Кризис путешественника

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #501

Сообщение Nair » 11 апр 2014, 19:28

jhuk писал(а) 11 апр 2014, 19:16:В любом случае, спасибо за беспокойство

Да ради бога.
К тому же, если умеете шить, то и флаг Вам в руки
Дарю идею.
Сконстролите из сетки накомарник с двойным дном на...ну, понятно на какое место.
В его "тамбуре" как раз и будут короткое время помещаться продукты жизнедеятельности.
Тогда на Чукотку можно смело отправляться в Вашем формате.
Поскольку я предпочитаю "золотой унитаз", конструкция эта мной измыслена, но не апробирована,
так что в случае чего не взыщите.
Nair
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.04.2014
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #502

Сообщение lidaOV » 11 апр 2014, 21:29

jhuk писал(а) 11 апр 2014, 18:27:Поезжайте наобум Лазаря.

travellerша писал(а) 11 апр 2014, 18:52:Две последние поездки так и делали. Покупали удобные билеты и заказывали хороший отель. И все...Было желание - шли по аттракшнам, не было - в номере валялись, книжки читали, телевизор смотрелиИ никакого кризиса - одно сплошное удовольствиеИ никаких сожалений,... Надоест наобум ездить, снова начну планироватьА пока так

Расскажите, как Вы "ступили на этот путь"? Это желание само пришло или попробовали "в омут с головой"? Если "в омут", то чем маялись? (в смысле, что Вас сдерживало?) Может я еще просто до "точки невозврата" не дошла ? Способ меня заинтересовал, не знаю, как "нАчать" ?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #503

Сообщение jhuk » 12 апр 2014, 08:14

lidaOV писал(а) 11 апр 2014, 21:29:Расскажите, как Вы "ступили на этот путь"?

Я с этого и начинала, когда интернета еще в помине не было. По моей обожаемой России, правда больше. Ну и по соседям: Украине, Молдавии, Белоруссии.
Только наобум Лазаря и ездила. Ни про какие гостиницы загодя знать не знала, даже не знала есть они там, куда я еду или нет. На улице не ночевала ни разу, всегда на месте можно найти жилье. Даже маршрут не планировала. Надоело, пришел в кассу, да купил билеты куда есть из тех мест что "на слуху". А по приезду шла в какой-нибудь музей первым делом, там у служителей спрашивала, что интересного в городе посмотреть можно и вперед. Если не город, то брала экскурсии и потом у экскурсоводов спрашивала, куда еще самой можно съездить. Если экскурсий нет, просто с людьми знакомилась местными и их пытала. Потом я в гостиницах никогда одноместный номер не брала. В идеале что-нить человек на шесть, среди них всегда были туристы. У них поспрашаешь, куда-откуда и чего интересного в округе есть.
Заграницу так ехать - языками конечно надо владеть. Но все же элементарное на пальцах спросить можно. А те пусть рукой махнут, куда идти.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #504

Сообщение Alex Kumarkov » 12 апр 2014, 11:52

Nair писал(а) 11 апр 2014, 15:34:Долина Гейзеров - Йеллоустоун.
Здесь, как говориться, и комментировать нет смысла.

Поскольку я бывал на Аляске и Западном побережье, и самостоятельно, и по работе - в американских нацпарках, а живу на Камчатке и имею отношение и к природным паркам, и к туризму, понимаю прекрасно что вы имеете ввиду. На нашем берегу Тихого океана есть над чем работать. В США всё гораздо грамотнее устроено, и с дикой природой на Аляске и в Канаде тоже нет проблем. Мы пытаемся перенимать опыт - слабо получается, менталитет не тот. Отсутствие инфраструктуры, неоднозначное госуправление в этой сфере, нелепое соотношение цена - качество, транспортные проблемы, горы мусора - наше всё до сих пор. А Долина Гейзеров - не стоит того ценника, который придётся затратить, если человеку есть с чем сравнивать.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #505

Сообщение travellerша » 12 апр 2014, 12:03

lidaOV писал(а) 11 апр 2014, 21:29:Расскажите, как Вы "ступили на этот путь"? Это желание само пришло или попробовали "в омут с головой"? Если "в омут", то чем маялись? (в смысле, что Вас сдерживало?) Может я еще просто до "точки невозврата" не дошла ? Способ меня заинтересовал, не знаю, как "нАчать" ?

Как то у вас все серьезно
У меня все проще
Хочу сидеть в баре или валяться в номере - сижу или валяюсь
Хочу носиться по плану - ношусь и планирую
К грядущему в конце месяца провансу купила билеты, забукала отели и скачала citymaps2go
В остальном, раз берусь на месте
Языками владею
А вот сентябрьскую поездку по очередным NP начинаю планировать уже сейчас
Напряженка там с нормальными отелями в 20 метрах от нетронутой природы
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #506

Сообщение lidaOV » 12 апр 2014, 21:41

travellerша писал(а) 12 апр 2014, 12:03:Как то у вас все серьезноУ меня все прощеХочу сидеть в баре или валяться в номере - сижу или валяюсьХочу носиться по плану - ношусь и планирую

Это у Вас все сложно! Это сколько ж всего разного хотеть приходится?!
У меня все гораздо проще: хочу, чтоб за ручку водили, на санках катали, да с ложки кормили ...
А приходится все самОй. И так всю-то жизнь! ( )
jhuk писал(а) 12 апр 2014, 08:14:Я с этого и начинала,...
Только наобум Лазаря и ездила.

Так Вы - настоящий бэкпекер. Я быстрей в гробу засохну, чем дорасту до этого. Это ж как людей любить надо?!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #507

Сообщение Малов Сергей » 01 май 2016, 16:30

Вот, что пишет Стефан Аппельбаум в предисловии к книге Рам Дасса «Это только танец»: «Причиной относительно контролируемых изменений сознания могут стать гипноз, оргазм, искусство, игры, путешествия, неожиданный успех, а также употребление наркотиков». Здесь следовало бы добавить – музыка, молитва, медитация. Но мы ведем речь о путешествиях, поэтому, постараемся ограничиться только ими. Вспоминается мудрость семейного доктора – если вам не помогают две таблетки аспирина, возьмите отпуск. Отпуск – это положительная система стимуляции сознания человека. Однако отпуск отпуску рознь. Если вы устремились в путешествие – это одно, если остаетесь дома – это другое. Но мы все прекрасно понимаем, что основное положительное состояние для нас – это путешествие. Неожиданный успех – было бы тоже неплохо, но ждать его можно довольно долго, а стимуляция сознания ох как нужна, и желательно, чтобы побыстрей.

Путешествие – это позитив с примесью игры, где смесь неожиданного и яркого формирует в нас мотивацию перехода на все новый уровень восприятия. Мы усвоили, что путешествие это отличная практика для расширения сознания. Это с одной стороны. С другой стороны, мы не совсем ясно представляем, что путешествие это также познание самого себя через взаимодействие с окружающим миром. Вот тут, все гораздо сложнее. Мы очень зависимы от положительного эффекта путешествия, он – этот эффект не позволяет нам внимательно рассмотреть самих себя. «Отрицательная система стимуляции ограничивает себя антипатией. Положительная система стимуляции ограничивает себя привязанностью», - Джон Лилли «Центр Циклона». Казалось бы, все просто. Вспомните молодых людей, которые зависают на компьютерных играх, вспомните людей, которые привязываются к наркотикам. Они зависимы от той, положительной системы стимуляции, которую они выбрали как базисную. Мы выбрали иную базисную систему положительной стимуляции сознания – путешествия. Но она также влияет на нас. Как наркотик или как игра. И здесь мне хочется сказать – не забывайте о себе. Путешествие – это не только окружающий мир, это и вы в окружающем мире. Все не так однозначно, как кажется поначалу. Внимание должно быть направлено не только вовне, но и внутрь. Не расплескивайте впечатления. Лучше углубитесь в них. Вернее в себя.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #508

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 май 2016, 17:18

Малов Сергей писал(а) 01 май 2016, 16:30: Внимание должно быть направлено не только вовне, но и внутрь. Не расплескивайте впечатления. Лучше углубитесь в них. Вернее в себя.

сказано заумно, но в целом правильно -)
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #509

Сообщение Малов Сергей » 01 май 2016, 17:39

Путешествие - это совсем не уникальный метод "астральной медитации", возможно нам нравится наблюдать свои чувства, никто не спорит, нам нравится о них рассказывать, тоже никто не спорит. Но кризис путешественника и заключается в том, что "астральные медитации" рано или поздно исчерпывают свою значимость.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #510

Сообщение lidaOV » 01 май 2016, 19:12

Малов Сергей писал(а) 01 май 2016, 17:39:кризис путешественника и заключается в том, что "астральные медитации" рано или поздно исчерпывают свою значимость.

можно и проще сказать: надоело. Причем надоели не сами путешествия, а повторяющаяся из раз в раз смена одних и тех же (как оказалось) эмоций.
С этой точки зрения также надоедят и "путешествия с углублением в себя", особенно, если там (в себе) так и не удается найти ничего новенького.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #511

Сообщение Горыныч » 01 май 2016, 19:42

Возможно, поможет смена формата или ритма путешествия: не бегать со списком достопримечательностей, а отправиться, например на рыбалку...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #512

Сообщение Mezamor » 01 май 2016, 21:48

Горыныч писал(а) 01 май 2016, 19:42:Возможно, поможет смена формата или ритма путешествия: не бегать со списком достопримечательностей, а отправиться, например на рыбалку...


в этом направлении и начал действовать,за этой время покорил Рорайму, освоил винные места Франции, утроил кулинарный поход по Копенагену и т. д.
вышел неплохой путеводитель от LP, альбом "Лучшие в мире приключения", хороший ориентир
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #513

Сообщение lidaOV » 01 май 2016, 21:58

Горыныч писал(а) 01 май 2016, 19:42:Возможно, поможет смена формата или ритма путешествия: не бегать со списком достопримечательностей, а отправиться, например на рыбалку.

Эх, жаль! Мне пока кризис не грозит. Еще долго "в учениках" ходить такими темпами. ...Хотя? Бывает, в голове и "революции " случаются. Вот так перемахнуть разом через все неувиденное- и- айда! в гастротур...
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #514

Сообщение Горыныч » 01 май 2016, 23:44

lidaOV писал(а) 01 май 2016, 21:58:
Горыныч писал(а) 01 май 2016, 19:42:Возможно, поможет смена формата или ритма путешествия: не бегать со списком достопримечательностей, а отправиться, например на рыбалку.

Эх, жаль! Мне пока кризис не грозит. Еще долго "в учениках" ходить такими темпами. ...Хотя? Бывает, в голове и "революции " случаются. Вот так перемахнуть разом через все неувиденное- и- айда! в гастротур...

Ну, если нет у Вас кризиса, то х...орошо...
Просто, иногда люди действуют по какой-то схеме, установленной путеводителями, привычным всеобщим мнением, желаниями попутчиков и т.д. А если не нужны ему музеи, соборы, пляжи, рестораны (нужное подчеркнуть), то зачем мучаться и делать вид что ты старательный/любознательный/продвинутый турист?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #515

Сообщение Малов Сергей » 03 май 2016, 09:39

Сегодня я расскажу о методе раскрытия сердечного центра, который был в свое время предложен Порфирием Ивановым.

Это тема о кризисе путешественника, а не о духовных практиках. Продолжать не советую. A.Z.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #516

Сообщение Малов Сергей » 03 май 2016, 13:07

Ну, хорошо, хорошо.
У меня сорокалетний опыт путешественника. Бегом, пешком, на байдарке. на лыжах пройдено четыре раза вокруг Земли по экватору. Кризис путешественника давно преодолен. И давно уже понято, что кризис этот никак не связан с головой и с эмоциями... Да причина внутренняя, назовите ее хоть духовной, хоть какой, но рассказать в чем она заключается, и как ее преодолеть можно ссылаясь только на личный опыт.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кризис путешественника

Сообщение: #517

Сообщение A.Z. » 03 май 2016, 15:01

Удалены оффтопик, флуд и чат.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4587
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль