Банк списал долг, а дальше что?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Банк списал долг, а дальше что?

Сообщение: #1

Сообщение nikeair » 22 апр 2015, 18:28

Emblia писал(а) 22 апр 2015, 16:03:У меня уже закрывали,но банк оспорил и опять открыли.

а как же срок исковой давности? насколько я понимаю он составляет 3 года и если не было официального общения кредитора с заемщиком, по его истечению банк не в праве требовать погашения долга. По идее банк списывает мой долг с баланса как невозможный к оплате, ИП закрывают по выше приведенной статье, я вроде как получаю прибыль которую гос-во облагает налогом в 13%, он мною например оплачивается и еду я куда и откуда захочу.
nikeair
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #2

Сообщение Djim-en » 22 апр 2015, 18:40

nikeair писал(а) 22 апр 2015, 18:28:а как же срок исковой давности? насколько я понимаю он составляет 3 года

Ну вот он и начинает снова течь после окончания ИП и уведомления взыскателя.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #3

Сообщение nikeair » 22 апр 2015, 18:48

Djim-en писал(а) 22 апр 2015, 18:40:вот он и начинает снова течь

жалость то какая) но собственно я сам не разобрался, видимо если суд был и есть ИП, процедура другая.
nikeair
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #4

Сообщение cremedecreme » 22 апр 2015, 20:04

Исковая давность - только право обратится в суд. После суда - исполнительное производство. К исковой давности никакого отношения не имеет. Исполнительное производство может бесконечно продолжаться до момента смерти должника, если, конечно, взыскатель не будет забывать направлять исполнительные документы приставам.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #5

Сообщение berngo » 22 апр 2015, 20:07

Эту часть как понимать "я вроде как получаю прибыль которую гос-во облагает налогом в 13%, он мною например оплачивается "? Какую прибыль получил должник? И налоговая это контролирует?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #6

Сообщение nikeair » 22 апр 2015, 20:20

berngo писал(а) 22 апр 2015, 20:07:Эту часть как понимать

банк списал долг и проценты по нему со своего баланса, я не отдал долг и проценты по нему, то есть я получил деньги, которые гос-во считает прибылью с которой и берет налог с дохода физ. лиц 13%. Насколько я понимаю, приходит письмо с налоговой с требованием уплатить. Как то так.
Последний раз редактировалось nikeair 22 апр 2015, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
nikeair
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 22 апр 2015, 20:40

nikeair, вы хоть раз встречали человека, которому приходило подобное требование? Хотелось бы услышать от спецов по финансам и налогам компетентное мнение.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Банк списал долг, проценты?

Сообщение: #8

Сообщение nikeair » 22 апр 2015, 21:04

не не встречал, да и у знакомых к счастью нет таких проблем, инфа в основном с инета, приходится читать. А так да, хотелось бы услышать спеца по налогам и финансам, на этой ветке)
nikeair
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #9

Сообщение cremedecreme » 23 апр 2015, 00:39

Если из банка поступают в налоговую такие сведения, то это хороший знак. Фактически, этим самым банк отказывается от получения долга. Далее налоговая назначает проверку. Если по итогам проверки получение дохода подтверждается, то нужно уплатить 13 процентов.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #10

Сообщение nikeair » 23 апр 2015, 00:59

Так если, к примеру, банк не судился со мной, прошло три года, ИП нет, он признаёт мой долг невозможным к взысканию, списывает его с баланса, получает страховку, я типа получаю прибыль и вместо многих тысяч плочу 13 процентов. Получается схема верна?
nikeair
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #11

Сообщение Dim Mon » 23 апр 2015, 10:27

nikeair писал(а) 23 апр 2015, 00:59:Так если, к примеру, банк не судился со мной, прошло три года, ИП нет, он признаёт мой долг невозможным к взысканию, списывает его с баланса, получает страховку, я типа получаю прибыль и вместо многих тысяч плочу 13 процентов. Получается схема верна?


Только в этой схеме право требования по непогашенному кредиту скорее всего перейдёт к страховой компании. Что-то я слабо представляю страховую, которая не пропишет данный пункт в договоре с банком.
И по данной схеме Вы будете должны 13% налога плюс всю сумму долга страховой.

А вообще описанный процесс признания полученного кредита доходом сильно отдаёт фантастикой.
Ладно, я про это первый раз слышу, мог чего-то упустить.
Во-первых, банку списать с баланса выданный кредит не так-то просто. Надо сначала принять меры по его взысканию.
Во-вторых, если бы эта схема была рабочей, то все работники банка получали бы бОльшую часть доходов в виде кредитов, которые потом списывались бы. И банк экономил бы около 50% от фонда оплаты труда на отчислениях в пенсионный, соцстрах и медстрах. Но такого нет, конечно.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2330
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #12

Сообщение berngo » 23 апр 2015, 11:27

nikeair писал(а) 23 апр 2015, 00:59:Так если, к примеру, банк не судился со мной, прошло три года, ИП нет, он признаёт мой долг невозможным к взысканию, списывает его с баланса, получает страховку, я типа получаю прибыль и вместо многих тысяч плочу 13 процентов. Получается схема верна?

Если прошло 3 года, то страховая ничего не сможет получить даже по договору цессии, т.к. переуступка долга не прекращает течение СИД. Если, конечно, дойдет до суда и истец заявит на суде о пропуске СИД.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #13

Сообщение nikeair » 23 апр 2015, 11:36

дело ясное что дело темное)
Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности.
Статья 200. ГК РФ Начало течения срока исковой давности.
Федеральная служба по надзору в сфере прав потребителей и благополучии человека
Письмо от 23.08.11 N 01/10790-1-32 (о практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве)
если банк пропустил СИД то закон как бы на стороне заемщика) насчет долг+процент+налог, вот это фантастика. Во всяком случае можно сколь угодно об этом дискутировать, пока все это теория, нужен прецедент.
nikeair
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #14

Сообщение cremedecreme » 23 апр 2015, 12:37

Сотрудники банка так доход получать не могут, так как тут сделка с заинтересованностью. Она легко признается ничтожной. Плюс массовая выдача кредитов аффилированным лицам предполагает полное резервирование и явно не понравится ЦБ.

А вот что касается дохода - то все так и есть. Платишь 13 процентов по истечению трех лет с момента нарушения кредитного договора и свободен. Другое дело, что тут есть спор, с какого момента исчисляется срок исковой давности - с момента первой просрочки по кредиту или с даты, когда согласно договора должен быть был погашен весь кредит.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #15

Сообщение nikeair » 23 апр 2015, 12:45

Спора я так понимаю нет, СИД исчисляется с момента последнего официального общения кредитора с заемщиком. Если я перестал платить по кредиту, банк выдвигает мне претензии и требования оплаты, я не как на это не реагирую, не отвечаю на письма, не подписываю документы непосредственно в отделении, срок начинается с последнего платежа, с момента начала нарушения мною условий договора.
nikeair
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #16

Сообщение cremedecreme » 23 апр 2015, 12:58

В целях продления срока исковой давности банки предпочитают придерживаться другой точки зрения.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #17

Сообщение nikeair » 23 апр 2015, 13:08

Ктоб сомневался, тогда не понятна вся эта движуха с просрочкой платежа? собрать побольше пени? если наступлением ответственности за нарушение договора считать его окончание и платил бы я тогда когда захочу, хоть в последний день, не?
nikeair
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #18

Сообщение Dim Mon » 23 апр 2015, 16:10

cremedecreme писал(а) 23 апр 2015, 12:37:

А вот что касается дохода - то все так и есть. Платишь 13 процентов по истечению трех лет с момента нарушения кредитного договора и свободен. Другое дело, что тут есть спор, с какого момента исчисляется срок исковой давности - с момента первой просрочки по кредиту или с даты, когда согласно договора должен быть был погашен весь кредит.


Это если кредит списан с баланса банка? Ведь пока он не списан, сумма кредита не может являться доходом заёмщика, правильно?
Или факт превращения суммы кредита в доход заёмщика не связан со списанием банком с баланса этой задолженности?
Но как в таком случае налоговая узнает о возникновении у гражданина дохода, если банк не сообщит ей о списании?

С другой стороны, вот обычная история.
Есть у человека просроченная задолженность. Банк подал в суд, получил исполнительный лист. Приставы ничего не взыскали, окончили исполнительное производство, вернули исполнительный лист взыскателю (банку). Банк списывает задолженность с баланса.
В этом случае что, тоже сумма кредита будет являться доходом гражданина?
Но банк и после списания имеет право направить снова лист приставам и направлять его сколько угодно раз до погашения долга или смерти должника
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2330
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #19

Сообщение yg11 » 23 апр 2015, 16:24

Знакомые сталкивались на практике со Сбером. Простили долг, но потребовали оплатить 13%.
yg11
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Сообщение: #20

Сообщение Dim Mon » 23 апр 2015, 17:10

Dim Mon писал(а) 23 апр 2015, 16:10:
cremedecreme писал(а) 23 апр 2015, 12:37:

А вот что касается дохода - то все так и есть. Платишь 13 процентов по истечению трех лет с момента нарушения кредитного договора и свободен. Другое дело, что тут есть спор, с какого момента исчисляется срок исковой давности - с момента первой просрочки по кредиту или с даты, когда согласно договора должен быть был погашен весь кредит.


Это если кредит списан с баланса банка? Ведь пока он не списан, сумма кредита не может являться доходом заёмщика, правильно?
Или факт превращения суммы кредита в доход заёмщика не связан со списанием банком с баланса этой задолженности?
Но как в таком случае налоговая узнает о возникновении у гражданина дохода, если банк не сообщит ей о списании?

С другой стороны, вот обычная история.
Есть у человека просроченная задолженность. Банк подал в суд, получил исполнительный лист. Приставы ничего не взыскали, окончили исполнительное производство, вернули исполнительный лист взыскателю (банку). Банк списывает задолженность с баланса.
В этом случае что, тоже сумма кредита будет являться доходом гражданина?
Но банк и после списания имеет право направить снова лист приставам и направлять его сколько угодно раз до погашения долга или смерти должника

Отвечаю сам себе, выяснил.
МинФин в своём письме разъяснил:
"В случае если банк обращается в суд и суд удовлетворяет иск банка, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента по кредитному договору может быть признана безнадежной и списана с баланса банка.

В этом случае у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм основного долга и процентов и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом банка является дата списания безнадежного долга с баланса банка.

В случае если банк по каким-либо причинам считает обращение с иском в суд нецелесообразным, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса банка на внебалансовые счета.

В случае отсутствия выплат налогоплательщику иных доходов, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, банк в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса обязан в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Если впоследствии задолженность заемщика будет с него взыскана, банк, как налоговый агент, должен будет рассчитать сумму излишне начисленного налога и представить в налоговый орган уточненные сведения."
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2330
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль