Запрет перевозки туристов без обратных билетов?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Запрет перевозки туристов без обратных билетов?

Сообщение: #1

Сообщение Ruslik » 17 сен 2014, 18:29

Министерство транспорта России поддержало предложение Ростуризма запретить авиакомпаниям перевозить российских туристов без обратных билетов. Об этом рассказал исполняющий обязанности главы Ростуризма Олег Сафонов, передает ИТАР-ТАСС.

«Наша позиция — чтобы турист, выезжая за рубеж, имел два билета — и туда, и обратно. Мы активно взаимодействуем с Министерством транспорта и с авиакомпаниями на этот счет, даже разработан проект постановления правительства по данному вопросу», — отметил Сафонов. Он также сказал, что в Минтрансе эту идею назвали здравой.

Полный текс опубликован на множестве сайтов, так что ссылка, думаю, не нужна.

У меня только один вопрос: что такое "турист"? Это любой пассажир или только те, кто едут по путевке от турагенства? Если это касается только тех, кто по путевкам, то это одно дело. А если всех - то тогда ой...
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской
форум картинки

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов

Сообщение: #2

Сообщение Alex Catamaran » 17 сен 2014, 18:40

А, чтобы перевозчики российских туристов не парились долго с проверкой билетов, связываясь со всеми перевозчиками, эти д**бы должны написать в законе:
"...выезд граждан РФ зарубеж допускается только при наличии обратного билета, выписанного той же транспортной компанией (ж/д, авиа и тд), в котором пункт отправления при возвращении в РФ совпадает с пунктом назначения при выезде из РФ."
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов

Сообщение: #3

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 17 сен 2014, 19:05

А мне кажется, рациональное зерно в этом есть, если дело касается пакетных поездок. Дайте мне достоверно оплаченный, каким-либо образом защищенный от подделок билет на самолет и я буду точно знать, что в нужный день смогу вернуться домой.
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 17 сен 2014, 19:53

Турист - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов

Сообщение: #5

Сообщение amusha » 17 сен 2014, 23:11

House495 писал(а) 17 сен 2014, 19:53:Турист - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания.

Это откуда информация? Я всегда думала, что профессиональный спорт и деловые поездки к туризму отношения не имеют. И если я приехала на один день без ночевки, в Финляндию, например, я не турист? А кто же я ?
amusha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 17 сен 2014, 23:14

amusha писал(а) 17 сен 2014, 23:11: Это откуда информация?


Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
http://base.garant.ru/136248/1/

amusha писал(а) 17 сен 2014, 23:11: Я всегда думала, что профессиональный спорт и деловые поездки к туризму отношения не имеют.


Во многих странах это один и тот же тип визы.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов

Сообщение: #7

Сообщение amusha » 17 сен 2014, 23:23

Во многих странах это один и тот же тип визы.
Помнится в СССР был служебный паспорт для загранкомандировок.
amusha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов

Сообщение: #8

Сообщение House495 » 17 сен 2014, 23:25

amusha писал(а) 17 сен 2014, 23:23:Во многих странах это один и тот же тип визы.
Помнится в СССР был служебный паспорт для загранкомандировок.


Служебные паспорта существуют и сейчас. Но, как ни странно, сейчас не все работают на государство
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов

Сообщение: #9

Сообщение amusha » 17 сен 2014, 23:28

Просто (возвращаясь к теме) в зависимости от цели поездки, не всегда можешь знать, когда вернешься.
amusha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов

Сообщение: #10

Сообщение travellerша » 17 сен 2014, 23:40

Возвращаясь к теме)))
Попробуйте улететь в Штаты по туристической визе без обратного билета
Вряд ли найдется а/к, которая согласится вас везти.....
И что тут нового?
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов

Сообщение: #11

Сообщение XMember » 18 сен 2014, 00:59

travellerша писал(а) 17 сен 2014, 23:40:И что тут нового?

Тема не про Штаты.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов?

Сообщение: #12

Сообщение Озеро Лотосов » 18 сен 2014, 01:49

Два раза (в 2011 и 2012 году) покупала турпутевки в агентстве (в Египет и Вьетнам).
Оба раза присылали электронные авиабилеты билеты на почту за сутки до вылета.
Но это сразу были билеты в оба конца, то есть туда и обратно. Так что пускай рассказывают сказки тому, кто не разу из страны не выезжал.
А уж когда я путешествую самостоятельно - буду сама решать когда и куда мне вернуться.
Заботой о туристах или о гражданах вообще, тут и не пахнет.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов?

Сообщение: #13

Сообщение Hoa_hong_gio » 18 сен 2014, 17:24

Back to ussr? Это действительно законодательно уже введено?? Грустно, похоже, железный занавес совсем рядом
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов?

Сообщение: #14

Сообщение House495 » 18 сен 2014, 18:03

Rozaka писал(а) 18 сен 2014, 17:24:Back to ussr? Это действительно законодательно уже введено?? Грустно, похоже, железный занавес совсем рядом


Да ничего не введено. В очередной раз какой-нибудь перец в отдельно взятом министерстве или безумный депутат выдаст какой-нибудь перл, а народ ну сеять панику и ужас
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов?

Сообщение: #15

Сообщение Озеро Лотосов » 18 сен 2014, 18:53

House495 писал(а) 18 сен 2014, 18:03: безумный депутат выдаст какой-нибудь перл, а народ ну сеять панику и ужас

Ах если бы депутаты сеяли только доброе и вечное
К сожалению, необходимость отчитываться перед ФМС о наличии второго гражданства или ВНЖ - уже реальность.
Так что и другие безумные инициативы вполне себе могут реализоваться. Причём, в ближайшее время.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов?

Сообщение: #16

Сообщение Ruslik » 18 сен 2014, 19:09

House495 писал(а) 18 сен 2014, 18:03:Да ничего не введено. В очередной раз какой-нибудь перец в отдельно взятом министерстве или безумный депутат выдаст какой-нибудь перл, а народ ну сеять панику и ужас


Ничего такого я не сею, написал корректно: "Министерство транспорта России поддержало предложение Ростуризма запретить..." Ясно ведь написал, что еще не введено.
И далее: "В Минтрансе эту идею назвали здравой". То есть, это не "один перец", а уже как минимум два - в Ростуризме и в Минтрансе.
И далее: "разработан проект постановления правительства по данному вопросу". То есть, это уже не просто "перл", а дело пошло.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов?

Сообщение: #17

Сообщение House495 » 18 сен 2014, 19:18

Озеро Лотосов писал(а) 18 сен 2014, 01:49: Но это сразу были билеты в оба конца, то есть туда и обратно. Так что пускай рассказывают сказки тому, кто не разу из страны не выезжал.


Я не специалист в пакетном продукте, которым не пользовался уже много лет, но мое понимание состоит в том, что наличие ЭБ в данном случае совершенно не значит, что он проплачен в оба конца. По крайней мере, если судить по ситуациям, в которых оказываются пакетники - клиенты банкротов. У них тоже наверняка есть ЭБ с циферками, да только по нему их не везут, потому что они, условно, привязаны к пулу кресел, которые оператор обязался выкупить у перевозчика - но внезапно помер, и не выкупил. Аналогичная ситуация в ваучерами отелей - ваучер есть, людей даже могут заселить, а потом выкинуть на улицу, не дождавшись средств. Могу предположить, что Ростуризм возбудился от этой практики, и теперь хочет прикрыть данную схему отношений авиакомпаний и туроператоров, требуя, чтобы авиакомпании не предоставляли последним отсрочки платежей, а просто не сажали на рейсы людей, за которых оплата не прошла. Таким образом мы говорим о регулировании "туристического продукта". Не думаю, что эта тема имеет какое-либо отношение к самостоятельному приобретению билетов. Возможно, конечно, что ошибаюсь. Но тогда постановлением правительства им не отделаться, придется менять закон о въезде и выезде, что ли.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов?

Сообщение: #18

Сообщение Озеро Лотосов » 18 сен 2014, 19:32

House495 писал(а) 18 сен 2014, 19:18:
Озеро Лотосов писал(а) 18 сен 2014, 01:49: но мое понимание состоит в том, что наличие ЭБ в данном случае совершенно не значит, что он проплачен в оба конца.

Вполне возможно. В январе 2012 года мы уезжали из Муй Не (Вьетнам) и как раз в это время начинались проблемы с туристами "Ланта-тур". Хотя там дело больше касалось неоплаченных гостиниц. С тех пор и решили путешествовать самостоятельно.
Хотя с другой стороны, даже если билет оплачен, дожидаться вылета, как минимум, 12-14 дней без гостиницы и питания, не очень удобно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов?

Сообщение: #19

Сообщение Бем » 19 сен 2014, 11:06

А если я из страны пешком выхожу, что мне предъявить?
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Запрет перевозки туристов без обратных билетов?

Сообщение: #20

Сообщение калям » 19 сен 2014, 11:23

Бем писал(а) 19 сен 2014, 11:06:А если я из страны пешком выхожу, что мне предъявить?


а как вы попадете в страну? тоже пешком?// хотя знаю,многие так делают
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль