Кризис путешественника

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #481

Сообщение Nair » 11 апр 2014, 15:34

jhuk писал(а) 11 апр 2014, 12:20:
ValyaPol писал(а) 11 апр 2014, 12:11: "ну мы же это (подобное) и даже лучше видели....

А Вы на Камчатке/Чукотке/в Якутии были? Я даже ехать боюсь. Мне кажется, после такого точно начнется то, что Вы описали. Ничего интереснее уже не посмотреть. А с другой стороны, как бы не опоздать...

Чукотка - Аляска.
Та же широта, тот же климат, те же ландшафты, разница только в большей глубине
проникновения в "материал" за счет очень хорошо развитой туринфраструктуры. Круизники вдоль побережья ходят, самолетики вглубь континента летают, дороги имеются, рентовать машину без проблем.
Но нет гор мусора вокруг settlements, развалы вездесущих пустых бочек
из под соляры на российской территории не сильно впечатляют и не настраивают на романтический лад.
Все ухожено, мусорные контейнеры медведям никак не открыть, балкИ с аккуратными домиками даже сравнивать
не хочется.
Хочешь золотишко мой, хочешь со спиннингом балуйся, хочешь за живностью с фотоаппаратом охоться, а вечером в уютном баре керосинь.
Интернет, телефон работает. Не запаршивеешь, сауны само собой имеются.
"Хорошая жизнь!" -, как писал Аркадий Гайдар в "Мальчише-Кибальчише".
Как можно, при наличии выбора, западать на...гм, непонятно что.

Долина Гейзеров - Йеллоустоун.
Здесь, как говориться, и комментировать нет смысла.
И не буду.
exit писал(а) 11 апр 2014, 14:54: " нет, водопады уже не те.."

Разве что в несезон, да и то, Ниагары и Игуасу это не касается.
Nair
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.04.2014
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #482

Сообщение exit » 11 апр 2014, 15:54

Nair, у меня проблемы "одинаковости водопадов" и других кризисов восприятия нет Скорее это был шуточно- ироничный совет тем, кто чуть ранее жаловался
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #483

Сообщение Странный » 11 апр 2014, 16:05

jhuk писал(а) 11 апр 2014, 12:20:А Вы на Камчатке/Чукотке/в Якутии были? Я даже ехать боюсь.

да не бойтесь , я "по долгу службы" бывал, даже не то что бывал а попросту жил набегами, одним словом -красота вы ещё Магаданскую обл забыли, тут есть озеро - Джека Лондона, словами не описать, это надо видеть
Прочитал я тут пару страниц, вижу - народ страдает, ну как же – кризис., опять же «путешественника». Мучаются по-разному, кому то становится лень разрабатывать маршрут, кто то все повидал и нет уже «восторга -первохода» там водопады не высокие, там обезьяны не такие дикие, как хотелось бы, есть и другие причины для уныния. Не хочу никого обижать, но может сперва уточнится по терминологии, отделить так сказать «зерна от плевел»
Что такое – путешествие (слово двух коренное, сложносоставное)- шествие по пути, ну не то что обязательно пёхом и с посохом, но преодоление чего либо, осознание сил и возможностей своих. Я вот вспоминаю как альпинизмом занимался, сплавом по горным рекам, спелео туризмом . Да опасно, да тяжко, но и восторг такой что сносит крышу, какой же здесь может быть кризис – только недостаток сил (плохая физ форма). Так же и вело походы и авто и тд и тп
Теперь возьмем - другое «путешествие» - зашел в самолет, принял 250 коньячку с дьюти фри и засопел носом, далее автобус, пароход и пр. я не в коей мере не осуждаю это дело, но это называется - отпуск (отдых) как внутри страны, так и за её пределами. Тут каждый отдыхает как ему нравится (или идет на компромисс с своим спутником жизни, ну а если консенсуса достичь не удается то только врозь, ну а зачем спрашивается самому мучиться и другого мучить?) а что бы не было разочарований, думаю надо самому себе задать вопрос – чего я собственно жду от отдыха? И если не удалось получить удовольствия от запланированного, нужно наслаждаться тем, что есть (правда, банальная мысль?) Будьте счастливы! На 99% все зависит от самого себя
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #484

Сообщение jhuk » 11 апр 2014, 16:09

ValyaPol писал(а) 11 апр 2014, 12:52: Ну что нового я увижу на Камчатке?...

Смотря что будете искать. Я рассчитываю неизгаженность цивилизацией увидеть, как минимум.
Nair писал(а) 11 апр 2014, 15:34: хорошо развитой туринфраструктуры.

Вот именно! К таим местам, с "развитой туринфраструктурой" действительно пропадает интерес. Да и слава богу.
Так что опоздать таки можно. Как бы и Чукотку не загадили "круизниками, самолетиками, дорогами и аккуратными домиками" (типун мне на язык)...
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #485

Сообщение Nair » 11 апр 2014, 16:24

jhuk писал(а) 11 апр 2014, 16:09:Смотря что будете искать. Я рассчитываю неизгаженность цивилизацией увидеть, как минимум.

Святая простота!
Именно загаженность бросается в глаза на российской территории.
И не только в обжитых местах.
Колеи от гусениц и колес долго не зарастают в тундре.
Они как "рисунки в пустыне Наска".
Нетронутая цивилизацией природа есть именно в огромных национальных парках США, в двадцати метрах от проложенного асфальта.
И потом, надо все-таки трезво себя оценивать....чай не Странный на пике физической формы.
Последний раз редактировалось Nair 11 апр 2014, 17:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Nair
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.04.2014
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #486

Сообщение jhuk » 11 апр 2014, 16:36

Nair писал(а) 11 апр 2014, 16:24:Именно загаженность бросается в глаза на российской территории.

Просто загаженность меня нисколько не беспокоит. Привлекает как раз. Меня отталкивает "загаженность цивилизацией". Экий Вы непонятливый, не похоже на Вас.
Хочется уехать как раз от всей этой херотени:
Nair писал(а) 11 апр 2014, 15:34:Круизники вдоль побережья ходят, самолетики вглубь континента летают, дороги имеются, рентовать машину без проблем...

Все ухожено, мусорные контейнеры медведям никак не открыть, балкИ с аккуратными домиками даже сравнивать
не хочется...

Интернет, телефон работает. Не запаршивеешь, сауны само собой имеются.
"Хорошая жизнь!"

Остое...нила мне эта ваша "хорошая жизнь".
Может конечно, по необустроенности есть что-то и покруче, только я не знаю. Плохо училась в школе.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #487

Сообщение Nair » 11 апр 2014, 16:55

jhuk писал(а) 11 апр 2014, 16:36:Просто загаженность меня нисколько не беспокоит. Привлекает как раз. Меня отталкивает "загаженность цивилизацией".

Чем же еще можно загадить природу как не цивилизацией?
Сотворенное рукой человека в принципе не смотрится на фоне дикой природы?
Ну, так отклонись от созерцания ухоженных коттеджей, делов-то.
Да и потом, ИМХО позерство все это.
Примеров, когда, ландшафт не страдает, а только выигрывает от вмешательства хомо сапиенс,
огромное количество.
jhuk писал(а) 11 апр 2014, 16:36:Просто загаженность меня нисколько не беспокоит. Привлекает как раз
Nair
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.04.2014
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #488

Сообщение Странный » 11 апр 2014, 16:59

Nair писал(а) 11 апр 2014, 16:59:Примеров, когда, ландшафт не страдает, а только выигрывает от вмешательства хомо сапиенс,
огромное количество.

о как, два-три примера, если не сложно
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #489

Сообщение jhuk » 11 апр 2014, 17:05

Nair писал(а) 11 апр 2014, 16:59:Чем же еще можно загадить природу как не цивилизацией?

Ну значит неверно выразилась. Но суть Вам понятна, не юродствуйте. "Турифраструктурой" не изгажено. Так понятно?
Nair писал(а) 11 апр 2014, 16:59:Сотворенное рукой человека в принципе не смотрится на фоне дикой природы?

Дикая природа не самоцель. И сотворенное рукой человека не грех посмотреть. Главное чтоб это было труднодоступно. А не на самолетике, в круизе или на арендованной машине по хорошей дороге. Мне это наскучило. Вот такой вот у меня кризис. Мы ведь о кризисе тут?
Странный писал(а) 11 апр 2014, 16:59:о как, два-три примера, если не сложно

Да нет у него примеров. Это он меня троллит. Уже не первый раз на одну и туже тему, как офигительно сидеть в горячих источниках облицованных мрамором с коктейлями, массажами и прочими атрибутами "хорошей жизни" и как противно в грязных лужах Ногликов посреди чиста поля... Каждому свое.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #490

Сообщение Nair » 11 апр 2014, 17:19

Странный писал(а) 11 апр 2014, 16:59:о как, два-три примера, если не сложно

Будда в Лэшане, Ангхор...нет, так не пойдет, проще по "площадям".
Почти вся Швейцария, замки Шотландии, пагоды Японии...

Уважаемая jhuk!
Перефразирую Мюллера, как можно себя считать фигурой равной Черчиллю?
Nair
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.04.2014
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #491

Сообщение Странный » 11 апр 2014, 17:29

Nair писал(а) 11 апр 2014, 16:24:Нетронутая цивилизацией природа именно в огромных национальных парках США, в двадцати метрах от проложенного асфальта.

еще одна смелая мысль, про нетронутую природу в 20 м от асфальта , видимо в америке научились прям на месте , как цветы асфальт выращивать , может быть, мне лишь кажется, что это какая то кастрированная нетронутость.
С примерами понятно, что вы имеете ввиду, только по-мне так без продуктов жизнедеятельности было бы еще лучше
впрочем здесь кому что
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #492

Сообщение lidaOV » 11 апр 2014, 17:40

jhuk писал(а) 11 апр 2014, 08:49:Важно то, что интересно конкретно тебе. И не вообще, в принципе, а здесь и теперь. По-моему, странно относиться с таким недоверием к собственным желаниям/не желаниям. У меня все проще. Не хочу - значит мне это не надо и никакой пользы не принесет. Потребности гораздо "умнее" бестолкового сознания

Жук, с возвращением! Мне интересно! И удовольствие от поездок я получаю огромное. Вот поэтому и не понимаю, почему так трудно "начать" подготовку.
borina писал(а) 11 апр 2014, 13:25:А если не радует подготовка, это скорее кризис чего-то другого, например, если остальная часть жизни обросла проблемами, приходится делать много всего такого, чем заниматься не хотелось бы, а тут еще и эта суета (билеты, отели, информация...)

Это присутствует. Однако говорят, что лучший отдых в смене видов деятельности. Казалось бы, переключился на приятное, и - долой проблемы обыденные?! Если хорошо подумать: то вообще-то и в обыденности стараюсь изо всех сил увиливать от неприятных занятий, т.е. особенно не суечусь. Вот у нас заставляют на работе писать планы на отпуск еще в октябре. Написала на май хитренько так- между праздниками, чтобы 3 недели вышло. Думала: вот поеду куда-нибудь. А теперь вот (в феврале еще) плюнула и взяла только 4 дня. Даже повод себе нашла отказаться от путешествия: евро подорожал. Ну вот что это?
Alex Catamaran писал(а) 11 апр 2014, 13:59:Мне ближе японский подход: можно на Фудзи смотреть каждый день, годами, и каждый раз находить нюансы, осознание которых успокаивает, привносит покой в душу.

Мне нравится такой подход! Пролонгировав фантазию: можно на стенку напротив себя смотреть и умиротворяться- все дело в воображении индивида.
Alex Catamaran писал(а) 11 апр 2014, 13:59:Пустота внутри не может быть заполнена картинками извне

и уж, тем более, чужими "тараканами"
Alex Catamaran писал(а) 11 апр 2014, 13:59:Это уже не кризис путешественника, это осознание бессмысленности своего образа жизни.

Это Вы теоретизируете, или меня имеете ввиду? (если последнее- то, опять ярлык )
exit писал(а) 11 апр 2014, 14:54:Надо просто годик - два не ездить никуда, даже если есть возможность, тупо дома сидеть - сразу все рефлексии как рукой снимет.

Т.е. даже всего одна-единственная моя поездка в год- это уже "я зажралась"? (не ехидничаю, а иронизирую над собой)
Странный писал(а) 11 апр 2014, 16:05:Что такое – путешествие (слово двух коренное, сложносоставное)- шествие по пути, ну не то что обязательно пёхом и с посохом, но преодоление чего либо, осознание сил и возможностей своих

Был такой элемент в первых двух самостоятельных. Дальше смешно было бы на этой лошадке подпрыгивать.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #493

Сообщение Nair » 11 апр 2014, 17:48

Странный писал(а) 11 апр 2014, 17:29:еще одна смелая мысль, про нетронутую природу в 20 м от асфальта

Неужели, побывав с Штатах, ни один NP не посетили?
Кощунством представляется там бросить под куст пустую сигаретную пачку.
Странный писал(а) 11 апр 2014, 17:29:без продуктов жизнедеятельности было бы еще лучше

Кому как.
Кому и свои продукты жизнедеятельности интересней выделять на природе.
"Вся природа словно дышит, ветерок (что там) колышит".
Если путешествовать в формате некоторых, выложенных здесь, вожделений, так и получится.
Nair
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.04.2014
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #494

Сообщение jhuk » 11 апр 2014, 18:27

Nair писал(а) 11 апр 2014, 17:48:Кому как.

Именно!
Nair писал(а) 11 апр 2014, 17:48:Кому и свои продукты жизнедеятельности интересней выделять на природе.

Неужто вкурили наконец?
Nair писал(а) 11 апр 2014, 17:48:Если путешествовать в формате некоторых, выложенных здесь, вожделений, так и получится.

Будем надеяться, что да. У каждого получится так как хочет он. На золотом толчке сидите сами. А другим навязывать свой формат путешествий и жизни не надо.
lidaOV писал(а) 11 апр 2014, 17:40:Жук, с возвращением!

Спасибо!
lidaOV писал(а) 11 апр 2014, 17:40:Мне интересно! И удовольствие от поездок я получаю огромное. Вот поэтому и не понимаю, почему так трудно "начать" подготовку.

Значит Вам не нужна именно подготовка. Поезжайте наобум Лазаря. Может именно в такой, незапланированной и неразработанной поездке у Вас есть потребность. Ну и фиг с ним, что что-то пропустите. Зато получите что-то более важное именно для Вас. Но заставлять себя делать то что не хочется не посоветую. Разве только врагу...
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #495

Сообщение Nair » 11 апр 2014, 18:39

jhuk писал(а) 11 апр 2014, 18:27: Кому и свои продукты жизнедеятельности интересней выделять на природе.


Неужто вкурили наконец?

Неужели это надо понимать так, что когда на Чукотке ветерок Вам будет, не колыхать, конечно, а овевать
гениталии, Вы придете от этого в восторг?
Ну-ну...
Зимой Вы туда, разумеется, не отправитесь, так что домашний олень Вас не подковырнет под задницу,
чтобы лизнуть соленую проталину.
Ништо.
Летом гнус загрызет буквально в считанные минуту.
Nair
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.04.2014
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #496

Сообщение jhuk » 11 апр 2014, 18:46

Во до чего деградировал "венец природы"! Гнуса боится.
Ни к чему тебе дороги,
Косогоры, горы, горы,
Буераки, реки, раки.
Руки, ноги береги! (с)
Действительно, кризис...
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #497

Сообщение travellerша » 11 апр 2014, 18:52

jhuk писал(а) 11 апр 2014, 18:27:не нужна именно подготовка. Поезжайте наобум Лазаря

Две последние поездки так и делали. Покупали удобные билеты и заказывали хороший отель. И все...
Было желание - шли по аттракшнам, не было - в номере валялись, книжки читали, телевизор смотрели
И никакого кризиса - одно сплошное удовольствие
И никаких сожалений, что не увидели камень\памятник\горку\акрополь\сад или дерево

Надоест наобум ездить, снова начну планировать
А пока так
А то и до кризиса недалеко

А надоест постоянно чемоданы собирать - буду собирать пивные этикетки или крышки
В общем, найду чего собирать
Делов-то куча
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #498

Сообщение Alex Rua » 11 апр 2014, 19:01

jhuk писал(а) 11 апр 2014, 18:46:Во до чего деградировал "венец природы"! Гнуса боится.
Ни к чему тебе дороги,
Косогоры, горы, горы,
Буераки, реки, раки.
Руки, ноги береги! (с)
Действительно, кризис...


Это не кризис, это мудрость.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #499

Сообщение Nair » 11 апр 2014, 19:02

Эх, jhuk, не были Вы в тундрЕ...
Мое первое давнее знакомство .
На нефтяных промыслах есть
и в России асфальтированные дороге.
И вот отъехали мы чуток от буровой, в машине окна закрыты, работает кондей, июль, температура
под 30 по Цельсию, так иногда бывает.
- А схожу-ка я, пожалуй, погуляю на пол-часика-, предупреждаю своего водилу.
Репеллентом опрыскан, плотный джинсовый костюм, в руках, как положена, ветка, чтобы от комаров отмахиваться.
Прибёг назад ровно через две минуты.
И еще минут пять вокруг машины круги нарезал ,бегал, старался оторваться от комариного кагала.
В общем, не комфортно там на природе испражняться.
"Не советую. Съедят." ПНВС.
Последний раз редактировалось Nair 11 апр 2014, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Nair
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.04.2014
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #500

Сообщение jhuk » 11 апр 2014, 19:15

Nair писал(а) 11 апр 2014, 19:02:Эх, jhuk, не были Вы в тундрЕ...

Вы в этом точно уверены? А то я географию плохо знаю...
Nair писал(а) 11 апр 2014, 19:02:"Не советую. Съедят." ПНВС.

В любом случае, спасибо за беспокойство.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль