Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #1

Сообщение Miss Martini » 16 мар 2011, 15:31

Последнее время стала замечать, что перестала общаться с людьми, у которых всегда всё плохо, вне зависимости от происходящего.
Устала слушать в ответ на свои радостные восклицания:
-Учу английский...
-Думаю о Бали...
-Парень сюрприз устроил...
ворчание:
-Зачем тебе это надо? Сколько-сколько?? Лучше бы на квартиру/машину откладывала...
-О детях и семье пора бы подумать, не 18 уже...
-Уж слишком он тебя балует, смотри - найдёт другую...

Некоторые из них и неплохие, но выслушивать непрекращающуюся череду излияний на тему "Как всё хреново" сил никаких нет.
Причём самое интересное, что ничего менять в своей жизни никто не собирается.
По этой причине полностью прекратила общение с сестрой, у которой тоже постоянно "не понос, так срачка". И такую лёгкость почувствовала, когда никто с утра не нагружает своим проблемами!

Есть ли в вашей жизни люди с негативным восприятием мира, особенно в близком окружении и как вы решаете подобные вопросы?
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский
форум фотографии

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #2

Сообщение Cutie Pie » 16 мар 2011, 15:42

да, нытики порядком надоедают
Но избавиться от них ох как не просто. У меня мама очень любит заводить беседы на темы: кто и при каких обстоятельствах спился, умер от рака, сделал аборт, покончил собой, разбился на машине и пр., уделяя очень большое внимание деталям, выискивая причины. Сколько раз говорила ей не смотреть НТВ не зацикливаться на этом... Однажды я просто как только она заводит разговор про это, сразу стала выходить из комнаты. Так в итоге, весь вечер МОЛЧАЛА, т.е. получается у таких людей "и поговорить не о чем"
В общем, с родными и близкими путь только один - их базар фильтровать, на личные темы беседы не заводить. Пытаться менять не надо, это обречено на провал
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #3

Сообщение abraxas » 16 мар 2011, 15:42

Miss Martini писал(а):Есть ли в вашей жизни люди с негативным восприятием мира, особенно в близком окружении и как вы решаете подобные вопросы?

При том, что я очень люблю наш народ (будь то русский или украинский), среди него количество перманентно недовольных персонажей просто какое-то зашкаливающее. И это не смотря на высокий, будем называть вещи своими именами, уровень жизни. Более того, часто чем лучше человек живет, тем больше недоволен. Беда какая-то, напасть хуже алкоголизма, ей-Богу. Редко кто на вопрос "как дела" просто ответит "хорошо". Оттого в России (Украине) и такая обставнока тяжелая психологически. Все не так - то Олимпиаду проводят, то кровавая гэбня свободы не дает, то жемчуг мелкий, то чиновники взятки берут. При том, что в обыденной жизни у таких жалобщиков все очень часто бывает зашибись - дома хорошие, машины хорошие, отдыхают, где хотят. Но нет, какой-то червь внутри грызет. Если б не это - жил бы в России. Наверное, это то, что называется национальным характером.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #4

Сообщение LevaTonik » 16 мар 2011, 15:44

чем больше общаешься с каматозниками (не дай бог ещё в своей квартире -негативная энергетика скапливается )тем глубже они затягивают в своё болото , не хуй с ними общатся, надо только с позитивными людьми у них есть чему поучиться и к чему стремиться
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #5

Сообщение Мальберг » 16 мар 2011, 15:46

Да Вы по сути сами уже ответили на свой вопрос.
Я прекратил этот садомазохизм.
Даже мотивировать свое обоснование- тягостно...
И опять- таки,- оно уже есть в Вашем вопросе.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 16 мар 2011, 15:53

В Америке культ оптимизма. В России - культ страдания. С нашей точки зрения страдающий человек более достоин внимания, чем тот, у которого всё чики-пуки. Поэтому люди, нуждающиеся во внимании, неосознанно принимают позу "страдальца".
К подобной плаксивости склонны не только жители РФ, но и большинства стран ближнего востока.
И многих других, где принято, пардон, на похоронах прилюдно "голосить". Очень чёткий критерий.
Это наша особенность, такая же, как цвет глаз или кожи. С ней нельзя совладать рациональными усилиями.
Поэтому либо игнорируем, либо пытаемся активно изменить ход мыслей "страдальца". Например помещаем его в другую среду обитания, или заставляем его столкнуться не со мнимыми, а с реальными трудностями.
Гость

 

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #7

Сообщение Kukla123 » 16 мар 2011, 15:59

Miss Martini писал(а):Последнее время стала замечать, что перестала общаться с людьми, у которых всегда всё плохо, вне зависимости от происходящего.
Устала слушать в ответ на свои радостные восклицания:
-Учу английский...
-Думаю о Бали...
-Парень сюрприз устроил...
ворчание:
-Зачем тебе это надо? Сколько-сколько?? Лучше бы на квартиру/машину откладывала...
-О детях и семье пора бы подумать, не 18 уже...
-Уж слишком он тебя балует, смотри - найдёт другую...

Может такой своей реакцией они хотят показать, что это им просто не интересно, а вы их этим грузите... Как там у Карнеги... "... Запомни, что говорящий с вами человек в сотни раз более интересуется самим собой, своими желаниями и проблемами, нежели вами и вашими делами. ..." (С)
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7975
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #8

Сообщение Miss Martini » 16 мар 2011, 15:59

Cutie Pie писал(а):В общем, с родными и близкими путь только один - их базар фильтровать, на личные темы беседы не заводить. Пытаться менять не надо, это обречено на провал

Это я уже поняла, спасая сестру от двух её мужей, вывозя в другой город и всячески пытаясь показать, что можно жить по-другому. Видимо, человеку нравится ТАКАЯ жизнь - поэтому спустя годы просто забила.
А маме, которая сама по себе очень позитивный человек, но беспокойный и верит новостям запретила говорить мне, что где взорвалось, кто кого убил и пр.. Так теперь начинает предложение: "Ты, конечно, этого не любишь, но..." И дальше уже идёт новость.
Я с племянницей игру придумала - на вопрос "Как дела?" отвечать "Замечательно!", а не привычное в их семье, в лучшем случае унылое "Нормально". Тоесть, когда ответ начинается с "да так себе/плохо/нормально" спрашиваю до тех пор, пока ответом не становится радостное "Замечательно!".
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #9

Сообщение Kukla123 » 16 мар 2011, 16:02

Miss Martini писал(а):"Ты, конечно, этого не любишь, но..."

Cutie Pie писал(а):У меня мама очень любит заводить беседы на темы: кто и при каких обстоятельствах спился, умер от рака, сделал аборт, покончил собой, разбился на машине и пр., уделяя очень большое внимание деталям, выискивая причины.

точно у меня тоже самое. У моей мамы еще реакция чеховского Беликова чуть ли не на любой шаг и действие "...как бы чего не вышло..."(С). Просто стараюсь не обращаю внимания, но нередко не получается, т.к. она ожидает реакции на свои слова... Но близких людей готова принимать любыми.
Последний раз редактировалось Kukla123 16 мар 2011, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7975
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #10

Сообщение Miss Martini » 16 мар 2011, 16:09

Kukla123 писал(а):Может такой своей реакцией они хотят показать, что это им просто не интересно, а вы их этим грузите... Как там у Карнеги... "... Запомни, что говорящий с вами человек в сотни раз более интересуется самим собой, своими желаниями и проблемами, нежели вами и вашими делами. ..." (С)

Да я не общаюсь слишком близко с теми людьми, которые не интересуются мной тоже. Дружба - это не игра, тем более в одни вороты.
Я же не навязываюсь со своими восторгами, когда у них реально проблемы или им не до того. Но когда я нужна им только для того, чтобы выливать свой негатив - нахрена они мне нужны?
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #11

Сообщение Kukla123 » 16 мар 2011, 16:11

Miss Martini писал(а):Да я не общаюсь слишком близко с теми людьми, которые не интересуются мной тоже. Дружба - это не игра, тем более в одни вороты.
Я же не навязываюсь со своими восторгами, когда у них реально проблемы или им не до того.


Я за собой заметила: когда мне человек близок, интересен, т.п. (даже, если он по жизни нытик) мне интересны (близки) и его проблемы и его удачи. А когда нет, то и то и другое раздражает. Вспомнила на примере двух своих знакомых. Обе ноют постоянно. Одной сочувствую, другую убила бы
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7975
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #12

Сообщение Miss Martini » 16 мар 2011, 16:15

Kukla123 писал(а):Но близких людей готова принимать любыми.

Близких... Не знаю-не знаю. Не считаю я сестру близким человеком, всегда были очень разными. И общаться только потому, что типа родные не хочу.

Kukla123 писал(а):Я за собой заметила: когда мне человек близок, интересен, т.п. (даже, если он по жизни нытик) мне интересны (близки) и его проблемы и его удачи. А когда нет, то и то и другое раздражает. Вспомнила на примере двух своих знакомых. Обе ноют постоянно. Одной сочувствую, другую убила бы

Не могу понять, как мне может быть интересен ноющий постоянно человек.
Это же как минимум разница восприятия мира!
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #13

Сообщение Cutie Pie » 16 мар 2011, 16:21

Miss Martini писал(а):теперь начинает предложение: "Ты, конечно, этого не любишь, но..." И дальше уже идёт новость.

А у меня примерно так:
"Ты конечно можешь меня ругать, но я вот тут встретила маму Васи Иванова (Маши Таракановой и т.п.)..." и далее новость про то, как Вася застрелил Машу Это не исправимо, я забила болт.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #14

Сообщение Miss Martini » 16 мар 2011, 16:22

Cutie Pie писал(а):А у меня примерно так:
"Ты конечно можешь меня ругать, но я вот тут встретила маму Васи Иванова (Маши Таракановой и т.п.)..." и далее новость про то, как Вася застрелил Машу Это не исправимо, я забила болт.

Да... Прийдётся научиться слушать не слыша.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #15

Сообщение Darius » 16 мар 2011, 16:31

Похоже, это заразно, потому как начала замечать, что пообщавшись с такими страдальцами, сама частенько начинаю "страдать" и ныть
Cutie Pie писал(а):У меня мама очень любит заводить беседы на темы: кто и при каких обстоятельствах спился, умер от рака, сделал аборт, покончил собой, разбился на машине и пр., уделяя очень большое внимание деталям, выискивая причины

Я с такой вот коллегой бок о бок на работе проработала около трех лет. Причем, чем ужаснее ситуация, тем больше смаковались и перетирались подробности. Как-то привыкла, хотя заметила, что последнее время постоянно голова болела на той работе, причем, только через проходную выйдешь -боль как рукой снимает)
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #16

Сообщение Kukla123 » 16 мар 2011, 16:32

Miss Martini писал(а):Не могу понять, как мне может быть интересен ноющий постоянно человек.

Интересен... Ну, может не так выразилась. В окружении близких людей ведь, как правило, не только оптимисты с сияющими глазами ( "...родителей не выбирают...", "...любовь зла...", и т.п. ). Вот есть у меня подруга, замечательный человек, но нытик по жизни. У неё даже лицо какое-то печальное всегда на мой взгляд (или мне это уже так кажется ).
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7975
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #17

Сообщение moulya » 16 мар 2011, 16:37

сами куда-то исчезли видимо что-то во мне поменялось... может перестала помогать всем жаждущим-страждущим? теперь только бездомных кошек подкармливаю
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #18

Сообщение Miss Martini » 16 мар 2011, 16:38

Kukla123 писал(а):Интересен... Ну, может не так выразилась. В окружении близких людей ведь, как правило, не только оптимисты с сияющими глазами ( "...родителей не выбирают...", "...любовь зла...", и т.п. ). Вот есть у меня подруга, замечательный человек, но нытик по жизни. У неё даже лицо какое-то печальное всегда на мой взгляд (или мне это уже так кажется ).

У мамы подруга была, с детства - дружили больше 45 лет. В прошлом году общение по причине "вечных страданий" подруги совсем сошло на нет. Невозможно стало находиться рядом, такое ощущение, что она в свои 50 доживает. И хочет только, чтобы её не тревожили в её покое.

Darius права, у меня не только настроение портится рядом с такими людьми, но вообще какое-то ощущение, что меня заживо похоронили.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #19

Сообщение LevaTonik » 16 мар 2011, 16:42

Miss Martini писал(а):
Cutie Pie писал(а):А у меня примерно так:
"Ты конечно можешь меня ругать, но я вот тут встретила маму Васи Иванова (Маши Таракановой и т.п.)..." и далее новость про то, как Вася застрелил Машу Это не исправимо, я забила болт.

Да... Прийдётся научиться слушать не слыша.

я разделяю слушателей на 2 категории людей 1-это люди пылесосы ,они слушают всё и при этом накапливают в себе весь негатив и живут с ним пока не почистятся (то есть сами себя не настроят на пазитив )и 2 группа людей ,человек труба в одно ухо влетело во второе вылетело (сам такой )приэтом уйню и груз какой либо не воспринимаю вообще !надо разобраться в себе кем хотите быть
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #20

Сообщение Miss Martini » 16 мар 2011, 16:46

LevaTonik писал(а):я разделяю слушателей на 2 категории людей 1-это люди пылесосы ,они слушают всё и при этом накапливают в себе весь негатив и живут с ним пока не почистятся (то есть сами себя не настроят на пазитив )и 2 группа людей человек труба в одно ухо влетело во второе вылетело (сам такой )приэтом уйню и груз какой либо не воспринимаю вообще !надо разобраться в себе кем хотите быть

Я, как и всякий, связанный с творчеством человек, слишком остро реагирую на всё, и порой плохая новость способна вывести меня из жизни на пару дней.
Не уверена, что могу научиться не реагировать на негатив.
Пока стараюсь сократить время прихода в себя после подобных ситуаций.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль