Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #21

Сообщение dodo11 » 18 июл 2012, 10:29

JackD писал(а) 18 июл 2012, 10:19:Вот с аспектом от Алексей_Москва согласен. Не, спасать надо, только счет потом выставлять либо самим спасенным, либо их страховой, если она согласится застраховать конечно.

Они налоги платят, пусть государство на эти налоги и содержит спас. службы. А если они смогут чего-то достичь и человечество к новому вдохновить и сподвигнуть? Например, фотографиями? Если денег на страховку нет, то и сидеть, не рыпаться? А жизнь-то проходит в серых буднях, лучше уж рискнуть. спасут - хорошо, не спасут, да и фиг с ним.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #22

Сообщение JackD » 18 июл 2012, 10:39

dodo11
Они налоги платят, пусть государство на эти налоги и содержит спас. службы.
Налоги платит и те, кто дома сидит. Кроме того, разлетелись спасатели спасать экстремалов, которые сознательно пошли на риск а в это время беда пришла к тем, кто никуда не шел...
Если денег на страховку нет, то и сидеть, не рыпаться?
да. или будь готов к адреналину, что за свои шалости лишишься всех накоплений, жилья и т.п.
А то как то адреналин за чужой счет получается.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #23

Сообщение Laa » 18 июл 2012, 11:10

Егоза писал(а) 18 июл 2012, 09:25:Давайте отделять мух от котлет: для кого-то прыжок с парашютом - неоправданный риск, для кого-то, подготовленного и обученного - приятное и приносящее удовольствие времяпровождение. В любом увлечении нужна светлая и трезвая голова, точный расчет своих сил и умений, а риск должен быть сведен к минимумму именно хорошей подготовкой.


в опасных делах подготовка, конечно, не будет лишней, но риск никогда не сведется к минимуму.
Статистика по ДТП?
Например, одна (пусть будет - близкая знакомая - к.м.с по гимнастике) разбилась на моих глазах на батуте, если подсчитать количество смертей на прыжках на батуте и сравнить с ДТП, где часто и риска нет, а играет множество факторов, и, в первую очередь случайность, то окажется, что машину водить вообще самое опасное занятие, и садиться в нее и есть главный риск человечества.
В итоге действительно прихожу к выводу, что рискуют именно те, у кого жизнь скучная и мало ценят, то, что в ней есть на настоящий момент.
Раньше сама лезла в такие риски, что сейчас только удивляюсь, как еще жива, видимо, просто повезло. И сейчас по мелочам)
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #24

Сообщение Arina BY » 18 июл 2012, 11:17

sly fox писал(а) 15 июл 2012, 22:45:вы не мужчина и это уже не даст вам понять
в большинстве своем это их доля
так самцы обновляют свою кровь завоеванием новых земель и новых народов, улучшение будущего потомства


Вообще то этот вопрос мне навеял отчет девушки, которая пересекала Черное море в утулом суденушке в ноябре. Вычерпывая воду и привязывая себя к борту.
Так что дело не только в мужчинах.

И меня на самом деле не совсем поняли. Не волнения близких , а чувство ответственности за тех, кому мы дороги. Почему у людей нет мыслей - если со мной что-то случиться что будет с ними ( близкими) ?

"И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!

«О, если я не дойду,
Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными?»"

Айболит, он ведь по делу в Африку пробирался. Спасать.

Смысл не в том, что бы сидеть рядом и заглядывать в глаза, а в том, что бы сто раз подумать прежде чем без подготовки, не имея опыта и т.д. лезть туда, куда не стоит в принципе.

Вот и спрашиваю зачем ?

А оплаченная страховка... Я вначале писала - зачем семье страховка. Сын то один.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #25

Сообщение Laa » 18 июл 2012, 11:36

Arina BY писал(а) 18 июл 2012, 11:17:Почему у людей нет мыслей - если со мной что-то случиться что будет с ними ( близкими) ?


Это просто факт человеческого поведения - мало кто задумывается о близких, когда сознательно идет на риск.
Вот от самоубийства мысли о близких еще могут удержать.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #26

Сообщение JackD » 18 июл 2012, 12:00

Arina BY
И меня на самом деле не совсем поняли. Не волнения близких , а чувство ответственности за тех, кому мы дороги. Почему у людей нет мыслей - если со мной что-то случиться что будет с ними ( близкими) ? ... Вот и спрашиваю зачем ?

Правильно Вас поняли. Просто прежде чем спрашивать "зачем" нужно понять "что". Случиться может что угодно где угодно и с кем угодно. Где граница? Вот это уже неоправданный риск и безрассудство, а это еще нет.
Насчет рисков есть профи, отвечающие за оценку деньгами - страховщики. их оценки базируются на многолетней статистике и могут считаться относительно объективными.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #27

Сообщение Snusnumrik » 18 июл 2012, 16:55

по вопросу волнения близких - когда мне было 15, я хотела записаться на парашютный спорт, но мама мне, естественно, запретила. А делать это ей наперекор я точно так же естественно не стала. Всем остальным близким я ничего не ДОЛЖНА. Маме - должна была, и не допустила бы никогда чтобы она из-за меня переживала.

Неоправданным риском и глупостью категорически считаю ситуации когда рискующие тупо НЕ делают страховку, которая стоит копейки по сравнению со снаряжением для того же альпинизма или параспорта. И при этом прекрасно понимают что в случае беды деньги будут собирать родственники, собратья по безумию или добрые люди. Вот ЭТО - имхо - категорическое свинство.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #28

Сообщение vonshlikken » 19 июл 2012, 07:39

ИМХО, если брать "экстремальные" виды спорта (скалолазание, авиаспорт, водные виды спорта и т.д.), то при условии надлежащего обучения + соответствующей страховки, занятия оными не являются неоправданным риском. И наоборот, без разумного подхода даже скейтбординг или ролики, да даже джоггинг являются неоправданным риском. Я, видимо, слишком труслив, чтобы без обучения и консультаций специалиста лишний раз напрягать свою организьму
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #29

Сообщение Darius » 19 июл 2012, 09:52

ИМХО. В "волнении близких" всегда есть момент махрового эгоизма - "А ты подумал, что со мной будет, если с тобой что-то случиться?!"
Конечно, это нормально переживать и беспокоиться за близкого человека, отговаривать от необдуманных поступков, но, нужно помнить, что тебе не принадлежит жизнь другого человека и ты не вправе ей распоряжаться, тем более яро манипулируя чувствами вины и/или долга.
Поэтому, я все же склоняюсь к мысли, что не стану делать что-то против воли близкого человека, стараясь оградить его от риска, а постараюсь поддержать его и попытаться этот риск снизить.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #30

Сообщение Pinky Yazz » 19 июл 2012, 10:22

Потому что этот риск - часть нашей жизни и часть нас. Близким приходится мириться. Мы такие, какие есть. И близкие это обычно понимают, хотя и не всегда. И не обязательно дело в адреналине или офисности жизни вне отпуска. Мы удовольствие получаем от своих рискованных с точки зрения среднего обывателя поездок. Цели при этом разные могут быть.

Кто-то пешком в горы, потому что другого маршрута нет, а хочется посмотреть. Кто-то по полдня в пыли в ожидании кадра. Кто-то на другой конец света прыгнуть со скалы.
Ну, мы не виноваты, что все материки уже открыты, в конце концов. А то тоже что-нибудь открыли)))

А чтобы они не волновались надо о безопасности максимально думать - единственное, что можно сделать.

Ну а на вкус и цвет - все фломастеры разные. Я вот с трудом представляю себя в отпуске на пляже под зонтиком около бассейна дольше трех часов. А кто-то не понимает зачем от этого бассейна куда-то уходить.

В общем мы это делаем, потому что нам это нужно. Нужно больше чем не-волнение близких.
Да и близким мы в качестве овощей с грустной рожей у окошка не в радость.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #31

Сообщение Dimok » 19 июл 2012, 11:12

House495 писал(а) 18 июл 2012, 08:43:Понимая желание собратьев по классу скрасить своё бессмысленное существование некими эрзац-приключениями, удивляюсь их неспособности дать данному явлению объективную оценку и устранить первопричину. Есть множество прекрасных благородных профессий, связанных с регулярным выделением адреналина - пилоты, спасатели, пожарные, и т.п. А так это напоминает старых дев, которые заводят собачку, чтобы сублимировать свое одиночество, вместо того, чтобы найти злоебучего мужика.

Коллега, а что посоветуете той плесени, которой офисную рутину сублимировать треба, а злоебучего профессионального адреналина нафиг не треба?
ИМХО для таких лучше эрзац-приключений пока ничего не придумано.
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #32

Сообщение Pinky Yazz » 19 июл 2012, 11:54

Эээ, хаус, тут не прав: работа - это работа. Когда хобби становится работой - оно часто теряет многие свои преимущества. Да и маршрут для отдыха ты выбираешь сам, а не чрезвычайные обстоятельства.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #33

Сообщение House495 » 19 июл 2012, 12:06

Dimok писал(а) 19 июл 2012, 11:12:
House495 писал(а) 18 июл 2012, 08:43:Понимая желание собратьев по классу скрасить своё бессмысленное существование некими эрзац-приключениями, удивляюсь их неспособности дать данному явлению объективную оценку и устранить первопричину. Есть множество прекрасных благородных профессий, связанных с регулярным выделением адреналина - пилоты, спасатели, пожарные, и т.п. А так это напоминает старых дев, которые заводят собачку, чтобы сублимировать свое одиночество, вместо того, чтобы найти злоебучего мужика.

Коллега, а что посоветуете той плесени, которой офисную рутину сублимировать треба, а злоебучего профессионального адреналина нафиг не треба?
ИМХО для таких лучше эрзац-приключений пока ничего не придумано.


Да кто же против - пусть сублимируют. Проблема в том, что 90% не подозревают о том, что это сублимация. И точно также, как при общении вне конторы они пыжатся от осознания того, что являются клерками, при общении в офисе чувствуют себя настоящими экстремалами. А я не люблю, когда люди не отдают себе отчета в своем месте в пищевой цепи. Ну вот такой я старческий зануда . И если меня бросит девушка, собаку заводить не стану. Потому как спать таки нужно с девушками, а не догами Впрочем, экстрим, видимо, все же лучше кокаина и героина.

Pinky Yazz писал(а) 19 июл 2012, 11:54:Эээ, хаус, тут не прав: работа - это работа. Когда хобби становится работой - оно часто теряет многие свои преимущества. Да и маршрут для отдыха ты выбираешь сам, а не чрезвычайные обстоятельства.


А что мешает спасателю отдыхать там, где он хочет? Ну разве что низкая зарплата, но это отдельная грустная история.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #34

Сообщение Pinky Yazz » 19 июл 2012, 12:10

1. Еще раз: одно дело лезть в гору, потому что тебе этого хочется, но совсем другое каждый день независимо от желания, потому что это твоя работа.

2. Да, в нашей стране профессии сопряденные с экстримом редко приносят деньги.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #35

Сообщение Highwayman » 19 июл 2012, 12:19

Тема довольно бессмысленная, ибо ответ очевиден - адреналин. Близкие - не близкие, тратить всю жизнь чтобы просто соответствовать чьим-то ожиданиям глупо.

Я бы лучше обсудил моменты, которые традиционно в обществе считаются опасными, а на деле не представляют никакого риска, или представляют риск только для неподготовленного человека. Примеры с ходу - малярия, грабежи в Африке. Посещение Сомалиленда. Исламский фундаментализм Судана.

И есть вещи, явно недооцененные в плане риска для жизни - например выпить с друзьями и подождать метро на лавочке центре Москвы. Или съездить отдохнуть в Среднюю Азию на своей машине. Почему-то такие вещи замалчивают. Видимо, из-за каких-то политических соображений, а в итоге имеем совершенно лишний death toll, а то и похуже вещи.

Есть совершенно бредовые верования - многократно слышал байку про отрубание рук за воровство в Китае. При том что Китай - одно из самых продвинутых мест на земле в плане технологий воровства и мошенничества. Но вот верят. Откуда столько лапши в медиапространстве??
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #36

Сообщение Dimok » 19 июл 2012, 12:56

Pinky Yazz писал(а) 19 июл 2012, 12:10:2. Да, в нашей стране профессии сопряденные с экстримом редко приносят деньги.

Почему-то вспомнился фильм "Point Break". Хотя и в нашем Отечестве есть богатые традиции по части экстрима и денег.
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #37

Сообщение Highwayman » 19 июл 2012, 13:52

Что за бред "в нашей стране не приносят денег"? Криминал в нашей стране приносит не меньше денег, чем в любой другой стране свободного мира. Хотя, учитывая тотальную коррумпированность всего и вся, даже и риск присутствует не всегда.
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #38

Сообщение adaero » 19 июл 2012, 16:07

House495 писал(а) 19 июл 2012, 12:06:И точно также, как при общении вне конторы они пыжатся от осознания того, что являются клерками, при общении в офисе чувствуют себя настоящими экстремалами.


Да ну нафиг... Никогда не встречал более-менее продвинутого по карьерной лестнице клерка, гордящегося местом работы Скорее самоирония и цинизм

А по теме - в основном риски от распиздяйства и отсутствия мозгов, бесшабашная езда, купание набухавшись и тд.
А экстремально рискующих осознанно не так уж много.
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #39

Сообщение Pinky Yazz » 19 июл 2012, 17:39

Вам не повезло. Половина моих друзей еще в той жизни, докайтовой, довьетнамской, додауншифтерской занимались в свободное от работы время тем экстримальным, чем им нравится и никто не парился о статусах. Ни в офисной, ни во внеофисной жизни.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Неоправданный риск- зачем вы это делаете?

Сообщение: #40

Сообщение dodo11 » 19 июл 2012, 18:44

Highwayman писал(а) 19 июл 2012, 12:19: Близкие - не близкие, тратить всю жизнь чтобы просто соответствовать чьим-то ожиданиям глупо.

+1
Более того, если не позволять близким жить их собственной жизнью, то это эгоизм.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль