Психология это наука?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Психология это наука?

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 02 ноя 2014, 23:35

jhuk писал(а) 02 ноя 2014, 22:49:Все таки решили оффтопить?
1.Психология стала считаться наукой в 1879,в связи с тем, что в Лейпциге Вильгельмом Вундтом была открыта первая в мире оборудованная лаборатория экспериментальной психологии. То есть, формально, эта область общественного знания получила научный метод (а эксперимент - это научный метод) и стала наукой. Частное мнение на этот счет - это личные половые трудности тех кто это мнение имеет. Мы говорим об объективных вещах.
2. Психологии как науке 135 лет. Вспомните в этом "возрасте" медицину.
3. Не надо путать психологию и психотерапию. Психотерапия на современном этапе развития, действительно не наука. Это скорее искусство.
4. Философия не наука, хоть и мать всех наук. А вот история философии - это наука.
5. Спор действительно терминологический, поскольку у нас абсолютное несогласие по части определения понятия "Наука". Давайте поменьше отсебятины про "непротиворечивость теорий" и поближе к общепринятым определениям. Желательно с указанием источников.

1 эксперимент может быть и не научным. Если Вася начнет пускать бульбы ванной и прийдет к выводу что бульбы после гороха обильннее это будет эксперемент. Но к науке он будет иметь весьма далекое отношение.
2 опять двадцать пять. Ну не наука жто ибо не попадает не под одно известное ведение науки. Учение. Знахорство, ведение- да. Но НЕ наука.
Алхимии еще поболее лет чем медицине . Но темине мениее это не наука а учение. Да алхимики методом тыка пытались создать золото и получпли кучу других веществ. Да у них есть опыт. И это таки учение, но не Наука.

3 психотерапия согласен не наука. Но там хотябы какие то однозначные эксперименты есть и на основе их выпускают препараты
4 история философии?
5 Дайте определение науки. Я хотя бы короткое определение дал. От Вас пока не услышал.
Гость

 
форум анекдоты

Re: Психология это наука?

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 03 ноя 2014, 09:42

"Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры." Д.И. Менделеев.

Психология это не наука, а один из многих способов зарабатывать деньги тем, кто может только чесать языком.
Эдакая экологическая ниша для ущербных духом и телом, неспособных занимать стандартные (традиционные) социальные позиции.
Современная цивилизация удивительно милосердна, позволяя негодным членам общества не тольео выживать, но и ещё и обманывать окружающих.
С другой стороны к чему это приводит мы сейчас видим на примере Европы, где местные просто перестали размножаться и их место активно занимают люди с востока и юга.
Все это в том числе "благодаря психологии", поселившей в голове белого человека бредовую идею о возможности существования безконфликтной цивилизации.
Тех, кто не умеет физически конфликтовать - поедают те, кто не забыл как это делается.
Гость

 

Re: Психология это наука?

Сообщение: #3

Сообщение Viktor Prn » 03 ноя 2014, 10:20

Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества


Согласно этому определению психология вполне себе наука....
Andrey Po писал(а) 03 ноя 2014, 09:42:Тех, кто не умеет физически конфликтовать - поедают те, кто не забыл как это делается.


Пример Ирака, Ливии и Сирии безусловно доказывает ваше утверждение...
И как физически конфликтуют приехавшие в Европу?

Или Ваш правильный посыл - те кто умеет быстрее размножаться, чем умирать тот и завоевывает территорию? Ну так это закон (научный) природы... а против закона не попрешь...
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология это наука?

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 03 ноя 2014, 10:31

Viktor Prn писал(а) 03 ноя 2014, 10:25:
Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества


Согласно этому определению психология вполне себе наука....
вот как раз этому определению и не наука.
Покажите мне систематизированые зпнные.
Где теории и гипотизы которые потверждены фактами?
То есть телрий много и одна школа психологии их потверждает а другая опровергает.
То есть по Факту не потвержденны.
В психологии есть хоть одна аксиома?
Ну чиобы от чегото оттолкнуться. Так сказать базис.
А то если на догадках строить теории так это не наука , а учение. Как алхимия например.
Гость

 

Re: Психология это наука?

Сообщение: #5

Сообщение Viktor Prn » 03 ноя 2014, 10:43

brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 10:31: вот как раз этому определению и не наука.
Покажите мне систематизированые зпнные.
Где теории и гипотизы которые потверждены фактами?
То есть телрий много и одна школа психологии их потверждает а другая опровергает.
То есть по Факту не потвержденны.
В психологии есть хоть одна аксиома?
Ну чиобы от чегото оттолкнуться. Так сказать базис.
А то если на догадках строить теории так это не наука , а учение. Как алхимия например.


Э... по другому... Вы допускаете, что та область природы, исследованием которой занимается психология, следует неким законам природы? Эти законы в большинстве человеку не известны на текущий момент... Является ли сфера человеческой деятельности изучающая эту область природы - наукой?
Почему вы отказываете в названии, если наука находится на стадии " сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и,"?
Была ли математика наукой, когда не были известны диф уравнения?
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология это наука?

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 03 ноя 2014, 10:48

Viktor Prn писал(а) 03 ноя 2014, 10:43:
brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 10:31: вот как раз этому определению и не наука.
Покажите мне систематизированые зпнные.
Где теории и гипотизы которые потверждены фактами?
То есть телрий много и одна школа психологии их потверждает а другая опровергает.
То есть по Факту не потвержденны.
В психологии есть хоть одна аксиома?
Ну чиобы от чегото оттолкнуться. Так сказать базис.
А то если на догадках строить теории так это не наука , а учение. Как алхимия например.


Э... по другому... Вы допускаете, что та область природы, исследованием которой занимается психология, следует неким законам природы? Эти законы в большинстве человеку не известны на текущий момент... Является ли сфера человеческой деятельности изучающая эту область природы - наукой?
Почему вы отказываете в названии, если наука находится на стадии " сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и,"?
Была ли математика наукой, когда не были известны диф уравнения?
вы привели определение.
Согласно этому определению это НЕ. Наука.
А вырывать из контекста определения какието части это уже передершивание и плутовство.

Я не в чем не отказываю. Я лишь констатирую факт.
Я не встречал ниодного предедения Науки под которое бы психология попадала.
Психологие это учение.
Вот когда будет поподать под определение науки тогда
Не всякое учение может стать наукой.
Гость

 

Re: Психология это наука?

Сообщение: #7

Сообщение Viktor Prn » 03 ноя 2014, 11:57

brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 10:48: вы привели определение.
Согласно этому определению это НЕ. Наука.
А вырывать из контекста определения какието части это уже передершивание и плутовство.

Я привел определение. Согласно этому определению - это наука.
А вырывать из контекста определения какие-то части, это передергивание и плутовство.

ЗЫ. Вы не заметили, что первым вырвали из определения его части?
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология это наука?

Сообщение: #8

Сообщение lidaOV » 03 ноя 2014, 12:02

brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 10:48:Я лишь констатирую факт.

Бродяга!
Вы что так разгорячились-то? Тему отдельную создали. Вы констатируете лишь факт Вашего частного видения вопроса.
"Хоть горшком назови, только в печку не ставь". Вам неприятно, что психология описывает некоторые вещи, которые работают на практике, независимо от того, хотите Вы этого или нет?. А такие вещи есть. Вот ваша нелюбовь к психологии, например, очевидно-вероятно есть последствие ее воздействия на Вас (негативного, как Вам кажется).
Аксиомы психологии, говорите? Да вот например, такая же как и в элементарной школьной физике (действие равно противодействию), писала ведь уже в той теме, из которой Вы вынесли сюда: Человек не обращает внимания на информацию, которая не касается его сознания или подсознания.
Вы, как щитом, хотите огородиться от мира определениями, аксиомами. Вам неочевидно это утверждение?:
Viktor Prn писал(а) 03 ноя 2014, 10:43:Вы допускаете, что та область природы, исследованием которой занимается психология, следует неким законам природы? Эти законы в большинстве человеку не известны на текущий момент... Является ли сфера человеческой деятельности изучающая эту область природы - наукой?

Мне так- это аксиома, самая, что ни есть.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 03 ноя 2014, 12:30

Viktor Prn писал(а) 03 ноя 2014, 11:57:
brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 10:48: вы привели определение.
Согласно этому определению это НЕ. Наука.
А вырывать из контекста определения какието части это уже передершивание и плутовство.

Я привел определение. Согласно этому определению - это наука.
А вырывать из контекста определения какие-то части, это передергивание и плутовство.

ЗЫ. Вы не заметили, что первым вырвали из определения его части?

Я ничего не выдергивал.
Согласно вашему определению психология Не наука. Ибо отсутствует неуоторые пункты из определения.
Значит не соответствует определению.
На эти пункты я и указал.
Вы же указали лишь на некоторые пункты, которым соответствует.то есть выдергнули из определения.
Так что преведите мне по пунктам из ВАШЕГО же определение что ПСИХОЛОГИЯ
1 покажите мне в психологие систематизированные обьективные знания.
2 Покажите теории и гипотезы подтвержденные фактами.
Это все из Вашего определения.
lidaOV писал(а) 03 ноя 2014, 12:02:
brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 10:48:Я лишь констатирую факт.

Бродяга!
Вы что так разгорячились-то? Тему отдельную создали. Вы констатируете лишь факт Вашего частного видения вопроса.
"Хоть горшком назови, только в печку не ставь". Вам неприятно, что психология описывает некоторые вещи, которые работают на практике, независимо от того, хотите Вы этого или нет?. А такие вещи есть. Вот ваша нелюбовь к психологии, например, очевидно-вероятно есть последствие ее воздействия на Вас (негативного, как Вам кажется).
Аксиомы психологии, говорите? Да вот например, такая же как и в элементарной школьной физике (действие равно противодействию), писала ведь уже в той теме, из которой Вы вынесли сюда: Человек не обращает внимания на информацию, которая не касается его сознания или подсознания.
Вы, как щитом, хотите огородиться от мира определениями, аксиомами. Вам неочевидно это утверждение?:
Viktor Prn писал(а) 03 ноя 2014, 10:43:Вы допускаете, что та область природы, исследованием которой занимается психология, следует неким законам природы? Эти законы в большинстве человеку не известны на текущий момент... Является ли сфера человеческой деятельности изучающая эту область природы - наукой?

Мне так- это аксиома, самая, что ни есть.

Еще раз.
Дайте определение науки и покажите соответствие этому определению психологии как науки.
И не путайте аксиомы с законами.
Сила действия равна противодействию это третий закон Ньютона. И он имеет доказательства.

Аксиома это
Истина взята за основу теории . Которую можно проыерить опытным путем.
Например все прямые углы равны между собой.
Ваше же утверждение в психологии что действие равно противодействию.
Для начало дайте единицы измерения чтобы можно было о чем то говорить.
Я повторяю в психологии нет апаратной части.
Психологи толком не могут договориться что и как.
Иногда похоже на какоето секстанство.
Психологие - наука потому что потому. Вообщем наук и все тут.;)

А по поводу что описывает каието процессы которые иногда работают. Так это не наука.
Наука пояснят почему это работает и как.
Ну я скажу что если нажать кнопку на пульте от теливизора то телевизор включиться. Нажму ,
О чудо он включился.
Наука однако. Да? Тевевизорология.
Ну и будет работать мое утверждение. Пока не попадеться сломанный телевизор или не подключенный к электричеству или пульт без батареек.
И все пипец. Жми не жми кнопку не включиться.
Наука однако:)
Аксилма. Нажать на пульте кнопку и телевизор включиться.
Ей богу сектанты:)
Гость

 

Re: Психология это наука?

Сообщение: #10

Сообщение jhuk » 03 ноя 2014, 14:48

Хотелось бы выяснить, что мы все-таки обсуждаем? Психология - это наука/не наука для кого? Для мирового научного сообщества - это наука. Это факт, психология мировым сообществом признается наукой. Почему?, по формальным признакам, чуть ниже поясню. Но этот факт не мешает любому конкретному человеку, в том числе и ученому иметь свое мнение на этот счет. Только это его мнение никому не интересно, кроме (в лучшем случае) его половой партнерши. Мнение кого-бы то ни было я обсуждать не собираюсь. Мне на него наплевать.
Теперь к вопросу почему мировым сообществом психология признается наукой:
Наука - это деятельность направленная на получение объективного знания.
Получение объективного знания обеспечивается применением 1. научного метода и соблюдением 2. принципов научного познания.
Научные методы делятся на теоретические и эмпирические.
К научным (эмпирическим) методам относят
- Научное наблюдение (наблюдение может быть не научным и есть критерии отличающие одно от другого)
- Научный эксперимент (аналогично)
- Метод моделирования
- Анализ и синтез.
К научным теоретическим методам относят
- Аксиоматический
- Гипотетико-дедуктивный.
- Описательный. (В биологии, медицине, психологии, социологии)
Методы построения теорий:
- Идеализация
- Формализация
- Математическое моделирование
- Рефлексия
В психологии знание получается научным методом. Это первый из двух формальный признак науки.
Принципы научного познания.
Общенаучные:
- Принцип детерминизма
- Принцип фальсификации
- Принцип верификации
- Принцип методологического атеизма
и др.
Специфические:
- Принцип единства сознания и деятельности
- Принцип развития
- Принцип активности психики
и др.
В психологии знание получают с соблюдением общенаучных и специфических принципов познания. Это второй из двух формальных признаков науки.
Вывод: Психология - это наука,поскольку познание осуществляется научными методами с соблюдением принципов научного познания.
Ваше возмущение тем, что в психологии одна теория противоречит другой не имеет к вопросу о том наука ли психология ни малейшего отношения. Для прояснения этого вопроса обратитесь к Томасу Куну, который описал стадии развития науки. Психология находится на полипарадигмальной стадии развития. Противоречия между теориями, на этой стадии развития абсолютно нормальны.
Если на мнение мирового сообщества и общепринятые критерии определения науки Вам наплевать, то разговор с Вами закончен. Если реально хотите разобраться и у Вас остались вопросы, могу порекомендовать литературу по методологии науки.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #11

Сообщение Viktor Prn » 03 ноя 2014, 14:53

brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 13:11:Я ничего не выдергивал.
Согласно вашему определению психология Не наука. Ибо отсутствует неуоторые пункты из определения.
Значит не соответствует определению.
На эти пункты я и указал.


Не... вы указали, что нет единой теории и на этом сделали ненаучный вывод, что все теории ложны. С моей точки зрения это не аргумент и по всем пунктам определения психология подпадает под науку.
Поэтому давайте ка сами дайте определение, что есть наука....

brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 13:11: Аксилма. Нажать на пульте кнопку и телевизор включиться.
Ей богу сектанты:)


Вас не смущает, что многие аксиомы геометрии основаны на понятии "точка" - полностью абстрактном и не встречающимся в природе?

Так и не слышу ответа на вопрос
Вы допускаете, что та область природы, исследованием которой занимается психология, следует неким законам природы? Эти законы в большинстве человеку не известны на текущий момент... Является ли сфера человеческой деятельности изучающая эту область природы - наукой?
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология это наука?

Сообщение: #12

Сообщение jhuk » 03 ноя 2014, 14:56

brodyga писал(а) 02 ноя 2014, 23:35:3 психотерапия согласен не наука. Но там хотябы какие то однозначные эксперименты есть и на основе их выпускают препараты

Вы даже не представляете какой ошеломляющий бред Вы несете. Это такая дремучесть, что у меня дальше просто нет слов. В психотерапии НЕВОЗМОЖНЫ никакие препараты. Вы опять все перепутали. Психотерапию с психиатрией в частности.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #13

Сообщение lidaOV » 03 ноя 2014, 15:19

brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 13:11:Дайте определение науки и покажите соответствие этому определению///

"Дайте и покажите..." "я не согласен, а ты докажи?!" Вам никто ничего не должен. Хотя люди грамотные и терпеливые Вам тут целые выкладки из учебников накидали.
brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 13:11:Аксиома это Истина взята за основу теории . Которую можно проыерить опытным путем.

Про аксиомы начали, между прочим, Вы. Вот на Вас опытным путем я в очередной раз проверила приведенную мною выше "аксиому" И знаете? Работает! Кто бы сомневался! Не желая встретиться с вопросом лицом (к лицу), Вы парадоксальным для Вас лично образом движетесь навстречу неразрешенному вопросу спиной вперед. Вы сами выбираете такой неуклюжий путь. Удачи и не спотыкаться! Не впадайте в демагогию.
Бродяга, а Вы случаем не какой-нить логистик или мерчен в торговой конторе? Не отсюда ли течет Ваша нелюбовь к психологии? мне просто интересно. Сейчас ведь в торговле много психологических приемов используется, чтоб заманить покупателя.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #14

Сообщение jhuk » 03 ноя 2014, 15:43

lidaOV писал(а) 02 ноя 2014, 23:30:
jhuk писал(а) 02 ноя 2014, 22:49:Давайте поменьше отсебятины про "непротиворечивость теорий"

а как же? "отчужатину" писать? )

Смотря что мы обсуждаем. Если мы обсуждаем мнение, то конечно надо писать отсебятину. Мнение интересно тогда, когда знания по данному конкретному вопросу человечество еще не выработало. Например по вопросу "стоит ли экономить?" интересно послушать мнения. Поскольку знанием правильного ответа не обладает никто. Тут, конечно, надо лепить отсебятину, делиться мнением. Мнение не может быть правильным или неправильным, это просто мнение конкретного индивида. По вопросу "наука ли психология" человечество выработало знание. И чье-то мнение на этот счет - это никому ненужная ерунда. Человек просто не обладает знанием и все. Слушать мнения на этот счет - пустая трата времени. Говоря о знании отсебятину писать не надо. Нужно просто пересказать это знание с указанием источника. Вот и все. "Что такое наука" человечество, слава Богу знает. Не может быть мнения на этот счет. Ты либо знаешь,либо не знаешь. На хрена по этому поводу отсебятину-то лепить? Кому это интересно? Мне нет.
Andrey Po писал(а) 03 ноя 2014, 09:42:"Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры." Д.И. Менделеев.
.

Совершенно справедливо, что и психологии касается напрямую. В психологии во всю применяются математические методы и методы статистической обработки данных. И психические процессы, свойства и состояния прекрасно поддаются измерению.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #15

Сообщение Viktor Prn » 03 ноя 2014, 15:48

jhuk писал(а) 03 ноя 2014, 15:48:Говоря о знании отсебятину писать не надо. Нужно просто пересказать это знание с указанием источника. Вот и все. "Что такое наука" человечество, слава Богу знает. Не может быть мнения на этот счет. Ты либо знаешь,либо не знаешь. На хрена по этому поводу отсебятину-то лепить? Кому это интересно? Мне нет.


Человечество когда то "знало", что солнце вращается вокруг земли
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология это наука?

Сообщение: #16

Сообщение jhuk » 03 ноя 2014, 15:54

brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 10:31: Где теории и гипотизы которые потверждены фактами?

Теории можно почитать у Зиглера и Хьелла, к примеру. А гипотезы никогда не могут быть подтверждены окончательно. Никакими фактами. В науке существует понятие "асимметрия вывода". Любая гипотеза, которую не удалось опровергнуть принимается на время, опровергнутая гипотеза опровергается навсегда. Например, теория относительности ценна именно тем, что опровергла огромное число ложных гипотез, на время принятых в науке данной эпохи. Цель науки - опровергать ложные гипотезы. Опровергнутых гипотез в психологии предостаточно.
Viktor Prn писал(а) 03 ноя 2014, 15:48:Человечество когда то "знало", что солнце вращается вокруг земли

Это я уже указала в теме из которой выделилась эта. Научное знание не = знание истинное. Геоцентрическая картина мира была научной для своего времени. Но не была истиной.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 03 ноя 2014, 16:05

jhuk писал(а) 03 ноя 2014, 15:57:
brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 10:31: Где теории и гипотизы которые потверждены фактами?

Теории можно почитать у Зиглера и Хьелла, к примеру. А гипотезы никогда не могут быть подтверждены окончательно. Никакими фактами.

то есть гипотеза о том что земля вращаеться вокруг солнца не подтвердилась?
Вы хотябы иногда задумыааетесь над тем что пишите? Или у вас сектанство в психологию?
Гость

 

Re: Психология это наука?

Сообщение: #18

Сообщение Viktor Prn » 03 ноя 2014, 16:09

jhuk писал(а) 03 ноя 2014, 15:57:Это я уже указала в теме из которой выделилась эта. Научное знание не = знание истинное. Геоцентрическая картина мира была научной для своего времени. Но не была истиной.


Все верно... Значит можно допустить, что человечество не знает, что есть наука... и можно ожидать "прорыва" в познании
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология это наука?

Сообщение: #19

Сообщение jhuk » 03 ноя 2014, 16:11

brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 16:05:то есть гипотеза о том что земля вращаеться вокруг солнца не подтвердилась?)

Подтвердилась. И принята на время. Пока не будет доказано обратного.

Почему-то этот пример про землю - самая частая реакция на информацию об асимметрии вывода в науке.
Ну, если считаете, что я дура и не ведаю что пишу, наберите "асимметрия вывода" в поисковике. Пчитаете что умные люди по этому поводу пишут. Не психологи, кстати.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #20

Сообщение m.margoz » 03 ноя 2014, 16:13

brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 16:05:то есть гипотеза о том что земля вращаеться вокруг солнца не подтвердилась?
Вы хотябы иногда задумыааетесь над тем что пишите? Или у вас сектанство в психологию?


Имейте совесть, нельзя же до такой степени безграмотно писать!
m.margoz
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль