Дожать или отпустить?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #441

Сообщение Omananda » 07 сен 2015, 17:17

Странный,
вам виднее Дожать или отпустить?

Многое из того, что может послужить аргументом может также являться конфиденциальным. Так что, каждый имеет именно тот круг необходимостей в котором проявляются его лучшие стороны)
Надеюсь, что вы то хоть знаете чем ПРИКАЗ отличается от РАСПОРЯЖЕНИЯ Дожать или отпустить?
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #442

Сообщение Странный » 07 сен 2015, 17:30

Omananda писал(а) 07 сен 2015, 17:20:хоть знаете че

не хотелось бы хвастаться (зарозовел от смущения) я с 2001 на руководящих должностях -главный инженер, технический директор ,в организациях от 800 до 1500 чел. в 2014г. был ген.директором золотодобывающей компании бизнес-процессы и документооборот знаю
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #443

Сообщение Omananda » 07 сен 2015, 17:35

Вау, какие люди
за которыми всегда стоит команда профессионалов
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #444

Сообщение exit » 07 сен 2015, 17:53

Странный писал(а) 07 сен 2015, 16:29:почему то вспомнился Герцен

И почему? Цитата Ленина - о декабристах. "..Но они разбудили Герцена..." И кто, по-вашему, Герцен тут, в этой теме?
И кстати, что такое
Странный писал(а) 04 сен 2015, 12:44:здесь разговор про некие ментальные ощущения
Это когда ..опой чувствую - надо дожимать?
В целом, данные термин очень любят представители всяких нью эйдж
А просчитать сложно - да, но есть варианты развития событий. Надо посмотреть(с)
Хотя вы тут с Кути пай про бизнес - так я еще в начале темы сказала, что не понимаю, как в бизнесе можно что-то "отпускать". И мадам Omananda никак мое непонимание не устранила..
Просто кроме бизнеса есть еще жизнь.
Cutie Pie писал(а) 07 сен 2015, 07:31: гипотеза Гумилёва о пассионарности народов
Пассионарную теорию этногенеза знаю. Пассионарность - как свойство личности тоже. Пассионарный толчок - количество пассионариев на определенной территории увеличивается -знаю. Гипотеза о пассионарности народов - не, не слышал.
И мне кажется с Емелей разница принципиальна. Пиар американской мечты - хороший ход. Термин работа хотя бы присутствует - полезно для общества. В отличии от пропаганды халявы. Если с Гумилевым связь проясните - буду признательна.
Cutie Pie писал(а) 07 сен 2015, 13:20:Просто когда такие валенки с верой во вселенную в руководство просачиваются, то это швах
Это да, но при чем здесь - отпускать? По- моему, он и не отпускает, а как раз-таки очень даже методично дожимает свою "тему" в соответствии со своими ментальными ощущениями и хрен по деревне
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #445

Сообщение Хасан » 07 сен 2015, 18:41

exit писал(а) 07 сен 2015, 17:53:Хотя вы тут с Кути пай про бизнес - так я еще в начале темы сказала, что не понимаю, как в бизнесе можно что-то "отпускать".

Попробую объяснить свою точку зрения
Ну "отпускать" в бизнесе иногда даже нужно. Именно иногда и ненадолго. Конечно если у вас не большой завидный бизнес с кучей недоброжелателей, завистников и диверсантов внутри и снаружи. В таком бизнесе конечно отпустить-потом уже не за что хватать будет.
Я про небольшой бизнес. Как у меня к примеру. Я порой "отпускаю". Это имеет определенный негатив выражаемый в том что подчиненные как только это улавливают сразу расслабляются , что ведет к определенным негативным последствиям. Если не запускать ситуацию, а контролировать ее ход, то этот негатив останется незначительным и к кризису не приводит.Положительные моменты этого в том , что не находясь под "дожимательным" колпаком сотрудники порой раскрываются не только в отрицательном , но и в положительном смысле. Это позволяет потом грамотней их ориетнировать, более рационально использовать их сильные стороны , не насилуя их в тех моментах в которых хоть "дожимай" хоть приказывай , хоть наказывай -продуктивными они не станут.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #446

Сообщение Omananda » 07 сен 2015, 19:10

Вот! Грамотный подход!
контроль оставляют за собой, когда есть необходимость
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #447

Сообщение exit » 07 сен 2015, 19:31

Хасан, для меня термин "отпускать" неразрывно связан с "дожимать". Я объясняла ранее - когда необходим выбор , когда ресурсы на исходе. В условиях сопротивления среды. И в бизнесе может быть только прекратить (закрыть проект, например) или дожать. Оба действия - волевые. Отпустить - стать наблюдателем (пассивно взирая) не получится, имхо.
А Вы пишете о тактике управления в нормальных рабочих условиях.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #448

Сообщение Daladno » 07 сен 2015, 20:52

Хасан писал(а) 07 сен 2015, 18:41:
exit писал(а) 07 сен 2015, 17:53:Хотя вы тут с Кути пай про бизнес - так я еще в начале темы сказала, что не понимаю, как в бизнесе можно что-то "отпускать".

Попробую объяснить свою точку зрения
Ну "отпускать" в бизнесе иногда даже нужно. Именно иногда и ненадолго. .


Вот похожая ситуация
У меня по жизни два дела, причем они совсем разные.
Одно прямо совсем про бизнес, а другое про творчество. То есть голова работает в совершенно разных режимах.
Так вот давно заметил эту хрень, что когда бизнес не срастается, то лучшее решение - это со словами "а ну нах" начать заниматься вторым делом.
И как только в него погружаешься, то в первом начинается какая-то движуха.
И можно сколько угодно говорить, что это моя интерпретация, но факты за много лет показывают иное.
Совершенно та же ситуация работает из творчеством. Стоит на него забыть на месяцок и уйти в бизнес, как чего-то начинает бурлить там.

Вопрос о том как забить на бизнес не стоит. Выбросить из головы на мес.
Сначала было трудно, а потом убедился, что не только ничего страшного не происходит, а наоборот.
Daladno
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #449

Сообщение Странный » 08 сен 2015, 08:30

exit писал(а) 07 сен 2015, 17:53:И почему? Цитата Ленина - о декабристах. "..Но они разбудили Герцена..." И кто, по-вашему, Герцен тут, в этой теме?

это пример оторваности от действительности,,,,это в германии можно надеятся что бизнес процессы идут сами собой, у нас нет
exit писал(а) 07 сен 2015, 17:53:здесь разговор про некие ментальные ощущения
Это когда ..опой чувствую - надо дожимать?

нет я подвел итог тому что тут высказывалось,,, и привел свою позицию, повторяться смысла не вижу,,по-моему все ясно
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #450

Сообщение exit » 08 сен 2015, 09:12

Странный писал(а) 08 сен 2015, 08:30:это пример оторваности от действительности,
Я в курсе - это Лениным о декабристах было сказано как пример оторванности, а Герцен-то причем?
Странный писал(а) 08 сен 2015, 08:30:это в германии можно надеятся что бизнес процессы идут сами собой
И там бизнес-процессы не идут сами собой, они выстраиваются и контролируются.

Daladno писал(а) 07 сен 2015, 20:52:когда бизнес не срастается, то лучшее решение - это со словами "а ну нах" начать заниматься вторым делом.
Могу предположить, что до слов "а ну нах" Вы усиленно работали в направлении " чтобы всё срасталось". И коллектив ваш работал. И ситуация " всё пошло таки - это не что иное как плоды той работы, которая была проделана. Механизм запущен и может работать какое-то время без Вашего участия. Визуально это выглядит - вдруг начало всё бурлить. Но если бы Вы остались - было бы то же самое. А Вам кажется, имхо, что между этими фактами (как отпустил - так и поперло) есть взаимосвязь.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #451

Сообщение Cutie Pie » 08 сен 2015, 10:53

exit писал(а) 07 сен 2015, 19:31:Хасан, для меня термин "отпускать" неразрывно связан с "дожимать". Я объясняла ранее - когда необходим выбор , когда ресурсы на исходе. В условиях сопротивления среды. И в бизнесе может быть только прекратить (закрыть проект, например) или дожать. Оба действия - волевые. Отпустить - стать наблюдателем (пассивно взирая) не получится, имхо.
А Вы пишете о тактике управления в нормальных рабочих условиях.

Согласна. Съездить в отпуск - это не "отпустить" ситуацию в бизнесе.
exit писал(а) 07 сен 2015, 17:53:Пассионарную теорию этногенеза знаю. Пассионарность - как свойство личности тоже. Пассионарный толчок - количество пассионариев на определенной территории увеличивается -знаю. Гипотеза о пассионарности народов - не, не слышал.
И мне кажется с Емелей разница принципиальна. Пиар американской мечты - хороший ход. Термин работа хотя бы присутствует - полезно для общества. В отличии от пропаганды халявы. Если с Гумилевым связь проясните - буду признательна.

я думаю, что в рамках данной темы это будет флудом, поэтому вкратце. Так я назвала "пасионарную теорию этногенеза", т.к. не считаю её теорией, а считаю всего лишь гипотезой. "теория/ гипотеза пассионарности народов" - достаточно распространенное название, некоторые предопочитают не употреблять слово "этногенез", а используют либо "происхождение народов" либо просто "народов".
Применимость этой гипотезы к обеим пословицам.
Англо-сакский суперэтнос вытолкнул из себя поселенцев Нового Света, это выталкивание продолжалось 200-250 лет и сопровождалось рождением легенды об американской мечте, что если много работать, то обязательно добьёшься желаемых целей, а чтобы повысить вероятность успеха, то цель шаблонировалась в деньгах. А во второй половине 20 века в США запустился другой процесс - стали прибывать пассионарии из других культурных общностей, что ещё больше повысило уровень пассионарности и привело к внешней экспансии государства США, но легенда оставалсь той же, потому что она применима для социума и в новых условиях.
Российский суперэтнос явно находится в фазе упадка, (события второй половины 20 века начала 21 это уже демонстрируют очевидным образом) как-никак более 1000 лет уже варимся, преобладают субпассионарии, которые, согласно Гумилёву, стремятся к лени, паразитированию, приспособлению, даже ухудшение условий жизни будет восприниматься ими как "дар Вселенной" или "всего лишь временной неудобство на пути к решению моих задач". Поэтому сказка про емелюшку наше фсё... Ну а сказка, переложенная в новый формат, так и вообще кому-то покажется "сермяжной правдой", "истинной, которую скрывали"
exit писал(а) 07 сен 2015, 17:53:Это да, но при чем здесь - отпускать? По- моему, он и не отпускает, а как раз-таки очень даже методично дожимает свою "тему" в соответствии со своими ментальными ощущениями и хрен по деревне

Ну, получается, что отпускание" - это и не отпускание вовсе, а просто смещение фокуса внимания на другой аспект. Когда руководитель высшего звена вместо того, чтобы проверить внедрение системы, проверяет, медитировал ли сегодня утром его секретарь, наверное это да, выглядит как дожимание "своей" темы. Он-то ведь думает, что заставив помощника медитировать по утрам, система сама собой внедрится, вселенная ведь не оставит... Сложно сказать, то ли настройки сбиты, а человек по-прежнему "дожимает". То ли всё же не дожимает, а отпускает, ведь дело-то не делает. Такие буйнопомешанные скорее, вы правы, напоминают лечение уринотерапией. Т.е. больной вроде бы и предпринимает попытки к лечению, но эти попытки очевидно бессмысленны и к результату не приведут. Т.е. больной вроде бы "дожимает", но на самом деле "отпускает" развитие ситуации. Более ярким примером отпускания будет полный отказ от лечения со словами "Будь что будет" или "Бог не оставит" или "Вселенная спасёт меня" Из таких я, пожалуй, знаю мало реальных примеров. Потому что даже при смене парадигмы люди всё равно продолжают действовать. Меняется вектор и интерпретация результата.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #452

Сообщение Странный » 08 сен 2015, 11:40

exit
перечитайте пост 440 я сравнил Omananda с декабристами, правда надо было вспомнить статью В.И. Ленина о Герцене а не самого Герцена но что выросло то выросло
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #453

Сообщение Daladno » 08 сен 2015, 12:54

Могу предположить, что до слов "а ну нах" Вы усиленно работали в направлении " чтобы всё срасталось".


Я вообще усиленно никогда не работаю - это вредно для здоровья.
Тут речь скорее о концентрации внимания на избранном процессе.



Но если бы Вы остались - было бы то же самое. А Вам кажется, имхо, что между этими фактами (как отпустил - так и поперло) есть взаимосвязь.


Вы говорите про персональную интерпретацию. Я это понимаю.
Штука в том, что когда человек не парится такими вещами и не отслеживает их, то интерпретация может задурить голову.
Но когда ты в курсе этого и сознательно отслеживаешь такие вещи на протяжении многих лет,
то не трудно отделить где была персональная интерпретация, а где чистые факты.
Когда руководитель высшего звена вместо того, чтобы проверить внедрение системы, проверяет, медитировал ли сегодня утром его секретарь, наверное это да, выглядит как дожимание "своей" темы. Он-то ведь думает, что заставив помощника медитировать по утрам, система сама собой внедрится, вселенная ведь не оставит... Дожать или отпустить? Сложно сказать, то ли настройки сбиты, а человек по-прежнему "дожимает". То ли всё же не дожимает, а отпускает, ведь дело-то не делает. Такие буйнопомешанные скорее, вы правы, напоминают лечение уринотерапией. Т.е. больной вроде бы и предпринимает попытки к лечению, но эти попытки очевидно бессмысленны и к результату не приведут. Т.е. больной вроде бы "дожимает", но на самом деле "отпускает" развитие ситуации. Более ярким примером отпускания будет полный отказ от лечения со словами "Будь что будет" или "Бог не оставит" или "Вселенная спасёт меня"



И вот тут уместно привести самый яркий пример "магического мышления" среди руководителей высшего звена - Джобса.
Причем магического мышления в особо ярой форме (судя по записям друзей и жен).

Но человек при этому всю жизнь и все проекты не просто дожимал, а так же яростно.
А когда дело коснулось его собственного выживания, то практически отказался от лечения со словами "Вселенная спасёт меня" .

И что интересно, она его не спасла. Но при этом он продержался 8 лет в ситуации, когда обычный человек сгорает на пол года.
Daladno
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #454

Сообщение Beyzn » 08 сен 2015, 23:49

Daladno писал(а) 18 июн 2015, 16:31:Когда мы сталкиваемся с какой-то проблемой или трудностью по жизни или в делах,
есть два метода действовать.
- Прожать ее и не сворачивать пока не решится так как хочется
- Отпустить ситуацию и забить в надежде что оно само....

То есть:
- Занять активную позицию
- Занять пассивную позицию
В общем виде ответить невозможно. Активная позиция позволяет чувствовать себя в тонусе, как бы не повернулось. В пассивной позиции приходится больше ждать и терпеть. Но объективно, пассивную позицию тоже нужно уметь занимать, ради получения ништяков в будущем взамен тонуса и бодрости в настоящем.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #455

Сообщение Omananda » 09 сен 2015, 09:20

"отпустить" значит не привязываться рьяно к результату, имхо.

"Дожимать" - активная позиция, верно.

Но это два критерия, которые в процессе могут смело замещаться друг другом, в зависимости от целей.
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #456

Сообщение exit » 09 сен 2015, 10:35

Omananda писал(а) 09 сен 2015, 09:20:которые в процессе могут смело замещаться друг другом
Исходя из того, что "дожать" - глагол совершенного вида, т.е. подразумевает завершенное действие, его уже заместить в этом же процессе ничем нельзя. Если дожал - то всё, получи результат (не факт, что тот, который нужен, но тем не менее). Можно чередовать - жму и отпускаю.
Daladno писал(а) 08 сен 2015, 13:08:Тут речь скорее о концентрации внимания на избранном процессе.
Не важно, пусть будет концентрация, так даже лучше, можете заменить в моей фразе ,смысл ее не поменяется.Если, конечно, концентрация внимания не означает гипноз мячика, чтобы он начал прыгать, как тут ранее шутили
Cutie Pie писал(а) 08 сен 2015, 11:23:поэтому вкратце.
Спасибо
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #457

Сообщение Omananda » 09 сен 2015, 12:56

"замещаться друг другом" - именно чередование имела в виду.
когда речь о процессе!
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #458

Сообщение exit » 09 сен 2015, 13:06

Omananda писал(а) 09 сен 2015, 12:57:"замещаться друг другом" - именно чередование имела в виду.
А я и говорю - если Вы (и мы все тут, в этой теме) дожали (употребляя глагол совершенного вида), то чередовать уже нечего. Всё - в этом процессе любуемся результатом. Жму - это другой глагол, с другим смыслом, можно это делать вечно без результата. Но мы здесь не об этом, ведь правда.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #459

Сообщение Daladno » 09 сен 2015, 13:41

Не важно, пусть будет концентрация, так даже лучше, можете заменить в моей фразе ,смысл ее не поменяется.Если, конечно, концентрация внимания не означает гипноз мячика, чтобы он начал прыгать, как тут ранее шутили Дожать или отпустить?


Под концентрацией я, разумеется, понимаю не концентрацию в шизотерическом смысле.
Это лишь тот контент, которым наполнено активное сознание в данный момент.
Сегодня голова думает о маркетинге, а завтра о совсем о ином. И оно полностью голову занимает.


Исходя из того, что "дожать" - глагол совершенного вида, т.е. подразумевает завершенное действие, его уже заместить в этом же процессе ничем нельзя. Если дожал - то всё, получи результат (не факт, что тот, который нужен, но тем не менее). Можно чередовать - жму и отпускаю.


Русский язык скользок и гибок. Завершенный глагол мог стоять в будущем времени и со знаком вопроса.
Daladno
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Дожать или отпустить?

Сообщение: #460

Сообщение Omananda » 09 сен 2015, 13:55

Ежели в заглавном сообщении речь о долге "дожать или отпусть" то это завершенное действие, либо да либо нет. Конкретика.
А так...витиевато...
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль