Сейчас географию в школах вообще преподают???

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #41

Сообщение ViktoriaI » 16 апр 2013, 15:20

Pinky Yazz писал(а) 15 апр 2013, 10:48: То ли преподают неинтересно, то ли места в головах мало.


Да, мне кажется, что неинтересно преподают. Когда мне было лет так 7, родители подарили книгу "Мир и человек" (может кто помнит, желтая, большааая )
Я её затерла до дыр. Выучила всю географическую и политическую карту мира. Каждый вечер заставляла родителей устраивать мне контрольные работы Примерные вопросы: нарисуй флаг Италии, напиши столицу Венесуэлы, покажи на карте озеро Виктория и т.п.... Так что главное-заинтересовать ребятёнка... чтобы не вырос женой Жиркова
Аватара пользователя
ViktoriaI
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 06.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #42

Сообщение Dimok » 16 апр 2013, 16:42

ViktoriaI писал(а) 16 апр 2013, 15:20:Да, мне кажется, что неинтересно преподают. Когда мне было лет так 7, родители подарили книгу "Мир и человек" (может кто помнит, желтая, большааая )

Помню как щас! Там ещё было нарисовано где какие звери обитают, устройство солнечной системы и т.п.
Сам по "Атласу мира" (взрослому) читать учился и всю жизнь с интересом в него заглядываю. В школьном возрасте знал не только все столицы, но и мог показать, где в США "наши" города находятся (Москва, Санкт-Петербург, Одесса и т.п.). Но вот к "школьной" географии почему-то всегда испытывал стойкое отвращение. Сам не понимаю почему.
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #43

Сообщение Гость » 16 апр 2013, 16:44

Главное что-бы был интерес у ребенка к предмету, а так ...в общем думаю есть люди гениальные в чем-то, но азов не помнящие по географии, имхо, но мое мнение не это главное, если есть цель знать, то всегда найдет информацию.
Гость

 

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #44

Сообщение Cutie Pie » 16 апр 2013, 16:45

Dimok писал(а) 16 апр 2013, 16:42:Помню как щас! Там ещё было нарисовано где какие звери обитают, устройство солнечной системы и т.п.

это где мальчик и девочка были со сплющенными головами? Тоже такую помню. У меня она и сейчас есть, но у моей дитяти совсем нет к ней интереса...почему-то...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #45

Сообщение Godefroy » 16 апр 2013, 20:34

Кошмар. А еще не все знают чем карта отличается от плана, и истинный меридиан от магнитного ;)
Godefroy
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #46

Сообщение sundiver » 16 апр 2013, 23:11

Raison писал(а) 15 апр 2013, 10:16:Навеяло многими вопросами, которые возникают у новичков. Тотальная, ошеломляющая топографическая тупость и безграмотность...
Люди, в принципе, не только паршиво представляют где и что находится, но и могут перепутать Антлантический и Тихий океаны.
В основном это люди от 20 до 25 лет, от пола тупость не зависит. Вот и закралась в голову мысль: а вдруг географию нынче не преподают и всё заканчивается природоведением. Эти "компьютерные рэмбо" могут вполне свято думать, что Ява и Ямайка - это острова-соседи и дальше ёбаного "вконтакта" их интересы не распространяются...

В детстве я очень много читал, а поскольку в доме было много книг о путешествиях (вся семья так или иначе связана с географией), географию и без школы знал неплохо. Но и в школе учили нормально. На выпускной экзамен, например, обязательным требованием было умение показать на контурной карте любое государство и назвать его столицу, от Европы до островных государств Тихого океана. Знал все наизусть, а заодно и большинство государственных флагов. Ещё каких-то 10 лет назад. А сейчас не то, что столицы половины стран не помню, так и сходу могу не ответить, где находится Суринам или Белиз. Или Гвиана, которую вполне легко могу спутать с Гайаной или Гвинеей. Так что тупость нашего беспросветно потерянного поколения не от школы идёт. Объяснил бы ещё кто ценность понимания степени соседства Явы и Ямайки в повседневной жизни...
sundiver
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #47

Сообщение iDstr » 17 апр 2013, 07:24

совершенно верно. Официально, океана 4, хотя в разные года их было то 4, то 5. В 2000 снова хотели сделать 5, но ратифицировать не успели, или забыли.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #48

Сообщение Glafirka » 19 апр 2013, 09:34

Не знаю как где, а вот, что в школе, где работает моя мама - преподают и ещё как! Она у меня географ. Как в 1956 году начала это делать с огромным интересом, так до сих пор не прекращает. (Небольшой отрывок про ее деятельность в теме про Челябинский метеорит было). Ученики у нее на уроках сидят с открытыми ртами, в полной тишине, когда она объясняет материал. А на переменах облепят со всех сторон и продыху от них нет никакого! Все первые места на олимпиадах по географии у ее детей. ЕГЭ - всегда с высшими баллами. Есть, конечно, и троечники - куда без них, но откровенных раздолбаев нет. Сами понимаете, что у меня в детстве мамы в таком количестве, как бы хотелось ребенку, не было - она была на работе! Моя всегда молодая, неутомимая, прекрасная, любимая, интереснейшая женщина, сильный человек! Ещё и военно-патриотическую работу в школе возглавляет - открыла музей Боевой Славы... И дай, Бог, ей здоровья на все это! Ещё и путешественница, на форуме кое для кого и внучка, и бабушка анонимная. Так что есть ещё настоящие учителя географии, мало вот только...
Всегда замечай в людях хорошее, разочароваться успеешь потом. (с)
Аватара пользователя
Glafirka
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #49

Сообщение iDstr » 19 апр 2013, 09:38

У меня в школе очень сильно преподавали географию, про академию вообще молчу, там многое крутилось вокруг данного предмета. Как сейчас, не знаю, но мне кажется, что многое от родителей зависит, если ребенка увлечь предметом, то и в школе он будет знания впитывать и сам интересоваться, и маму с папой теребить.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #50

Сообщение радиатор » 19 апр 2013, 10:04

Эх, а моим окном в мир была "Детская Энциклопедия" оранжевая, 12 томов 1958 года выпуска, может помнит кто? Первый том и был про географию, помню всё мечтал как буду путешествовать, все столицы знал, а щас....
радиатор
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.11.2012
Город: Где-то в середине.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #51

Сообщение RomualdOso » 22 апр 2013, 13:12

Петербуржец писал(а) 15 апр 2013, 11:18:
Alex_ka писал(а) 15 апр 2013, 11:12:Так что все правильно. Мы действительно дебилы.

Выходит, что так. Ничем не лучше американцев, которые считают, что Австрия и Австралия - одно и то же.


Не правильно. Споры в любой науке идут и будут идти. Какие-то страны признают какие-то океаны и континены, какие-то нет. Из этого не следует, что к-то дебил. Тут не только с Южным океаном дело - например нас всегда учили, что существует 6 континентов - Сев.Америка, Юж.Америка, Австралия, Антарктида, Африка и Евразия. Да? Есть страны, в которых детей учат, что континентов 4 - Америка (это логично ведь - Ю. и Сев. Америка не разделены водой - Панамский канал искуственный!), Австралия, Антарктида и назовём этот континент "Старый Свет", т.к. Африка и Евразия также не разделены водой! А "континент" - это большая часть сущи со всех сторон окружённая океанами"!
Теже проблемы с Европой. Где проходит граница между Европой и Азией? У нас принято считать, что по Уралу, а во многих странах считают, что восточная граница Европы проходит по Дунаю. Какая самая высока гора Европы? Многие ответят Монблан, но Ельбрус на километр выше! Весь вопрос где границу Европы проводить...
Это не дебилизм - это просто разные взгляды. Дебилизм - это не знать чем отличаются параллели и меридианы, что магнитный полюс не совпалает с географическим... Не знать у какого моря нет берегов, путать Швецию и Швейцарию... не знать имен Колумба и Магелана... Васко да Гама... не знать, что такое Экватор и тропические пояса...

Кстати, чтоже самое есть и в других науках: зоологи панду, то к медведЯм отнесут - то к енотам... Астрономы то считают Плутон планетой, то не считают...
Сейчас в учебнике "Окружающий мир" 4 класс написано, что города герои - это Москва, Санкт-Петербург(!), Волгоград(!), Тула, Мурманск, Новоросийск и Смоленск... Только дебил мог такое в учебнике написать! Киев, Минск, Одессу, Керчь, Севастополь и Брестскую крепость - вычеркнули из истории войны... Козлы...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #52

Сообщение Лизалиса » 28 апр 2013, 17:11

iDstr писал(а) 17 апр 2013, 07:24:совершенно верно. Официально, океана 4, хотя в разные года их было то 4, то 5. В 2000 снова хотели сделать 5, но ратифицировать не успели, или забыли.

Тем не менее в учебниках (или в части учебников) за 3 класс их пять. Видели сами лично. К сожалению ни автора, ни как именно называется учебник не запомнила. Сие "открытие" мы сделали в позапрошлом году.
Аватара пользователя
Лизалиса
путешественник
 
Сообщения: 1634
Регистрация: 14.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #53

Сообщение quadrat » 28 апр 2013, 21:43

У меня в средней школе классным руководителем была географичка, посему нам доставалось Однако, каких-то особых знаний я не вынес, несмотря на довольно частые диктанты на контурных картах . Из всех уроков географии вынес понимание значения слова "аплитуда" (в разрезе "средняя амплитуда температур")

А вот другой предмет, "Экономическая география зарубежных стран" (вроде, так назывался) был гораздо более интересным. Помню, очень был удивлён, отвечая на тему Австралия, что там наиболее развит авиатранспорт. До этого считал, что ж.д. и гужевой (в соответствии с книгами г-на Верна )
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #54

Сообщение GEORG78 » 29 апр 2013, 00:07

RomualdOso писал(а) 22 апр 2013, 13:12:Где проходит граница между Европой и Азией? У нас принято считать, что по Уралу, а во многих странах считают, что восточная граница Европы проходит по Дунаю.

Ну я слышал более нейтральную версию, что граница между Азией и Европой проходит по Волге. А по Дунаю первый раз про это слышу. Получается что Сербия и Болгария это Европа, а Германия и пол Австрии и Венгрии и прочие Польши это Азия ?

RomualdOso писал(а) 22 апр 2013, 13:12: Дебилизм - это не знать ... Не знать у какого моря нет берегов,
Ну я тоже не знаю у какого моря нет берегов, а инет насиловать лениво.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #55

Сообщение Бегущая по волнам » 29 апр 2013, 00:26

*Что только мы не думали по незнанию Совсем недавно "держала" экзамен по
географии у дочери в классе. Я в прострации Не знаю, чему их учат... Я и мои одноклассники в далекой не русской деревне знали, где Латинская Америка А детки верещат, когда я угадываю имена президентов СНГ. А мы ведь знали имена всех президентов мира...
Не боги горшки обжигают!
Слово – не воробей. Вылетит неосторожное – вернется трехэтажное!
Бегущая по волнам
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 28.03.2010
Город: Прекрасное далеко
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #56

Сообщение Петербуржец » 29 апр 2013, 00:32

Бегущая по волнам писал(а) 29 апр 2013, 00:26:А мы ведь знали имена всех президентов мира...

Да ладно!
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #57

Сообщение Бегущая по волнам » 29 апр 2013, 00:39

Петербуржец писал(а) 29 апр 2013, 00:32:
Бегущая по волнам писал(а) 29 апр 2013, 00:26:А мы ведь знали имена всех президентов мира...

Да ладно!

Социалистических республик и сочуствующих -точно. Даже сейчас можно вспомнить, я попробовала
Не боги горшки обжигают!
Слово – не воробей. Вылетит неосторожное – вернется трехэтажное!
Бегущая по волнам
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 28.03.2010
Город: Прекрасное далеко
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #58

Сообщение Lissywien » 20 окт 2015, 17:27

Alex_ka писал(а) 15 апр 2013, 11:12:Пятый океан был официально добавлен в 2000 году International Hydrographic Organization
Так что все правильно. Мы действительно дебилы.



Работаю учителем географии в австрийской школы. В Австрии считается, что океанов три. Тихий, Атлантический и Индийский
Аватара пользователя
Lissywien
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 18.04.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #59

Сообщение lidaOV » 20 окт 2015, 21:42

Lissywien писал(а) 20 окт 2015, 17:27:В Австрии считается, что океанов три. Тихий, Атлантический и Индийский

а каким образом австрийцы делят Северный ледовитый между Тихим и Атлантическим? Где проходят "меридианы водораздела"?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сейчас географию в школах вообще преподают???

Сообщение: #60

Сообщение iak67 » 21 окт 2015, 06:47

lidaOV писал(а) 20 окт 2015, 21:42:
Lissywien писал(а) 20 окт 2015, 17:27:В Австрии считается, что океанов три. Тихий, Атлантический и Индийский

а каким образом австрийцы делят Северный ледовитый между Тихим и Атлантическим? Где проходят "меридианы водораздела"?

Очевидно же: прямо у берегов Австрии водораздел и проходит!
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль