БлаБлаКар - за и против

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #41

Сообщение Carpe+Diem » 22 май 2017, 15:10

Повторный опыт пользования системой оказался неудачным (Берн > Лозанна). Водитель из Франции по непонятным причинам забил на переписку и не отвечал на сообщения. Так как деньги уже были заплачены (мгновенное бронирование), решил ждать его в указанной точке, но так и не дождался. В итоге - потерянное время и переплата при покупке жд билета в последний момент. Подал на полный возврат по вине водителя, деньги вернули.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3805
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #42

Сообщение berngo » 03 июн 2017, 19:13

ffrost писал(а) 09 май 2017, 12:03: Все открестились от сумки, виноват водитель?

Нет, будет составлен протокол опознания, все откажутся, тогда будет расследование полиции. Водитель априорно не будет виноват
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #43

Сообщение Т.Г. » 06 июл 2017, 10:56

В общем-то пользуемся сервисом регулярно. Водители, конечно, разные попадаются, но в целом обходилось без явного негатива. До минувшей весны. А дело тогда было так. Задумали мы с женой съездить в Курск с короткой остановкой в Сумах. Коренная Пустынь была конечной целью путешествия: природа, соловьи, духовность... Бла-бла-каров в маршруте следования набралось аж три. Первый домчал нас из дому до Киева. Окромя опоздания дамы-водителя на пол-часа - никаких минусов. Далее следовал товарисч, который взялся доставить нашу маленькую компанию из Киева до Сум. И, в общем-то, с задачей справился. Неслись мы, правда, по отвратительной раздолбанной дороге со средней скоростью 120-130 км/ч под монотонные отупляющие ритмы бумбоксовой музыки для недоразвитых подростков (на мой вопрос: "скажите, а ЛЮБОЙ ДРУГОЙ музыки у вас нет?" прозвучало лаконичное "нет!"...), а высажены были не доезжая до городской черты ("мне не в город, доберётесь на автобусе"). Ощущения после выхода из крохотного малолитражного авто доморощенного шумахера местного разлива были те ещё. У обоих разболелась голова, жену к тому же изрядно укачало. Но знакомство с весьма на наш взгляд симпатичным зелёным городком и предвкушение завтрашнего основного этапа путешествия сделали своё дело: позитив восторжествовал, вытесняя из сознания утомительные пол-дня в пути, включая явный дискомфорт последнего переезда. Вечером позвонил дядечка, с которым заранее договаривались о поездке по маршруту Сумы - Курск, и предложил изменить время выезда, сместив его на пол-часа. Нам было всё-равно. Почему бы не пойти человеку навстречу? Тем более, что стоимость заезда была низкой: 120 грн., а на той стороне границы волноваться за нашу задержку было некому. Водитель поинтересовался где мы остановились, и, услышав адрес, заявил, что заберёт нас рядом с домом. "Ну прямо такси, а не блаблакар" - шутили мы. Кто ж знал, как близкА тогда была эта шутка к правде! И вот за час до рассвета в означенное время раздался звонок - дядечка уже припарковался под нашими окнами. Рюкзаки взметнулись на плечи, мы вышли в утреннюю прохладу, весело поздоровались с водителем и удобно разместились на заднем сидении старенького авто. Дорога по большей части прошла в молчании. Человек, сидевший за рулём, несмотря на откровенно стрёмноватый вид, пытался в любой теме разговора авторитарно поучать и наставлять. Такое мало нравилось. Заметив, что я начинаю слегка нервничать, супруга, знающая мой взрывной характер, ласково шепнула: "не обращай внимания, пусть себе говорит". И то правда. Нам от человека чего нужно? - чтоб довёз! Ему от нас - получить гонорар. Впереди соловьи и отдых. Пошло всё плохое к чёрту! И я заткнулся до самого Курска. Доехали быстро. На въезде в город спросили - не будет ли водитель проезжать через автовокзал, на что получили утвердительный ответ. Солнышко тем временем уже поднялось довольно высоко, яркий погожий день добавлял позитивного настроения. Приехали! Вокзал, конечная. Вышли из машины, протянули дядечке 120 грн. "Это что?" - спросил он, буравя нас недобрым взглядом. "Это деньги" - резонно констатировал я. "Вы что, издеваетесь?" - продолжил свою мысль дядечка. "Нет" - сказал я вполне серьёзно, - "а что не так, в чём дело?". - "С вас 1200 гривен!" чуть не заорал водитель. Лицо его побагровело. Брызжа слюной и перемежая свою речь бранью и угрозами, он стал доказывать, что, оказывается, ... вчера вечером по телефону якобы предупредил нас о том, что является таксистом (!), и цена, заявленная на сайте блаблакара изменяется теперь в 10 раз (!!)... Далее последовал мой короткий спич, в котором я на доступном языке объяснил человеку, что я думаю о создавшейся ситуации вообще и о нём самом в частности, и что последует в случае если он не угомонится. Ведь даже для местной полиции у меня был неоспоримый аргумент в нашу пользу: вчерашняя СМС с подтверждённым бронированием и указанной суммой за путешествие в 120 грн. Дядечка как-то резко осёкся и замолчал. А я на прощание пообещал редиске (нехорошему человеку) сообщить администрации сайта о его мошенничестве и попытке развода. Что, впоследствии, и сделал по приезду домой. Последующие дни прошли по плану. Обратная дорога, на опять же блаблакаре, свела нас с интересным собеседником и просто хорошим парнем из Тулы. Конечно, удобным ресурсом, позволяющем сэкономить средства, будем пользоваться и впредь. Но мутный осадочек от вышеописанного "приключения" всё же остался.
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #44

Сообщение AikiZen » 09 авг 2017, 15:09

Несколько раз с супругом подвозили попутчиков, пока моё впечатление двоякое.

Из отрицательного:
Иногда встречаются откровенные кидалы, про которых всё узнаёшь, уже приехав на место. Один раз в Москве должны были двоих взять, мужчина подошёл, девушки нет. На телефон не отвечает, полный недоступ. При этом всё по предварительному созвону "ой, да-да, конечно".
Так же из Петербурга до Петрозаводска или рядом (нам всё равно в Кировск было) брали попутчиков, а то дорога дальняя и скучная. Получилось, что как раз время матчей в СПб, многим надо возвращаться домой. Девушка приехала, а вот мужик, который забронировал место (и тоже с созвоном), также ушёл в подполье. А нам уже надо было уезжать. Получается, не смогли подвезти тех, кому реально надо было ехать домой (много студентов звонило просилось), потому что вот такие нехорошие редиски забивают места, а потом не приходят.
Из Москвы один проспал, хотя созванивались за 2 часа, потом договорились, что мы его по дороге подберём, перед этим за полчаса позвоним. Весь телефон оборвали – тишина. Поехали на основное место встречи с ещё одним пассажиром, как наш соня проснулся (а мы уже на краю города, около часа езды от его дома), мол, а вы не развернётесь, не заберёте меня? Пришлось отказать.
Ещё один просто бука был, молчал всю дорогу. Это всё-таки бла-бла кар, а не такси. Мы любим поболтать на разные темы, морализаторством не занимаемся, не занудничаем. И, игнорируя пометку "для некурящих" в объявлении, каждую остановку курил, а потом машину нам окуривал своим запахом.

Из положительного:
Рослый лысый мужчина, типичный амбал, с цепью и лёгким налётом 90-х, который нас по появлении несколько напряг, оказался весёлым болтуном, рассказывавшим байки, небылицы, шутил и балагурил. Оставил приятнейшее впечатление, так что мы его даже завезли с отклонением маршрута (он один был).
Молодая девушка, ехавшая с нами в ночи до Медвежьегорска. По телефону созванивались и с её отцом, и с молодым человеком, чтобы они не беспокоились. Почти всю дорогу то спала, то в телефоне сидела, зато потом мы разыгрались в "Слова" и весело провели остаток пути.

Отрицательное пока как-то перевешивает
AikiZen
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.08.2017
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #45

Сообщение berngo » 09 авг 2017, 16:04

AikiZen писал(а) 09 авг 2017, 15:09:Ещё один просто бука был, молчал всю дорогу. Это всё-таки бла-бла кар, а не такси. Мы любим поболтать на разные темы, морализаторством не занимаемся, не занудничаем.

Т.е. вам нужно, чтоб пассажиры ездили и постоянно болтали на разные темы? А как быть, если человек не в настроении, или ему нужно что-то обдумать по дороге. Или вообще по природе необщительный...Не брать таких?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #46

Сообщение partizan » 09 авг 2017, 16:46

Скажу по своему опыту и как водитель и как пассажир, что на порядок больше негатива от пассажиров, чем от водителей, хотя чаще езжу как пассажир. Часто садятся в машину пьяные, часто не едут, при этом не отменяя бронь. Бывают случаи что и не расплачиваются. Водитель, особенно, который ездит часто как правило дорожит своей репутацией. Один негативный отзыв, и количество желающих с ним ехать резко уменьшается. Сколько ездил, больших претензий к водителям не было.
Есть конечно отрицательный момент - это отмены поездок, как с одной так и с другой стороны. Но за этим должна следить администрация сайта, и в случае нарушений наказывать по аналогии с системами бронирования отелей. Наказанием может быть бан. Кто постоянно предоставляют или пользуется данной услугой тот будет вести себя нормально.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #47

Сообщение AikiZen » 10 авг 2017, 09:12

berngo писал(а) 09 авг 2017, 16:04:Т.е. вам нужно, чтоб пассажиры ездили и постоянно болтали на разные темы? А как быть, если человек не в настроении, или ему нужно что-то обдумать по дороге. Или вообще по природе необщительный...Не брать таких?

Постоянно — необязательно. Но сказать чуть больше, чем 3 слова за 7-часовую поездку, по-моему, можно.По крайней мере, мне ехать было не очень комфортно.
AikiZen
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.08.2017
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #48

Сообщение Т.Г. » 10 авг 2017, 09:33

AikiZen писал(а) 09 авг 2017, 15:09:
Ещё один просто бука был, молчал всю дорогу. Это всё-таки бла-бла кар, а не такси.



И там, и там - пассажир платит водителю деньги за перевоз себя из одной точки в другую. То есть: и то, и другое далеко от альтруизма. В отличие от автостопа в западном мире, где, действительно, пассажир как-бы рассчитывается с водителем возможностью общения с собой. А если я плачУ перевозчику, то уж позвольте мне самому решать: болтать с ним без умолку всю дорогу, либо погрузиться в собственные мысли и помолчать.
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #49

Сообщение AikiZen » 10 авг 2017, 09:43

Т.Г. писал(а) 10 авг 2017, 09:33:


Так никто и не заставляет. Я описываю свой опыт и как мне неуютно ехать с такими пассажирами. Это не равно «плохой пассажир», его никто не высаживает и в отзывах плохого не пишет, он сам забронировал, мы сами подтвердили. Всё чинно, благородно. Но иметь предпочтения среди людей, которые едут с нами в машине, платят они или нет, думаю, мы имеем право.
Пусть это будет в нейтральном, а не совсем в отрицательном.
AikiZen
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.08.2017
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #50

Сообщение Т.Г. » 10 авг 2017, 09:51

AikiZen,
Я лишь отреагировал на ваше замечание: "Это всё-таки бла-бла кар, а не такси" и привёл аргументы в пользу того, что между 1-м и 2-м не так уж велика разница - оба подвозят не за красивые глаза)
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #51

Сообщение SolarKitten » 12 авг 2017, 13:08

AikiZen писал(а) 10 авг 2017, 09:43:Но иметь предпочтения среди людей, которые едут с нами в машине, платят они или нет, думаю, мы имеем право.

Так напишите свои предпочтения в примечаниях в аккаунте или к поездке, в чем проблема-то? Я к примеру часто беру ночной бла-бла-кар в Минск и когда общаюсь с водителем всегда спрашиваю - я хочу ночью спать, нет ли с этим проблем (там часто берут попутчиков именно с целью ночью трепаться дабы не заснуть).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #52

Сообщение partizan » 12 авг 2017, 15:04

Я например, когда беру пассажиров до Москвы, то сразу пишу что в нетрезвом виде и с запахом перегара в посадке будет отказано.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #53

Сообщение AikiZen » 16 авг 2017, 11:51

Т.Г., согласна, звучало чересчур категорично).

SolarKitten писал(а) 12 авг 2017, 13:08:Так напишите свои предпочтения в примечаниях в аккаунте или к поездке, в чем проблема-то?

Проблемы нет, это всё указывается в примечаниях: и про "поболтать", потому что едем ночью, и про воздержание от курения, от алкоголя. Не все их смотрят, видимо. Если бы все были, как вы (спрашивали, уточняли), цены бы не было таким пассажирам, правда.
AikiZen
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.08.2017
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #54

Сообщение SEVA[spb] » 12 июн 2018, 22:43

Система блаблакар сама устанавливает таксу за проезд. Вот так не дает повышать цену за проезд с Питера до Хельсинки выше 500 р. Хотя стоимость поездки в рейсовом автобусе от центра города 1200 р.
SEVA[spb]
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #55

Сообщение SolarKitten » 12 июн 2018, 23:54

SEVA[spb] писал(а) 12 июн 2018, 22:43:Система блаблакар сама устанавливает таксу за проезд. Вот так не дает повышать цену за проезд с Питера до Хельсинки выше 500 р. Хотя стоимость поездки в рейсовом автобусе от центра города 1200 р.

Все правильно делают. Блаблакар - это сервис поиска попутчиков, а не зарабатывания денег. А то барыги с маршрутками уже запарили конкретно.
Дополнительный пассажир Питер-Хельсинки сожрет бензина рублей на 300 максимум.

Использование рекомендованной цены гарантирует, что пассажиры лишь компенсируют реальные расходы водителя на поездку (сервис не предназначен для получения прибыли водителями).
Сумма рассчитывается, исходя из наиболее затратных аспектов конкретной поездки (бензин, износ автомобиля и т.п.). Также учитывается расстояние: существует фиксированная сумма за каждый километр (примерно 1,2 р).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #56

Сообщение DmitriiCh » 01 июл 2019, 09:04

Здравствуйте, планирую поездку Курск-Судак в августе, но, так как расстояние большое, ехать буду с остановкой на ночёвку в станице Кущёвской. Цену поставил 1600, автобус до Краснодара 2600, а это намного ближе. Как думаете, нормальная цена? Людей скорее всего смущает ночёвка, но ехать с "остановкой на сон по пути на обочине" мне как-то не хочется.
Первый раз пробую этот сервис, он ещё живой? Или, может быть, у него уже есть более активные конкуренты?)
DmitriiCh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.02.2017
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #57

Сообщение stas25011979 » 04 июл 2019, 11:40

нормальный сервис, но очень много бомбил там. думаешь, поедешь с попутчиками на легковушке, а в итоге как в маршрутке.
stas25011979
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #58

Сообщение partizan » 05 июл 2019, 20:22

Четыре человека в легковой машине - это далеко не маршрутка. Маршрутки тоже вышли на этот сервис. Но они не скрываются и видны при бронировании.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль