Психология это наука?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Психология это наука?

Сообщение: #221

Сообщение jhuk » 22 мар 2015, 15:59

Alamo писал(а) 22 мар 2015, 15:37:7. Тайная вечеря(только она из всех картин без сомнений). Много людей и все активно общаются. Мне туда:)
3. Круг(самый удобный и совершенный без сомнений)
3.Красный (жизнь и яркость без сомнений)
Свет (если темно-то и не видно ничего. И смысла нет в том чего не видно и зачем оно вобще нужно) хотнла сркровищницу, небо. Но все же свет.

Ваш базовый архетип Странник. Бессознательно Вы ищите экзистенциального развития, притягиваете ситуации, которые могут Вас развивать. Вы с удовольствием работаете с психологом, не боитесь "оказаться в тупике" и можете быть благодарны за это. Возможно, Вас интересуют нестандартные учения или религии, Вам интересно было бы пожить в монастыре или что-то в этом роде.
Ваше ресурсное чувство - власть над собой. Вам не хватает альтруизма и самопожертвования. Из того что Вы о себе говорили, можно сделать вывод что эти проявления подавлены сознательно, как недооцененные кем-то когда-то.
Ситуативно Вы Богиня-Мать. Возможно, просто оцениваете текущее положение вещей как рутинное и обыденное. Или вынуждены о ком-то заботиться.
Вам хотелось бы чтобы люди ценили и видели в Вас прежде всего творческое начало, и Вы сами именно это цените и видите в людях, даже если результат этого творчества - всего лишь бессвязный поток сознания о вязаной шапочке.
Больше никому интерпретировать не буду. Сопоставляйте свои выборы с ключом и интерпретируйте сами.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #222

Сообщение MiaMiaMia » 22 мар 2015, 19:23

jhuk, а если из четырех архетипов 3 получились базовыми - это о чем-то говорит?
У меня получилось: Воин - Культурный герой - Трикстер - Богиня-мать.

И еще вопрос, если подавленный архетип Культ.герой, то правильно ли я поняла, что мне не хватает власти над собой?

И еще )) Получается, что на четвертое человек может повлиять? Кем он себя осознает и как презентует?

Upd: почитала еще раз: получается, что осн.архетип у меня общекультурный, а остальное - уже неважно какие...
Последний раз редактировалось MiaMiaMia 22 мар 2015, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #223

Сообщение Alamo » 22 мар 2015, 19:39

MiaMiaMia
jhuk писал(а) 22 мар 2015, 12:55:Культурное бессознательной не врожденно. Никто не рождается культурным. Архетип - это реакция человека на окультуривание, приобщение его к культуре.
получается , что все архетипы можно изменить.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #224

Сообщение MiaMiaMia » 22 мар 2015, 19:43

Alamo, но тогда надо пропитаться другой культурой?
Мне показалось, что четвертое можно изменить в текущих обстоятельствах...

По поводу Воина - да, я давно заметила в себе такую потребность... Когда кому-то плохо, мне хочется быть рядом, помогать, быть нужной. Так было почти со всеми моими друзьями. Как только у них ситуация налаживалась, отношения как-то охладевали. Мы не ссорились, но общались и общаемся меньше. Находились другие "слабые", и с ними начинался виток более близких и плотных отношений. Раньше я немного мучалась этим, ну в самом деле, не желать же мне близким плохого, чтобы наша дружба вспыхнула с новой силой ))

А вот с навязчивостью Богини-матери нужно что-то делать ))) Меня саму такая забота в других напрягает. А тут я сама, пожалуйста: кто, если не я
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #225

Сообщение Alamo » 22 мар 2015, 19:50

MiaMiaMia
Почему другой культурой? В пределах своей же культуры можно "переметнуться" в другой архетип.
А четвертое и само меняется по обстоятельствам. , как Жук говорила.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #226

Сообщение MiaMiaMia » 22 мар 2015, 19:53

Т.е.если сейчас у меня растет сын, и я за него очень переживаю, и окружаю его гипер-опекой, и вообще считаю, что лучше, чем я, о нем никто не позаботится, то эта ситуация вполне логична, и поэтому я выступаю как Богиня-мать? А когда он вырастет, я стану меньше заботиться, и начну осознавать и презентовать себя по-другому?
Или мне можно уже сейчас как-то снизить уровень опеки и героизма?
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #227

Сообщение Alamo » 22 мар 2015, 19:56

MiaMiaMia
Ой как я Вас понимаю с этими советчиками и помощниками. Я в себе стараюсь это гасить, причем не потому что жалко помочь. А потому что я со своей шарлатанской помощью и пользу приношу сомнительную -как облегчение жилетки, и человек не стремится решить свои проблемы, и вобще пусть пройдут свой путь. Я пока выбрала активно кормить белок в лесу.
MiaMiaMia писал(а) 22 мар 2015, 19:53:Т.е.если сейчас у меня растет сын, и я за него очень переживаю, и окружаю его гипер-опекой, и вообще считаю, что лучше, чем я, о нем никто не позаботится, то эта ситуация вполне логична, и поэтому я выступаю как Богиня-мать? А когда он вырастет, я стану меньше заботиться, и начну осознавать и презентовать себя по-другому?
Или мне можно уже сейчас как-то снизить уровень опеки и героизма?

Вам Боги нужны на такие вопросы отвечать. Я так понимаю, надо в ребенка вложить уверенность, что он сам всё сможет. А опека-забота... мы родителей не выбирали, и дети наши тоже
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #228

Сообщение MiaMiaMia » 22 мар 2015, 20:26

Alamo писал(а) 22 мар 2015, 19:50:А четвертое и само меняется по обстоятельствам. , как Жук говорила.

Я так поняла, что "само" меняется третье, в зависимости от ситуации.
А вот четвертое - это кем я себя ощущаю, осознаю и как презентую... А ощущения так просто не меняются... Если уж Богиня, то кранты, никому от моей заботы не увильнуть
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #229

Сообщение exit » 22 мар 2015, 20:35

Жук , спасибо большое, что уделили время и выложили тест и интерпретации, тем более раньше 23. Было интересно, мне понравилось.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #230

Сообщение Julia Tet » 22 мар 2015, 20:39

Тоже хочу поблагодарить. Спасибо!
Я - странник, воин, мудрец, мудрец.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #231

Сообщение Alamo » 22 мар 2015, 20:42

MiaMiaMia
Да, , Вы правы-, третье проявляется ситуативно. . Но всё в нашей власти. И самопрезентирование прменять имхо можно. Главное-мотивация.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #232

Сообщение MiaMiaMia » 22 мар 2015, 20:44

И я присоединяюсь. Спасибо.
Есть, о чем подумать...
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #233

Сообщение Alamo » 22 мар 2015, 20:47

И я присоединяюсь. Жук-мегамолодец!
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #234

Сообщение Kory333 » 22 мар 2015, 23:51

Ой, мама, это я одна таким несимпатичным Трикстером вышла.
1. Квадрат
2. Желтый
3. Диагональ 1 (культурный герой)
4. Ветер (странник)

Хотя поначалу понравился Рерих, но потом-таки выбрала квадрат. Я его в оригинале видела - не квадрат он вовсе. Тоже сначала захотелось синего, а потом видно разрушительное начало возобладало.

Вспомнила. Из словечек тоже ночь зацепила, да ветру проиграла. Вобщем, я ужас, летящий на крыльях ночи. Ууу.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #235

Сообщение jhuk » 23 мар 2015, 00:18

MiaMiaMia писал(а) 22 мар 2015, 19:23:И еще )) Получается, что на четвертое человек может повлиять? Кем он себя осознает и как презентует?.

Любопытно... Я впервые тут дважды встречаюсь с подобным вопросом, можно ли повлиять на архетип... А зачем? Обычно спрашивают, как помочь архетипу раскрыться наиболее полно, не мешать ему проявляться, как не подавить архетип...
В общем, не знаю. Никогда не приходило такое в голову, чтобы ломать собственный архетип и менять его на что-то другое.
Alamo писал(а) 22 мар 2015, 19:39:MiaMiaMia
jhuk писал(а) 22 мар 2015, 12:55:Культурное бессознательной не врожденно. Никто не рождается культурным. Архетип - это реакция человека на окультуривание, приобщение его к культуре.
получается , что все архетипы можно изменить.

Осознанно нет. Как Вы сегодня сможете поменять свою реакцию на первый свой выезд заграницу, к примеру? Никак. Эта реакция уже была. И что бы Вы ни делали, другой она не будет.
Человек встречается с культурой: "вот сынок, смотри какие в нашей культуре ценности" - говорят ему (к примеру) родители.
А сынок отвечает: "Клёво! но я создам свои, такие что Вы весь рот откроете". Это реакция Димиурга. Как потом ее можно изменить? Или "Дуля Вам! Для Вас ценности, а для меня хрен собачий!" - реакция Трикстера. "Говорят" они это не сознанием, бессознательное так отвечает культуре. Как потом, на пятом десятке эту первую реакцию Вы собираетесь поменять, я ума не приложу. А главное, совершенно не понятно, зачем? Откуда такое самонеприятие на таком глубинном уровне?
Kory333 писал(а) 22 мар 2015, 23:51: Я его в оригинале видела - не квадрат он вовсе.

У Малевича их несколько. Нужен именно квадрат, тот который второй, по-моему, но могу ошибиться... Хотя на компьютере выбирать, конечно, не очень... Могут быть погрешности.
Но похоже вы Трикстер.
не квадрат он вовсе.

Это в нашем духе.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #236

Сообщение Kory333 » 23 мар 2015, 00:43

jhuk писал(а) 23 мар 2015, 00:31:У Малевича их несколько. Нужен именно квадрат, тот который второй, по-моему, но могу ошибиться...
Хотя на компьютере выбирать, конечно, не очень... Могут быть погрешности.
Квадрат, и по названию квадрат. А вот если приблизиться к нему на расстояние, что музейные работники занервничают, то вполне можно увидеть, что углы не 90 градусов. Особенно верхний правый. (Но может, люди со зрением получше моего сумеют увидеть, никого не нервируя)


jhuk писал(а) 23 мар 2015, 00:31:Но похоже вы Трикстер.
Это в нашем духе.
Думаю, да. Этот товарищ мне ближе прочих - люблю нарушать порядок, я это называю смотреть с необычной точки зрения.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #237

Сообщение jhuk » 23 мар 2015, 00:52

Kory333 писал(а) 23 мар 2015, 00:43: Квадрат, и по названию квадрат. А вот если приблизиться к нему на расстояние, что музейные работники занервничают, то вполне можно увидеть, что углы не 90 градусов. Особенно верхний правый. (Но может, люди со зрением получше моего сумеют увидеть, никого не нервируя)

О работниках какого музея Вы говорите? О Третьяковке? О Русском музее? Об Эрмитаже? И о каком из четырех черных квадратов Малевича идет речь?
Нет, посмотреть на себя в зеркало иногда очень забавно...
Погуглила, не квадратный как раз второй. Из Третьяковки, тот который 1929 года. У первого угол не 90 градусов снизу. Нужен квадратный. Третий. У меня на компьютере он тоже зеленоватый. Но нужна четкая форма.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #238

Сообщение Kory333 » 23 мар 2015, 01:15

jhuk писал(а) 23 мар 2015, 00:56:О работниках какого музея Вы говорите? О Третьяковке? О Русском музее? Об Эрмитаже? И о каком из четырех черных квадратов Малевича идет речь?
Погуглила, не квадратный как раз второй. Из Третьяковки, тот который 1929 года. У первого угол не 90 градусов снизу. Нужен квадратный. Третий. У меня на компьютере он тоже зеленоватый. Но нужна четкая форма.
Озадачили даже. В Дюссельдорфе видела, на выставке в комплексе К-2, есть там такой. Откуда привезли картину, я не помню совсем. Там еще много Кандинского было и еще какого-то художника из их направления. С нерусской фамилией, француз, кажется.

jhuk писал(а) 23 мар 2015, 00:56:Нет, посмотреть на себя в зеркало иногда очень забавно...

Нашла. Это Квадрат из Третьяковки был. Кстати, когда в Википедии смотрела про квадраты, узнала его. Только чего-то в самой Третьяковке ни разу не видела его. А фамилия третьего художника - Мондриан.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #239

Сообщение Alamo » 23 мар 2015, 06:38

jhuk писал(а) 23 мар 2015, 00:31:Как Вы сегодня сожете поменять свою реакцию на первый свой выезд заграницу, к примеру? Никак. Эта реакция уже была. И что бы Вы ни делали, другй она не будет.
я не хочу менять прошлое. Я хочу поменять будущее. Поменять свои привычные реакции на другие, которые будут вести к желаемым результатам.
То есть переоценка ценностей например.
jhuk писал(а) 23 мар 2015, 00:31:А главное, совершенно не понятно, зачем? Откуда такое самонеприятие на таком глубинном уровне?
устаю. До истерики устала быть мамой. Иногда устаю быть странником. Ищешь ответ на один вопрос, а оно как начинает идти потоком, лавиной.. Столько открытий и осознаний лезут в голову, хочется взмолиться и попросить пощады, слишком много открытий "в единицу времени". Хочется хотя бы какое-то время спокойно наслаждаться турецким олинклюзивом в прямом и переносном смысле. И да, хочется создать такие ценности от которых все рот откроют, как Демиург. Типа того. Не неприятие, а сыта по горло этим странничеством.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология это наука?

Сообщение: #240

Сообщение MiaMiaMia » 23 мар 2015, 07:39

Получается, что у меня Воин - Культ.герой - Трикстер - Богиня-мать.
С первымя тремя всё понятно. Да и с четвертым тоже.
НО - почему я хочу попробовать поменять четвертый? Да из-за его навязчивости, из-за которой страдают и окружающие, и, в результате, я сама. Или мне нужно найти какой-нибудь детдом или, к примеру, немощных соседей, и реализовать Богиню-мать с ними? jhuk, это вы имели в виду?
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль