Книги - платить или не платить?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как вы читаете книги и платите ли за них?

Покупаю только бумажные
45
31%
Покупаю и бумажные, и электронные
19
13%
Качаю / читаю онлайн только электронные, строго бесплатно и платить не собираюсь
51
35%
Качаю / читаю онлайн только электронные, плачУ или готов платить за это
16
11%
Предпочитаю аудиокниги, но только бесплатные
8
6%
Предпочитаю аудиокниги, и готов их покупать
2
1%
Я неграмотен
4
3%
 
Всего голосов : 145

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #41

Сообщение exit » 10 фев 2016, 10:37

*White* писал(а) 09 фев 2016, 23:22:Неловко пользоваться результатами чужого труда бесплатно.
Я бы заплатила Гоголю или Довлатову (последнее, что скачивала), но они умерли, так что неловкости не чувствую. Современных авторов не читаю практически. Стивена Хокинга качала бесплатно, но потом из уважения к этому конкретному автору купила книгу, кроме того, мне нравится ее иметь. Пелевина, Акунина ,Лукьяненко, Мураками читала давно еще в бумажном формате - целые коробки при переезде оставила рядом с консьержем, сейчас за их творчеством не слежу. Если взгруснется - скачаю. Бесплатно.
Кстати, Amazon (для пользователей специального Kindle-приложения) бесплатно предлагает книги двух типов. Это либо классические произведения, либо работы молодых авторов, которые делают первые шаги на писательском поприще и представляют свои книги свободно, потому что заинтересованы в поисках своего читателя и создавая себе имя.
Труд должен быть вознагражден, конечно. Но если писатель делает читабельный продукт, то хоть его, наверное, и расстраивает бесплатный доступ (бумага, впрочем, пока рулит), но он понимает оборотную сторону этой медали - более быстрое распространение в широких массах, популяризация среди активных пользователей интернета, интерес к своей персоне в принципе и, как следствие, дополнительные возможности для самореализации и зарабатывания средств для жизни - ЖЖ, сайт, колонки в журналах и тому подобные проекты, переход в другие категории - написание сценария, к примеру. Если не можешь бороться с хаосом - возглавь его (с) В наше время с таким количеством информации, которую перерабатывает ежедневно современный человек, писателю, имхо, невероятно, сложно обратить внимание читателя в принципе - у него, читателя, большой выбор и мало времени.
Если говорить о моральном аспекте и желательном наличии доброй воли читателя - то думаю, что если у человека есть любимый автор, творчеством которого он регулярно интересуется или автор, книга которого его потрясла, то оплатить разумную сумму за электронную версию будет естественным порывом. Но таких авторов (как и книг) крайне.. крайне мало. Книги типа "занял голову на пару часов" - никто оплачивать не будет. Просто перестанут читать, если не будет в свободном доступе.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #42

Сообщение иголочник » 10 фев 2016, 10:45

exit писал(а) 10 фев 2016, 10:37:Я бы заплатила Гоголю или Довлатову (последнее, что скачивала), но они умерли, так что...
Повезло...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #43

Сообщение Raschid » 10 фев 2016, 10:53

Столкнулся с тем , что нужной книги нет в электронном виде. То есть вообще нет!
Издано было 500 экземпляров в России и 1000 в США.
Стоила у нас 600 руб. все экземпляры давно раскуплены. Переиздаваться не планирует.
Читал выпрашивая у знакомых , которые успели купить.
И так захотелось свой бумажный экземпляр иметь, хоть какой, что пришлось брать через Амазон на английском (американском ?) языке. Стоила 1 доллар, пересылка 7 анг фунтов. Успокаивает, что это не перевод, а авторский текст. Сначала автор на анг написал, для издания в Штатах, потом переписал на русском...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 62
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #44

Сообщение jhuk » 10 фев 2016, 10:59

бентли173 писал(а) 09 фев 2016, 23:45:Сорокиных,Веллеров и Ко.

Ну уж этих я вообще не понимаю, зачем покупать. Хотя Веллера я люблю, а Сорокина просто обожаю до трясучки. Но покупать их и в голову не придет, такое мне обязательно дадут почитать, во-первых, все знают мою любовь к подобным авторам, а во вторых, ведь обсудить потом будет охота. А чтобы обсуждать, надо чтобы кто-то еще прочитал. В общем, бумажные книги ходят из рук в руки. Пусть даже обычный круг знакомых в среднем 15 человек, в каждой семье как минимум двое взрослых читателей, это уже 30 чел на одну бумажную книгу. Ну пусть она будет в среднем по 600 рублей, хотя я не знаю,где это водятся такие дорогие, 600 : 30 = 20 рублей книжка. Стану я даже 50 рублей за электронку платить? Да ни в жизнь! Не знаю, как кому а мне электронные книги на почитать не предлагают. Плюс библиотеки. Лично я в три записана. Хотя на дом книги беру только в одной. Это при том что я совсем не активный читатель. Библиотеки сейчас стали - это вам не раньше - "тишина должна быть в библиотеке" (с) - это место досуга там сейчас очень здорово! Даже на даче, уж казалось бы... полный отрыв от цивилизации. Да и то, чем жечь, все снесли свои бумажные книги в местный магазин. Там и детских книг валом. Начитался - обратно принес, никто ничегоне учитывает, хочешь навсегда забирай. Только что-то пока все прибавляется а не убывает. Вот и считайте во что в конечном итоге бумажная книга обошлась. А электонная книга что? Считай выброшенные деньги.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #45

Сообщение *White* » 10 фев 2016, 11:49

бентли173 писал(а) 09 фев 2016, 23:45:
*White* писал(а) 09 фев 2016, 23:22:Покупаю и бумажные, и электронные. Неловко пользоваться результатами чужого труда бесплатно.

Цена вопроса пока чрезмерной не кажется.

Цена не кажется. А если цена-качество,то ощущения что мне должны остались))).. И чаще мне не ловко результаты своего труда ,отдавать за повсеместное .авно,как потом оказывалось,типа
Сорокиных,Веллеров и Ко. Что потом рука сама чешется в помойку отправить,несмотря на все детские стереотипы про бережное отношение к книгам.



Понимаете, приобретая, к примеру, башмаки, я тоже рискую, что они не оправдают моих ожиданий, натрут ноги, и я не смогу их носить, но это же не значит, что их надо украсть. Это мои риски, я беру их на себя. То же и с книгами.

Кстати, "Метель" Сорокина - вполне себе, "День опричника" - как в воду глядел. Впрочем, это вопрос вкуса и личных пристрастий и в контексте данного обсуждения - частности.
*White*
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #46

Сообщение jhuk » 10 фев 2016, 11:55

*White* писал(а) 10 фев 2016, 11:49:Понимаете, приобретая, к примеру, башмаки, я тоже рискую, что они не оправдают моих ожиданий, натрут ноги, и я не смогу их носить, но это же не значит, что их надо украсть. Это мои риски, я беру их на себя. То же и с книгами.

Так этому альтернативы бесплатной нет. Не за друзьями же башмаки донашивать. А платным книгам есть полно бесплатных альтернатив. Почему бы ими не воспользоваться, я не понимаю? Чтоб писателя "накормить"? Ну нет. Я еще не достигла таких высот альтруизма. В общем, скорее профессия писателя умрет, чем умрет бумажная книга.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #47

Сообщение *White* » 10 фев 2016, 11:59

Понимаете, приобретая, к примеру, башмаки, я тоже рискую, что они не оправдают моих ожиданий, натрут ноги, и я не смогу их носить, но это же не значит, что их надо украсть. Это мои риски, я беру их на себя. То же и с книгами.

Так этому альтернативы бесплатной нет. Не за друзьями же башмаки донашивать. А платным книгам есть полно бесплатных альтернатив. Почему бы ими не воспользоваться, я не понимаю? Чтоб писателя "накормить"? Ну нет. Я еще не достигла таких высот альтруизма. В общем, скорее профессия писателя умрет, чем умрет бумажная книга.[/quote]

Нет, если мне кто даст книгу на время почитать - я ж не против, только в последнее время как-то так получается, что это я раздаю книги налево и направо (бумажные), поскольку, видимо, их уже никто особо не покупает и взять почитать интересующий экземпляр не у кого. Что касается библиотек, то мне почему-то проще в книжный магазин зайти, чем в библиотеку... Но я ничего не исключаю в случае, если в какой-то момент цена книги станет прям вот неподъёмной.
*White*
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #48

Сообщение jhuk » 10 фев 2016, 12:23

Ну может активным читателям приходится за книги платить, а я то что дают-то прочитывать не успеваю. А больше половины просто не хочу дочитывать. Хороша бы я была все это покупая. Хотя, повторюсь книги я покупаю. Но это то, что перечитывается не раз, а не прочитал и выбросил. Поэзию я перечитываю, у меня очень много верлибров, я их обожаю, книги по искусству ну и все такое. Плюс родительская довольно большая библиотека, я там не все прочитала еще. Хотя, что-то и не стану читать. Все тоже раздаю на почитать. Магазины я в принципе ненавижу никакие, включая книжные. Но приходится заходить, вон хоть в ту же Москву, за открытками, например. Редко ухожу без книги. Правда и захожу редко. А библиотека одна у меня и к дому ближе. Пешком прогуляться. Чем в книжный переть.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #49

Сообщение Cutie Pie » 10 фев 2016, 13:01

Единственные книги, которые покупала в последние 10 лет, - это:
- учебники детям
- что-то с прикладным форматом для маленьких детей (типа мозаика внутри, или там раскраска этого мойдодыра заодно)
- 1 профессиональная книжонка в 2-х томах
- парочка красиво оформленных подарочных изданий.
Всё остальное - кач из сети бесплатно давно умерших авторов. С новинками я не экспериментирую, предпочитаю проверенную временем прозу!
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #50

Сообщение Jaalinan » 10 фев 2016, 13:33

не плачу. ворую.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #51

Сообщение a_Mantikora » 10 фев 2016, 15:12

С точки зрения путешествий — однозначно предпочитаю бумажные книги. Их не так жалко забыть в кафе/на пляже/в самолете, как забыть планшет/читалку. Если чё, на них сесть можно в местах, не сильно под это приспособленных — выше, теплее, чище))
С точки зрения повседневки — неоднозначно, но таки да, тоже в пользу бумаги (олдфаг, даа). Я не так много читаю, чтобы не смочь себе позволить пару-тройку книг в месяц. Затариваюсь в инет-магазинах по акциям — вполне приемлемая сумма выходит, еще и бонусов накидывают типа сумок-блокнотов. Совсем убогие книги, которые тянет прочитать вопреки здравому смыслу, скачиваю бесплатно. Еще качаю отдельные рассказы, чтобы не покупать ради них целый сборник.
Лучший набор, чтоб учиться летать — паспорт, билет и ручная кладь!
a_Mantikora
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #52

Сообщение snarkboojum » 10 фев 2016, 16:34

"Текстовые" книги читаю исключительно с е-бука, скачиваю бесплатно, пусть даже это занимает дополнительное время на обход блокировок (с флибусты, например). И это при том, что я филолог! Но очень циничный филолог, да. Бумажные покупаю сейчас иногда – только какое-нибудь красиво оформленное издание об искусстве или путешествиях, чтобы именно глаз радовался и было приятно листать.
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #53

Сообщение savl1 » 10 фев 2016, 21:28

*White* писал(а) 10 фев 2016, 11:49:Понимаете, приобретая, к примеру, башмаки, я тоже рискую, что они не оправдают моих ожиданий, натрут ноги, и я не смогу их носить

Некорректное сравнение... Во-первых, Вы их меряете перед покупкой. Во-вторых, покупая продукцию знакомой Вам фирмы (как, к примеру, для меня - "Ральф"), Вы уже примерно представляете, как будет носиться тот или иной фасон. Да, риск нарваться на "инновационные" фасоны (будь они неладны ) есть, но они крайне малы, а после примерки становятся и вовсе мизерными.

Покупая (ну допустим ) книгу, Вы никогда не можете быть уверенными, что она Вам понравится. Даже у моих любимых авторов, которых я только что не боготворю (например, Р. Бах), есть великие вещи, за которые я готов и тройную цену заплатить, а есть и абсолютно проходные, которые я порой начинал пролистывать уже в самом начале...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41201
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9618 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #54

Сообщение *White* » 10 фев 2016, 22:31

Это Вы с женской обувью дела не имели)), так что сравнение очень даже корректное!! Со мной неоднократно случалось, что обувь, которую я мерила (походив в ней и даже попрыгав), потом годилась только для того, чтобы красиво в ней сидеть, эффектно закидывая ногу на ногу.. Так же и с книгами - можно полистать, почитать отзывы, послушать мнение друзей и знакомых, в общем, вот это всё.. и в результате получить полное разочарование...Поэтому в последние годы, если нет в книге уверенности, я её приобретаю в электронном виде, потому что это а) дешевле и б) в дальнейшем не занимает места на полке. С башмаками увы такое не прокатит))
*White*
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #55

Сообщение Alex Rua » 10 фев 2016, 22:39

savl1 писал(а) 10 фев 2016, 21:28: покупая продукцию знакомой Вам фирмы (как, к примеру, для меня - "Ральф")

пора бы на Lloyd переходить и переставать читать Донцову в покетбуках. Не солидно уже.
http://www.thelabelfinder.ru/%D0%B2%D0% ... 81/2761369
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #56

Сообщение lidaOV » 10 фев 2016, 22:48

Alex Rua писал(а) 10 фев 2016, 22:39:пора бы на Lloyd переходить и переставать читать Донцову в покетбуках

А мне тоже интересно Ваше мнение по вопросам:
savl1 писал(а) 10 фев 2016, 09:51:1) Какие книги Вы бы НЕ отнесли к коммерческим ?
2) Чем плоха "коммерческая" литература и чем она хуже "коммерческих" фильмов, музыки и т.д. ?
3) И вообще - какие (для Вас) критерии "коммерческая" литература или нет ?

... хоть я Донцову ни одной книжки и не читала, и Веллера всего одну какую-то повесть прочла, и то- по настырной наводке(ну и ерунда, пардон )
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #57

Сообщение Alex Rua » 10 фев 2016, 23:01

lidaOV писал(а) 10 фев 2016, 22:48:... хоть я Донцову ни одной книжки и не читала,

Милая lidaOV, ну как Вам объяснить? Вы знаете самую дорогую книгу на на книжных толкучках начала 80-х? Пикуль "Пером и шпагой", цена ... 120 р.... вспомнили что такое 120 р в 80-м? Второй пример, Штильмарк (название писать?) 25-50 р., представили цену? Любая БП-шка 80 года издания от 10 до 25 р.... кто сейчас готов выложить пропорциональные в ценах деньги 2016 г.? Думаю что никто. Посему давайте вернемся к этому вопросу лет через 25 и посмотрим "оттуда" на тех авторов труд которых нам предлагают оплачивать сегодня. Согласны?
А вот за это http://www.ozon.ru/context/detail/id/4134936/ готов платить... их как минимум в руках подержать приятно. Кстати половина и них не распечатанная стоит на полке, еще раз прошу эа это тапки в меня не бросать.
PS А это: http://www.knigovoz.ru/kollekcionnye-izdaniya/... вообще прелесть.
Последний раз редактировалось Alex Rua 10 фев 2016, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #58

Сообщение lidaOV » 10 фев 2016, 23:10

Alex Rua писал(а) 10 фев 2016, 23:01:кто сейчас готов выложить пропорциональные в ценах деньги 2016 г.?

бессмысленно парировать подобным образом, ибо в 80е не было интернет-качалок. А теперь при их наличии мало кто "выкладывает". Выкладывают за что-то ведь от безвыходности в большинстве своем. При наличии альтернативы индивид стремится к "минимальным затратам", как куб стремится к шару.
Или я Вас не поняла и Вы соотносите понятие "коммерческая" только с количеством купивших?
Alex Rua писал(а) 10 фев 2016, 23:01:посмотрим "оттуда" на тех авторов труд которых нам предлагают оплачивать сегодня. Согласны?

доживу ли в светлой памяти?
"Вещь, теряющая свою ценность, как модная, приобретает ее- как античная"(с) А.Аверченко. Так что, смотрите, не прогадайте.
________________________
Ну а кроме шуток. вопросы savl1 были простыми и прямыми, а Вы заувиливали.

Alex Rua писал(а) 10 фев 2016, 23:01:прошу эа это тапки в меня не бросать.

Ну, тапок на Вас не напасешься. Не мечтайте.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #59

Сообщение Alex Rua » 10 фев 2016, 23:13

lidaOV писал(а) 10 фев 2016, 23:10:При наличии альтернативы индивид стремится к "минимальным затратам", как куб стремится к шару.


Этому нет альтернативы http://www.knigovoz.ru/kollekcionnye-izdaniya/ причем тут куб и шар? Не бойтесь не прогадаю ))) опыт в части книг большой. В определенной среле цитировать Аверченко - моветон.
"Куда мне до нее.... мы снова говорим на разных языках".
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #60

Сообщение lidaOV » 10 фев 2016, 23:21

Alex Rua писал(а) 10 фев 2016, 23:13:Этому нет альтернативы

под альтернативой я имела ввиду не формы подачи информации (как то- коллекционные издании или карманнички в мягкой обложке), а способы ее потребления (платно, бесплатно, "даром-с наваром")
Alex Rua писал(а) 10 фев 2016, 23:13:Не бойтесь не прогадаю

я много чего боюсь, но не этого. Данный факт мне будет безразличен.
Alex Rua писал(а) 10 фев 2016, 23:13:В определенной среле цитировать Аверченко - моветон. Сорри. Кстати это кто?

уточняйте- в какой по-Вашему среде. И откуда Вы знаете, что неизвестного Вам человека ("А это кто ?") где-то цитировать- это моветон? Или "не читал, но осуждаю"?
___
Отсутствие ответов на вопросы- тоже ответ, причем не менее красноречивый.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль