Проблема нравственности в современном обществе.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Искандер Сельджук и гости: 6

Как Вы считаете какая из формулировок наиболее точно отражает ваш взгляд:

1.Мораль и нравственность ? Не понимаю ! Что это ?
4
5%
2.Мораль и нравственность это пережиток несовместимый с современным мироустройством.
2
3%
3.У меня одна мораль: Если что то приносит мне дивиденды-значит это морально и нравственно.
1
1%
4.Мораль и нравственность у всех разная и как следствие не может быть конкретизирована "по определению"
10
14%
5.Мораль и нравственность это то, чему теоретически необходимо следовать, но практически не удается.
8
11%
6.Мораль и нравственность это фундаментальные понятия на которых держится социум и вся человеческая цивилизация
19
26%
7.Соблюдение морально-нравственных критериев является для меня обязательным, независимо от их выгодности.
10
14%
8.Аморальность и Безнравственность это путь к разрушению человечества как вида
19
26%
 
Всего голосов : 73

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #121

Сообщение exit » 28 янв 2015, 15:48

Мика. писал(а) 28 янв 2015, 14:11:exit
Дочь повесилась через 1.5 мес. после рождения ребенка.
Я это поняла (9 мес. плюс 1,5 - почти год) - под событием я имела в виду факт насилия и давление на психику, которое могло сподвигнуть на самоубийство, конечно же, а не факт рождения ребенка.
Мика. писал(а) 28 янв 2015, 14:11: Про беременность было сказано, что дочь только после родов рассказала, как всё произошло. Поэтому вся семья споойно переносила ее беременость - думали , что плод любви.
А.. ну это как раз по- сериальному - рояль притаился в кустах.. Как-то не укладывается в одну корзину желание покончить жизнь самоубийством и отличное ровное (причем в длительной перспективе) актерское мастерство дочери в отношении близких
Но в любом случае, мне правда удивительно - как легко раздаются оценки. Вроде Хаус так здорово всё расписал - что нет ничего чисто белого и чисто черного.. всё равно маркеры в ход с полпинка- эти эгоисты, эта высоконравственная..
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #122

Сообщение jhuk » 28 янв 2015, 15:51

Мика. писал(а) 27 янв 2015, 23:16:1, Мать - я не могу отдать в приют ребенка моей дочери, даже если этот ребенок от насильника.в нем половинка дочери. И что ребенок не виноват.
2, Отец - я не могу на него смотреть, он мне каждый раз напоминает то, что произошло с дочкой.
3, У брата , таже аргуметация, что и у отца.

А чего надо сделать-то? Поиграть в "А я бы сделал так?" Попробую:
На месте дочери пошла бы к психологу. Если нет возможности, тут время действия не указано, то к священнику или что-то в этом роде, даже если была не религиозна. Сделала бы аборт. Если аборт сделать невозможно и жить с этим не было бы сил, совершила бы суицид до родов, а не после.
На месте матери, ребенка бы отдала в приют и нашла бы способ с ним общаться и оказывать ему поддержку, не привлекая третьих лиц (мужа и сына)
На месте мужа, если б мне навязывали выбор, с которым я не согласна - ушла бы из семьи.
На месте брата тоже. Но с матерью (и отцом) отношений бы не прерывала.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #123

Сообщение Панова » 28 янв 2015, 16:19

jhuk писал(а) 28 янв 2015, 15:51:А чего надо сделать-то? Поиграть в "А я бы сделал так?" Попробую:

А я бы в милицию пошла для начала. Глядишь, больше бы никто не умер.
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #124

Сообщение Alamo » 28 янв 2015, 16:26

Панова писал(а) 28 янв 2015, 16:19: А я бы в милицию пошла для начала. Глядишь, больше бы никто не умер.
если бы все поступали сознательно и не врали бы себе, то сериала не снимешь:)
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #125

Сообщение Панова » 28 янв 2015, 16:30

exit писал(а) 28 янв 2015, 10:10: жизнь по части "придумывания" ситуаций вне конкуренции и никакой "жизненной" логики нет совсем

Аламо Ещё интереснее бы сняли
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #126

Сообщение lidaOV » 28 янв 2015, 18:31

Beyzn писал(а) 28 янв 2015, 11:43:Мораль и нравственность вкратце описывают, что нужно делать и что не нужно, как нужно к чему-то относиться, а как не нужно. Не просто так, а для того, чтобы у человека все получилось.

если понятия служат именно тому, что выделено жирным, то плохо несут они свою службу. Я бы даже сказала ни-ку-дыш-но! Вывод: либо понятия- фтопку, либо- менять такое определение понятий, либо определение- изначально неверное
Хасан писал(а) 28 янв 2015, 12:29:Можно притянуть за уши и такую формулировку : мораль -это нравственность социума ,Но это я чего то в дебри формулировок полез. Сейчас наши спецы по "докапываниям к формулировкам" потирая ладошки за перо возьмутся.

Ага, потерла! Мне аналогия понравилась!
.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #127

Сообщение Beyzn » 28 янв 2015, 18:37

Alamo писал(а) 28 янв 2015, 12:01:
Beyzn писал(а) 28 янв 2015, 11:43:если ты ...понимаешь смыслы того, что происходит вокруг тебя и к чему ведет то или иное развитие событий, то ты обнаруживаешь, что твое поведение и твое отношение являются вполне моральными и нравственными, и одновременно перестаешь о морали нравственности думать. Это ... незачем становится.
супер. наверное, поэтому "Совесть" и "Сознание" у англичан обозначаются одним и тем же словом "conscience" .

Кстати, да)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #128

Сообщение Мика. » 28 янв 2015, 19:41

Нет у меня выбора. Придется рассказать как там всё оказалось и чем закончилось.
Т.е. изначально картина маслом была такой, какой я вам ее и описала.
Сын с матерью не разговаривал, племянника видеть не мог. ( в фильме - племяннику уже 8 лет).
Отец с матерью развелись, женился на другой, пацана видеть не желает.
Мать ( в смысле бабушка пацана), любит внука, с мужем время от времени встречается.

Как оказалось!!!
Мать все время по фильму (всего 6 серий) про дочку говорила только в самых лучших красках, а как оказалось, девулька была с вывихом, травку любила покуривать, маманю в грош не ставила, и никто ее не насиловал. Парень ее был таким же как она - безбашенным и его посадили за наркотики. А дочка, от злости, что сама с дитем осталась, наговорила на него и назло кондуктору пошла пешком.
Сын с матерью не разговаривал , потому что когда труп дочки обнаружили, она ему выкрикнула: -"Почему она, а не ты!" И он ей это простить не мог и то, что она покойную боготворила, а на самом деле та была еще той ....
После того, как выяснилось, что пацан рожден не от насилия, дедушка его тоже полюбил.

Но вся эта линия вторична. Там детектив вооще-то.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #129

Сообщение exit » 28 янв 2015, 19:53

Мика. писал(а) 28 янв 2015, 19:41:Придется рассказать как там всё оказалось и чем закончилось.
Вот так пердимонокль Смеялась в голос. Всё, Мика, больше на Вашу удочку с разбором полетов не попадусь
Мика. писал(а) 28 янв 2015, 19:41:После того, как выяснилось, что пацан рожден не от насилия, дедушка его тоже полюбил.
Вот это мое любимое
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #130

Сообщение Ирина М » 28 янв 2015, 20:09

Лет 20 назад смотрела бразильский сериал "Гелена", любопытно стало, что насочиняют.
Когда уже его надоело снимать, как мне кажется, то дали злодеям и злодейкам выпить эликсир правды, который изобрел местный аптекарь.
Вывели всех на чистую воду.
Надо эликсира побольше наварить и будет идеальное общество.
Аватара пользователя
Ирина М
почетный путешественник
 
Сообщения: 2151
Регистрация: 30.03.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #131

Сообщение Панова » 28 янв 2015, 20:27

Мика.
Да, не зря я про правоохранительные органы вспомнила, ой не зря Замечательный конец! "Мир, любовь, котики" (с)
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #132

Сообщение Мика. » 28 янв 2015, 20:58

Самое интересное, самый цимес, был в конце фильма!!!!
Панова, у тебя нюх на полицейских.
Я ж вам не сказала, что бабушка была старшей полицейской данного городка. И в конце сериала, она в буквальном смысле, растоптала , извините, яйца парню своей дочки, за многочисленные убийства и насилие и похищение другой девушки, им совершенные.
Во как!!! Яйца надо беречь - главный морально-нравственный аспект этого фильма.

exit
Ну поначалу-то и мы с мужем по-серьезному обсуждали эту дилему....пока сериал не расскрутился.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #133

Сообщение Ирина М » 28 янв 2015, 21:01

Мика. писал(а) 28 янв 2015, 20:58:Яйца надо беречь - главный морально-нравственный аспект этого фильма.



Эх, не было у них аптекаря с эликсиром правды
Аватара пользователя
Ирина М
почетный путешественник
 
Сообщения: 2151
Регистрация: 30.03.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #134

Сообщение Панова » 28 янв 2015, 21:06

Мика. писал(а) 28 янв 2015, 20:58: И в конце сериала, она в буквальном смысле, растоптала , извините, яйца парню своей дочки, за многочисленные убийства и насилие и похищение другой девушки, им совершенные.
Во как!!! Яйца надо беречь - главный морально-нравственный аспект этого фильма.

Беда однако, если я правильно понимаю, с котиками там как то не задалось
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #135

Сообщение Хасан » 29 янв 2015, 01:32

Alamo писал(а) 28 янв 2015, 13:32:три фронтовика встретили троих тыловиков. не мотивация, а что они чувствуют после (водкопития, мордобития или прохождения мимо) ..

Нет ответа.
В спрашивали о трех вариантах. Описывая возможные перимеры мотивации , я на каждый вариант привел 4-5 разных мотивирующих стимулов.
Из 3 различных вариантов возникло 13 (и это навскидку ! Самые лежащие на поверхности, а есть еще куча мной не упомянутых, скажем так индивидуально экзотических) различных мотиваций...
13 примеров мотивации при их анализе дадут каждый по 4-5 основных вариантов развития событий...
Итого 50-70 вариантов развития событий...и как вытекающее 50-70 вариантов чувств после
Каждый из 50-70 вариантов развития событий разложить ? Увольте.Если только вы этот фундаментальный труд начнете продьюсировать
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #136

Сообщение Alamo » 29 янв 2015, 11:08

Alamo писал(а) 28 янв 2015, 13:32:три фронтовика встретили троих тыловиков. не мотивация, а что они чувствуют после (водкопития, мордобития или прохождения мимо) ..

либо я непонятно объясняю, либо Вы не понимаете разницы между мотивацией (движущей причиной перед совершением поступка) и ощущениями после сделанного - не знаю, да и не важно.
Хасан писал(а) 29 янв 2015, 01:32:Нет ответа.
я потому и настаивала на ответе, что знала, что его нет.

Хасан писал(а) 29 янв 2015, 01:32:Каждый из 50-70 вариантов развития событий разложить ? Увольте.Если только вы этот фундаментальный труд начнете продьюсировать
Не начну. "фундаментального труда" ещё нет. не представляю, что я с этого буду иметь.
у меня пока получилось только "спродюсировать" Лиду на шаг примирения Вам навстречу. При этом ответного шага не последовало, а Лида и сама по себе миролюбива и всегда готова дружить. (ИМХО всё естественно) .

Да, английская бабушка-полицейский под носом у себя не разглядела вранья и дурных наклонностей и не расследовала истинно-мнимое преступление... exit и Панова сразу предположили неладное:)
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #137

Сообщение Хасан » 30 янв 2015, 04:54

Alamo писал(а) 29 янв 2015, 11:08:
Хасан писал(а) 29 янв 2015, 01:32:Нет ответа.
я потому и настаивала на ответе, что знала, что его нет.

зачем настаивать на ответе , зная что его нет ?
Провокация ?
В чем её смысл ?
Спортивный интерес задать вопрос поставивший меня в тупик ?
Нет. В тупик он меня не поставил.
И ответ кстати был. Неконкретный. Перечисление возможных вариантов.
Alamo писал(а) 29 янв 2015, 11:08:у меня пока получилось только "спродюсировать" Лиду на шаг примирения Вам навстречу. При этом ответного шага не последовало, а Лида и сама по себе миролюбива и всегда готова дружить. (ИМХО всё естественно) .

Лида как пользователь мне неприятна... За внешней корректностью-море яда распыленного мелкими примесями в каждый пост,куча бессмысленного буквоедства, по поводу и без ведет "работу с возражениями" , её командная игра (союз) с Жуком по всему форуму с "кусанием" кого можно, тоже не импонирует.В постах много провокаций с последующим использованием неосторожных ответов для развертывания порой не на одну страницу демагогии.
Я не умею лицемерить и одевать маску лояльности. Возможно это мой недостаток, возможно достоинство. Каждый может иметь на этот счет свое мнение. Поэтому у меня нет никакого желания ни "дружить" с Лидой , ни "ругаться" с ней...
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #138

Сообщение Alamo » 30 янв 2015, 11:21

Хасан писал(а) 30 янв 2015, 05:19:зачем настаивать на ответе , зная что его нет ? Провокация ? В чем её смысл ?
Спортивный интерес задать вопрос поставивший меня в тупик ?
смысл тот же - поговорить на заданную Вами тему и , возможно, помочь Вам найти ответы на Ваши вопросы. Жизнь - она такая, когда отвечаешь самому себе на неудобные , неприятные, иногда провокационные вопросы, которые , как нам кажется, ставят в тупик - это и есть наше развитие. Какой ответ - такой путь развития. Тут Выбор каждого, свобода
Хасан писал(а) 30 янв 2015, 05:19:Нет. В тупик он меня не поставил. И ответ кстати был. Неконкретный. Перечисление возможных вариантов.
а чего ж не ответили? впрочем, Ваша воля, Ваше право. Хаус уже до того предлагал Вам представить себе вариант "пройти мимо" - я предложила пофантазировать, что могут чувствовать люди , которые поступают иначе. Вы ведь хотите понять тех, кто поступает иначе, чем Вы? Или хотите всех переделать?

Лида и Жук- ваши феи-музы. О них Вы говорите часто, подолгу, охотно, с удовольствием . Это прекрасно.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #139

Сообщение jhuk » 30 янв 2015, 12:01

Alamo писал(а) 30 янв 2015, 11:21:Лида и Жук- ваши феи-музы. О них Вы говорите часто, подолгу, охотно, с удовольствием .

Маловато будет! Маловато!
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #140

Сообщение Alamo » 30 янв 2015, 12:06

jhuk
не поняла. от меня Вам чего-то маловато или от Хасана?
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль