, с утра пораньше мы сели в автобус и поехали осваивать континентальную Мексику. Это, конечно, громко сказано, потому что наш путь был в районе 200 км. в одну сторону, с часовой остановкой в городке Вольядолид. Дорога была не напряжна, кондиционер работал в щадящем режиме, местные жители не особо досаждали своими предложениями подкрепиться, но терпением надо было запастись, т.к. потеряли мы почти весь день. Только после обеда мы добрались до Писте, посёлка рядом с целью нашего паломничества.

ЧИЧЕН-ИЦА.



Действовали по отработанной программе: размещались в отеле (La Casa de las Lunas, 2282 р. без завтрака), неспешно отдыхали, осваивались на местности.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



27 июля, утром, вместе с трудолюбивыми потомками майя, мы пошли в священный город. Стоянка перед кассами была пуста, очередь уже была, но очень скромная. В числе первых мы оказались на заповедной территории, и сразу двинулись к главной пирамиде. Хотелось её запечатлеть без толп туристов! Да, она хороша, жаль, нельзя на неё взобраться, хотя, вряд ли во время её могущества можно было бы помыслить об этом, если ты не жертва.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Это парадная сторона пирамиды. Если её обойти, можно ещё раз убедиться в коварности мексиканцев, которые восстановили лишь часть памятника, хотя может это так оставлено для аутентичности!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Древние мексиканцы тоже были не лыком шиты. Это видно на примере их площадок для игры в мяч. Сама площадка напоминает поле для игры в баскетбол, но есть несколько нестыковок! Во-первых, кольца расположены не на дальних концах площадки, а посередине, т.е. удобнее между ними натянуть сетку и играть в волейбол. Во-вторых, кольца не горизонтальные, а вертикальные, т.е. мяч в них попадает не сверху, а сбоку. В-третьих, играют ногами, а не руками, т.е. приплетается сюда и футбол.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.


Вызывает вопросы и арена, амфитеатр расположен не для того, чтобы вместить больше зрителей, а в обратную сторону, т.е. наслаждаются зрелищем только зрители верхнего ряда, а все остальные смотрят куда-то в лес. Но такое расположение обеспечивает ровную высокую стенку, которая не даёт мячу покинуть поле, и в этом сближает данный вид игры в мяч ещё и с хоккеем!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



И самое главное! Я не понял, кому достаётся главный приз: кого приносят в жертву? Победителей, или побеждённых! С одной стороны, Богу надо приносить всё лучшее, а с другой стороны, такая мотивировка не всех заставит выкладываться на полную! Знающие люди, разрешите мою дилемму!


Посетили сеноты, сначала дошли до дальнего. С трудом его нашли, но не увидели ничего, кроме густых зарослей.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Потом отправились к священному сеноту. Место весьма сакральное, холодит душу.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.


Публика всё подтягивалась, разрушая торжественность момента, тем приятнее было появление маленькой жар-птицы. Снять её во всей красе не получилось, но любителям орнитологии не составит труда увеличить следующую фотку, и порадоваться этому чуду вместе с нами!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Чичен-Ица место, не требующее представления, и поэтому, в дальнейшем выкладывании фоток не вижу смысла, могу лишь поделиться своими переживаниями, по поводу посещения этого места. Это Место Космического Масштаба. И очень приятно, что это ощущение достигается не посредством колоссальных строений, количеством затраченных усилий или высосанных из пальца историй, а простотой и совершенством, которые подразумевают и совершенство архитектуры, и грандиозное мастерство, и великую историю, подкреплённую бесчисленными жертвами, как моральными, так и материальными. Кажущаяся соразмерность этому космосу расширяет душу, а не угнетает её, даёт стимул к раскрытию всех потаённых сил, ставит перед тобой цели, которые тебе по силам, и это замечательно.

Постепенно весь священный город заполнялся разношёрстным народом и превращался в ярмарочный балаган. За счёт громадности территории это не было катастрофично, но атмосфера сказки испарялась. Масштабы нашествия обозначились на выходе, когда мы увидели автобусную парковку. Несколько футбольных полей было заставлено двухэтажными монстрами. Автобусная остановка тоже была переполнена жаждущими покинуть этот хаос. Ещё раз мы воздали хвалу своей практичности, когда забрав вещи из отеля и перекусив в Писте, мы спокойно сели в рейсовый автобус, и через остановку, сочувствовали менее бывалым туристам, вынужденным стоя добираться до Канкуна.

В Канкуне мы возвратились в наш хостел, нам выдали тот же номер за те же деньги. Нас дожидался наш ненужный чемодан, с ненужными вещами и мы спокойно провели нашу последнюю ночь в этом городе, в этой стране, на этом континенте, на этом полушарье…
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #17

Сообщение dyym » 08 янв 2021, 16:00

28 Июля. Воскресенье.



Сильная черта на третьем месте.
Трудись над смирением.
-Благородному человеку обладать законченностью.
-Счастье.



Этот день опять подходил под разряд бесконечных дней, потому что должен был плавно перетечь в понедельник. Предстояло 3 перелёта, 4 города, из них две многомиллионные столицы, ночь в воздухе, словом - море удовольствий! Ну что ж, потрудимся над смирением и обрящем счастье!
Иллюстраций в этом разделе почти не будет, поэтому выложу вначале пару фоток из Канкуна.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Первый наш вылет должен был состояться в 13.00 из Канкуна в Мехико. Наученные предыдущим перелётом, выдвинулись в аэропорт пораньше. На станции нас ожидал сюрприз из серии жизнь белых не имеет значения! Нам наотрез отказались продавать билеты в аэропорт 2 класса. Ещё вчера билеты были по нормальной цене, а сегодня в продаже только по конской. Местной валюты у нас осталось только на билеты 2 класса, а карточки они не принимают. На дворе раннее утро воскресенья, где искать обменник, и принимают ли там мелочь? Всё разрешилось хорошо. Через дорогу от станции нашёлся работающий ларёк с обменом валюты, там принимали и мелкие купюры в 10$ и курс был божеский. Итог: Мы взяли 2 билета примерно за 20 $, нас поместили в резервацию для белых, где кондиционер создавал отрицательную температуру, продержали там полчаса, потом посадили в огромный, и такой же холодный автобус и отправили в аэропорт. Нормальные микроавтобусы возили местных с другого конца вокзала без этой передержки в холодильнике, но лингвистический кретинизм не позволил нам договориться о нормальном трансфере. Радует, что за такие же деньги мы до этого добрались до Чичен-Ицы, печалит, что сейчас вынуждены были переплачивать на ровном месте, и фактически были приравнены к противным янкам!

Около 9 утра мы были в аэропорте. Четырёх часов нам хватило, чтобы отстоять очередь человек в 500 или 100500, не считал. Нас зарегистрировали прямо до Лимы, чемодан мы сдали до Перу, чему мы были очень рады, ибо могли погулять по Мехико налегке! Перелёт ничем не запомнился. В 15.30 мы были в столице, и у нас оставалось 8 часов на знакомство с одним из самых больших мегаполисов мира.


МЕХИКО.



Мы любим гулять, и поэтому километров десять до центра мы решили одолеть пешком. Сначала мы гуляли по не очень живописным кварталам, но потом всё стало изменяться к лучшему, всё, кроме погоды. На середине пути нас накрыл тропический ливень, пришлось укрываться на какой-то автобусной станции. Посидев там с полчаса, мы поняли, что весь оставшийся световой день мы можем провести не очень информативно. Пришлось продолжать свой путь под дождём, благо он стал стихать! Часам к 7 мы добрались до центра. Дождь не только нарушил наши планы, но и разогнал всех мексиканских коробейников, которых на улицах, по которым мы пробирались до Сокало, было большое количество. Оставшиеся все были укутаны в куртки, и упаковывали свой скарб в коробки и в полиэтилен.


Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Перекусив в первом попавшемся быстро маркете, мы сделали несколько фото, что бы хоть как то отметиться, и нырнули в метро.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.


Метро в Мехико весьма приличное. Там можно понаблюдать за местными жителями. Когда мы были в нём в своё первое посещение Мехико, жена была до онемения очарована суровыми, словно выточенными из камня индейцами. В этот раз нас развлекала компания местной шпаны, устроившей набег на поезд. Они предложили притихшей публике следующее представление: один ловкий молодой человек повис в начале вагона на поручнях, тянувшихся вдоль всего вагона. Под свист и хлопки своих друганов он стал делать сальто, перехватывая обе руки одновременно, передвигаясь так вдоль оторопевших зрителей. Мелочи у нас не оказалось, мы выразили свой восторг только аплодисментами, что было для них конечно не достаточно, но вопросов к нам не возникло, либо из-за их природной застенчивости, либо из-за слишком инаковости нашего тут присутствия.

В аэропорту долго разбирались, как пройти в заветную транзитную зону, пообщались с местным полицейским, выразившим своё неудовольствие, что я осушал завалявшуюся у меня 0,5 пива, которую нельзя было туда пронести. Но английским не владели не только мы, но и он, и пока он искал англоговорящего собрата, мы были таковы.

В транзитной зоне нас встречали, вернее, провожали вездесущие марьячи, и хлебосольные дамы, устроившие дегустацию своего национального напитка.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.


На этом бонусы закончились. Наша авиакомпания проявилась в полной красе, вернее отказывалась проявляться. За час до отправления информации по вылету не было никакой! Администратор зала заверял нас, что всё будет Ок, но верилось слабо, ибо было непонятно даже в какой зоне мы находимся, то ли местных линий, то ли международных, ведь таможенных формальностей мы не проходили, даже паспорта нам никто не штамповал! За час до полуночи началось движение. Появился наш рейс, потом перенесли его из одних ворот в другие, а вылет то в 23.40! С небольшим мандражем, но с лёгким сердцем мы покидали такую противоречивую Мексику!
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #18

Сообщение dyym » 10 янв 2021, 20:20

29 Июля. Понедельник.



5.30 утра- мы в Лиме. Часовой пояс тот же, к кругосветке прибавляем 4255 км. Полусонные вываливаемся из самолёта, идём к транспортной ленте. За время ожидания приходим в себя, совершаем утренний туалет, осваиваемся на новом месте. Через часок лента ожила, появилась первая партия чемоданов- мимо, следующая- мимо, и всё! Лента застыла, не проявляя признаков жизни. Человек 30, включая и нас, забеспокоились. Пришли представители авиакомпании и стали усмирять недовольных. Пришлось встать в очередь и прислушиваться к интонациям спорящих. Экспрессивные латиноамериканцы постепенно переходили от фортиссимо к меццо форте. Это внушало надежду, но не большую. Первые разбирающиеся, подписав некие бумажки, спешили на выход. Выбрав самую спокойную девушку, пускаюсь в объяснения и я. По словам девушки, проблем нет, багаж нам вернут, но позже, как только его найдут! Вы скажите адрес, а мы доставим! В ближайшие дни нам предстояло менять 4 адреса. После получаса содержательной беседы, с использованием интернета, электронных переводчиков и ненормативной лексики, мы приходим к следующему решению: багаж мы забираем в этом же аэропорту вечером 3 августа, когда мы будем готовы покинуть эту страну! Подписав бумажку, сфотографировав её на телефон, посетив офис, куда придётся идти за багажом и выслушав заверения нашей девушки, что всё будет как следует, мы расстались с представителем авиакомпании.

Приплыли. Получалось, что сумки, которую мы забивали тёплой одеждой для южного полушария, в южном полушарии с нами не будет. Я, как ненавистник кондиционеров, был в джинсах и рубашке с длинным рукавом, моя же жена, как стойкая женщина, была только в летнем платье, не прикрывавшим даже колени, и конечно без рукавов. Документы и деньги были с собой, а вот подзарядники могли оказаться и в багаже. Побывать на Мачу Пикчу и оказаться совсем без фотоаппарата было бы совсем непростительно. Особых планов на Лиму мы не строили, следующий перелёт у нас должен был состояться из этого аэропорта в Куско сегодня же в 15.20. Пришлось строить планы! У нас оставалось часов 6 на закупку тёплой одежды. Обменяв в аэропорту десятку на ближайшие расходы, поделившись с женой своей рубашкой, а сам облачившись в майку с рукавами, и надев тёплый рюкзак, часов в 8 мы отправились в город.


На улице градусов 15, и по традиции Лимы , солнца нет. Автобусы из аэропорта ходили, но пахло той же канкуновской разводкой. Надо было осваивать местный транспорт. Ближайшая остановка была забита местными, и в центр города с неё автобусы не ходили. Зазывалы, крепкие парни, утрамбовывающие пассажиров в автобусы, предложили нам пройти пару остановок и сесть там на нужный нам автобус. Нас это вполне устроило, Планшет уверенно показывал прямую дорогу. Мы отправились в путь!


Райончик так себе, дорога с полем за ней с одной стороны, двухэтажные хибары со злачными заведеньями на первых этажах на другой. Сначала таксисты нас выжидательно провожали, потом сопровождал полицейский патруль на машине, а потом попалась навстречу девушка, которая, тыча в планшет, говорила: Дэнжэр, Сэр! Пять раз повторять не пришлось, хватило и трёх! Засунули планшет в рюкзак, рюкзак перевесили на грудь. Дождались нужный автобус, скорее уазик-буханка-переросток, человек на 20! Там нам опять стали объяснять, что добраться до центра не получится, а остановки три дойдёте своим ходом. Когда мы были высажены, очередная милая девушка рассказала нам, что сегодня в Перу праздник, второй день независимости, и по этому поводу всё перекрыто, банки и магазины не работают, все гуляют! Ещё раз приплыли! Ну как так?


Делать нечего, идём гулять в центр! Столько полиции я не видел никогда! Шеренги курсантов стояли вдоль улиц, перекрывали всю Пласа де Армас по периметру. Все чего-то ждали, нам ждать было нечего, мы смело подошли к группе офицеров, и ткнув в тужурку офицера женщины поинтересовались, где можно такое купить, естественно на английском. Немая сцена. Женщина чуть не стала раздеваться, но мы её уверили, что этого делать не надо, мы поищем такую же, но с зелёными пуговицами, или не такую же, но тёплую, т.к. одеты мы не по сезону! Коллективный разум осознал проблему, и выдал решение: два квартала прямо, потом два квартала налево и будет вам счастье! Сердечно распрощавшись, мы двинулись в указанном направлении. Оцепление закончилось, но началось другое представление. Нам навстречу двигалась конница! Минут пять мимо нас гарцевало две шеренги перуанской кавалерии! Боязнь посадить все аккумуляторы не дала мне сделать ни одной фотки этой процессии, пришлось запечатлевать это только в своей памяти, как и то, что 28-29 июля - дни независимости Перу!


Офицеры не подвели. Большой торговый центр работал, а в нём работал обменник, где я запасся местной валютой в достаточном количестве. Было много бутиков как с мировыми, так и с локальными брендами. Мы предпочли местные. Были куплены майка и джинсы для жены, и две условно тёплые шубки из белого и чёрного чебурашки. Чёрный мне, белый, соответственно второй половине! Расплатились картой, сразу во всё облачились, и наконец-то стали одеты почти по сезону! Возвращались через весёлые толпы людей, ожидавших очередных демонстраций! Вот так, не жданно, не гаданно, мы приобщились к всеобщему веселью! Но отдаваться празднику полностью мы не могли. Вернувшись разведанной дорогой в аэропорт, мы готовы были продолжать свой путь. К следующей авиакомпании вопросов нет! Всё чётко и слаженно. Вылет по расписанию в 15.20.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Очень интересно было любоваться горами из иллюминатора. 16.45- Куско. 575 км в копилку кругосверки. Древняя столица инков нас встретила заходящим солнцем!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.


Добрались до отеля, всё, очередной бесконечный сдвоенный день кончился! К тому же этот сдвоенный день- оказался днём независимости! Не грех отметить это бутылочкой перуанского вина!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #19

Сообщение dyym » 13 янв 2021, 23:59

ИНКИ.


Слабая черта на четвёртом месте!
Возвысь смирение!
Ничего неблагоприятного!




Наконец мы добрались до моего тайного вожделения. Уж очень я люблю всякие камни, и чем больше, тем лучше! Вот где можно разгуляться! Но сначала бытовые подробности. Разместились мы в очень уютном отеле, недалеко от центра Куско La Casa de Fray Bartolome. (3572 р. с завтраком). Этот отель мне напомнил классические европейские отели, со своей историей, вниманием к мелочам, уважению к постояльцам! Конечно со своим перуанским шпецалитетом. Например, за завтраком к обычному ассортименту горячих напитков чай, кофе, добавляется ещё один: листья коки, которые лежат там в ассортименте, хотя, как оказалось, не только там, но и на рецепшене, да и вообще много где! Ещё отнесём к особенностям отсутствие централизованного отопления, которое заменяется электро камином, который к утру охладел, т.к. электричество кончилось! А на улице, меж тем, температура опускалась до нуля! Но солнце такое яркое, что просто находясь в его лучах быстро согреваешься. Этот отель мы забронировали 2 раза: 29-30 июля и 1-2 августа. Обычный наш ход с хранением лишних вещей во время блужданий по окрестностям в этот раз не понадобился, вещей просто не было, верней их хранили в каких-то неизвестных нам местах. В первый раз нам достался роскошный номер на втором этаже, с видом на патио. Второй раз номер был просторней, но без окна. Но это мы ему простили, т.к. были способны только воспользоваться его кроватью, и электричество там не вырубали! Да, кстати, подзарядники таки оказались в рюкзаке, так что фотки будут!

Куско.



На следующее утро мы пошли наслаждаться этим прекрасным городом! Может настроение такое было, или завтрак, включающий и местные заветные листочки, но древняя столица инков меня покорила. Даже радуга, в последнее время испорченная неправильными коннотациями, заиграла здесь в правильном свете!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Солнце светило близко близко и грело сильно сильно! Даже пришлось снять свои шубки, и остаться опять в своих летних нарядах. Правда, пришлось ещё купить жене кроссовки, ведь надо было готовиться к восхождению, а на платформах, которые так любят проверять таможенники, подъём весьма затруднителен. Заодно были куплены шерстяные сувениры для близких, и в качестве дополнительного утепления на случай непредвиденных морозов.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Кроме центральной площади, заслуженного центра притяжения туристов, отметились у 12- угольного камня, еле отбив его на пару секунд у назойливых китайцев.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Расставаться с этой красотой не хотелось, но грело предвкушение близости летней резиденции Великого Инки, т.е. Мачу Пикчу. Надо было пробираться в ту сторону! Следующую ночь мы должны были провести на железнодорожной станции Порой, откуда стартует поезд к главной цели нашего путешествия. До неё можно было добраться местными автобусиками, но страсть к пешим прогулкам по новым местам переборола. Мы отправились покорять перевал в 3700 м. над уровнем моря.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



А вот и перевал

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



По пути, частично совпадающем с древней дорогой инков, наблюдали местную живность.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Узкоколейный паровозик.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



И просто потомков инков, занятых своими делами.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Добрались до Пороя, разобрались, как стартовать завтра, и как возвращаться послезавтра.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



На ночь мы разместились в семейном пансионе La Olla Peruana (1940р. с завтраком). Семейная пара преклонного возраста нас встретила, как своих детей, душевно и просто. Ужин мы попросили приготовить прям по домашнему, как себе. Всё было вкусно и уютно. Это место рекомендую однозначно, но непритязательным туристам, т.к. не было даже электрического камина, но было одеял пять наверно, так что не замёрзли. Ну и плохая звукоизоляция и удобства, так сказать, на этаже. Утром нас обещали разбудить, накормить и посадить на поезд, что и было исполнено.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #20

Сообщение dyym » 20 янв 2021, 20:01

PERURAIL.




Добираться до Мачу Пикчу экстравагантными путями можно, но лимит времени не дал развиться этим бредовым идеям. Пришлось остановиться на классическом варианте, добираться на поезде. Билеты мы купили ещё зимой, через интернет, на сайте перуанской железной дороги PERURAIL, найденном на этом форуме. Билет стоил в районе 100$ на каждого. Ждали скидок, больших не дождались, но всё-таки удалось купить билеты в ту сторону за 68$, обратно за 72$. Платили через Pay Pal. Записали эти расходы на редкую возможность воспользоваться уникальным паровозиком по весьма живописным местам. В общем, решили почувствовать себя настоящими европейскими туристами!


Посадка на поезд была заявлена в 6.10. Готовились встать на часик раньше, но хозяева нас стали будить часов около 6. Наши недоумения они рассеяли своим спокойным и неспешным завтраком, размеренным провожанием нас на станцию, и дружелюбными прощаниями на ней! Паровозик действительно показался около 6.30. Всех рассортировали по очередям, каждого в свой вагон, зарегистрировали и посадили. Всё неспешно и важно. Морально подготовили к такой же созерцательной поездке. Публика была серьёзная, взрослая, и заряженная серьёзными баулами, одеты были все как на северный полюс. Погода была и впрямь не очень тёплая, в районе ноля градусов, снежок покрывал цветущие розы, но критической её тоже нельзя было назвать, наши новые шкурки с достоинством нас грели. Тронулись ещё до восхода, но, с небольшой задержкой. Дорога и впрямь была очень атмосферная, особенно её вторая часть, горная. Вдоль речки, окружённые заснеженными вершинами, с редкими селеньями, с огородами на террасных площадках.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



МАЧУ ПИКЧУ.



В Агуас-Кальентес мы прибыли часам к 10, и сразу пошли искать свою очередную гостиницу El Mistico Machupicchu (2671 р. без завтрака). Нашли её не сразу, но заселения ещё не было, и мы, бросив вещи на рецепшене, пошли искать кассы, что бы купить билеты на завтра на 8 утра на посещение города, о котором я даже мечтать не решался. И тут произошел облом обломов, билетов не было! Наш обычный маневр с ночёвкой перед осмотром достопримечательностей на месте этих самых достопримечательностей, оказывался непоправимой ошибкой. А запаса не было, завтра поезд отходит в Порой в 15.20. Холодный пот прошиб меня, и мысль, что должно же что - нибудь пойти не так в этой поездке, почти примирили меня с потерей потерь. Я, конечно, надеялся, что зависанием багажа мы уже откупились от неудач, которые сваливаются порой на долю самостоятельных путешественников. Пустой офис продаж билетов располагал к размышлениям. На вопрос, а вообще-то билеты есть, добрый кассир сказал, что на завтра нет, а вот на сегодня, на 14 часов ещё есть! Бинго! Заверните нам два, грасиас! Было около 11 часов. За час мы успели перекусить, разместиться в своём номере гостиницы, и принять решение не стоять в бесконечной очереди на автобус, а подниматься пешком.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Запутаться с направлением было невозможно. Иди, куда едут все автобусы, и не промахнёшься. Сначала вдоль речки Урубамба, потом проходишь кпп, где показываешь свои билеты и паспорта, переходишь мостик, и всё, восхождение начинается! Тропинка не самая простая, но и не криминальная. Я был в простых сандалиях, и это не доставило никаких хлопот. Участков, где приходилось включать передний привод было раз два, и обчёлся, ступени были не везде, но в сухую погоду такой уклон вполне проходим. Тропинка узкая, но разойтись со встречными, которых почти не было, было просто. У нас было в запасе два часа, и поэтому мы шли достаточно бодро. Более молодая пара соотечественников, встреченных нами на кпп, преодолела подъём за час, нам потребовалось на пол часа побольше! Если бы мы не так торопились, то меньше бы запыхались, и побольше бы смотрели на окружающее. Может автобусный вариант и более комфортабельный, зато такой подъём настраивает на большее уважение к строителям этого шедевра, которые ходили за водой вот по этой тропинке, и вообще после преодоления препятствий, смотришь на мир несколько под другим углом, более положительным, что ли.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Вот оно, Чудо Света. Обычно 31 июля-1 августа я проводил в Дивеево, или Сарове. В 2019 году я оказался на западном полушарии, южной его части. Не сочтите кощунством, но мне понравилось больше, возможно и из-за новизны впечатлений, хотя я пожелаю любому перуанцу попасть на Серафима Саровского к нам! Так, для сопоставления опыта и разнообразия ощущений! Почему я вспомнил наш удел Богородицы, потому, что по моему личному восприятию, есть пересечения, конечно не в нашем измерении, а где то глубже, которые переплетают и связывают воедино всё вокруг. И этим такие места, а может и временные точки, похожи. Опять ушёл в дебри, простите, но это так, нахлынуло, да и что писать о месте, не требующем представления. Скажу ещё только, что часа три, которые мы там провели, по ощущениям растянулись бесконечно! Это ещё одна характеристика не простого места!


Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествииОтзывы о необычных или бюджетных путешествиях



Включить мобильный стиль